Résultats d'interrogation
SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION | |
---|---|
Critères: |
|
Clé de tri: | Nom du Site (ascendant) |
Sites trouvés: | 653 |
Résultats par Nom et Lieu
Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site
Identificateur de l'ISCF Nom du Site |
Municipalité et Province, ou Pays |
Organisation déclarante (Légende) |
---|---|---|
00000444
142 - Albany - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000106698 |
Fort Albany (Part) 67, ON | ISC |
00000452
302 - Manto Sipi Cree Nation - 06449 - GOD'S RIVER 86A - 4000045102 |
Division No. 22, Unorganized, MB | ISC |
00000475
640 - Beecher Bay - 06787 - BECHER BAY INDIAN RESERVE NO. 1 - 0902100305 |
Becher Bay 1, BC | ISC |
00000521
687 - Skeetchestn - 07169 - SKEETCHESTN - 0902171505 |
Skeetchestn, BC | ISC |
00000630
202 - Thessalon - 06187 - THESSALON 12 - 3000048396 |
Thessalon 12, ON | ISC |
00000850
Promontoire de Richibucto – Sol contaminé par des métaux |
Richibucto, NB | DFO |
00000870
Promontoire Otter – Au sud du hangar à bateaux à la réserve no 1 (environ 20 m au sud du littoral du havre Old Dave's) |
Thunder Bay, Unorganized, ON | DFO |
00000880
Promontoire Otter – Sols de zones d'enfouissement au sud du phare dans la réserve no 2 et ancienne zone de l'antenne UHF |
Thunder Bay, Unorganized, ON | DFO |
00000933
Décharge de déchets solides |
Moose Jaw No. 161, SK | DND |
00000934
Hangar 4 |
Moose Jaw No. 161, SK | DND |
00000939
Dépotoir de métal |
Dundurn No. 314, SK | DND |
00000941
Project du Ctre d'experimentation et d'essais (CEE) Suffield |
Cypress County, AB | DND |
00000949
CAM-4 Radar à courte portée ( Baie Pelly, Nunavut) Sommet |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00000987
Dépotoir de déchets liquide |
Petawawa, ON | DND |
00000989
Dépotoir - Terrain de golf |
Petawawa, ON | DND |
00000990
Dépotoir de matériaux de construction abandonné |
Petawawa, ON | DND |
00000992
Ancien site de dépotoir |
Petawawa, ON | DND |
00000994
Site d'enfouissement des contenants de pesticide |
Petawawa, ON | DND |
00000995
Dépotoir à côté des parcours |
Petawawa, ON | DND |
00001000
Emplacement du club menuisier en herbe |
North Bay, ON | DND |
00001005
Manège militaire Mewata |
Calgary, AB | DND |
00001343
Centre de recherches de Lethbridge |
Lethbridge County, AB | AGR |
00001371
Flings Brook - Centre de recherche de l'Atlantique sur les cultures de climat frais |
St. John's, NL | AGR |
00001413
Ancienne aire d'entraînement cas d'incendie |
Kapuskasing, ON | AGR |
00001487
Indian Head |
Indian Head No. 156, SK | AGR |
00001837
La Pâture de Communauté de Masefield |
Val Marie No. 17, SK | AGR |
00001893
Pâturage communautaire Battle Creek |
Frontier No. 19, SK | AGR |
00002449
Édifice des opérations |
Kitimat-Stikine F, BC | DOE |
00006180
29 - We'koqma'q L’nue’kati - 06065 - WHYCOCOMAGH 2 - 1000028395 |
Whycocomagh 2, NS | ISC |
00006192
684 - Adams Lake - 07153 - SQUAAM NO. 2 - 7000051895 |
Squaam 2, BC | ISC |
00006274
88 - Montagnais de Pakua Shipi - 06139 - ST-AUGUSTIN INDIAN SETTLEMENT - 2000043398 |
Saint-Augustin, QC | ISC |
00006289
504 - Dease River - 09123 - DEASE RIVER NO. 2 - 8000000498 |
Stikine Region, BC | ISC |
00006311
178 - Sheshegwaning - 06178 - SHESHEGWANING 20 - 3000050096 |
Sheshegwaning 20, ON | ISC |
00006315
182 - Constance Lake - 06294 - CONSTANCE LAKE 92 / 3000030495 |
Constance Lake 92, ON | ISC |
00006328
169 - Oneida Nation of the Thames - 06191 - ONEIDA 41 - 3000039096 |
Oneida 41, ON | ISC |
00006330
134 - Wahta Mohawk - 06206 - WAHTA MOHAWK TERRITORY - 3000019095 |
Wahta Mohawk Territory, ON | ISC |
00006341
550 - Musqueam - 08358 - MUSQUEAM 2 - 7000041994 |
Musqueam 2, BC | ISC |
00006348
560 - Kwikwetlem First Nation - 08009 - COQUITLAM NO. 1 - 7000046794 |
Coquitlam 1, BC | ISC |
00006387
449 - Horse Lake First Nation - 06676 - HORSE LAKES 152B / 6000004494 |
Grande Prairie County No. 1, AB | ISC |
00006398
723 - Stswecem'c Xget'tem First Nation - 08250 - CANOE CREEK 1 - 7000089097 |
Canoe Creek 1, BC | ISC |
00006400
557 - Lil'wat Nation - 07996 - MOUNT CURRIE NO. 1 - 7000097797 |
Mount Currie, BC | ISC |
00006418
684 - Adams Lake - 07153 - SQUAAM NO. 2 - 7000130100 |
Squaam 2, BC | ISC |
00006432
232 - Wahnapitae - 06171 - WAHNAPITAE 11 - 3000034295 |
Wahnapitei 11, ON | ISC |
00006435
220 - Nipissing First Nation - 06152 - NIPISSING 10 - 3000034395 |
Nipissing 10, ON | ISC |
00006442
544 - Prophet River First Nation - 06950 - PROPHET RIVER 4 - 7000102998 |
Prophet River 4, BC | ISC |
00006462
709 - ?Esdilagh First Nation - 08157 - ALEXANDRIA 1 - 7000022394 |
Alexandria, BC | ISC |
00006468
708 - Spuzzum - 07374 - SPUZZUM NO. 1 - 7000072996 |
Spuzzum 1, BC | ISC |
00006478
166 - Chippewas of the Thames First Nation - 06188 - CHIPPEWA OF THE THAMES FIRST NATION INDIAN RESERVE - 3000113799 |
Chippewas of the Thames First Nation 42, ON | ISC |
00006479
684 - Adams Lake - 07153 - SQUAAM NO. 2 - 7000130800 |
Squaam 2, BC | ISC |
00006493
146 - Weenusk - 06264 - WINISK 90 - 3000110099 |
Kenora, Unorganized, ON | ISC |
00006500
437 - Alexis Nakota Sioux Nation - 06649 - ALEXIS 133 - 6000021196 |
Alexis 133, AB | ISC |
00006511
602 - ?aqam - 07422 - KOOTENAY NO. 1 - 7000085996 |
Kootenay 1, BC | ISC |
00006561
752 - Fort Good Hope - 08502 - FORT GOOD HOPE SETTLEMENT - 0001528204 |
Fort Good Hope, NT | ISC |
00006590
546 - Halfway River First Nation - 06956 - HALFWAY RIVER 168 - 7000071796 |
Halfway River 168, BC | ISC |
00006618
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 0902662806 |
Kwawkwawapilt 6, BC | ISC |
00006634
448 - Dene Tha' - 06670 - BUSHE RIVER 207 / 0702682906 |
Bushe River 207, AB | ISC |
00006635
447 - Little Red River Cree Nation - 06666 - FOX LAKE 162 - 0702683006 |
Fox Lake 162, AB | ISC |
00006756
501 - Taku River Tlingit - 00181 - UNNAMED NO. 10 - 0802963206 |
Unnamed 10, BC | ISC |
00006796
265 - Buffalo Point First Nation - 06366 - BUFFALO POINT 36 - 4000013395 |
Buffalo Point 36, MB | ISC |
00006812
610 - Kwadacha Nation - 07576 - FORT WARE 1 - 7000070996 |
Peace River B, BC | ISC |
00006834
3 - Elsipogtog First Nation - 06004 - RICHIBUCTO 15 - 0203122806 |
Weldford, NB | ISC |
00006836
459 - Whitefish Lake - 06696 - UTIKOOMAK LAKE 155 - 0700534502 |
Utikoomak Lake 155, AB | ISC |
00006858
563 - Katzie - 08024 - KATZIE 1 / 0903206907 |
Katzie 1, BC | ISC |
00006885
612 - Nadleh Whuten - 07472 - SEASPUNKUT 4 - 7000034694 |
Seaspunkut 4, BC | ISC |
00006886
660 - Tla-o-qui-aht First Nations - 06873 - OPITSAT 1 - 7000011394 |
Opitsat 1, BC | ISC |
00006887
164 - Mohawks of the Bay of Quinte - 06217 - TYENDINAGA MOHAWK TERRITORY - 3000010294 |
Tyendinaga Mohawk Territory, ON | ISC |
00006913
573 - Skwah - 08055 - SKWAH 4 - 0902903306 |
Skwah 4, BC | ISC |
00006922
565 - Matsqui First Nation - 08036 - MATSQUI MAIN 2 - 0903341007 |
Matsqui Main 2, BC | ISC |
00006933
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - 0903376808 |
Kitasoo 1, BC | ISC |
00006947
462 - Saddle Lake Cree Nation - 06703 - WHITE FISH LAKE 128 - 0703415008 |
White Fish Lake 128, AB | ISC |
00006974
383 - Pasqua First Nation #79 - 06569 - PASQUA INDIAN RESERVE NO. 79 - 0603497108 |
Pasqua 79, SK | ISC |
00006976
383 - Pasqua First Nation #79 - 06569 - PASQUA NO. 79 - 0603497308 |
Pasqua 79, SK | ISC |
00007005
383 - Pasqua First Nation #79 - 06569 - PASQUA 79 / 0603521108 |
Pasqua 79, SK | ISC |
00007011
5 - Esgenoopetitj First Nation - 06006 - ESGENOÔPETITJ INDIAN RESERVE NO. 14 - 0203566808 |
Hardwicke, NB | ISC |
00007600
051 - Listuguj Mi'gmaq Government - 06088 - LISTUGUJ - 0304235609 |
Tide Head, NB | ISC |
00007696
561 - Douglas - 08011 - LELACHEN 6 - 0904491709 |
Fraser Valley C, BC | ISC |
00007712
680 - Kitselas - 07644 - KULSPAI NO. 6 - 0904501709 |
Kitimat-Stikine C (Part 1), BC | ISC |
00007745
390 - Fishing Lake First Nation - 06576 - FISHING LAKE INDIAN RESERVE NO. 89 - 0604557609 |
Fishing Lake 89, SK | ISC |
00007772
361 - Cowessess - 06543 - COWESSESS INDIAN RESERVE NO. 73 - 0604637609 |
Cowessess 73, SK | ISC |
00007773
361 - Cowessess - 06543 - COWESSESS INDIAN RESERVE NO. 73 - 0604637709 |
Cowessess 73, SK | ISC |
00007774
361 - Cowessess - 06543 - COWESSESS INDIAN RESERVE NO. 73 - 0604637809 |
Cowessess 73, SK | ISC |
00007775
361 - Cowessess - 06543 - COWESSESS INDIAN RESERVE NO. 73 - 0604637909 |
Cowessess 73, SK | ISC |
00007792
206 - Wapekeka - 06317 - WAPEKEKA RESERVE NO. 1 - 3000041596 |
Wapekeka 2, ON | ISC |
00007799
564 - Kwantlen First Nation - 08034 - MCMILLAN ISLAND 6 - 0904675809 |
Langley, BC | ISC |
00007857
630 - Mowachaht/Muchalaht - 07044 - AHAMINAQUUS 12 - 0904777710 |
Ahaminaquus 12, BC | ISC |
00008073
277 - Poplar River First Nation - 06391 - POPLAR RIVER NO. 16 - 4000016595 |
Poplar River 16, MB | ISC |
00008173
309 - Chemawawin Cree Nation - 06470 - CHEMAWAWIN 2 - 4000026397 |
Division No. 21, Unorganized, MB | ISC |
00008195
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04824711 |
WestLake-Gladstone, MB | ISC |
00008253
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - BC04830212 |
Burrard Inlet 3, BC | ISC |
00008338
Secteur D'Entrainment - Block 7741 |
Cariboo K, BC | DND |
00008347
Décharge déchets solides du camp de cadets et champ de tir |
Quinte West, ON | DND |
00008360
NCSM York |
Toronto, ON | DND |
00008368
Ceinture de suivi des eaux souterraines-CTSE MDN/Shannon |
Shannon, QC | DND |
00008372
LAB-1, Cap Kakkiviak, Site de radar à courte portée |
Division No. 11, Subd. E, NL | DND |
00008384
Fort York |
Toronto, ON | DND |
00008387
Manège militaire Denison |
Toronto, ON | DND |
00008433
YA-5 Yarrows - Stationnement B et rues |
Esquimalt, BC | DND |
00008436
YA-4 Yarrows ancien chantier naval |
Esquimalt, BC | DND |
00008458
YA-6 Yarrows zone de consolidation Y-Gate |
Esquimalt, BC | DND |
00008494
CAM-1A |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008522
Parc Willow (4328) - Site du manège sud |
Halifax, NS | DND |
00008526
Produits pétroliers de la base - route Korea B401 |
Sturgeon County, AB | DND |
00008545
Route est de l'entrée 9 |
Shannon, QC | DND |
00008550
Rivière Croker |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008557
Manàge Beauceville |
Beauceville, QC | DND |
00008560
Manege Matane |
Matane, QC | DND |
00008565
Ancien PP/Site JTFW |
Sturgeon County, AB | DND |
00008569
TMFRC |
Toronto, ON | DND |
00008572
Manàge Etobicoke |
Toronto, ON | DND |
00008606
DY-22 chantier naval B20&21-A stock.de peinture/huile & RSS |
Esquimalt, BC | DND |
00008612
DY-28 Chantier naval B506 ancien stockage huile & peinture |
Esquimalt, BC | DND |
00008613
DY-29 chantier naval B504, ancien atelier réparation méc. |
Esquimalt, BC | DND |
00008614
DY-30 chantier navale bât. 516 - ancien garage |
Esquimalt, BC | DND |
00008615
DY-31chantier naval,ancienne usine d'alimentation rueCantine |
Esquimalt, BC | DND |
00008616
DAN10 Naden est de la propriété d'amiraux |
Esquimalt, BC | DND |
00008648
Ancien SE lutte contre incendies de North Bay |
North Bay, ON | DND |
00008650
COL-31 Colwood bâtiment 65 |
Colwood, BC | DND |
00008658
COL-39 Entrepôt Colwood d'approvisionnement & stationnement |
Colwood, BC | DND |
00008659
COL-40 Colwood banc d'anse Dunn |
Colwood, BC | DND |
00008661
BAR-1, plage Komakuk |
Yukon, Unorganized, YT | DND |
00008662
BAR-3, Tuktoyaktuk |
Tuktoyaktuk, NT | DND |
00008663
BAR-4, Péninsule Nicholson |
Region 1, Unorganized, NT | DND |
00008667
FOX-2, falaise Longstaff |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
00008674
LAB-6 |
Division No. 10, Subd. B, NL | DND |
00008675
FOX-CA |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
00008678
CAM A3A |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008680
PIN-DA |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008681
PIN-CB |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008682
PIN-2A |
Kitikmeot, Unorganized, NU | DND |
00008689
Manège militaire Rouyn-Noranda |
Rouyn-Noranda, QC | DND |
00008690
Manège Rouyn-Noranda stationnemnt,stockage PP& mat.dangereux |
Rouyn-Noranda, QC | DND |
00008703
ALFC - 29 rue Clark |
Oromocto, NB | DND |
00011449
Resolute Bay (déversement des matériaux caustiques) |
Resolute, NU | DOE |
00011540
Île Sable - PPPE 10 - Site d'enfouissement abandonné |
Halifax, NS | DOE |
00012246
Île Bon Portage/Île Outer – aucun risque écologique ou pour la santé |
Barrington, NS | DFO |
00012320
Coldspring Head - Metal Impacts in Soil |
Cumberland, Subd. C, NS | DFO |
00012761
WIARTON - MARINA (Lot d'eau) |
South Bruce Peninsula, ON | DFO |
00012786
PORT BURWELL (Sédiments, 26 m de la jetée en béton ouest [angle nord]) |
Bayham, ON | DFO |
00012797
PORT CREDIT (Bâtiment de la marina du havre) |
Mississauga, ON | DFO |
00012798
PORT CREDIT (Atelier d'entretien) |
Mississauga, ON | DFO |
00012834
Charbonnage 16 Mile |
East Kootenay G, BC | CAP |
00013003
511-C01 Établissement Rockwood - Aire de compostage |
Rockwood, MB | PEN |
00013027
831-C04 Matsqui - Fuite de liquide à chauffage |
Abbotsford, BC | PEN |
00013029
510-C01 Lagune |
Rockwood, MB | PEN |
00013045
Laboratoire de Sidney |
North Saanich, BC | ICA |
00013111
Thunder Bay CCG Base (Plan d'eau) |
Thunder Bay, ON | DFO |
00013140
Burgeo (R et S (Nouveau)) |
Burgeo, NL | DFO |
00013154
PORT HOPE (Plan d'eau – Bassin d'évitage) |
Port Hope, ON | DFO |
00013161
Penetanguishene Wharf (Plan d'eau) |
Penetanguishene, ON | DFO |
00013205
SAND POINT (Sédiments sur la côte sud du quai) |
Braeside, ON | DFO |
00013217
PORT DOVER-MARINA (Plan d'eau) |
Norfolk County, ON | DFO |
00013372
Cape George (Sol contaminé par des métaux près de la tour) |
Antigonish, Subd. A, NS | DFO |
00015197
Erieau Gauging Station (Aucune contamination détectée) |
Chatham-Kent, ON | DFO |
00016557
Quai de la baie Campbell – Aucune contamination détectée |
Burpee and Mills, ON | DFO |
00016562
BAIE CONSTANCE – Aucune contamination détectée |
Ottawa, ON | DFO |
00016565
ANSE DILLON'S (BAIE GEORGIENNE) – Sédiments, est du quai principal |
Carling, ON | DFO |
00016591
PORT BURWELL (Plan d'eau – Près de la station de traitement des eaux usées) |
Bayham, ON | DFO |
00016593
PORT BURWELL (Plan d'eau – Nord du quai d'acier est) |
Bayham, ON | DFO |
00016621
ILE WHITE CLOUD (KEPPEL NORD) (24 m au sud de l'extrémité sud du quai) |
Georgian Bluffs, ON | DFO |
00016622
WHITE CLOUD ISLAND (NORTH KEPPEL) (Sédiments à l'est et à l'ouest du quai) |
Georgian Bluffs, ON | DFO |
00016708
Alignement avant de la pointe Haszard – Métaux dans le sol |
Stratford, PE | DFO |
00016812
Alignement arrière de la pointe Bergeman – Aucune contamination |
Cumberland, Subd. D, NS | DFO |
00017015
Alignement arrière de la pointe Moody – Aucune contamination |
Alnwick, NB | DFO |
00017016
Pointe Mya – Peinture au plomb, concentrations de métaux dans le sol inférieures aux CEPS |
Shippagan, NB | DFO |
00017057
Alignement avant de la pointe Sapin – Aucun problème |
Carleton, NB | DFO |
00017220
Cap Sharp – Aucune action n'est requise près des fondations/transformateurs |
Cumberland, Subd. A, NS | DFO |
00017635
Pointe Hawkes – Sol non contaminé par des métaux ou des diphényles polychlorés |
Chipman, NB | DFO |
00017688
Lords Cove Office (Aucune contamination détectée) |
West Isles, NB | DFO |
00017716
ARISAIG (Sol potentiellement contaminé par des hydrocarbures, des métaux et des diphényles polychlorés) |
Antigonish, Subd. A, NS | DFO |
00017724
BAY ST. LAWRENCE (Ancienne zone de déblais de dragage – FERMÉ) |
Victoria, Subd. A, NS | DFO |
00017745
CHEBOGUE (TOWN POINT HILL) (Aucune contamination du sol – Zone d'élimination des déblais de dragage) |
Yarmouth, NS | DFO |
00017751
CLARK'S HARBOUR ( Absence de contamination du sol et des eaux souterraines – Propriétés adjacentes – FERMÉ) |
Clark's Harbour, NS | DFO |
00017755
POINTE CRIBBONS – Aucune contamination terrestre détectée |
Antigonish, Subd. A, NS | DFO |
00017816
LITTLE HARBOUR (L'ARDOISE) (aucune contamination du sol – Fermé) |
Richmond, Subd. B, NS | DFO |
00017826
LITTLE RIVER (VICTORIA COUNTY) (Aucune contamination du sol – Zone d'élimination des déblais de dragage) |
Victoria, Subd. A, NS | DFO |
00017851
METEGHAN (Aucune contamination du sol – Zone d'élimination des déblais de dragage) |
Clare, NS | DFO |
00017852
METEGHAN (Aucune contamination du sol ou des eaux souterraines - Chantier naval adjacent) |
Clare, NS | DFO |
00017858
ÉTANG MURPHYS – aucune contamination du sol dans la zone de déblais de dragage – Fermé |
Inverness, Subd. B, NS | DFO |
00017863
NEW HARBOUR (GUYSBOROUGH COUNTY) (Site de déversement de déchets solides – Zone de rampe d'accès à l'eau) |
Guysborough, NS | DFO |
00017868
NORTHPORT (aucune contamination par des métaux – Fermé) |
Cumberland, Subd. C, NS | DFO |
00017873
OWLS HEAD (concentrations de métaux inférieures aux CEPS – Fermé) |
Halifax, NS | DFO |
00017885
PORT BICKERTON EAST (aucune contamination du sol – Fermé) |
St. Mary's, NS | DFO |
00017886
PORT BICKERTON WEST (aucune contamination par des métaux sur le site – Fermé) |
St. Mary's, NS | DFO |
00017903
SANDY COVE WEST (Aucune contamination des sédiments) |
Digby, NS | DFO |
00017950
CENTRAL PORT MOUTON - FISHERMEN'S WHARF (Aucune contamination du sol – Zone de remplissage de matériaux de dragage) |
Queens, NS | DFO |
00017975
ÉTANG GRAHAM – Aucune contamination terrestre détectée |
Three Rivers, PE | DFO |
00017986
MILLIGANS SHORE – Aucune contamination des eaux usées – Ancien réservoir de stockage souterrain |
Lot 11 and Area, PE | DFO |
00017992
NAUFRAGE (Aucune contamination terrestre) |
St. Peters, PE | DFO |
00017993
NEW LONDON (Aucune contamination des sédiments) |
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE | DFO |
00017995
NORTH LAKE (Aucune contamination des sédiments) |
Eastern Kings, PE | DFO |
00017997
NORTH LAKE (Aucune contamination du sol – Déblais de dragage/bois créosoté) |
Eastern Kings, PE | DFO |
00018000
PROMONTOIRE RED – Aucune contamination – Zone d'élimination des déblais de dragage |
Morell, PE | DFO |
00018006
SKINNERS POND (Aucune contamination du sol – Zone d'élimination des déblais de dragage) |
Tignish, PE | DFO |
00018012
STANLEY BRIDGE (Aucune contamination du sol près du littoral) |
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE | DFO |
00018013
STANLEY BRIDGE (Aucune contamination des sédiments) |
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE | DFO |
00018033
BURNT CHURCH (Dibenzo(a,h)anthracène et mercure dans les sédiments) |
Alnwick, NB | DFO |
00018034
CAP-DES-CAISSIE (Aucune contamination terrestre détectée) |
Dundas, NB | DFO |
00018038
CARAQUET (Aucune contamination terrestre détectée) |
Caraquet, NB | DFO |
00018087
POINTE-SAPIN (Sol non contaminé – Diverses sources) |
Carleton, NB | DFO |
00018532
Transmetteur (MF Tx/VHF) de la baie Robin Hood – Sous-station électrique |
St. John's, NL | DFO |
00018801
Glovertown (Feu du quai – Hangar/quai) |
Division No. 7, Subd. E, NL | DFO |
00019027
Boxey (Hautes terres – No du RBIF : 34579) |
St. Jacques-Coomb's Cove, NL | DFO |
00019248
Pacquet (Plan d'eau – No du RBIF : 01543) |
Division No. 8, Subd. A, NL | DFO |
00019352
St. Lawrence (No du RBIF : 00456 – Plan d'eau) |
St. Lawrence, NL | DFO |
00019415
Heatherton (PPB – No du RBIF : 11243 – Hautes terres) |
Division No. 4, Subd. B, NL | DFO |
00021064
Écloserie de Lower Puntledge – Zones de stockage e |
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC | DFO |
00021288
CAP MUDGE |
Strathcona C, BC | DFO |
00021295
Cowichan Bay (Sédiments contaminés) |
Cowichan Valley D, BC | DFO |
00021314
EGMONT |
Sunshine Coast A, BC | DFO |
00021327
GIBSONS |
Gibsons, BC | DFO |
00021329
HAVRE GORGE |
Strathcona B, BC | DFO |
00021382
RIVIÈRE OONA |
North Coast C, BC | DFO |
00021411
Village de QUEEN CHARLOTTE – Zone sublittoral de la propriété |
Queen Charlotte, BC | DFO |
00021459
HAVRE WINTER – QUAI ET QUAIS FLOTTANTS |
Mount Waddington B, BC | DFO |
00021488
HAVRE DE GANGES – EXTÉRIEUR |
Saltspring Island, BC | DFO |
00022046
CARLETON - SECTION DES PÊCHEURS, LOT D,EAU À VOCATION PARTAGÉE MPO-TC, SÉDIMENTS |
Carleton-sur-Mer, QC | DFO |
00022189
Île Bon Portage/Île Outer – aucune contamination |
Barrington, NS | DFO |
00022799
Grand Forks GRC |
Grand Forks, BC | RCM |
00022813
Montcalm |
Gatineau, QC | NCC |
00022827
Site d'enfouissement de Garden River |
Wood Buffalo, AB | CAP |
00022882
Pont Chaudière |
Gatineau, QC | NCC |
00023018
Campement du ruisseau Leo |
Bulkley-Nechako C, BC | DFO |
00023106
PENETANGUISHENE (VILLE DE PENETANGUISHENE) (Plan d'eau près de la marina du havre ouest) |
Penetanguishene, ON | DFO |
00023298
Promenade de l’Outaouais, au nord de chemin Bayview |
Ottawa, ON | NCC |
00023302
1145 Chemin D'Aylmer, Club de Golf Champlain |
Gatineau, QC | NCC |
00023310
Lac Philippe ancien site d'enfouissement |
La Pêche, QC | NCC |
00023311
Station d'épuration des eaux usées Watts Creek |
Ottawa, ON | NCC |
00023327
Lac Leamy - boul. Fournier |
Gatineau, QC | NCC |
00023329
Boul. Alexander Tache, Gatineau, QC (Parc des Portageurs) |
Gatineau, QC | NCC |
00023332
terrains du Scott Paper/Weston |
Gatineau, QC | NCC |
00023336
Rue Ramsayville et Ridge, coin nord-est |
Ottawa, ON | NCC |
00023338
Ouest Hurdman |
Ottawa, ON | NCC |
00023341
Traitement d'eaux d'égout de Watts Creek (Carling et Rifle) |
Ottawa, ON | NCC |
00023347
Rue Laurier, Est de Rue Eddy |
Gatineau, QC | NCC |
00023354
Hurdman Ouest |
Ottawa, ON | NCC |
00023357
Ancinenne Site D'Enfouissement de la Ferme McGee |
Ottawa, ON | NCC |
00023984
Lac des Fées Ancienne Site d'Enfouissement |
Gatineau, QC | NCC |
00024012
rue Booth, ouest de LeBreton, près de chaudière Falls |
Ottawa, ON | NCC |
00024013
Rue Booth est, ouest de Wellington |
Ottawa, ON | NCC |
00024014
île de la chaudière, Lot Pa |
Ottawa, ON | NCC |
00024015
île de la chaudière, Lot P |
Ottawa, ON | NCC |
00024052
Ferme Belza |
Val Marie No. 17, SK | CAP |
00024057
Complexe du chemin Montréal ON |
Ottawa, ON | NRC |
00024091
Les Méchins - lot d'eau - sédiments |
Les Méchins, QC | MOT |
00024292
Aire de fréquentation diurne de l'étang Sandy |
Division No. 7, Subd. D, NL | CAP |
00024306
Centre de technologie des transports de surface |
Ottawa, ON | NRC |
00024680
Acquisition Walker |
Val Marie No. 17, SK | CAP |
00024735
352-C11 La Macaza - Contamination TCE 2010 |
La Macaza, QC | PEN |
00024750
511-C05 Rockwood Chemin de fer |
Rockwood, MB | PEN |
00024829
ALFC - 51 route Dakota |
Oromocto, NB | DND |
00024831
ALFC - 149 Wilmot Circle |
Oromocto, NB | DND |
00024832
ALFC - 165-167 avenue St-John |
Oromocto, NB | DND |
00024835
Bâtiment M-210 Ancien RSS |
Meaford, ON | DND |
00024843
B101 - Ingénierie électrique et mécanique |
Comox, BC | DND |
00024844
B163- Casene de pompiers |
Comox, BC | DND |
00024846
Caserne de pompiers, Bâtiment 85 |
Saguenay, QC | DND |
00024859
Sud-ouest du bâtiment de la logistique B129, 17E |
Winnipeg, MB | DND |
00024864
Caserne de pompiers Dundurn |
Dundurn No. 314, SK | DND |
00024879
ALFC - 81 route Miramichi |
Oromocto, NB | DND |
00024903
Secteur d'entraînement des pompiers |
Cornwallis, MB | DND |
00024913
Remise d'entreposage de la caserne - Shearwater (Site 253) |
Halifax, NS | DND |
00024914
Site d'écrasement du Challenger CC-114B (Site 249) |
Halifax, NS | DND |
00024915
Ancienne aire d'exercices d'incendie (Delta Nord) (Site 251) |
Halifax, NS | DND |
00024918
Secteur de brûlage des aéronef - Shearwater (Site 252) |
Halifax, NS | DND |
00024923
19ème escadre Hangar 7 |
Comox, BC | DND |
00024948
Site Kapyong |
Winnipeg, MB | DND |
00024952
Aire d'exercices d'incendie #2 |
North Cypress-Langford, MB | DND |
00024953
Routes et terrains de la cour d'entreposage |
Halifax, NS | DND |
00024960
Complexe sud du RV et zone du complexe P-151 |
Essa, ON | dnd |
00024964
Atelier de finition B126 |
Comox, BC | DND |
00025004
MAT-6 Installation du traitement des eaux usées |
Abbotsford, BC | DND |
00025005
MAT-7 Ancien champs septique |
Abbotsford, BC | DND |
00025016
8e Escadre 10 Hangar |
Quinte West, ON | DND |
00025033
PB-6: Pat Bay Hanger 17, ancien hangar POL / UST |
North Saanich, BC | DND |
00025577
Sentier Canol |
Region 2, Unorganized, NT | NOR |
00025803
Centre de recherche en construction, Carleton Place |
Mississippi Mills, ON | NRC |
00025805
Côté sud du canal de Chambly: écluse 1 à pont ferroviaire |
Chambly, QC | CAP |
00025822
Réservoir à mazout désaffecté au PN Jasper |
Jasper, AB | CAP |
00025885
309 - Chemawawin Cree Nation - 06470 - CHEMAWAWIN 2 - MB04818211 |
Division No. 21, Unorganized, MB | ISC |
00025907
560 - Kwikwetlem First Nation - 08010 - COQUITLAM 2 - BC04861715 |
Coquitlam 2, BC | ISC |
00025961
587 - Shxw'ow'hamel First Nation - 08088 - WAHLEACH ISLAND 2 - BC04870616 |
Kent, BC | ISC |
00026098
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA) |
Gander, NL | MOT |
00026099
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA) |
Wabush, NL | MOT |
00026100
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Saint John, NB | MOT |
00026101
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies Aéroport de Halifax |
Halifax, NS | MOT |
00026102
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA) |
Sept-Îles, QC | MOT |
00026103
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA) |
Schefferville, QC | MOT |
00026104
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA) |
Mirabel, QC | MOT |
00026110
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA) |
Les Îles-de-la-Madeleine, QC | MOT |
00026114
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies Aéroport de Charlottetown |
Charlottetown, PE | MOT |
00026115
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies Aéroport de Charlottetown |
Charlottetown, PE | MOT |
00026116
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies Aéroport de Moncton |
Dieppe, NB | MOT |
00026117
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies Aéroport de Moncton |
Dieppe, NB | MOT |
00026118
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies Aéroport de St. Anthony |
Division No. 9, Subd. D, NL | MOT |
00026119
Zone D'Entraînement au Feu (PFAS) |
Rosser, MB | MOT |
00026120
Former Fire Training Area (PFAS) (Pre-1976) |
Calgary, AB | MOT |
00026421
Campus de Shirleys Bay, stationnement P9 |
Ottawa, ON | DUS |
00026523
436 - Piikani Nation - 06647 - PIIKANI - AB04875516 |
Piikani 147, AB | ISC |
00026526
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882217 |
Soowahlie 14, BC | ISC |
00026628
128 - Naicatchewenin - 06243 - RAINY LAKE 17A - ON04883918 |
Rainy Lake 17A, ON | ISC |
00026633
128 - Naicatchewenin - 06243 - RAINY LAKE 17A - ON04883718 |
Rainy Lake 17A, ON | ISC |
00027613
Lac des fées ancien site d'enfouissement chemin de la Montagne |
Gatineau, QC | NCC |
00027680
Saskatoon Airport - Former Fire Training Area (FFTA) - North |
Saskatoon, SK | MOT |
00027681
Saskatoon Airport - Former Fire Training Area (FFTA) - South |
Saskatoon, SK | MOT |
00027716
AB- Section 10 (entre le pont Victoria et le canal Lachine) |
Montréal, QC | CCB |
00027731
Fire Training Area (PFAS) |
Regina, SK | MOT |
00027732
Former Fire Training Area (PFAS) (Post 1976) |
Calgary, AB | MOT |
00027735
Garage et petite remise |
Cochrane, Unorganized, North Part, ON | ISC |
00028004
MMC |
Montréal, QC | VIA |
00028056
SE 33-10-19 WPM |
Cornwallis, MB | AGR |
00028061
Projet d'irrigation de Maple Creek, cour de stockage principale |
Maple Creek, SK | AGR |
00028066
Projet d'irrigation de Nashlyn |
Reno No. 51, SK | AGR |
00028067
Projet d'irrigation du consul |
Reno No. 51, SK | AGR |
00028068
Projet d'irrigation du consul |
Reno No. 51, SK | AGR |
00028070
Projet d'irrigation du consul |
Reno No. 51, SK | AGR |
00028072
Projet d'irrigation du consul |
Reno No. 51, SK | AGR |
00028073
Projet d'irrigation du consul |
Reno No. 51, SK | AGR |
00028074
Projet d'irrigation du consul |
Reno No. 51, SK | AGR |
00028075
Projet d'irrigation du consul |
Reno No. 51, SK | AGR |
00028116
Centre national des maladies animales de Lethbridge |
Lethbridge County, AB | ICA |
00028117
Centre national des maladies animales de Lethbridge |
Lethbridge County, AB | ICA |
00028124
Site Barrage des Chutes Rideau et Chaufferie (CNRC) |
Ottawa, ON | SVC |
00028138
North Waldeck |
Excelsior No. 166, SK | AGR |
00373001
Pleasantville 310 |
St. John's, NL | SVC |
00373002
Pleasantville 312 |
St. John's, NL | SVC |
00373003
Pleasantville 530 |
St. John's, NL | SVC |
00373004
Pleasantville 309 |
St. John's, NL | SVC |
00373005
Pleasantville 508 |
St. John's, NL | SVC |
00373006
Pleasantville 509 |
St. John's, NL | SVC |
00373007
Pleasantville 512 |
St. John's, NL | SVC |
00373008
Pleasantville 511 |
St. John's, NL | SVC |
00373009
Pleasantville 404 |
St. John's, NL | SVC |
00373010
Pleasantville 409 |
St. John's, NL | SVC |
00373011
Pleasantville 402 |
St. John's, NL | SVC |
00373012
Pleasantville 401 |
St. John's, NL | SVC |
00373013
Pleasantville 403 |
St. John's, NL | SVC |
00373014
Pleasantville 207 |
St. John's, NL | SVC |
00373015
Pleasantville 202 |
St. John's, NL | SVC |
00373019
Pleasantville 405 |
St. John's, NL | SVC |
00373020
Pleasantville 407 |
St. John's, NL | SVC |
00373021
Pleasantville 408 |
St. John's, NL | SVC |
00373024
Pleasantville 410 |
St. John's, NL | SVC |
00373028
Pleasantville 205 |
St. John's, NL | SVC |
00373029
Pleasantville 507 |
St. John's, NL | SVC |
00373040
Pleasantville 313 |
St. John's, NL | SVC |
00373041
Pleasantville 314 |
St. John's, NL | SVC |
00723001
Terminal à traversier de Port aux Basques |
Channel-Port aux Basques, NL | MOT |
00854001
Emplacement Pinetree |
Port au Port East, NL | SVC |
00854003
Emplacement Pinetree - Zone B |
Port au Port East, NL | SVC |
00854004
Emplacement Pinetree - Zone C |
Port au Port East, NL | SVC |
00854005
Emplacement Pinetree - Zone D |
Port au Port East, NL | SVC |
00854007
Emplacement Pinetree - Zone F |
Port au Port East, NL | SVC |
00967023
Site des anciens réservoirs de stockage souterrains de produits pétroliers - USAF |
Gander, NL | MOT |
00967025
Site des anciens réservoirs de stockage souterrains de produits pétroliers - USAF |
Gander, NL | MOT |
00967031
Ancienne centrale électrique |
Gander, NL | MOT |
00967033
RSS des huiles usées |
Gander, NL | MOT |
00967034
Anciens RSS de carburant |
Gander, NL | MOT |
00967035
Ancien site du RSS |
Gander, NL | MOT |
00967038
Ancien site du réservoir de stockage en surface |
Gander, NL | MOT |
00967040
Ancien parc de réservoirs |
Gander, NL | MOT |
00967042
Système de distribution du carburant - hangar 22 |
Gander, NL | MOT |
00967043
Site contaminé par le carburant |
Gander, NL | MOT |
00967054
RSS et RHS abandonnés des hangars 21 et 22 |
Gander, NL | MOT |
00967062
Anciennes conduites de carburant de la voie d'évitement du chemin de fer |
Gander, NL | MOT |
00978005
Batiment 14 Services publics Centrale electrique |
Gander, NL | DND |
01767001
L'Anse-au-Clair (Zone de plan d'eau) |
L'Anse-au-Clair, NL | DFO |
01822018
Côté canadien et côté nord |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
01822076
Garnison principale & secteur d'aviation civil |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
01822085
Parc stock. Sup., Site récup. carburant (UTF série 4000) |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
01822086
Parc de réservoirs supplémentaires (STF série 3000) |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
01822094
Parc de stockage inférieur (LTF série 2000) |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
01831001
Ancien site d'enfouissement / d'usine à asphalte d'Otter Creek |
Happy Valley-Goose Bay, NL | MOT |
01831002
Propriété de North Side - tous les secteurs |
Happy Valley-Goose Bay, NL | MOT |
01981002
PROMONTOIRE RED – Sol et eaux souterraines contaminés – Réservoirs de stockage souterrains/distributeur de carburant |
Morell, PE | DFO |
02645001
Île Cross – Sol contaminé par des métaux, des hydrocarbures et des HAP |
Lunenburg, NS | DFO |
02717086
Chambre d'essai des moteurs |
Kings, Subd. A, NS | DND |
02717116
Centre Hornell réservoir journalier |
Kings, Subd. A, NS | DND |
02717131
Hangar 9, ancien réservoir 33 |
Kings, Subd. A, NS | DND |
02731002
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture |
Kentville, NS | AGR |
02739001
Site d'enfouissement/ancien incinérateur d'Aldershot |
Kings, Subd. B, NS | DND |
02739007
Champ de tir de 100 m actif - Aldershot |
Kings, Subd. B, NS | DND |
02739012
Decharge Meadowview Aldershot |
Kings, Subd. B, NS | DND |
02739013
Polygone de tir |
Kings, Subd. B, NS | DND |
02739026
Ancien garage maintenance véhicules GEM & égoûts, Aldershot |
Kings, Subd. B, NS | DND |
02739053
Secteurs de village de toile |
Kings, Subd. B, NS | DND |
02762009
Coin Newport (3110) Station d'épuration eaux usees (paquet) |
West Hants, NS | DND |
02859001
DMFC Bedford (801) Décharge Ridge |
Halifax, NS | DND |
02859003
DMFC Bedford (803) Ancienne decharge (ouest du B162) |
Halifax, NS | DND |
02859006
DMFC Bedford (806) ? Station d?épuration des eaux usées |
Halifax, NS | DND |
02863001
BFC Shearwater (201) Décharge 6 Terrain d'aviation |
Halifax, NS | DND |
02863003
BFC Shearwater(203) Incinérateur/site de remplissage (DIGP) |
Halifax, NS | DND |
02863006
Aliéné- BFC Shearwater(206), A. Hangar H stock.barils (DIGP) |
Halifax, NS | DND |
02863008
BFC Shearwater (208) Ancien hangar d entretien |
Halifax, NS | DND |
02863010
Shearwater (210) Secteur entrainement d'extinction incendies |
Halifax, NS | DND |
02863013
BFC Shearwater (213) Decharge 3 |
Halifax, NS | DND |
02863014
BFC Shearwater (214) Decharge 4 |
Halifax, NS | DND |
02863016
BFC Shearwater(216)-Sect. remplissage a l O de la voie Alpha |
Halifax, NS | DND |
02863018
BFC Shearwater (218) Fosse de brulage suspecte no1 |
Halifax, NS | DND |
02863019
BFC Shearwater (219) Fosse brûlage susp. 2/Stock. charbon |
Halifax, NS | DND |
02863020
Aliénée BFC Shearwater(220) Sect. remplissage au S Hangar H |
Halifax, NS | DND |
02863021
Shearwater (221) Complexe carburant inférieur & champ de tir |
Halifax, NS | DND |
02863023
Shearwater (223) Batiments 4 et H (PP) |
Halifax, NS | DND |
02863024
BFC Shearwater (224) Garage Canex(132) a.caserne pompier&RSS |
Halifax, NS | DND |
02863028
Shearwater (228),B9 (A. caserne pompiers, garage (B70) |
Halifax, NS | DND |
02863030
Shearwater(230) B31,31A,31B,32 (support mobile) |
Halifax, NS | DND |
02863035
Shearwater(235) A instal. chauffage c (G) transformateur |
Halifax, NS | DND |
02863054
CFB Shearwater (205) - Complexe de munitions |
Halifax, NS | DND |
03013004
RDDC (1408) Point de décharge solvant de déchets (E de B2) |
Halifax, NS | DND |
03044007
Ecole EGNFC (907) Secteur d exercices des incendies |
Halifax, NS | DND |
03044009
Ecole EGNFC (909) Crique, lagune et plage |
Halifax, NS | DND |
03057015
Ancien site d'avitaillement (Ancienne station d'information de vol) |
Halifax, NS | MOT |
03057016
Aérogare |
Halifax, NS | MOT |
03117001
Beaver Island- aucun risque écologique ou pour la santé (extrémité est) |
Halifax, NS | DFO |
03640001
Site de déchets commerciaux de Parcs Canada |
Cape Breton, NS | CAP |
03640002
Ancien site d'enfouissement de la ville |
Cape Breton, NS | CAP |
03842008
Site d'incinération de Broad Cove |
Inverness, Subd. A, NS | CAP |
03875003
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Saint John, NB | MOT |
03983001
Promontoire Southwest – Sol contaminé par des métaux |
Grand Manan, NB | DFO |
03988001
Cap Swallowtail – Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures |
Grand Manan, NB | DFO |
04086002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Lincoln, NB | MOT |
04363002
Garage d'entretien |
Dieppe, NB | MOT |
04439002
CHOCKPISH (CÔTE-SAINTE-ANNE) (Aucune action recommandée) |
Richibucto, NB | DFO |
04514001
Pointe Escuminac – Contamination au plomb |
Hardwicke, NB | DFO |
04881001
Immeuble Nicholas Denys |
Bathurst, NB | SVC |
05008002
539 - Nuxalk Nation - 07879 - BELLA COOLA 1 - 7000000893 |
Central Coast E, BC | ISC |
05017006
559 - Sts'ailes - 08007 - CHEHALIS NO. 5 - 7000030894 |
Chehalis 5, BC | ISC |
05020004
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000019894 |
Cowichan, BC | ISC |
05022005
548 - Doig River First Nation - 06959 - DOIG RIVER NO. 206 - 7000072196 |
Doig River 206, BC | ISC |
05036003
625 - Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis - 06978 - GWAYASDUMS 1 - 7000003993 |
Mount Waddington A, BC | ISC |
05040001
627 - Gwawaenuk Tribe - 07025 - HOPETOWN 10A - 7000039994 |
Hopetown 10A, BC | ISC |
05041004
638 - Ka:'yu:'k't'h'/Che:k:tles7et'h' First Nations - 07119 - HOUPSITAS NO. 6 - 7000006994 |
Houpsitas 6, BC | ISC |
05041005
638 - Ka:'yu:'k't'h'/Che:k:tles7et'h' First Nations - 07119 - HOUPSITAS NO. 6 - 7000007094 |
Houpsitas 6, BC | ISC |
05042017
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS NO. 1 - 7000027294 |
Kamloops 1, BC | ISC |
05042021
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS 1 - 7000070696 |
Kamloops 1, BC | ISC |
05043001
563 - Katzie - 08024 - KATZIE NO. 1 - 7000012994 |
Katzie 1, BC | ISC |
05043002
563 - Katzie - 08024 - KATZIE NO. 1 - 7000013194 |
Katzie 1, BC | ISC |
05059001
565 - Matsqui - 08036 - MATSQUI MAIN 2 - 7000003693 |
Matsqui Main 2, BC | ISC |
05067002
690 - Neskonlith - 07184 - NESKONLITH NO. 2 - 7000038994 |
Neskonlith, BC | ISC |
05080003
715 - Lhtako Dene Nation - 08270 - QUESNEL 1 - 7000018694 |
Quesnel 1, BC | ISC |
05083002
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN NO. 2 - 7000055395 |
2 Tsimpsean 2, BC | ISC |
05084006
684 - Adams Lake - 07155 - SAHHALTKUM NO. 4 - 7000051595 |
Sahhaltkum 4, BC | ISC |
05106002
593 - T'it'q'et - 08139 - TOWINOCK 2 - 7000005594 |
Towinock 2, BC | ISC |
05121001
468 - Fort McMurray #468 First Nation - 06722 - GREGOIRE LAKE 176 / 6000000493 |
Gregoire Lake 176, AB | ISC |
05123002
470 - Chipewyan Prairie First Nation - 06726 - JANVIER NO. 194 - 6000001793 |
Janvier 194, AB | ISC |
05130002
430 - Siksika Nation - 06636 - SIKSIKA 146 / 6000029397 |
Lethbridge County, AB | ISC |
05131003
433 - Chiniki - 06642 - STONEY NO. 142-143-144 - 6000020395 |
Stoney 142, 143, 144, AB | ISC |
05136002
462 - Saddle Lake Cree Nation - 06703 - WHITE FISH LAKE 128 - 6000026696 |
White Fish Lake 128, AB | ISC |
05137004
432 - Tsuu T'ina Nation - 06639 - TSUU T'INA NATION 145 / 0701244003 |
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB | ISC |
05137007
432 - Tsuut'ina Nation - 06639 - TSUU T'INA NATION 145 - 6000024296 |
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB | ISC |
05139002
351 - Fond du Lac - 06501 - FOND DU LAC NO. 227 - 5000013494 |
Fond du Lac 227, SK | ISC |
05146002
143 - Attawapiskat - 06259 - ATTAWAPISKAT 91 / 3000052096 |
Kenora, Unorganized, ON | ISC |
05151001
141 - Beausoleil - 06199 - CHRISTIAN ISLAND 30 - 3000012894 |
Christian Island 30, ON | ISC |
05156008
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 / 3000114299 |
Fort Albany (Part) 67, ON | ISC |
05156011
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000052396 |
Fort Albany (Part) 67, ON | ISC |
05156012
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000052496 |
Fort Albany (Part) 67, ON | ISC |
05157007
183 - Eabametoong First Nation - 06296 - FORT HOPE 64 - 3000026395 |
Fort Hope 64, ON | ISC |
05167001
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 - 3000044596 |
Mississagi River 8, ON | ISC |
05167006
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 - 3000044496 |
Mississagi River 8, ON | ISC |
05171002
127 - Gakijiwanong Anishinaabe Nation - 06242 - NEGUAGUON LAKE 25D - 3000038095 |
Neguaguon Lake 25D, ON | ISC |
05270002
261 - Brokenhead Ojibway Nation - 06361 - BROKENHEAD 4 - 4000039600 |
Brokenhead 4, MB | ISC |
05317010
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 0501580104 |
Opaskwayak Cree Nation 21A, MB | ISC |
05338003
564 - Kwantlen First Nation - 08033 - LANGLEY 5 - 7000048195 |
Langley 5, BC | ISC |
05338005
564 - Kwantlen First Nation - 08033 - LANGLEY 5 - 7000047995 |
Langley 5, BC | ISC |
05340003
26 - Membertou - 06056 - MEMBERTOU 28B - 1000012493 |
Membertou 28B, NS | ISC |
05347001
584 - Cheam - 08081 - CHEAM 1 / 7000056595 |
Cheam 1, BC | ISC |
05348002
591 - Cayoose Creek - 08117 - CAYOOSH CREEK 1 - 7000016894 |
Cayoosh Creek 1, BC | ISC |
05355002
72 - Odanak - 06099 - ODANAK 12 - 2000028196 |
Odanak, QC | ISC |
05356002
59 - Cree Nation of Nemaska - 06126 - NEMASKA - 2000023096 |
Eeyou Istchee Baie-James, QC | ISC |
05357002
61 - The Crees of the Waskaganish First Nation - 06129 - WASKAGANISH - 2000021996 |
Waskaganish, QC | ISC |
05357006
61 - The Crees of the Waskaganish First Nation - 06129 - WASKAGANISH - 0301792204 |
Waskaganish, QC | ISC |
05362001
536 - Gitwangak - 06775 - GITWANGAK 1 - 7000067896 |
Gitwangak 1, BC | ISC |
05363003
689 - Little Shuswap Lake - 07182 - NORTH BAY NO. 5 - 7000036894 |
North Bay 5, BC | ISC |
05381001
440 - Enoch Cree Nation #440 - 06652 - ENOCH CREE NATION 135 - 6000021796 |
Stony Plain 135, AB | ISC |
05613001
Mont Apica - versant nord |
Mont-Apica, QC | DND |
05906006
Ancien site d'entraînement des pompiers |
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC | DND |
06294001
Zone administrative - Îles Domaine, Lozeau et Bougainville |
Nicolet, QC | DND |
06651003
Centre de destruction, CEF Farnham |
Farnham, QC | DND |
06679007
Garnison St-Jean, Site de neige usée près H104 (2A) |
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC | DND |
06680004
Collège militaire royal, Ancien réservoir T20 (édifice 102) |
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC | DND |
06872002
Île Moras |
Nicolet, QC | DND |
06959005
Site 11.3 |
Montréal, QC | CAP |
06959007
Site 13.3 |
Montréal, QC | CAP |
06959010
Site 13.8 |
Montréal, QC | CAP |
06959037
Site 01.3 |
Montréal, QC | CAP |
07199001
Immeuble Jean Canfield |
Charlottetown, PE | SVC |
07221008
Sites de neige usée, USS LP |
Montréal, QC | DND |
07525123
Isachsen station météorologique del'extrême-arctique |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DOE |
08708004
Ancienne aire de dégivrage - aire de trafic principale |
Ottawa, ON | MOT |
08708009
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies du MDN |
Ottawa, ON | MOT |
08708013
Site d'enfouissement de Gloucester |
Ottawa, ON | MOT |
09189001
IVY LEA (Lot d'eau) |
Leeds and the Thousand Islands, ON | DFO |
09303001
SEELEYS BAY (Plan d'eau) |
Leeds and the Thousand Islands, ON | DFO |
09359001
WESTPORT (Plan d'eau) |
Westport, ON | DFO |
09412005
Marina Mooney's Bay (Hog's Back) |
Ottawa, ON | CAP |
09461002
Cale sèche |
Kingston, ON | SVC |
09500001
LAC CROW – Plan d'eau |
Central Frontenac, ON | DFO |
09540010
Site d'enfouissement UDMA |
Quinte West, ON | DND |
09589001
PICTON (Plan d'eau) |
Prince Edward County, ON | DFO |
10003001
Terrain |
Amherst, NS | SVC |
10611003
Fond du port |
Central Elgin, ON | MOT |
10626002
Champ de tir de Niagara-on-the-lake |
Niagara-on-the-Lake, ON | DND |
10675001
PLAGE CEDAR (Sédiments – Partie nord de la propriété – Nickel) |
Kingsville, ON | DFO |
10675002
PLAGE CEDAR (Sédiments – Près des quais – Hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP)) |
Kingsville, ON | DFO |
10686001
COLCHESTER (Sédiments – Distributeur de carburant) |
Essex, ON | DFO |
10829001
Stony Point (fmr Camp Ipperwash) |
Lambton Shores, ON | DND |
10855002
Aéroport de London - Anciennes aires d'entraînement à la lutte contre les incendies |
London, ON | MOT |
10855004
Anciens hangars - Aéroport de London |
London, ON | MOT |
10855007
Bâtiment Sud de l'aérogare - - Aéroport de London |
London, ON | MOT |
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London |
London, ON | MOT |
10885002
Manège militaire du NCSM Prevost |
London, ON | DND |
10964002
LION'S HEAD (Plan d'eau) |
Northern Bruce Peninsula, ON | DFO |
10992001
Site d'enfouissement de la garnison; fermé |
Meaford, ON | DND |
10992006
Installation de ravitaillement 2 |
Meaford, ON | DND |
11022002
Lits de sechage des boues d`épuration existants |
Essa, ON | DND |
11022039
Aire d'exercices d'incendie #1 |
Adjala-Tosorontio, ON | DND |
11022041
Champ de tir de grenades ouest |
Adjala-Tosorontio, ON | DND |
11022045
Caserne de pompier #1 |
Essa, ON | DND |
11022065
Garage #7 |
Essa, ON | DND |
11022148
Caserne no 3 ? Ancienne installation de la Force terrestre |
Essa, ON | DND |
11022152
Hangar 17 ? Complexe des PP |
Essa, ON | DND |
11022154
Site d'enfouissement de matériaux de construction #1 |
Adjala-Tosorontio, ON | DND |
11022156
Site d?essais de moteurs ? Ancien |
Adjala-Tosorontio, ON | DND |
11080002
Île Strawberry – Site de rejet |
Northeastern Manitoulin and the Islands, ON | DFO |
11378006
Garage cooperatif Batiment 57 |
North Bay, ON | DND |
11406001
STURGEON FALLS (Plan d'eau) |
Nipissing Ouest, ON | DFO |
11762002
Zone B |
Moosonee, ON | SVC |
11819001
BRUCE MINES (Près de la rampe de mise à l'eau) |
Bruce Mines, ON | DFO |
11919001
HAVRE MAMAINSE (Ancienne habitation de pêche de Ferroclad) |
Algoma, Unorganized, North Part, ON | DFO |
11943001
Aéroport International de Thunder Bay - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Thunder Bay, ON | MOT |
11943006
Ancien site d'enfouissement de Neebing |
Thunder Bay, ON | MOT |
12118001
LAC DESPAIR (Lot d'eau) |
Rainy River, Unorganized, ON | DFO |
12290001
ARNPRIOR (Eaux littorales) |
Arnprior, ON | DFO |
12439001
Site d'enfouissement inactif |
North Cypress-Langford, MB | DND |
12448001
Bassin de stabilisation des eaux usées |
Cornwallis, MB | DND |
12448003
PP du Canada |
North Cypress-Langford, MB | DND |
12448005
Egout de decharge d'eaux pluviales |
Cornwallis, MB | DND |
12746002
511-C03 Stoney Moutain - Aire de stockage pour produits dangereux |
Rockwood, MB | PEN |
13201002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Lynn Lake, MB | MOT |
13252001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Churchill, MB | MOT |
13252002
Secteur Q - réservoirs de stockage de carburant |
Churchill, MB | MOT |
13352001
poste frontalier de Torquay |
Cambria No. 6, SK | BSF |
13440001
poste frontalier de West Poplar |
Old Post No. 43, SK | BSF |
13663008
Ferme de recherche de Regina |
Sherwood No. 159, SK | AGR |
13663009
Ferme de recherche de Regina |
Sherwood No. 159, SK | AGR |
13820001
Bâtiment 58 et Atelier EEM Site des tests 2, 15ième escadre |
Moose Jaw No. 161, SK | DND |
14121001
Dépotoir de Dundurn |
Dundurn No. 314, SK | DND |
15305004
Secteur d'entrainement d'extinction des incendies construit |
Wainwright No. 61, AB | DND |
15305006
Décharge sur la rive du lac Bushy Head |
Wainwright No. 61, AB | DND |
15369003
Centre de recherches de Lacombe |
Lacombe County, AB | AGR |
15404038
Site d'exploitation de Parcs Canada |
Banff, AB | CAP |
15412017
C2 - Ateliers Tangle Creek |
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB | CAP |
15412072
X6 Lac Maligne |
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB | CAP |
15529018
Site de transmission Cardiff |
Sturgeon County, AB | DND |
15531009
Site du SAC |
Sturgeon County, AB | DND |
15531016
Bâtiments 206 et 208 |
Sturgeon County, AB | DND |
15684001
4e GA, Vvoie de circulation utilisé pour la formation |
Cold Lake, AB | DND |
15684012
Bâtiment 170 |
Cold Lake, AB | DND |
15684031
Site d'enfouissement 7 |
Cold Lake, AB | DND |
16373005
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique |
Summerland, BC | AGR |
16373012
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique |
Summerland, BC | AGR |
16506001
Champ de tir utilise pour la destruction - Slesse |
Fraser Valley E, BC | DND |
16509001
Laboratoire du lac Cultus – Qualité du sol peu profond à l'échelle du site – Métaux |
Fraser Valley H, BC | DFO |
16781002
Lot S30 et aire de trafic III |
Richmond, BC | MOT |
17385001
Base de Victoria – Zone de stockage |
Victoria, BC | DFO |
17403003
DY-4 Chantier naval IMF consolidation |
Esquimalt, BC | DND |
17410006
Cale sèche d'Esquimalt |
Esquimalt, BC | SVC |
17410007
Cale sèche d'Esquimalt |
Esquimalt, BC | SVC |
17410014
Cale sèche d'Esquimalt - Association de voile des Forces canadiennes (AVFC) plans d'eau |
Esquimalt, BC | SVC |
17451003
COL-13 Unité de plongée de la Flotte de Colwood |
Colwood, BC | DND |
17451013
COL 4 Colwood Aire d'exercices d'incendie |
Colwood, BC | DND |
17966001
Site de transmission Baie Seal |
Comox Valley B (Lazo North), BC | DND |
17970003
Complexe de ravitaillement des véhicules près du B-100 |
Comox, BC | DND |
18638001
Immeuble du Gouvernement du Canada - Kelowna |
Kelowna, BC | SVC |
18730009
Dépotoirs no 1 et 2 |
Columbia-Shuswap A, BC | CAP |
18976001
Centrale d'électricité au dét. Holberg |
Mount Waddington B, BC | DND |
19118093
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04846013 |
Swan Lake 7, MB | ISC |
20146006
Ancienne zone de stockage de BPC |
Whitehorse, YT | MOT |
20146019
Centre électrique en service - ZPEP 17 |
Whitehorse, YT | MOT |
20146023
Garage d'entretien en service/atelier de menuiserie - ZPEP 9 |
Whitehorse, YT | MOT |
20146024
Base de camion-citerne du locataire - ZPEP 28 |
Whitehorse, YT | MOT |
20247042
Point de rejet des eaux usées |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
20625001
Ancien dépotoir Sambault |
Saint-Isidore, QC | SVC |
22905009
Port intérieur |
Kingston, ON | MOT |
22907001
Lit du port |
Kingsville, ON | MOT |
23867001
BAYFIELD (Lot d'eau) |
Bluewater, ON | DFO |
27530001
WHITBY (Plan d'eau) |
Whitby, ON | DFO |
29757002
Matériaux secs (ancien dépotoir de), RDDC-Sud |
Québec, QC | DND |
29757003
Simulation d'ambiance (ancien dépotoir), RDDC-Sud |
Québec, QC | DND |
29793001
Ancienne decharge de la route Rouge Site de l'est |
Wainwright No. 61, AB | DND |
30048001
BRONTE (OAKVILLE) (Pesticides dans les sédiments dans la partie sud-est du plan d'eau) |
Oakville, ON | DFO |
30918002
Confederation Heights Édifice d'assurance |
Ottawa, ON | SVC |
31510001
CORNWALL-MARINA (Zone sublittorale du plan d'eau) |
Cornwall, ON | DFO |
33984001
KENORA-MARINA (Ensemble du plan d'eau) |
Kenora, ON | DFO |
34337002
VIC-1 HMCS Malahat Waterlot |
Victoria, BC | DND |
34476004
Mtn View - Site d'enfouissement intérieur |
Prince Edward County, ON | DND |
34627003
Rose Blanche (Anse Diamond – Hautes terres – No du RBIF : 34627) |
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL | DFO |
38314001
GBU3 Oily Waste |
Cape Breton, NS | SVC |
54091001
KINGSTON (ÎLE TREASURE) (situé dans le plan d'eau d'un port pour petits bateaux) |
Kingston, ON | DFO |
54094001
HAILEYBURY (dans le plan d'eau de la marina) |
Timiskaming, Unorganized, West Part, ON | DFO |
54118001
Pont-levant de Burlington (Parcelle B) |
Hamilton, ON | SVC |
55793005
Installation de stockage de déchets dangereux du secteur Sud |
Placentia, NL | SVC |
55793006
Décharge # 1 du secteur Sud |
Division No. 1, Subd. B, NL | SVC |
55793012
Décharge B du secteur Nord |
Placentia, NL | SVC |
55793014
Section à proximité de la route près du bassin. |
Placentia, NL | SVC |
55793016
Site D'aréna (NOAS) |
Placentia, NL | SVC |
55793017
Près du transformateur - bâtiment 600 (Édifice 24/600) |
Placentia, NL | SVC |
55793019
Ancienne centrale électrique du secteur Nord |
Placentia, NL | SVC |
55793020
Installation temporaire de confinement des sols contaminés aux hydrocarbures. |
Placentia, NL | SVC |
55793022
Bassin Shag. |
Placentia, NL | SVC |
55793023
Bassin Little Shag. |
Placentia, NL | SVC |
55793027
Bassin Gull. |
Division No. 1, Subd. B, NL | SVC |
55800001
Port d'Argentia |
Division No. 1, Subd. B, NL | SVC |
55870001
White Hills |
St. John's, NL | SVC |
56040001
Secteur des opérations |
Division No. 9, Subd. D, NL | MOT |
56155001
Port aux Basques (Chenal – Dépôt d'appâts – Parc de stationnement) |
Channel-Port aux Basques, NL | DFO |
56156001
Rose Blanche (Dépôt d'appâts – Parc de stationnement) |
Division No. 3, Subd. J, NL | DFO |
57398001
NCSM Radisson, champ d'épuration |
Trois-Rivières, QC | DND |
67598002
poste frontalier de Rainy River |
Rainy River, ON | BSF |
70069013
DND - Eureka Nouveau point de rejet des eaux grises |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | DND |
70602015
Ancien complexe des PP Bâtiment 107 (Downsview) |
Toronto, ON | DND |
81103001
Malpeque Outer Range Front (Contamination par des métaux) |
Malpeque Bay, Part 2, PE | DFO |
81209001
Wood Islands Light (Métaux dans le sol) |
Belfast, PE | DFO |
83484001
Gargantua (Ouest du rivage du port Gargantua) |
Algoma, Unorganized, North Part, ON | DFO |
C1001001
CAM C - Point Matheson |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1003001
CAM E - Baie Keith |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1014001
IQALUIT 7 - UPPER BASE |
Iqaluit, NU | NOR |
C1018001
FOX 1 - ÎLE ROWLEY |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1020001
FOX B - LAC NADLUARDJUK |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1021001
FOX D - KIVITOO |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1039001
ÎLE BEAR |
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU | NOR |
C1040001
PIN D - POINT ROSS |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1041001
CAM A - Point Sturt |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1042001
CAM B - Île Hat |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1044001
PIN C ¿ HAVRE BERNARD |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1045001
PIN E - CAP PEEL |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1050001
PIN B - POINT CLIFTON |
Kitikmeot, Unorganized, NU | NOR |
C1057001
Kittigazuit Bay |
Region 1, Unorganized, NT | NOR |
N0002001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Stephenville, NL | MOT |
N0007001
Panache hors site (secteur 9) |
Armstrong, ON | MOT |
N0007002
Panache sur place (secteurs 2,8 et 10) |
Armstrong, ON | MOT |
N0009001
Aéroport de Sault Ste. Marie - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Sault Ste. Marie, ON | MOT |
N0010002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies |
Cambridge Bay, NU | MOT |
N0011001
Anciens garage d'entretien, RSS et réservoirs de stockage en surface |
Fort Simpson, NT | MOT |
N0012006
Désamiantage du garage d'entretien |
Fort Smith, NT | MOT |
N0015008
Désamiantage du réseau de distribution aérien sous coffrage de l'aéroport d'Iqaluit |
Iqaluit, NU | MOT |
N0033001
Aéroport de Williams Lake Aires d'entraînement à la lutte contre les incendies - anciennes |
Williams Lake, BC | MOT |
N0281001
Décharge Gully - ZPEP 3 |
Yukon, Unorganized, YT | MOT |
N0281024
Ancienne installation d'entreposage de BCP - ZPEP 24 |
Yukon, Unorganized, YT | MOT |
N7060001
Ancien dépotoir de la route Red |
Wainwright No. 61, AB | DND |
N7070001
Aire d'exercices d'incendie |
Sturgeon County, AB | DND |
N7075001
Dôme Mountain, RCAF et sites du camp (5ième escadre) |
Happy Valley-Goose Bay, NL | DND |
N7081001
BAR-E Radar de courte portée (Rivière Horton) - Sommet site |
Region 1, Unorganized, NT | DND |
N7093001
Site d'écrasement d'un CF-18 - A/C 188745 (août 05) |
Lac-au-Brochet, QC | DND |
- Version:
- 40