Agents de liaison officiels

Voici la liste des personnes ressources officielles pour chaque organisation et (ou) direction générale déclarante enregistrée dans le Inventaire des sites contaminés fédéraux. Si vous avez des questions au sujet d’un site en particulier, veuillez communiquer avec la personne appropriée.

Affaires autochtones et du Nord Canada (Programme des affaires du Nord)

Karine Turpin
Gestionnaire int,
Program des sites contaminés
25 rue Eddy Pièce 10E10
Gatineau QC K1A 0H4

Téléphone : 819.934.3135
Télécopieur : 819.934.9229
Courrier électronique : Karine.Turpin@aandc-aadnc.gc.ca

Affaires autochtones et du Nord Canada (Programme des affaires indiennes et inuites)

Renseignements généraux
Téléphone : 800.567.9604
Courriel : InfoPubs@aadnc-aandc.gc.ca

Affaires mondiales Canada

Ryan Gallant
Ingénieur de l'environnement
Service de la mise en opération et d'ingénierie
125 Sussex Drive
Ottawa ON K1A 0G2

Téléphone : 343.203.8253
Télécopieur : 613.957.4301
Courrier électronique : Ryan.Gallant@international.gc.ca

Agence canadienne d’inspection des aliments

Natalie Avoledo
Gestionnaire int
Pol. et plan. de la gérance enviro. et des biens immobiliers
59 promenade Camelot, 1E, pièce 361
Ottawa ON K1A 0Y9

Téléphone : 613.773.7097
Télécopieur : 613.773.7210
Courrier électronique : Natalie.Avoledo@inspection.gc.ca

Agence des services frontaliers du Canada

Stephan Bowman
Gestionnaire des opérations environnementales
Division des opérations environnementales
355 North River Road, tour B, 19e étage
Ottawa ON K1A 0L8

Téléphone : 343.291.5835
Télécopieur : 613.954.0503
Courrier électronique : Stephan.Bowman@cbsa-asfc.gc.ca

Agence Parcs Canada

Jean-Claude Prévost
Conseiller en programmes environnementaux
105 rue McGill, 6e étage
Montréal QC H2Y 2E7

Téléphone : 514.240.6071
Télécopieur : 514.496.1263
Courrier électronique : Jean-Claude.Prevost@pc.gc.ca

Agriculture et Agroalimentaire Canada

Lina Salem-Masri
Ingénieur de l'environnement
960 avenue Carling Édifice 12, Pièce 301
Ottawa ON K1A 0C6

Téléphone : 613.715.5204
Télécopieur : 613.715.5140
Courrier électronique : lina.salem-masri@agr.gc.ca

Anciens Combattants Canada

Steven Harris
Directeur
National Bank Tower 134, rue Kent, PO Box 7700
Charlottetown PE C1A 8R8

Téléphone : 902.370.4750
Télécopieur : 902.566.7573
Courrier électronique : Steven.Harris@vac-acc.gc.ca

Bureau de l'infrastructure du Canada

Renseignements généraux
Téléphone : 877.250.7154
Courriel : +NPSL-NBSL@infc.gc.ca

Commission de la Capitale nationale

Éric Soulard
Agent principal de l'environnement
202-40 Elgin
Ottawa ON K1P 1C7

Téléphone : 613.239.5678 x 5418
Télécopieur : 613.239.5337
Courrier électronique : Eric.Soulard@ncc-ccn.ca

Conseil national de recherches

Stephanie Tremblay
Agente de l'environnement
1200 chemin Montreal, Édifice M-19
Ottawa ON K1A 0R6

Téléphone : 613.990.9718
Télécopieur : 613.990.0946
Courrier électronique : stephanie.tremblay@nrc-cnrc.gc.ca

Défence nationale

Renseignements généraux
Téléphone : 888.995.2534
Courriel : information@forces.gc.ca

Énergie atomique du Canada limitée

Maude-Émilie Pagé
Communications and Government Reporting
Communications et rapports gouvernementaux
112 rue Kent, bureau 501
Ottawa ON K1P 5P2

Téléphone : 613.589.2085 x 20213
Courrier électronique : mpage@aecl.ca

Environnement et Changement climatique Canada

Deniz Baykal
Coordinatrice du programme des sites contaminés
Division de la Gestion de l’immobilier
351 Boulevard St. Joseph
Gatineau QC K1A 0H3

Téléphone : 819.938.4765
Télécopieur : 819.938.4897
Courrier électronique : Deniz.Baykal@canada.ca

Gendarmerie royale du Canada

Nicole Casault
Conseillère principale
Services techniques environnementaux
73, chemin Leikin Arrêt postal #18
Ottawa ON K1A 0R2

Téléphone : 613.843.6719
Courrier électronique : Nicole.Casault@rcmp-grc.gc.ca

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Denise Potvin
Gestionnaire
Biens immobiliers et gestion des locaux
235 rue Queen, pièce 254E
Ottawa ON K1A 0H5

Téléphone : 613.294.8862
Télécopieur : 343.291.3298
Courrier électronique : denise.potvin@canada.ca

Le Vieux-Port de Montréal Limitée (Société immobilière du Canada)

Serge Labelle
Directeur, Maintenance et environnement
333, rue de la Commune O.
Montréal QC H2Y 2E2

Téléphone : 514.787.1449
Télécopieur : 514.283.8423
Courrier électronique : SLabelle@vieuxportdemontreal.com

Les Ponts Jacques-Cartier et Champlain Inc.

Martin Chiasson
Directeur environnement
1111 rue St-Charles Ouest Tour Ouest, Bureau 600
Longueuil QC J4K 5G4

Téléphone : 450.651.8771 x 273
Télécopieur : 450.677.6912
Courrier électronique : MChiasson@pjcci.ca

Marine Atlantique

Grant Hiscock
Agent de la politique et de l'analyse
10 Place Fort William, pièce 302
St. John's NL A1C 1K4

Téléphone : 709.772.0380
Télécopieur : 709.772.8956
Courrier électronique : ghiscock@marine-atlantic.ca

Musée canadien de l'histoire

Guy Larocque
Directeur
Gestion immobilière
100 rue Laurier
Gatineau QC K1A 0M8

Téléphone : 819.776.7175
Télécopieur : 819.776.8400
Courrier électronique : guy.larocque@historymuseum.ca

Pêches et Océans Canada

Théophile Paré
Conseiller principal
Coordination environnementale
200, rue Kent - 10s022
Ottawa ON K1A 0E6

Téléphone : 613.949.8664
Télécopieur : 613.991.0061
Courrier électronique : Theophile.Pare@dfo-mpo.gc.ca

Ressources naturelles Canada

Heather Bryson
Agente prinicpale de gestion environnementale
Division de la gestion des biens immobiliers et de l'environnement
580, rue Booth, 3e étage
Ottawa ON K1A 0E4

Téléphone : 613.854.2908
Télécopieur : 613.995.3800
Courrier électronique : Heather.Bryson@NRCan-RNCan.gc.ca

Santé Canada

Nathalie Plante
Analyste en gestion environmentale
Direction générale des services de gestion
51 Chardon Driveway, Tunney's Pasture
Ottawa ON K1A 0K9

Téléphone : 613.617.6660
Télécopieur : 613.952.7389
Courrier électronique : Nathalie.Plante@hc-sc.gc.ca

Service correctionnel du Canada

Renseignements généraux
Téléphone : 613.992.5891
Courriel : gen-nhq-env@csc-scc.gc.ca

Services publics et Approvisionnement Canada

Clayton Truax
Gestionnaire de programme
Gestion des bâtiments durable et sites contaminés
380 rue Hunt Club, 1ier étage
Ottawa ON K1A 0S5

Téléphone : 613.993.5081
Télécopieur : 613.993.6642
Courrier électronique : Clayton.Truax@pwgsc.gc.ca

Transports Canada

Heather Osborne
Gestionnaire
Évaluation et atténuation environnementale
Place de Ville, Tour C 330 rue Sparks
Ottawa ON K1A 0N5

Téléphone : 613.993.7449
Télécopieur : 613.957.4260
Courrier électronique : Heather.Osborne@tc.gc.ca

VIA Rail Canada

Bruno Riendeau
Spécialiste principal, Environnement
Approvisionnement, bien immobilier et environnement
3, Place Ville-Marie Pièce 500
Montréal QC H3B 2C9

Téléphone : 514.871.6407
Courrier électronique : Bruno_Riendeau@viarail.ca

Pour de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec l'administratrice du ISCF:

Sarah Orovan
Analyste
Division de la politique du matériel et des biens immobiliers
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Édifice James Michael Flaherty
90, rue Elgin, 7ième Étage, Bureau 07293
Ottawa ON K1P 0C6

Telephone: 613.897.7040
E-Mail: Sarah.Orovan@tbs-sct.gc.ca