Agents de liaison officiels

Voici la liste des personnes ressources officielles pour chaque organisation et (ou) direction générale déclarante enregistrée dans le Inventaire des sites contaminés fédéraux. Si vous avez des questions au sujet d’un site en particulier, veuillez communiquer avec la personne appropriée.

Affaires mondiales Canada

Ryan Gallant
Ingénieur de l'environnement
Service de la mise en opération et d'ingénierie
125 Sussex Drive
Ottawa ON K1A 0G2

Téléphone : 343.203.8253
Télécopieur : 613.957.4301
Courrier électronique : Ryan.Gallant@international.gc.ca

Agence canadienne d’inspection des aliments

Natalie Avoledo
Gestionnaire
Pol. et plan. de la gérance enviro. et des biens immobiliers
59 promenade Camelot, 1E, pièce 215
Ottawa ON K1A 0Y9

Téléphone : 613.773.7474
Télécopieur : 613.773.7210
Courrier électronique : Natalie.Avoledo@canada.ca

Agence des services frontaliers du Canada

Hayley Buchanan
Gestionnaire de la conformité
Direction générale du contrôle
355 chemin North River, tour B, 19e étage
Ottawa ON K1A 0L8

Téléphone : 343.291.5284
Courrier électronique : hayley.buchanan@cbsa-asfc.gc.ca

Agence Parcs Canada

Jean-Claude Prévost
Coordonnateur de programmes environnementaux
105, rue McGill
Montréal QC H2Y 2E7

Téléphone : 514.240.6071
Courrier électronique : Jean-Claude.Prevost@pc.gc.ca

Agriculture et Agroalimentaire Canada

Justin Theoret
Ingénieure en environnement
960, avenue Carling, batiment 12
Ottawa ON K1A 0C6

Téléphone : 613.715.5293
Courrier électronique : Justin.Theoret@canada.ca

Anciens Combattants Canada

Greg Urier
Directeur des services administratifs
Boite postale 7700
Charlottetown PE C1A 8M9

Téléphone : 902.314.0670
Courrier électronique : Gregory.Urier@canada.ca

Autorité du Pont Windsor-Détroit

Grant Hilbers
Directeur
Evironnement
100 avenue Ouellette Bureau 400
Windsor ON N9A 6T3

Téléphone : 519.946.1803
Courrier électronique : Grant.Hilbers@wdbridge.com

CBC/Radio-Canada

Dennis Graham
Premier chef
Sante, securite et environnement, Services transmission
Centre canadien de radiodiffusion, 205, rue Wellington Ouest
Téléphone : 416.205.3288
Courrier électronique : dennis.graham@cbc.ca

Commission de la Capitale nationale

Éric Soulard
Chef, Services des projets environnementaux
202-40 Elgin
Ottawa ON K1P 1C7

Téléphone : 613.239.5678 x 5418
Télécopieur : 613.239.5337
Courrier électronique : Eric.Soulard@ncc-ccn.ca

Conseil national de recherches Canada

Steven Wegner
Technologue en gestion de projet, Sites contaminés
1200, rue Montréal
Ottawa ON K1A 0R6

Téléphone : 613.990.1614
Courrier électronique : Steven.Wegner@nrc-cnrc.gc.ca

Défence nationale

Renseignements généraux
Téléphone : 888.995.2534
Courriel : information@forces.gc.ca

Énergie atomique du Canada limitée

Tomas Kelly
Analyste des rapports
286, chemin Plant
Chalk River ON K0J 1J0

Téléphone : 613.589.2085 x 10225
Courrier électronique : tkelly@aecl.ca

Environnement et Changement climatique Canada

Deniz Baykal
Gestionnaire, Programmes environnementaux
Division de la Gestion de l’immobilier
Place Vincent Massey, 351, boulevard St. Joseph
Gatineau QC K1A 0H3

Téléphone : 819.938.4765
Courrier électronique : Deniz.Baykal@canada.ca

Gendarmerie royale du Canada

Nicole Casault
Gestionnaire nationale, Programmes environnementaux
Services techniques environnementaux
73, chemin Leikin Arrêt postal #1
Ottawa ON K1A 0R2

Téléphone : 613.790.0967
Courrier électronique : Nicole.Casault@rcmp-grc.gc.ca

Infrastructure Canada

Renseignements généraux
Téléphone : 877.250.7154
Courriel : +NPSL-NBSL@infc.gc.ca

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Scott Butler
Analyste de la stratégie et planification
235, rue Queen
Ottawa ON K1A 0H5

Téléphone : 613.852.1518
Courrier électronique : Scott.Butler2@Canada.ca

Le Vieux-Port de Montréal Limitée (Société immobilière du Canada)

Serge Labelle
Directeur, Maintenance et environnement
333, rue de la Commune O.
Montréal QC H2Y 2E2

Téléphone : 514.787.1449
Télécopieur : 514.283.8423
Courrier électronique : SLabelle@vieuxportdemontreal.com

Les Ponts Jacques-Cartier et Champlain Inc.

Roxanne Gratton
Environmental specialist
1225, rue Saint-Charles Ouest
Longueuil QC J4K 0B9

Téléphone : 450.651.8771 x 2507
Courrier électronique : RGratton@pjcci.ca

Marine Atlantique

Craig Carter
Gestionnaire, Santé, sécurité et environnement
239, rue Grand Bay Ouest
Port Aux Basques NL A0M 1C0

Téléphone : 709.695.4339
Courrier électronique : cjcarter@marine-atlantic.ca

Musée canadien de l'histoire

Gordon Thom
Directeur, Gestion Immobillière
100, rue Laurier
Gatineau QC K1A 0M8

Téléphone : 819.776.7175
Courrier électronique : gordon.thom@museedelhistoire.ca

Pêches et Océans Canada

Théophile Paré
Conseiller principal
Coordination environnementale
200, rue Kent c/o 300 Laurier
Ottawa ON K1A 0E6

Téléphone : 613.204.8102
Télécopieur : 613.991.0061
Courrier électronique : Theophile.Pare@dfo-mpo.gc.ca

Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada

Tara Chisholm
Gestionnaire, Programme des sites contaminés du Nord
Direction de la Gestion de Programme
25 rue Eddy
Gatineau QC K1A 0H4

Téléphone : 819.635.6809
Courrier électronique : Tara.Chisholm@canada.ca

Ressources naturelles Canada

Heather Bryson
Agente prinicpale de gestion environnementale
Division de la gestion des biens immobiliers et de l'environnement
580, rue Booth, 3e étage
Ottawa ON K1A 0E4

Téléphone : 613.854.2908
Télécopieur : 613.995.3800
Courrier électronique : Heather.Bryson@canada.ca

Santé Canada

Christin Didora
Spécialiste environnementale, SGE-DGNAOL
391, promenade York
Winnipeg AB R3C 4W1

Téléphone : 204.594.8029
Courrier électronique : Christin.Didora@canada.ca

Service correctionnel Canada

Renseignements généraux
Téléphone : 613.992.5891
Courriel : gen-nhq-env@csc-scc.gc.ca

Services aux Autochtones Canada

Michel Gareau
Gestionnaire, Sites contaminés
Direction générale de la gestion des terres et de l'environnement
10, rue Wellington, pièce 017
Gatineau QC K1A 0H4

Téléphone : 819.743.0342
Courrier électronique : Michel.Gareau@canada.ca

Services publics et Approvisionnement Canada

Martin Brown
Conseiller technique principal, Division des lieux contaminés
11, rue Laurier Portage III
Gatineau QC K1A 0S5

Téléphone : 613.816.2568
Courrier électronique : Martin.Brown@tpsgc-pwgsc.gc.ca

Société des ponts fédéraux Limitée

Richard Iglinski
Dirigeant principal des finances
200-55, rue Metcalfe
Ottawa ON K1P 6L5

Téléphone : 613.366.5074 x 11
Télécopieur : 613.366.5174
Courrier électronique : riglinski@federalbridge.ca

Transports Canada

Heather Osborne
Gestionnaire
Évaluation et atténuation environnementale
Place de Ville, Tour C 330 rue Sparks
Ottawa ON K1A 0N5

Téléphone : 613.979.2067
Courrier électronique : Heather.Osborne@tc.gc.ca

VIA Rail Canada

Bruno Riendeau
Directeur
Sécurité et Environnement
3, Place Ville-Marie Pièce 500
Montréal QC H3B 2C9

Téléphone : 514.871.6407
Courrier électronique : Bruno_Riendeau@viarail.ca