Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Type de milieu: Eau de surface
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Identificateur du RSCF (ascendant)
Sites trouvés:926
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000017
MINE DE THOMPSON-LUNDMARK
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000076
Mine El Bonanza
Region 2, Unorganized, NT NOR
00000154
MINE CANTUNG
Region 4, Unorganized, NT NOR
00000162
MINE CAMLAREN (HUMP VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000202
LAC WIJINNEDI
Region 3, Unorganized, NT NOR
00000231
POINTE REA (1)/ÎLE MELVILLE
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000266
Ile Bathurst - bras de mer Young (est de Humphries Hill)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000288
ÎLE LOUGHEED (L1)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000333
MINE DU LAC MITCHELL (VEINE No 1)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000359
LAC HENIK
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00000381
LAC PELLY
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00000397
LAC MYRT
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000461
142 - Albany - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000077596
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
00000463
186 - Martin Falls - 06299 - MARTEN FALLS 65 - 3000027495
Marten Falls 65, ON ISC
00000477
654 - Tsawout First Nation - 06832 - EAST SAANICH 2 - 0902104305
East Saanich 2, BC ISC
00000498
601 - Westbank First Nation - 09382 - MEDICINE HILL 11 - 0902115405
Central Okanagan, BC ISC
00000513
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 - 0902162405
Seymour Creek 2, BC ISC
00000612
721 - Lhoosk'uz Dene Nation - 08315 - SUNDAYMAN'S MEADOW 3 - 7000054495
Cariboo I, BC ISC
00000841
POINTE JOHNSON
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000863
Île Cove – Sol entourant le phare et les structure
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
00000942
Cache à carburant N, Cartwright (l'aéroport Cartwright)
Division No. 10, Subd. D, NL DND
00000945
Ancien secteur Jettisoning de carburant
Division No. 7, Subd. N, NL DND
00000982
La Forêt expérimentale de Petawawa
Laurentian Hills, ON DND
00000988
Dépotoires: emplacements non confirmés
Petawawa, ON DND
00000990
Dépotoir de matériaux de construction abandonné
Petawawa, ON DND
00000992
Ancien site de dépotoir
Petawawa, ON DND
00000993
Site de l'ancien site d'enfouissement (aire M)
Petawawa, ON DND
00001009
Champ de tir et secteur d'entrainement
Meaford, ON DND
00001291
RUISSEAU JACOBS EN AMONT DU LAC JACOBS
Maple Ridge, BC DOE
00001313
RIVIÈRE NANAIMO EN AMONT DU RUISSEAU ROCKYRUN
Nanaimo C, BC DOE
00001371
Flings Brook - Centre de recherche de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001384
Ferme de Jean-Charles Chapais
Lévis, QC AGR
00001413
Ancienne aire d'entraînement cas d'incendie
Kapuskasing, ON AGR
00001487
Indian Head
Indian Head No. 156, SK AGR
00002337
Canal Rideau, Baissière du lot 2, concession IV
Smiths Falls, ON CAP
00002344
RIVIÈRE STAMP PRÈS DE GREAT CENTRAL
Alberni-Clayoquot D, BC DOE
00002345
Rivière Torrent à la piscine de Bristol
Hawke's Bay, NL DOE
00002409
RUISSEAU PINCHER AU RUISSEAU PINCHER
Pincher Creek, AB DOE
00002414
RUISSEAU RACEHORSE PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Ranchland No. 66, AB DOE
00002419
RUISSEAU WILLOW PRÈS DE NOLAN
Willow Creek No. 26, AB DOE
00002420
RUISSEAU TROUT PRÈS DE GRANUM
Willow Creek No. 26, AB DOE
00002421
Ruisseau Beaver près de Brocket
Pincher Creek No. 9, AB DOE
00002424
RUISSEAU MEADOW PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Willow Creek No. 26, AB DOE
00002428
Centre des sciences environnementales du Pacifique
North Vancouver, BC DOE
00002433
CANAL PRINCIPAL DÉVELOPPEMENT RIVIÈRE BOW
Siksika 146, AB DOE
00002437
RIVIÈRE LITTLE BOW PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Lethbridge County, AB DOE
00002439
RUISSEAU SNAKE PRÈS DE VULCAN
Vulcan County, AB DOE
00002457
RIVIÈRE WATERTON PRÈS DU PARC WATERTON
Improvement District No. 4 Waterton, AB DOE
00002461
CANAL UNITED IRRIGATION DISTRICT PRÈS DE HILL SPRING
Cardston County, AB DOE
00002462
Canal d'irrigation d'arrondissement Mountain View
Cardston County, AB DOE
00002463
Canal de dérivation Belly - Ste. Marie
Blood 148, AB DOE
00002466
CANAL DE DÉRIVATION WATERTON - BELLY
Cardston County, AB DOE
00002467
RIVIÈRE WATERTON PRÈS DE GLENWOOD
Willow Creek No. 26, AB DOE
00002468
COULÉE PRAIRIE BLOOD PRÈS DE LETHBRIDGE
Blood 148, AB DOE
00002476
RUISSEAU ROLPH PRÈS DE KIMBALL
Cardston County, AB DOE
00002478
Ruisseau Pothole au ranch de Russell
Cardston County, AB DOE
00002480
Réserve nationale de faune de St-Clair unité de St. Clair (consolidé)
Chatham-Kent, ON DOE
00002482
RIVIÈRE ST. MARY RIVER À LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Cardston County, AB DOE
00002487
Ruisseau Manyberries à la ferme Brodin
Forty Mile County No. 8, AB DOE
00002488
DÉVERSOIR DU LAC STIRLING PRÈS DE STIRLING
Warner County No. 5, AB DOE
00002489
Eau de surface à la propriété de ruisseau Bear près de la cabane abandonnée
Chatham-Kent, ON DOE
00002490
DRAINAGE DU LAC RUSH PRÈS DE NEW DAYTON
Warner County No. 5, AB DOE
00002493
Expanse Coulee près de l'embouchure
Taber, AB DOE
00002499
RUISSEAU ROSS PRÈS D'IRVINE
Cypress County, AB DOE
00002502
RUISSEAU GROS VENTRE PRÈS DE DUNMORE
Cypress County, AB DOE
00002504
RUISSEAU EAST MCALPINE PRÈS DU LAC ELKWATER
Cypress County, AB DOE
00002505
DIVERSION DU LAC CAVAN PRÈS DE DUNMORE
Cypress County, AB DOE
00002506
AFFUENT DU LAC SAM PRÈS DE SCHULER
Cypress County, AB DOE
00002511
Aéroport Port Hardy
Port Hardy, BC DOE
00002514
RIVIÈRE BOW AU LAC LOUISE
Improvement District No. 9 Banff, AB DOE
00002517
RIVIÈRE SPRAY À BANFF
Improvement District No. 9 Banff, AB DOE
00002529
FLEUVE MARMOT PRÈS DE SEEBE
Kananaskis, AB DOE
00002532
RUISSEAU WAIPAROUS PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Waiparous, AB DOE
00002533
RIVIÈRE GHOST EN AMONT DU RUISSEAU WAIPAROUS
Bighorn No. 8, AB DOE
00002536
RUISSEAU JUMPINGPOUND PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Rocky View County, AB DOE
00002537
RUISSEAU JUMPINGPOUND PRÈS DE COX HILL
Kananaskis, AB DOE
00002539
Rivière Elbow en aval du Barrage Glenmore
Calgary, AB DOE
00002540
RIVIÈRE ELBOW AU RUISSEAU BRAGG
Rocky View County, AB DOE
00002543
RUISSEAU FISH PRÈS DE PRIDDIS
Foothills County, AB DOE
00002544
RIVIÈRE HIGHWOOD EN AVAL DU CANAL LITTLE BOW
High River, AB DOE
00002545
RUISSEAU STIMSON PRÈS DE PEKISKO
Foothills County, AB DOE
00002547
Rivière Sheep à Black Diamond
Black Diamond, AB DOE
00002548
CANAL LITTLE BOW À LA RIVIÈRE HIGH
High River, AB DOE
00002549
Rivière Highwood au ranch de Diebel
Foothills County, AB DOE
00002550
RUISSEAU CATARACT PRÈS DE LA ROUTE FORESTIÈRE
Kananaskis, AB DOE
00002551
RUISSEAU PEKISKO PRÈS DE LONGVIEW
Foothills County, AB DOE
00002553
Canal de dérivation Highwood près de Headgates
Foothills County, AB DOE
00002557
CANAL WESTERN IRRIGATION DISTRICT PRÈS DU LAC CHESTERMERE
Chestermere, AB DOE
00002559
DÉVERSOIR HAMMER HILL PRÈS DE GLEICHEN
Siksika 146, AB DOE
00002560
RUISSEAU PARFLESH PRÈS DE CHANCELLOR
Wheatland County, AB DOE
00002561
RUISSEAU CROWFOOT PRÈS DE CLUNY
Wheatland County, AB DOE
00002562
RUISSEAU WEST ARROWWOOD PRÈS D'ARROWWOOD
Vulcan County, AB DOE
00002564
RUISSEAU WEST ARROWWOOD PRÈS D'ENSIGN
Vulcan County, AB DOE
00002568
RUISSEAU TWELVE MILE PRÈS DE CECIL
Newell County, AB DOE
00002569
New West Coulee près de l'embouchure
Taber, AB DOE
00002572
RIVIÈRE JAMES PRÈS DE SUNDRE
Clearwater County, AB DOE
00002573
RIVIÈRE RED DEER EN AMONT DE LA RIVIÈRE PANTHER
Clearwater County, AB DOE
00002578
Vieille quai et l'équipement rouillé à proximité
Chatham-Kent, ON DOE
00002580
RIVIÈRE LITTLE RED DEER PRÈS DE WATER VALLEY
Mountain View County, AB DOE
00002581
RIVIÈRE RAVEN PRÈS DE RAVEN
Red Deer County, AB DOE
00002582
Passerelle flottante
Tay, ON DOE
00002583
Qualité des eaux de surface et des sédiments
Tay, ON DOE
00002584
RIVIÈRE BLINDMAN PRÈS DE BLACKFALDS
Lacombe County, AB DOE
00002589
RUISSEAU LLOYD PRÈS DE BLUFFTON
Ponoka County, AB DOE
00002590
RUISSEAU BLOCK PRÈS DE LEEDALE
Clearwater County, AB DOE
00002592
LAC BUFFALO PRÈS D'ERSKINE
Rochon Sands, AB DOE
00002593
RUISSEAU HAYNES PRÈS DE HAYNES
Lacombe County, AB DOE
00002594
RUISSEAU PARLBY À ALIX
Lacombe County, AB DOE
00002595
RUISSEAU PARLBY PRÈS DE MIRROR
Lacombe County, AB DOE
00002600
RUISSEAU KNEEHILLS PRÈS DE DRUMHELLER
Kneehill County, AB DOE
00002601
RIVIÈRE ROSEBUD À REDLAND
Wheatland County, AB DOE
00002602
RIVIÈRE ROSEBUD EN AVAL DU RUISSEAU CARSTAIRS
Rocky View County, AB DOE
00002603
RUISSEAU THREEHILLS PRÈS DE CARBON
Kneehill County, AB DOE
00002604
Ruisseau Ray près d'Innisfail
Red Deer County, AB DOE
00002605
RUISSEAU RENWICK PRÈS DE THREE HILLS
Kneehill County, AB DOE
00002606
Ruisseau de Threehills en aval du Ruisseau Ray
Red Deer County, AB DOE
00002609
RUISSEAU BULLPOUND PRÈS DE WATTS
Special Area No. 2, AB DOE
00002610
RUISSEAU FISH EN AMONT DU LAC LITTLE FISH
Special Area No. 2, AB DOE
00002612
RUISSEAU BERRY PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Special Area No. 2, AB DOE
00002613
RUISSEAU BERRY PRÈS DE ROSE LYNN
Special Area No. 2, AB DOE
00002614
DÉVERSOIR DU RÉSERVOIR DU RUISSEAU BERRY
Special Area No. 2, AB DOE
00002617
BRANCHE NORD DU CANAL EASTERN IRRIGATION DISTRICT PRÈS DE BASSANO
Newell County, AB DOE
00002618
BRANCHE EST DU CANAL EASTERN IRRIGATION DISTRICT PRÈS DE LATHOM
Newell County, AB DOE
00002619
SPRINGHILL CANAL D'EASTERN IRRIGATION DISTRICT PRÈS DE LATHOM
Newell County, AB DOE
00002620
RUISSEAU ONETREE PRÈS DE PATRICIA
Newell County, AB DOE
00002621
RUISSEAU MATZHIWIN EN AVAL DE WARE COULEE
Newell County, AB DOE
00002622
RUISSEAU BLOOD INDIAN PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Special Area No. 3, AB DOE
00002624
RUISSEAU ALKALI PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Special Area No. 3, AB DOE
00002626
RUISSEAU BLOOD INDIAN PRÈS DU LAC CABIN
Special Area No. 3, AB DOE
00002629
RUISSEAU SILVERHORN PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Improvement District No. 9 Banff, AB DOE
00002630
RUISSEAU PRAIRIE PRÈS DE ROCKY MOUNTAIN HOUSE
Clearwater County, AB DOE
00002631
RUISSEAU PRAIRIE EN AVAL DU RUISSEAU LICK
Clearwater County, AB DOE
00002632
RIVIÈRE CLEARWATER PRÈS DE DOVERCOURT
Clearwater County, AB DOE
00002633
RIVIÈRE NORTH SASKATCHEWAN PRÈS DE ROCKY MOUNTAIN HOUSE
Clearwater County, AB DOE
00002634
RIVIÈRE RAM PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Clearwater County, AB DOE
00002635
RIVIÈRE MISTAYA PRÈS DE LA CROISEMENT SASKATCHEWAN
Improvement District No. 9 Banff, AB DOE
00002636
RUISSEAU SAGE PRÈS DE LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Cypress County, AB DOE
00002637
RIVIÈRE NORTH RAM À LA ROUTE FORESTIÈRE
Clearwater County, AB DOE
00002638
COULÉE NOLAN PRÈS DE COALDALE
Lethbridge County, AB DOE
00002640
RUISSEAU MASKWA NO. 1 EN AMONT DU LAC BEARHILLS
Ponoka County, AB DOE
00002641
RIVIÈRE NORDENSKIOLD EN AVAL DU RUISSEAU ROWLINSON
Yukon, Unorganized, YT DOE
00002642
RIVIÈRE BRAZEAU EN AVAL DE LA RIVIÈRE CARDINAL
Yellowhead County, AB DOE
00002643
RIVIÈRE FRASER PRÈS D'AGASSIZ
Fraser Valley D, BC DOE
00002647
RUISSEAU TOMAHAWK PRÈS DE TOMAHAWK
Parkland County, AB DOE
00002649
RUISSEAU BLACKMUD PRÈS D'ELLERSLIE
Edmonton, AB DOE
00002650
Ruisseau Strawberry près de l'embouchure (05DF004)
Leduc County, AB DOE
00002651
RUISSEAU WHITEMUD PRÈS D'ELLERSLIE
Edmonton, AB DOE
00002653
RIVIÈRE STURGEON PRÈS DU FORT SASKATCHEWAN
Sturgeon County, AB DOE
00002654
RIVIÈRE STURGEON PRÈS DE VILLENEUVE
Sturgeon County, AB DOE
00002658
Rivière Sturgeon près du pont Magnolia (05EA010)
Minburn County No. 27, AB DOE
00002662
Terrain adjacent à des opérations culture de la canneberge
Sheffield, NB DOE
00002663
RUISSEAU WASKATENAU PRÈS DE WASKATENAU
Smoky Lake County, AB DOE
00002664
Terrain adjacent à des opérations culture de la canneberge
Sheffield, NB DOE
00002665
RUISSEAU ATIMOSWE PRÈS DU POINT ELK
St. Paul County No. 19, AB DOE
00002666
RUISSEAU MOOSEHILLS PRÈS DU POINT ELK
St. Paul County No. 19, AB DOE
00002667
RUISSEAU STRETTON PRÈS DE MARWAYNE
Vermilion River County, AB DOE
00002668
AFFLUENT DE LA RIVIÈRE VERMILION PRÈS DE BRUCE
Beaver County, AB DOE
00002672
RIVIÈRE BATTLE PRÈS DE PONOKA
Ponoka, AB DOE
00002673
RUISSEAU PIPESTONE PRÈS DE WETASKIWIN
Wetaskiwin County No. 10, AB DOE
00002678
RUISSEAU WEILLER PRÈS DE WETASKIWIN
Wetaskiwin County No. 10, AB DOE
00002679
RUISSEAU IRON PRÈS DE HARDISTY
Flagstaff County, AB DOE
00002682
RUISSEAU PAINTEARTH PRÈS DE HALKIRK
Paintearth County No. 18, AB DOE
00002683
RUISSEAU YOUNG PRÈS DE CASTOR
Paintearth County No. 18, AB DOE
00002685
RUISSEAU RIBSTONE PRÈS D'EDGERTON
Wainwright No. 61, AB DOE
00002686
RUISSEAU BUFFALO À L'AUTOROUTE NO. 41
Wainwright No. 61, AB DOE
00002687
Tintamarre NWA - Ancien dépotoir de PNB
Westmorland, NB DOE
00002688
RUISSEAU MONITOR PRÈS DE MONITOR
Special Area No. 4, AB DOE
00002689
RUISSEAU SOUNDING PRÈS D'OYEN
Special Area No. 3, AB DOE
00002690
AFFLUENT DU LAC KILLARNEY PRÈS DE CHAUVIN
Wainwright No. 61, AB DOE
00002691
RUISSEAU MONITOR PRÈS DE CONSORT
Special Area No. 4, AB DOE
00002692
RUISSEAU SOUNDING PRÈS DE CHINOOK
Special Area No. 3, AB DOE
00002694
Rivière Amisk à l'Autoroute No. 36 (06AA002)
Smoky Lake County, AB DOE
00002695
RIVIÈRE SAND RIVER PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Bonnyville No. 87, AB DOE
00002698
RUISSEAU JACKFISH PRÈS DE LA COREY
Bonnyville No. 87, AB DOE
00002701
PPPE 5 - Réservoir VI
Westmorland, NB DOE
00002702
Ruisseau Magnusson près de Wynyard
Big Quill No. 308, SK DOE
00002710
RIVIÈRE WILDHAY PRÈS D'HINTON
Yellowhead County, AB DOE
00002712
RIVIÈRE LITTLE BERLAND À L'AUTOROUTE NO. 40
Yellowhead County, AB DOE
00002716
RUISSEAU WAMPUS PRÈS DE HINTON
Yellowhead County, AB DOE
00002717
RUISSEAU SUNDANCE PRÈS DE BICKERDIKE
Yellowhead County, AB DOE
00002719
Rivière Embarras près de Weald (07AF014)
Yellowhead County, AB DOE
00002720
RIVIÈRE GREGG PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Yellowhead County, AB DOE
00002723
RIVIÈRE MCLEOD PRÈS DE ROSEVEAR
Yellowhead County, AB DOE
00002726
RUISSEAU CHRISTMAS PRÈS DE BLUE RIDGE
Woodlands County, AB DOE
00002727
Rivière Sakwatamau près de Whitecourt (07AH003)
Woodlands County, AB DOE
00002728
RIVIÈRE PEMBINA EN AVAL DU RUISSEAU PADDY
Brazeau County, AB DOE
00002730
RIVIÈRE LOVETT RIVER PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Yellowhead County, AB DOE
00002731
RIVIÈRE PEMBINA PRÈS D'ENTWISTLE
Parkland County, AB DOE
00002733
RIVIÈRE LITTLE PADDLE PRÈS DE MAYERTHORPE
Lac Ste. Anne County, AB DOE
00002734
RIVIÈRE PADDLE À BARRHEAD
Barrhead, AB DOE
00002739
RUISSEAU COYOTE PRÈS DE CHERHILL
Lac Ste. Anne County, AB DOE
00002742
RUISSEAU DAPP À L'AUTOROUTE NO. 44
Westlock County, AB DOE
00002743
RUISSEAU WABASH PRÈS DE PIBROCH
Westlock County, AB DOE
00002760
RIVIÈRE DRIFTWOOD PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Lesser Slave River No.124, AB DOE
00002765
RUISSEAU PINE PRÈS DE GRASSLAND
Athabasca County, AB DOE
00002766
RIVIÈRE WANDERING PRÈS DE LA RIVIÈRE WANDERING
Athabasca County, AB DOE
00002795
RIVIÈRE MONTAGNEUSE PRÉS DU RUISSEAU HINES
Clear Hills, AB DOE
00002805
Rivière Crowsnest à Frank
Crowsnest Pass, AB DOE
00002808
RIVIÈRE BEAVERLODGE PRÈS BEAVERLODGE
Grande Prairie County No. 1, AB DOE
00002812
DRAINAGE PRINCIPALE DE KLESKUN HILLS PRÈS DE LA GRANDE PRAIRIE
Grande Prairie County No. 1, AB DOE
00002813
RUISSEAU GRANDE PRAIRIE PRÈS DE SEXSMITH
Grande Prairie County No. 1, AB DOE
00002815
RIVIÈRE BEAR PRÈS DU CENTRE VALHALLA
Grande Prairie County No. 1, AB DOE
00002817
RUISSEAU BRIDLEBIT PRÈS DE VALLEYVIEW
Greenview No. 16, AB DOE
00002818
RUISSEAU ROCKY PRÈS DE VALLEYVIEW
Greenview No. 16, AB DOE
00002822
RIVIÈRE IOSEGUN PRÈS DE LITTLE SMOKY
Greenview No. 16, AB DOE
00002828
RIVIÈRE HEART PRÈS DE NAMPA
Northern Sunrise County, AB DOE
00002832
RIVIÈRE NOTIKEWIN À MANNING
Manning, AB DOE
00002835
RIVIÈRE KEG À L'AUTOROUTE NO. 35
Northern Lights County, AB DOE
00002840
RUISSEAU REDEARTH PRÈS DU RUISSEAU RED EARTH
Opportunity No. 17, AB DOE
00002843
RUISSEAU TEEPEE PRÈS DE LA CRETE
Mackenzie County, AB DOE
00002844
RIVIÈRE BOYER PRÈS DU FORT VERMILION
Boyer 164, AB DOE
00002845
Rivière Missinaibi à Mattice
Mattice-Val Côté, ON DOE
00002846
RIVIÈRE BOYER PRÈS DE LA PRAIRIE PADDLE
Northern Lights County, AB DOE
00002864
RUISSEAU LUTOSE PRÈS DE LA RIVIÈRE STEEN
Mackenzie County, AB DOE
00002866
RIVIÈRE NORTH MILK PRÈS DE LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Cardston County, AB DOE
00002867
RIVIÈRE MILK À LA RIVIÈRE MILK
Milk River, AB DOE
00002868
RIVIÈRE MILK À LA CROISEMENT OUEST DE LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Cardston County, AB DOE
00002869
RUISSEAU SAGE AU Q RANCH PRÈS DE WILDHORSE
Cypress County, AB DOE
00002870
RUISSEAU BEAR PRÈS DE LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Forty Mile County No. 8, AB DOE
00002871
COULÉE MINERS PRÈS DE LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Warner County No. 5, AB DOE
00002874
COULÉE VERDIGRIS PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Warner County No. 5, AB DOE
00002875
AFFLUENT DU LAC VERDIGRIS PRÈS DE LA RIVIÈRE MILK
Warner County No. 5, AB DOE
00002884
RIVIÈRE PARSNIP EN AMONT DE LA RIVIÈRE MISINCHINKA
Fraser-Fort George G, BC DOE
00002909
RIVIÈRE TUYA PRÈS DU RUISSEAU TELEGRAPH
Kitimat-Stikine F, BC DOE
00002913
RUISSEAU SURPRISE PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Kitimat-Stikine A, BC DOE
00002926
RIVIÈRE MORICE PRÈS D'HOUSTON
Bulkley-Nechako G, BC DOE
00002931
RUISSEAU SIMPSON À L'EMBOUCHURE
Bulkley-Nechako A, BC DOE
00002934
RUISSEAU TWO MILE DANS LE DISTRICT LOT 4834
Kitimat-Stikine B, BC DOE
00002935
RIVIÈRE SKEENA À USK
Kitimat-Stikine C (Part 1), BC DOE
00002938
RIVIÈRE EXCHAMSIKS PRÈS DE TERRACE
Kitimat-Stikine C (Part 1), BC DOE
00002939
RIVIÈRE KLOIYA PRÈS DE PRINCE RUPERT
Port Edward, BC DOE
00002952
RUISSEAU HIRSCH PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Kitimat, BC DOE
00002957
rivière Squamish près de Brackendale
Squamish-Lillooet D, BC DOE
00002972
RIVIÈRE CLOWHOM PRÈS DU LAC CLOWHOM
Sunshine Coast B, BC DOE
00003081
RIVIÈRE MCGREGOR À LOWER CANYON
Fraser-Fort George F, BC DOE
00003099
RIVIÈRE CLEARWATER PRÈS DU STATION CLEARWATER
Clearwater, BC DOE
00003109
RIVIÈRE SHUSWAP AU DÉVERSOIR DU RÉSERVOIR DU LAC SUGAR
North Okanagan E, BC DOE
00003115
LAC ADAMS PRÈS DE SQUILAX
Thompson-Nicola P (Rivers and the Peaks), BC DOE
00003118
RIVIÈRE SEYMOUR PRÈS DE SEYMOUR ARM
Columbia-Shuswap F, BC DOE
00003130
RIVIÈRE NICOLA PRÈS DU PONT SPENCES
Thompson-Nicola I (Blue Sky Country), BC DOE
00003132
RIVIÈRE NICOLA PRÈS DE MERRITT
Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley - North), BC DOE
00003133
RUISSEAU PENNASK PRÈS DE QUILCHENA
Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley - North), BC DOE
00003136
RIVIÈRE COLDWATER PRÈS DE BROOKMERE
Thompson-Nicola N (Beautiful Nicola Valley - South), BC DOE
00003137
RUISSEAU GUICHON EN AMONT DE LA DIVERSION DU LAC TUNKWA
Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), BC DOE
00003144
Rivière de Chilcotin en aval du Ruisseau Big
Cariboo K, BC DOE
00003200
RIVIÈRE BLAEBERRY EN AMONT DU RUISSEAU WILLOWBANK
Columbia-Shuswap A, BC DOE
00003207
RIVIÈRE ILLECILLEWAET À GREELEY
Columbia-Shuswap B, BC DOE
00003213
RUISSEAU BIG SHEEP PRÈS DE ROSSLAND
Lower Columbia-Old-Glory, BC DOE
00003217
RUISSEAU BARNES PRÈS DE NEEDLES
Central Kootenay K, BC DOE
00003225
Rivière Kootenay à Kootenay
East Kootenay G, BC DOE
00003232
RIVIÈRE LARDEAU À MARBLEHEAD
Central Kootenay D, BC DOE
00003242
RIVIÈRE DUNCAN EN AVAL DU RUISSEAU B.B.
Central Kootenay D, BC DOE
00003299
RIVIÈRE TULAMEEN À PRINCETON
Princeton, BC DOE
00003300
RIVIÈRE SIMILKAMEEN PRÈS D'HEDLEY
Okanagan-Similkameen G, BC DOE
00003305
RIVIÈRE SIMILKAMEEN EN AMONT DU RUISSEAU GOODFELLOW
Okanagan-Similkameen H, BC DOE
00003308
RIVIÈRE OKANAGAN AUX CHUTES OKANAGAN
Okanagan-Similkameen D, BC DOE
00006223
660 - Tla-o-qui-aht First Nations - 06875 - ESOWISTA 3 - 7000011694
Esowista 3, BC ISC
00006315
182 - Constance Lake - 06294 - CONSTANCE LAKE 92 / 3000030495
Constance Lake 92, ON ISC
00006383
724 - Gwa'Sala-Nakwaxda'xw - 06987 - TSULQUATE 4 - 7000001593
Tsulquate 4, BC ISC
00006415
662 - Ditidaht - 06899 - MALACHAN 11 - 7000128398
Cowichan Valley F, BC ISC
00006444
708 - Spuzzum - 07374 - SPUZZUM 1 - 7000055095
Spuzzum 1, BC ISC
00006590
546 - Halfway River First Nation - 06956 - HALFWAY RIVER 168 - 7000071796
Halfway River 168, BC ISC
00006634
448 - Dene Tha' - 06670 - BUSHE RIVER 207 / 0702682906
Bushe River 207, AB ISC
00006635
447 - Little Red River Cree Nation - 06666 - FOX LAKE 162 - 0702683006
Fox Lake 162, AB ISC
00006711
656 - Songhees Nation - 06839 - NEW SONGHEES 1A - 0902738106
New Songhees 1A, BC ISC
00006716
654 - Tsawout First Nation - 06832 - EAST SAANICH 2 - 0902760806
East Saanich 2, BC ISC
00006748
667 - Uchucklesaht - 06939 - ELHLATEESE 2 - 0902949406
Alberni-Clayoquot A, BC ISC
00006763
601 - Westbank First Nation - 07421 - TSINSTIKEPTUM 10 - 0903008806
Tsinstikeptum 10, BC ISC
00006764
538 - Heiltsuk - 07857 - BELLA BELLA 1 - 0903014806
Bella Bella 1, BC ISC
00006812
610 - Kwadacha - 07576 - FORT WARE 1 - 7000070996
Peace River B, BC ISC
00006834
3 - Elsipogtog First Nation - 06004 - RICHIBUCTO 15 - 0203122806
Weldford, NB ISC
00006857
563 - Katzie - 08024 - KATZIE 1 / 0903206807
Katzie 1, BC ISC
00006883
352 - Hatchet Lake - 06504 - LAC LA HACHE 220 / 0603258807
Division No. 18, Unorganized, SK ISC
00006896
574 - Squiala First Nation - 08056 - SQUIAALA 7 - 0903274807
Squiaala, BC ISC
00006916
675 - Gitga'at First Nation - 07846 - KULKAYU (HARTLEY BAY) 4 - 0903328807
Kulkayu (Hartley Bay) 4, BC ISC
00006933
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - 0903376808
Kitasoo 1, BC ISC
00006947
462 - Saddle Lake Cree Nation - 06703 - WHITE FISH LAKE 128 - 0703415008
White Fish Lake 128, AB ISC
00007011
5 - Esgenoopetitj First Nation - 06006 - ESGENOÔPETITJ INDIAN RESERVE NO. 14 - 0203566808
Hardwicke, NB ISC
00007210
648 - Snuneymuxw First Nation - 06817 - NANAIMO RIVER 3 - 0903801608
Nanaimo River, BC ISC
00007211
648 - Snuneymuxw First Nation - 06816 - NANAIMO RIVER 2 - 0903801708
Nanaimo, BC ISC
00007212
660 - Tla-o-qui-aht First Nations - 06875 - ESOWISTA 3 - 0903801808
Esowista 3, BC ISC
00007654
567 - Samahquam - 08041 - Q'ALATKU7EM - 0904329909
Fraser Valley C, BC ISC
00007657
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN 2 - 0904341909
2 Tsimpsean 2, BC ISC
00007677
674 - Lax Kw'alaams - 07770 - LAX KW'ALAAMS 1 - 0904391809
Lax Kw'alaams 1, BC ISC
00007680
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 - 0904415709
Ye Koo Che 3, BC ISC
00007689
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 / 0904449609
Ye Koo Che 3, BC ISC
00007692
728 - Yekooche First Nation - 07566 - NAN TL' AT 13 - 0904457609
Bulkley-Nechako C, BC ISC
00007722
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 0904511609
Cowichan, BC ISC
00007727
577 - Tsawwassen First Nation - 08060 - TSAWWASSEN - 0904529609
Tsawwassen, BC ISC
00007796
471 - Stoney - 06642 - STONEY 142-143-144 - 0704665709
Stoney 142, 143, 144, AB ISC
00007869
534 - Hagwilget Village - 06786 - HAGWILGET 1 - BC04790210
Hagwilget 1, BC ISC
00007885
234 - Wawakapewin - 06079 - WAWAKAPEWIN - ON04791310
Wawakapewin (Long Dog Lake), ON ISC
00008023
327 - Pauingassi First Nation - 06377 - PAUINGASSI FIRST NATION - MB04807411
Pauingassi First Nation, MB ISC
00008060
274 - Little Saskatchewan - 06383 - LITTLE SASKATCHEWAN 48 - MB04810711
Little Saskatchewan 48, MB ISC
00008062
274 - Little Saskatchewan - 06383 - LITTLE SASKATCHEWAN 48 - MB04810811
Little Saskatchewan 48, MB ISC
00008201
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - BC04825611
Kitasoo 1, BC ISC
00008253
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - BC04830212
Burrard Inlet 3, BC ISC
00008294
565 - Matsqui First Nation - 08036 - MATSQUI MAIN 2 - BC04835712
Matsqui Main 2, BC ISC
00008298
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - BC04836212
Seabird Island, BC ISC
00008318
Complexe de Bells Corners
Ottawa, ON RSN
00008335
BFC Petawawa CTSE - Secteur 8 (Aire de démolition)
Laurentian Hills, ON DND
00008337
Ancien champ de tir au pigeon d'argile
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008338
Secteur D'Entrainement de Chilcotin
Cariboo K, BC DND
00008343
Secteur d'entrainement - OPSEE
Fraser Valley E, BC DND
00008347
Décharge déchets solides du camp de cadets et champ de tir
Quinte West, ON DND
00008354
Champ de tir et secteur d'entrainement
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008357
Zone d'emprunt au secteur d'entraînement
Sturgeon County, AB DND
00008364
NRR-1 a-c Champ de tir Nanaimo
Nanaimo C, BC DND
00008388
SFC Leitrim tranchée de drainage sud
Gander, NL DND
00008391
Manège militaire de la rues Pine
Sault Ste. Marie, ON DND
00008393
Site d'immersion LST-209 en eaux profondes
Canada DND
00008394
Site de dispostion de munitions - cote O (agents chimique)
Canada DND
00008408
BFC GAgetown
Burton, NB DND
00008409
Champs antichar de Wellington
Burton, NB DND
00008420
BFC Petawawa CTSE - Ancien champ de grenades
Petawawa, ON DND
00008422
Ancien champ de tir St-Maurice (portion 17 hectares)
Terrebonne, QC DND
00008429
Les Eaux Dormantes de l'Escarpement Sud (SES série 1100)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
00008435
YA-3 - Yarrows ''591''
Esquimalt, BC DND
00008448
Manage militaire Sudbury
Grand Sudbury, ON DND
00008459
YA-2BYarrows Toe ancien chantier naval N(ext. paroi barrage)
Esquimalt, BC DND
00008460
Champ de tir et secteur d'entrainement - pas un site contami
Wainwright No. 61, AB DND
00008471
Ancien site destruction munitions à l'ancien CT St-Maurice
Terrebonne, QC DND
00008476
Amiens gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008479
Flanders gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008481
Old Vimy gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008482
Champ de tir petit calibre Old Amiens
Burton, NB DND
00008483
Champ de tir petit calibre Old Mons
Burton, NB DND
00008486
Dieppe gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008487
Vimy gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008488
Batoche gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008489
Salisbury gamme de fusil d'armes de petit calibre
Moncton, NB DND
00008490
Alexandra gamme de fusil d'armes de petit calibre
Alexandra, PE DND
00008494
CAM-1A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008530
COL-20 Colwood jetée F intertidales et stationnement
Colwood, BC DND
00008533
Secteur 6 (Maison ouverte)
Laurentian Hills, ON DND
00008534
Champ A
Laurentian Hills, ON DND
00008536
Champ de tir de petit calibre Gloucester
Bathurst, NB DND
00008550
Rivière Croker
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008582
Site de démolition Secteur 6
Shannon, QC DND
00008627
PR-11 Pointe Rocky hangar ancien bateau & stockage carburant
Metchosin, BC DND
00008631
PR-15 Pointe Rocky Baie Whirl
Metchosin, BC DND
00008632
PR-16 Pointe Rocky Baie Pedder Jetée à la pointe Mason
Metchosin, BC DND
00008648
Ancien SE lutte contre incendies de North Bay
North Bay, ON DND
00008659
COL-40 Colwood banc d'anse Dunn
Colwood, BC DND
00008661
BAR-1, plage Komakuk
Yukon, Unorganized, YT DND
00008663
BAR-4, Péninsule Nicholson
Region 1, Unorganized, NT DND
00008664
PIN-1BD, Pointe Keats
Region 1, Unorganized, NT DND
00008676
CAM-CB
Gjoa Haven, NU DND
00008678
CAM A3A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008679
PIN-EB
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008680
PIN-DA
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008681
PIN-CB
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008691
Burwash SEFT
Sudbury, Unorganized, North Part, ON DND
00008783
RUISSEAU SHATFORD PRÈS DE PENTICTON
Okanagan-Similkameen D, BC DOE
00008790
RIVIÈRE OKANAGAN PRÈS D'OLIVER
Okanagan-Similkameen C, BC DOE
00008794
RUISSEAU CAMP À L'EMBOUCHURE PRÈS DE THIRSK
Okanagan-Similkameen H, BC DOE
00008795
RUISSEAU COLDSTREAM EN AMONT DE LA PRISE D'EAU MUNICIPALE
North Okanagan C, BC DOE
00008799
RUISSEAU GREATA PRÈS DE L'EMBOUCHURE
Central Okanagan West, BC DOE
00008800
RUISSEAU WHITEMAN EN AMONT DU RUISSEAU BOULEAU
Central Okanagan West, BC DOE
00008810
RIVIÈRE WEST KETTLE PRÈS DE MCCULLOCH
West Boundary, BC DOE
00008811
RUISSEAU TRAPPING PRÈS DE L'EMBOUCHURE
West Boundary, BC DOE
00008821
RIVIÈRE SKAGIT À LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Fraser Valley B, BC DOE
00008827
RIVIÈRE COTTONWOOD EN AMONT DU RUISSEAU BASS
Stikine Region, BC DOE
00008861
RIVIÈRE WATERHEN PRÈS DE WATERHEN
Division No. 19, Unorganized, MB DOE
00008938
Ruisseau Gainsborough près de Lyleton
Two Borders, MB DOE
00008953
RUISSEAU PIPESTONE PRÈS DE LA FRONTIÈRE SASKATCHEWAN
Wallace-Woodworth, MB DOE
00009075
Lac Winnipeg à la plage Victoria
Division No. 19, Unorganized, MB DOE
00010424
RUISSEAU BOXELDER PRÈS DE WALSH
Maple Creek No. 111, SK DOE
00010425
Ruisseau Boxelder au ranch de Hargrave
Maple Creek No. 111, SK DOE
00010449
Ruisseau Swift Current en-dessous du Ruisseau Rock (05HD036)
Carmichael No. 109, SK DOE
00010450
RUISSEAU SWIFT CURRENT PRÈS DE LEINAN
Excelsior No. 166, SK DOE
00010457
RUISSEAU BRIGHTWATER PRÈS DE KENASTON
Rosedale No. 283, SK DOE
00010459
RUISSEAU INVERNESS PRÈS DE BRODERICK
Rudy No. 284, SK DOE
00010463
RUISSEAU MCDONALD PRÈS DE MCCORD
Mankota No. 45, SK DOE
00010465
RUISSEAU NOTUKEU EN AMONT DU RÉSERVOIR ADMIRAL
Bone Creek No. 108, SK DOE
00010466
RUISSEAU MOSQUITO PRÈS DE PAMBRUN
Whiska Creek No. 106, SK DOE
00010467
RUISSEAU RUSHLAKE EN AMONT DU RÉSERVOIR HIGHFIELD
Coulee No. 136, SK DOE
00010474
RIVIÈRE MOOSE JAW PRÈS DE BURDICK
Moose Jaw No. 161, SK DOE
00010480
RUISSEAU COTTONWOOD PRÈS DE LUMSDEN
Lumsden No. 189, SK DOE
00010486
Canal de dérivation Elbow aux rapides
Huron No. 223, SK DOE
00010488
RUISSEAU RIDGE PRÈS DE BRIDGEFORD
Huron No. 223, SK DOE
00010493
RUISSEAU LANIGAN EN AMONT DU LAC BOULDER
Usborne No. 310, SK DOE
00010494
Ruisseau Saline près de Nokomis
Wreford No. 280, SK DOE
00010495
RIVIÈRE QU'APPELLE EN AVAL DU BARRAGE CRAVEN
Longlaketon No. 219, SK DOE
00010502
RIVIÈRE QU'APPELLE PRÈS DE WELBY
Spy Hill No. 152, SK DOE
00010505
Ruisseau Ekapo près de Marieval
Cowessess 73, SK DOE
00010507
Ruisseau Cutarm près de la colline Spy
Spy Hill No. 152, SK DOE
00010543
Ruisseau Birch près Elfros
Elfros No. 307, SK DOE
00010544
RUISSEAU IRONSPRING PRÈS DE WATSON
Lakeside No. 338, SK DOE
00010545
RUISSEAU ROMANCE PRÈS DE WATSON
Lakeside No. 338, SK DOE
00010546
Ruisseau Quill près du Lac Quill
Lakeside No. 338, SK DOE
00010549
RUISSEAU YORKTON PRÈS D'EBENEZER
Orkney No. 244, SK DOE
00010550
RIVIÈRE WHITESAND PRÈS DE CANORA
Sliding Hills No. 273, SK DOE
00010558
RIVIÈRE ASSINIBOINE À STURGIS
Sturgis, SK DOE
00010560
RIVIÈRE LILIAN RIVER PRÈS DU LAC LADY
Preeceville No. 334, SK DOE
00010562
RUISSEAU STONY PRÈS DE KAMSACK
Calder No. 241, SK DOE
00010563
RUISSEAU SMITH PRÈS DE MARCHWELL
Langenburg No. 181, SK DOE
00010568
FOSSÉ YELLOW GRASS PRÈS DE YELLOW GRASS
Wellington No. 97, SK DOE
00010570
RUISSEAU JEWEL PRÈS DE GOODWATER
Lomond No. 37, SK DOE
00010572
RIVIÈRE SOURIS PRÈS D'HALBRITE
Lomond No. 37, SK DOE
00010573
DRAINAGE DU LAC TATAGWA PRÈS DE WEYBURN
Weyburn No. 67, SK DOE
00010575
RUISSEAU SHORT PRÈS DU ROCHE PERCÉE
Estevan No. 5, SK DOE
00010579
RUISSEAU MOSELEY PRÈS D'HALBRITE
Lomond No. 37, SK DOE
00010580
RUISSEAU ROUGHBARK PRÈS DE GOODWATER
Lomond No. 37, SK DOE
00010581
RUISSEAU COOKE PRÈS DE GOODWATER
Cymri No. 36, SK DOE
00010582
RIVIÈRE SOURIS EN AVAL DU RÉSERVOIR RAFFERTY
Estevan No. 5, SK DOE
00010593
RUISSEAU MOOSE MOUNTAIN EN AMONT DU RÉSERVOIR ALAMEDA
Moose Creek No. 33, SK DOE
00010594
RUISSEAU SHEPHERD PRÈS D'ALAMEDA
Moose Creek No. 33, SK DOE
00010597
RUISSEAU PIPESTONE EN AMONT DU LAC MOOSOMIN
Martin No. 122, SK DOE
00010598
RUISSEAU LIGHTNING PRÈS DE CARNDUFF
Mount Pleasant No. 2, SK DOE
00010599
RIVIÈRE ANTLER PRÈS DE WAUCHOPE
Antler No. 61, SK DOE
00010601
RIVIÈRE MAKWA À RAPID VIEW
Meadow Lake No. 588, SK DOE
00010633
RUISSEAU MIDDLE EN AVAL DU RÉSERVOIR DU RUISSEAU MIDDLE
Reno No. 51, SK DOE
00010634
RUISSEAU MIDDLE EN AMONT DU RUISSEAU LODGE
Reno No. 51, SK DOE
00010636
CANAL NASHLYN PRÈS DE CONSUL
Reno No. 51, SK DOE
00010638
RUISSEAU BATTLE À LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Reno No. 51, SK DOE
00010639
FOSSÉ MCKINNON PRÈS DE CONSUL
Reno No. 51, SK DOE
00010640
FOSSÉ RICHARDSON PRÈS DE CONSUL
Reno No. 51, SK DOE
00010641
FOSSÉ SPANGLER PRÈS DE GOVENLOCK
Reno No. 51, SK DOE
00010642
RUISSEAU LYONS À LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Reno No. 51, SK DOE
00010643
CANAL OUEST DE DÉVERSEMENT DU LAC CYPRESS
Reno No. 51, SK DOE
00010644
CANAL D'AFFLUENCE OUEST DU LAC CYPRESS
Reno No. 51, SK DOE
00010646
RUISSEAU LODGE PRÈS DE LA FRONTIÈRE ALBERTA
Reno No. 51, SK DOE
00010647
RUISSEAU LODGE EN AVAL DU RUISSEAU MCRAE À LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Reno No. 51, SK DOE
00010648
FOSSÉ VIDORA PRÈS DE CONSUL
Reno No. 51, SK DOE
00010649
DRAINAGE DU CANAL OUEST D'AFFLUENCE DU LAC CYPRESS
Reno No. 51, SK DOE
00010656
RUISSEAU BATTLE PRÈS DE CONSUL
Reno No. 51, SK DOE
00010660
RUISSEAU BATTLE EN AVAL DU PROJET NASHLYN
Reno No. 51, SK DOE
00010661
FOSSÉ GAFF PRÈS DE MERRYFLAT
Reno No. 51, SK DOE
00010662
COULÉE SQUAW PRÈS DU RUISSEAU WILLOW
Reno No. 51, SK DOE
00010664
RUISSEAU MIDDLE PRÈS DE GOVENLOCK
Reno No. 51, SK DOE
00010667
RUISSEAU BATTLE À LA FRONTIÈRE ALBERTA
Cypress County, AB DOE
00010668
RUISSEAU BATTLE EN AVAL DE WILSON'S WEIR
Reno No. 51, SK DOE
00010669
RUISSEAU DENNIEL PRÈS DE VAL MARIE
Val Marie No. 17, SK DOE
00010672
CANAL EASTEND PRÈS D'EASTEND
White Valley No. 49, SK DOE
00010673
CANAL PRINCIPAL DU LAC NEWTON
Val Marie No. 17, SK DOE
00010676
CANAL DE DÉVERSEMENT EST DU LAC CYPRESS
Reno No. 51, SK DOE
00010678
DIVERSION DU RUISSEAU BELANGER AU LAC CYPRESS
Reno No. 51, SK DOE
00010679
Canal à gravité du lac Huff
Val Marie No. 17, SK DOE
00010680
Canal de pompage du lac Huff
Val Marie No. 17, SK DOE
00010682
RIVIÈRE EAST POPLAR RIVER À LA FRONTIÈRE INTERNATIONALE
Hart Butte No. 11, SK DOE
00010721
RIVIÈRE STEWART À L'EMBOUCHURE
Yukon, Unorganized, YT DOE
00011177
RIVIÈRE M'CLINTOCK PRÈS DE WHITEHORSE
Marsh Lake, YT DOE
00011439
Station aérologique de Goose Bay (zone BMP - plomb)
Happy Valley-Goose Bay, NL DOE
00011582
Iqaluit Bâtiment 1082 Service Canadien des Glaces
Iqaluit, NU DOE
00011583
RUISSEAU LOYALIST PRÈS DU CONSORT
Special Area No. 4, AB DOE
00011634
RUISSEAU THUNDER CREEK PRÈS DE DARMODY
Eyebrow No. 193, SK DOE
00012275
Pointe de la Prairie - feu côtier mineur
L'Isle-aux-Coudres, QC DFO
00012660
KESWICK (JERSEY RIVER) ( Brise-lames sud)
Georgina, ON DFO
00012745
MINE PEG TANTALUM
Region 6, Unorganized, NT NOR
00012852
Rivière Spring: Site de puits de pétrole abandonnés (Puit N-58)
Yukon, Unorganized, YT CAP
00012853
Mine d'or placérien au ruisseau Sheep
Yukon, Unorganized, YT CAP
00012854
Baie Castel: Site de puits de pétrole abandonnés (Puit C-68)
Region 1, Unorganized, NT CAP
00012855
Site puits abandonné Kusrhaak
Region 1, Unorganized, NT CAP
00013129
Garnish (Plan d'eau)
Garnish, NL DFO
00013334
Pointe à la Perche - antérieur, balise de jour
Bonne-Espérance, QC DFO
00013517 Mary's Harbour, NL RCM
00013778
Marque de jour de l'alignement avant de l'entrée du chenal – Aucune contamination détectée
Haldimand County, ON DFO
00014036
St. Williams (Balise de jour – Zone du plan d'eau)
Norfolk County, ON DFO
00015768
Point milliaire 42,7 du fleuve Mackenzie – Aucune contamination détectée
Region 4, Unorganized, NT DFO
00015943
Point milliaire 65,6 du fleuve Mackenzie–Près de la zone d'élimination de piles, de la vieux boîte de piles et de l'hélipad
Region 4, Unorganized, NT DFO
00016141
Paulatuk Wharf (Panache provenant d'une propriété adjacente)
Paulatuk, NT DFO
00016196
Fort Simpson (Zone de transfert de carburant sur le quai)
Region 4, Unorganized, NT DFO
00016484
Pangnirtung Wharf (Non évalué)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DFO
00017630
Pointe Greys – Aucune action supplémentaire requise
Springfield, NB DFO
00017755
POINTE CRIBBONS – Aucune contamination terrestre détectée
Antigonish, Subd. A, NS DFO
00017975
ÉTANG GRAHAM – Aucune contamination terrestre détectée
Three Rivers, PE DFO
00018011
STANLEY BRIDGE (Sol et eaux souterraines non contaminés près du bâtiment de l'exploitation mytilicole)
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE DFO
00018026
BEAVER HARBOUR (aucune contamination terrestre)
Pennfield, NB DFO
00018038
CARAQUET (Aucune contamination terrestre détectée)
Caraquet, NB DFO
00018584
Îles St. Barbe – Décharge de batteries
Division No. 8, Subd. A, NL DFO
00019003
Baine Harbour (Côté nord – Plan d'eau – No du RBIF : 12304)
Division No. 2, Subd. C, NL DFO
00019010
Bauline (Plan d'eau – No du RBIF : 00029)
Division No. 1, Subd. D, NL DFO
00019012
Bauline East (Plan d'eau – No du RBIF : 00025)
Division No. 1, Subd. U, NL DFO
00019014
Bay Bulls (Plan d'eau – No du RBIF : 23548)
Division No. 1, Subd. D, NL DFO
00019118
Green's Harbour (Plan d'eau – No du RBIF : 00156)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019133
Harbour Mille (Site du quai – Plan d'eau – No du RBIF : 00538)
Division No. 2, Subd. I, NL DFO
00019147
Hibbs Cove (No du RBIF : 00265 – Plan d'eau)
Division No. 1, Subd. L, NL DFO
00019161
Job's Cove (Plan d'eau – No du RBIF : 00196)
Division No. 1, Subd. G, NL DFO
00019227
New Harbour (Plan d'eau – No du RBIF : 00150)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019242
O'Donnell's (Plan d'eau)
Division No. 1, Subd. W, NL DFO
00019263
Point au Gaul (Plan d'eau)
Point au Gaul, NL DFO
00019356
St. Phillips (Plan d'eau – No du RBIF : 00350)
Division No. 1, Subd. R, NL DFO
00019359
St. Shott's (Plan d'eau)
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00019417
Petit Forte (Plan d'eau – No du RBIF : 55771)
Division No. 2, Subd. C, NL DFO
00019446
Pointe Amphritrite – SCTM
Ucluelet, BC DFO
00019548
SCTM de Comox, cap Lazo – Zone de stockage et remplissage de carburant
Comox, BC DFO
00019597
Pointe Ekins – Présence éventuelle de peinture au plomb sur les feux côtiers
Sunshine Coast F, BC DFO
00019598
Pointe Ekins – Pieux submergés au large
Sunshine Coast F, BC DFO
00019599
Pointe Ekins – Présence éventuelle de résine contenant de l'amiante
Sunshine Coast F, BC DFO
00019615
Île Finisterre – Présence éventuelle de peinture au plomb sur les feux côtiers
Bowen Island, BC DFO
00019616
Île Finisterre – Pieux submergés au large
Bowen Island, BC DFO
00019617
Île Finisterre – Présence éventuelle de résine contenant de l'amiante sur les feux côtiers
Bowen Island, BC DFO
00019620
Feu côtier secondaire de l'anse Fishermans
West Vancouver, BC DFO
00019667
Îlots Grebe – Feu côtier secondaire
Metro Vancouver A, BC DFO
00019702
Pointe Hope – Feu côtier secondaire
Sunshine Coast F, BC DFO
00019732
Alignement de l'île Kirkland – Présence éventuelle de composés de créosote de pieux en bois
Richmond, BC DFO
00019755
Pointe Lookout – Feu côtier secondaire
West Vancouver, BC DFO
00019849
Prince Rupert – Station de R et S de la GCC (Fairview) – Présence éventuelle de composés de créosote de pieux en bois
Prince Rupert, BC DFO
00019850
Prince Rupert – Station de R et S de la GCC (Fairview) – Pieux submergés au large
Prince Rupert, BC DFO
00019856
Alignement avant de la pointe Purfleet – Présence éventuelle de composés de créosote de pieux en bois
Delta, BC DFO
00019970
Alignement de Tilbury no 1 – Alignement avant – Présence éventuelle de composés de créosote de pieux en bois
Richmond, BC DFO
00020231
Bras de mer Baker
North Coast C, BC DFO
00020277
Alignement avant de l'entrée du havre Porpoise – Présence éventuelle de peinture au plomb sur les feux côtiers
Port Edward, BC DFO
00020278
Alignement avant de l'entrée du havre Porpoise – Pieux submergés au large
Port Edward, BC DFO
00020300
Îlot Connis
North Coast C, BC DFO
00020334
Île Flatrock
North Coast E, BC DFO
00020336
Île Gillatt
North Coast E, BC DFO
00020351
Pointe Selwyn
North Coast E, BC DFO
00020549
Baie Bedwell – Possibilité de résine contenant de l'amiante
Belcarra, BC DFO
00020550
Baie Bedwell – Possibilité de peinture au plomb sur les feux côtiers
Belcarra, BC DFO
00020644
Brise-lames de Kincolith – Présence éventuelle de composés de créosote de pieux en bois
Kitimat-Stikine A, BC DFO
00020962
Projet de la rivière Fulton
Bulkley-Nechako G, BC DFO
00021032
Écloserie de la rivière Nitinat – Zone de rejet/brûlage à l'est et à l'ouest du site central
Alberni-Clayoquot A, BC DFO
00021159
Poste d'amarrage et entrepôt du hangar à bateaux de Kitimat – Pieux submergés au large
Bulkley-Nechako D, BC DFO
00021160
Poste d'amarrage et entrepôt du hangar à bateaux de Kitimat – Présence éventuelle de composés de créosote de piliers en bois
Bulkley-Nechako D, BC DFO
00021175
Écloserie de la rivière Tsolum, ruisseau Headquarters – Matériaux de construction potentiellement dangereux
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DFO
00021276
ALERT BAY
Alert Bay, BC DFO
00021289
Passage Christie – Bouée d'amarrage 2
Mount Waddington B, BC DFO
00021293
Courtenay – Faux chenal – Sédiments et sol contami
Courtenay, BC DFO
00021295
Cowichan Bay (Sédiments contaminés)
Cowichan Valley D, BC DFO
00021300
Crofton (Plan d'eau)
North Cowichan, BC DFO
00021306
Baie Deep - Possibilité de déchets submergés dans le lot d'eau
Nanaimo H, BC DFO
00021352
Ladysmith (Grilles de carénage)
Ladysmith, BC DFO
00021370
Île Minstrel, quai et quais flottants – Plan d'eau
Mount Waddington A, BC DFO
00021380
OCEAN FALLS
Central Coast A, BC DFO
00021399
PORT SIMPSON
Lax Kw'alaams 1, BC DFO
00021418
Secret Cove (Propriétés adjacentes)
Sunshine Coast B, BC DFO
00021422
BAIE SHOAL (ÎLE THURLOW EST)
Strathcona C, BC DFO
00021450
UCLUELET OUEST
Ucluelet, BC DFO
00021455
BAIE WHISKEY (HAVRE PENDER)
Sunshine Coast A, BC DFO
00021518
Grande-Entrée (métaux lourds)
Les Îles-de-la-Madeleine, QC DFO
00021584
Anse à Brillant
Gaspé, QC DFO
00021777
Dorval, route de
Dorval, QC DFO
00021795
Rivière Blanche, anc. FR
Gatineau, QC DFO
00021881
Monument Price, ancien FA
Saguenay, QC DFO
00021937
Baie Johan Beetz (int.)
Baie-Johan-Beetz, QC DFO
00021971
Tête à la Baleine (ext.)
Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent, QC DFO
00021987
Île Robin
Saint-Augustin, QC DFO
00021990
Sol: cuivre
Bonne-Espérance, QC DFO
00021993
Rivière Saint-Paul
Bonne-Espérance, QC DFO
00022844
Walkley & Autoroute 417
Ottawa, ON NCC
00022845
Rue Ramsayville
Ottawa, ON NCC
00022948
MEAFORD (Sud-est de l'ancien havre)
Meaford, ON DFO
00022950
MEAFORD (Matériaux de remblai ajoutés au havre)
Meaford, ON DFO
00022994
WHISKEY JACK PORTAGE (LAC KISKITTOGISU) (Quais flottants)
Division No. 22, Unorganized, MB DFO
00023076
Site de rejet du ruisseau Pinkut – Décharge hors site de Pinkut
Bulkley-Nechako B, BC DFO
00023109
Rivière BIG (Eaux souterraines)
Big River No. 555, SK DFO
00023306
I'Ile Victoria
Ottawa, ON NCC
00023322
rue 979 Heron (ruiseeau Sawmill ouest)
Ottawa, ON NCC
00023336
Rue Ramsayville et Ridge, coin nord-est
Ottawa, ON NCC
00023339
Lac Leamy
Gatineau, QC NCC
00023354
Hurdman Ouest
Ottawa, ON NCC
00023390
Cartier-Brébeuf Secteur Nord-Est
Québec, QC CAP
00023442
Campement du glacier Gilman
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
00023443
Crique Mosquito
Rideau Lakes, ON CAP
00023450
Fort Lawrence - Beaubassin Lieu Historique National
Cumberland, Subd. C, NS CAP
00023451
Lac Upper Rideau
Rideau Lakes, ON CAP
00023452
Lac Newboro
Rideau Lakes, ON CAP
00023453
Lac Indian
Rideau Lakes, ON CAP
00023486
Unité d'élimination de Fortune
Fortune, NL MOT
00023544
Mine Beaulieu
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023646
PLATEAU HORN/RÉGION DU LAC MARIAN - REX
Region 3, Unorganized, NT NOR
00023689
LAC NORRIS
Region 3, Unorganized, NT NOR
00023705
RAE LAKES AREA #5
Region 3, Unorganized, NT NOR
00023777
MINE DU LAC CHIPP (LAC CLIFF, EILEEN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023817
MINE PTARMIGAN (TREMINCO)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023900
PIN A - PEARCE POINT
Region 1, Unorganized, NT NOR
00023965
HWY #1 KM 508
Region 4, Unorganized, NT NOR
00023984
Lac des Fées Ancienne Site d'Enfouissement
Gatineau, QC NCC
00024055
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024057
Complexe du chemin Montréal ON
Ottawa, ON NRC
00024121
LAC DOME (LAMBERT VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024141
BAIE KNIGHT (TREACY NO 1)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024153
Lac Johnston
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024154
Rivière Waldron
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024155
Try Me
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024158
LAC MURRAY
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024167
BENT HORN - ÎLE CAMERON
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024168
Pointe Pine - Voie ferrée
Region 5, Unorganized, NT NOR
00024298
L'ancien parc faunique
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE CAP
00024299
Propriété familiale de l'Ile Russell
Saltspring Island, BC CAP
00024300
Ancienne usine d'asphalte
North Shore, PE CAP
00024304
Site d'incinération de Keltic
Victoria, Subd. A, NS CAP
00024307
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024309
site de Struggle
Division No. 9, Subd. A, NL CAP
00024573
Site de l'ancien quartier général de la station-service
Alma, NB CAP
00024575
Ancien RSS à la station d'épuisement de la fosse Haslam
Alma, NB CAP
00024586
Moulin à scie du Lac-à-la-Pêche
Shawinigan, QC CAP
00024653
221-C08 Complexe Dorchester - Bassin de traitement des eaux usées à l'ouest de la propriété
Dorchester, NB PEN
00024667
Port Harriet
North Coast E, BC CAP
00024668
Résidence Dixon
Val Marie No. 17, SK CAP
00024675
833-C02 Mountain - Aire de pratique, Lutte des incendies
Kent, BC PEN
00024738
441-C09 Établissement Frontenac - Compostage du fumier au bassin de traitement des eaux usées
Kingston, ON PEN
00024744
451-C10 Pittsburgh Parcs d'engraissement de bovins
Kingston, ON PEN
00024822
Secteur 21
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00024826
Champ de tir Bronze (30 lignes)
Farnham, QC DND
00024827
Champ de tir Palladium
Farnham, QC DND
00024844
B163- Casene de pompiers
Comox, BC DND
00024856
Caserne de pompiers bâtiment 19
Quinte West, ON DND
00024890
Déversement 'PLER' 2015
Improvement District No. 349, AB DND
00024906
Site d'écrasement du lac April de 1941
Rivière-Éternité, QC DND
00024914
Site d'écrasement du Challenger CC-114B (Site 249)
Halifax, NS DND
00024927
22ième escadre surveillance PFAS
North Bay, ON DND
00024974
AH-7 Région d'Albert Head Northwest Power Generation
Metchosin, BC DND
00024975
AH-8 Albert Head Sewage Lagoon
Metchosin, BC DND
00024976
AH-10 Albert Head Essais énergétiques et région riveraine
Metchosin, BC DND
00025006
MAT-8 Tours des antennes et des réseaux
Abbotsford, BC DND
00025012
HRR-5
Saanich, BC DND
00025033
PB-6: Pat Bay Hanger 17, ancien hangar POL / UST
North Saanich, BC DND
00025036
Site du Bassin B225
Saguenay, QC DND
00025077
8e Escadre SPFA Site Entier
Quinte West, ON DND
00025080
NRR-1C Portée de fusil Nanaimo Portée de pistolet de 25 m
Nanaimo C, BC DND
00025087
Groupe canadien de patrouille des Rangers Ancienne Gamme d’armes légères - Burgeo
Division No. 3, Subd. F, NL DND
00025091
Drainage de la zone d'entraînement C2
Essa, ON DND
00025103
Dundurn PFAS Sitewide
Dundurn No. 314, SK DND
00025115
5 CDSB Gagetown PFAS Site-entier
Petersville, NB DND
00025391
Burin - Station de bateau de sauvetage
Burin, NL DFO
00025558
Bois traité à la créosote - Ruisseau Bennett
Alma, NB CAP
00025577
Sentier Canol
Region 2, Unorganized, NT NOR
00025579
LAC FAT
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00025592
Débarquement de barge
Region 3, Unorganized, NT NOR
00025782
Site de la mine Donald
Columbia-Shuswap A, BC CAP
00025803
Centre de recherche en construction, Carleton Place
Mississippi Mills, ON NRC
00025890
602 - ?aqam - 07422 - KOOTENAY 1 - BC04858615
East Kootenay C, BC ISC
00025891
602 - ?aqam - 07422 - KOOTENAY 1 - BC04858715
Kootenay 1, BC ISC
00025907
560 - Kwikwetlem First Nation - 08010 - COQUITLAM 2 - BC04861715
Coquitlam 2, BC ISC
00025938
604 - ?Akisq'nuk First Nation - 07427 - COLUMBIA LAKE 3 - BC04868116
East Kootenay F, BC ISC
00025984
303 - Sayisi Dene First Nation - 06464 - CHURCHILL 1 - MB04864215
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00026420
833-C03 Mountain - Site du côté de Sutherland Road
Kent, BC PEN
00026433
Emprunt du parc national Pukaskwa
Thunder Bay, Unorganized, ON CAP
00026533
33 - Sheshatshiu Innu First Nation - 09713 - SHESHATSHIU 3 - AT04881817
Sheshatshiu 3, NL ISC
00026626
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - QC04892619
Kahnawake, QC ISC
00026686
446 - Tallcree Tribal Government - 06664 - TALL CREE 173 - AB04903920
Tall Cree 173, AB ISC
00027545
Canal Rideau, de la rue Bronson aux écluses d'Ottawa
Ottawa, ON CAP
00027551
Marais de la Pointe-Pelée
Leamington, ON CAP
00027593
Installation des Opérations techniques et des Missions de protection (IOTMP)
Ottawa, ON RCM
00027613
Lac des fées ancien site d'enfouissement chemin de la Montagne
Gatineau, QC NCC
00027614
Riviere Ottawa
Ottawa, ON NCC
00027624
Turnberry
Hudson Bay No. 394, SK VIA
00027660
Zones touchées par le feu de Kenow
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
00027779
Ranch Yoho
Columbia-Shuswap A, BC CAP
00027786
Anciens ponts du Cabot Trail
Inverness, Subd. A, NS CAP
00027986
Lac Clark
Region 4, Unorganized, NT CAP
00273001
SFC ST John's (4710) Champ de tir Cambrai
Division No. 1, Subd. M, NL DND
00339015
Aire d'entraînement maritime à la lutte contre les incendies
St. John's, NL MOT
00961005
Lagon et point de rejet - Leitrim
Gander, NL DND
01822086
Parc de réservoirs supplémentaires (STF série 3000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822087
Décharges de l'Escarpement Sud (SES série 1000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822094
Parc de stockage inférieur (LTF série 2000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
02717002
Ancien puisard de boues adj. au terrain de golf, Greenwood 
Kings, Subd. A, NS DND
02717004
Complexe pour les PP Greenwood
Kings, Subd. A, NS DND
02739002
Étang Mill et lagune des eaux usees - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739004
Ancien laboratoire de photographie (B95) - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739007
Champ de tir de 100 m actif - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739012
Decharge Meadowview Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739055
Lac Peach - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02762001
Newport Corner (3101) Complexe du batiment technique (B9)
West Hants, NS DND
02762011
Coin Newport (3111) Mur de soutenement dans le cours d'eau
West Hants, NS DND
02858004
Champ de tir Bedford (704) - Champ de tir
Halifax, NS DND
02858005
Champ de tir Bedford (705) - Champ de tir au pistolet
Halifax, NS DND
02858014
Champ de tir Bedford (711) Fosses septiques
Halifax, NS DND
02859001
DMFC Bedford (801) Décharge Ridge
Halifax, NS DND
02859003
DMFC Bedford (803) Ancienne decharge (ouest du B162)
Halifax, NS DND
02859006
DMFC Bedford (806) ? Station d?épuration des eaux usées
Halifax, NS DND
02859009
DMFC Bedford (810) Stockage & reprise de carburant Otto B48 
Halifax, NS DND
02859019
DMFC Bedford (820) Ancienne decharge pres du B206
Halifax, NS DND
02859053
Anse Wrights (8607) Secteur industriel ascendant
Halifax, NS DND
02859054
Anse Wrights (8602) Voies ferrees/batiment du CN
Halifax, NS DND
02860001
Hartlen Point (5543) Ancienne chaufferie
Halifax, NS DND
02863001
BFC Shearwater (201) Décharge 6 Terrain d'aviation
Halifax, NS DND
02863002
CFB Shearwater(202) Secteur delimination NEM (site du DIGP)
Halifax, NS DND
02863008
BFC Shearwater (208) Ancien hangar d entretien
Halifax, NS DND
02863010
Shearwater (210) Secteur entrainement d'extinction incendies
Halifax, NS DND
02863011
BFC Shearwater (211) Decharge 1
Halifax, NS DND
02863012
BFC Shearwater (212) Decharge 2
Halifax, NS DND
02863013
BFC Shearwater (213) Decharge 3
Halifax, NS DND
02863014
BFC Shearwater (214) Decharge 4
Halifax, NS DND
02863016
BFC Shearwater(216)-Sect. remplissage a l O de la voie Alpha
Halifax, NS DND
02863017
Aliéné BFC Shearwater(217) Aire attente moteurs (site DIGP)
Halifax, NS DND
02863020
Aliénée BFC Shearwater(220) Sect. remplissage au S Hangar H 
Halifax, NS DND
02863031
Shearwater (231) Limite ouest des propriétés
Halifax, NS DND
02863053
BFC Shearwater (204B) Ancien complexe pour équipement lourd
Halifax, NS DND
03044007
Ecole EGNFC (907) Secteur d exercices des incendies
Halifax, NS DND
03044008
Ecole EGNFC (908) Point de chargement et de déversement
Halifax, NS DND
03044009
Ecole EGNFC (909) Crique, lagune et plage
Halifax, NS DND
03044015
D - pointe Sandwich (7301) A. bât. pompes RHS/transformateur
Halifax, NS DND
03186001
Stand de tir Amherst (5403) Lignes de tir, butte tir
Cumberland, Subd. C, NS DND
03186002
Stand de tir Amherst Secteur de coupe à blanc
Cumberland, Subd. C, NS DND
03662001
Champ de tir Sydney (3801) - Champ de tir
Cape Breton, NS DND
03907003
PORT CREDIT (Plan d'eau)
Mississauga, ON DFO
04089007
Mons Champs de tir d'armes légères
Burton, NB DND
04089008
Secteur d'entraînement des incendies & marecage adj.
Oromocto, NB DND
04089010
Dépotoir de la route Shirley
Burton, NB DND
04089023
Baie de lavage intérieur des chars et lagune
Blissville, NB DND
04089028
Zone d'impact du champ de tir statique
Burton, NB DND
05011002
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - 7000056695
Burrard Inlet 3, BC ISC
05020004
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000019894
Cowichan, BC ISC
05035002
658 - Pacheedaht First Nation - 06845 - GORDON RIVER NO. 2 - 7000014794
Gordon River 2, BC ISC
05040001
627 - Gwawaenuk Tribe - 07025 - HOPETOWN 10A - 7000039994
Hopetown 10A, BC ISC
05041008
638 - Ka:'yu:'k't'h'/Che:k:tles7et'h' First Nations - 07119 - HOUPSITAS 6 - 7000006494
Strathcona A, BC ISC
05048001
681 - Kitsumkalum - 07646 - KITSUMKAYLUM 1 - 7000036494
Kitsumkaylum 1, BC ISC
05056002
598 - Lower Similkameen - 07399 - LOWER SIMILKAMEEN NO. 2 - 7000050195
Lower Similkameen 2, BC ISC
05058003
464 - Cold Lake First Nations - 06712 - COLD LAKE 149 / 7000012494
Marktosis 15, BC ISC
05071017
616 - Okanagan - 07390 - OKANAGAN 1 - 7000032294
Okanagan (Part) 1, BC ISC
05080003
715 - Lhtako Dene Nation - 08270 - QUESNEL 1 - 7000018694
Quesnel 1, BC ISC
05082002
661 - Hesquiaht - 06887 - REFUGE COVE 6 - 7000089397
Alberni-Clayoquot C, BC ISC
05094001
Grand Pabos, pointe du, ancien FR
Chandler, QC DFO
05095006
595 - Tsal'alh - 08151 - SLOSH 1 - 7000070396
Squamish-Lillooet B, BC ISC
05156012
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000052496
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05185001
201 - Serpent River - 06185 - SERPENT RIVER 7 - 3000047696
Serpent River 7, ON ISC
05205004
79 - Atikamekw d'Opitciwan - 06105 - OBEDJIWAN 28 - 0301032102
Obedjiwan, QC ISC
05317010
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 0501580104
Opaskwayak Cree Nation 21A, MB ISC
05317015
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 0501178603
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05317019
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 4000032298
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05324002
300 - Red Sucker Lake - 06467 - RED SUCKER LAKE 1976 - 4000011694
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
05353001
73 - Kitigan Zibi Anishinabeg - 06100 - KITIGAN ZIBI - 2000015993
Kitigan Zibi, QC ISC
05358001
27 - Millbrook - 06059 - MILLBROOK 27 - 1000000393
Truro, NS ISC
05376001
74 - Algonquins of Barriere Lake - 06135 - RAPID LAKE - 2000091500
Lac-Pythonga, QC ISC
05376003
74 - Algonquins of Barriere Lake - 06135 - RAPID LAKE - 2000091400
Lac-Pythonga, QC ISC
05613001
Mont Apica - versant nord
Mont-Apica, QC DND
05906002
Base Bâtiment 621
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906005
Lac et rivière Ravenna
Shannon, QC DND
05906006
Ancien site d'entraînement des pompiers
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906041
Ancienne zone de démolition Le RHIN
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906044
Secteurs d'entraînement, ancien champ de tir CARPIQUET
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906047
Ancien dépotoir route Château
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906049
Secteurs d'entraînement, champ de tir ORTONA
Shannon, QC DND
05906050
Champ de tir VAUCELLES
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906051
Secteurs d'entraînement, champ de tir TROIS-RIVIÈRES.
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906053
Secteurs d'entraînement, champ de tir TERMOLI
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906054
Secteurs d'entraînement, Impact LIRI
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906064
Secteur Valcartier - Eaux de surface
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
06204001
Cap-de-la-Madeleine (quai, feu postérieur)
Trois-Rivières, QC DFO
06294001
Zone administrative - Îles Domaine, Lozeau et Bougainville
Nicolet, QC DND
06477001
Vieux manège de Shawinigan
Shawinigan, QC DND
06651003
Centre de destruction, CEF Farnham
Farnham, QC DND
06679009
Garnison St-Jean, Site de neige usée (2B)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06720001
Réhabilitation complétée
Boucherville, QC DFO
06856001
Métaux au nord ouest de la tour/Pb,Zn autour FA
Sainte-Sophie, QC DFO
06872024
Île Moras, Sites d'enfouissement désaffecté
Nicolet, QC DND
07525123
Isachsen station météorologique del'extrême-arctique
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
07598001
Chenal Way, ancien FA
Gatineau, QC DFO
07930009
PHL - Parc pétrolier
Saguenay, QC DND
07930011
Centrale Thermique
Saguenay, QC DND
07930017
Marais - Nord de la route 170
Saguenay, QC DND
07981001
Monument Price
Saguenay, QC DFO
08231001
BLANC-SABLON (CALE DE HALAGE, PPB, LOT TERRESTRE, SOLS)
Blanc-Sablon, QC DFO
08236001
MIDDLE BAY (PPB, LOT TERRESTRE, SOL)
Bonne-Espérance, QC DFO
09401030
Route de l'Alaska - Gravière de Fort Nelson
Northern Rockies, BC SVC
09401040
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Steamboat
Northern Rockies, BC SVC
09401200
Route de l'Alaska - Camp de construction rivière Minaker L-07
Peace River B, BC SVC
09406002
Champ de tir de 600 verges
Kingston, ON DND
09406007
Secteur d'entraînement Gore, Région à faible croissance
Kingston, ON DND
09406017
Bâtiment H55 Diposition lab. de recherche de la Défense
Kingston, ON DND
09406021
E30
Kingston, ON DND
09407006
R26 Site du dépotoir du fort Henry Heights
Kingston, ON DND
09407008
Plage Arrowhead
Kingston, ON DND
09540012
8esc. Site d'entraînement pompiers/Entrepot mat. dangereuses
Quinte West, ON DND
09998001
Terrain vacant près du ruisseau Sawmill
Ottawa, ON SVC
10352003
Site no 3 - Terrains vacants à l'ancienne gare de triage Coyle de la ville de Welland.
Welland, ON MOT
10829001
Stony Point (fmr Camp Ipperwash)
Lambton Shores, ON DND
10855002
Aéroport de London - Anciennes aires d'entraînement à la lutte contre les incendies
London, ON MOT
10855008
Ancien site d'enfouissement - Aéroport de London
London, ON MOT
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London
London, ON MOT
10992025
Site potentiel de barils herbicide enfouis
Meaford, ON DND
11022001
Cocarde du champ de tir de NEM
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022002
Lits de sechage des boues d`épuration existants
Essa, ON DND
11022018
Site d'enfouissement domestique et industriel 3, fermé
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022038
Champ de tir Amiens
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022039
Aire d'exercices d'incendie #1
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022041
Champ de tir de grenades ouest
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022042
Champ de tir Vimy
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022043
Champ de tir Mons
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022044
Champ de tir Langemark
Essa, ON DND
11022049
Installation septique no 1 
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022070
Site de recherche no#2 Waterloo
Essa, ON DND
11022081
Decharge a dechets domestiques no 4 Fermee
Essa, ON DND
11022098
Puits d'immersion no#1 Ancien
Essa, ON DND
11022099
Puits d'immersion no#2 Ancien
Essa, ON DND
11022100
Puits d'immersion no#3 Ancien
Essa, ON DND
11022121
Champ de tir d'assaut au combat Foxfield
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022124
Champ de tir d'assaut au combat Le Cateau
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022139
Site de dépannage des véhicules
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022149
Dépôt de munitions no2; Ancienne installation de l'armée
Essa, ON DND
11022158
Hangar lac Pine B O-138 Stockage combustibles /champ épur.
Essa, ON DND
11048112
Terrain d'aviation Edenvale
Clearview, ON DND
11378001
Complexe pour VR
North Bay, ON DND
11378002
Ancien site, parc de stockage PP (financé par D Gest GE) 
North Bay, ON DND
11378003
Dépôt à neige
North Bay, ON DND
11919001
MAMAINSE HARBOUR (Ancienne habitation de pêche de Ferroclad)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
11919002
MAMAINSE HARBOUR (Zone d'élimination des déchets de Rock Cavern)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
11943001
Aéroport International de Thunder Bay - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Thunder Bay, ON MOT
11943005
Dépôt de carburant en vrac (ESSO)
Thunder Bay, ON MOT
11943006
Ancien site d'enfouissement de Neebing
Thunder Bay, ON MOT
14121004
Champ de tir Burdick
Moose Jaw No. 161, SK DND
14976008
RDDC Site d?enfouiss. déchets Radioactif léger CEE
Cypress County, AB DND
14976042
Site 490 plan 604 (IEE) rues Coyote & Rabbit
Cypress County, AB DND
14976047
Point de ravitaillement (PP de la base)
Cypress County, AB DND
14976051
Site des lagunes de lavage des chars BATUS
Cypress County, AB DND
14985001
Four Star / Broughton
Cape Breton, NS SVC
15305008
Étang Camp Fish et alentours
Wainwright No. 61, AB DND
15404013
site d'enfouissement Cascade
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15412007
A7 Terrasse Pyramid
Jasper, AB CAP
15412079
Déversement des eaux pluviales
Jasper, AB CAP
15684038
Site d'enfouissement 1
Cold Lake, AB DND
16096079
marais Wilmer (dépotoir)
East Kootenay G, BC DOE
16103008
Fosse Four Mile
East Kootenay G, BC CAP
16439013
USS Chilliwack
Chilliwack, BC DND
16506001
Champ de tir utilise pour la destruction - Slesse
Fraser Valley E, BC DND
16506002
Champ de tir General Vokes
Fraser Valley E, BC DND
16509001
Laboratoire du lac Cultus – Qualité du sol peu profond à l'échelle du site – Métaux
Fraser Valley H, BC DFO
16568002
ALD- 2 Aldergrove Ancien champ de tir au pigeon d'argile
Langley, BC DND
17026001
Pont ferroviaire de New Westminster
Surrey, BC SVC
17178003
HRR-2  Champ de tir Heals Ancien champ de tir de grenades
Saanich, BC DND
17385001
Base de Victoria – Zone de stockage
Victoria, BC DFO
17385004
Base de Victoria – Plan d'eau – MPO-GCC
Victoria, BC DFO
17404001
DY-3 Coline Signal édifice Bois
Esquimalt, BC DND
17410001
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17431001
AH-4 Albert Head Ancien champ de tir de 100 verges
Metchosin, BC DND
17431002
AH-5 Albert Head- Champ de tir de grenades
Metchosin, BC DND
17432010
PR-2b Pointe Rocky - ancien site d'enfouissement B
Metchosin, BC DND
17432011
PR3ad-Pte Rocky-dépôt laitier petit cal. A. site d'enfouiss.
Metchosin, BC DND
17451001
COL-1a Colwood-Secteur d'approvisionnement, incinérateur N
Colwood, BC DND
17451011
Colwood COL-12 Ancienne aire de stockage des sols contaminés
Colwood, BC DND
17452011
URR -11 U Royal Roads, Ancien site enfouiss. de la lagune
Colwood, BC DND
17598001
Station biologique du Pacifique – Aire de stockage actuelle de carburant
Nanaimo, BC DFO
17766003
Écloserie du ruisseau Robertson – Ancienne et actuelle zones de rejet/brûlage
Alberni-Clayoquot D, BC DFO
17966001
Site de transmission Baie Seal
Comox Valley B (Lazo North), BC DND
17970005
Bâtiment 19 CIAD
Comox, BC DND
18704002
Droit de pâturage au mont Vernon, Stand de tir de 300 m
Vernon, BC DND
19118000
71 - Première Nation des Abénakis de Wôlinak - 06098 - WÔLINAK 11 / 2000048298
Bécancour, QC ISC
19341001
MA-1 Masset Champ de tir/Champ de tir au pigeon d'argile
Masset, BC DND
20247006
Gare principale d'Alert
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247016
Alert Decharge de la station principale
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247024
Alert Depotoir no#3
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247042
Point de rejet des eaux usées
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247043
Lac Dumbell inférieur
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20624001
Ancienne Fonderie St-Germain
Valcourt, QC SVC
20625001
Ancien dépotoir Sambault
Saint-Isidore, QC SVC
21941001
Institut des sciences de la mer (et SCTM de Victoria) –Anciens réservoirs de stockage hors sol – stockage de carburant
North Saanich, BC DFO
22208001
Terrain inutilisé (rivière Prophet)
Northern Rockies, BC SVC
22623001
Remise d'entreposage de sel de Rocky Harbour
Rocky Harbour, NL CAP
22623002
Entrepôt de sel de Glenburnie
Division No. 9, Subd. A, NL CAP
23148001
Dépotoir Contrecoeur
Contrecoeur, QC SVC
29757001
Petit calibre (Ancien dépotoir), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757002
Matériaux secs (ancien dépotoir de), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757003
Simulation d'ambiance (ancien dépotoir), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757006
MDR (ancien dépotoir de), RDDC-Essais
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757007
Contamination au TCE- Valcartier
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757008
Matériaux secs 2500 m (ancien dépotoir de), RDDC-Essais 
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757009
Plateau (site de démolition), RDDC-Essais
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757010
Fossé route d'entrée RDDC-Sud (fossé SNC TEC/RDDC-Sud)
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757011
Ancienne butte de tir, bât. 321 (S8-1), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757014
Fossé Exutoire Sud, RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757021
Sentier principal, bloc Donnacona (ZIP 6)
Shannon, QC DND
29757024
Fossé Exutoire Nord, RDDC-Nord
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
31409001
Quai Ouest
Dalhousie, NB MOT
32044002
SFC St Johns (5210) Parc de stockage Shea Height's
St. John's, NL DND
32743001
Caserne Harvey Caserne entière et zone d'exercice
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB DND
33510001
Zinc et cuivre
Saint-Félix-d'Otis, QC DFO
34187001
Secteur principal camp de gravier, Camp de cadet lac Cloud
Annapolis, Subd. D, NS DND
34476004
Mtn View - Site d'enfouissement intérieur
Prince Edward County, ON DND
38009003
Princess Site - Edwards Pond
Cape Breton, NS SVC
38019001
Dominion No.22
Cape Breton, NS SVC
38037001
Dominion 21
Cape Breton, NS SVC
38099001
Beaver & Nicholson
Cape Breton, NS SVC
38204002
Dominion 25 - Mine Water discharge to surface
Cape Breton, NS SVC
56126002
Rivière Indian – Camp de recherche halieutique – Décharge
Division No. 8, Subd. C, NL DFO
56505001
Crique du lac Bennett
Stikine Region, BC CAP
56665001
AECL Heavy Water Plant Site
Cape Breton, NS SVC
58231001
Île Griffith – Près du phare
Georgian Bluffs, ON DFO
58374001
Trail Stoney Creek - Secteur d'entrainement et de demolition
West Boundary, BC DND
67613001
Alignement de l'île Mirage Est – Petite parcelle de sol isolée à l'extrémité ouest de l'île
Region 6, Unorganized, NT DFO
67652001
Extrémité est de l'Ile Michipicoten (Décharge est/bâtiment abritant la génératrice/phare)
Thunder Bay, Unorganized, ON DFO
67652002
Extrémité est de l'Ile Michipicoten (Sud-est et ouest de la décharge ouest)
Thunder Bay, Unorganized, ON DFO
69920001
NCSM Champlain - Réserve navale de Chicoutimi
Saguenay, QC DND
69968001
LOA IQALUIT - Hangar (T-325)
Iqaluit, NU DND
70011001
Champ de tir Etang Upper Indian
Division No. 8, Subd. A, NL DND
70069006
EC Eureka Bassin de stabilisation des eaux usees
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70069013
DND - Eureka Nouveau point de rejet des eaux grises
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70602004
Garage coop, Secteur ancienne usine DeHavilland (Downsview)
Toronto, ON DND
82060001
Saint-Sulpice, route de, ancien FP
Saint-Lin--Laurentides, QC DFO
82063001
Zinc et plomb au nord et à l'ouest de la tour
Saint-Sulpice, QC DFO
82067001
Battures , traverse, ancien FP
Gatineau, QC DFO
82087001
Chrome sur le site de l'ancien feu
Saint-Roch-de-Richelieu, QC DFO
82115001
Tétreaultville - feu antérieur
Montréal, QC DFO
82198001
Île des Béliers, ancien FP
Saint-Gédéon, QC DFO
83022001
Île Welcome – Eau potable contaminée
Thunder Bay, ON DFO
83484001
Gargantua (Ouest du rivage du port Gargantua)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
84779001
Écloserie du cours supérieur de la rivière Puntledge – Zones de rejet/brûlage
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DFO
86479001
Tuktoyaktuk Field Camp (Zone de stockage de fûts près d'un abri)
Tuktoyaktuk, NT DFO
C1009001
Ancienne site de sentier de Canol - n`utilise pas
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1010001
TERRA No 1 (MINE NORTH, SILVER BEAR PROPERTIES)
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1015001
ÎLE RADIO
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1024001
MINE DISCOVERY
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1031001
MINE RAYROCK
Region 3, Unorganized, NT NOR
C1033001
MINE RUTH GOLD
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1035001
MINE TUNDRA-TAURCANIS
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1038001
ÎLE OUTPOST
Region 5, Unorganized, NT NOR
C1046001
MINE PORT RADIUM/MINE ELDORADO
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1048001
Mine Giant
Yellowknife, NT NOR
C1049001
FOX C - FIORD EKALUGAD
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1051001
MINE DU LAC CONTACT
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1052001
Clinton Creek
Yukon, Unorganized, YT NOR
C1055001
AXE POINT
Region 4, Unorganized, NT NOR
C1056001
MINE ROBERTS BAY
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C2503001
Mine Faro
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2504001
Rivière Ketza
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2505001
MINE MOUNT NANSEN
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2506001
Arctic Gold and Silver
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2507001
Venus - Site de résidus miniers et de traitement
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2509001
MINE UNITED KENO HILL
Keno Hill, YT NOR
N0014004
Site d'enfouissement
Inuvik, NT MOT
N0015006
Site d'enfouissement - décharge à ferraille
Iqaluit, NU MOT
N0032002
Décharge G - ancien camp militaire
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032003
Dépotoir P - ancien hangar de combattants
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032004
Dépotoir U - ancien banc d'emprunt
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N7008001
1998 Lieu d'ecrasement du CAS (CRA13020)
Division No. 10, Subd. C, NL DND
N7009001
LG2 — Lieu d’écrasement du RAF (1996) (CRA13030) 
Division No. 10, Subd. D, NL DND
N7048001
Baie Pat ancien site PP
North Saanich, BC DND
N7056001
Champ de tir du Lac St. Pierre - CYR 606(F)
Baie-du-Febvre, QC DND
N7075001
Dôme Mountain, RCAF et sites du camp (5ième escadre)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
N7076001
2000 Lieu d'ecrasement du CAS (CRA13040)
Petit-Mécatina, QC DND
N7081001
BAR-E Radar de courte portée (Rivière Horton) - Sommet site
Region 1, Unorganized, NT DND
N7093001
Site d'écrasement d'un CF-18 - A/C 188745 (août 05)
Lac-au-Brochet, QC DND