Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Type de contaminant : Autre matériel organique
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Identificateur du RSCF (ascendant)
Sites trouvés:632
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000444
142 - Albany - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000106698
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
00000452
302 - Manto Sipi Cree Nation - 06449 - GOD'S RIVER 86A - 4000045102
Division No. 22, Unorganized, MB ISC
00000475
640 - Beecher Bay - 06787 - BECHER BAY INDIAN RESERVE NO. 1 - 0902100305
Becher Bay 1, BC ISC
00000521
687 - Skeetchestn - 07169 - SKEETCHESTN - 0902171505
Skeetchestn, BC ISC
00000630
202 - Thessalon - 06187 - THESSALON 12 - 3000048396
Thessalon 12, ON ISC
00000850
Promontoire de Richibucto – Sol contaminé par des métaux
Richibucto, NB DFO
00000870
Promontoire Otter – Au sud du hangar à bateaux à la réserve no 1 (environ 20 m au sud du littoral du havre Old Dave's)
Thunder Bay, Unorganized, ON DFO
00000880
Promontoire Otter – Sols de zones d'enfouissement au sud du phare dans la réserve no 2 et ancienne zone de l'antenne UHF
Thunder Bay, Unorganized, ON DFO
00000933
Décharge de déchets solides
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000934
Hangar 4
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000939
Dépotoir de métal
Dundurn No. 314, SK DND
00000941
Project du Ctre d'experimentation et d'essais (CEE) Suffield
Cypress County, AB DND
00000949
CAM-4 Radar à courte portée ( Baie Pelly, Nunavut) Sommet
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00000987
Dépotoir de déchets liquide
Petawawa, ON DND
00000989
Dépotoir - Terrain de golf
Petawawa, ON DND
00000990
Dépotoir de matériaux de construction abandonné
Petawawa, ON DND
00000992
Ancien site de dépotoir
Petawawa, ON DND
00000994
Site d'enfouissement des contenants de pesticide
Petawawa, ON DND
00000995
Dépotoir à côté des parcours
Petawawa, ON DND
00001000
Emplacement du club menuisier en herbe
North Bay, ON DND
00001005
Manège militaire Mewata
Calgary, AB DND
00001009
Champ de tir et secteur d'entrainement
Meaford, ON DND
00001343
Centre de recherches de Lethbridge
Lethbridge County, AB AGR
00001371
Flings Brook - Centre de recherche de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001413
Ancienne aire d'entraînement cas d'incendie
Kapuskasing, ON AGR
00001487
Indian Head
Indian Head No. 156, SK AGR
00001837
La Pâture de Communauté de Masefield
Val Marie No. 17, SK AGR
00001893
Pâturage communautaire Battle Creek
Frontier No. 19, SK AGR
00002449
Édifice des opérations
Kitimat-Stikine F, BC DOE
00006180
29 - We'koqma'q First Nation - 06065 - WHYCOCOMAGH 2 - 1000028395
Whycocomagh 2, NS ISC
00006192
684 - Adams Lake - 07153 - SQUAAM NO. 2 - 7000051895
Squaam 2, BC ISC
00006274
88 - Montagnais de Pakua Shipi - 06139 - ST-AUGUSTIN INDIAN SETTLEMENT - 2000043398
Saint-Augustin, QC ISC
00006289
504 - Dease River - 09123 - DEASE RIVER NO. 2 - 8000000498
Stikine Region, BC ISC
00006311
178 - Sheshegwaning - 06178 - SHESHEGWANING 20 - 3000050096
Sheshegwaning 20, ON ISC
00006315
182 - Constance Lake - 06294 - CONSTANCE LAKE 92 / 3000030495
Constance Lake 92, ON ISC
00006328
169 - Oneida Nation of the Thames - 06191 - ONEIDA 41 - 3000039096
Oneida 41, ON ISC
00006330
134 - Wahta Mohawk - 06206 - WAHTA MOHAWK TERRITORY - 3000019095
Wahta Mohawk Territory, ON ISC
00006341
550 - Musqueam - 08358 - MUSQUEAM 2 - 7000041994
Musqueam 2, BC ISC
00006348
560 - Kwikwetlem First Nation - 08009 - COQUITLAM NO. 1 - 7000046794
Coquitlam 1, BC ISC
00006387
449 - Horse Lake First Nation - 06676 - HORSE LAKES 152B / 6000004494
Grande Prairie County No. 1, AB ISC
00006398
723 - Stswecem'c Xgat'tem First Nation - 08250 - CANOE CREEK 1 - 7000089097
Canoe Creek 1, BC ISC
00006400
557 - Lil'wat Nation - 07996 - MOUNT CURRIE NO. 1 - 7000097797
Mount Currie, BC ISC
00006418
684 - Adams Lake - 07153 - SQUAAM NO. 2 - 7000130100
Squaam 2, BC ISC
00006432
232 - Wahnapitae - 06171 - WAHNAPITAE 11 - 3000034295
Wahnapitei 11, ON ISC
00006435
220 - Nipissing First Nation - 06152 - NIPISSING 10 - 3000034395
Nipissing 10, ON ISC
00006442
544 - Prophet River First Nation - 06950 - PROPHET RIVER 4 - 7000102998
Prophet River 4, BC ISC
00006462
709 - ?Esdilagh First Nation - 08157 - ALEXANDRIA 1 - 7000022394
Alexandria, BC ISC
00006468
708 - Spuzzum - 07374 - SPUZZUM NO. 1 - 7000072996
Spuzzum 1, BC ISC
00006478
166 - Chippewas of the Thames First Nation - 06188 - CHIPPEWA OF THE THAMES FIRST NATION INDIAN RESERVE - 3000113799
Chippewas of the Thames First Nation 42, ON ISC
00006479
684 - Adams Lake - 07153 - SQUAAM NO. 2 - 7000130800
Squaam 2, BC ISC
00006493
146 - Weenusk - 06264 - WINISK 90 - 3000110099
Kenora, Unorganized, ON ISC
00006500
437 - Alexis Nakota Sioux Nation - 06649 - ALEXIS 133 - 6000021196
Alexis 133, AB ISC
00006511
602 - ?aqam - 07422 - KOOTENAY NO. 1 - 7000085996
Kootenay 1, BC ISC
00006561
752 - Fort Good Hope - 08502 - FORT GOOD HOPE SETTLEMENT - 0001528204
Fort Good Hope, NT ISC
00006590
546 - Halfway River First Nation - 06956 - HALFWAY RIVER 168 - 7000071796
Halfway River 168, BC ISC
00006618
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 0902662806
Kwawkwawapilt 6, BC ISC
00006634
448 - Dene Tha' - 06670 - BUSHE RIVER 207 / 0702682906
Bushe River 207, AB ISC
00006635
447 - Little Red River Cree Nation - 06666 - FOX LAKE 162 - 0702683006
Fox Lake 162, AB ISC
00006756
501 - Taku River Tlingit - 00181 - UNNAMED NO. 10 - 0802963206
Unnamed 10, BC ISC
00006796
265 - Buffalo Point First Nation - 06366 - BUFFALO POINT 36 - 4000013395
Buffalo Point 36, MB ISC
00006812
610 - Kwadacha - 07576 - FORT WARE 1 - 7000070996
Peace River B, BC ISC
00006834
3 - Elsipogtog First Nation - 06004 - RICHIBUCTO 15 - 0203122806
Weldford, NB ISC
00006836
459 - Whitefish Lake - 06696 - UTIKOOMAK LAKE 155 - 0700534502
Utikoomak Lake 155, AB ISC
00006858
563 - Katzie - 08024 - KATZIE 1 / 0903206907
Katzie 1, BC ISC
00006885
612 - Nadleh Whuten - 07472 - SEASPUNKUT 4 - 7000034694
Seaspunkut 4, BC ISC
00006886
660 - Tla-o-qui-aht First Nations - 06873 - OPITSAT 1 - 7000011394
Opitsat 1, BC ISC
00006887
164 - Mohawks of the Bay of Quinte - 06217 - TYENDINAGA MOHAWK TERRITORY - 3000010294
Tyendinaga Mohawk Territory, ON ISC
00006913
573 - Skwah - 08055 - SKWAH 4 - 0902903306
Skwah 4, BC ISC
00006922
565 - Matsqui First Nation - 08036 - MATSQUI MAIN 2 - 0903341007
Matsqui Main 2, BC ISC
00006933
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - 0903376808
Kitasoo 1, BC ISC
00006947
462 - Saddle Lake Cree Nation - 06703 - WHITE FISH LAKE 128 - 0703415008
White Fish Lake 128, AB ISC
00006974
383 - Pasqua First Nation #79 - 06569 - PASQUA INDIAN RESERVE NO. 79 - 0603497108
Pasqua 79, SK ISC
00006976
383 - Pasqua First Nation #79 - 06569 - PASQUA NO. 79 - 0603497308
Pasqua 79, SK ISC
00007005
383 - Pasqua First Nation #79 - 06569 - PASQUA 79 / 0603521108
Pasqua 79, SK ISC
00007011
5 - Esgenoopetitj First Nation - 06006 - ESGENOÔPETITJ INDIAN RESERVE NO. 14 - 0203566808
Hardwicke, NB ISC
00007600
051 - Listuguj Mi'gmaq Government - 06088 - LISTUGUJ - 0304235609
Tide Head, NB ISC
00007696
561 - Douglas - 08011 - LELACHEN 6 - 0904491709
Fraser Valley C, BC ISC
00007712
680 - Kitselas - 07644 - KULSPAI NO. 6 - 0904501709
Kitimat-Stikine C (Part 1), BC ISC
00007745
390 - Fishing Lake First Nation - 06576 - FISHING LAKE INDIAN RESERVE NO. 89 - 0604557609
Fishing Lake 89, SK ISC
00007772
361 - Cowessess - 06543 - COWESSESS INDIAN RESERVE NO. 73 - 0604637609
Cowessess 73, SK ISC
00007773
361 - Cowessess - 06543 - COWESSESS INDIAN RESERVE NO. 73 - 0604637709
Cowessess 73, SK ISC
00007774
361 - Cowessess - 06543 - COWESSESS INDIAN RESERVE NO. 73 - 0604637809
Cowessess 73, SK ISC
00007775
361 - Cowessess - 06543 - COWESSESS INDIAN RESERVE NO. 73 - 0604637909
Cowessess 73, SK ISC
00007792
206 - Wapekeka - 06317 - WAPEKEKA RESERVE NO. 1 - 3000041596
Wapekeka 2, ON ISC
00007799
564 - Kwantlen First Nation - 08034 - MCMILLAN ISLAND 6 - 0904675809
Langley, BC ISC
00007857
630 - Mowachaht/Muchalaht - 07044 - AHAMINAQUUS 12 - 0904777710
Ahaminaquus 12, BC ISC
00008073
277 - Poplar River First Nation - 06391 - POPLAR RIVER NO. 16 - 4000016595
Poplar River 16, MB ISC
00008173
309 - Chemawawin Cree Nation - 06470 - CHEMAWAWIN 2 - 4000026397
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
00008195
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04824711
WestLake-Gladstone, MB ISC
00008253
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - BC04830212
Burrard Inlet 3, BC ISC
00008338
Secteur D'Entrainement de Chilcotin
Cariboo K, BC DND
00008347
Décharge déchets solides du camp de cadets et champ de tir
Quinte West, ON DND
00008360
NCSM York
Toronto, ON DND
00008368
Ceinture de suivi des eaux souterraines-CTSE MDN/Shannon
Shannon, QC DND
00008372
LAB-1, Cap Kakkiviak, Site de radar à courte portée
Division No. 11, Subd. E, NL DND
00008384
Fort York
Toronto, ON DND
00008387
Manège militaire Denison
Toronto, ON DND
00008433
YA-5 Yarrows - Stationnement B et rues
Esquimalt, BC DND
00008436
YA-4 Yarrows ancien chantier naval
Esquimalt, BC DND
00008458
YA-6 Yarrows zone de consolidation Y-Gate
Esquimalt, BC DND
00008459
YA-2BYarrows Toe ancien chantier naval N(ext. paroi barrage)
Esquimalt, BC DND
00008494
CAM-1A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008522
Parc Willow (4328) - Site du manège sud
Halifax, NS DND
00008526
Produits pétroliers de la base - route Korea B401
Sturgeon County, AB DND
00008545
Route est de l'entrée 9
Shannon, QC DND
00008550
Rivière Croker
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008557
Manàge Beauceville
Beauceville, QC DND
00008560
Manege Matane
Matane, QC DND
00008565
Ancien PP/Site JTFW
Sturgeon County, AB DND
00008569
TMFRC
Toronto, ON DND
00008572
Manàge Etobicoke
Toronto, ON DND
00008606
DY-22 chantier naval B20&21-A stock.de peinture/huile & RSS
Esquimalt, BC DND
00008612
DY-28 Chantier naval B506 ancien stockage huile & peinture
Esquimalt, BC DND
00008613
DY-29 chantier naval B504, ancien atelier réparation méc.
Esquimalt, BC DND
00008614
DY-30 chantier navale bât. 516 - ancien garage
Esquimalt, BC DND
00008615
DY-31chantier naval,ancienne usine d'alimentation rueCantine
Esquimalt, BC DND
00008616
DAN10 Naden est de la propriété d'amiraux
Esquimalt, BC DND
00008648
Ancien SE lutte contre incendies de North Bay
North Bay, ON DND
00008650
COL-31 Colwood bâtiment 65
Colwood, BC DND
00008658
COL-39 Entrepôt Colwood d'approvisionnement & stationnement
Colwood, BC DND
00008659
COL-40 Colwood banc d'anse Dunn
Colwood, BC DND
00008661
BAR-1, plage Komakuk
Yukon, Unorganized, YT DND
00008662
BAR-3, Tuktoyaktuk
Tuktoyaktuk, NT DND
00008663
BAR-4, Péninsule Nicholson
Region 1, Unorganized, NT DND
00008667
FOX-2, falaise Longstaff
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
00008674
LAB-6
Division No. 10, Subd. B, NL DND
00008675
FOX-CA
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
00008678
CAM A3A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008680
PIN-DA
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008681
PIN-CB
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008682
PIN-2A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008689
Manège militaire Rouyn-Noranda
Rouyn-Noranda, QC DND
00008690
Manège Rouyn-Noranda stationnemnt,stockage PP& mat.dangereux
Rouyn-Noranda, QC DND
00008703
ALFC - 29 rue Clark
Oromocto, NB DND
00011449
Resolute Bay (déversement des matériaux caustiques)
Resolute, NU DOE
00011540
Île Sable - PPPE 10 - Site d'enfouissement abandonné
Halifax, NS DOE
00012246
Île Bon Portage/Île Outer – aucun risque écologique ou pour la santé
Barrington, NS DFO
00012320
Coldspring Head - Metal Impacts in Soil
Cumberland, Subd. C, NS DFO
00012761
WIARTON - MARINA (Lot d'eau)
South Bruce Peninsula, ON DFO
00012786
PORT BURWELL (Sédiments, 26 m de la jetée en béton ouest [angle nord])
Bayham, ON DFO
00012797
PORT CREDIT (Bâtiment de la marina du havre)
Mississauga, ON DFO
00012798
PORT CREDIT (Atelier d'entretien)
Mississauga, ON DFO
00012834
Charbonnage 16 Mile
East Kootenay G, BC CAP
00013003
511-C01 Établissement Rockwood - Aire de compostage
Rockwood, MB PEN
00013027
831-C04 Matsqui - Fuite de liquide à chauffage
Abbotsford, BC PEN
00013029
510-C01 Lagune
Rockwood, MB PEN
00013045
Laboratoire de Sidney
North Saanich, BC ICA
00013111
Thunder Bay CCG Base (Plan d'eau)
Thunder Bay, ON DFO
00013140
Burgeo (R et S (Nouveau))
Burgeo, NL DFO
00013154
PORT HOPE (Plan d'eau – Bassin d'évitage)
Port Hope, ON DFO
00013161
Penetanguishene Wharf (Plan d'eau)
Penetanguishene, ON DFO
00013205
SAND POINT (Sédiments sur la côte sud du quai)
Braeside, ON DFO
00013217
PORT DOVER-MARINA (Plan d'eau)
Norfolk County, ON DFO
00013372
Cape George (Sol contaminé par des métaux près de la tour)
Antigonish, Subd. A, NS DFO
00015197
Erieau Gauging Station (Aucune contamination détectée)
Chatham-Kent, ON DFO
00016557
Quai de la baie Campbell – Aucune contamination détectée
Burpee and Mills, ON DFO
00016562
BAIE CONSTANCE – Aucune contamination détectée
Ottawa, ON DFO
00016565
ANSE DILLON'S (BAIE GEORGIENNE) – Sédiments, est du quai principal
Carling, ON DFO
00016591
PORT BURWELL (Plan d'eau – Près de la station de traitement des eaux usées)
Bayham, ON DFO
00016593
PORT BURWELL (Plan d'eau – Nord du quai d'acier est)
Bayham, ON DFO
00016621
ILE WHITE CLOUD (KEPPEL NORD) (24 m au sud de l'extrémité sud du quai)
Georgian Bluffs, ON DFO
00016622
WHITE CLOUD ISLAND (NORTH KEPPEL) (Sédiments à l'est et à l'ouest du quai)
Georgian Bluffs, ON DFO
00016708
Alignement avant de la pointe Haszard – Métaux dans le sol
Stratford, PE DFO
00016812
Alignement arrière de la pointe Bergeman – Aucune contamination
Cumberland, Subd. D, NS DFO
00017015
Alignement arrière de la pointe Moody – Aucune contamination
Alnwick, NB DFO
00017016
Pointe Mya – Peinture au plomb, concentrations de métaux dans le sol inférieures aux CEPS
Shippagan, NB DFO
00017057
Alignement avant de la pointe Sapin – Aucun problème
Carleton, NB DFO
00017220
Cap Sharp – Aucune action n'est requise près des fondations/transformateurs
Cumberland, Subd. A, NS DFO
00017635
Pointe Hawkes – Sol non contaminé par des métaux ou des diphényles polychlorés
Chipman, NB DFO
00017688
Lords Cove Office (Aucune contamination détectée)
West Isles, NB DFO
00017716
ARISAIG (Sol potentiellement contaminé par des hydrocarbures, des métaux et des diphényles polychlorés)
Antigonish, Subd. A, NS DFO
00017724
BAY ST. LAWRENCE (Ancienne zone de déblais de dragage – FERMÉ)
Victoria, Subd. A, NS DFO
00017745
CHEBOGUE (TOWN POINT HILL) (Aucune contamination du sol – Zone d'élimination des déblais de dragage)
Yarmouth, NS DFO
00017751
CLARK'S HARBOUR ( Absence de contamination du sol et des eaux souterraines – Propriétés adjacentes – FERMÉ)
Clark's Harbour, NS DFO
00017755
POINTE CRIBBONS – Aucune contamination terrestre détectée
Antigonish, Subd. A, NS DFO
00017816
LITTLE HARBOUR (L'ARDOISE) (aucune contamination du sol – Fermé)
Richmond, Subd. B, NS DFO
00017826
LITTLE RIVER (VICTORIA COUNTY) (Aucune contamination du sol – Zone d'élimination des déblais de dragage)
Victoria, Subd. A, NS DFO
00017851
METEGHAN (Aucune contamination du sol – Zone d'élimination des déblais de dragage)
Clare, NS DFO
00017852
METEGHAN (Aucune contamination du sol ou des eaux souterraines - Chantier naval adjacent)
Clare, NS DFO
00017858
ÉTANG MURPHYS – aucune contamination du sol dans la zone de déblais de dragage – Fermé
Inverness, Subd. B, NS DFO
00017863
NEW HARBOUR (GUYSBOROUGH COUNTY) (Site de déversement de déchets solides – Zone de rampe d'accès à l'eau)
Guysborough, NS DFO
00017868
NORTHPORT (aucune contamination par des métaux – Fermé)
Cumberland, Subd. C, NS DFO
00017873
OWLS HEAD (concentrations de métaux inférieures aux CEPS – Fermé)
Halifax, NS DFO
00017885
PORT BICKERTON EAST (aucune contamination du sol – Fermé)
St. Mary's, NS DFO
00017886
PORT BICKERTON WEST (aucune contamination par des métaux sur le site – Fermé)
St. Mary's, NS DFO
00017903
SANDY COVE WEST (Aucune contamination des sédiments)
Digby, NS DFO
00017950
CENTRAL PORT MOUTON - FISHERMEN'S WHARF (Aucune contamination du sol – Zone de remplissage de matériaux de dragage)
Queens, NS DFO
00017975
ÉTANG GRAHAM – Aucune contamination terrestre détectée
Three Rivers, PE DFO
00017986
MILLIGANS SHORE – Aucune contamination des eaux usées – Ancien réservoir de stockage souterrain
Lot 11 and Area, PE DFO
00017992
NAUFRAGE (Aucune contamination terrestre)
St. Peters, PE DFO
00017993
NEW LONDON (Aucune contamination des sédiments)
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE DFO
00017995
NORTH LAKE (Aucune contamination des sédiments)
Eastern Kings, PE DFO
00017997
NORTH LAKE (Aucune contamination du sol – Déblais de dragage/bois créosoté)
Eastern Kings, PE DFO
00018000
PROMONTOIRE RED – Aucune contamination – Zone d'élimination des déblais de dragage
Morell, PE DFO
00018006
SKINNERS POND (Aucune contamination du sol – Zone d'élimination des déblais de dragage)
Tignish, PE DFO
00018012
STANLEY BRIDGE (Aucune contamination du sol près du littoral)
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE DFO
00018013
STANLEY BRIDGE (Aucune contamination des sédiments)
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE DFO
00018033
BURNT CHURCH (Dibenzo(a,h)anthracène et mercure dans les sédiments)
Alnwick, NB DFO
00018034
CAP-DES-CAISSIE (Aucune contamination terrestre détectée)
Dundas, NB DFO
00018038
CARAQUET (Aucune contamination terrestre détectée)
Caraquet, NB DFO
00018087
POINTE-SAPIN (Sol non contaminé – Diverses sources)
Carleton, NB DFO
00018532
Transmetteur (MF Tx/VHF) de la baie Robin Hood – Sous-station électrique
St. John's, NL DFO
00018801
Glovertown (Feu du quai – Hangar/quai)
Division No. 7, Subd. E, NL DFO
00019027
Boxey (Hautes terres – No du RBIF : 34579)
St. Jacques-Coomb's Cove, NL DFO
00019248
Pacquet (Plan d'eau – No du RBIF : 01543)
Division No. 8, Subd. A, NL DFO
00019352
St. Lawrence (No du RBIF : 00456 – Plan d'eau)
St. Lawrence, NL DFO
00019415
Heatherton (PPB – No du RBIF : 11243 – Hautes terres)
Division No. 4, Subd. B, NL DFO
00021064
Écloserie de Lower Puntledge – Zones de stockage e
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DFO
00021327
GIBSONS
Gibsons, BC DFO
00021329
HAVRE GORGE
Strathcona B, BC DFO
00021411
Village de QUEEN CHARLOTTE – Zone sublittoral de
Queen Charlotte, BC DFO
00022046
CARLETON - SECTION DES PÊCHEURS, LOT D,EAU À VOCATION PARTAGÉE MPO-TC, SÉDIMENTS
Carleton-sur-Mer, QC DFO
00022189
Île Bon Portage/Île Outer – aucune contamination
Barrington, NS DFO
00022813
Montcalm
Gatineau, QC NCC
00022827
Site d'enfouissement de Garden River
Wood Buffalo, AB CAP
00022882
Pont Chaudière
Gatineau, QC NCC
00023018
Campement du ruisseau Leo
Bulkley-Nechako C, BC DFO
00023106
PENETANGUISHENE (VILLE DE PENETANGUISHENE) (Plan d'eau près de la marina du havre ouest)
Penetanguishene, ON DFO
00023298
Promenade de l’Outaouais, au nord de chemin Bayview
Ottawa, ON NCC
00023302
1145 Chemin D'Aylmer, Club de Golf Champlain
Gatineau, QC NCC
00023310
Lac Philippe ancien site d'enfouissement
La Pêche, QC NCC
00023311
Station d'épuration des eaux usées Watts Creek
Ottawa, ON NCC
00023327
Lac Leamy - boul. Fournier
Gatineau, QC NCC
00023329
Boul. Alexander Tache, Gatineau, QC (Parc des Portageurs)
Gatineau, QC NCC
00023332
terrains du Scott Paper/Weston
Gatineau, QC NCC
00023336
Rue Ramsayville et Ridge, coin nord-est
Ottawa, ON NCC
00023338
Ouest Hurdman
Ottawa, ON NCC
00023341
Traitement d'eaux d'égout de Watts Creek (Carling et Rifle)
Ottawa, ON NCC
00023347
Rue Laurier, Est de Rue Eddy
Gatineau, QC NCC
00023354
Hurdman Ouest
Ottawa, ON NCC
00023357
Ancinenne Site D'Enfouissement de la Ferme McGee
Ottawa, ON NCC
00023984
Lac des Fées Ancienne Site d'Enfouissement
Gatineau, QC NCC
00024012
rue Booth, ouest de LeBreton, près de chaudière Falls
Ottawa, ON NCC
00024013
Rue Booth est, ouest de Wellington
Ottawa, ON NCC
00024014
île de la chaudière, Lot Pa
Ottawa, ON NCC
00024015
île de la chaudière, Lot P
Ottawa, ON NCC
00024052
Ferme Belza
Val Marie No. 17, SK CAP
00024057
Complexe du chemin Montréal ON
Ottawa, ON NRC
00024091
Les Méchins - lot d'eau - sédiments
Les Méchins, QC MOT
00024292
Aire de fréquentation diurne de l'étang Sandy
Division No. 7, Subd. D, NL CAP
00024306
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024680
Acquisition Walker
Val Marie No. 17, SK CAP
00024735
352-C11 La Macaza - Contamination TCE 2010
La Macaza, QC PEN
00024750
511-C05 Rockwood Chemin de fer
Rockwood, MB PEN
00024829
ALFC - 51 route Dakota
Oromocto, NB DND
00024831
ALFC - 149 Wilmot Circle
Oromocto, NB DND
00024832
ALFC - 165-167 avenue St-John
Oromocto, NB DND
00024835
Bâtiment M-210 Ancien RSS
Meaford, ON DND
00024843
B101 - Ingénierie électrique et mécanique
Comox, BC DND
00024844
B163- Casene de pompiers
Comox, BC DND
00024846
Caserne de pompiers, Bâtiment 85
Saguenay, QC DND
00024859
Sud-ouest du bâtiment de la logistique B129
Winnipeg, MB DND
00024864
Caserne de pompiers Dundurn
Dundurn No. 314, SK DND
00024879
ALFC - 81 route Miramichi
Oromocto, NB DND
00024903
Secteur d'entraînement des pompiers
Cornwallis, MB DND
00024913
Remise d'entreposage de la caserne - Shearwater (Site 253)
Halifax, NS DND
00024914
Site d'écrasement du Challenger CC-114B (Site 249)
Halifax, NS DND
00024915
Ancienne aire d'exercices d'incendie (Delta Nord) (Site 251)
Halifax, NS DND
00024918
Secteur de brûlage des aéronef - Shearwater (Site 252)
Halifax, NS DND
00024923
Hangar 7 nord
Comox, BC DND
00024948
Site Kapyong
Winnipeg, MB DND
00024952
Aire d'exercices d'incendie #2
North Cypress-Langford, MB DND
00024953
Routes et terrains de la cour d'entreposage
Halifax, NS DND
00024954
Station de décharge de la recirculation de l'eau près Aérodo
Halifax, NS DND
00024960
Complexe sud du RV et zone du complexe P-151
Essa, ON dnd
00024964
Atelier de finition B126
Comox, BC DND
00025004
MAT-6 Installation du traitement des eaux usées
Abbotsford, BC DND
00025005
MAT-7 Ancien champs septique
Abbotsford, BC DND
00025016
8e Escadre 10 Hangar
Quinte West, ON DND
00025033
PB-6: Pat Bay Hanger 17, ancien hangar POL / UST
North Saanich, BC DND
00025577
Sentier Canol
Region 2, Unorganized, NT NOR
00025803
Centre de recherche en construction, Carleton Place
Mississippi Mills, ON NRC
00025805
Côté sud du canal de Chambly: écluse 1 à pont ferroviaire
Chambly, QC CAP
00025822
Réservoir à mazout désaffecté au PN Jasper
Jasper, AB CAP
00025885
309 - Chemawawin Cree Nation - 06470 - CHEMAWAWIN 2 - MB04818211
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
00025907
560 - Kwikwetlem First Nation - 08010 - COQUITLAM 2 - BC04861715
Coquitlam 2, BC ISC
00025961
587 - Shxw'ow'hamel First Nation - 08088 - WAHLEACH ISLAND 2 - BC04870616
Kent, BC ISC
00026098
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA)
Gander, NL MOT
00026099
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA)
Wabush, NL MOT
00026100
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA)
Saint John, NB MOT
00026101
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA)
Halifax, NS MOT
00026102
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA)
Sept-Îles, QC MOT
00026103
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA)
Schefferville, QC MOT
00026104
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA)
Mirabel, QC MOT
00026110
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA)
Les Îles-de-la-Madeleine, QC MOT
00026114
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA) Aéroport de Charlottetown
Charlottetown, PE MOT
00026115
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA) Aéroport de Charlottetown
Charlottetown, PE MOT
00026116
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA) Aéroport de Moncton
Dieppe, NB MOT
00026117
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (SPFA) Aéroport de Moncton
Dieppe, NB MOT
00026118
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies Aéroport de St. Anthony
Division No. 9, Subd. D, NL MOT
00026119
Zone D'Entraînement au Feu (PFAS)
Rosser, MB MOT
00026120
Former Fire Training Area (PFAS) (Pre-1976)
Calgary, AB MOT
00026421
Campus de Shirleys Bay, stationnement P9
Ottawa, ON DUS
00026523
436 - Piikani Nation - 06647 - PIIKANI - AB04875516
Piikani 147, AB ISC
00026526
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882217
Soowahlie 14, BC ISC
00026628
128 - Naicatchewenin - 06243 - RAINY LAKE 17A - ON04883918
Rainy Lake 17A, ON ISC
00026629
128 - Naicatchewenin - 06243 - RAINY LAKE 17A - ON04883818
Rainy Lake 17A, ON ISC
00026633
128 - Naicatchewenin - 06243 - RAINY LAKE 17A - ON04883718
Rainy Lake 17A, ON ISC
00027613
Lac des fées ancien site d'enfouissement chemin de la Montagne
Gatineau, QC NCC
00027680
Saskatoon Airport - Former Fire Training Area (FFTA) - North
Saskatoon, SK MOT
00027681
Saskatoon Airport - Former Fire Training Area (FFTA) - South
Saskatoon, SK MOT
00027731
Fire Training Area (PFAS)
Regina, SK MOT
00027732
Former Fire Training Area (PFAS) (Post 1976)
Calgary, AB MOT
00027735
Garage et petite remise
Cochrane, Unorganized, North Part, ON ISC
00028004
MMC
Montréal, QC VIA
00373001
Pleasantville 310
St. John's, NL SVC
00373002
Pleasantville 312
St. John's, NL SVC
00373003
Pleasantville 530
St. John's, NL SVC
00373004
Pleasantville 309
St. John's, NL SVC
00373005
Pleasantville 508
St. John's, NL SVC
00373006
Pleasantville 509
St. John's, NL SVC
00373007
Pleasantville 512
St. John's, NL SVC
00373008
Pleasantville 511
St. John's, NL SVC
00373009
Pleasantville 404
St. John's, NL SVC
00373010
Pleasantville 409
St. John's, NL SVC
00373011
Pleasantville 402
St. John's, NL SVC
00373012
Pleasantville 401
St. John's, NL SVC
00373013
Pleasantville 403
St. John's, NL SVC
00373014
Pleasantville 207
St. John's, NL SVC
00373015
Pleasantville 202
St. John's, NL SVC
00373019
Pleasantville 405
St. John's, NL SVC
00373020
Pleasantville 407
St. John's, NL SVC
00373021
Pleasantville 408
St. John's, NL SVC
00373024
Pleasantville 410
St. John's, NL SVC
00373028
Pleasantville 205
St. John's, NL SVC
00373029
Pleasantville 507
St. John's, NL SVC
00373040
Pleasantville 313
St. John's, NL SVC
00373041
Pleasantville 314
St. John's, NL SVC
00723001
Terminal à traversier de Port aux Basques
Channel-Port aux Basques, NL MOT
00854001
Emplacement Pinetree
Port au Port East, NL SVC
00854003
Emplacement Pinetree - Zone B
Port au Port East, NL SVC
00854004
Emplacement Pinetree - Zone C
Port au Port East, NL SVC
00854005
Emplacement Pinetree - Zone D
Port au Port East, NL SVC
00854007
Emplacement Pinetree - Zone F
Port au Port East, NL SVC
00967023
Site des anciens réservoirs de stockage souterrains de produits pétroliers - USAF
Gander, NL MOT
00967025
Site des anciens réservoirs de stockage souterrains de produits pétroliers - USAF
Gander, NL MOT
00967031
Ancienne centrale électrique
Gander, NL MOT
00967033
RSS des huiles usées
Gander, NL MOT
00967034
Anciens RSS de carburant
Gander, NL MOT
00967035
Ancien site du RSS
Gander, NL MOT
00967038
Ancien site du réservoir de stockage en surface
Gander, NL MOT
00967040
Ancien parc de réservoirs
Gander, NL MOT
00967042
Système de distribution du carburant - hangar 22
Gander, NL MOT
00967043
Site contaminé par le carburant
Gander, NL MOT
00967054
RSS et RHS abandonnés des hangars 21 et 22
Gander, NL MOT
00967062
Anciennes conduites de carburant de la voie d'évitement du chemin de fer
Gander, NL MOT
00978005
Batiment 14 Services publics Centrale electrique
Gander, NL DND
01767001
L'Anse-au-Clair (Zone de plan d'eau)
L'Anse-au-Clair, NL DFO
01822018
Côté canadien et côté nord
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822076
Garnison principale & secteur d'aviation civil
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822085
Parc stock. Sup., Site récup. carburant (UTF série 4000) 
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822086
Parc de réservoirs supplémentaires (STF série 3000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822094
Parc de stockage inférieur (LTF série 2000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01831001
Ancien site d'enfouissement / d'usine à asphalte d'Otter Creek
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
01831002
Propriété de North Side - tous les secteurs
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
01981002
PROMONTOIRE RED – Sol et eaux souterraines contaminés – Réservoirs de stockage souterrains/distributeur de carburant
Morell, PE DFO
02645001
Île Cross – Sol contaminé par des métaux, des hydrocarbures et des HAP
Lunenburg, NS DFO
02717086
Chambre d'essai des moteurs
Kings, Subd. A, NS DND
02717116
Centre Hornell réservoir journalier
Kings, Subd. A, NS DND
02717131
Hangar 9, ancien réservoir 33
Kings, Subd. A, NS DND
02731002
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
Kentville, NS AGR
02739001
Site d'enfouissement/ancien incinérateur d'Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739007
Champ de tir de 100 m actif - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739012
Decharge Meadowview Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739013
Polygone de tir
Kings, Subd. B, NS DND
02739026
Ancien garage maintenance véhicules GEM & égoûts, Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739053
Secteurs de village de toile
Kings, Subd. B, NS DND
02762009
Coin Newport (3110) Station d'épuration eaux usees (paquet)
West Hants, NS DND
02859001
DMFC Bedford (801) Décharge Ridge
Halifax, NS DND
02859003
DMFC Bedford (803) Ancienne decharge (ouest du B162)
Halifax, NS DND
02859006
DMFC Bedford (806) ? Station d?épuration des eaux usées
Halifax, NS DND
02863001
BFC Shearwater (201) Décharge 6 Terrain d'aviation
Halifax, NS DND
02863003
BFC Shearwater(203) Incinérateur/site de remplissage (DIGP) 
Halifax, NS DND
02863006
Aliéné- BFC Shearwater(206), A. Hangar H stock.barils (DIGP)
Halifax, NS DND
02863008
BFC Shearwater (208) Ancien hangar d entretien
Halifax, NS DND
02863010
Shearwater (210) Secteur entrainement d'extinction incendies
Halifax, NS DND
02863013
BFC Shearwater (213) Decharge 3
Halifax, NS DND
02863014
BFC Shearwater (214) Decharge 4
Halifax, NS DND
02863016
BFC Shearwater(216)-Sect. remplissage a l O de la voie Alpha
Halifax, NS DND
02863018
BFC Shearwater (218) Fosse de brulage suspecte no1
Halifax, NS DND
02863019
BFC Shearwater (219) Fosse brûlage susp. 2/Stock. charbon 
Halifax, NS DND
02863020
Aliénée BFC Shearwater(220) Sect. remplissage au S Hangar H 
Halifax, NS DND
02863021
Shearwater (221) Complexe carburant inférieur & champ de tir
Halifax, NS DND
02863023
Shearwater (223) Batiments 4 et H (PP)
Halifax, NS DND
02863024
BFC Shearwater (224) Garage Canex(132) a.caserne pompier&RSS
Halifax, NS DND
02863028
Shearwater (228),B9 (A. caserne pompiers, garage (B70)
Halifax, NS DND
02863030
Shearwater(230) B31,31A,31B,32 (support mobile) 
Halifax, NS DND
02863035
Shearwater(235) A instal. chauffage c (G) transformateur
Halifax, NS DND
02863054
CFB Shearwater (205) - Complexe de munitions
Halifax, NS DND
03013004
RDDC (1408) Point de décharge solvant de déchets (E de B2) 
Halifax, NS DND
03044007
Ecole EGNFC (907) Secteur d exercices des incendies
Halifax, NS DND
03044009
Ecole EGNFC (909) Crique, lagune et plage
Halifax, NS DND
03057015
Ancien site d'avitaillement (Ancienne station d'information de vol)
Halifax, NS MOT
03057016
Aérogare
Halifax, NS MOT
03117001
Beaver Island- aucun risque écologique ou pour la santé (extrémité est)
Halifax, NS DFO
03640001
Site de déchets commerciaux de Parcs Canada
Cape Breton, NS CAP
03640002
Ancien site d'enfouissement de la ville
Cape Breton, NS CAP
03842008
Site d'incinération de Broad Cove
Inverness, Subd. A, NS CAP
03875003
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Saint John, NB MOT
03983001
Promontoire Southwest – Sol contaminé par des métaux
Grand Manan, NB DFO
03988001
Cap Swallowtail – Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures
Grand Manan, NB DFO
04086002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Lincoln, NB MOT
04363002
Garage d'entretien
Dieppe, NB MOT
04439002
CHOCKPISH (CÔTE-SAINTE-ANNE) (Aucune action recommandée)
Richibucto, NB DFO
04514001
Pointe Escuminac – Contamination au plomb
Hardwicke, NB DFO
04881001
Immeuble Nicholas Denys
Bathurst, NB SVC
05008002
539 - Nuxalk Nation - 07879 - BELLA COOLA 1 - 7000000893
Central Coast E, BC ISC
05017006
559 - Sts'ailes - 08007 - CHEHALIS NO. 5 - 7000030894
Chehalis 5, BC ISC
05020004
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000019894
Cowichan, BC ISC
05022005
548 - Doig River First Nation - 06959 - DOIG RIVER NO. 206 - 7000072196
Doig River 206, BC ISC
05036003
625 - Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis - 06978 - GWAYASDUMS 1 - 7000003993
Mount Waddington A, BC ISC
05040001
627 - Gwawaenuk Tribe - 07025 - HOPETOWN 10A - 7000039994
Hopetown 10A, BC ISC
05041004
638 - Ka:'yu:'k't'h'/Che:k:tles7et'h' First Nations - 07119 - HOUPSITAS NO. 6 - 7000006994
Houpsitas 6, BC ISC
05041005
638 - Ka:'yu:'k't'h'/Che:k:tles7et'h' First Nations - 07119 - HOUPSITAS NO. 6 - 7000007094
Houpsitas 6, BC ISC
05042017
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS NO. 1 - 7000027294
Kamloops 1, BC ISC
05042021
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS 1 - 7000070696
Kamloops 1, BC ISC
05043001
563 - Katzie - 08024 - KATZIE NO. 1 - 7000012994
Katzie 1, BC ISC
05043002
563 - Katzie - 08024 - KATZIE NO. 1 - 7000013194
Katzie 1, BC ISC
05059001
565 - Matsqui - 08036 - MATSQUI MAIN 2 - 7000003693
Matsqui Main 2, BC ISC
05067002
690 - Neskonlith - 07184 - NESKONLITH NO. 2 - 7000038994
Neskonlith, BC ISC
05080003
715 - Lhtako Dene Nation - 08270 - QUESNEL 1 - 7000018694
Quesnel 1, BC ISC
05083002
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN NO. 2 - 7000055395
2 Tsimpsean 2, BC ISC
05084006
684 - Adams Lake - 07155 - SAHHALTKUM NO. 4 - 7000051595
Sahhaltkum 4, BC ISC
05106002
593 - T'it'q'et - 08139 - TOWINOCK 2 - 7000005594
Towinock 2, BC ISC
05121001
468 - Fort McMurray #468 First Nation - 06722 - GREGOIRE LAKE 176 / 6000000493
Gregoire Lake 176, AB ISC
05123002
470 - Chipewyan Prairie First Nation - 06726 - JANVIER NO. 194 - 6000001793
Janvier 194, AB ISC
05130002
430 - Siksika Nation - 06636 - SIKSIKA 146 / 6000029397
Lethbridge County, AB ISC
05131003
433 - Chiniki - 06642 - STONEY NO. 142-143-144 - 6000020395
Stoney 142, 143, 144, AB ISC
05136002
462 - Saddle Lake Cree Nation - 06703 - WHITE FISH LAKE 128 - 6000026696
White Fish Lake 128, AB ISC
05137004
432 - Tsuu T'ina Nation - 06639 - TSUU T'INA NATION 145 / 0701244003
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB ISC
05137007
432 - Tsuut'ina Nation - 06639 - TSUU T'INA NATION 145 - 6000024296
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB ISC
05139002
351 - Fond du Lac - 06501 - FOND DU LAC NO. 227 - 5000013494
Fond du Lac 227, SK ISC
05146002
143 - Attawapiskat - 06259 - ATTAWAPISKAT 91 / 3000052096
Kenora, Unorganized, ON ISC
05151001
141 - Beausoleil - 06199 - CHRISTIAN ISLAND 30 - 3000012894
Christian Island 30, ON ISC
05156008
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 / 3000114299
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05156011
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000052396
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05156012
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000052496
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05157007
183 - Eabametoong First Nation - 06296 - FORT HOPE 64 - 3000026395
Fort Hope 64, ON ISC
05167001
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 - 3000044596
Mississagi River 8, ON ISC
05167006
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 - 3000044496
Mississagi River 8, ON ISC
05171002
127 - Lac La Croix - 06242 - NEGUAGUON LAKE 25D - 3000038095
Neguaguon Lake 25D, ON ISC
05270002
261 - Brokenhead Ojibway Nation - 06361 - BROKENHEAD 4 - 4000039600
Brokenhead 4, MB ISC
05317010
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 0501580104
Opaskwayak Cree Nation 21A, MB ISC
05338003
564 - Kwantlen First Nation - 08033 - LANGLEY 5 - 7000048195
Langley 5, BC ISC
05338005
564 - Kwantlen First Nation - 08033 - LANGLEY 5 - 7000047995
Langley 5, BC ISC
05340003
26 - Membertou - 06056 - MEMBERTOU 28B - 1000012493
Membertou 28B, NS ISC
05347001
584 - Cheam - 08081 - CHEAM 1 / 7000056595
Cheam 1, BC ISC
05348002
591 - Cayoose Creek - 08117 - CAYOOSH CREEK 1 - 7000016894
Cayoosh Creek 1, BC ISC
05355002
72 - Odanak - 06099 - ODANAK 12 - 2000028196
Odanak, QC ISC
05356002
59 - Cree Nation of Nemaska - 06126 - NEMASKA - 2000023096
Eeyou Istchee Baie-James, QC ISC
05357002
61 - The Crees of the Waskaganish First Nation - 06129 - WASKAGANISH - 2000021996
Waskaganish, QC ISC
05357006
61 - The Crees of the Waskaganish First Nation - 06129 - WASKAGANISH - 0301792204
Waskaganish, QC ISC
05362001
536 - Gitwangak - 06775 - GITWANGAK 1 - 7000067896
Gitwangak 1, BC ISC
05363003
689 - Little Shuswap Lake - 07182 - NORTH BAY NO. 5 - 7000036894
North Bay 5, BC ISC
05381001
440 - Enoch Cree Nation #440 - 06652 - ENOCH CREE NATION 135 - 6000021796
Stony Plain 135, AB ISC
05906006
Ancien site d'entraînement des pompiers
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
06294001
Zone administrative - Îles Domaine, Lozeau et Bougainville
Nicolet, QC DND
06651003
Centre de destruction, CEF Farnham
Farnham, QC DND
06679007
Garnison St-Jean, Site de neige usée près H104 (2A)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06680004
Collège militaire royal, Ancien réservoir T20 (édifice 102)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06872002
Île Moras
Nicolet, QC DND
06959005
Site 11.3
Montréal, QC CAP
06959007
Site 13.3
Montréal, QC CAP
06959010
Site 13.8
Montréal, QC CAP
06959037
Site 01.3
Montréal, QC CAP
07199001
Immeuble Jean Canfield
Charlottetown, PE SVC
07221008
Sites de neige usée, USS LP
Montréal, QC DND
07525123
Isachsen station météorologique del'extrême-arctique
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
08708004
Ancienne aire de dégivrage - aire de trafic principale
Ottawa, ON MOT
08708009
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies du MDN
Ottawa, ON MOT
08708013
Site d'enfouissement de Gloucester
Ottawa, ON MOT
09189001
IVY LEA (Lot d'eau)
Leeds and the Thousand Islands, ON DFO
09303001
SEELEYS BAY (Plan d'eau)
Leeds and the Thousand Islands, ON DFO
09359001
WESTPORT (Plan d'eau)
Westport, ON DFO
09412005
Marina Mooney's Bay (Hog's Back)
Ottawa, ON CAP
09461002
Cale sèche
Kingston, ON SVC
09500001
LAC CROW – Plan d'eau
Central Frontenac, ON DFO
09540010
Site d'enfouissement UDMA
Quinte West, ON DND
09589001
PICTON (Plan d'eau)
Prince Edward County, ON DFO
10003001
Terrain
Amherst, NS SVC
10611003
Fond du port
Central Elgin, ON MOT
10626002
Champ de tir de Niagara-on-the-lake
Niagara-on-the-Lake, ON DND
10675001
PLAGE CEDAR (Sédiments – Partie nord de la propriété – Nickel)
Kingsville, ON DFO
10675002
PLAGE CEDAR (Sédiments – Près des quais – Hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP))
Kingsville, ON DFO
10686001
COLCHESTER (Sédiments – Distributeur de carburant)
Essex, ON DFO
10829001
Stony Point (fmr Camp Ipperwash)
Lambton Shores, ON DND
10855002
Aéroport de London - Anciennes aires d'entraînement à la lutte contre les incendies
London, ON MOT
10855004
Anciens hangars - Aéroport de London
London, ON MOT
10855007
Bâtiment Sud de l'aérogare - - Aéroport de London
London, ON MOT
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London
London, ON MOT
10885002
Manège militaire du NCSM Prevost
London, ON DND
10964002
LION'S HEAD (Plan d'eau)
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
10992001
Site d'enfouissement de la garnison; fermé
Meaford, ON DND
10992006
Installation de ravitaillement 2 
Meaford, ON DND
11022002
Lits de sechage des boues d`épuration existants
Essa, ON DND
11022027
Restauration du sol par épandage agricole
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022039
Aire d'exercices d'incendie #1
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022045
Caserne de pompier #1
Essa, ON DND
11022065
Garage #7
Essa, ON DND
11022148
Caserne no 3 ? Ancienne installation de la Force terrestre
Essa, ON DND
11022152
Hangar 17 ? Complexe des PP
Essa, ON DND
11022156
Site d?essais de moteurs ? Ancien
Adjala-Tosorontio, ON DND
11080002
Île Strawberry – Site de rejet
Northeastern Manitoulin and the Islands, ON DFO
11378006
Garage cooperatif Batiment 57
North Bay, ON DND
11406001
STURGEON FALLS (Plan d'eau)
Nipissing Ouest, ON DFO
11762002
Zone B
Moosonee, ON SVC
11819001
BRUCE MINES (Près de la rampe de mise à l'eau)
Bruce Mines, ON DFO
11919001
MAMAINSE HARBOUR (Ancienne habitation de pêche de Ferroclad)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
11943001
Aéroport International de Thunder Bay - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Thunder Bay, ON MOT
11943006
Ancien site d'enfouissement de Neebing
Thunder Bay, ON MOT
12118001
LAC DESPAIR (Lot d'eau)
Rainy River, Unorganized, ON DFO
12290001
ARNPRIOR (Eaux littorales)
Arnprior, ON DFO
12439001
Site d'enfouissement inactif
North Cypress-Langford, MB DND
12448001
Bassin de stabilisation des eaux usées
Cornwallis, MB DND
12448003
PP du Canada
North Cypress-Langford, MB DND
12448005
Egout de decharge d'eaux pluviales
Cornwallis, MB DND
12746002
511-C03 Stoney Moutain - Aire de stockage pour produits dangereux
Rockwood, MB PEN
13201002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Lynn Lake, MB MOT
13252001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Churchill, MB MOT
13252002
Secteur Q - réservoirs de stockage de carburant
Churchill, MB MOT
13352001
poste frontalier de Torquay
Cambria No. 6, SK BSF
13440001
poste frontalier de West Poplar
Old Post No. 43, SK BSF
13663008
Ferme de recherche de Regina
Sherwood No. 159, SK AGR
13663009
Ferme de recherche de Regina
Sherwood No. 159, SK AGR
13820001
Bâtiment 58 et Atelier EEM Site des tests 2, 15ième escadre
Moose Jaw No. 161, SK DND
14121001
Dépotoir de Dundurn
Dundurn No. 314, SK DND
15305004
Secteur d'entrainement d'extinction des incendies construit
Wainwright No. 61, AB DND
15305006
Décharge sur la rive du lac Bushy Head  
Wainwright No. 61, AB DND
15369003
Centre de recherches de Lacombe
Lacombe County, AB AGR
15404038
Site d'exploitation de Parcs Canada
Banff, AB CAP
15412017
C2 - Ateliers Tangle Creek
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412072
X6 Lac Maligne
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15529018
Site de transmission Cardiff
Sturgeon County, AB DND
15531009
Site du SAC
Sturgeon County, AB DND
15531016
Bâtiments 206 et 208
Sturgeon County, AB DND
15684001
4e GA, Vvoie de circulation utilisé pour la formation
Cold Lake, AB DND
15684012
Bâtiment 170
Cold Lake, AB DND
15684031
Site d'enfouissement 7
Cold Lake, AB DND
16373005
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Summerland, BC AGR
16373012
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Summerland, BC AGR
16506001
Champ de tir utilise pour la destruction - Slesse
Fraser Valley E, BC DND
16509001
Laboratoire du lac Cultus – Qualité du sol peu profond à l'échelle du site – Métaux
Fraser Valley H, BC DFO
16781002
Lot S30 et aire de trafic III
Richmond, BC MOT
17385001
Base de Victoria – Zone de stockage
Victoria, BC DFO
17403003
DY-4 Chantier naval IMF consolidation
Esquimalt, BC DND
17410006
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410007
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17451003
COL-13 Unité de plongée de la Flotte de Colwood
Colwood, BC DND
17451013
COL 4 Colwood Aire d'exercices d'incendie
Colwood, BC DND
17966001
Site de transmission Baie Seal
Comox Valley B (Lazo North), BC DND
17970003
Complexe de ravitaillement des véhicules près du B-100 
Comox, BC DND
18638001
Immeuble du Gouvernement du Canada - Kelowna
Kelowna, BC SVC
18730009
Dépotoirs no 1 et 2
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18976001
Centrale d'électricité au dét. Holberg 
Mount Waddington B, BC DND
19118093
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04846013
Swan Lake 7, MB ISC
20146006
Ancienne zone de stockage de BPC
Whitehorse, YT MOT
20146019
Centre électrique en service - ZPEP 17
Whitehorse, YT MOT
20146023
Garage d'entretien en service/atelier de menuiserie - ZPEP 9
Whitehorse, YT MOT
20146024
Base de camion-citerne du locataire - ZPEP 28
Whitehorse, YT MOT
20247042
Point de rejet des eaux usées
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20625001
Ancien dépotoir Sambault
Saint-Isidore, QC SVC
22905009
Port intérieur
Kingston, ON MOT
22907001
Lit du port
Kingsville, ON MOT
23867001
BAYFIELD (Lot d'eau)
Bluewater, ON DFO
27530001
WHITBY (Plan d'eau)
Whitby, ON DFO
29757002
Matériaux secs (ancien dépotoir de), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757003
Simulation d'ambiance (ancien dépotoir), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29793001
Ancienne decharge de la route Rouge Site de l'est
Wainwright No. 61, AB DND
30048001
BRONTE (OAKVILLE) (Pesticides dans les sédiments d
Oakville, ON DFO
30918002
Confederation Heights Édifice d'assurance
Ottawa, ON SVC
31510001
CORNWALL-MARINA (Zone sublittorale du plan d'eau)
Cornwall, ON DFO
33984001
KENORA-MARINA (Ensemble du plan d'eau)
Kenora, ON DFO
34337002
VIC-1 HMCS Malahat Waterlot
Victoria, BC DND
34476004
Mtn View - Site d'enfouissement intérieur
Prince Edward County, ON DND
34627003
Rose Blanche (Anse Diamond – Hautes terres – No du RBIF : 34627)
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL DFO
38314001
GBU3 Oily Waste
Cape Breton, NS SVC
54091001
KINGSTON (ÎLE TREASURE) (situé dans le plan d'eau
Kingston, ON DFO
54094001
HAILEYBURY (dans le plan d'eau de la marina)
Timiskaming, Unorganized, West Part, ON DFO
54118001
Pont-levant de Burlington (Parcelle B)
Hamilton, ON SVC
55793005
Installation de stockage de déchets dangereux du secteur Sud
Placentia, NL SVC
55793006
Décharge # 1 du secteur Sud
Division No. 1, Subd. B, NL SVC
55793012
Décharge B du secteur Nord
Placentia, NL SVC
55793014
Section à proximité de la route près du bassin.
Placentia, NL SVC
55793016
Site D'aréna (NOAS)
Placentia, NL SVC
55793017
Près du transformateur - bâtiment 600 (Édifice 24/600)
Placentia, NL SVC
55793019
Ancienne centrale électrique du secteur Nord
Placentia, NL SVC
55793020
Installation temporaire de confinement des sols contaminés aux hydrocarbures.
Placentia, NL SVC
55793022
Bassin Shag.
Placentia, NL SVC
55793023
Bassin Little Shag.
Placentia, NL SVC
55793027
Bassin Gull.
Division No. 1, Subd. B, NL SVC
55800001
Port d'Argentia
Division No. 1, Subd. B, NL SVC
55870001
White Hills
St. John's, NL SVC
56040001
Secteur des opérations
Division No. 9, Subd. D, NL MOT
56155001
Port aux Basques (Chenal – Dépôt d'appâts – Parc de stationnement)
Channel-Port aux Basques, NL DFO
56156001
Rose Blanche (Dépôt d'appâts – Parc de stationnement)
Division No. 3, Subd. J, NL DFO
57398001
NCSM Radisson, champ d'épuration
Trois-Rivières, QC DND
67598002
poste frontalier de Rainy River
Rainy River, ON BSF
70069013
DND - Eureka Nouveau point de rejet des eaux grises
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70602015
Ancien complexe des PP Bâtiment 107 (Downsview)
Toronto, ON DND
81103001
Malpeque Outer Range Front (Contamination par des métaux)
Malpeque Bay, Part 2, PE DFO
81209001
Wood Islands Light (Métaux dans le sol)
Belfast, PE DFO
83484001
Gargantua (Ouest du rivage du port Gargantua)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
C1001001
CAM C - Point Matheson
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1003001
CAM E - Baie Keith
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1014001
IQALUIT 7 - UPPER BASE
Iqaluit, NU NOR
C1018001
FOX 1 - ÎLE ROWLEY
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1020001
FOX B - LAC NADLUARDJUK
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1021001
FOX D - KIVITOO
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1039001
ÎLE BEAR
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1040001
PIN D - POINT ROSS
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1041001
CAM A - Point Sturt
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1042001
CAM B - Île Hat
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1044001
PIN C ¿ HAVRE BERNARD
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1045001
PIN E - CAP PEEL
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1050001
PIN B - POINT CLIFTON
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1057001
Kittigazuit Bay
Region 1, Unorganized, NT NOR
N0002001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Stephenville, NL MOT
N0007001
Panache hors site (secteur 9)
Armstrong, ON MOT
N0007002
Panache sur place (secteurs 2,8 et 10)
Armstrong, ON MOT
N0009001
Aéroport de Sault Ste. Marie - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Sault Ste. Marie, ON MOT
N0010002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Cambridge Bay, NU MOT
N0011001
Anciens garage d'entretien, RSS et réservoirs de stockage en surface
Fort Simpson, NT MOT
N0012006
Désamiantage du garage d'entretien
Fort Smith, NT MOT
N0015008
Désamiantage du réseau de distribution aérien sous coffrage de l'aéroport d'Iqaluit
Iqaluit, NU MOT
N0033001
Aéroport de Williams Lake Aires d'entraînement à la lutte contre les incendies - anciennes
Williams Lake, BC MOT
N0281001
Décharge Gully - ZPEP 3
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281024
Ancienne installation d'entreposage de BCP - ZPEP 24
Yukon, Unorganized, YT MOT
N7060001
Ancien dépotoir de la route Red
Wainwright No. 61, AB DND
N7070001
Aire d'exercices d'incendie
Sturgeon County, AB DND
N7075001
Dôme Mountain, RCAF et sites du camp (5ième escadre)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
N7081001
BAR-E Radar de courte portée (Rivière Horton) - Sommet site
Region 1, Unorganized, NT DND
N7093001
Site d'écrasement d'un CF-18 - A/C 188745 (août 05)
Lac-au-Brochet, QC DND