Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Mesure la plus élevée prise : Échantillonnage de confirmation et rapport final
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Nom du Site (ascendant)
Sites trouvés:2 124
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000002
Parc Stanley
Ottawa, ON NCC
00000016
Parc Riverfront
Ottawa, ON NCC
00000021
VICTORIA ISLAND L17
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000058
HUSKY CREEK (LAC HOPE)
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000107
WESTERN MINING CO. CAMP (KUUK RIVER AREA) L-21 (VICTORIA ISLAND)
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000125
VICTORIA IS. AREA # 21 (Exploration Camp)
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000162
MINE CAMLAREN (HUMP VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000268
ÎLE BATHURST - COLLINE HUMPHRIES
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000311
CAP DORSET 2 (ÎLE NOTTINGHAM)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000347
WILLOW CREEK (COPPERMINE)
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000351
MINE GOODROCK (Lac Gordon)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000379
BAR C - TUNUNUK
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000402
MINE DE BLANCHET ISLAND
Region 5, Unorganized, NT NOR
00000407
GRAND ROY - CAMP MINIER (ÎLE VICTORIA)
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000446
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000127498
Cowichan, BC ISC
00000472
554 - Tla'amin Nation - 07961 - SLIAMMON 1 - 0902098905
Sliammon 1, BC ISC
00000482
654 - Tsawout First Nation - 06832 - EAST SAANICH 2 - 0902108905
East Saanich 2, BC ISC
00000503
706 - Siska - 07357 - SISKA FLAT 3 - 0902120605
Thompson-Nicola I (Blue Sky Country), BC ISC
00000517
555 - Squamish - 07969 - CAPILANO 5 - 0902168505
Capilano 5, BC ISC
00000519
555 - Squamish - 07967 - MISSION 1 - 0902170805
Mission 1, BC ISC
00000841
POINTE JOHNSON
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000849
Pointe Robertson – Sol contaminé par des métaux
Cambridge, NB DFO
00000850
Promontoire de Richibucto – Sol contaminé par des métaux
Richibucto, NB DFO
00000852
Pointe McColgan – Sol contaminé par des métaux
Westfield, NB DFO
00000855
Terence Bay (assainissement terminé)
Halifax, NS DFO
00000857
Île Bettys – Contamination par des métaux, des hydrocarbures et des HAP
Halifax, NS DFO
00000858
Bear River (Sol contaminé par des métaux)
Digby, NS DFO
00000859
Plage Maughers – Sol contaminé par des métaux
Halifax, NS DFO
00000861
Gillis Point (Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures pétroliers)
Victoria, Subd. B, NS DFO
00000862
Gabarus (Sol contaminé par des métaux)
Cape Breton, NS DFO
00000867
Anse Howards – Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures
O'Leary, PE DFO
00000885
Bureaux et résidences de New Aiyansh/Camp Nass
Nisga'a, BC DFO
00000890
Kagawong - Autour du phare
Billings, ON DFO
00000906
Détachement de la GRC de Hopedale
Hopedale, NL RCM
00000909
Ancien Institut de recherce en biotechnologie - Montreal
Montréal, QC NRC
00000910
Rivière Gilman
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
00000911
Logements familiaux - Fort Henry Heights 
Kingston, ON DND
00000931
Ancien CANEX
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000938
Champ de tir-Ancien camp cadets Falardeau (Domaine jeunesse)
Saint-David-de-Falardeau, QC DND
00000950
Site du dépotoir nord
Winnipeg, MB DND
00000966
Dépotoir arrière buttes d'arrêt du champ tir A & B, St-Bruno
Saint-Bruno-de-Montarville, QC DND
00000967
Champ de tir B à St-Bruno
Saint-Bruno-de-Montarville, QC DND
00001000
Emplacement du club menuisier en herbe
North Bay, ON DND
00001001
Champ de tir au pigeon d'argile
North Cypress-Langford, MB DND
00001017
Haines Junction GRC
Haines Junction, YT RCM
00001050
Coaticook GRC
Coaticook, QC RCM
00001083
Détachement de la GRC de Hay River
Hay River, NT RCM
00001103
Détachement de la GRC de Taloyoak
Taloyoak, NU RCM
00001110 Port Saunders, NL RCM
00001138 Nain, NL RCM
00001145
Whitbourne GRC
Whitbourne, NL RCM
00001147
Rocky Harbour GRC
Rocky Harbour, NL RCM
00001149 Rocky Harbour, NL RCM
00001212
rivière Big Otter près de Calton
Bayham, ON DOE
00001214
rivière Dunkirk près de Fort Mackay
Wood Buffalo, AB DOE
00001215
ruisseau Hartley près de Fort Mackay
Wood Buffalo, AB DOE
00001216
rivière Medicine près de Eckville
Red Deer County, AB DOE
00001218
lac Grégoire près de Fort McMurray
Wood Buffalo, AB DOE
00001219
rivière Gold au-dessus du ruisseau Palmer
Columbia-Shuswap A, BC DOE
00001220
ruisseau Split à l'embouchure
Columbia-Shuswap A, BC DOE
00001221
lac Kinbasket en aval du ruisseau Garrett
Columbia-Shuswap A, BC DOE
00001222
ruisseau Connaught au-dessus de Diversion
Columbia-Shuswap A, BC DOE
00001224
rivière Salmo près de Salmo
Central Kootenay G, BC DOE
00001225
ruisseau Hidden près de l'embouchure
Central Kootenay G, BC DOE
00001226
rivière St-Mary en-dessous du ruisseau Morris
East Kootenay E, BC DOE
00001227
ruisseau Fry en-dessous du ruisseau Carney
Central Kootenay D, BC DOE
00001228
ruisseau Carney en-dessous du ruisseau Pambrun
Central Kootenay D, BC DOE
00001229
ruisseau Lemon au-dessus du ruisseau Lemon sud
Central Kootenay H, BC DOE
00001230
rivière Shuswap près de Enderby
North Okanagan F, BC DOE
00001231
rivière Shuswap près de Lumby
North Okanagan D, BC DOE
00001232
ruisseau Duteau près de Lavington
North Okanagan D, BC DOE
00001234
ruisseau Kukanax près de Nakusp
Central Kootenay K, BC DOE
00001235
réservoir Arrow à Fauquier
Central Kootenay K, BC DOE
00001236
réservoir Arrow à Nakusp
Nakusp, BC DOE
00001237
ruisseau Inonoaklin au-dessus du ruisseau Valley
Central Kootenay K, BC DOE
00001238
rivière Ashnola près de Keremeos
Ashnola 10, BC DOE
00001240
rivière Pasayten en amont du ruisseau Calcite
Okanagan-Similkameen H, BC DOE
00001241
rivière Tulameen en-dessous du ruisseau Vuich
Okanagan-Similkameen H, BC DOE
00001243
rivière West Kettle en aval du ruisseau Carnie
West Boundary, BC DOE
00001244
ruisseau Burrell au-dessus du ruisseau Gloucester
Rural Grand Forks, BC DOE
00001245
ruisseau Harper près de l'embouchure
Thompson-Nicola O (Lower North Thompson), BC DOE
00001248
Rivière Thompson sud à Chase
Neskonlith, BC DOE
00001249
Rivière Salmon au-dessus du lac Salmon
Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley - North), BC DOE
00001250
Ruisseau Criss près de Savona
Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), BC DOE
00001251
lac Kamloops près de Kamloops
Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), BC DOE
00001252
ruisseau Hat en amont du ruisseau Harry
Upper Hat Creek 1, BC DOE
00001255
ruisseau Robertson près de l'embouchure
Thompson-Nicola I (Blue Sky Country), BC DOE
00001256
ruisseau Spius près de Canford
Thompson-Nicola N (Beautiful Nicola Valley - South), BC DOE
00001257
rivière Nicola en amont du lac Nicola
Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley - North), BC DOE
00001259
ruisseau Cayoosh près de Lillooet
Lillooet, BC DOE
00001260
rivière Fraser en amont du ruisseau Texas
Squamish-Lillooet B, BC DOE
00001261
rivière Goldstream en aval du ruisseau Old Camp
Columbia-Shuswap B, BC DOE
00001262
ruisseau Kirbyville près de l'embouchure
Columbia-Shuswap B, BC DOE
00001263
ruisseau Cranberry en amont du point d'alimentation de BC Hydro
Central Kootenay K, BC DOE
00001264
rivière Fraser à Red Pass
Fraser-Fort George H, BC DOE
00001265
rivière Moose près de Red Pass
Kitimat-Stikine D, BC DOE
00001266
ruisseau Swift en amont du ruisseau Barrett
Thompson-Nicola B (Thompson Headwaters), BC DOE
00001267
rivière Blue près de Blue River
Thompson-Nicola B (Thompson Headwaters), BC DOE
00001288
Île Sainte-Marie
Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent, QC DOE
00001290
Rivière Ash en amont du ruisseau Moran
Alberni-Clayoquot D, BC DOE
00001293
Ruisseau Murray à la rue 216, Langley
Langley, BC DOE
00001294
rivière Saskatchewan en aval du lac Tobin
Moose Range No. 486, SK DOE
00001295
lac Tobin au déversoir
Abernethy No. 186, SK DOE
00001296
rivièrre Red Deer près d'Erwood
Hudson Bay No. 394, SK DOE
00001297
réservoir Roughbark près de Weyburn
Lomond No. 37, SK DOE
00001298
Canal de dérivation du réservoir Boundary
Estevan No. 5, SK DOE
00001300
rivière Reindeer en amont des rapides Devil
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001301
rivière Churchill à Sandy Bay
Sandy Bay, SK DOE
00001302
Réservoir Altawan près de Govenlock
Reno No. 51, SK DOE
00001309
lac Cypress
Reno No. 51, SK DOE
00001310
réservoir Eastend
White Valley No. 49, SK DOE
00001311
lac Newton
Val Marie No. 17, SK DOE
00001312
lac Huff
Val Marie No. 17, SK DOE
00001316
rivière Dore près de l'embouchure
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001317
rivière Dillon en aval du lac Dillon
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001318
rivière Canoe près de Beauval
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001319
rivière Haultain en amont de la rivière Norbert
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001320
lac la Ronge à la Ronge
Kitsakie 156B, SK DOE
00001321
rivière Churchill en amont de Otter Rapids
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001322
Ross Channel, lac Wollasten
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001323
rivière Geike en aval de la rivière Wheeler
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001324
rivière Wheeler en aval du lac Russell
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001325
rivière Wathaman en aval du lac Wathaman
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00001345
C. de recherches sur les cultures et les bestiaux
Charlottetown, PE AGR
00001350
La ferme expérimentale de Smithfield
Quinte West, ON AGR
00001357
Pâturage communautaire Bield
Hillsburg-Roblin-Shell River, MB AGR
00001358
Pâturage communautaire Woodlands
Woodlands, MB AGR
00001360
Pâturage communautaire Langford
North Cypress-Langford, MB AGR
00001363
Pâturage communautaire Spy Hill-Ellice
Spy Hill No. 152, SK AGR
00001369
Centre de recherches de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001370
Centre de recherches de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001389
Brokenshell #1 Pâturages Communautaires
Brokenshell No. 68, SK AGR
00001392
Coalfields Pâturages Communautaires
Coalfields No. 4, SK AGR
00001395
Coalfields Pâturages Communautaires
Coalfields No. 4, SK AGR
00001397
Cote-San Clara Pâturages Communautaires
Cote No. 271, SK AGR
00001406
Tecumseh Pâturages Communautaires
Tecumseh No. 65, SK AGR
00001407
Turtle Mountain Pâturages Communautaires
Boissevain-Morton, MB AGR
00001438
Hangar tracteur et la zone de stockage des huiles usées (actuel et ancien)
Bifrost-Riverton, MB AGR
00001440
Les déchets des zones d'élimination
Bifrost-Riverton, MB AGR
00001441
Brûler de barils à l'abri corral (existants et anciens)
Bifrost-Riverton, MB AGR
00001452
Actuelle fosse d'élimination des déchets située sur le site
Ituna Bon Accord No. 246, SK AGR
00001455
Sur place actuelle zone d'élimination
McCraney No. 282, SK AGR
00001457
Réservoirs de stockage hors sol de carburant anciens
McCraney No. 282, SK AGR
00001458
Current fuel aboveground storage tanks
McCraney No. 282, SK AGR
00001462
Historic domaine des déchets sur place
Wolverine No. 340, SK AGR
00001465
Place actuelle fosse à déchets
Wolverine No. 340, SK AGR
00001466
graver barils
Wolverine No. 340, SK AGR
00001474
Zone d'anciens réservoirs de stockage souterrains
Grande Prairie County No. 1, AB AGR
00001476
Pâturage communautaire Lone Tree
Lone Tree No. 18, SK AGR
00001481
Pâturage communautaire Govenlock
Reno No. 51, SK AGR
00001482
Pâturage communautaire Govenlock
Reno No. 51, SK AGR
00001484
Indian Head
Indian Head No. 156, SK AGR
00001485
Indian Head
Indian Head No. 156, SK AGR
00001515
Pâturages Communautaires McCreary
Alonsa, MB AGR
00001516
Pâturages Communautaires McCreary
Alonsa, MB AGR
00001517
Pâturages Communautaires McCreary
Alonsa, MB AGR
00001518
Pâturages Communautaires Langford
North Cypress-Langford, MB AGR
00001519
Pâturages Communautaires Alonsa
Alonsa, MB AGR
00001520
Pâturages Communautaires Alonsa
Alonsa, MB AGR
00001521
Pâturages Communautaires Narcisse
Armstrong, MB AGR
00001523
Pâturages Communautaires Foam Lake
Foam Lake No. 276, SK AGR
00001524
Pâturages Communautaires Foam Lake
Foam Lake No. 276, SK AGR
00001525
Pâturages Communautaires Foam Lake
Foam Lake No. 276, SK AGR
00001526
Pâturages Communautaires Kelvington
Kelvington No. 366, SK AGR
00001527
Pâturages Communautaires Kelvington
Kelvington No. 366, SK AGR
00001528
Pâturages Communautaires Kelvington
Kelvington No. 366, SK AGR
00001529
Pâturages Communautaires Royal
Meeting Lake No. 466, SK AGR
00001530
Pâturages Communautaires Royal
Meeting Lake No. 466, SK AGR
00001531
Pâturages Communautaires Usborne
Usborne No. 310, SK AGR
00001532
Pâturages Communautaires Usborne
Usborne No. 310, SK AGR
00001533
Indian Head Centre des brise-vent
Indian Head No. 156, SK AGR
00001534
Indian Head Centre des brise-vent
Indian Head No. 156, SK AGR
00001543
Le Centre de recherche de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001546
Cote-San Clara Pâturages Communautaires
Cote No. 271, SK AGR
00001564
Pâturage communautaire Garry
Garry No. 245, SK AGR
00001565
Pâturage communautaire Garry
Garry No. 245, SK AGR
00001572
Pâturage communautaire Hazel Dell
Hazel Dell No. 335, SK AGR
00001583
Pâturage communautaire Mount Hope
Mount Hope No. 279, SK AGR
00001584
Pâturage communautaire Mount Hope
Mount Hope No. 279, SK AGR
00001591
Pâturage communautaire Paynton
Paynton No. 470, SK AGR
00001594
Pâturage communautaire Shamrock
Shamrock No. 134, SK AGR
00001598
Pâturage communautaire Willner
Willner No. 253, SK AGR
00001599
Pâturage communautaire Willner
Willner No. 253, SK AGR
00001600
Pâturage communautaire Willner
Willner No. 253, SK AGR
00001610
Pâturage communautaire Wreford
Wreford No. 280, SK AGR
00001611
Pâturage communautaire Wreford
Wreford No. 280, SK AGR
00001612
Pâturage communautaire Wreford
Wreford No. 280, SK AGR
00001643
Ferme de Jean-Charles Chapais
Lévis, QC AGR
00001646
Ferme de Jean-Charles Chapais
Lévis, QC AGR
00001652
Pâturage communautaire Coteau
Coteau No. 255, SK AGR
00001660
Lomond #3 Pâturages Communautaires
Lomond No. 37, SK AGR
00001667
La Pâture de Communauté de Masefield
Val Marie No. 17, SK AGR
00001674
Pâturage communautaire Rudy Rosedale
Rudy No. 284, SK AGR
00001675
Pâturage communautaire Govenlock
Reno No. 51, SK AGR
00001683
Réservoir de Highfield
Coulee No. 136, SK AGR
00001687
Canal principal de Swift Current
Excelsior No. 166, SK AGR
00001699
Entrepôt de Weyburn
Weyburn, SK AGR
00001709
Paturage communautaire Coteau
Coteau No. 255, SK AGR
00001710
Pâturage communautaire Montrose
Montrose No. 315, SK AGR
00001711
Pâturage communautaire Montrose
Montrose No. 315, SK AGR
00001712
Pâturage communautaire Laurier
Laurier No. 38, SK AGR
00001714
Pâturage communautaire Oakdale
Oakdale No. 320, SK AGR
00001716
Site du canal principal d'Herbert
Excelsior No. 166, SK AGR
00001717
Pâturage communautaire Lomond #1
Lomond No. 37, SK AGR
00001725
Barrage Gouverneur
Wise Creek No. 77, SK AGR
00001733
Pâturage communautaire Ruisseau Auvergne-Wise
Wise Creek No. 77, SK AGR
00001734
Pâturage communautaire Mariposa
Mariposa No. 350, SK AGR
00001735
Pâturage communautaire Wellington
Wellington No. 97, SK AGR
00001740
Pâturage communautaire Mantario
Chesterfield No. 261, SK AGR
00001827
La Pâture de Communauté de Hillsburgh
Kindersley No. 290, SK AGR
00001830
La Pâture de Communauté de Monet
Victory No. 226, SK AGR
00001837
La Pâture de Communauté de Masefield
Val Marie No. 17, SK AGR
00001840
La Pâture de Communauté de Reno
Reno No. 51, SK AGR
00001850
Pâturage communautaire Alonsa
Alonsa, MB AGR
00001857
Maple Creek projet d'irrigation
Maple Creek No. 111, SK AGR
00001859
APEC #2
Lone Tree No. 18, SK AGR
00001861
Pâturage communautaire Lonetree
Lone Tree No. 18, SK AGR
00001864
Pâturage communautaire Dauphin-Ethelbert
Dauphin, MB AGR
00001868
Pâturage communautaire Narcisse
Armstrong, MB AGR
00001869
Pâturage communautaire Narcisse
Armstrong, MB AGR
00001870
Pâturage communautaire Narcisse
Armstrong, MB AGR
00001871
Pâturage communautaire Coteau
Coteau No. 255, SK AGR
00001872
Pâturage communautaire Coteau
Coteau No. 255, SK AGR
00001874
Pâturage communautaire Fairview
Monet No. 257, SK AGR
00001876
Pâturage communautaire Battle River-Cutknife
Cut Knife No. 439, SK AGR
00001878
Pâturage communautaire Hearts Hill
Heart's Hill No. 352, SK AGR
00001879
Pâturage communautaire Hearts Hill
Heart's Hill No. 352, SK AGR
00001880
Pâturage communautaire Hearts Hill
Heart's Hill No. 352, SK AGR
00001887
Pâturages Communautaires Royal
Leask No. 464, SK AGR
00001888
Pâturage communautaire Val Maire
Val Marie No. 17, SK AGR
00001889
Pâturage communautaire Val Maire
Val Marie No. 17, SK AGR
00001890
Pâturage communautaire Val Maire
Val Marie No. 17, SK AGR
00001891
Pâturage communautaire Val Maire
Val Marie No. 17, SK AGR
00001897
Paturage communautaire Alonsa
Alonsa, MB AGR
00001898
Pâturages Communautaires Alonsa
Alonsa, MB AGR
00001899
Pâturage communautaire Auvergne-Wise Creek
Big Stick No. 141, SK AGR
00001900
Pâturage communautaire Bitter Lake
Big Stick No. 141, SK AGR
00002001
Cap Race – Loran-C (décharge)
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00002335
Écloserie de la rivière Quinsam – Déversement de carburant près de la station de pompage Clarifier
Campbell River, BC DFO
00002339
rivière Waterfound en aval du lac Theriau
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002340
rivière Douglas près du lac Cluff
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002341
rivière Macfarlane au déversoir du lac Davy
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002342
lac Athabasca près de Crackingstone Point
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002343
rivière Churchill près de Patuanak
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002347
rivière Clearwater au déversoir du lac Lloyd
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002348
rivière Cree au déversoir du lac Wapata
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002349
Réservoir Junction près du ruisseau Maple
Maple Creek No. 111, SK DOE
00002352
réservoir Larsen près de Radville
Laurier No. 38, SK DOE
00002353
Réservoir Radville Index
Brokenshell No. 68, SK DOE
00002354
Réservoir Frobisher Index
Enniskillen No. 3, SK DOE
00002356
rivière Porcupine à l'embouchure du lac Grove
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002357
rivière Grease en aval du lac Fontaine
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002359
rivière Little Castor près d'Embrun
Russell, ON DOE
00002361
rivière Shamattawa à l'embouchure du lac Shamattawa
Kenora, Unorganized, ON DOE
00002362
rivière Attawapiskat en aval de la rivière Muketei
Kenora, Unorganized, ON DOE
00002375
Rivière Liard à la croisée plus bas
Northern Rockies, BC DOE
00002410
Rivière Flathead à Flathead
East Kootenay A, BC DOE
00002440
Rivière Liard au dessus de la Rivière Kechika
Northern Rockies, BC DOE
00002441
Lac Bigstone près de La Ronge
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00002458
Rivière Belly près de Mountainwood
Cardston County, AB DOE
00002459
Rivière Oldman près de Lethbridge
Lethbridge, AB DOE
00002469
Rivière Grass au dessus de Standing Stone
Division No. 22, Unorganized, MB DOE
00002470
Rivière Belly près de Glenwood
Cardston County, AB DOE
00002471
Lac North Moose
Division No. 21, Unorganized, MB DOE
00002552
rivière Highwood près de l'embouchure
Foothills County, AB DOE
00002558
Rivière Bow en aval du Barrage Bassano
Siksika 146, AB DOE
00002565
Rivière Zeballos près de Zeballos
Strathcona A, BC DOE
00002574
rivière Red Deer en aval du ruisseau Burnt Timber
Clearwater County, AB DOE
00002625
Rivière Kennebecasis à Apohaqui (01AP004)
Sussex, NB DOE
00002627
Lac French à Lakeville Corner (01AO010)
Sheffield, NB DOE
00002628
Ruisseau Indian au Indian Brook (01FE002)
Victoria, Subd. A, NS DOE
00002639
Ruisseau Brown à la Route Forestry
Clearwater County, AB DOE
00002645
Rivière North Saskatchewan près de Lodgepole
Brazeau County, AB DOE
00002646
Ruisseau Rose près d'Alder Flats
Wetaskiwin County No. 10, AB DOE
00002669
Rivière Vermilion près de Marwayne
Vermilion River County, AB DOE
00002670
Rivière Vermilion à Vegreville
Vegreville, AB DOE
00002676
Réservoir du lac Coal près de Wetaskiwin
Wetaskiwin County No. 10, AB DOE
00002696
Rivière Wolf en aval du lac Wolf
Bonnyville No. 87, AB DOE
00002705
Le Skyport Chovin - zone de débris en plein air
Vanscoy No. 345, SK DOE
00002711
Rivière Berland près de l'embouchure
Yellowhead County, AB DOE
00002713
rivière Athabasca à Hinton
Hinton, AB DOE
00002714
Rivière Athabasca près de Windfall
Woodlands County, AB DOE
00002715
Rivière Mcleod en amont de la rivière Embarras
Yellowhead County, AB DOE
00002721
Ruisseau Wolf à l'Autoroute No. 16A
Yellowhead County, AB DOE
00002722
Rivière Mcleod près de Whitecourt
Woodlands County, AB DOE
00002724
Ruisseau Groat près de Whitecourt
Woodlands County, AB DOE
00002725
Rivière Freeman près de Fort Assiniboine
Woodlands County, AB DOE
00002729
Ruisseau Rat près de Cynthia
Brazeau County, AB DOE
00002740
Réservoir de la rivière Paddle près de Rochfort
Lac Ste. Anne County, AB DOE
00002741
Rivière Pembina à Jarvie
Westlock County, AB DOE
00002749
Rivière West Prairie près de High Prairie
High Prairie, AB DOE
00002752
Ruisseau Salt près de Grouard
Big Lakes County, AB DOE
00002754
Ruisseau Lily près du Lac Slave
Lesser Slave River No.124, AB DOE
00002756
rivière Swan près de Swan Hills
Big Lakes County, AB DOE
00002759
Rivière Saulteaux près de Spurfield
Lesser Slave River No.124, AB DOE
00002762
Ruisseau Sawridge près du lac Slave
Slave Lake, AB DOE
00002771
Rivière House à l'Autoroute 63
Lac la Biche County, AB DOE
00002772
Rivière Clearwater à Draper
Wood Buffalo, AB DOE
00002774
Rivière Clearwater en amont de la rivière Christina
Wood Buffalo, AB DOE
00002775
Rivière Christina près de Chard
Wood Buffalo, AB DOE
00002776
Ruisseau Pony près de Chard
Lac la Biche County, AB DOE
00002778
Rivière Athabasca en aval de McMurray
Wood Buffalo, AB DOE
00002779
Rivière Steepbank près du Fort McMurray
Wood Buffalo, AB DOE
00002780
Rivière Muskeg près du Fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00002783
Rivière Firebag près de l'embouchure
Wood Buffalo, AB DOE
00002789
Rivière Athabasca en amont du ruisseau Jackfish
Wood Buffalo, AB DOE
00002793
Rivière Clear près du Canyon Bear
Clear Hills, AB DOE
00002806
Rivière Kakwa à l'Autoroute No. 40
Greenview No. 16, AB DOE
00002823
Rivière Little Smoky près de Guy
Smoky River No. 130, AB DOE
00002833
Ruisseau Buchanan près de Manning
Northern Lights County, AB DOE
00002834
Fort Smith
Fort Smith, NT DOE
00002838
Rivière Willow près de Wabasca
Wabasca 166D, AB DOE
00002842
Ruisseau Jackpine à la Route Lac Waldin
Mackenzie County, AB DOE
00002845
Rivière Missinaibi à Mattice
Mattice-Val Côté, ON DOE
00002862
Rivière Hay près de la rivière Meander
Mackenzie County, AB DOE
00002863
Rivière Steen près de la rivière Steen
Mackenzie County, AB DOE
00002877
rivière Finlay en amont de la rivière Akie
Peace River B, BC DOE
00002878
rivière Akie près du contour 760 M
Peace River B, BC DOE
00002879
rivière Ospika en amont du ruisseau Aley
Peace River B, BC DOE
00002880
rivière Omineca en amont de la rivière Osilinka
Bulkley-Nechako C, BC DOE
00002881
rivière Mesilinka en amont du ruisseau Gopherhole
Peace River B, BC DOE
00002882
rivière Osilinka près du lac End
Stikine Region, BC DOE
00002888
lac Williston au ruisseau Lost Cabin
Peace River B, BC DOE
00002889
lac Williston près du ruisseau Schooler
Peace River E, BC DOE
00002891
rivière Peace en amont de la rivière Pine
Peace River C, BC DOE
00002894
rivière Pine à East Pine
Peace River E, BC DOE
00002896
rivière Sukunka près de l'embouchure
Peace River E, BC DOE
00002897
ruisseau Dickebusch près de l'embouchure
Peace River E, BC DOE
00002898
rivière Murray en amont de la rivière Wolverine
Tumbler Ridge, BC DOE
00002900
ruisseau Flatbed au kilomètre 110 de l'autoroute Heritage
Tumbler Ridge, BC DOE
00002905
rivière Alces à 22nd base line
Peace River B, BC DOE
00002906
rivière Pouce Coupe en aval du ruisseau Henderson
Peace River D, BC DOE
00002907
rivière Peace en amont de la rivière Alces
Peace River B, BC DOE
00002910
rivière Stikine au ruisseau Telegraph
Kitimat-Stikine D, BC DOE
00002915
rivière Nass en amont su ruisseau Shumal
Nisga'a, BC DOE
00002925
rivière Nanika à l'embouchure du lac Kidprice
Bulkley-Nechako G, BC DOE
00002930
ruisseau Goathorn près de Telkwa
Bulkley-Nechako A, BC DOE
00002932
ruisseau Buck à l'embouchure
Houston, BC DOE
00002933
rivière Telkwa en aval du ruisseau Tsai
Bulkley-Nechako A, BC DOE
00002943
lac Owikeno au crique Rivers
Central Coast A, BC DOE
00002951
rivière Kitimat en aval du ruisseau Hirsch
Kitimat, BC DOE
00002957
rivière Squamish près de Brackendale
Squamish-Lillooet D, BC DOE
00002961
rivière Cheakamus près de Brackendale
Squamish, BC DOE
00002965
rivière Elaho près de l'embouchure
Squamish-Lillooet D, BC DOE
00002966
rivière Cheakamus en amont du ruisseau Millar
Whistler, BC DOE
00002967
rivière Mamquam en amont du ruisseau Ring
Squamish, BC DOE
00002969
rivière Seymour en amont du ruisseau Orchid
Metro Vancouver A, BC DOE
00002977
rivière Homathko à l'embouchure
Strathcona C, BC DOE
00002979
canal Est de la rivière Klinaklini près de l'embouchure
Mount Waddington A, BC DOE
00002986
rivière Koksilah à Cowichan Station
Cowichan Valley E, BC DOE
00002988
rivière San Juan près du Port Renfrew
Juan de Fuca, BC DOE
00002989
rivière Cowichan près de Duncan
Cowichan, BC DOE
00002998
rivière Englishman près de Parksville
Nanaimo G, BC DOE
00003000
rivière Sproat près de Alberni
Alberni-Clayoquot D, BC DOE
00003013
rivière Cruickshank près de l'embouchure
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DOE
00003015
lac Comox près de Courtenay
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DOE
00003023
rivière Gold en aval de la riivère Ucona
Gold River, BC DOE
00003029
rivière Quinsam près de la rivière Campbell
Campbell River, BC DOE
00003030
rivière Salmon près de Sayward
Strathcona A, BC DOE
00003032
rivière Oyster en aval du ruisseau Woodhus
Strathcona D (Oyster Bay - Buttle Lake), BC DOE
00003033
rivière Salmon en amont du lac Campbell (Diversion)
Strathcona A, BC DOE
00003037
rivière Campbell à l'auberge Campbell River
Campbell River, BC DOE
00003049
rivière Tsitika en amont du ruisseau Catherine
Mount Waddington D, BC DOE
00003050
rivière Nimpkish en amont de la rivière Woss
Mount Waddington D, BC DOE
00003057
rivière Nechako en aval des chuttes Cheslatta
Bulkley-Nechako D, BC DOE
00003068
rivière Nechako à Vanderhoof
Vanderhoof, BC DOE
00003070
rivière North French près de l'embouchure
Cochrane, Unorganized, North Part, ON DOE
00003075
rivière Dore près de McBride
Fraser-Fort George H, BC DOE
00003076
rivière Fraser à Hansard
Fraser-Fort George F, BC DOE
00003088
rivière Little Swift à l'embouchure
Cariboo C, BC DOE
00003140
rivière Chilko près de Redstone
Kitimat-Stikine D, BC DOE
00003146
ruisseau Big en amont du ruisseau Graveyard
Cariboo K, BC DOE
00003160
rivière Coquihalla en amont du ruisseau Alexander
Hope, BC DOE
00003161
rivière Chehalis près de Harrison Mills
Fraser Valley C, BC DOE
00003165
lac Lillooet près de Pemberton
Squamish-Lillooet C, BC DOE
00003167
ruisseau Pemberton près de Pemberton
Pemberton, BC DOE
00003169
rivière Chilliwack à Vedder Crossing
Chilliwack, BC DOE
00003170
rivière Coquitlam à Port Coquitlam
Port Coquitlam, BC DOE
00003180
Ruisseau Slesse près de Vedder Crossing
Fraser Valley E, BC DOE
00003181
ruisseau Norrish près de Dewdney
Fraser Valley G, BC DOE
00003188
rivière Stave en amont du lac Stave
Fraser Valley F, BC DOE
00003193
Rivière Nicomekl à la rue 203, Langley
Langley, BC DOE
00004001
Cap Race–Zone adjacente à l'ancien bâtiment abritant la génératrice, ancien bâtiment de la corne de brume, et ancien logement
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00005058
430 - Siksika Nation - 06636 - SIKSIKA 146 - 0702526605
Siksika 146, AB ISC
00005673
269 - Peguis - 06373 - PEGUIS 1B - 0502588105
Peguis 1B, MB ISC
00006233
449 - Horse Lake First Nation - 06676 - HORSE LAKES 152B - 6000004394
Grande Prairie County No. 1, AB ISC
00006451
648 - Snuneymuxw First Nation - 06816 - NANAIMO RIVER 2 - 0901876304
Nanaimo River, BC ISC
00006463
678 - Nisga'a Village of Laxgalt'sap - 07611 - LACHKALTSAP 9 - 7000023594
Nisga'a, BC ISC
00006597
557 - Lil'wat Nation - 08001 - MOUNT CURRIE 6 - 7000046294
Squamish-Lillooet C, BC ISC
00006803
316 - Dauphin River - 06437 - DAUPHIN RIVER 48A - 4000040000
Dauphin River 48A, MB ISC
00006885
612 - Nadleh Whuten - 07472 - SEASPUNKUT 4 - 7000034694
Seaspunkut 4, BC ISC
00006886
660 - Tla-o-qui-aht First Nations - 06873 - OPITSAT 1 - 7000011394
Opitsat 1, BC ISC
00006891
143 - Attawapiskat - 06259 - ATTAWAPISKAT 91 - 3000051796
Attawapiskat 91A, ON ISC
00006909
679 - Nisga'a Village of Gitwinksihlkw - 07614 - ZAULZAP 29 - 0903290807
Nisga'a, BC ISC
00006910
617 - Tl'azt'en Nation - 07554 - TACHE 1 - 0903292807
Tache 1, BC ISC
00006931
597 - Penticton - 07397 - PENTICTON 1 - 0903367007
Penticton 1, BC ISC
00006933
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - 0903376808
Kitasoo 1, BC ISC
00006943
567 - Samahquam - 08041 - Q'ALATKU7EM - 0903408808
Q'alatkú7em, BC ISC
00006947
462 - Saddle Lake Cree Nation - 06703 - WHITE FISH LAKE 128 - 0703415008
White Fish Lake 128, AB ISC
00006952
589 - Yale First Nation - 08100 - ALBERT FLAT 5 - 0903417008
Albert Flat 5, BC ISC
00007001
Promontoire Powles – Zone 1 – No du RBIF : 00007
Trepassey, NL DFO
00007002
Promontoire Powles – Zone 2 – No du RBIF : 00007
Trepassey, NL DFO
00007014
678 - Nisga'a Village of Laxgalt'sap - 07611 - LACHKALTSAP 9 - 0903580908
Nisga'a, BC ISC
00007640
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - 0904308309
Burrard Inlet 3, BC ISC
00007641
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - 0904308409
Burrard Inlet 3, BC ISC
00007650
554 - Tla'amin Nation - 07962 - HARWOOD ISLAND 2 - 0902099805
Sliammon 1, BC ISC
00007654
567 - Samahquam - 08041 - Q'ALATKU7EM - 0904329909
Fraser Valley C, BC ISC
00007663
665 - Tseshaht - 06923 - TSAHAHEH 1 - 0904363609
Tsahaheh 1, BC ISC
00007684
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 - 0904413609
Bulkley-Nechako C, BC ISC
00007698
561 - Douglas - 08012 - TIPELLA 7 - 0904492009
Fraser Valley C, BC ISC
00007708
562 - Skatin - 08015 - SKOOKUMCHUCK 4 - 0904500209
Skookumchuck 4, BC ISC
00007722
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 0904511609
Cowichan, BC ISC
00007869
534 - Hagwilget Village - 06786 - HAGWILGET 1 - BC04790210
Hagwilget 1, BC ISC
00007904
567 - Samahquam - 08041 - Q'ALATKU7EM - BC04793410
Q'alatkú7em, BC ISC
00008197
678 - Nisga'a Village of Laxgalt'sap - 07611 - LACHKALTSAP 9 - BC04824911
Nisga'a, BC ISC
00008210
240 - Webequie - 06337 - WEBIQUI INDIAN SETTLEMENT - ON04827711
Webequie, ON ISC
00008315
Akulivik Québec
Baie-d'Hudson, QC RSN
00008324
Poste des gardes de parc Sunwapta
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
00008325
Poste des gardes de parc du lac Maligne
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
00008326
Poste des gardes de parc des chutes Athabasca
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
00008337
Ancien champ de tir au pigeon d'argile
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008343
Secteur d'entrainement - OPSEE
Fraser Valley E, BC DND
00008345
Club auto - dépôt d'huiles usées
Saguenay, QC DND
00008351
Stand de skeet
Wainwright No. 61, AB DND
00008355
A. buttes champs tir Xanten,Reichwald&Hochwald,Caract/R sols
Québec, QC DND
00008366
Ancien W TEL/Bâtiment d'entreposage du WCE & du bât.M/C Air
Winnipeg, MB DND
00008369
Construction garage VBL III
Montréal, QC DND
00008374
BAR-B, Pointe Stokes, Site du radar à courte portée - Plage
Yukon, Unorganized, YT DND
00008376
Piste multidisciplinaire Garnison Montréal coté nord
Montréal, QC DND
00008390
RRU-14 Dépotoir d'asphalte & ancien champ d'épuration
Colwood, BC DND
00008391
Manège militaire de la rues Pine
Sault Ste. Marie, ON DND
00008397
7 DAFCstationnement en gravier lot O du B236 (Coline West)
Sturgeon County, AB DND
00008400
Balance 100 tonnes
Montréal, QC DND
00008402
Champ de tir (Centre de biathlon Myriam-Bédard)
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008421
Ancien site de traitement par épandage de Shilo
North Cypress-Langford, MB DND
00008422
Ancien champ de tir St-Maurice (portion 17 hectares)
Terrebonne, QC DND
00008423
Manège militaire Cartier RS salle d'exercice, prom. Reine É
Ottawa, ON DND
00008425
Pile de stockage butte d'arrêt du champs de tir Connaught
Ottawa, ON DND
00008433
YA-5 Yarrows - Stationnement B et rues
Esquimalt, BC DND
00008434
RRU-13 YM/YWCA Édifice de la piscine No.22A, 2005 rue Sooke
Colwood, BC DND
00008436
YA-4 Yarrows ancien chantier naval
Esquimalt, BC DND
00008437
COL-19 ancien site de Colwood Sullage
Colwood, BC DND
00008439
Ancien champs de tir Xanten
Québec, QC DND
00008440
Ancien champs de tir petit calibre Hochwald
Québec, QC DND
00008442
Ancien champs de tir petit calibre Reichwald
Québec, QC DND
00008451
Bâtiment 200
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008452
Parc Lemay (ancien dépotoir)
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008470
Admin et complexe expérimental
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008530
COL-20 Colwood jetée F intertidales et stationnement
Colwood, BC DND
00008532
E20 - Garage du camp militaire Vernon
Vernon, BC DND
00008537
Aéroport Lethbridge site d`écrasement CF18
Lethbridge County, AB DND
00008582
Site de démolition Secteur 6
Shannon, QC DND
00008591
DY-8 Dockyard Bldg 8 - Ancien Storage Area HAZMAT
Esquimalt, BC DND
00008597
AM-11 Arsenal maritime, littoral O, remblai O de B109
Esquimalt, BC DND
00008598
AM-12 Arsenal maritime, littoral remblai, sud de B106
Esquimalt, BC DND
00008599
DY-13 Dockyard ancien garage FMAR - Bât 102
Esquimalt, BC DND
00008600
AM-14 Arsenal maritimeB38 &acoustiques B260 Anc. Dép.cendres
Esquimalt, BC DND
00008601
AM-15 Arsenalmaritime B36,266&Env. Anc.Centr.chauff. &garage
Esquimalt, BC DND
00008602
DY-18 Dockyard Bldg 27 - Magasins de charbon Ancien
Esquimalt, BC DND
00008603
DY-19-Gym Ancien arsenal hangar à carburant
Esquimalt, BC DND
00008604
DY-20 chantier naval aile E prév. incendies,ancien RSS11&188
Esquimalt, BC DND
00008605
DY-21 chantier naval rive ouest de l'édifice 218
Esquimalt, BC DND
00008606
DY-22 chantier naval B20&21-A stock.de peinture/huile & RSS
Esquimalt, BC DND
00008607
DY-23 chantier naval rue Boundary , Ancien lab. métallurgie
Esquimalt, BC DND
00008608
DY-24 Chantier naval résidences QPM
Esquimalt, BC DND
00008609
DY-25 édifice 199 chantier naval
Esquimalt, BC DND
00008610
DY-26 édifice 199 Chantier naval A C- Ancien stockage PP
Esquimalt, BC DND
00008629
PR-13 Pointe Rocky ancien quartier du personnel marié - RSS
Metchosin, BC DND
00008633
AM-16 Arsenal quai sec - Ancien sous-site AM-4h
Esquimalt, BC DND
00008634
DY-17 chantier IMF CB génie Bât.49, sous-site Ancien DY-4f
Esquimalt, BC DND
00008671
Ancienne SFC Sydney, NS, décharge Pinetree
Cape Breton, NS DND
00008672
Site d'écrasement d'avion Hawk, 4e escadron - 10 juin 20111.
Bonnyville No. 87, AB DND
00008697
COL-42 Colwood
Colwood, BC DND
00008698
COL-43 Colwood
Colwood, BC DND
00008703
ALFC - 29 rue Clark
Oromocto, NB DND
00008820
ruisseau Pallant près de Queen Charlotte
North Coast E, BC DOE
00008834
rivière Sikanni Chief près de Fort Nelson
Peace River B, BC DOE
00008836
rivière Muskwa près de Fort Nelson (ancien site)
Northern Rockies, BC DOE
00008846
lac Cormorant
Division No. 21, Unorganized, MB DOE
00008964
Rivière Pembina en amont du lac Lorne
Cartwright-Roblin, MB DOE
00008987
Ruisseau Deadhorse près de Rosenfeld
Rhineland, MB DOE
00009082
Rivière Fisher près de Dallas
Division No. 18, Unorganized, East Part, MB DOE
00009090
Rivière Footprint en amont du lac Footprint
Division No. 22, Unorganized, MB DOE
00009094
Rivière Taylor près de Thompson
Mystery Lake, MB DOE
00009113
Rivière Limestone près de Bird
Gillam, MB DOE
00009452
Rivière Pic près de Marathon
Marathon, ON DOE
00009810
Rivière Roseberry en amont du Lac Roseberry
Kenora, Unorganized, ON DOE
00009831
Lac Namakan au dessus des chutes Kettle
Rainy River, Unorganized, ON DOE
00010430
lac Jackfish près de Cochin
Meota No. 468, SK DOE
00010441
rivière Saskatchewan Nord à Prince Albert
Prince Albert, SK DOE
00010448
lac Reid près de Duncairn
Swift Current No. 137, SK DOE
00010455
Réservoir Broderick près de Embankment
Rudy No. 284, SK DOE
00010456
rivière Saskatchewan sud à Saskatoon
Saskatoon, SK DOE
00010460
rivière Saskatchewan sud à St-Louis
St. Louis, SK DOE
00010475
Réservoir Avonlea près de Avonlea
Elmsthorpe No. 100, SK DOE
00010476
rivière Qu'Appelle preès de Lumsden
Lumsden No. 189, SK DOE
00010483
lac Wascana à Marina
Regina, SK DOE
00010487
Lac Buffalo Pound à la station de pompage
Marquis No. 191, SK DOE
00010497
lac Echo au centre de pisciculture
North Qu'Appelle No. 187, SK DOE
00010500
lac Katepwa à la plage Katepwa
Katepwa, SK DOE
00010503
lac Crooked près de Grayson
Grayson No. 184, SK DOE
00010504
lac Round près de Whitewood
Bird's Point, SK DOE
00010506
rivière Qu'Appelle à Hyde
McLeod No. 185, SK DOE
00010509
rivière Carrot près de Armley
Connaught No. 457, SK DOE
00010519
lac Candle
Candle Lake, SK DOE
00010520
ruisseau White Gull à l'autoroute 106
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00010521
rivière Ballantyne en amont de la baie Ballantyne
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00010522
rivière Sturgeon Weir au déversoir du lac Amisk
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00010523
rivière Sturgeon Weir à Leaf Rapids
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00010525
rivière Carrot près de Turnberry
Torch River No. 488, SK DOE
00010526
rivière Pasquia à l'autoroute 9
Hudson Bay No. 394, SK DOE
00010537
rivière Overflowing près de la baie d'Hudson
Hudson Bay No. 394, SK DOE
00010554
réservoir Theodore près de Theodore
Good Lake No. 274, SK DOE
00010566
ruisseau Gibson près de Radville
Laurier No. 38, SK DOE
00010567
ruisseau Long près de Estevan
Estevan No. 5, SK DOE
00010569
réservoir Boundary près de Estevan
Estevan No. 5, SK DOE
00010576
ruisseau Long près de Noonan
Estevan No. 5, SK DOE
00010600
rivière Beaver près de Dorintosh
Meadow Lake No. 588, SK DOE
00010620
lac Montréal près de Weyakwin
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00010624
rivière Smoothstone en aval du lac Emmeline
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00010645
réservoir Middle Creek
Reno No. 51, SK DOE
00010683
rivière Poplar à la frontière Internationale
Hart Butte No. 11, SK DOE
00010777
rivière Homathko en aval du ruisseau Nude
Cariboo J, BC DOE
00011122
rivière Bedwell en amont du ruisseau Ursus
Alberni-Clayoquot C, BC DOE
00011123
ruisseau Catherine près de l'embouchure
Mount Waddington D, BC DOE
00011124
ruisseau Chedakuz à l'embouchure
Cariboo I, BC DOE
00011126
rivière Chelaslie près de l'embouchure
Bulkley-Nechako E, BC DOE
00011128
ruisseau Coles en amont du ruisseau Troitsa
Bulkley-Nechako E, BC DOE
00011132
rivière Entiako près de l'embouchure
Bulkley-Nechako E, BC DOE
00011135
rivière Fraser à Cox
Abbotsford, BC DOE
00011137
ruisseau French en amont de la station de pompage
Nanaimo G, BC DOE
00011140
rivière Iskut à l'exutoir du lac Kinaskan
Kitimat-Stikine D, BC DOE
00011141
ruisseau Kasalka à l'embouchure
Bulkley-Nechako E, BC DOE
00011144
lac Lindeman près de Bennett
Stikine Region, BC DOE
00011148
ruisseau Mount Baptiste en aval du 1040M contour
Bulkley-Nechako E, BC DOE
00011149
rivière Muskeg au nord du lac Joanne
Fraser-Fort George G, BC DOE
00011150
rivière Nazko en amont du ruisseau Michelle
Kitimat-Stikine F, BC DOE
00011151
réservoir Nechako au barrage Kenney
Bulkley-Nechako D, BC DOE
00011153
réservoir Nechako à Tahtsa Reach
Bulkley-Nechako E, BC DOE
00011159
ruisseau Piggott au Mont Washington
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DOE
00011161
ruisseau Russell près de l'embouchure
Mount Waddington D, BC DOE
00011162
rivière Skeena en amont de la rivière Babine
Bulkley-Nechako G, BC DOE
00011163
rivière Skeena à Glen Vowell
Kitimat-Stikine B, BC DOE
00011164
rivière Squamish en aval de la rivière Mamquam
Squamish, BC DOE
00011165
rivière Stikine en amont de la rivìère Choquette
Kitimat-Stikine D, BC DOE
00011168
ruisseau Tabor en amont du ruisseau Swede
Fraser-Fort George D, BC DOE
00011169
ruisseau Twentyone Mile au contour 670 M
Whistler, BC DOE
00011172
lac Williston à Ingenika Point
Peace River B, BC DOE
00011290
Rivière Sachigo en aval de la rivière Beaverstone
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011292
Rivière Berens en amont du lac Berens
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011293
Rivière Fawn en aval du lac Big Trout
Kitchenuhmaykoosib Aaki 84 (Big Trout Lake), ON DOE
00011294
ruisseau Macivor
Bulkley-Nechako E, BC DOE
00011308
Rivière Highwood à la rivière High
Vulcan County, AB DOE
00011309
Ruisseau Willow en amont du lac Chain
Ranchland No. 66, AB DOE
00011310
Rivière Vermilion près de Hazeldine
Vermilion River County, AB DOE
00011311
Rivière Vermilion près de Mannville
Minburn County No. 27, AB DOE
00011312
Rivière Erith en aval du ruisseau Hanlan
Yellowhead County, AB DOE
00011313
Rivière Paddle à l'Autoroute no. 764
Barrhead County No. 11, AB DOE
00011314
Rivière Paddle près de Sangudo
Parkland County, AB DOE
00011315
ruisseau Pipestone en aval du ruisseau Bigstone
Wetaskiwin County No. 10, AB DOE
00011316
Rivière Redwater près de Redwater
Strathcona County, AB DOE
00011317
Rivière Sturgeon à St. Albert
Leduc County, AB DOE
00011318
Ruisseau Asphalt près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011319
Rivière Athabasca à l'île Shott
Wood Buffalo, AB DOE
00011320
Ruisseau Birch près de Conklin
Lac la Biche County, AB DOE
00011321
Rivière Calumet près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011322
Rivière Dover près de l'embouchure
Wood Buffalo, AB DOE
00011323
Rivière Dunkirk près du fort McMurray
Wood Buffalo, AB DOE
00011324
Lac Eaglenest près de déversoir
Wood Buffalo, AB DOE
00011325
Rivière Ells en aval du lac Gardiner
Wood Buffalo, AB DOE
00011326
Rivière Ells près de l'embouchure
Wood Buffalo, AB DOE
00011327
Ruisseau Hartley près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011328
Rivière Jackfish en aval du lac Christina
Lac la Biche County, AB DOE
00011329
Ruisseau Joslyn près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011330
Ruisseau Lost près de l'embouchure
Wood Buffalo, AB DOE
00011331
Rivière Mackay en amont de la rivière Dunkirk
Wood Buffalo, AB DOE
00011332
Ruisseau Robert près d'Anzac
Wood Buffalo, AB DOE
00011334
Rivière Tar près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011337
Rivière Adams près de Kinuso
Big Lakes County, AB DOE
00011338
Rivière Driftpile près de Driftpile
Big Lakes County, AB DOE
00011339
Ruisseau Elder à l'autoroute No. 686
Northern Sunrise County, AB DOE
00011340
Rivière Kakwa près de Grande Prairie
Greenview No. 16, AB DOE
00011341
Rivière Lesser Slave à l'autoroute no. 2A
Lesser Slave River No.124, AB DOE
00011342
Rivière Lesser Slave en aval de Weir
Wood Buffalo, AB DOE
00011343
Rivière Peace à Fifth meridian
Mackenzie County, AB DOE
00011344
Rivière Peace au fort Vermilion
Mackenzie County, AB DOE
00011346
Lac Peerless près du lac Peerless
Opportunity No. 17, AB DOE
00011347
Rivière Wabasca en amont du jonction de la rivière Peace
Mackenzie County, AB DOE
00011348
Ruisseau Wabatanisk à l'autoroute No. 676
Greenview No. 16, AB DOE
00011369
Rivière Pembina près de Killarnay
Cartwright-Roblin, MB DOE
00011370
Rivière Boyne près de Stephenfield
Thompson, MB DOE
00011371
Dérivation de la rivière Seine près de Ste. Anne
La Broquerie, MB DOE
00011372
rivière Attawapiskat en aval du lac Attawapiskat
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011373
Rivière Severn à la déversoir du lac barrage Muskrat
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011374
rivière Ekwan en aval de la rivière Washagami nord
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011381
Blanche Brook près de Stephenville
Division No. 4, Subd. C, NL DOE
00011382
rivière Exploits
Division No. 6, Subd. D, NL DOE
00011384
rivière Churchill en amont des Dipper Rapids
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011385
rivière Churchill en amont des rapides Maple Leaf
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011387
rivière Abitau en amont du lac Cuming
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011388
lac Amisk près de Flin Flon
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011389
rivière Descharme en aval du lac Dupre
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011390
rivière Foster en amont de la rivière Churchill
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011392
rivière Montréal à l'autoroute 2
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011393
rivière Montéal au déversoir du lac Bigstone
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011394
rivière Mudjatik près du lac Forcier
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011395
rivière Otherside à l'exutoir du lac Mercredi
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011396
rivière Pagato à l'exutoir du lac Pagato
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011399
marais de la rivière Birch près de Cumberland
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011401
réservoir Cookson près de Coronach
Hart Butte No. 11, SK DOE
00011406
rivière Frenchman à 50 milles
Val Marie No. 17, SK DOE
00011407
rivière Frenchman en aval de Val Marie
Val Marie No. 17, SK DOE
00011408
réservoir Greenleigh près de Bickleighlong
Snipe Lake No. 259, SK DOE
00011411
rivière Qu'Appelle à Tantallon
Tantallon, SK DOE
00011414
rivière Souris près de Glen Ewen
Enniskillen No. 3, SK DOE
00011415
rivière Souris près de Roche Percée
Coalfields No. 4, SK DOE
00011417
réservoir White près de Fiske
Pleasant Valley No. 288, SK DOE
00011423
rivière Battle à Battleford
Battleford, SK DOE
00011424
rivière Battle près de la frontière Saskatchewan
Wainwright No. 61, AB DOE
00011425
réservoir Codette an amont du déversoir
Torch River No. 488, SK DOE
00011427
Réservoir du lac Downie près de Maple Creek
Maple Creek No. 111, SK DOE
00011428
rivière Etomami près de Bertwell
Hudson Bay No. 394, SK DOE
00011429
Réservoir Harris près du Maple Creek
Maple Creek No. 111, SK DOE
00011430
lac Diefenbaker au Saskatchewan Landing
Lacadena No. 228, SK DOE
00011432
rivière Saskatchewan, ancien canal
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011480
Pointe de l'Est (WP PE 136)
Grosse-Île, QC DOE
00011482
Pointe de l'Est (WP PE 45)
Grosse-Île, QC DOE
00011483
Pointe de l'Est (WP PE 46)
Grosse-Île, QC DOE
00011490
rivière Brightsand à Moberley
Thunder Bay, Unorganized, ON DOE
00011491
rivière Windigo en amont du barrage du lac Muskrat
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011492
rivière Winisk aux rapides Kanuchuan
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011494
rivière Peace près de Carcajou
Mackenzie County, AB DOE
00011495
rivière Churchill en amont des rapides Wintego
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011497
rivière Tazin en amont du lac Tazin
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011498
rivière Thyme Hill près du lac Mackenzie
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011499
rivière William près de la rivière Carswell
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011500
rivière Pipestone en aval du lac Rotariu
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011526
rivière Frenchman à la frontière internationale
Val Marie No. 17, SK DOE
00011582
Iqaluit Bâtiment 1082 Service Canadien des Glaces
Iqaluit, NU DOE
00011586
réservoir Unnamed près de Goodwater
Cymri No. 36, SK DOE
00012239
Île Gereaux (Station d'ESC de Britt) – Sol entourant le phare
Parry Sound, Unorganized, Centre Part, ON DFO
00012247
Cap Spear – Bâtiment de logement/balises – Zone 1
St. John's, NL DFO
00012257
Pointe de l'anse Bear – CS 1 – No du RBIF : 34604
Fermeuse, NL DFO
00012300
Plage Victoria – Sol contaminé par des métaux
Annapolis, Subd. A, NS DFO
00012301
Pointe Schafner – Sol contaminé par des métaux
Annapolis, Subd. A, NS DFO
00012306
Île Devils – Sol contaminé par des métaux
Halifax, NS DFO
00012307
Isaacs Harbour (Sol contaminé par des métaux)
Guysborough, NS DFO
00012315
Île Haute – Sol contaminé par des métaux et du benzène – Ancien bâtiments/zone de rejet de déchets
Cumberland, Subd. A, NS DFO
00012318
Leonardville (Sol contaminé par des métaux)
West Isles, NB DFO
00012320
Coldspring Head - Metal Impacts in Soil
Cumberland, Subd. C, NS DFO
00012321
North Canso (Métaux dans le sol près de l'ancien feu)
Antigonish, Subd. B, NS DFO
00012469
BAIE D'URFÉ
Baie-D'Urfé, QC DFO
00012591
Bay L'Argent (Anse Hynes – Hautes terres – No du RBIF : 34564)
Division No. 2, Subd. I, NL DFO
00012607
HALF ISLAND COVE - sol contaminé, assaini – Fermé
Guysborough, NS DFO
00012609
LITTLE DIPPER HARBOUR (Sol contaminé par des HAP)
Musquash, NB DFO
00012612
NEW HARBOUR (LUNENBURG COUNTY) (Sol contaminé près de la fosse à combustion)
Chester, NS DFO
00012635
YARMOUTH BAR (Sol contaminé – Bâtiment du réservoir d'huiles usagées)
Yarmouth, NS DFO
00012788
PORT DALHOUSIE (Plan d'eau)
St. Catharines, ON DFO
00012834
Charbonnage 16 Mile
East Kootenay G, BC CAP
00012850
Ancien site du motel de Port Renfrew
Juan de Fuca, BC CAP
00012860
Ancien secteur industriel de Banff
Banff, AB CAP
00012861
Site de la bibliothèque publique
Banff, AB CAP
00012869
fort Hope
Fort Hope 64, ON SHC
00012990
441-L03 Établissement Frontenac - Dépot #3 près du chemin Quarry et du ruisseau Little Cataraqui
Kingston, ON PEN
00012993
221-C11 Complexe Dorchester - Ancien emplacement des maisons des gardes
Dorchester, NB PEN
00013002
342-C02 Établissement Ste-Anne-des-Plaines - Ancien réservoir de stockage
Sainte-Anne-des-Plaines, QC PEN
00013010
330-C01 Établissement Leclerc - Anciens nid des réservoirs de stockage près de la centrale thermique
Laval, QC PEN
00013011
352-C01 Établissement La Macaza - Réservoir de stockage hors-sol
La Macaza, QC PEN
00013017
443-C06 Établissement Beaver Creek - Système de stockage de produits pétroliers
Gravenhurst, ON PEN
00013032
345-C03 Établissement Drummond - Système de stockage de produits pétroliers
Drummondville, QC PEN
00013038
Station de quarantaine animale de Mirabel
Mirabel, QC ICA
00013039
Station d'inspection animalière de Coutts
Warner County No. 5, AB ICA
00013071
Île Country – Hydrocarbures et métaux près de l'ancienne pompe à huile
Guysborough, NS DFO
00013074
St. Shotts (Phare – No du RBIF : 80135)
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00013082
Bayswater (Sol contaminé par des métaux)
Westfield, NB DFO
00013098
Promontoire Northwest – Phare – No du RBIF : 34855
Ramea, NL DFO
00013128
NORTH RUSTICO (Sol taché par des hydrocarbures près du réservoir de stockage hors sol)
North Rustico, PE DFO
00013143
Centre de lutte contre la lamproie marine – Complexe administratif
Sault Ste. Marie, ON DFO
00013155
PORT DALHOUSIE (Plan d'eau)
St. Catharines, ON DFO
00013164
BEAR POINT (réservoir d'huiles usées – ASSAINI)
Barrington, NS DFO
00013167
New Mills Property (Sol contaminé par des métaux près de l'ancien hangar à bateaux et de l'ancienne station piscicole)
Colborne, NB DFO
00013172
CAMP COVE (LOWER ARGYLE) -(Sol et eaux souterraines contaminés par des hydrocarbures issus de l'ancien réservoir de stockage
Argyle, NS DFO
00013178
CHEBOGUE (TOWN POINT HILL) (Sol taché par des hydrocarbures – Réservoir d'huiles usagées)
Yarmouth, NS DFO
00013186
TRAVERSIER CARIBOU – INSTALLATION DES PÊCHEURS – Sol contaminé par du zinc – Zone de brûlage
Pictou, Subd. A, NS DFO
00013218
Alignement arrière de la pointe Birch – Sol contaminé par des métaux
Belfast, PE DFO
00013219
Alignement avant de la pointe Birch – Sol contaminé par des métaux
Belfast, PE DFO
00013220
TRAVERSIER CARIBOU – INSTALLATION DES PÊCHEURS – Sol contaminé par des hydrocarbures – Aire comportant des taches
Pictou, Subd. A, NS DFO
00013221
Contrecoeur, ancien amer.
Saint-Sulpice, QC DFO
00013224
Gignac, ancien amer
Yamachiche, QC DFO
00013231
Lotbi, ancien amer.
Lotbinière, QC DFO
00013239
Île Gereaux (Station d'ESC de Britt) – Aire d'atterrissage, résidence et zone de hangars à bateaux
Parry Sound, Unorganized, Centre Part, ON DFO
00013240
Île Gereaux (Station d'ESC de Britt) – Zone de rejet de déchets
Parry Sound, Unorganized, Centre Part, ON DFO
00013246
DUBLIN SHORE (Sol contaminé – Propriété adjacente/taches)
Lunenburg, NS DFO
00013247
DUBLIN SHORE (Sol contaminé – Débris de métaux/zone de brûlage/taches)
Lunenburg, NS DFO
00013275
SANDY COVE EAST (ERSHE clôturée – Sol contaminé – grille de carénage
Digby, NS DFO
00013294
Barre à Boulard, ancien FP
Lotbinière, QC DFO
00013372
Cape George (Sol contaminé par des métaux près de la tour)
Antigonish, Subd. A, NS DFO
00013423
Stewiacke GRC
Stewiacke, NS RCM
00013665
Détachement de la GRC de La Ronge
La Ronge, SK RCM
00013666
Terrain vacant de la GRC de La Ronge
La Ronge, SK RCM
00013933
Alignement arrière de la rivière Niagara – Sols entourant la structure – Métaux
Niagara-on-the-Lake, ON DFO
00014821
Île Pie – Site de l'ancien phare
Neebing, ON DFO
00014837
Alignement arrière de Pointe au Baril – Zone entourant l'alignement
The Archipelago, ON DFO
00016497
Iqaluit Storage Facility (Non évalué)
Iqaluit, NU DFO
00016661
Alignement avant de Pointe-à-Jérôme – Sol contaminé par des métaux près du phare
Wellington, NB DFO
00016674
Alignement arrière d'Annandale
Annandale - Little Pond - Howe Bay, PE DFO
00016709
Alignement arrière de la pointe Haszard – HAP et métaux dans le sol
Stratford, PE DFO
00016722
Murray Harbour Alignement postérieur (Concentrations de métaux dans le sol supérieures aux CEPS)
Murray Harbour, PE DFO
00016733
Havre de Rustico-Nord – Aucune contamination détectée
North Rustico, PE DFO
00016827
Alignement arrière de la pointe Caveau – Métaux dans le sol
Inverness, Subd. A, NS DFO
00016920
Pointe Caissie – Concentrations de métaux dans le sol inférieures aux CEPS près du feu
Dundas, NB DFO
00016958
Fort Monckton Point (Sol contaminé par des métaux)
Westmorland, NB DFO
00016967
Grande Anse Alignement postérieur (Métaux dans le sol près du feu d'alignement arrière)
Grande-Anse, NB DFO
00017058
Alignement arrière de la pointe Sapin – Plomb dans le sol près de la tour
Carleton, NB DFO
00017110
Anse French Fort – Métaux dans le sol des anciennes fondations
Miramichi, NB DFO
00017197
Black Rock (Métaux dans le sol)
Kings, Subd. A, NS DFO
00017209
Canso Alignement antérieur (Sol contaminé par des métaux)
Guysborough, NS DFO
00017233
Cole Harbour (Plomb et arsenic dans le sol)
Guysborough, NS DFO
00017247
Pointe Derby – Métaux dans le sol
Cape Breton, NS DFO
00017291
Alignement postérieur du chenal Great Bras d'Or – Métaux dans le sol
Victoria, Subd. B, NS DFO
00017322
Alignement postérieur du havre Jeddore – Métaux et
Halifax, NS DFO
00017336
Little Bras dOr Alignment antérieur (Sol contaminé par des métaux)
Cape Breton, NS DFO
00017413
Owls Head Direction (Métaux et HAP dans le sol)
Halifax, NS DFO
00017444
Port Lorne (Métaux dans le sol)
Annapolis, Subd. B, NS DFO
00017477
Île Seal – Sol contaminé dans la zone du littoral de la pointe sud
Argyle, NS DFO
00017490
Île Stoddart – Métaux dans le sol
Barrington, NS DFO
00017628
Goodfellow Bar Alignement antérieur (Métaux dans le sol, peinture au plomb)
Southesk, NB DFO
00017715
ALDER POINT (Sol contaminé – Réservoir d'huiles usagées)
Cape Breton, NS DFO
00017731
INGOMAR (BLACK POINT) (Hydrocarbures pétroliers totaux dans le sol)
Shelburne, NS DFO
00017766
EAST FERRY (Contamination par des hydrocarbures dans la zone de réservoirs d'huiles usagées)
Digby, NS DFO
00017794
INGONISH FERRY (SOUTH INGONISH) (sol contaminé par des hydrocarbures)
Victoria, Subd. A, NS DFO
00017829
LITTLE RIVER HARBOUR (Arsenic et cuivre dans le sol)
Argyle, NS DFO
00017978
HIGGINS SHORE (PRINCE COUNTY) – BTEX dans le sol/HAP dans les sédiments
Central Prince, PE DFO
00017982
LOWER MONTAGUE (BTEX/hydrocarbures pétroliers totaux dans le sol; cadmium, arsenic, cuivre et HAP dans les sédiments)
Three Rivers, PE DFO
00017994
NEW LONDON (HAP dans le sol)
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE DFO
00018098
SEELEYS COVE (Contamination du sol)
Pennfield, NB DFO
00018141
Belle Isle Sud Ouest (partie inférieure)
Division No. 9, Subd. D, NL DFO
00018162
Pointe de l'anse Broad – Alignement antérieur
Division No. 4, Subd. D, NL DFO
00018163
Pointe de l'anse Broad – Alignement postérieur
Division No. 4, Subd. D, NL DFO
00018257
Ferryland (Promontoire – Feu côtier secondaire)
Ferryland, NL DFO
00018271
Pointe Fort – Phare – No du RBIF : 34926
Trinity (Trinity Bay), NL DFO
00018347
Heart's Content (Aide secondaire à la navigation)
Heart's Content, NL DFO
00018535
Pointe Rocky – Aide secondaire à la navigation
Division No. 3, Subd. B, NL DFO
00018664
Pointe Woody – Aide secondaire à la navigation
Woody Point, Bonne Bay, NL DFO
00019007
BARENEED (HAUTES TERRES)
Division No. 1, Subd. L, NL DFO
00019264
Point Crewe (Hautes terres – No du RBIF : 55772)
Point May, NL DFO
00020194
Old Crow GRC
Old Crow, YT RCM
00021500
ITATSOO (UCLUELET)
Alberni-Clayoquot C, BC DFO
00021532
Havre-Aubert (feu postérieur)
Les Îles-de-la-Madeleine, QC DFO
00021577
Grande-Rivière (ancien feu postérieur)
Grande-Rivière, QC DFO
00021589
Gaapé (ancien site SSIE, cédé)
Gaspé, QC DFO
00021631
Île Verte - extrémité est
Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, QC DFO
00021642
Beaumont (ancien amer)
Beaumont, QC DFO
00021645
Montmagny (au nord et à l'ouest du feu postérieur)
Montmagny, QC DFO
00021786
Longue Pointe, route de - feu postérieur
Boucherville, QC DFO
00021905
Île du Grand Caouis - station de phare
Port-Cartier, QC DFO
00021915
Lac-Daigle - VHF
Sept-Îles, QC DFO
00021944
Natashquan station DECCA
Natashquan, QC DFO
00022198
Entrepôt de sels de voirie de Stalag
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
00022205 Old Crow, YT RCM
00022207
Beaver Creek - rejet d'hydrocarbures
Yukon, Unorganized, YT BSF
00022208
Hangar du Service de l'air de la GRC de Winnipeg
Winnipeg, MB RCM
00022298
Iqaluit GRC
Iqaluit, NU RCM
00022509
Hangar du Service de l'air de la GRC de London
London, ON RCM
00022654
Stephenville GRC
Stephenville, NL RCM
00022791
Champ de tir à l'arme longue de la Division Dépôt
Regina, SK RCM
00022809
Poste des gardes de parc Vermillion
Dauphin, MB CAP
00022832
passage Pelican
Pelican Narrows, SK SHC
00022854
Parc Stanley
Ottawa, ON NCC
00022858
Parc Stanley ouest
Ottawa, ON NCC
00022888
parc Jacques Cartier nord - au sud du pont MacDonald-Cartier
Gatineau, QC NCC
00022892
Parc Stanley
Ottawa, ON NCC
00022896
Balise de navigation
Saint-Jude, QC MOT
00022897
Ancien émetteur de Stephenville
Stephenville, NL MOT
00022899
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Division No. 18, Unorganized, SK MOT
00022900
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Lethbridge County, AB MOT
00022901
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Dauphin, MB MOT
00022902
Île Cornwall - diverses parcelles
Akwesasne (Part) 59, ON MOT
00022907
Quai de Vieux Fort (Old Fort) - Sédiments
Bonne-Espérance, QC MOT
00022909
Ancien réservoir d'un locataire
Dawson Creek, BC MOT
00022910
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Richmond, BC MOT
00022911
Esso/Imperial Oil 2200 chemin Flying Club
London, ON MOT
00022915
Little Grand Rapids
Little Grand Rapids 14, MB SHC
00022927
Cap Spear – Bâtiment de l'équipement – Zone 2
St. John's, NL DFO
00022982
Pointe Amour – Fondation
Division No. 10, Subd. A, NL DFO
00022983
Pointe Amour – Phare
Division No. 10, Subd. A, NL DFO
00022984
Pointe Amour – Pile de charbon
Division No. 10, Subd. A, NL DFO
00022985
Pointe Amour – Tuyau à carburant du logement – Connecté au logement no 1
Division No. 10, Subd. A, NL DFO
00023001
Bonavista (VHF – Zone no 3 – Bloc d'ancrage 1A)
Bonavista, NL DFO
00023043
RUISSEAU BAILEYS (LISMORE) – Sol contaminé – Zone de réservoirs de stockage hors sol/distributeurs
Pictou, Subd. C, NS DFO
00023059
Projet du ruisseau Pinkut – Décharge hors site
Bulkley-Nechako B, BC DFO
00023076
Site de rejet du ruisseau Pinkut – Décharge hors site de Pinkut
Bulkley-Nechako B, BC DFO
00023100
Cap Pine – Zone 2 – Site inférieur
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00023109
Rivière BIG (Eaux souterraines)
Big River No. 555, SK DFO
00023170
Alignement arrière de la barre Goodfellow – Métaux dans le sol, peinture au plomb
Southesk, NB DFO
00023286
Beaver Valley
Val Marie No. 17, SK AGR
00023291
pointe Peace
Improvement District No. 24 Wood Buffalo, AB SHC
00023306
I'Ile Victoria
Ottawa, ON NCC
00023307
179 Ch. Cowden, Wakefield
Chelsea, QC NCC
00023340
Canland B
Ottawa, ON NCC
00023376
Site 1.2.1
Montréal, QC CAP
00023378
848-L01 Établissement Ferndale - Dépôt pour matériaux secs
Mission, BC PEN
00023429
LAC HOPE
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00023450
Fort Lawrence - Beaubassin Lieu Historique National
Cumberland, Subd. C, NS CAP
00023456
Mont Agassiz
Division No. 17, Unorganized, MB CAP
00023467
Trappe à l'huile, garage du centre opérationnel du Parc national de Forillon
Gaspé, QC CAP
00023473
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Barrie Island, ON MOT
00023482
Chalet Brewster
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
00023483
Réservoir à carburant de l'aéroport
Jasper, AB CAP
00023484
Site no 11 - Site du réservoir pour les services des aéronefs
Charlottetown, PE MOT
00023547
ÎLE BURNT
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023549
MUSKOX MINES SYNDICATE CAMP (CAMP VALLEY NORTH, VICTORIA ISLAND)
Region 1, Unorganized, NT NOR
00023550
MUSKOX MINES AIRSTRIP
Region 1, Unorganized, NT NOR
00023553
LAC ENNADAI
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00023576
LAC CONTWOYTO
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00023845
ÎLE WILSON (MINE D`AUROUS GOLD )
Region 5, Unorganized, NT NOR
00023900
PIN A - PEARCE POINT
Region 1, Unorganized, NT NOR
00023977
160 rue Middle
Ottawa, ON NCC
00024048
Site de Gestion de déchets Welcome
Port Hope, ON AEC
00024051
Port de Summerside, Île-du-Prince-Édouard
Summerside, PE MOT
00024052
Ferme Belza
Val Marie No. 17, SK CAP
00024053
Réservoirs et bâtiments chez un locataire
Sept-Îles, QC MOT
00024055
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024059
Sols contaminés près du chemin de fer
Baie-Comeau, QC MOT
00024120
BAIE KNIGHT (KIDNEY POND)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024129
CABINE AU SUD DE WK172
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00024141
BAIE KNIGHT (TREACY NO 1)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024145
STORM PROPERTY (LAC GORDON)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024148
BAIE GLACIER
Region 2, Unorganized, NT NOR
00024154
Rivière Waldron
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024155
Try Me
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024156
CABINE AU SUD-OUEST DE WK172
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00024158
LAC MURRAY
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024289
Centre de commande d'éclairage d'aéroport
Charlottetown, PE MOT
00024290
Dépôt en rive de la baie de Cambridge
Cambridge Bay, NU MOT
00024292
Aire de fréquentation diurne de l'étang Sandy
Division No. 7, Subd. D, NL CAP
00024306
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024307
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024378
Île Gereaux (Station d'embarcations de sauvetage côtier [ESC] de Britt) – Site de déversement 3
Parry Sound, Unorganized, Centre Part, ON DFO
00024547
Île Gereaux (Station d'ESC de Britt) – Zone de rejet de déchets – sud
Parry Sound, Unorganized, Centre Part, ON DFO
00024576
Trottoir de bois de l'étang Sandy
Division No. 7, Subd. D, NL CAP
00024581
Cap Gulch, Shoal Cove et Tallek Arm
Division No. 11, Subd. E, NL CAP
00024582
Ile Parmenter
Division No. 11, Subd. E, NL CAP
00024597
Technoparc - Saint-Laurent
Montréal, QC MOT
00024625
Poste frontalier Andover
Andover, NB BSF
00024633
401-C01 Admistration Régionale Ontario - Stationnement
Kingston, ON PEN
00024662
441-L02 Collins Bay - Lieu d'enfouissement au sud de la propriété (près de la rue Front)
Kingston, ON PEN
00024671
NIP 614682
Pickering, ON MOT
00024673
NIP 614461.1
Pickering, ON MOT
00024676
Havre de Cap-des-Rosiers
Gaspé, QC CAP
00024678
Ancien quai des pêcheurs à Gaspé
Gaspé, QC MOT
00024681
Port Granby Waste Management Facility
Clarington, ON AEC
00024746
451-C12-A Pittsburgh Ancien réservoir souterrain de produits pétroliers
Kingston, ON PEN
00024799
Talus de la Division Dépôt
Regina, SK RCM
00024802
Ancienne propriété du SNA - Site radio
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
00024806
Ancien B164/79 et via Venus
Ottawa, ON DND
00024807
St Hubert Ancien Site
Longueuil, QC DND
00024811
Shearwater (247) L'entrepôt
Halifax, NS DND
00024817
Polygone d'évaluation de Lac Primrose
Improvement District No. 349, AB DND
00024828
ALFC - 22 route Restigouche nord
Oromocto, NB DND
00024829
ALFC - 51 route Dakota
Oromocto, NB DND
00024833
ALFC - 5 Oneida
Oromocto, NB DND
00024879
ALFC - 81 route Miramichi
Oromocto, NB DND
00024881
ALFC - 111, avenue St. John
Oromocto, NB DND
00024882
ALFC - 140, avenue St. John
Oromocto, NB DND
00024884
ALFC - 3, route Laurier
Oromocto, NB DND
00024889
ALFC - 9, rue Cowichan
Oromocto, NB DND
00024891
Écrasement Conair 2015
Improvement District No. 349, AB DND
00024895
ALFC - 42, route Inchby
Oromocto, NB DND
00024898
ALFC - 20, rue Clark
Oromocto, NB DND
00024900
ALFC - 109, avenue St. John
Oromocto, NB DND
00024929
ALD-17 Déversement du réservoir de la génératrice d'urgence
Langley, BC DND
00024941
ALFC - 5, rue Carleton
Oromocto, NB DND
00024966
ALFC - 25 rue Comox
Oromocto, NB DND
00024967
ALFC - 4 rue Clark
Oromocto, NB DND
00024968
ALFC - 22 route Cowichan
Oromocto, NB DND
00024969
ALFC - 7 route Dakota
Oromocto, NB DND
00024970
ALFC - 22 rue Comox
Oromocto, NB DND
00024982
AH-1d Albert Head Réservoir et champs septiques
Metchosin, BC DND
00024983
AH-1g Albert Head Trappe à graisse abandonnée
Metchosin, BC DND
00025017
Fuite de carburant R75/R69
Kingston, ON DND
00025064
MH-7 MARY HILL Ancien site de brûlage du nord-ouest
Metchosin, BC DND
00025341
Émetteur de Comfort Cove
Comfort Cove-Newstead, NL DFO
00025570
Tranchée de drainage
Channel-Port aux Basques, NL MOT
00025586
MINE DE DIAMAND JERICHO
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00025781
Propriété commerciale de la promenade Wasagaming
Division No. 17, Unorganized, MB CAP
00025789
Excel Pâturages Communautaires
Excel No. 71, SK AGR
00025793
McCreary Pâturages Communautaires
Alonsa, MB AGR
00025797
Institut des biosciences marines, Sandy Cove
Halifax, NS NRC
00025819
Installation portuaire publique de Surge Narrows
Strathcona C, BC MOT
00025822
Réservoir à mazout désaffecté au PN Jasper
Jasper, AB CAP
00025829
675 - Gitga'at First Nation - 07847 - KULKAYU (HARTLEY BAY) 4A - BC04846613
Kulkayu (Hartley Bay) 4A, BC ISC
00026072
Wye Marsh NWA - Dépotoir de la ferme
Tay, ON DOE
00026073
416-C03 Pénitencier de Kingston - Secteur ouest à l'extérieur du périmètre côté du Portsmouth Harbour
Kingston, ON PEN
00026076
Iqaluit Airport - FTA - 900 cubic metres
Iqaluit, NU MOT
00026385
New Minas GRC
Kings, Subd. C, NS RCM
00026420
833-C03 Mountain - Site du côté de Sutherland Road
Kent, BC PEN
00026477
Détachement de la GRC de Twillingate
Twillingate, NL RCM
00026491
164 - Mohawks of the Bay of Quinte - 06217 - TYENDINAGA MOHAWK TERRITORY - ON04878217
Tyendinaga, ON ISC
00026499
269 - Peguis - 06373 - PEGUIS 1B - MB04880917
Peguis 1B, MB ISC
00026533
33 - Sheshatshiu Innu First Nation - 09713 - SHESHATSHIU 3 - AT04881817
Sheshatshiu 3, NL ISC
00026534
- AT04881617
Halifax, NS ISC
00027483
Rivière Groundhog à Fauquier
Fauquier-Strickland, ON DOE
00027487
Rivière Thames à Thamesville
Chatham-Kent, ON DOE
00027532
CIOS St.-Rémi
Saint-Isidore, QC DUS
00027598
CIOS Richmond
Cleveland, QC DUS
00027600
156 rue Middle
Ottawa, ON NCC
00027665
Train 71
Quinte West, ON VIA
00027670
train 15
Cumberland, Subd. D, NS VIA
00217001
Promontoire Seacow / pointe Nord est
Kinkora, Part 1, PE DFO
00273001
SFC ST John's (4710) Champ de tir Cambrai
Division No. 1, Subd. M, NL DND
00323001
Installation de navigation aérienne : récepteur
St. John's, NL MOT
00339003
Installation de navigation aérienne : batîment/centre des opérations aériennes
St. John's, NL MOT
00339029
Décharge à neige
St. John's, NL MOT
00342002
C.recherc. de l'Atlantique sur les cultures de
St. John's, NL AGR
00348002
SFC St John's (5110) Site de transmission Etang Parker
St. John's, NL DND
00371001
Édifice Humphrey Gilbert - St-John's, T.-N.-L
St. John's, NL SVC
00373045
Terrain de l'ancien immeuble 911 - Pleasantville
St. John's, NL SVC
00373046
Edifice 223
St. John's, NL SVC
00418002
SFC St John's (4801) - Complexe 200
St. John's, NL DND
00418003
Dispose - SFC St John's (4802) Complexe 300
St. John's, NL DND
00607002
Île St. Jacques – Phare (MPO 002)
Division No. 3, Subd. A, NL DFO
00705001
IGC - Immeuble du Gouvernement du Canada
Burgeo, NL SVC
00719001
Île Mouse – Radiobalise – Réservoir de stockage hors sol et station de pompage
Channel-Port aux Basques, NL DFO
00719002
Île Mouse – Radiobalise – Ancien logement/réservoir de stockage hors sol
Channel-Port aux Basques, NL DFO
00721001
Phare de cap Ray – Hydrocarbures pétroliers totaux et métaux dans le sol
Division No. 3, Subd. H, NL DFO
00854001
Emplacement Pinetree
Port au Port East, NL SVC
00854004
Emplacement Pinetree - Zone C
Port au Port East, NL SVC
00854007
Emplacement Pinetree - Zone F
Port au Port East, NL SVC
00961003
Ancien hangar RSS/PP Leitrim
Gander, NL DND
00961004
Zone d'entreposage des barils a l'ouest de Leitrim
Gander, NL DND
00961005
Lagon et point de rejet - Leitrim
Gander, NL DND
00967001
Site d'élimination des déchets
Gander, NL MOT
00967004
Site d'élimination des déchets
Gander, NL MOT
00967025
Site des anciens réservoirs de stockage souterrains de produits pétroliers - USAF
Gander, NL MOT
00967029
Ancien site du réservoir de stockage souterrain
Gander, NL MOT
00967031
Ancienne centrale électrique
Gander, NL MOT
00967033
RSS des huiles usées
Gander, NL MOT
00967034
Anciens RSS de carburant
Gander, NL MOT
00967035
Ancien site du RSS
Gander, NL MOT
00967038
Ancien site du réservoir de stockage en surface
Gander, NL MOT
00967043
Site contaminé par le carburant
Gander, NL MOT
00967059
Ancien site du radar éloigné
Gander, NL MOT
00978003
Batiment 123 Garage cooperatif
Gander, NL DND
00978005
Batiment 14 Services publics Centrale electrique
Gander, NL DND
00978012
Batiment 108 Stockage et entretien
Gander, NL DND
00978018
Batiment 110 Approvisionnement de l'escadre
Gander, NL DND
00978019
Batiment 125 Ancien quartier general GCE
Gander, NL DND
00978023
Batiment 19 Zone de stockage du MR Hutte Quonset
Gander, NL DND
00978028
Ancienne entrée/Poste de garde
Gander, NL DND
01019001
Bishop's Falls (Entrepôt – Zone de brûlage)
Bishop's Falls, NL DFO
01019002
Bishop's Falls (Entrepôt – Entrepôt principal)
Bishop's Falls, NL DFO
01267001
Wesleyville (Installations principales du quai de PPB – Hautes terres)
New-Wes-Valley, NL DFO
01267002
Wesleyville (Rampe d'accès à l'eau de PPB – Hautes terres)
New-Wes-Valley, NL DFO
01550001
Quai fédéral (propriété située en hautes terres)
Baie Verte, NL MOT
01770001
Pointe Amour – Ancienne zone de stockage de carburant
Division No. 10, Subd. A, NL DFO
01770002
Pointe Amour – Ancienne étable
Division No. 10, Subd. A, NL DFO
01822085
Parc stock. Sup., Site récup. carburant (UTF série 4000) 
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01897001
Installation de navigation aérienne : logements/habitations/résidences
Wabush, NL MOT
01898001
Anciens RSS de carburant JP4 - no TC-F-U2 et TC-F-U3 et espace de stockage des sols contaminés
Wabush, NL MOT
01898002
Ancien réservoir de AVGAS - no TC-G-S26
Wabush, NL MOT
01898003
Ancienne armoire de ravitaillement JP-4 no TC-G-S26
Wabush, NL MOT
01898007
Ancien RSS à l'aérogare no TC-G-U4
Wabush, NL MOT
01898008
RSS de l'ancien centre de services de vol no TC-H-U6
Wabush, NL MOT
01940001
Alignement antérieur de Georgetown (Présence de métaux et potentiellement d'hydrocarbures dans le sol)
Three Rivers, PE DFO
01970003
BAY FORTUNE (Hydrocarbures dans le sol près du réservoir de stockage hors sol)
Souris, PE DFO
01976001
Souris East (Sol contaminé par des métaux)
Souris, PE DFO
01986001
Pointe East – Sol contaminé par des métaux dans la propriété
Eastern Kings, PE DFO
02007001
Prim Point (P.E.I.) (Sol contaminé par des métaux près du phare)
Belfast, PE DFO
02054001
Base de la garde cotière
Charlottetown, PE SVC
02070001
Alignement avant du cap Warren – Sol contaminé par des métaux
Afton, PE DFO
02071001
Alignement arrière du cap Warren – Sol contaminé par des métaux et du mercure
Afton, PE DFO
02072001
Pointe Blockhouse – Hydrocarbures pétroliers totaux/métaux dans le sol
Afton, PE DFO
02075001
Alignement avant de Leards et alignement arrière de Palmers – Sol contaminé par des métaux
Victoria, PE DFO
02087002
Parc Dalvay - immeuble d'entreposage de produits chimiques
North Shore, PE CAP
02170001
Promontoire Seacow et pointe North (Est) – Sol contaminé par des métaux – Actuel et ancien emplacements de phare
Kinkora, Part 1, PE DFO
02193002
Manège militaire de Summerside
Summerside, PE DND
02259001
Cap North – Métaux et hydrocarbures dans le sol
Tignish, PE DFO
02267011
SFC Barrington
Barrington, NS DND
02267022
Barrington Site OPS
Barrington, NS DND
02284001
UPPER PORT LA TOUR (Sols contaminé par des métaux)
Barrington, NS DFO
02292001
Baccaro Storage Compound (Sol contaminé par des hydrocarbures et des métaux)
Barrington, NS DFO
02293001
Pointe Baccaro – Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures pétroliers
Barrington, NS DFO
02371001
HAVRE LEDGE – Sol et eaux souterraines contaminés par des hydrocarbures
Argyle, NS DFO
02385001
Île Whitehead – Sol contaminé par des métaux/hydrocarbures pétroliers totaux – assaini
Argyle, NS DFO
02407001
Installation de navigation aérienne : récepteur
Yarmouth, NS MOT
02448001
Cap Ste-Marie – Sol contaminé par des métaux près du feu et d'anciens bâtiments
Clare, NS DFO
02473001
Pointe Prim – Sol contaminé par des métaux
Digby, NS DFO
02476001
Promontoire Boars – Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures
Digby, NS DFO
02483001
Phare de Grand Passage / Westport Recherche et sauvetage, sauvetage et intervention environnementale, sol contaminé par des m
Digby, NS DFO
02484001
Tiverton Radar (Métaux dans le sol)
Digby, NS DFO
02655001
Alignement antérieur de l'île Kaulback – Sol contaminé par des métaux
Chester, NS DFO
02704001
Île Ironbound Est – Sol contaminé par des métaux
Lunenburg, NS DFO
02706001
Anse Hubbards – Sol contaminé par des métaux
Chester, NS DFO
02717002
Ancien puisard de boues adj. au terrain de golf, Greenwood 
Kings, Subd. A, NS DND
02717083
Aire d'exercice pour la machinerie lourde
Kings, Subd. A, NS DND
02717085
7 drains de sol du hangar
Kings, Subd. A, NS DND
02717087
Aire de ravitaillement des PP
Kings, Subd. A, NS DND
02717103
Ancien hangar 1
Kings, Subd. A, NS DND
02717105
Terre et eau souterraine Zone des operations (11 Hgr)
Kings, Subd. A, NS DND
02717114
Carter d'élimination des piles Hangar 8
Kings, Subd. A, NS DND
02731004
Centre de recherches de l'Atlantique sur les aliments et l'horticulture
Kentville, NS AGR
02731005
Ferme de recherche de Sheffield Mills
Kings, Subd. B, NS AGR
02738001
Ferme de recherche de Sheffield Mills
Kings, Subd. B, NS AGR
02750008
Ancien site d'entreposage de traverses de chemin de fer
Kings, Subd. D, NS CAP
02762004
Newport Corner (3104) Centrale electrique
West Hants, NS DND
02858004
Champ de tir Bedford (704) - Champ de tir
Halifax, NS DND
02858005
Champ de tir Bedford (705) - Champ de tir au pistolet
Halifax, NS DND
02858006
Champ de tir Bedford (706) - Bâtiment du bureau (B47)
Halifax, NS DND
02858010
Champ tir Bedford (710) A. champ & stand pigeon d'argile
Halifax, NS DND
02858011
Champ de tir Bedford (714) - Ancien infrastructure de 1940
Halifax, NS DND
02859001
DMFC Bedford (801) Décharge Ridge
Halifax, NS DND
02859003
DMFC Bedford (803) Ancienne decharge (ouest du B162)
Halifax, NS DND
02859005
Anse Wrights (8601) Anciennes lignes soutterraines carburant
Halifax, NS DND
02859009
DMFC Bedford (810) Stockage & reprise de carburant Otto B48 
Halifax, NS DND
02859010
DMFC Bedford (811) Anciens RSS, BM 95 et BM 47*
Halifax, NS DND
02859011
DMFC Bedford(812) Zone brûlage déchets carburant Otto BD220 
Halifax, NS DND
02859014
DMFC Bedford (815) Installation de chauffage central (B190) 
Halifax, NS DND
02859018
DMFC Bedford (819) Jetée existante
Halifax, NS DND
02859021
DMFC Bedford (822) ? Bâtiments BD169-BD178, BD182 et BD183 
Halifax, NS DND
02859023
DMFC Bedford (814) Ancienne installation chauffage (B140) 
Halifax, NS DND
02859025
DMFC Bedford (826) Ancienne zone d'entretien, Laboratoires
Halifax, NS DND
02859026
DMFC Bedford (827) Ancien parc à ferraille
Halifax, NS DND
02859029
DMFC Bedford (809) Stockage de carburant Otto B203
Halifax, NS DND
02859032
Propriete à l'est du DMFC (7403) Secteur au N de l'aut. 7
Halifax, NS DND
02859033
DMFC, Zone contaminée UXO (830), Explosion à pointe Rent
Halifax, NS DND
02859035
Anse Wrights (8606) Collecteur d'eaux pluviales
Halifax, NS DND
02859036
Anse Wrights (8603) Deux points de dechargement presumes
Halifax, NS DND
02859038
Anse Wrights (8603) ? Deux secteurs remplis
Halifax, NS DND
02859055
Plants d'eau (9901) DMFC Bedford
Halifax, NS DND
02860003
Pointe Hartlen(5544) B154- Ancien bât. exploitation radars
Halifax, NS DND
02860012
Pointe Hartlen (5554) (B156, ancien atelier)
Halifax, NS DND
02863002
CFB Shearwater(202) Secteur delimination NEM (site du DIGP)
Halifax, NS DND
02863006
Aliéné- BFC Shearwater(206), A. Hangar H stock.barils (DIGP)
Halifax, NS DND
02863009
Aliéné,  BFC Shearwater (209) Biens cédés à la garde côtière
Halifax, NS DND
02863010
Shearwater (210) Secteur entrainement d'extinction incendies
Halifax, NS DND
02863011
BFC Shearwater (211) Decharge 1
Halifax, NS DND
02863013
BFC Shearwater (213) Decharge 3
Halifax, NS DND
02863014
BFC Shearwater (214) Decharge 4
Halifax, NS DND
02863018
BFC Shearwater (218) Fosse de brulage suspecte no1
Halifax, NS DND
02863020
Aliénée BFC Shearwater(220) Sect. remplissage au S Hangar H 
Halifax, NS DND
02863021
Shearwater (221) Complexe carburant inférieur & champ de tir
Halifax, NS DND
02863023
Shearwater (223) Batiments 4 et H (PP)
Halifax, NS DND
02863026
Shearwater(226) Inst.chauff. c.(56)& compl.Carburant (train)
Halifax, NS DND
02863028
Shearwater (228),B9 (A. caserne pompiers, garage (B70)
Halifax, NS DND
02863029
Shearwater(229) Compl. Sup. carburant pt décharge supérireur
Halifax, NS DND
02863030
Shearwater(230) B31,31A,31B,32 (support mobile) 
Halifax, NS DND
02863033
CFB Shearwater (233) Fmr MT Garage (BJ) Adj. Transformateur
Halifax, NS DND
02863035
Shearwater(235) A instal. chauffage c (G) transformateur
Halifax, NS DND
02863040
BFC Shearwater(240) Ligne du hangar O, ancien RSS du B15 
Halifax, NS DND
02863041
BFC Shearwater(241) Ligne du hangar O et aire stationnement
Halifax, NS DND
02863042
BFC Shearwater (242) Hangar 3 et annexe
Halifax, NS DND
02863057
BFC Shearwater (245) Hangar F
Halifax, NS DND
02863059
Plants d'eau (9910) Shearwater
Halifax, NS DND
02863061
BFC Shearwater , QPM ancienne briqueterie (Hornsby's) (234B)
Halifax, NS DND
02865006
Plants d'eau (9903) Champ de demagnetisation Bedford
Halifax, NS DND
02865007
Plants d'eau (9909) Ile McNabs
Halifax, NS DND
02907001
Aliéné Pc Willow(4321) A instal.chauffage (EY4) (Approv.GC) 
Halifax, NS DND
02914001
Bât. du manège d'Halifax (2201) - Bât. principal du manège
Halifax, NS DND
02918001
Parc Willow (4302) - Ateliers d'entretien de la base (WL2)
Halifax, NS DND
02918002
Parc Willow (4303) -Ateliers d'entretien de la base (WL3)
Halifax, NS DND
02918004
Parc Willow (4305) - Atelier d'entretien de la base (WL9)
Halifax, NS DND
02918005
Parc Willow(4306) Hangar services publics(WL15)& ancien WL34
Halifax, NS DND
02918006
Parc Willow (4307) - Ancienne station service (WL23)
Halifax, NS DND
02918007
Parc Willow(4308) Zone ext. d entreposage PP (Ancien WL24)
Halifax, NS DND
02918008
Parc Willow(4309) Ancien puit radioactif (Ancien WL27)
Halifax, NS DND
02918010
Parc Willow (4311) - Canex (WL30)
Halifax, NS DND
02918011
Parc Willow (4312) Garage CRCT (WL31)
Halifax, NS DND
02918012
Parc Willow (4313) Hangar des PP (WL33)
Halifax, NS DND
02918013
Parc Willow (4314) - Atelier de peinture de véhicules (WL34)
Halifax, NS DND
02918014
Parc Willow (4315) Zone exterieure d entreposage fils rouler
Halifax, NS DND
02918015
Parc Willow(4316) Ancien site ext. entreposage PP vrac WL39
Halifax, NS DND
02918017
Parc Willow(4318) Ancien puit d'huile/graisse suspect(WL17)
Halifax, NS DND
02918018
Parc Willow (4319) - Garage d'entretien des véhicules WL22
Halifax, NS DND
02918021
Parc Willow (4301) QG & ateliers d entretien (WL1)
Halifax, NS DND
02918022
Parc Willow (4320) Dome de sel (WL36)
Halifax, NS DND
02919001
Arsenal maritime(1001) Bureau & atelier génie const. (D2)
Halifax, NS DND
02919004
Arsenal maritime (1004) - Bâtiment Mainguy (D201)
Halifax, NS DND
02919006
Arsenal maritime (1006) RDDC Atlant. Lutte contre pollut. (D
Halifax, NS DND
02919007
Arsenal maritime(1007) Ateliers tôle & réfrigération (D19) 
Halifax, NS DND
02919010
Arsenal maritime (1010) - Atelier électronique (D20)
Halifax, NS DND
02919011
AM (1011) Bât. entreposage de substances inflammables (D57) 
Halifax, NS DND
02919013
Arsenal maritime(1013) Approvisionnement (D40 & D155)
Halifax, NS DND
02919014
Arsenal maritime (1014) Approvisionnement principal (D206)
Halifax, NS DND
02919016
Arsenal maritime (1016) Installation chauffage central(D62) 
Halifax, NS DND
02919017
AM (1017)Atelier ext. d'ajusteurs & mécanique (D108)
Halifax, NS DND
02919018
Arsenal maritime (1018) Approvisionnement de la base (D66)
Halifax, NS DND
02919019
Arsenal maritime(1019) Bât. emballage & préservation (D67) 
Halifax, NS DND
02919020
Arsenal maritime (1020) Principal bâtiment de la SRU (D200) 
Halifax, NS DND
02919022
AM (1022) Station épuration eaux usées & déchets d'huile
Halifax, NS DND
02919023
AM (1023) Escadron des sous-marins & prévention de corrosion
Halifax, NS DND
02919024
Arsenal maritime (1024) ? GMF et SRU (D166) 
Halifax, NS DND
02919025
Arsenal maritime(1025), Atelier charpentier de marine(D174) 
Halifax, NS DND
02919029
Arsenal maritime (1029) ? Bâtiment du rectificateur (D47)
Halifax, NS DND
02919030
Arsenal maritime(1030) Quart.Gén.Commandement maritime(D14) 
Halifax, NS DND
02919031
Arsenal maritime (1031), Transformateurs à l?E du bât. D14 
Halifax, NS DND
02919032
Plants d'eau (9908) Arsenal maritime
Halifax, NS DND
02919037
Arsenal maritime (1039) Ancien D95
Halifax, NS DND
02919039
Arsenal maritime (1038) ? Ancien D88
Halifax, NS DND
02919040
Arsenal maritime (1040) Ancien D20
Halifax, NS DND
02919042
Arsenal maritime (1042) ? Ancien D159
Halifax, NS DND
02919043
Arsenal maritime (1044) ? Ancien D127
Halifax, NS DND
02919044
Arsenal maritime (1045) ? Ancien D109
Halifax, NS DND
02919045
Arsenal maritime (1046) ? Ancien D63
Halifax, NS DND
02919046
AM (1032) A. voie ferree du CN entre stationnement & bat.
Halifax, NS DND
02919048
Arsenal maritime (1036) ? Ancien D17
Halifax, NS DND
02919050
Arsenal maritime (1043) ? Ancien D59
Halifax, NS DND
02920001
Stadacona (3701) Installation de chauffage (S11)
Halifax, NS DND
02920005
Stadacona (3705) Centre de production du GC (S30)
Halifax, NS DND
02920009
Stadacona (3708) Jardins Arrière du bât. S52 (Rés. admiral) 
Halifax, NS DND
02920010
Stadacona Gym (3710) Ancien RSS
Halifax, NS DND
02991001
Ancien bâtiment d'entretien de l'avenue Ahern
Halifax, NS CAP
03002002
Parc Windsor(4501) Install.chauff.c.(WP62) &hangar PP(WP58) 
Halifax, NS DND
03002010
Parc Windsor (4511) Site du RSS WP90 
Halifax, NS DND
03009008
Annexe arsenal maritime(1110) sablage sable de silice (W61) 
Halifax, NS DND
03009015
Annexe de l'AM(1101), Zone de stock. Mat. dangereuses (W45)
Halifax, NS DND
03009024
Plants d?eau (9907) ? Annexe de l?arsenal maritime
Halifax, NS DND
03010001
Plants d'eau (9906) Quai French Cable
Halifax, NS DND
03011001
Parc Shannon (3401) Installation de chauffage central (B4) 
Halifax, NS DND
03011003
Parc Shannon (3403), Pile de neige, derrière B4
Halifax, NS DND
03011005
Parc Shannon (3405) Ancien batiment de stockage (B5)
Halifax, NS DND
03011008
Dispose - Plants d'eau Parc Shannon (9904)
Halifax, NS DND
03013009
Plants d'eau (9913), RDDC Atlantique Portee acoustique
Halifax, NS DND
03020001
Stationnement
Halifax, NS SVC
03044001
Ecole EGNFC (901) Anciens RSS du Batiment B1
Halifax, NS DND
03044006
École EGNFC (906) Garage supérieur
Halifax, NS DND
03044007
Ecole EGNFC (907) Secteur d exercices des incendies
Halifax, NS DND
03044009
Ecole EGNFC (909) Crique, lagune et plage
Halifax, NS DND
03057011
Aire d'entretien (Bennery Brook)
Halifax, NS MOT
03058001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Halifax, NS MOT
03059001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Halifax, NS MOT
03111001
Sheet Harbour Passage Alignment antérieur (Métaux dans le sol)
Halifax, NS DFO
03130001
Manège militaire Truro (4001) Ancien bât. manège (B1) 
Truro, NS DND
03136001
Bureau de district de la GRC de Truro
Truro, NS RCM
03144001
Champ de tir Debert (1201) Champ et stand de tir
Colchester, Subd. A, NS DND
03146001
Site de transmission de Great Village (2001) RHS existant
Colchester, Subd. A, NS DND
03163001
Cap Sharp – Sol contaminé par des métaux
Cumberland, Subd. A, NS DFO
03174001
Parrsboro (Sol contaminé par des métaux et du benzène)
Cumberland, Subd. A, NS DFO
03184002
210-C04-C Établissement Springhill - System souterrain de stockage de produits pétroliers
Cumberland, Subd. B, NS PEN
03186002
Stand de tir Amherst Secteur de coupe à blanc
Cumberland, Subd. C, NS DND
03205001
Bâtiment du manège militaire Amherst (501)
Amherst, NS DND
03263001
Île Pictou Sud – Sol contaminé par des métaux
Pictou, Subd. A, NS DFO
03288003
Manège militaire New Glasgow (2901) Bât. du manège militaire
New Glasgow, NS DND
03288005
Stationnmnt militaire New Glasgow(9301) Site d'élim.cendres
New Glasgow, NS DND
03288006
Manège militaire New Glasgow stationnement militaire (9302) 
New Glasgow, NS DND
03325005
Port Bickerton (métaux dans le sol près de l'ancien garage automobile)
St. Mary's, NS DFO
03325006
Port Bickerton (métaux dans le sol issus de l'abri de pêche)
St. Mary's, NS DFO
03325007
Port Bickerton (métaux près du feu et du logement)
St. Mary's, NS DFO
03389001
Queensport (Métaux dans le sol)
Guysborough, NS DFO
03455001
Camp de l'anse Gillis – HAP et métaux dans le sol près de l'ancienne cale
Inverness, Subd. C, NS DFO
03604002
Site de dépôt de carburant en vrac Irving
Richmond, Subd. B, NS CAP
03640006
Site de déversement de carburant du parc d'entretien
Cape Breton, NS CAP
03641001
Île Scatarie – Sol contaminé par des hydrocarbures, des métaux, des HAP et des diphényles polychlorés
Cape Breton, NS DFO
03687001
Pointe Low – Métaux et hydrocarbures dans le sol et les eaux souterraines
Cape Breton, NS DFO
03690001
Manège militaire de la baie Glace (1801) - Manège militaire
Cape Breton, NS DND
03708001
Parc Victoria (4101) Bâtiment du quartier général (B8)
Cape Breton, NS DND
03708003
Parc Victoria (4103) Installation de chauffage (B11)
Cape Breton, NS DND
03842001
Site d'entreposage temporaire des déchets de bois traité du mont North
Inverness, Subd. A, NS CAP
03842003
Site d'incinération de Jerome Mountain
Inverness, Subd. A, NS CAP
03842004
Aire de service d'Ingonish
Victoria, Subd. A, NS CAP
03842006
Site d'enfouissement de Marrach
Victoria, Subd. A, NS CAP
03842008
Site d'incinération de Broad Cove
Inverness, Subd. A, NS CAP
03842010
Site de déversement de carburant du parc Cheticamp
Inverness, Subd. A, NS CAP
03863001
Fosses de désinfection des pommes de terre - ancienne station de recherche de AAC
Hammond, NB CAP
03922001
Feu et station DGPS de l'île Partridge – assainiss
Saint John, NB DFO
03988001
Cap Swallowtail – Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures
Grand Manan, NB DFO
04039001
Promontoire Drews – assainissement terminé
Pennfield, NB DFO
04089001
Complexe des PP
Oromocto, NB DND
04089008
Secteur d'entraînement des incendies & marecage adj.
Oromocto, NB DND
04089009
Réservoir de carburant, installation de chauffage central
Oromocto, NB DND
04089010
Dépotoir de la route Shirley
Burton, NB DND
04089011
Aire de service liée aux PP K20
Oromocto, NB DND
04089012
Caserne de pompier
Oromocto, NB DND
04089013
Héliport 403e Escadron (Bâtiment L10)
Burton, NB DND
04089019
Logement familial (6/8 rue Venoit)
Oromocto, NB DND
04089020
Logement familial (85/87 route Restigouche)
Blissville, NB DND
04089021
Logement familial (14, croissant Hazen)
Oromocto, NB DND
04089022
Logement familial (203, avenue MacKenzie)
Blissville, NB DND
04089023
Baie de lavage intérieur des chars et lagune
Blissville, NB DND
04089024
C7 Centre d'artisanat et de bricolage
Oromocto, NB DND
04089028
Zone d'impact du champ de tir statique
Burton, NB DND
04089037
A-14 Station de traitement des eaux
Burton, NB DND
04363005
Dépotoir (secteur 5)
Dieppe, NB MOT
04363008
Ancien poste d'avitaillement
Dieppe, NB MOT
04445001
Feu de la pointe Dixon – Métaux dans le sol
Wellington, NB DFO
04514001
Pointe Escuminac – Contamination au plomb
Hardwicke, NB DFO
04520001
BAY DU VIN (Sol contaminé par du benzène)
Hardwicke, NB DFO
04667006
Centre de recherches sur la pomme de terre
Fredericton, NB AGR
04667014
Centre de recherches sur la pomme de terre
Fredericton, NB AGR
04718001
Phases II Évaluation environnementale supplémentaire - Immeuble du Gouvernement du Canada, Woodstock, NB.
Woodstock, NB SVC
05003007
711 - Esk'etemc - 08206 - ALKALI LAKE 1 - 7000095397
Alkali Lake 1, BC ISC
05021001
Premier Étang, Havre-Aubert
Les Îles-de-la-Madeleine, QC SVC
05028004
644 - Esquimalt - 06808 - ESQUIMALT - 7000019194
Esquimalt, BC ISC
05029001
609 - Tsay Keh Dene - 00042 - FINLAY FORKS NO. 1 - 7000050795
Peace River B, BC ISC
05039001
632 - Tlatlasikwala - 07058 - HOPE ISLAND 1 - 7000090597
Hope Island 1, BC ISC
05040001
627 - Gwawaenuk Tribe - 07025 - HOPETOWN 10A - 7000039994
Hopetown 10A, BC ISC
05041003
638 - Ka:'yu:'k't'h'/Che:k:tles7et'h' First Nations - 07119 - HOUPSITAS 6 - 7000130300
Houpsitas 6, BC ISC
05042005
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS 1 - 7000027794
Kamloops 1, BC ISC
05042016
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS 1 - 7000130901
Kamloops 1, BC ISC
05045002
Ancien site d'entraînement des pompiers
Les Îles-de-la-Madeleine, QC MOT
05045003
671 - Nisga'a Village of Gingolx - 07705 - KINCOLITH 14 - 7000110398
Nisga'a, BC ISC
05045007
671 - Nisga'a Village of Gingolx - 07705 - KINCOLITH 14 - 7000110798
Nisga'a, BC ISC
05045008
671 - Nisga'a Village of Gingolx - 07705 - KINCOLITH 14 - 7000110998
Nisga'a, BC ISC
05057001
666 - Toquaht - 06931 - MACOAH 1 - 7000092397
Macoah 1, BC ISC
05058001
659 - Ahousaht - 06852 - MARKTOSIS 15 - 7000091497
Marktosis 15, BC ISC
05058004
659 - Ahousaht - 06852 - MARKTOSIS 15 - 7000012594
Marktosis 15, BC ISC
05060001
GRANDE ENTRÉE (PPB, LOT TERRESTRE, PARC D'HIVERNEMENT)
Les Îles-de-la-Madeleine, QC DFO
05063002
555 - Squamish - 07967 - MISSION 1 - 7000036094
Mission 1, BC ISC
05064005
557 - Lil'wat Nation - 08001 - MOUNT CURRIE 6 - 0902062205
Mount Currie, BC ISC
05066010
556 - N'Quatqua - 07991 - NEQUATQUE 1 - 0902066305
Nequatque, BC ISC
05076001
597 - Penticton - 07397 - PENTICTON 1 - 7000088397
Penticton 1, BC ISC
05077003
Rocher aux Oiseaux - phare et autres bâtiments
Grosse-Île, QC DFO
05078001
Île Brion - phare et dalle de béton
Grosse-Île, QC DFO
05097001
574 - Squiala First Nation - 08056 - SQUIAALA 7 - 7000078096
Squiaala, BC ISC
05100001
717 - Yunesit'in Government - 08277 - STONE 1 - 7000029094
Stone 1, BC ISC
05100003
717 - Yunesit'in Government - 08277 - STONE 1 - 7000096397
Stone 1, BC ISC
05122003
448 - Dene Tha' - 06671 - HAY LAKE 209 / 6000000693
Hay Lake 209, AB ISC
05131002
471 - Stoney - 06642 - STONEY 142-143-144 - 6000004094
Stoney 142, 143, 144, AB ISC
05137001
Percé (station de phare)
Percé, QC DFO
05139001
Cap d'Espoir - phare
Percé, QC DFO
05194004
217 - Wunnumin - 06333 - WUNNUMIN 1 - 3000035995
Wunnumin 1, ON ISC
05203001
Cap Gaspé - station de phare
Gaspé, QC DFO
05209001
Cap-des-Rosiers - station de phare
Gaspé, QC DFO
05247001
RIVIÈRE-MADELEINE (CAP À L'OURS, PPB, LOT TERRESTRE, AIRE D,HIVERNEMENT DE BATEAUX)
Sainte-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine, QC DFO
05257001
Cap de la madeleine - station de phare
Sainte-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine, QC DFO
05263001
Sainte-Marthe-de-Gaspé
La Martre, QC DFO
05286001
Pointe au Maquereau, ancien FR
Port-Daniel--Gascons, QC DFO
05294001
Port-Daniel-Ouest
Port-Daniel--Gascons, QC DFO
05308001
268 - Kinonjeoshtegon First Nation - 06371 - JACKHEAD 43 - 4000011294
Jackhead 43, MB ISC
05314001
313 - Nisichawayasihk Cree Nation - 06450 - NELSON HOUSE NO. 170 - 4000010894
Nelson House 170, MB ISC
05317002
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 4000043101
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05318001
Pointe Bonaventure - ancien phare, cédé
Bonaventure, QC DFO
05321001
269 - Peguis - 06373 - PEGUIS 1B - 4000024197
Peguis 1B, MB ISC
05335001
541 - Wuikinuxv Nation - 07900 - KATIT 1 - 7000010794
Katit 1, BC ISC
05373001
705 - Lytton - 07340 - INKLUCKCHEEN 21 - 7000084596
Inkluckcheen, BC ISC
05377002
631 - Namgis First Nation - 07051 - ALERT BAY 1A - 7000116298
Alert Bay, BC ISC
05381001
440 - Enoch Cree Nation #440 - 06652 - ENOCH CREE NATION 135 - 6000021796
Stony Plain 135, AB ISC
05396001
Installation portuaire de Matane
Matane, QC MOT
05409001
Métaux lourds autour du phare
Métis-sur-Mer, QC DFO
05428002
Ancien site d'entraînement des pompiers
Mont-Joli, QC MOT
05428003
Ancien Hangar H3 et ses environs
Mont-Joli, QC MOT
05441001
Manège de Rimouski
Rimouski, QC DND
05469001
Île Bicquette - zone du phare
Rimouski, QC DFO
05546001
Îles du Pot à l'Eau-de-Vie - secteur du phare
Saint-André, QC DFO
05547001
Grande Île - secteur de la tour
Kamouraska, QC DFO
05547003
Grande Île - secteur de l'ancien dépotoir
Kamouraska, QC DFO
05570001
sédiments autour du quai
La Malbaie, QC MOT
05582001
sédiments du port
La Malbaie, QC MOT
05646001
Plomb et cuivre à l'emplacement du site
Cap-Saint-Ignace, QC DFO
05660001
Berthier-sur-Mer (ancien amre, cédé)
Berthier-sur-Mer, QC DFO
05667001
Rocher l'Hôpital - feu antérieur
Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, QC DFO
05750001
Manège St-Malo
Québec, QC DND
05751001
Logements familiaux Vieux-Qc
Québec, QC DND
05756001
Manège militaire des Voltigeurs de Québec
Québec, QC SVC
05871004
Piles de sols contaminés provenant de la route d'entrée
Québec, QC MOT
05906010
Biathlon (Centre Myriam-Bédard)
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906052
Secteurs d'entraînement, champ de tir BOFFIN
Shannon, QC DND
05906054
Secteurs d'entraînement, Impact LIRI
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906058
Bâtiment 310 
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906059
PHL T-610 au Centre Castor
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906060
AFFF Héliport
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05972001
poste frontalier de Armstrong
Saint-Théophile, QC BSF
06012002
Manège de Lac-Mégantic, RES-2 et 3.
Lac-Mégantic, QC DND
06103001
Jos - ancien amer, cédé
Saint-Boniface, QC DFO
06183001
Pointe à la Citrouille - feu côtier mineur
Batiscan, QC DFO
06276001
Bécancour (ancien feu postérieur)
Bécancour, QC DFO
06677001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC MOT
06679007
Garnison St-Jean, Site de neige usée près H104 (2A)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06679008
Garnison St-Jean, PHL 124
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06679009
Garnison St-Jean, Site de neige usée (2B)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06688001
Place du Quai
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC CAP
06689001
Ancien hangar H2
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC MOT
06710018
St-Hubert
Longueuil, QC DND
06715002
Ancien dépotoir
Longueuil, QC MOT
06715003
Ancien site d'entraînement des pompiers
Longueuil, QC MOT
06715005
Ancien dépôt pétrolier Marcoux
Longueuil, QC MOT
06715006
Parcelle B
Longueuil, QC MOT
06743001
Ouvrage d'irrigation de Consul/Cypress
Reno No. 51, SK AGR
06791001
Plomb et zinc autour de la structure
Contrecoeur, QC DFO
06796001
Contrecoeur (route de l'ancien feu antérieur)
Contrecoeur, QC DFO
06813001
Station LORAN-C du lac Williams – Hydrocarbures dans le sol
Cariboo K, BC DFO
06872001
Secteur d'entraînement St-Maurice (Champ de tir)
Terrebonne, QC DND
06872002
Île Moras
Nicolet, QC DND
06872038
Sector OP-1 to OP-6
Baie-du-Febvre, QC DND
06929002
320-L01 Centre fédéral de formation - Ancien dépôt de matériaux près du chemin de fer
Laval, QC PEN
06953001
Nouvel entrepôt à l'arrière de la bâtisse principale
Montréal, QC DND
06959006
Site 12.2
Montréal, QC CAP
06959007
Site 13.3
Montréal, QC CAP
06959022
Site 03.4
Montréal, QC CAP
06959036
Site 01.2
Montréal, QC CAP
06972001
Marina Pointe-Picard - sédiments
Dorval, QC DND
06972002
Secteur d'entraînement Farnham - Dépôt sur terrain MDN
Farnham, QC DND
06985005
Centre de Support Electrique
Montréal, QC MOT
06985007
site vacant du lot no 12
Montréal, QC MOT
06985008
Installation de navigation aérienne : ASDE - radar de surveillance des terminaux
Montréal, QC MOT
07048001
Édifice Normand-Maurice
Montréal, QC SVC
07070001
Logement familial 33 Fort St-Jean 
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
07070002
Ancienne bâtisse 12
Montréal, QC DND
07070003
Dépôt vieux véhicules (arrière champ A&B)
Saint-Bruno-de-Montarville, QC DND
07070004
Caractérisation des sols bâtisse 166
Montréal, QC DND
07070005
Agrandissement de la piste d'essai des LAV III au 202 D.A.
Montréal, QC DND
07118001
POINTE Knapp (Propriété de la Garde côtière canadienne)
Frontenac Islands, ON DFO
07156001
Manège militaire St-Grégoire
Montréal, QC DND
07158003
Maple Creek bureau RBIF # 7158
Maple Creek, SK AGR
07221008
Sites de neige usée, USS LP
Montréal, QC DND
07221019
Atelier Mécanique L-3 Nord, USS LP 
Montréal, QC DND
07221020
Digue de rétention centrale thermique, B37 Garnison Montréal
Montréal, QC DND
07248001
Gare Maritime Champlain
Québec, QC SVC
07287001
poste frontalier de Covey Hill
Havelock, QC BSF
07329001
Melocheville
Beauharnois, QC DFO
07364001
Pointe Dowker - ancien feu de référence, sols
Notre-Dame-de-l'Île-Perrot, QC DFO
07371001
Pointe Cadieux - ancien FR, sols
L'Île-Cadieux, QC DFO
07435001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Wentworth-Nord, QC MOT
07503001
Île Great Duck – Phare/bâtiment des moteurs/décharge-métaux, PH, HAP
Northeastern Manitoulin and the Islands, ON DFO
07503002
Île Great Duck – Résidence 1965
Northeastern Manitoulin and the Islands, ON DFO
07503003
Île Great Duck – Décharge à l'extérieur du site
Northeastern Manitoulin and the Islands, ON DFO
07889001
Ferme de recherches de Normandin
Normandin, QC AGR
07889002
Ferme de recherches de Normandin
Normandin, QC AGR
07915001
Îles à Caron - ancien feu antérieur, cédé
Saint-David-de-Falardeau, QC DFO
07930007
Aire d'entraînement des pompiers
Saguenay, QC DND
07930012
Site d'épandage
Saguenay, QC DND
07930013
Ancienne sous-station électrique à 161 kV - Édifice 111
Saguenay, QC DND
07930014
Ancienne usine d'épuration des eaux usées - Édifice 118
Saguenay, QC DND
07930016
Ancien centre de destruction des explosifs - Ancien EOD
Saguenay, QC DND
07930020
Simulateur de vol Bombardier - Chantier de construction
Saguenay, QC DND
07980001
Battures aux Loups Marins - ancien feu antérieur, cédé
Sainte-Rose-du-Nord, QC DFO
07998001
Cap à l'Est - station de phare
Sainte-Rose-du-Nord, QC DFO
08001001
Amer Cap des Roches
Saint-Fulgence, QC DFO
08024002
Cap-de-la-Table (station de phare)
L'Île-d'Anticosti, QC DFO
08025001
Pointe Carleton - station de phare
L'Île-d'Anticosti, QC DFO
08028002
Pointe Heath - roulottes, phare, héliport et réser
L'Île-d'Anticosti, QC DFO
08029002
Cap-de-Rabast (phare et bases de béton adjacentes)
L'Île-d'Anticosti, QC DFO
08033004
Pointe de l'Ouest - feu côtier mineur avec bâtimen
L'Île-d'Anticosti, QC DFO
08134001
Site d'entraînement des pompiers
Sept-Îles, QC MOT
08134002
Aquifère contaminé par les nitrates
Sept-Îles, QC MOT
08134003
Anciens dépotoirs
Sept-Îles, QC MOT
08134008
Eaux souterraines
Sept-Îles, QC MOT
08150001
Ancien site d'entraînement des pompiers
Pointe-Lebel, QC MOT
08187001
Grandes Bergeronnes - ancien feu antérieur
Les Bergeronnes, QC DFO
08204001
Île Rouge - phare
Tadoussac, QC DFO
08209001
Pointe Noire - feu antérieur
Baie-Sainte-Catherine, QC DFO
08233001
Hangar de Transports Canada
Blanc-Sablon, QC MOT
08261001
Îlot-des-pompes - Dépôt de locataire
Blanc-Sablon, QC MOT
08269001
Île Sainte-Marie - feu côtier mineur
Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent, QC DFO
08389001
Ancien pipeline
Kuujjuaq, QC MOT
08389002
Ancien site d'entraînement des pompiers
Kuujjuaq, QC MOT
08391001
Site d'entraînement des pompiers
Schefferville, QC MOT
08477001
Site de stockage de produits chimiques en vrac
Cornwall, ON MOT
08477002
Ancien RSS
Cornwall, ON MOT
08598001
Polygone Connaught & Centre entraînement primaire B142 /143 
Ottawa, ON DND
08598005
Connaught champ&cntre entraînmnt primaire A. compl.Transport
Ottawa, ON DND
08598006
Connaught & Centre d?entraînmnt primaire A. site enfouiss.
Ottawa, ON DND
08598007
Polygone dConnaught & Cntre entrainement elementaire B36
Ottawa, ON DND
08625021
Ferme experimentale centrale
Ottawa, ON AGR
08636001
Installation de chauffage central Rockcliffe, Transfert CCN
Ottawa, ON DND
08708001
Secteurs U-61 et U-62 (sous-bail RNCan)
Ottawa, ON MOT
08708002
Ancien RSS de 9 000 litres de mazout - 0-115
Ottawa, ON MOT
08708004
Ancienne aire de dégivrage - aire de trafic principale
Ottawa, ON MOT
08708008
Extrémité Est du batîment T-96 (installation de location de véhicules de National)
Ottawa, ON MOT
08708009
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies du MDN
Ottawa, ON MOT
08708010
Parc de réservoirs de produits pétroliers du MDN
Ottawa, ON MOT
08803001
Édifices de la rue Booth (William Logan et Administration)
Ottawa, ON SVC
08803003
Édifices de la rue Booth (William Logan et Administration)
Ottawa, ON SVC
08803004
Édifices de la rue Booth (William Logan et Administration)
Ottawa, ON SVC
08831001
Bloc de la Presse nationale
Ottawa, ON SVC
08835004
Édifices Justice, Cour Suprême, Confédération, Annexe fédérale, Chaufferie
Ottawa, ON SVC
08886001
Ancien immeuble de la CCN
Ottawa, ON SVC
09401190
Route de l'Alaska - Camp et piste d'atterrissage de Rivière Prophet MHKCB L-05
Peace River B, BC SVC
09401200
Route de l'Alaska - Camp de construction rivière Minaker L-07
Peace River B, BC SVC
09401270
Route de l'Alaska - Ancien établissement militaire (Centre réc. Ft Nelson) P-08I
Northern Rockies, BC SVC
09401340
Route de l'Alaska - Piste d'atterrissage de Sikanni Chief I-07
Peace River B, BC SVC
09406001
Décharge domestique Secteur d'entrainement Gore
Kingston, ON DND
09406002
Champ de tir de 600 verges
Kingston, ON DND
09406004
Champ de tir central de 25 verges
Kingston, ON DND
09406005
Champ de tir d'armes légères, Service correctionnel Canada
Kingston, ON DND
09406006
Champ de tir amenage pour armes legeres 75 verges
Kingston, ON DND
09406008
Site d'enfouissement abandonné- Casernement McNaughton
Kingston, ON DND
09445001
Le propriété de l'eau de Fort Frontenac
Kingston, ON DND
09445003
FF6 Salle Normandie
Kingston, ON DND
09461002
Cale sèche
Kingston, ON SVC
09491001
Chemin d'accès de Pointe-Shea, Havre-Aubert, Îles-de-la-madeleine
Les Îles-de-la-Madeleine, QC SVC
09540001
Nord-ouest du bâtiment 110
Quinte West, ON DND
09540015
Bâtiment 3 (S)
Quinte West, ON DND
09540018
Île Bakers
Quinte West, ON DND
09540036
Canalisation des PP
Quinte West, ON DND
09586002
Point Petre - Ancien polygone de tir d"artillerie
Prince Edward County, ON DND
09609004
Ferme de recherche de Smithfield
Quinte West, ON AGR
09609005
Ferme de recherche de Smithfield
Quinte West, ON AGR
09820002
NIP 614053.2
Markham, ON MOT
09820003
NIP 614075
Markham, ON MOT
09820005
NIP 614078
Pickering, ON MOT
09820007
NIP 614106
Markham, ON MOT
09820008
NIP 614107 - boisé
Pickering, ON MOT
09820010
NIP 614126
Pickering, ON MOT
09820013
NIP 614224
Pickering, ON MOT
09820014
NIP 614259.2
Pickering, ON MOT
09820015
NIP 614272
Pickering, ON MOT
09820017
NIP 614312
Pickering, ON MOT
09820019
NIP 614338.2
Pickering, ON MOT
09820020
NIP 614353
Pickering, ON MOT
09820022
NIP 614414.1
Pickering, ON MOT
09820023
NIP 614462 (Baker's)
Pickering, ON MOT
09820024
NIP 614520
Pickering, ON MOT
09820030
NIP 614175
Pickering, ON MOT
09820031
NIP 614127
Pickering, ON MOT
09820043
NIP 614645
Pickering, ON MOT
09820055
NIP 614380
Pickering, ON MOT
09820059
NIP 614576 (Honda
Pickering, ON MOT
09935001
Laboratoire de Santé Canada
Toronto, ON SHC
10021001
851 boulevard St-Laurent O - Pyrocel
Louiseville, QC SVC
10164001
Complexe Fairmont
Vancouver, BC SVC
10352003
Site no 3 - Terrains vacants à l'ancienne gare de triage Coyle de la ville de Welland.
Welland, ON MOT
10352005
Terrain vacant entre le chemin Government et l'avenue Glendale - NS-012-B (Thorold) - St. Catharines, Ontario
St. Catharines, ON MOT
10352006
Lyon's Creek West - Produits à l'état libre - Ville de Welland. Même propriété que RBIF no 10352-004.
Welland, ON MOT
10476002
Ferme de recherches de Delhi
Norfolk County, ON AGR
10476005
Ferme de recherches de Delhi
Norfolk County, ON AGR
10611002
Port Stanley - lots de terrains
Central Elgin, ON MOT
10685010
C.recherc. sur les cultures abritees et industriel
Essex, ON AGR
10759001
Ferme de recherche de Woodslee
Lakeshore, ON AGR
10855002
Aéroport de London - Anciennes aires d'entraînement à la lutte contre les incendies
London, ON MOT
10961002
Stokes Bay Range Front (Zone de la tour)
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
10964002
LION'S HEAD (Plan d'eau)
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
10973001
Phare de Big Tub–Sol contaminé au nord du phare, à l'est du chemin, et le long des côtes nord et sud des fondations du hangar
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
10976001
Île Flowerpot – Sols dans la zone principale
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
10976002
Île Flowerpot – Sols à la plateforme d'observation
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
10992001
Site d'enfouissement de la garnison; fermé
Meaford, ON DND
11022005
Aire d'entreposage de charbon #3; ancienne
Essa, ON DND
11022035
Champ de tir NEM Castle
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022042
Champ de tir Vimy
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022075
Entreposage de charbon #2
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022092
Poste d#essence au detail n#2 Ancien P-134 (CANEX/Shell)
Essa, ON DND
11022119
Champ de lance fusées
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022124
Champ de tir d'assaut au combat Le Cateau
Adjala-Tosorontio, ON DND
11318001
Aéroport de Bonnechere
Killaloe, Hagarty and Richards, ON MOT
11318002
Secteur F (sites d'élimination des déchets de bois)
Killaloe, Hagarty and Richards, ON MOT
11318003
Secteur B (ancien édifice d'entretien)
Killaloe, Hagarty and Richards, ON MOT
11347006
Garage Canex R101
Petawawa, ON DND
11378001
Complexe pour VR
North Bay, ON DND
11378002
Ancien site, parc de stockage PP (financé par D Gest GE) 
North Bay, ON DND
11378003
Dépôt à neige
North Bay, ON DND
11378004
Ancienne installation de chauffage
North Bay, ON DND
11378005
Champ de tir — 25 vg
North Bay, ON DND
11378006
Garage cooperatif Batiment 57
North Bay, ON DND
11378007
FETA (North Bay)
North Bay, ON DND
11378008
Aire d'entrainement pour les pompiers (North Bay)
North Bay, ON DND
11512001
Phare de Pointe au Baril – Phare et hangar
The Archipelago, ON DFO
11745001
Installation de navigation aérienne : émetteur
Val Rita-Harty, ON MOT
11762002
Zone B
Moosonee, ON SVC
11762003
Zone C - Atelier de réparation de véhicules
Moosonee, ON SVC
11762008
Zone H
Moosonee, ON SVC
11762011
Zone G
Moosonee, ON SVC
11848001
Manège militaire Sault-Ste-Marie
Sault Ste. Marie, ON DND
11937001
Champ de tir du mont McKay
Neebing, ON DND
11938001
poste frontalier de Piegeon River
Neebing, ON BSF
11943006
Ancien site d'enfouissement de Neebing
Thunder Bay, ON MOT
12201122
Station météorologique de Big Trout
Kitchenuhmaykoosib Aaki 84 (Big Trout Lake), ON DOE
12245001
Weagamow
Weagamow Lake 87, ON SHC
12274001
Pikangikum
Pikangikum 14, ON SHC
12362001
Poste frontalier de Crystal City, MB
Louise, MB BSF
12369001
Station de recherches de Morden
Stanley, MB AGR
12439007
Champ de tir 3 (armes légères)
North Cypress-Langford, MB DND
12448002
Site d'incinération
Cornwallis, MB DND
12448004
Lignes de lavage des véhicules Q (8209)
Glenboro-South Cypress, MB DND
12559001
Bâtiment C4
Winnipeg, MB DND
12559002
Bâtiment B17
Winnipeg, MB DND
12578001
Site de transmission Headingly
Headingley, MB DND
12579002
Bâtiment 51
Winnipeg, MB DND
12579003
Bâtiment 62
Winnipeg, MB DND
12612001
Quartier général de la Division D de la GRC
Winnipeg, MB SVC
12648001
Immeuble de la Commission canadienne du grain
Winnipeg, MB SVC
12738004
Installation de navigation aérienne : unité/système d'alimentation statique / sans coupure
Winnipeg, MB MOT
12738005
Site de StandardAero
Winnipeg, MB MOT
12738006
Mise hors service du site d'émetteur de NAV CANADA de Winnipeg
Winnipeg, MB MOT
12746001
510-C03 Établissement Stony Mountain - Aire de stockage de produits dangereux
Rockwood, MB PEN
12785002
Pâturage communautaire Ellice-Archie
Ellice-Archie, MB AGR
12897004
Ancien site de stockage souterrain pour les salles de bain du village
Division No. 17, Unorganized, MB CAP
12897008
Ancien réservoir souterrain de la cour d'entretien du terrain de golf
Division No. 17, Unorganized, MB CAP
12902001
Site d'enfouissement de la réserve Songhees - passage Paddy
New Songhees 1A, BC MOT
13003001
rivière Poplar
Poplar River 16, MB SHC
13177001
Oxford House
Division No. 22, Unorganized, MB SHC
13189001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Gillam, MB MOT
13201001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Lynn Lake, MB MOT
13252001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Churchill, MB MOT
13252003
Ancien campement du chantier MacNamara
Churchill, MB MOT
13252004
Secteur Q - canalisation de carburant
Churchill, MB MOT
13252005
Ancien hangar
Churchill, MB MOT
13296001
Pukatawagan
Pukatawagan 198, MB SHC
13352001
poste frontalier de Torquay
Cambria No. 6, SK BSF
13357003
poste frontalier de Oungre
Souris Valley No. 7, SK BSF
13434001
poste frontalier de Coronach
Hart Butte No. 11, SK BSF
13434002
poste frontalier de Coronach - fosse de brûlage
Hart Butte No. 11, SK BSF
13440001
poste frontalier de West Poplar
Old Post No. 43, SK BSF
13440002
poste frontalier de West Poplar - rejet de mazout
Old Post No. 43, SK BSF
13475001
poste frontalier de Monchy
Val Marie No. 17, SK BSF
13513001
Poste frontalier de Willow Creek, SK
Reno No. 51, SK BSF
13524001
Pâturage communautaire Nashlyn
Reno No. 51, SK AGR
13524002
Pâturage communautaire Nashlyn
Reno No. 51, SK AGR
13637001
Partie des lots 55,56 et 59, Beauceville
Beauceville, QC SVC
13663008
Ferme de recherche de Regina
Sherwood No. 159, SK AGR
13663009
Ferme de recherche de Regina
Sherwood No. 159, SK AGR
13664001
BFC Sask. Transmetteur de Boggy Creek
Sherwood No. 159, SK DND
13672001
Ancien champ de tir de la Division Dépôt
Regina, SK RCM
13733001
Mise hors service du puits
Regina, SK MOT
13744004
Ferme de recherche de Indian Head
Indian Head No. 156, SK AGR
13749001
Indian Head
Indian Head No. 156, SK AGR
13854003
C. recherc. l'agriculture des prairies semi-arides
Swift Current No. 137, SK AGR
14083003
Pâturage communautaire Rudy Rosedale
Rudy No. 284, SK AGR
14083004
Pâturage communautaire Rudy Rosedale
Rudy No. 284, SK AGR
14121005
Zone de démolition
Dundurn No. 314, SK DND
14131003
Installation de navigation aérienne : entrepôt
Saskatoon, SK MOT
14567002
Site d'entretien Lobstick
Prince Albert National Park, SK CAP
14567003
Principal entrepôt de carburant
Prince Albert National Park, SK CAP
14567004
Site de génération du terrain de camping Narrows
Prince Albert National Park, SK CAP
14567007
Fosse de gravier du camp 18
Prince Albert National Park, SK CAP
14824001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Division No. 18, Unorganized, SK MOT
14850001
Installation de navigation aérienne : logements/habitations/résidences
Air Ronge, SK MOT
14886001
Hautes terres et plan d'eau
Division No. 18, Unorganized, SK MOT
14901001
Hautes terres
Fond du Lac 227, SK MOT
14912001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Buffalo Narrows, SK MOT
14948001
poste frontalier de Wild Horse
Cypress County, AB BSF
14951001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Cypress County, AB MOT
14963002
Ferme de recherche de Onefour (RP# 14963)
Cypress County, AB AGR
14965001
poste frontalier de Aden
Forty Mile County No. 8, AB BSF
14976001
Site de l'heliport des PP BATUS
Cypress County, AB DND
14976016
CRDS Centre Willis CEE
Cypress County, AB DND
14976047
Point de ravitaillement (PP de la base)
Cypress County, AB DND
14976048
RSS du Bâtiment 312 (extrémité est)
Cypress County, AB DND
14976051
Site des lagunes de lavage des chars BATUS
Cypress County, AB DND
14983001
post frontalier de Coutts - Kerv's Korner
Coutts, AB BSF
14983002
poste frontalier de Coutts - Coutts Motors
Coutts, AB BSF
15039001
Dominion 4
Cape Breton, NS SVC
15041001
poste frontalier de Carway
Cardston County, AB BSF
15041004
poste frontalier de Carway
Cardston County, AB BSF
15157001
Site loué
Calgary, AB MOT
15157002
« Lot P » non adressé. Partie du bloc A, plan 921 0847 (ancien lot 12, bloc F, plan 891 1971)
Calgary, AB MOT
15305003
Rue White - hangar PP
Wainwright No. 61, AB DND
15404031
Bloc des services d'entretien du Lac Louise
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404032
Poste des gardes de parc du passage de la Saskatchewan
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404044
Site d'enfouissement de Forty Mile Creek
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404065
Dépotoir de l'avenue Cougar
Banff, AB CAP
15412012
A13 Route Sleepy Hollow / Site d'élimination des déchets
Jasper, AB CAP
15457002
Ancienne aire d'entretien/site d'enfouissement de déchets commerciaux de Parcs Canada
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15529002
Site de réception de Riverbend
Sturgeon County, AB DND
15529018
Site de transmission Cardiff
Sturgeon County, AB DND
15531005
Bâtiment 290 - Parc Lancaster
Sturgeon County, AB DND
15531007
Restauration du depot de munitions Depot X
Sturgeon County, AB DND
15531008
Site du SAC démolition du parc de stockage
Sturgeon County, AB DND
15531013
Parc de stationnement du bâtiment de l?UMA
Sturgeon County, AB DND
15531014
Bâtiment 305 (APU-TACAN) 
Sturgeon County, AB DND
15531016
Bâtiments 206 et 208
Sturgeon County, AB DND
15654001
Installation de navigation aérienne : bureaux des services techniques/ateliers/laboratoire
Edmonton, AB MOT
15680002
42e Escadron de radar (Cold Lake)
Bonnyville No. 87, AB DND
15684008
Parc de stockage des PP de la base
Cold Lake, AB DND
15684009
Aire d'exercices d'incendie
Cold Lake, AB DND
15684010
Ancienne station - Compagnie pétrolière impériale Ltée
Cold Lake, AB DND
15684011
Bâtiment 111
Cold Lake, AB DND
15684013
Nettoyage à sec
Cold Lake, AB DND
15684017
Bâtiment 83
Cold Lake, AB DND
15684020
Parc de stockage de PP du TAC
Cold Lake, AB DND
15684021
Site d'enfouissement d'amiante
Cold Lake, AB DND
15684026
Épandage agricole de la 4ième escadre
Cold Lake, AB DND
15684032
Site d'enfouissement 17
Cold Lake, AB DND
15730001
PP du PLER
Improvement District No. 349, AB DND
15751001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Wood Buffalo, AB MOT
15808001
fort Chipweyan
Wood Buffalo, AB SHC
15841002
Ancien dépotoir de Garden River
Improvement District No. 24 Wood Buffalo, AB CAP
16053001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Mackenzie County, AB MOT
16065001
poste frontalier de Roosville
Tobacco Plains 2, BC BSF
16066001
poste frontalier de Flathead
East Kootenay A, BC BSF
16333001
poste frontalier de Cascade
Christina Lake, BC BSF
16366001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Okanagan-Similkameen H, BC MOT
16373008
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Okanagan-Similkameen F, BC AGR
16373015
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Summerland, BC AGR
16373016
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Summerland, BC AGR
16400001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Penticton, BC MOT
16411001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies (810)
Penticton, BC MOT
16411002
Ancienne décharge
Penticton, BC MOT
16439011
Secteur d'entraînement Salmon Arm
Salmon Arm, BC DND
16479023
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Kent, BC AGR
16509001
Laboratoire du lac Cultus – Qualité du sol peu profond à l'échelle du site – Métaux
Fraser Valley H, BC DFO
16749001
Ancien site de transmission de l'ARC (Richmond)
Richmond, BC DND
16776001
Immeuble du Gouvernement du Canada de Steveston
Richmond, BC SVC
16781002
Lot S30 et aire de trafic III
Richmond, BC MOT
16781004
Ancien site de location de véhicules
Richmond, BC MOT
16861001
Plage Jericho
Vancouver, BC DND
16874004
Manège militaire Bessborough
Vancouver, BC DND
16876004
Ancien site de stockage des PP - NCSM- Discovery
Vancouver, BC DND
16876005
Atelier - Secteur N-E du bâtiment 21 - NCSM Discovery
Vancouver, BC DND
16879001
Parc Vanier
Vancouver, BC SVC
16956001
Immeuble Harry Stevens
Vancouver, BC SVC
17008001
Manège militaire New Westminster
New Westminster, BC DND
17139001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
North Saanich, BC MOT
17139002
Décharge I (décharge Est)
North Saanich, BC MOT
17139003
Décharge II (décharge Ouest)
North Saanich, BC MOT
17178003
HRR-2  Champ de tir Heals Ancien champ de tir de grenades
Saanich, BC DND
17337002
BA-1 Manèges militaire de la rue Bay
Victoria, BC DND
17348009
Lot 7: rue Bridge; décharge est de la rue J-17 Bridge; décharge centrale de la rue Bridge; décharge Est de la rue Turner; d
Victoria, BC MOT
17348010
Lot 8 : Point Hope Nord; Point Hope Sud; plancher du port
Victoria, BC MOT
17348012
Lot 9A : Garbally; ajout - Garbally; prom. chemin Jutland - titre; terrain des travaux publics de Garbally; décharges Sud/Nor
Victoria, BC MOT
17348018
Lot 15:décharge du parc Captain Jacobsen;voie piétonne du chemin Paradise;voie piétonne côté Nord de West Bay;décharge de la
Victoria, BC MOT
17348022
Lot 5A : stationnement du poste E&N; décharge de la rue Pandora, décharge de la rue Fisgard; plancher du port
Victoria, BC MOT
17385001
Base de Victoria – Zone de stockage
Victoria, BC DFO
17402003
WP-5 Point de travail Région du sud-est PMQ 1131 et 1134 RL
Esquimalt, BC DND
17402005
WP-1 Work Point Service véhicules et équipement IL/CL
Esquimalt, BC DND
17403002
AM-2 littoral SO bât.9 ancn champtir & site enfouiss.
Esquimalt, BC DND
17403004
DY-1a-ad Région nord ouest de l'arsenal maritime
Esquimalt, BC DND
17403007
AM-1AG Arsenal maritime Jetée B Remplir
Esquimalt, BC DND
17404003
DY-6 Dockyard Lyall Saint Canex station
Esquimalt, BC DND
17404004
YA-1 Yarrows Ancien service de retenue de déchets dangereux
Esquimalt, BC DND
17404005
YA-2 Yarrows Flotteur de petits bateaux
Esquimalt, BC DND
17410001
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410002
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410003
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410004
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410005
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410006
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410008
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410009
Cale sèche d'Esquimalt
New Songhees 1A, BC SVC
17415001
Site d'enfouissement de la réserve Esquimalt - Lot 45
Esquimalt, BC MOT
17415002
Site d'enfouissement de Thetis Cove
View Royal, BC MOT
17415003
Site d'enfouissement de la réserve Songhees - baie Plumper
New Songhees 1A, BC MOT
17425001
Île Discovery – Métaux et hydrocarbures dans les zones de rejet
Juan de Fuca, BC DFO
17430001
MH-1 Coline Mary Secteur de l'atelier d'usinage
Metchosin, BC DND
17430002
MH-3 Mary Hill Ancien secteur du champ de tir
Metchosin, BC DND
17431001
AH-4 Albert Head Ancien champ de tir de 100 verges
Metchosin, BC DND
17432007
PR-7 Sect. A pointe Rocky/ Helgesen ancien site d'enfouiss.
Metchosin, BC DND
17450001
820-C01 Réservoirs de stockage
Metchosin, BC PEN
17451002
COL-1B-1L Bunker Colwood, zone d'approvisionnement 44, 45&48
Colwood, BC DND
17451003
COL-13 Unité de plongée de la Flotte de Colwood
Colwood, BC DND
17451007
COL-8a Colwood Ancien OWWTP
Colwood, BC DND
17451008
BP-1 Parc Belmont - Ancienne station service Canex
Colwood, BC DND
17451010
COL-6 Colwood Dépôt de combustibles (Site C - EEI Golder) 
Colwood, BC DND
17451011
Colwood COL-12 Ancienne aire de stockage des sols contaminés
Colwood, BC DND
17451012
COL-15 Pointe Colwood Yew, Ancien déblais / sols de stockage
Colwood, BC DND
17451013
COL 4 Colwood Aire d'exercices d'incendie
Colwood, BC DND
17451014
COL-3 Colwood Installation de stockage provisoire
Colwood, BC DND
17451015
COL-5 de ferme Colwood ancien réservoir
Colwood, BC DND
17451017
COL-11 ? Colwood ? Dépôt de mouillage
Colwood, BC DND
17451018
COL-9 Colwood FOD-A. ligne eaux d'égout (Site I EEI Golder)
Colwood, BC DND
17451020
COL-10 Colwood-OLÉODUCS Sud-Ouest de Bât 220
Colwood, BC DND
17451022
COL-8b Colwood Ancien dépôt de goudrons
Colwood, BC DND
17451025
COL 2 Colwood Site d'élimination des matériaux de dragage
Colwood, BC DND
17452002
RRU-2 Université Royal Roads - Secteur des petits lacs
Colwood, BC DND
17452005
URR-5- Université Royal Roads, Ancienne carrière de gravier
Colwood, BC DND
17452007
URR 7, Université Royal Roads, Réservoir en béton abandonné
Colwood, BC DND
17452008
Université Royal Roads, dépotoir pour extincteurs Dunsmuir
Colwood, BC DND
17452012
URR-12 U Royal Roads A champ de tir pigeon d'argile
Colwood, BC DND
17452013
URR -13 Université Royal Roads Ancien bât. de la Piscine RSS
Colwood, BC DND
17591004
NRR 4 Champ de tir Nanaimo - site d'enfouissement
Nanaimo C, BC DND
17598001
Station biologique du Pacifique – Aire de stockage actuelle de carburant
Nanaimo, BC DFO
17675001
Île Ballenas – Métaux et hydrocarbures sur la propriété de l'île Ballenas
Nanaimo E, BC DFO
17800008
Point McLean
Alberni-Clayoquot A, BC CAP
17800015
Dépotoir de l'île Prideaux
Alberni-Clayoquot C, BC CAP
17800017
Ancien site de la station service de Long Beach
Alberni-Clayoquot C, BC CAP
17967001
Hangar 14
Comox, BC DND
17967002
B71 Bâtiment "EGS"
Comox, BC DND
17968001
Logement familial 79, rue Elm
Comox, BC DND
17968002
LF 48 croissant Cedar
Comox, BC DND
17970003
Complexe de ravitaillement des véhicules près du B-100 
Comox, BC DND
17970008
B36 "WASF" et bureaux de PM
Comox, BC DND
17970012
Aire d'entrainement pour les pompiers
Comox, BC DND
18053001
Immeuble du Gouvernement du Canada - Campbell River
Campbell River, BC SVC
18082001
Plan d'eau
Strathcona A, BC MOT
18082002
Hautes terres (emplacement suspecté d'une conduite de carburant)
Strathcona A, BC MOT
18225001
Cap Mudge
Cape Mudge 10, BC DFO
18319001
Plan d'eau
Powell River E, BC MOT
18578004
Ranch experimentale sur les grands paturages
Kamloops, BC AGR
18638001
Immeuble du Gouvernement du Canada - Kelowna
Kelowna, BC SVC
18705001
Parcelle de terre du Camp des cadets de l'armée Vernon
Vernon, BC DND
18730016
Intersection Emerald
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18753001
Mont-Fidelity
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18951001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Port Hardy, BC MOT
19118010
650 - Penelakut Tribe - 06823 - PENELAKUT ISLAND 7 - 7000012394
Penelakut Island 7, BC ISC
19118041
270 - Little Grand Rapids - 06376 - LITTLE GRAND RAPIDS 14 - MB04839112
Little Grand Rapids 14, MB ISC
19136001
passage Kingcome
Quaee 7, BC SHC
19183001
Plan d'eau
Central Coast A, BC MOT
19614001
Immeuble du Gouvernement du Canada - Vanderhoof
Vanderhoof, BC SVC
19743001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Bulkley-Nechako A, BC MOT
19745001
fort Babine
Bulkley-Nechako G, BC SHC
19793010
Site no 9 - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Prince George, BC MOT
19796001
Installation de navigation aérienne : récepteur
Prince George, BC MOT
19807001
Ancien immeuble du Gouvernement du Canada - Dawson Creek
Dawson Creek, BC SVC
19840001
Installation de navigation aérienne : émetteur
Peace River C, BC MOT
19841001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Peace River C, BC MOT
19933001
Complexe Takhini
Whitehorse, YT SVC
19958002
Lieu historique national S.S. Klondike
Whitehorse, YT CAP
20005001
Réservoir de produits pétroliers souterrain du Théâtre Palace Grand
Dawson, YT CAP
20033001
Pointe Stokes
Yukon, Unorganized, YT CAP
20033002
Poste des gardes de parc du ruisseau Sheep
Yukon, Unorganized, YT CAP
20051001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Yukon, Unorganized, YT MOT
20146013
Ancien poste d'avitaillement - ZPEP 5
Whitehorse, YT MOT
20190016
Détachement de la GRC de Beaver Creek
Beaver Creek, YT RCM
20247006
Gare principale d'Alert
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247029
Aérodrome d'Alert
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247043
Lac Dumbell inférieur
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20497001
Ancien atelier des métiers de TPSGC
Hay River, NT SVC
20659001
PSPC Warehouse, 5004 - 44 St, Yellowknife
Yellowknife, NT SVC
20680001
5013 Forrest Drive, Yellowknife
Yellowknife, NT SVC
20685001
Unité 965
Yellowknife, NT SVC
20685002
Unité 966
Yellowknife, NT SVC
20685003
Unité 974
Yellowknife, NT SVC
20685004
Unité 981
Yellowknife, NT SVC
20685005
Unité 982
Yellowknife, NT SVC
20685006
Unité 983
Yellowknife, NT SVC
20685007
Unité 988
Yellowknife, NT SVC
20685008
Unité 964
Yellowknife, NT SVC
20685009
963-994 Sissons Court, Yellowknife
Yellowknife, NT SVC
20687001
20 Taylor Road, Yellowknife
Yellowknife, NT SVC
20688001
6 Phinney Court, Yellowknife
Yellowknife, NT SVC
20693001
Unité 1015
Yellowknife, NT SVC
20693002
Unité 1017
Yellowknife, NT SVC
20693003
Unité 1025
Yellowknife, NT SVC
20693004
Unité 1002
Yellowknife, NT SVC
20717001
Unité 1080
Yellowknife, NT SVC
20717002
Unité 1083
Yellowknife, NT SVC
20717003
Unité 1086
Yellowknife, NT SVC
20717004
Unité 1087
Yellowknife, NT SVC
20717005
Unité 1088
Yellowknife, NT SVC
20717006
Unité 1089
Yellowknife, NT SVC
20717007
Unité 1096
Yellowknife, NT SVC
20717008
Unité 1097
Yellowknife, NT SVC
20717009
1077 35 Rycon Drive, Yellowknife
Yellowknife, NT SVC
20794001
10110 99 Avenue, Ft Simpson NT
Fort Simpson, NT SVC
20906001
Installation de navigation aérienne : récepteur
Cambridge Bay, NU MOT
20907001
Installation de navigation aérienne : émetteur
Cambridge Bay, NU MOT
20991001
Détachement de la GRC de Fort Providence
Fort Providence, NT RCM
21090001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Inuvik, NT MOT
21225001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Norman Wells, NT MOT
21232001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Fort Good Hope, NT MOT
21233001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Fort Good Hope, NT MOT
21936001
Détournement/contrôle des eaux de la rivière Okanagan
Penticton, BC SVC
21956002
Ancien slip de carénage
Meaford, ON MOT
21956003
Owen Sound Harbour - lots de terrain
Meaford, ON MOT
22131001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Wrigley, NT MOT
22317001
Loutre, ancien amer.
Saint-Fulgence, QC DFO
22495001
Manège militaire Saguenay, conduite entre bât 282 & 283
Saguenay, QC DND
22698001
Immeuble Frédérica-Giroux - 98 de la Reine, Gaspé
Gaspé, QC SVC
22905001
Aucun NIP 1
Kingston, ON MOT
22905002
NIP 8
Kingston, ON MOT
22905003
NIP 10
Kingston, ON MOT
22905004
NIP 10 - Sédiment
Kingston, ON MOT
22905005
NIP 13
Kingston, ON MOT
23466001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Cambridge Bay, NU MOT
23594001
Garden Hill
Garden Hill First Nation, MB SHC
23837001
lac Big Trout
Kitchenuhmaykoosib Aaki 84 (Big Trout Lake), ON SHC
24261001
Maison 468
Iqaluit, NU SVC
24261002
Maison 470
Iqaluit, NU SVC
24261003
Maison 472
Iqaluit, NU SVC
24265001
Maisons en rangée (vertes) - Maison 673
Iqaluit, NU SVC
24386001
231-C02 Atlantic Fuite de combustible
Blackville, NB PEN
24426002
Terrain vacant (ancien immeuble temporaire # 8)
Ottawa, ON SVC
24464001
Île à Durand - ancien amer
Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, QC DFO
26378001
5204 55 Street, Yellowknife
Yellowknife, NT SVC
26688002
GUNNING COVE (Contamination pétrolière – Zone de stockage des huiles usagées)
Shelburne, NS DFO
28659001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Shediac, NB MOT
28741001
Base de la marine d'Annacis, Immeuble à bureau, Entrepôt
Delta, BC SVC
29757011
Ancienne butte de tir, bât. 321 (S8-1), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757012
Anciennes buttes de tir 341-316, RDDC-Sud (S14)
Québec, QC DND
29757013
Ancienne butte de tir 342 (S9-1), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757015
Ancienne chaufferie (bât. 241), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29854001
Temagami
Temagami, ON SHC
30171001
poste frontalier de Beaver Creek
Yukon, Unorganized, YT BSF
30246002
BELLEVILLE (Parc de la jetée Meyers)
Belleville, ON DFO
30328001
fort Severn
Kenora, Unorganized, ON SHC
30690001
lac Deer
Deer Lake, ON SHC
30872002
Manège militaire de Grand Falls
Grand-Sault, NB DND
30939001
643,645, 655 and 655A Montée de Liesse; Lots 1 892 534 et1 892 535
Montréal, QC SVC
31274001
51 Rycon Drive, Yellowknife
Yellowknife, NT SVC
31339001
Barrage de Témiscamingue (côté ontarien)
Témiscaming, QC SVC
31360001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Kenora, Unorganized, ON MOT
31517001
Plan d'eau
Campbell River, BC MOT
32034001
Écloserie de la rivière Nitinat – Site de stockage de carburant
Alberni-Clayoquot A, BC DFO
32038001
poste frontalier de Beaver Creek - résidence
Yukon, Unorganized, YT BSF
32041001
Disposé Propriété Brit4,Site15(6303) côté E/réservoirs vrac
St. John's, NL DND
32046002
Jetée 26 (5301) Site 7c  Prop. Brit (hangar bateaux Cabot) 
St. John's, NL DND
32047002
Jetee 27 (5302) Propriete britannique Site 7c
St. John's, NL DND
32057002
Secteur de démolition
North Bay, ON DND
32057003
Zone de stockage pour l'armement
North Bay, ON DND
32073018
Nelson GRC
Nelson, BC RCM
32086001
Ancienne école de lutte contre les avaries du ministère de la Défense nationale
Halifax, NS CAP
32743001
Caserne Harvey Caserne entière et zone d'exercice
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB DND
32763001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Sanikiluaq, NU MOT
32910001
Lit du port
Tehkummah, ON MOT
32982001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Fort Severn 89, ON MOT
33263001
Aire de stockage des PP Walkley/Holland
Ottawa, ON DND
33270001
NCSM Gloucester 
Ottawa, ON DND
33360001
Monument Price - feu à secteur
Saguenay, QC DFO
33510001
Zinc et cuivre
Saint-Félix-d'Otis, QC DFO
33989001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Wood Buffalo, AB MOT
33992001
lac Cat
Cat Lake 63C, ON SHC
34089001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Hay River, NT MOT
34104001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Portugal Cove-St. Philip's, NL MOT
34337001
MAL-1 HMCS Malahat
Victoria, BC DND
34371001
Kashechewan
Fort Albany (Part) 67, ON SHC
34422003
BAF-3 Radar de longue portée (Brevoort) - Ligne Pallet - Bas
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
34429001
BAR-2 site RRI, Pointe Shingle - sous garage
Yukon, Unorganized, YT DND
34476004
Mtn View - Site d'enfouissement intérieur
Prince Edward County, ON DND
34599001
Cap Pine – Zone 1 – Site principal
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
34624001
Cap Bonavista – Zone terrestre près du logement
Bonavista, NL DFO
34624002
Cap Bonavista – Phare/logement 2/hangar
Bonavista, NL DFO
34627001
Rose Blanche (Hautes terres – No du RBIF : 34772)
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL DFO
34627003
Rose Blanche (Anse Diamond – Hautes terres – No du RBIF : 34627)
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL DFO
34900002
Pointe West– Stockage de carburant (MPO 002)
Division No. 3, Subd. E, NL DFO
34920001
Phare des îles Cabot – Baie Bonavista
Division No. 7, Subd. A, NL DFO
34931001
Pointe Burnt – Phare – No du Répertoire des biens immobiliers fédéraux (RBIF) : 34391
Fogo Island, NL DFO
34932003
Pointe de l'anse Surgeon – Puit de déversement de carburant (MPO 003)
Division No. 8, Subd. G, NL DFO
36056001
Plants d'eau (9912) Balises de la Marine
Halifax, NS DND
36118001
Wasagamack
Wasagamack, MB SHC
36162009
Terrain de la GRC de Rigolet
Rigolet, NL RCM
36240001
Terminal maritime de Charlottetown
Charlottetown, PE MOT
36263001
Île Stone - ancien feu antérieur
Bonne-Espérance, QC DFO
36293001
Plan d'eau
Alberni-Clayoquot A, BC MOT
36293002
Plan d'eau
Alberni-Clayoquot A, BC MOT
36868019
Klemtu GRC
Kitasoo 1, BC RCM
37203001
Secteur d'entraînement/décharge - Crique Pierce
Fraser Valley E, BC DND
38007001
Lingan - Mine Waste Rock Pile (LWRP)
Cape Breton, NS SVC
38007002
Lingan - Mine Waste Rock Pile (GDNW)
Cape Breton, NS SVC
38007003
Lingan - Mine Waste Rock Pile (SDSM)
Cape Breton, NS SVC
38009002
Princess Site - Princess Wash Plant Site
Cape Breton, NS SVC
38128001
Dominion 6 (PCD1 - Clyde Mine)
Cape Breton, NS SVC
38245001
Dominion no. 3
Cape Breton, NS SVC
38314001
GBU3 Oily Waste
Cape Breton, NS SVC
38410001
Dominion No. 18
Cape Breton, NS SVC
38439001
Dominion No. 14
Cape Breton, NS SVC
38495001
Gowrie No. 4
Cape Breton, NS SVC
38504001
Dominion 5 & 10 - Mine Waste Rock
Cape Breton, NS SVC
38642001
Phalen Ocean Dump (PHOD)
Cape Breton, NS SVC
43503001
100 rue Lafontaine
Saguenay, QC SVC
43503002
100 rue Lafontaine
Saguenay, QC SVC
43503003
100 rue Lafontaine
Saguenay, QC SVC
50064001
Centre de santé environnementale
Ottawa, ON SHC
50066001
L'immeuble du bureau de la radioprotection
Ottawa, ON SHC
53673001
Ancien Penhold Bunker
Red Deer County, AB SVC
54117001
Pont-levant de Burlington (Parcelle A)
Burlington, ON SVC
54118001
Pont-levant de Burlington (Parcelle B)
Hamilton, ON SVC
54977001
Pavillons Sussex, Rideau, Bytown
Ottawa, ON SVC
54977002
Pavillons Sussex, Rideau, Bytown
Ottawa, ON SVC
54977003
Pavillons Sussex, Rideau, Bytown
Ottawa, ON SVC
54977004
Pavillons Sussex, Rideau, Bytown
Ottawa, ON SVC
55710001
Édifice Joseph R. Smallwood, Corner Brook, T.-N.-L.
Corner Brook, NL SVC
55793001
Zone d'habitations du secteur Sud
Placentia, NL SVC
55793002
Chaufferie du secteur Sud
Division No. 1, Subd. B, NL SVC
55793004
Champ de tir du secteur Sud
Placentia, NL SVC
55793008
Logements communs pour célibataires du secteur Sud
Placentia, NL SVC
55793009
Installations de réparation de bateaux du secteur Nord
Placentia, NL SVC
55793011
Dépotoir du secteur Nord
Placentia, NL SVC
55793013
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies et aire de récupération du secteur Nord
Placentia, NL SVC
55793014
Section à proximité de la route près du bassin.
Placentia, NL SVC
55793018
Ancien site de l'immeuble # 77, secteur Nord
Division No. 1, Subd. B, NL SVC
55793019
Ancienne centrale électrique du secteur Nord
Placentia, NL SVC
55793020
Installation temporaire de confinement des sols contaminés aux hydrocarbures.
Placentia, NL SVC
55793022
Bassin Shag.
Placentia, NL SVC
55793025
Bassin Island.
Placentia, NL SVC
55795001
Bâtiment de Ship Harbour Junction
Division No. 1, Subd. B, NL SVC
55798001
Ile Fox
Division No. 1, Subd. B, NL SVC
55870001
White Hills
St. John's, NL SVC
56040001
Secteur des opérations
Division No. 9, Subd. D, NL MOT
56041001
Installation de navigation aérienne : logements/habitations/résidences
St. Anthony, NL MOT
56057001
Pointe Long (Twillingate) – Zone de stockage de carburant
Crow Head, NL DFO
56482014
Campement du Lac Hazen (site 14)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482015
Île Ward Hunt (site 15)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482016
Fjord Tanquary Vieux Campement (site 17)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482017
Fjord Tanquary, piste d'envol (site 17A)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482018
Fjord Tanquary, Nouveau camp
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56488001
Complexe d'entretien du parc
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
56488002
Fosse d'effluent industriel
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
56488003
Hôtel Prince de Galles
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
56488004
Tertre (est et ouest)
Foothills County, AB CAP
56488006
Ancien site d'entreposage de carburant (UST)
Foothills County, AB CAP
56488007
Site Ancien site d'entreposage de barils
Foothills County, AB CAP
56491005
Camp Beban
North Coast E, BC CAP
56491007
Finger Point
North Coast E, BC CAP
56522002
G-I-02
Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, QC CAP
56525067
Case d'équipement K83 Cambpell
Division No. 23, Unorganized, MB CAP
56665001
AECL Heavy Water Plant Site
Cape Breton, NS SVC
57358002
Manège Windsor (4402) Manège d'origine de la Réserve
Windsor, NS DND
57985001
lac Bearskin
Bearskin Lake, ON SHC
57987001
Wunnimun
Wunnumin 1, ON SHC
57989001
pointe St. Theresa
St. Theresa Point, MB SHC
58091001
lac Round
Okanagan (Part) 1, BC SHC
58126001
lac Sachigo
Sachigo Lake 1, ON SHC
58148001
Centre de santé de Muskrat Dam
Muskrat Dam Lake, ON SHC
58165001
Klusklus
Kluskus 1, BC SHC
58204001
Pointe Nine Mile – Ouest, nord et est du phare
Frontenac Islands, ON DFO
58208001
Havre Caribou – Métaux dans le sol et les eaux souterraines
Pictou, Subd. A, NS DFO
58234001
Île Chantry – Zone/sous-sol du phare
Saugeen Shores, ON DFO
58259001
Alignement avant de l'île De Watteville – Autour de l'aide à la navigation
Elizabethtown-Kitley, ON DFO
58321001
Propriete Pinestand de la route Hunt Club Aeroport d'Ottawa
Ottawa, ON DND
58321002
Canalisation (près parc de stockage), 7 Escadre BFC Ottawa 
Ottawa, ON DND
58321003
Ancienne installation chauffage central (bât. 309), Uplands 
Ottawa, ON DND
58321005
USFC(O) QPM Installation d'entreposage véhicules récréatifs
Ottawa, ON DND
58321006
Uplands Cables haute tension a l'huile declasses
Ottawa, ON DND
58321010
Anciens réservoirs souterrains, logements familiaux Uplands
Ottawa, ON DND
58321011
Uplands Ancien parc de stockage
Ottawa, ON DND
58322001
Complexe d'entretien terrain de golf(401), BFC Ottawa (sud)
Ottawa, ON DND
58328001
DYE-M Radar de longue portée (Cap Dyer) - Secteur d'entrepos
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
58658001
Antenne de la colline Wake-Up – Métaux/hydrocarbures dans le sol près des tours
Shelburne, NS DFO
67411001
poste frontalier de Fraser
Stikine Region, BC BSF
67417002
poste frontalier de Sainte Aurelie
Sainte-Aurélie, QC BSF
67598001
poste frontalier de Rainy River
Rainy River, ON BSF
67598002
poste frontalier de Rainy River
Rainy River, ON BSF
67631001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Division No. 18, Unorganized, SK MOT
67636001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Wood Buffalo, AB MOT
67639001
Île Henry – Sols contaminés par des métaux près du feu et du hangar de stockage
Inverness, Subd. B, NS DFO
67645001
Baie Gore (promontoire Janet) – Sol contaminé au phare du promontoire Janet
Barrie Island, ON DFO
68173001
Kitkatla GRC
Dolphin Island 1, BC RCM
69610005
LAB-2 Site de longue portée (Saglek, Labrador) sommet
Division No. 11, Subd. E, NL DND
69610007
LAB-2 RLP (Saglek, Labrador) A bât. piste d?atterrissage-PP
Division No. 11, Subd. E, NL DND
69778001
BAF-5 Radar à courte portée (Île Resolution) - près route
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
69814001
Mont Bourbeau - Ancienne station radar de Chibougamau
Chibougamau, QC DND
70002001
PIN-3 Radar de longue portée, Pointe Lady Franklin
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
70011001
Champ de tir Etang Upper Indian
Division No. 8, Subd. A, NL DND
70069014
Eureka Aire de trafic de la bande d'atterrissage du nord
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70602002
Installations de chauffage central (Downsview)
Toronto, ON DND
70602003
Aire d'exercices d'incendie (Downsview)
Toronto, ON DND
70602004
Garage coop, Secteur ancienne usine DeHavilland (Downsview)
Toronto, ON DND
70602005
Section du Génie construction (Downsview)
Toronto, ON DND
70602006
Ancienne station d'épuration des eaux usees (Downsview)
Toronto, ON DND
70602007
Bâtiment 103 (Downsview)
Toronto, ON DND
70602011
Usine 1 Secteur de l'ancienne usine DeHavilland (Downsview)
Toronto, ON DND
70602012
Usine 2 ,Secteur de l'ancienne usine DeHavilland (Downsview)
Toronto, ON DND
70602013
Usine 3, Secteur de l'ancienne usine DeHavilland (Downsview)
Toronto, ON DND
70602018
Ancien bâtiment 131 (Downsview)
Toronto, ON DND
70602019
Fermeture de Downsview
Toronto, ON DND
72002001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Mackenzie County, AB MOT
72031001
Installation de navigation aérienne : émetteur
Gander, NL MOT
72049001
CN - Grandfalls
Division No. 6, Subd. C, NL MOT
72061001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Yukon, Unorganized, YT MOT
72063001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Déline, NT MOT
72066001
Terrain
Pelee, ON MOT
72071001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Powell River, BC MOT
72081001
Installation de formation aux fonctions d’urgence en mer
Lévis, QC MOT
80521001
Île Baccalieu – Pointe Southwest – Stockage de carburant (MPO 001)
Division No. 1, Subd. G, NL DFO
81058001
Alignement postérieur de Georgetown (Sol contaminé par des métaux, contamination potentielle par des hydrocarbures)
Three Rivers, PE DFO
81088001
Alignement arrière de Leards – Métaux dans le sol près de la structure du feu
Victoria, PE DFO
81209001
Wood Islands Light (Métaux dans le sol)
Belfast, PE DFO
81829001
Alignement avant de la pointe Inch Arran – Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures près du feu
Dalhousie, NB DFO
82018001
Leclercville (ancien feu postérieur)
Leclercville, QC DFO
82028001
Sainte-Angèle-de-Laval (feu postérieur)
Trois-Rivières, QC DFO
82045001
Pointe à la Meule - ancien feu postérieur
Saint-Blaise-sur-Richelieu, QC DFO
82059001
Île Bouchard - feu postérieur
Saint-Sulpice, QC DFO
82068001
Chenal Way - ancien feu postérieur
Gatineau, QC DFO
82081001
Grandes Bergeronnes - ancien feu postérieur
Les Bergeronnes, QC DFO
82088002
Île aux Noix, ancien FP; autour de la base de béton.
Henryville, QC DFO
82111001
île Saint-Ours, route de - feu antérieur
Contrecoeur, QC DFO
82133001
Cap aux Corbeaux - ancien feu antérieur
Baie-Saint-Paul, QC DFO
82165001
Anse-à-Beaufils - ancien FP
Percé, QC DFO
82168001
Barre à Boulard, ancien FA
Lotbinière, QC DFO
82169001
Cadmium, plomb, zinc et mercure autour du phare
Les Bergeronnes, QC DFO
82172001
Cap aux Corbeaux - ancien feu postérieur
Les Éboulements, QC DFO
82175001
Cap de la Tête au Chien - station de phare
Saint-Siméon, QC DFO
82179001
Cascades-Soulanges
Vaudreuil-Dorion, QC DFO
82189001
Métaux lourds sur l'ensemble du site de l'ancien FP
Deschambault-Grondines, QC DFO
82193001
Île aux Sables - ancien feu postérieur, amont et aval
Sainte-Anne-de-Sorel, QC DFO
82194001
Île aux Sables - ancien feu antérieur, amont
Sainte-Anne-de-Sorel, QC DFO
82217001
Îles à Caron - ancien feu postérieur, cédé
Saint-David-de-Falardeau, QC DFO
83054001
Killarney East (sud du bâtiment des radiobalises et autour du phare)
Killarney, ON DFO
83490001
Killarney Northwest (Autour du phare)
Killarney, ON DFO
84580001
Station d'aéroglisseur de l'île Sea – Anciens réservoirs de carburant pour avion et tuyauterie connexe
Richmond, BC DFO
85124001
Passage Three Mile Gap – Près du marqueur de jour
The Archipelago, ON DFO
C0028001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Iqaluit, NU MOT
C0029001
Installation de navigation aérienne : alignement de pistes
Inuvik, NT MOT
C0032001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Region 1, Unorganized, NT MOT
C0034001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Sachs Harbour, NT MOT
C0036001
Installation de navigation aérienne : logements/habitations/résidences
Baker Lake, NU MOT
C1002001
CAM D - Lac Simpson
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1003001
CAM E - Baie Keith
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1004001
CAM F - Lac Sarcpa
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1005001
CAP CHRISTIAN
Clyde River, NU NOR
C1008001
BAR E - Rivière Horton
Region 1, Unorganized, NT NOR
C1014001
IQALUIT 7 - UPPER BASE
Iqaluit, NU NOR
C1017001
BAF 5 - Île Resolution
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1024001
MINE DISCOVERY
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1037001
MINE WESTBAY (BLACK RIDGE)
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1038001
ÎLE OUTPOST
Region 5, Unorganized, NT NOR
C1039001
ÎLE BEAR
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1040001
PIN D - POINT ROSS
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1041001
CAM A - Point Sturt
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1046001
MINE PORT RADIUM/MINE ELDORADO
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1047001
MINE COLOMAC
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1049001
FOX C - FIORD EKALUGAD
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1050001
PIN B - POINT CLIFTON
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1054001
NORTH RANKIN INLET
Rankin Inlet, NU NOR
C1056001
MINE ROBERTS BAY
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1057001
Kittigazuit Bay
Region 1, Unorganized, NT NOR
C2501001
Snag Airstrip
Yukon, Unorganized, YT NOR
C7007001
Réseau DEW: BAR-1 Plage Komakuk
Yukon, Unorganized, YT DND
C7008001
Réseau DEW BAR-2 Pointe Shingle
Yukon, Unorganized, YT DND
C7009001
Réseau DEW BAR-3 Tuktoyaktuk
Tuktoyaktuk, NT DND
C7010001
Réseau DEW BAR-4 Péninsule Nicholson
Region 1, Unorganized, NT DND
C7011001
Reseau DEW PIN-M Cap Parry
Region 1, Unorganized, NT DND
C7012001
Reseau DEW PIN-1 pointe Clinton
Region 1, Unorganized, NT DND
C7013001
Reseau DEW PIN-2 Cap Young
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7014001
Reseau DEW- CAM-M - Baie Cambridge
Cambridge Bay, NU DND
C7015001
Réseau DEW PIN-4 Baie Byron
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7016001
Reseau DEW PIN-3 pointe Lady Franklin
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7017001
Reseau DEW CAM-1 Ile Jenny Lind
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7018001
Reseau DEW CAM-2 pointe Gladman
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7019001
Reseau DEW CAM-4 Baie Pelly
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7020001
Reseau DEW CAM-5 Passage Mackar
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7021001
Reseau DEW FOX-M Plage Hall
Hall Beach, NU DND
C7022001
Reseau DEW FOX-2 Falaise Longstaff
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7023001
Reseau DEW FOX-3 Lacs Dewar
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7024001
Reseau DEW FOX-4 Cap Hooper
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7025001
Reseau DEW FOX-5 Ile Broughton
Qikiqtarjuaq, NU DND
C7026001
Réseau DEW DYE-M Cap Dyer
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7027001
Reseau DEW CAM-3 Baie Shepherd
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7028001
Aliéné Ancien secteur de sablage BFC Chiliwack
Chilliwack, BC DND
N0001002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Deer Lake, NL MOT
N0002018
Aire de dépôt de barils
Stephenville, NL MOT
N0002019
Aire de trafic active - Ouest
Stephenville, NL MOT
N0006001
Site d'entraînement des pompiers
Val-d'Or, QC MOT
N0006002
plate-forme de béton bitumineux
Val-d'Or, QC MOT
N0006003
Site à l'est du Q-60
Val-d'Or, QC MOT
N0006004
Q-60
Val-d'Or, QC MOT
N0008001
RSS
Gravenhurst, ON MOT
N0010001
Installation de criblage / remise
Cambridge Bay, NU MOT
N0010004
Ancien emplacement des réservoirs de stockage en surface au Nord du secteur T-5
Cambridge Bay, NU MOT
N0011004
Centre de support électrique
Fort Simpson, NT MOT
N0011005
Ancien champ de tir
Fort Simpson, NT MOT
N0012001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Fort Smith, NT MOT
N0012003
Site dépôt à goudron
Fort Smith, NT MOT
N0012004
Ancien champ de tir
Fort Smith, NT MOT
N0012005
Décharge côté piste
Fort Smith, NT MOT
N0012006
Désamiantage du garage d'entretien
Fort Smith, NT MOT
N0013002
Anciens parc de RSS et garage d'entretien
Hay River, NT MOT
N0013003
Vide sanitaire sous le garage d'entretien
Hay River, NT MOT
N0015001
Ancien parc de réservoirs - USAF
Iqaluit, NU MOT
N0015002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Iqaluit, NU MOT
N0015003
Ancienne usine d'asphalte
Iqaluit, NU MOT
N0015004
Réserve de barils no 1
Iqaluit, NU MOT
N0015005
Réserve de barils de bitume - aéroport d'Iqaluit
Iqaluit, NU MOT
N0015007
Aire de trafic de l'aéroport d'Iqaluit I assainissement de la prise carburant
Iqaluit, NU MOT
N0015008
Désamiantage du réseau de distribution aérien sous coffrage de l'aéroport d'Iqaluit
Iqaluit, NU MOT
N0015009
Assainissement de conteneur/fût maritime à l'aéroport d'Iqaluit
Iqaluit, NU MOT
N0016001
Batîment de services aériens
Norman Wells, NT MOT
N0016003
Ancienne unité de traitement des sols
Norman Wells, NT MOT
N0017002
Édifice no 4
Resolute, NU MOT
N0018002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies/unité de traitement des sols
Yellowknife, NT MOT
N0019001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Mystery Lake, MB MOT
N0019002
Système de traitement des eaux usées
Mystery Lake, MB MOT
N0020001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Abbotsford, BC MOT
N0021001
Ancienne décharge
Delta, BC MOT
N0023002
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Strathcona A, BC MOT
N0026001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Peace River C, BC MOT
N0026002
Aérogare - anciens RSS et secteur de remplissage
Peace River C, BC MOT
N0028001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
North Coast A, BC MOT
N0028003
Centrale électrique
North Coast A, BC MOT
N0030001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Smithers, BC MOT
N0030002
Ancienne décharge
Smithers, BC MOT
N0030003
Site B - ancien RSS
Smithers, BC MOT
N0030004
Site A - garage d'entretien et RSS
Smithers, BC MOT
N0030005
Site C - anciens garage d'entretien et RSS
Smithers, BC MOT
N0031001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Quesnel, BC MOT
N0032001
Décharge A
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032002
Décharge G - ancien camp militaire
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032003
Dépotoir P - ancien hangar de combattants
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032004
Dépotoir U - ancien banc d'emprunt
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032005
Ancienne centrale électrique
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032006
Ruisseau A
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0061001
Port et quai publics (Zone 1)
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
N0061002
Port et quai publics (Zone 2A)
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
N0061004
Port et quai publics (Zone 2C)
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
N0061005
Port et quai publics (Zone 3)
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
N0064001
Port et quai publics (ancienne propriété louée - Abitibi)
Stephenville, NL MOT
N0101001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Ashcroft, BC MOT
N0102001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Atikokan, ON MOT
N0104001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Division No. 10, Subd. D, NL MOT
N0105001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Mont-Valin, QC MOT
N0107001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Northern Rockies, BC MOT
N0108001
Installation de navigation aérienne : émetteur
Northern Rockies, BC MOT
N0110001
Installation de navigation aérienne : centre de contrôle régional
Gander, NL MOT
N0111001
Installation de navigation aérienne : installation radio télécommandée
Gillam, MB MOT
N0112001
Installation de navigation aérienne : émetteur
Halifax, NS MOT
N0113001
Installation de navigation aérienne : entrepôt
Kenora, ON MOT
N0114001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Kuujjuaq, QC MOT
N0115001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Kuujjuaq, QC MOT
N0116001
Installation de navigation aérienne : entrepôt
Kuujjuaq, QC MOT
N0117001
Installation de navigation aérienne : récepteur
Kuujjuarapik, QC MOT
N0118001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Baie-d'Hudson, QC MOT
N0119001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Eeyou Istchee Baie-James, QC MOT
N0120001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Eeyou Istchee Baie-James, QC MOT
N0121001
Installation de navigation aérienne : récepteur
Eeyou Istchee Baie-James, QC MOT
N0122001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Eeyou Istchee Baie-James, QC MOT
N0123001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Natashquan, QC MOT
N0124001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Kenora, Unorganized, ON MOT
N0127001
Installation de navigation aérienne : récepteur
North Coast A, BC MOT
N0128001
Installation de navigation aérienne : émetteur
North Coast A, BC MOT
N0129001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Quaqtaq, QC MOT
N0131001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Rigolet, NL MOT
N0132001
Installation de navigation aérienne : radiophare omnidirectionnel VHF
Lac-Vacher, QC MOT
N0136001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Waskaganish, QC MOT
N0138001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Peace No. 135, AB MOT
N0212001
Édifice polyvalent
Rouyn-Noranda, QC MOT
N0214001
Lac-des-Loups
Lac-Pythonga, QC MOT
N0221001
Stationnement des hautes terres
Harrison Hot Springs, BC MOT
N0227002
Hautes terres - site d'enfouissement de débris
Sidney, BC MOT
N0236001
Plan d'eau
Strathcona B, BC MOT
N0271001
Station de phare de Cap-de-Bon-Désir
Les Bergeronnes, QC CAP
N0281011
Ancien site d’avitaillement de carburant appartenant à un locataire - ZPEP 10
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0282001
Garage d'entretien
Sturgeon County, AB MOT
N0282002
Ancienne zone de réservoir/unité de traitement des sols souterraine
Sturgeon County, AB MOT
N0283001
Ancien réservoir de stockage de carburant (bloc des services d'entretien extérieur)
Red Deer County, AB MOT
N0283002
Bloc des services d'entretien (cour intérieure du bloc)
Red Deer County, AB MOT
N0285001
Nitchequon
Eeyou Istchee Baie-James, QC MOT
N7002001
Tracadie
Balmoral, NB DND
N7003001
Cornwallis
Annapolis, Subd. D, NS DND
N7040001
Sédiments de la Baie Saglek
Division No. 11, Subd. E, NL DND
N7047001
Prince Rupert Parc de stockage
North Coast C, BC DND
N7056001
Champ de tir du Lac St. Pierre - CYR 606(F)
Baie-du-Febvre, QC DND
N7057001
BFC Chatham
Saint-Quentin, NB DND
N7058001
Cornwallis
Annapolis, Subd. D, NS DND
N7069001
Casernement Griesbach
Edmonton, AB DND
N7070001
Aire d'exercices d'incendie
Sturgeon County, AB DND
N7071001
Bâtiment 187
Sturgeon County, AB DND
N7082001
LAB-2 RLP (Saglek, Labrador) Decharges- piste d'atterrissage
Division No. 11, Subd. E, NL DND
N7084001
Manège militaire de North Sydney (3002) B35
Cape Breton, NS DND
N7090001
D, Garage rue Mason (2402) Ancien RSS & îlot dist. diesel
Cape Breton, NS DND
N7093001
Site d'écrasement d'un CF-18 - A/C 188745 (août 05)
Lac-au-Brochet, QC DND
N7095001
Ancienne SFC Sydney
Cape Breton, NS DND