Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Type de conatminant/milieu: BCP (diphényle polychloré ) et PCDD/F (dibenzodioxine/dibenzofurane polychlorée) / Sol
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Identificateur du RSCF (ascendant)
Sites trouvés:217
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000422
214 - Sachigo Lake - 06328 - SACHIGO LAKE 1 - 3000042096
Sachigo Lake 1, ON ISC
00000903
Parcelle 1
Montréal, QC CCB
00000914
Yorkton
Yorkton, SK DND
00000917
Incinérateur de munitions no 2 
Wainwright No. 61, AB DND
00000949
CAM-4 Radar à courte portée ( Baie Pelly, Nunavut) Sommet
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00000994
Site d'enfouissement des contenants de pesticide
Petawawa, ON DND
00001062
Détachement de la GRC d'Inuvik
Inuvik, NT RCM
00001660
Lomond #3 Pâturages Communautaires
Lomond No. 37, SK AGR
00001728
Barrage McDougald
Maple Creek No. 111, SK AGR
00002507
Alaksen - Fornitek Site
Delta, BC DOE
00004105
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY NO. 67 - 0402431305
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
00006186
170 - Walpole Island - 06192 - WALPOLE ISLAND NO. 46 - 3000037395
Walpole Island 46, ON ISC
00006221
633 - Quatsino - 07077 - GRASS POINT 13 - 7000012794
Mount Waddington B, BC ISC
00006329
139 - Chippewas of Rama First Nation - 06195 - CHIPPEWAS OF RAMA FIRST NATION - 3000018095
Chippewas of Rama First Nation, ON ISC
00006367
169 - Oneida Nation of the Thames - 06191 - ONEIDA 41 - 3000039196
Oneida 41, ON ISC
00006371
166 - Chippewas of the Thames First Nation - 06188 - CHIPPEWA OF THE THAMES FIRST NATION INDIAN RESERVE - 3000010094
Chippewas of the Thames First Nation 42, ON ISC
00006451
648 - Snuneymuxw First Nation - 06816 - NANAIMO RIVER 2 - 0901876304
Nanaimo River, BC ISC
00006526
182 - Constance Lake - 06294 - CONSTANCE LAKE 92 / 3000072096
Cochrane, Unorganized, North Part, ON ISC
00006728
375 - Muskeg Lake Cree Nation #102 - 06559 - MUSKEG LAKE CREE NATION 102 - 0602813606
Muskeg Lake Cree Nation 102, SK ISC
00006889
555 - Squamish - 00009 - KITSILANO NO. 6 - 0901112102
Vancouver, BC ISC
00007264
402 - Waterhen Lake - 06603 - WATERHEN 130 - 0603831608
Waterhen 130, SK ISC
00007686
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 / 0904441709
Seymour Creek 2, BC ISC
00007857
630 - Mowachaht/Muchalaht - 07044 - AHAMINAQUUS 12 - 0904777710
Ahaminaquus 12, BC ISC
00007899
630 - Mowachaht/Muchalaht - 07044 - AHAMINAQUUS 12 - BC04792810
Ahaminaquus 12, BC ISC
00008090
390 - Fishing Lake First Nation - 06576 - FISHING LAKE INDIAN RESERVE NO. 89 - SK04812211
Fishing Lake 89, SK ISC
00008372
LAB-1, Cap Kakkiviak, Site de radar à courte portée
Division No. 11, Subd. E, NL DND
00008387
Manège militaire Denison
Toronto, ON DND
00008433
YA-5 Yarrows - Stationnement B et rues
Esquimalt, BC DND
00008436
YA-4 Yarrows ancien chantier naval
Esquimalt, BC DND
00008452
Parc Lemay (ancien dépotoir)
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008458
YA-6 Yarrows zone de consolidation Y-Gate
Esquimalt, BC DND
00008459
YA-2BYarrows Toe ancien chantier naval N(ext. paroi barrage)
Esquimalt, BC DND
00008494
CAM-1A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008550
Rivière Croker
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008574
Manège Aurora
Aurora, ON DND
00008612
DY-28 Chantier naval B506 ancien stockage huile & peinture
Esquimalt, BC DND
00008633
AM-16 Arsenal quai sec - Ancien sous-site AM-4h
Esquimalt, BC DND
00008650
COL-31 Colwood bâtiment 65
Colwood, BC DND
00008659
COL-40 Colwood banc d'anse Dunn
Colwood, BC DND
00008661
BAR-1, plage Komakuk
Yukon, Unorganized, YT DND
00008662
BAR-3, Tuktoyaktuk
Tuktoyaktuk, NT DND
00008663
BAR-4, Péninsule Nicholson
Region 1, Unorganized, NT DND
00008664
PIN-1BD, Pointe Keats
Region 1, Unorganized, NT DND
00008667
FOX-2, falaise Longstaff
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
00008674
LAB-6
Division No. 10, Subd. B, NL DND
00008676
CAM-CB
Gjoa Haven, NU DND
00008678
CAM A3A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008679
PIN-EB
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008680
PIN-DA
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008681
PIN-CB
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008682
PIN-2A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008685
Enpietement coin SO secteur d'entrainement Wainwright
Wainwright No. 61, AB DND
00011438
Station aérologique de Goose Bay (zone PCB)
Happy Valley-Goose Bay, NL DOE
00012831
Station centrale électrique du CPR, Lac Lousie
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
00012845
Stationnement public de Trenton
Quinte West, ON CAP
00012857
Centrale de Bankhead
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
00013045
Laboratoire de Sidney
North Saanich, BC ICA
00016664
Summerside SAR (Aucune contamination détectée)
Summerside, PE DFO
00017963
ALBERTON (Village de NORTHPORT) (Aucune contamination terrestre)
Northport, PE DFO
00017982
LOWER MONTAGUE (BTEX/hydrocarbures pétroliers totaux dans le sol; cadmium, arsenic, cuivre et HAP dans les sédiments)
Three Rivers, PE DFO
00018444
Île Mouse – Radiobalise – Anciens poteaux et tours de services publics
Channel-Port aux Basques, NL DFO
00019038
Burgeo (Site de la jetée Finger Est en forme de L – Hautes terres – No du RBIF : 34528)
Burgeo, NL DFO
00019068
Coomb's Cove (Plan d'eau – Propriété – Parcelle B)
Division No. 3, Subd. A, NL DFO
00019129
Harbour Grace (Côté nord – Hautes terres – 00238 – Pipeline)
Harbour Grace, NL DFO
00019514
Cap St. James
North Coast E, BC DFO
00019862
Feu côtier principal des rochers Race (catégorie 5)
Juan de Fuca, BC DFO
00021044
Écloserie du ruisseau Pallant
North Coast E, BC DFO
00022940
WHITBY (Ancien bras [remblayage])
Whitby, ON DFO
00022941
WHITBY (Remplissage riverain [remblayage])
Whitby, ON DFO
00023900
PIN A - PEARCE POINT
Region 1, Unorganized, NT NOR
00024052
Ferme Belza
Val Marie No. 17, SK CAP
00024308
Observatoire fédéral de radioastrophysique-tas de scories et autres ZPP
Okanagan-Similkameen D, BC NRC
00024389
ESCUMINAC (Zone de confinement des déblais de dragage)
Hardwicke, NB DFO
00024659
221-C20 BPC
Dorchester, NB PEN
00024811
Shearwater (247) L'entrepôt
Halifax, NS DND
00024918
Secteur de brûlage des aéronef - Shearwater (Site 252)
Halifax, NS DND
00024919
Entreposage de poteaux électriques
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00024974
AH-7 Région d'Albert Head Northwest Power Generation
Metchosin, BC DND
00024987
ALD-7 Bât 020 - Centrale thermique
Langley, BC DND
00025009
MAT-11 Complexe principal des opérations
Abbotsford, BC DND
00025354
WHITBY (Zone publique de lancement de bateaux)
Whitby, ON DFO
00025589
Île Bathurst - N-12 Allison R
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00025941
605 - Shuswap Band - 07428 - SHUSWAP - BC04868416
Shuswap, BC ISC
00026527
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882317
Soowahlie 14, BC ISC
00026559
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN 2 - BC04887218
2 Tsimpsean 2, BC ISC
00027542
Pont International Gordie-Howe – Point D’entrée Aux États-Unis
États-Unis WBA
00027660
Zones touchées par le feu de Kenow
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
00027769
Pointe Beak
Division No. 9, Subd. D, NL CAP
00348003
Site radioélect. étang Parker(5111) Station d'antenne(herb.)
St. John's, NL DND
00961001
SFC Leitrim- Puisards des boues (site d'elimination)
Gander, NL DND
01822018
Côté canadien et côté nord
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822076
Garnison principale & secteur d'aviation civil
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822087
Décharges de l'Escarpement Sud (SES série 1000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822094
Parc de stockage inférieur (LTF série 2000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
02338001
Lockeport (Sol contaminé par des métaux, des hydrocarbures pétroliers totaux et des diphényles polychlorés)
Shelburne, NS DFO
02717131
Hangar 9, ancien réservoir 33
Kings, Subd. A, NS DND
02739012
Decharge Meadowview Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739026
Ancien garage maintenance véhicules GEM & égoûts, Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02762001
Newport Corner (3101) Complexe du batiment technique (B9)
West Hants, NS DND
02762008
Newport Corner (3108) Pylones d'antennes (3)
West Hants, NS DND
02861003
Cap Osborne (5658) B301 Fosse septique
Halifax, NS DND
02861008
Cap Osborne (5663) ? Ancien site du transformateur
Halifax, NS DND
02863011
BFC Shearwater (211) Decharge 1
Halifax, NS DND
02863021
Shearwater (221) Complexe carburant inférieur & champ de tir
Halifax, NS DND
02863039
Shearwater (239) Ancien site transformateur (chemin de fer) 
Halifax, NS DND
02865003
Île McNabs (2603) - Abri pour l'APU et la génératrice (B8)
Halifax, NS DND
02907002
Disposé - Parc Willow (4322) - Atelier de peinture (EY7)
Halifax, NS DND
02907004
Aliéné, Parc Willow (4324) Sites d'entreposage du GC (EY3)
Halifax, NS DND
02907005
Aliéné, Parc Willow (4325) Centre de production du GC (EY5) 
Halifax, NS DND
02907006
Parc Willow POL Magasins (4323)
Halifax, NS DND
02919005
Arsenal maritime (1005), LF et garage (D77, D78, D79 & D81) 
Halifax, NS DND
02919008
AM (1008) Ateliers des maneuvriers du bât. de SRU (D125)
Halifax, NS DND
02919010
Arsenal maritime (1010) - Atelier électronique (D20)
Halifax, NS DND
03044015
D - pointe Sandwich (7301) A. bât. pompes RHS/transformateur
Halifax, NS DND
03044016
Pointe Sandwich(7302), transformateur (station pompes à eau)
Halifax, NS DND
03660003
SFC Sydney, Poste de radar FPS(1702), Bât. des radars B55 
Cape Breton, NS DND
04028001
Îlot Cherry – Métaux et diphényles polychlorés dans le sol de la zone du feu actuel
West Isles, NB DFO
04312002
LES ABOITEAUX (DUPUIS CORNER) - Sol contaminé par du benzène, de l'uranium et des HAP
Cap-Pelé, NB DFO
05020010
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000019494
Cowichan, BC ISC
05042004
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS NO. 1 - 7000027694
Kamloops 1, BC ISC
05042021
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS 1 - 7000070696
Kamloops 1, BC ISC
05053010
674 - Lax Kw'alaams - 07770 - LAX KW'ALAAMS 1 - 7000017394
North Coast A, BC ISC
05058004
659 - Ahousaht - 06852 - MARKTOSIS 15 - 7000012594
Marktosis 15, BC ISC
05082002
661 - Hesquiaht - 06887 - REFUGE COVE 6 - 7000089397
Alberni-Clayoquot C, BC ISC
05088005
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 - 7000081896
Seymour Creek 2, BC ISC
05100005
717 - Yunesit'in Government - 08277 - STONE 1 - 7000029194
Stone 1, BC ISC
05142001
372 - Whitecap Dakota First Nation - 06556 - WHITECAP NO. 94 - 5000026896
Whitecap, SK ISC
05152001
126 - Couchiching First Nation - 06241 - COUCHICHING 16A - 3000014095
Couchiching 16A, ON ISC
05307003
297 - Garden Hill First Nations - 06448 - GARDEN HILL FIRST NATION - 4000011894
Garden Hill First Nation, MB ISC
05329002
290 - Sioux Valley Dakota Nation - 06409 - SIOUX VALLEY DAKOTA NATION - 4000039100
Sioux Valley Dakota Nation, MB ISC
06710018
St-Hubert
Longueuil, QC DND
06872011
Île Moras, Station de pompage
Nicolet, QC DND
06872024
Île Moras, Sites d'enfouissement désaffecté
Nicolet, QC DND
06985005
Centre de Support Electrique
Montréal, QC MOT
07930013
Ancienne sous-station électrique à 161 kV - Édifice 111
Saguenay, QC DND
09401040
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Steamboat
Northern Rockies, BC SVC
09509001
421-C01 Sous-station éléctrique
Loyalist, ON PEN
10352004
Site no 4 - Terrains vacants à Lyon's Creek dans la ville de Welland. Situés directement à côté du canal Welland.
Welland, ON MOT
10829001
Stony Point (fmr Camp Ipperwash)
Lambton Shores, ON DND
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London
London, ON MOT
12738006
Mise hors service du site d'émetteur de NAV CANADA de Winnipeg
Winnipeg, MB MOT
14976006
Site d?enfouissement abandonné au Canada
Cypress County, AB DND
15529002
Site de réception de Riverbend
Sturgeon County, AB DND
15531016
Bâtiments 206 et 208
Sturgeon County, AB DND
15684031
Site d'enfouissement 7
Cold Lake, AB DND
16749001
Ancien site de transmission de l'ARC (Richmond)
Richmond, BC DND
17348007
Lot 6 : rue Swift; propriété de la rue Herald; décharge de la rue Pembroke; décharge de la rue Swift; décharge Nord de la rue
Victoria, BC MOT
17348009
Lot 7: rue Bridge; décharge est de la rue J-17 Bridge; décharge centrale de la rue Bridge; décharge Est de la rue Turner; d
Victoria, BC MOT
17348018
Lot 15:décharge du parc Captain Jacobsen;voie piétonne du chemin Paradise;voie piétonne côté Nord de West Bay;décharge de la
Victoria, BC MOT
17432002
PR-6 Incinérateur de déchets d'huile DMFC pointe Rocky
Metchosin, BC DND
17451029
Île Mc Carthy
Colwood, BC DND
17451030
Île Smart
Colwood, BC DND
17966001
Site de transmission Baie Seal
Comox Valley B (Lazo North), BC DND
18664001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Kelowna, BC MOT
18976001
Centrale d'électricité au dét. Holberg 
Mount Waddington B, BC DND
19118010
650 - Penelakut Tribe - 06823 - PENELAKUT ISLAND 7 - 7000012394
Penelakut Island 7, BC ISC
20033001
Pointe Stokes
Yukon, Unorganized, YT CAP
20247016
Alert Decharge de la station principale
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
23148001
Dépotoir Contrecoeur
Contrecoeur, QC SVC
29757001
Petit calibre (Ancien dépotoir), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757002
Matériaux secs (ancien dépotoir de), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757009
Plateau (site de démolition), RDDC-Essais
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757018
Ancienne butte de tir, RDDC-Sud (ZIP 3)
Québec, QC DND
29757023
Ancien site de démolition & dépotoir résidus (N4-1), RDDC-N
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29763002
SFC ST JOHNS (5010) - Centre d'entraînement Emerald Vale
Division No. 1, Subd. M, NL DND
34422006
BAF-3 Brevoort Island LRR
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
34627001
Rose Blanche (Hautes terres – No du RBIF : 34772)
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL DFO
34932001
Pointe de l'anse Surgeon – Stockage de carburant (MPO 001)
Division No. 8, Subd. G, NL DFO
58321006
Uplands Cables haute tension a l'huile declasses
Ottawa, ON DND
69610001
LAB-2 Site LRR (Saglek, Labrador) Zone d'étape
Division No. 11, Subd. E, NL DND
69610003
LAB-2, LRR (Saglek, Labrador) Secteur plage du pont maritime
Division No. 11, Subd. E, NL DND
69778001
BAF-5 Radar à courte portée (Île Resolution) - près route
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70069005
Eureka Decharge de la piste d'atterrissage de l'est
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70069006
EC Eureka Bassin de stabilisation des eaux usees
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C1001001
CAM C - Point Matheson
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1002001
CAM D - Lac Simpson
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1003001
CAM E - Baie Keith
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1004001
CAM F - Lac Sarcpa
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1005001
CAP CHRISTIAN
Clyde River, NU NOR
C1007001
BAR D - Pointe Atkinson
Region 1, Unorganized, NT NOR
C1017001
BAF 5 - Île Resolution
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1018001
FOX 1 - ÎLE ROWLEY
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1019001
FOX A - ÎLE BRAY
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1021001
FOX D - KIVITOO
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1022001
FOX E - ÎLE DURBAN
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1040001
PIN D - POINT ROSS
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1041001
CAM A - Point Sturt
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1042001
CAM B - Île Hat
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1044001
PIN C ¿ HAVRE BERNARD
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1045001
PIN E - CAP PEEL
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1050001
PIN B - POINT CLIFTON
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C2501001
Snag Airstrip
Yukon, Unorganized, YT NOR
C7007001
Réseau DEW: BAR-1 Plage Komakuk
Yukon, Unorganized, YT DND
C7008001
Réseau DEW BAR-2 Pointe Shingle
Yukon, Unorganized, YT DND
C7009001
Réseau DEW BAR-3 Tuktoyaktuk
Tuktoyaktuk, NT DND
C7010001
Réseau DEW BAR-4 Péninsule Nicholson
Region 1, Unorganized, NT DND
C7011001
Reseau DEW PIN-M Cap Parry
Region 1, Unorganized, NT DND
C7012001
Reseau DEW PIN-1 pointe Clinton
Region 1, Unorganized, NT DND
C7013001
Reseau DEW PIN-2 Cap Young
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7014001
Reseau DEW- CAM-M - Baie Cambridge
Cambridge Bay, NU DND
C7015001
Réseau DEW PIN-4 Baie Byron
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7016001
Reseau DEW PIN-3 pointe Lady Franklin
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7017001
Reseau DEW CAM-1 Ile Jenny Lind
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7018001
Reseau DEW CAM-2 pointe Gladman
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7019001
Reseau DEW CAM-4 Baie Pelly
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
C7020001
Reseau DEW CAM-5 Passage Mackar
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7021001
Reseau DEW FOX-M Plage Hall
Hall Beach, NU DND
C7022001
Reseau DEW FOX-2 Falaise Longstaff
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7023001
Reseau DEW FOX-3 Lacs Dewar
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7024001
Reseau DEW FOX-4 Cap Hooper
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7025001
Reseau DEW FOX-5 Ile Broughton
Qikiqtarjuaq, NU DND
C7026001
Réseau DEW DYE-M Cap Dyer
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
C7027001
Reseau DEW CAM-3 Baie Shepherd
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
N7058001
Cornwallis
Annapolis, Subd. D, NS DND
N7081001
BAR-E Radar de courte portée (Rivière Horton) - Sommet site
Region 1, Unorganized, NT DND
N7082001
LAB-2 RLP (Saglek, Labrador) Decharges- piste d'atterrissage
Division No. 11, Subd. E, NL DND
N7093001
Site d'écrasement d'un CF-18 - A/C 188745 (août 05)
Lac-au-Brochet, QC DND