Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Type de conatminant/milieu: Métaux, métalloïdes, et organométalliques / Eau souterraine
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Identificateur du RSCF (ascendant)
Sites trouvés:1 589
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000004
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000006
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000007
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000008
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000009
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000010
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000011
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000012
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000013
des plaines LeBreton
Ottawa, ON NCC
00000015
Les plaines LeBreton - la baie Nepean
Ottawa, ON NCC
00000016
Parc Riverfront
Ottawa, ON NCC
00000154
MINE CANTUNG
Region 4, Unorganized, NT NOR
00000162
MINE CAMLAREN (HUMP VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000202
LAC WIJINNEDI
Region 3, Unorganized, NT NOR
00000231
POINTE REA (1)/ÎLE MELVILLE
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000333
MINE DU LAC MITCHELL (VEINE No 1)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000446
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000127498
Cowichan, BC ISC
00000468
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - 0902096305
Seabird Island, BC ISC
00000469
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - 0902096405
Seabird Island, BC ISC
00000470
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - 0902096505
Seabird Island, BC ISC
00000471
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - 0902096605
Seabird Island, BC ISC
00000472
554 - Tla'amin Nation - 07961 - SLIAMMON 1 - 0902098905
Sliammon 1, BC ISC
00000512
142 - Albany - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000051496
Cochrane, Unorganized, North Part, ON ISC
00000515
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 - 0902162805
North Vancouver, BC ISC
00000518
555 - Squamish - 07967 - MISSION 1 - 0902170705
Mission 1, BC ISC
00000529
78 - Les Atikamekw de Manawan - 06104 - COMMUNAUTÉ ATIKAMEKW DE MANAWAN - 0302216505
Manawan, QC ISC
00000530
77 - Conseil des Atikamekw de Wemotaci - 06103 - COMMUNAUTÉ DE WEMOTACI - 0302216605
La Tuque, QC ISC
00000543
681 - Kitsumkalum - 07646 - KITSUMKAYLUM 1 - 0902236405
Kitsumkaylum 1, BC ISC
00000550
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - 0901498804
Kent, BC ISC
00000568
79 - Atikamekw d'Opitciwan - 06105 - OBEDJIWAN 28 - 0302216705
Obedjiwan, QC ISC
00000569
84 - Montagnais de Unamen Shipu - 06109 - ROMAINE 2 - 0302216905
Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent, QC ISC
00000611
721 - Lhoosk'uz Dene Nation - 08315 - SUNDAYMAN'S MEADOW 3 - 7000054395
Cariboo I, BC ISC
00000612
721 - Lhoosk'uz Dene Nation - 08315 - SUNDAYMAN'S MEADOW 3 - 7000054495
Cariboo I, BC ISC
00000628
130 - Rainy River First Nations - 06248 - MANITOU RAPIDS 11 - 3000090296
Manitou Rapids 11, ON ISC
00000654
466 - Kehewin Cree Nation - 06717 - KEHEWIN 123 - 0700532402
Kehewin 123, AB ISC
00000668
469 - Heart Lake - 06725 - HEART LAKE 167 - 6000027297
Heart Lake 167, AB ISC
00000674
366 - Cote First Nation 366 - 06550 - COTE INDIAN RESERVE NO. 64 - 0602335305
Cote 64, SK ISC
00000676
405 - Pelican Lake - 06609 - CHITEK LAKE 191 - 0602335505
Chitek Lake 191, SK ISC
00000677
404 - Big River - 06607 - BIG RIVER 118 - 0602335605
Big River 118, SK ISC
00000903
Parcelle 1
Montréal, QC CCB
00000904
Parcelle 2
Montréal, QC CCB
00000913
Baldy Hughes 
Fraser-Fort George C, BC DND
00000917
Incinérateur de munitions no 2 
Wainwright No. 61, AB DND
00000926
Champ tir A à St-Bruno
Saint-Bruno-de-Montarville, QC DND
00000928
Ancien champ de pigeon d'argile
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000930
Épandage agricole
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000933
Décharge de déchets solides
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000934
Hangar 4
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000935
Hangar 5
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000939
Dépotoir de métal
Dundurn No. 314, SK DND
00000942
Cache à carburant N, Cartwright (l'aéroport Cartwright)
Division No. 10, Subd. D, NL DND
00000950
Site du dépotoir nord
Winnipeg, MB DND
00000952
Terrain d'aviation numéro 1
Wainwright No. 61, AB DND
00000959
Bâtiment 70 du centre communautaire
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000969
Bâtiments AA
Petawawa, ON DND
00000970
Bâtiments BB
Petawawa, ON DND
00000972
Bâtiments D
Petawawa, ON DND
00000977
Bâtiments Z
Petawawa, ON DND
00000980
Installation de chauffage central
Petawawa, ON DND
00000986
Dépotoir adjacent à la rivière d'Ottawa (S-E de l'héliport)
Petawawa, ON DND
00000987
Dépotoir de déchets liquide
Petawawa, ON DND
00000988
Dépotoires: emplacements non confirmés
Petawawa, ON DND
00000989
Dépotoir - Terrain de golf
Petawawa, ON DND
00000990
Dépotoir de matériaux de construction abandonné
Petawawa, ON DND
00000991
Dépotoir de déchets solides secs
Petawawa, ON DND
00000992
Ancien site de dépotoir
Petawawa, ON DND
00000994
Site d'enfouissement des contenants de pesticide
Petawawa, ON DND
00000995
Dépotoir à côté des parcours
Petawawa, ON DND
00000996
Terrain de rejet de carburant d'aéronef
Cold Lake, AB DND
00001000
Emplacement du club menuisier en herbe
North Bay, ON DND
00001009
Champ de tir et secteur d'entrainement
Meaford, ON DND
00001049
Détachement de la GRC de Saint-Jérôme
Saint-Jérôme, QC RCM
00001290
Rivière Ash en amont du ruisseau Moran
Alberni-Clayoquot D, BC DOE
00001293
Ruisseau Murray à la rue 216, Langley
Langley, BC DOE
00001328
Herve-J de sénateur. -Michaud la Ferme Expérimentale
Wellington, NB AGR
00001343
Centre de recherches de Lethbridge
Lethbridge County, AB AGR
00001366
Ferme de recherches sur la bovin de boucherie
Kapuskasing, ON AGR
00001367
Ferme de recherches sur la bovin de boucherie
Kapuskasing, ON AGR
00001368
Centre de recherches de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001369
Centre de recherches de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001370
Centre de recherches de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001372
Ferme de recherche de Jordan
Lincoln, ON AGR
00001376
Centre de recherches de Saskatoon (Ch Lowe)
Saskatoon, SK AGR
00001384
Ferme de Jean-Charles Chapais
Lévis, QC AGR
00001395
Coalfields Pâturages Communautaires
Coalfields No. 4, SK AGR
00001396
Coalfields Pâturages Communautaires
Coalfields No. 4, SK AGR
00001404
Tecumseh Pâturages Communautaires
Tecumseh No. 65, SK AGR
00001405
Tecumseh Pâturages Communautaires
Tecumseh No. 65, SK AGR
00001443
Ancien réservoir de stockage hors-sol
Stuartburn, MB AGR
00001444
Le hangar tracteur décharge
Stuartburn, MB AGR
00001449
Fosse d'élimination des déchets
Stuartburn, MB AGR
00001455
Sur place actuelle zone d'élimination
McCraney No. 282, SK AGR
00001456
Région historique d'élimination sur place
McCraney No. 282, SK AGR
00001462
Historic domaine des déchets sur place
Wolverine No. 340, SK AGR
00001509
Ferme de recherche de Onefour
Cypress County, AB AGR
00001522
Pâturages Communautaires Coalfields
Coalfields No. 4, SK AGR
00001678
Centre de recherche et de développement de Harrow
Essex, ON AGR
00001712
Pâturage communautaire Laurier
Laurier No. 38, SK AGR
00001714
Pâturage communautaire Oakdale
Oakdale No. 320, SK AGR
00001859
APEC #2
Lone Tree No. 18, SK AGR
00001873
Pâturage communautaire Coteau
Coteau No. 255, SK AGR
00001878
Pâturage communautaire Hearts Hill
Heart's Hill No. 352, SK AGR
00001880
Pâturage communautaire Hearts Hill
Heart's Hill No. 352, SK AGR
00001886
Pâturage communautaire Mariposa
Mariposa No. 350, SK AGR
00001888
Pâturage communautaire Val Maire
Val Marie No. 17, SK AGR
00001892
Pâturage communautaire Battle Creek
Frontier No. 19, SK AGR
00001895
Ouvrage d'irrigation de west Val Marie
Val Marie No. 17, SK AGR
00002001
Cap Race – Loran-C (décharge)
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00002327
Parcelle 3
Montréal, QC CCB
00002328
Parcelle 4
Montréal, QC CCB
00002331
Aire d'entreposage du matériel d'entretien
Alma, NB CAP
00002337
Canal Rideau, Baissière du lot 2, concession IV
Smiths Falls, ON CAP
00002376
Fort Reliance
Reliance, NT DOE
00002428
Centre des sciences environnementales du Pacifique
North Vancouver, BC DOE
00002462
Canal d'irrigation d'arrondissement Mountain View
Cardston County, AB DOE
00002475
Ruisseau Lee à Cardston
Cardston, AB DOE
00002480
Réserve nationale de faune de St-Clair unité de St. Clair (consolidé)
Chatham-Kent, ON DOE
00002500
Le ruisseau Seven Persons à Medicine Hat
Medicine Hat, AB DOE
00002503
Réserve nationale de faune Webb (consolidé)
Webb No. 138, SK DOE
00002507
Alaksen - Fornitek Site
Delta, BC DOE
00002569
New West Coulee près de l'embouchure
Taber, AB DOE
00002585
Wye Marsh NWA - Cour d'auto démolition
Tay, ON DOE
00002658
Rivière Sturgeon près du pont Magnolia (05EA010)
Minburn County No. 27, AB DOE
00002687
Tintamarre NWA - Ancien dépotoir de PNB
Westmorland, NB DOE
00002694
Rivière Amisk à l'Autoroute No. 36 (06AA002)
Smoky Lake County, AB DOE
00002702
Ruisseau Magnusson près de Wynyard
Big Quill No. 308, SK DOE
00002719
Rivière Embarras près de Weald (07AF014)
Yellowhead County, AB DOE
00002957
rivière Squamish près de Brackendale
Squamish-Lillooet D, BC DOE
00004167
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 / 0402437505
Mississagi River 8, ON ISC
00004380
311 - Mathias Colomb - 06456 - PUKATAWAGAN 198 - 0502458805
Pukatawagan 198, MB ISC
00004540
578 - Sumas First Nation - 08061 - UPPER SUMAS 6 - 0902474805
Upper Sumas 6, BC ISC
00005225
79 - Atikamekw d'Opitciwan - 06105 - OBEDJIWAN 28 - 0302543305
Obedjiwan, QC ISC
00005669
282 - Pine Creek - 06396 - PINE CREEK 66A - 0502587705
Pine Creek 66A, MB ISC
00005955
85 - Bande des Innus de Pessamit - 06110 - BETSIAMITES - 0302616305
Pessamit, QC ISC
00006174
431 - O'Chiese - 06637 - O'CHIESE 203 - 6000016295
Sunchild 202, AB ISC
00006189
579 - Leq' a: mel First Nation - 08069 - SKWEAHM 10 - 7000056795
Skweahm 10, BC ISC
00006201
562 - Skatin - 08020 - MORTEEN 9 - 7000045194
Fraser Valley C, BC ISC
00006242
434 - Sunchild First Nation - 06644 - SUNCHILD 202 - 6000016795
Sunchild 202, AB ISC
00006243
544 - Prophet River First Nation - 06950 - PROPHET RIVER 4 - 7000067596
Prophet River 4, BC ISC
00006248
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06096 - DONCASTER 17 - 2000031196
Doncaster, QC ISC
00006274
88 - Montagnais de Pakua Shipi - 06139 - ST-AUGUSTIN INDIAN SETTLEMENT - 2000043398
Saint-Augustin, QC ISC
00006305
163 - Algonquins of Pikwakanagan - 06216 - PIKWAKANAGAN - 3000040396
Pikwakanagan (Golden Lake 39), ON ISC
00006339
575 - Tzeachten - 08058 - TZEACHTEN 13 - 7000018194
Tzeachten 13, BC ISC
00006362
579 - Leq' a: mel First Nation - 08069 - SKWEAHM 10 / 7000115398
Skweahm 10, BC ISC
00006390
437 - Alexis Nakota Sioux Nation - 06649 - ALEXIS 133 - 6000021096
Alexis 133, AB ISC
00006415
662 - Ditidaht - 06899 - MALACHAN 11 - 7000128398
Cowichan Valley F, BC ISC
00006429
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06424 - OPASKWAYAK CREE NATION 21B / 0501176303
Opaskwayak Cree Nation 21B, MB ISC
00006444
708 - Spuzzum - 07374 - SPUZZUM 1 - 7000055095
Spuzzum 1, BC ISC
00006482
170 - Walpole Island - 06192 - WALPOLE ISLAND 46 - 3000037295
Walpole Island 46, ON ISC
00006555
158 - Naotkamegwanning - 06292 - WHITEFISH BAY 32A - 3000031195
Whitefish Bay 32A, ON ISC
00006590
546 - Halfway River First Nation - 06956 - HALFWAY RIVER 168 - 7000071796
Halfway River 168, BC ISC
00006595
686 - Bonaparte - 07165 - BONAPARTE 3 - 7000082196
Bonaparte 3, BC ISC
00006597
557 - Lil'wat Nation - 08001 - MOUNT CURRIE 6 - 7000046294
Squamish-Lillooet C, BC ISC
00006600
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - 2000007593
Kahnawake, QC ISC
00006615
611 - Lheidli T'enneh - 07477 - FORT GEORGE 2 - 0902660806
Fort George (Shelley) 2, BC ISC
00006617
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 0902661006
Skway 5, BC ISC
00006621
667 - Uchucklesaht - 06939 - ELHLATEESE NO. 2 - 0902664806
Elhlateese 2, BC ISC
00006764
538 - Heiltsuk - 07857 - BELLA BELLA 1 - 0903014806
Bella Bella 1, BC ISC
00006765
536 - Gitwangak - 06776 - GITWANGAK NO. 2 - 0903020806
Kitimat-Stikine B, BC ISC
00006787
611 - Lheidli T'enneh - 07477 - FORT GEORGE 2 - 0903051006
Fort George (Shelley) 2, BC ISC
00006812
610 - Kwadacha - 07576 - FORT WARE 1 - 7000070996
Peace River B, BC ISC
00006841
5 - Esgenoopetitj First Nation - 06006 - ESGENOÔPETITJ INDIAN RESERVE NO. 14 - 0203131306
Esgenoôpetitj 14, NB ISC
00006889
555 - Squamish - 00009 - KITSILANO NO. 6 - 0901112102
Vancouver, BC ISC
00006923
565 - Matsqui First Nation - 08036 - MATSQUI MAIN 2 - 0903341207
Matsqui Main 2, BC ISC
00006931
597 - Penticton - 07397 - PENTICTON 1 - 0903367007
Penticton 1, BC ISC
00006932
569 - Semiahmoo - 08047 - SEMIAHMOO - 0903374908
Semiahmoo, BC ISC
00006933
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - 0903376808
Kitasoo 1, BC ISC
00006967
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 / 0403480908
Tecumseh, ON ISC
00006996
383 - Pasqua First Nation #79 - 06569 - PASQUA INDIAN RESERVE NO. 79 - 0603515608
Pasqua 79, SK ISC
00007182
575 - Tzeachten - 08058 - TZEACHTEN 13 - 7000018394
Tzeachten 13, BC ISC
00007194
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D / 0603791708
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007197
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D - 0603792008
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007198
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D - 0603793608
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007199
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D - 0603795608
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007200
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D - 0603795708
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007201
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D - 0603795808
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007202
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D - 0603795908
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007203
400 - English River First Nation - 06594 - LA PLONGE 192 - 0603796008
La Plonge 192, SK ISC
00007210
648 - Snuneymuxw First Nation - 06817 - NANAIMO RIVER 3 - 0903801608
Nanaimo River, BC ISC
00007211
648 - Snuneymuxw First Nation - 06816 - NANAIMO RIVER 2 - 0903801708
Nanaimo, BC ISC
00007214
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D / 0603802008
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007264
402 - Waterhen Lake - 06603 - WATERHEN 130 - 0603831608
Waterhen 130, SK ISC
00007265
402 - Waterhen Lake - 06603 - WATERHEN 130 - 0603831708
Waterhen 130, SK ISC
00007271
401 - Clearwater River Dene - 06601 - CLEARWATER RIVER DENE 222 / 0603839608
Clearwater River Dene 222, SK ISC
00007275
394 - Canoe Lake Cree First Nation - 06581 - CANOE LAKE 165 - 0603845608
Canoe Lake 165, SK ISC
00007276
394 - Canoe Lake Cree First Nation - 06581 - CANOE LAKE 165 / 0603847608
Canoe Lake 165, SK ISC
00007277
394 - Canoe Lake Cree First Nation - 06581 - CANOE LAKE 165 - 0603847708
Canoe Lake 165, SK ISC
00007282
396 - Makwa Sahgaiehcan First Nation - 06586 - MAKWA LAKE 129 - 0603853608
Makwa Lake 129B, SK ISC
00007284
396 - Makwa Sahgaiehcan First Nation - 06586 - MAKWA LAKE 129 - 0603855708
Makwa Lake 129B, SK ISC
00007285
396 - Makwa Sahgaiehcan First Nation - 06586 - MAKWA LAKE 129 - 0603855808
Makwa Lake 129B, SK ISC
00007290
397 - Ministikwan Lake Cree Nation - 06590 - MINISTIKWAN 161 / 0603859808
Ministikwan 161, SK ISC
00007291
397 - Ministikwan Lake Cree Nation - 06590 - MINISTIKWAN 161 - 0603859908
Loon Lake No. 561, SK ISC
00007293
397 - Ministikwan Lake Cree Nation - 06590 - MINISTIKWAN 161 - 0603861608
Ministikwan 161, SK ISC
00007294
397 - Ministikwan Lake Cree Nation - 06591 - MINISTIKWAN 161A / 0603861708
Ministikwan 161A, SK ISC
00007301
397 - Ministikwan Lake Cree Nation - 06591 - MINISTIKWAN 161A - 0603864208
Ministikwan 161A, SK ISC
00007302
397 - Ministikwan Lake Cree Nation - 06591 - MINISTIKWAN 161A - 0603864308
Division No. 18, Unorganized, SK ISC
00007313
402 - Waterhen Lake - 06603 - WATERHEN 130 - 0603919608
Meadow Lake No. 588, SK ISC
00007323
401 - Clearwater River Dene - 06601 - CLEARWATER RIVER DENE 222 - 0603939608
Clearwater River Dene 222, SK ISC
00007326
396 - Makwa Sahgaiehcan First Nation - 06586 - MAKWA LAKE 129 - 0603941708
Makwa Lake 129B, SK ISC
00007333
400 - English River First Nation - 06594 - LA PLONGE 192 - 0603955608
La Plonge 192, SK ISC
00007335
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - 0303959608
Kahnawake, QC ISC
00007378
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 0904005608
Cowichan, BC ISC
00007485
397 - Ministikwan Lake Cree Nation - 06590 - MINISTIKWAN 161 - 0604065608
Ministikwan 161, SK ISC
00007486
394 - Canoe Lake Cree First Nation - 06581 - CANOE LAKE 165 - 0604065708
Canoe Lake 165, SK ISC
00007490
401 - Clearwater River Dene - 06602 - CLEARWATER RIVER DENE BAND 223 - 0604066108
Clearwater River Dene Band 223, SK ISC
00007491
401 - Clearwater River Dene - 06602 - CLEARWATER RIVER DENE BAND 223 - 0604067608
Clearwater River Dene Band 223, SK ISC
00007526
86 - Innue Essipit - 06111 - INNUE ESSIPIT / 0304088308
Essipit, QC ISC
00007611
342 - Moosomin - 00133 - MOOSOMIN 112 - 0604259609
Moosomin 112B, SK ISC
00007619
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - 0904281609
Burrard Inlet 3, BC ISC
00007641
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - 0904308409
Burrard Inlet 3, BC ISC
00007656
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN 2 - 0904333709
2 Tsimpsean 2, BC ISC
00007657
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN 2 - 0904341909
2 Tsimpsean 2, BC ISC
00007658
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN 2 - 0904343609
2 Tsimpsean 2, BC ISC
00007673
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS NO. 103 - 0604383609
Mistawasis 103, SK ISC
00007674
678 - Nisga'a Village of Laxgalt'sap - 07611 - LACHKALTSAP 9 - 0904385609
Nisga'a, BC ISC
00007677
674 - Lax Kw'alaams - 07770 - LAX KW'ALAAMS 1 - 0904391809
Lax Kw'alaams 1, BC ISC
00007678
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 - 0904407709
Ye Koo Che 3, BC ISC
00007684
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 - 0904413609
Bulkley-Nechako C, BC ISC
00007694
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 - 0904459709
Bulkley-Nechako C, BC ISC
00007697
561 - Douglas - 08012 - TIPELLA 7 - 0904491909
Fraser Valley C, BC ISC
00007707
589 - Yale First Nation - 08100 - ALBERT FLAT 5 - 0904499909
Albert Flat 5, BC ISC
00007708
562 - Skatin - 08015 - SKOOKUMCHUCK 4 - 0904500209
Skookumchuck 4, BC ISC
00007709
562 - Skatin - 08015 - SKOOKUMCHUCK 4 - 0904500309
Skookumchuck 4, BC ISC
00007722
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 0904511609
Cowichan, BC ISC
00007723
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 0904511709
Cowichan, BC ISC
00007724
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 0904513609
Cowichan, BC ISC
00007725
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 0904515809
Cowichan, BC ISC
00007740
394 - Canoe Lake Cree First Nation - 06581 - CANOE LAKE 165 - 0604550409
Eagles Lake 165C, SK ISC
00007747
649 - Nanoose First Nation - 06821 - NANOOSE - 0904579709
Nanoose, BC ISC
00007754
263 - Hollow Water - 06363 - HOLE OR HOLLOW WATER 10 - 4000004994
Hole or Hollow Water 10, MB ISC
00007762
539 - Nuxalk Nation - 07879 - BELLA COOLA 1 - 0904609709
Bella Coola 1, BC ISC
00007780
641 - Stz'uminus First Nation - 06797 - OYSTER BAY 12 - 0904641609
Oyster Bay 12, BC ISC
00007799
564 - Kwantlen First Nation - 08034 - MCMILLAN ISLAND 6 - 0904675809
Langley, BC ISC
00007805
575 - Tzeachten - 08058 - TZEACHTEN 13 - 0903312807
Tzeachten 13, BC ISC
00007857
630 - Mowachaht/Muchalaht - 07044 - AHAMINAQUUS 12 - 0904777710
Ahaminaquus 12, BC ISC
00007900
630 - Mowachaht/Muchalaht - 07044 - AHAMINAQUUS 12 - BC04792910
Ahaminaquus 12, BC ISC
00007901
274 - Little Saskatchewan - 06383 - LITTLE SASKATCHEWAN 48 - MB04793110
Little Saskatchewan 48, MB ISC
00007906
291 - Rolling River - 06410 - ROLLING RIVER 67 - MB04793610
Rolling River 67, MB ISC
00007909
300 - Red Sucker Lake - 06467 - RED SUCKER LAKE 1976 - MB04794110
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
00007914
298 - St. Theresa Point - 09147 - ST THERESA POINT - MB04794510
St. Theresa Point, MB ISC
00007917
279 - O-Chi-Chak-Ko-Sipi First Nation - 06393 - CRANE RIVER 51 - MB04792710
Crane River 51, MB ISC
00007919
266 - Berens River - 06368 - BERENS RIVER 13 - MB04795910
Berens River 13, MB ISC
00007921
267 - Bloodvein - 06370 - BLOODVEIN 12 - MB04796110
Bloodvein 12, MB ISC
00007922
267 - Bloodvein - 06370 - BLOODVEIN 12 - MB04796210
Bloodvein 12, MB ISC
00007923
260 - Black River First Nation - 06360 - BLACK RIVER 9 - MB04796310
Black River 9, MB ISC
00007924
327 - Pauingassi First Nation - 06377 - PAUINGASSI FIRST NATION - MB04796410
Pauingassi First Nation, MB ISC
00007925
277 - Poplar River First Nation - 06391 - POPLAR RIVER 16 - MB04796510
Poplar River 16, MB ISC
00007926
262 - Fort Alexander - 06362 - FORT ALEXANDER 3 - MB04796610
Fort Alexander 3, MB ISC
00007927
284 - Birdtail Sioux - 06398 - BIRDTAIL CREEK 57 - MB04797310
Birdtail Creek 57, MB ISC
00007929
317 - Northlands Denesuline First Nation - 06468 - LAC BROCHET 197A - MB04796810
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00007930
276 - Cross Lake Band of Indians - 06387 - CROSS LAKE 19 - MB04796910
Division No. 22, Unorganized, MB ISC
00007931
276 - Cross Lake Band of Indians - 06387 - CROSS LAKE 19 - MB04797010
Division No. 22, Unorganized, MB ISC
00007932
283 - Sandy Bay - 06397 - SANDY BAY 5 - MB04797110
Sandy Bay 5, MB ISC
00007935
311 - Mathias Colomb - 06456 - PUKATAWAGAN 198 - MB04797510
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00007938
281 - Skownan First Nation - 06395 - WATERHEN 45 - MB04797810
Waterhen 45, MB ISC
00007939
281 - Skownan First Nation - 06395 - WATERHEN 45 - MB04797910
Waterhen 45, MB ISC
00007947
312 - Mosakahiken Cree Nation - 06415 - MOOSE LAKE 31A - MB04798711
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
00007964
373 - One Arrow First Nation - 06557 - ONE ARROW 95 - SK04802911
One Arrow 95, SK ISC
00007967
313 - Nisichawayasihk Cree Nation - 06451 - NELSON HOUSE 170A - MB04801511
Nelson House 170, MB ISC
00007968
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04803111
Swan Lake 7, MB ISC
00007969
294 - Gamblers - 06401 - GAMBLER 63 - MB04800811
Russell-Binscarth, MB ISC
00007970
286 - Keeseekoowenin - 06404 - KEESEEKOOWENIN 61 - MB04799411
Keeseekoowenin 61, MB ISC
00007973
286 - Keeseekoowenin - 06404 - KEESEEKOOWENIN 61 - MB04799511
Yellowhead, MB ISC
00007974
286 - Keeseekoowenin - 06404 - KEESEEKOOWENIN 61 - MB04799611
Keeseekoowenin 61, MB ISC
00007975
305 - Fox Lake - 06471 - FOX LAKE 1 - MB04803911
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00007976
278 - Norway House Cree Nation - 06392 - NORWAY HOUSE 17 - MB04804111
Norway House 17, MB ISC
00007977
301 - Bunibonibee Cree Nation - 06446 - OXFORD HOUSE 24 - MB04799711
Oxford House 24, MB ISC
00007978
318 - O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation - 06454 - SOUTH INDIAN LAKE SETTLEMENT - MB04804211
South Indian Lake, MB ISC
00007979
301 - Bunibonibee Cree Nation - 06446 - OXFORD HOUSE 24 - MB04799811
Oxford House 24, MB ISC
00007980
318 - O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation - 06454 - SOUTH INDIAN LAKE SETTLEMENT - MB04804311
South Indian Lake, MB ISC
00007981
288 - Dakota Plains - 06406 - DAKOTA PLAINS 6A - MB04802111
Dakota Plains 6A, MB ISC
00007984
302 - Manto Sipi Cree Nation - 06449 - GOD'S RIVER 86A - MB04801711
Division No. 22, Unorganized, MB ISC
00007985
296 - God's Lake First Nation - 06444 - GOD'S LAKE 23 - MB04800111
Division No. 22, Unorganized, MB ISC
00007986
296 - God's Lake First Nation - 06444 - GOD'S LAKE 23 - MB04800211
God's Lake 23, MB ISC
00007987
314 - Sapotaweyak Cree Nation - 06438 - SHOAL RIVER 65A - MB04804411
Kelsey, MB ISC
00007988
296 - God's Lake First Nation - 06444 - GOD'S LAKE 23 - MB04800311
God's Lake 23, MB ISC
00007989
309 - Chemawawin Cree Nation - 06470 - CHEMAWAWIN 2 - MB04804611
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
00007991
295 - Dakota Tipi - 06443 - DAKOTA TIPI 1 - MB04801911
Dakota Tipi 1, MB ISC
00007993
295 - Dakota Tipi - 06443 - DAKOTA TIPI 1 - MB04802011
Portage la Prairie, MB ISC
00007995
307 - Shamattawa First Nation - 06460 - SHAMATTAWA 1 - MB04801211
Shamattawa 1, MB ISC
00007999
265 - Buffalo Point First Nation - 09604 - BUFFALO POINT FIRST NATION 1 - MB04801011
Buffalo Point 36, MB ISC
00008000
265 - Buffalo Point First Nation - 09604 - BUFFALO POINT FIRST NATION 1 - MB04801111
Buffalo Point 36, MB ISC
00008001
273 - Roseau River Anishinabe First Nation Government - 06382 - ROSEAU RIVER 2 - MB04800411
Roseau River 2, MB ISC
00008003
290 - Sioux Valley Dakota Nation - 06409 - SIOUX VALLEY DAKOTA NATION - MB04805711
Sioux Valley Dakota Nation, MB ISC
00008004
287 - Long Plain - 06405 - LONG PLAIN 6 - MB04805411
Glenella-Lansdowne, MB ISC
00008006
273 - Roseau River Anishinabe First Nation Government - 06382 - ROSEAU RIVER 2 - MB04800511
Roseau River 2, MB ISC
00008008
273 - Roseau River Anishinabe First Nation Government - 06382 - ROSEAU RIVER 2 - MB04800711
Roseau River 2, MB ISC
00008009
298 - St. Theresa Point - 09147 - ST THERESA POINT - MB04806011
St. Theresa Point, MB ISC
00008010
303 - Sayisi Dene First Nation - 06464 - CHURCHILL 1 - MB04806111
Churchill 1, MB ISC
00008015
272 - Pinaymootang First Nation - 06379 - FAIRFORD 50 - MB04806611
Fairford (Part) 50, MB ISC
00008017
271 - Lake Manitoba - 06378 - DOG CREEK 46 - MB04806811
Dog Creek 46, MB ISC
00008019
275 - Lake St. Martin - 06385 - THE NARROWS 49 - MB04807011
The Narrows 49, MB ISC
00008024
280 - Ebb and Flow - 06394 - EBB AND FLOW 52 - MB04807511
Ebb and Flow 52, MB ISC
00008027
297 - Garden Hill First Nations - 06448 - GARDEN HILL FIRST NATION - MB04807711
Garden Hill First Nation, MB ISC
00008034
268 - Kinonjeoshtegon First Nation - 06371 - JACKHEAD 43 - MB04808311
Jackhead 43, MB ISC
00008036
292 - Tootinaowaziibeeng Treaty Reserve - 06411 - TOOTINAOWAZIIBEENG 292A - MB04808711
Swan Valley West, MB ISC
00008047
306 - Tataskweyak Cree Nation - 06461 - SPLIT LAKE 171 - MB04793010
Split Lake (Part) 171, MB ISC
00008048
282 - Pine Creek - 06396 - PINE CREEK 66A - MB04809511
Division No. 19, Unorganized, MB ISC
00008049
282 - Pine Creek - 06396 - PINE CREEK 66A - MB04809611
Pine Creek 66A, MB ISC
00008053
262 - Fort Alexander - 06362 - FORT ALEXANDER 3 - MB04810011
Fort Alexander 3, MB ISC
00008055
285 - Waywayseecappo First Nation Treaty Four - 1874 - 06402 - WAYWAYSEECAPPO FIRST NATION - MB04810211
Waywayseecappo First Nation, MB ISC
00008056
285 - Waywayseecappo First Nation Treaty Four - 1874 - 06402 - WAYWAYSEECAPPO FIRST NATION - MB04810311
Waywayseecappo First Nation, MB ISC
00008063
270 - Little Grand Rapids - 06376 - LITTLE GRAND RAPIDS 14 - MB04810911
Little Grand Rapids 14, MB ISC
00008067
289 - Canupawakpa Dakota First Nation - 06407 - CANUPAWAKPA DAKOTA FIRST NATION - MB04805211
Walpole No. 92, SK ISC
00008068
289 - Canupawakpa Dakota First Nation - 06407 - CANUPAWAKPA DAKOTA FIRST NATION - MB04805311
Walpole No. 92, SK ISC
00008069
309 - Chemawawin Cree Nation - 06470 - CHEMAWAWIN 2 - MB04804711
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
00008070
264 - Fisher River - 06364 - FISHER RIVER 44 - MB04794210
Fisher River 44, MB ISC
00008078
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04803811
Swan Lake 7, MB ISC
00008079
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04803711
WestLake-Gladstone, MB ISC
00008102
409 - Pheasant Rump Nakota - 09329 - TREATY FOUR RESERVE GROUNDS NO. 77 - SK04813611
Brock No. 64, SK ISC
00008119
366 - Cote First Nation 366 - 06550 - COTE INDIAN RESERVE NO. 64 - SK04815211
Cote 64, SK ISC
00008124
366 - Cote First Nation 366 - 06550 - COTE INDIAN RESERVE NO. 64 - SK04815611
Cote 64, SK ISC
00008180
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04818911
WestLake-Gladstone, MB ISC
00008193
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04824511
Swan Lake 7, MB ISC
00008201
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - BC04825611
Kitasoo 1, BC ISC
00008204
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - BC04825911
Kitasoo 1, BC ISC
00008206
564 - Kwantlen First Nation - 08033 - LANGLEY 5 - BC04790410
Langley 5, BC ISC
00008207
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - MB04792110
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
00008230
582 - Skawahlook First Nation - 08075 - RUBY CREEK 2 - BC04829011
Fraser Valley B, BC ISC
00008233
561 - Douglas - 08012 - TIPELLA 7 - BC04825311
Fraser Valley C, BC ISC
00008235
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - BC04830312
Burrard Inlet 3, BC ISC
00008251
564 - Kwantlen First Nation - 08029 - WHONNOCK 1 - BC04791810
Whonnock 1, BC ISC
00008252
557 - Lil'wat Nation - 08005 - MOUNT CURRIE 10 - BC04831512
Mount Currie, BC ISC
00008258
624 - K'ómoks First Nation - 06971 - PENTLEDGE 2 - BC04830812
Pentledge 2, BC ISC
00008271
579 - Leq'á:mel First Nation - 08069 - SKWEAHM 10 - BC04832912
Skweahm 10, BC ISC
00008272
579 - Leq' a: mel First Nation - 08070 - LAKAHAHMEN 11 - BC04833112
Lakahahmen 11, BC ISC
00008277
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - BC04833612
Seabird Island, BC ISC
00008282
582 - Skawahlook First Nation - 08074 - SKAWAHLOOK 1 - BC04829411
Skawahlook 1, BC ISC
00008283
582 - Skawahlook First Nation - 08075 - RUBY CREEK 2 - BC04829311
Fraser Valley B, BC ISC
00008284
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - BC04834012
Seabird Island, BC ISC
00008285
582 - Skawahlook First Nation - 08075 - RUBY CREEK 2 - BC04829211
Fraser Valley B, BC ISC
00008287
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - BC04835312
Seabird Island, BC ISC
00008296
656 - Songhees Nation - 06839 - NEW SONGHEES 1A - BC04836012
New Songhees 1A, BC ISC
00008309
578 - Sumas First Nation - 08061 - UPPER SUMAS 6 - BC04838712
Upper Sumas 6, BC ISC
00008311
578 - Sumas First Nation - 08061 - UPPER SUMAS 6 - BC04838912
Abbotsford, BC ISC
00008334
Marina Uplands-USFC Ottawa
Ottawa, ON DND
00008335
BFC Petawawa CTSE - Secteur 8 (Aire de démolition)
Laurentian Hills, ON DND
00008337
Ancien champ de tir au pigeon d'argile
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008341
Complexe de la ligne du hangar
Adjala-Tosorontio, ON DND
00008344
Champs de tir de 25 m
Saguenay, QC DND
00008347
Décharge déchets solides du camp de cadets et champ de tir
Quinte West, ON DND
00008354
Champ de tir et secteur d'entrainement
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008357
Zone d'emprunt au secteur d'entraînement
Sturgeon County, AB DND
00008358
Bâtiment de Sir Général Arthur Currie
Calgary, AB DND
00008360
NCSM York
Toronto, ON DND
00008363
HRR-1 Champ de tir Heals 1
Saanich, BC DND
00008366
Ancien W TEL/Bâtiment d'entreposage du WCE & du bât.M/C Air
Winnipeg, MB DND
00008367
Garnison Valcartier - Évaluation des anciens champs de tir
Shannon, QC DND
00008368
Ceinture de suivi des eaux souterraines-CTSE MDN/Shannon
Shannon, QC DND
00008381
Manège militaire du parc Moss
Toronto, ON DND
00008385
Manège militaire (chemin Todd)
Halton Hills, ON DND
00008387
Manège militaire Denison
Toronto, ON DND
00008389
Site de l'édifice d'équipement lourd - Parcelle 1
Gander, NL DND
00008391
Manège militaire de la rues Pine
Sault Ste. Marie, ON DND
00008395
Secteur 9 de l'ancien champs de tir pour armes légères
North Cypress-Langford, MB DND
00008396
Secteur A de l'ancien champ de tir pour armes légères
North Cypress-Langford, MB DND
00008397
7 DAFCstationnement en gravier lot O du B236 (Coline West)
Sturgeon County, AB DND
00008420
BFC Petawawa CTSE - Ancien champ de grenades
Petawawa, ON DND
00008421
Ancien site de traitement par épandage de Shilo
North Cypress-Langford, MB DND
00008424
Manège militaire du lac Dow's et la salle d'exercices
Ottawa, ON DND
00008433
YA-5 Yarrows - Stationnement B et rues
Esquimalt, BC DND
00008435
YA-3 - Yarrows ''591''
Esquimalt, BC DND
00008436
YA-4 Yarrows ancien chantier naval
Esquimalt, BC DND
00008439
Ancien champs de tir Xanten
Québec, QC DND
00008440
Ancien champs de tir petit calibre Hochwald
Québec, QC DND
00008442
Ancien champs de tir petit calibre Reichwald
Québec, QC DND
00008443
Manege Militiare Col Sherman
Richmond, BC DND
00008446
Boisé au N-E de l'intersection rues Dugas & Jean-Brillant
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008450
Tombe du CTSE
Glenboro-South Cypress, MB DND
00008455
Ancien champs de tir Stoney Ridge
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008458
YA-6 Yarrows zone de consolidation Y-Gate
Esquimalt, BC DND
00008459
YA-2BYarrows Toe ancien chantier naval N(ext. paroi barrage)
Esquimalt, BC DND
00008460
Champ de tir et secteur d'entrainement - pas un site contami
Wainwright No. 61, AB DND
00008469
Complexe sud
Québec, QC DND
00008470
Admin et complexe expérimental
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008476
Amiens gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008477
Reichwald gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008478
Somme gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008479
Flanders gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008480
Ardennes gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008481
Old Vimy gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008482
Champ de tir petit calibre Old Amiens
Burton, NB DND
00008483
Champ de tir petit calibre Old Mons
Burton, NB DND
00008484
Langemark gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008485
Old Reichwald gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008487
Vimy gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008488
Batoche gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008489
Salisbury gamme de fusil d'armes de petit calibre
Moncton, NB DND
00008490
Alexandra gamme de fusil d'armes de petit calibre
Alexandra, PE DND
00008499
Champ petit calibre Cedar Spring & secteur dangereux
Chatham-Kent, ON DND
00008517
Tranchés du gardien des champs de tir
Cypress County, AB DND
00008521
Parc Willow (4327) - TGEM site nord
Halifax, NS DND
00008528
Secteur d'entrainement de pompiers
Dundurn No. 314, SK DND
00008530
COL-20 Colwood jetée F intertidales et stationnement
Colwood, BC DND
00008533
Secteur 6 (Maison ouverte)
Laurentian Hills, ON DND
00008534
Champ A
Laurentian Hills, ON DND
00008535
Champ de tir au petit calibre Sussex
Sussex, NB DND
00008536
Champ de tir de petit calibre Gloucester
Bathurst, NB DND
00008538
FC 18 site d'écrasement sur la terre du Gouv. AB
Bonnyville No. 87, AB DND
00008543
Ancien dépotoir de munitions, route Bernatchez
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008557
Manàge Beauceville
Beauceville, QC DND
00008558
Manàge Beauport
Québec, QC DND
00008559
Manège du lac Mégantic
Lac-Mégantic, QC DND
00008560
Manege Matane
Matane, QC DND
00008561
Manège militaire de trois-Rivières
Trois-Rivières, QC DND
00008564
Usine de filtration d'eau de la Ville au CMR St-Jean
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
00008565
Ancien PP/Site JTFW
Sturgeon County, AB DND
00008566
Chaacterisation su SECT Suffield
Cypress County, AB DND
00008572
Manàge Etobicoke
Toronto, ON DND
00008577
Secteur de grenades (secteur A)
North Cypress-Langford, MB DND
00008578
Tour en bois - site de fusil (Secteur 2)
Glenboro-South Cypress, MB DND
00008580
WP-4k Work Point Boat Club IL/CL
Esquimalt, BC DND
00008582
Site de démolition Secteur 6
Shannon, QC DND
00008586
Long de la rue Jacques Cartier - CMR
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
00008587
Guérit Jacques Cartier - CMR
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
00008592
DY-9 Dockyard au sud du bâtiment 101
Esquimalt, BC DND
00008593
DY-32 chantier naval mess officiers & stationnement E B520
Esquimalt, BC DND
00008596
DAN-9 Naden Nord Sud-est Édifice 97
Esquimalt, BC DND
00008598
AM-12 Arsenal maritime, littoral remblai, sud de B106
Esquimalt, BC DND
00008601
AM-15 Arsenalmaritime B36,266&Env. Anc.Centr.chauff. &garage
Esquimalt, BC DND
00008603
DY-19-Gym Ancien arsenal hangar à carburant
Esquimalt, BC DND
00008604
DY-20 chantier naval aile E prév. incendies,ancien RSS11&188
Esquimalt, BC DND
00008605
DY-21 chantier naval rive ouest de l'édifice 218
Esquimalt, BC DND
00008606
DY-22 chantier naval B20&21-A stock.de peinture/huile & RSS
Esquimalt, BC DND
00008609
DY-25 édifice 199 chantier naval
Esquimalt, BC DND
00008611
DY-27 Chantier naval, Fabrique actuelle de ravitaillement
Esquimalt, BC DND
00008612
DY-28 Chantier naval B506 ancien stockage huile & peinture
Esquimalt, BC DND
00008613
DY-29 chantier naval B504, ancien atelier réparation méc.
Esquimalt, BC DND
00008614
DY-30 chantier navale bât. 516 - ancien garage
Esquimalt, BC DND
00008615
DY-31chantier naval,ancienne usine d'alimentation rueCantine
Esquimalt, BC DND
00008616
DAN10 Naden est de la propriété d'amiraux
Esquimalt, BC DND
00008621
DAN-15 Naden logements QPM nord
Esquimalt, BC DND
00008622
DAN-16 Naden terrain de jeu nord
Esquimalt, BC DND
00008625
PR-4 île Bentinck pointe Rocky
Metchosin, BC DND
00008626
PR-10 Pointe Rocky B36A hangar vapeur, RSS ancien/courant
Metchosin, BC DND
00008627
PR-11 Pointe Rocky hangar ancien bateau & stockage carburant
Metchosin, BC DND
00008628
PR-12 Pointe Rocky garage d'entretien des véhicules
Metchosin, BC DND
00008629
PR-13 Pointe Rocky ancien quartier du personnel marié - RSS
Metchosin, BC DND
00008630
PR-14Pointe Rocky ancien site d'enfouissmnt adj. Baie Pedder
Metchosin, BC DND
00008633
AM-16 Arsenal quai sec - Ancien sous-site AM-4h
Esquimalt, BC DND
00008634
DY-17 chantier IMF CB génie Bât.49, sous-site Ancien DY-4f
Esquimalt, BC DND
00008636
A2 - activité passée d'enfouissement
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008638
Zone D - activite passée d'enfouissement
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008643
COL-25 Colwood Bank of Ponds gestion des eaux pluviales
Colwood, BC DND
00008645
COL-27 aire de dépôt à proximité de Colwood Bldg 205
Colwood, BC DND
00008649
COL-30 Colwood Joe’s Creek à l’est de Wilfert Rd
Colwood, BC DND
00008650
COL-31 Colwood bâtiment 65
Colwood, BC DND
00008651
COL-32 Colwood Bunker 37 et AST propane
Colwood, BC DND
00008653
COL-34 cour Colwood de stockage des granulats
Colwood, BC DND
00008655
COL-36 Pad hélicoptère Colwood et stationnement
Colwood, BC DND
00008658
COL-39 Entrepôt Colwood d'approvisionnement & stationnement
Colwood, BC DND
00008659
COL-40 Colwood banc d'anse Dunn
Colwood, BC DND
00008660
COL-41 Routes Colwood
Colwood, BC DND
00008671
Ancienne SFC Sydney, NS, décharge Pinetree
Cape Breton, NS DND
00008686
Dépotoir à munitions secteur 10
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008692
Secteur d'impact Termoli
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008693
WP-11 Work Point Anciens UST au PMQs RL / PLWP-11 Point de t
Esquimalt, BC DND
00009264
Rivière Rocky près de Colinet
Colinet, NL DOE
00010449
Ruisseau Swift Current en-dessous du Ruisseau Rock (05HD036)
Carmichael No. 109, SK DOE
00010494
Ruisseau Saline près de Nokomis
Wreford No. 280, SK DOE
00010505
Ruisseau Ekapo près de Marieval
Cowessess 73, SK DOE
00010507
Ruisseau Cutarm près de la colline Spy
Spy Hill No. 152, SK DOE
00010543
Ruisseau Birch près Elfros
Elfros No. 307, SK DOE
00010546
Ruisseau Quill près du Lac Quill
Lakeside No. 338, SK DOE
00011440
The Pas - UAS
The Pas, MB DOE
00011532
Île de Sable - PPE 2 - Effect des HCP dans le sol à BAE Ferme de Réservoir
Halifax, NS DOE
00011535
Île Sable- PPE 9 - Effect des metaux dans les eaux souterraines à AEB
Halifax, NS DOE
00012275
Pointe de la Prairie - feu côtier mineur
L'Isle-aux-Coudres, QC DFO
00012543
Grates Cove (Hautes terres)
Division No. 1, Subd. G, NL DFO
00012660
KESWICK (JERSEY RIVER) ( Brise-lames sud)
Georgina, ON DFO
00012686
St. John's (Hangar d'hélicoptères de la GCC)
St. John's, NL DFO
00012695
DORE LAKE - FISH PLANT (Ancien réservoir de stockage souterrain)
Division No. 18, Unorganized, SK DFO
00012707
HNAUSA (Zone de l'étang d'épuration)
Bifrost-Riverton, MB DFO
00012730
PEACE RIVER (Eaux souterraines des lots A et B)
Peace River, AB DFO
00012745
MINE PEG TANTALUM
Region 6, Unorganized, NT NOR
00012751
TOBERMORY, LITTLE TUB HARBOUR (Hydrocarbures pétroliers – PAC 1 – Périmètre nord-ouest et sud-ouest du site)
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
00012768
KINUSO (PARC DE LA POINTE SPRUCE) (Zone de stockage des huiles, réservoirs de stockage hors sol de carburant et pompe)
Big Lakes County, AB DFO
00012774
GRAND BEND (Adjacent à l'ancien kiosque de carburant)
Lambton Shores, ON DFO
00012781
MIDLAND - PUBLIC HARBOUR (À l'est du restaurant Boatworks)
Midland, ON DFO
00012856
Lotissement urbain d'Anthracite
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
00013046
Laboratoire de Sidney
North Saanich, BC ICA
00013048
Laboratoire de Sidney
North Saanich, BC ICA
00013049
Laboratoire de Sidney
North Saanich, BC ICA
00013144
MIDLAND - PUBLIC HARBOUR (Au sud des anciennes chaufferies)
Midland, ON DFO
00013213
Hermitage (Dépôt d'appâts)
Hermitage-Sandyville, NL DFO
00013243
Île Hope – Zone autour des structures du MPO
Tiny, ON DFO
00013374
ANSE MALPEQUE (MALPEQUE) – Zinc et cuivre dans le sol
Malpeque Bay, Part 2, PE DFO
00013518 Division No. 10, Subd. B, NL RCM
00013718
Amherstburg CCG Base (Réservoirs de stockage hors sol dans l'angle nord-ouest du site)
Amherstburg, ON DFO
00013778
Marque de jour de l'alignement avant de l'entrée du chenal – Aucune contamination détectée
Haldimand County, ON DFO
00013997
Port Weller SAR (Zones de station de R et S)
St. Catharines, ON DFO
00014036
St. Williams (Balise de jour – Zone du plan d'eau)
Norfolk County, ON DFO
00014055
Toronto Main Harbour Channel Front (Balise de jour)
Toronto, ON DFO
00014500
Île Lamb – Trois zones d'enfouissement
Thunder Bay, Unorganized, ON DFO
00015114
Kingston STCM (Odessa) (Autour de la tour de commu
Loyalist, ON DFO
00015139
Service d'entretien des bouées de Cornwall – Sol entourant le bâtiment existant
Cornwall, ON DFO
00016474
Nanisivik (Détroit de Strathcona) (Non évalué)
Nanisivik, NU DND
00016669
Parc Enclosure – Niveau de fer et turbidité excessifs dans l'eau potable
Southesk, NB DFO
00017630
Pointe Greys – Aucune action supplémentaire requise
Springfield, NB DFO
00017656
Pointe Oak – Aucun problème
Greenwich, NB DFO
00017688
Lords Cove Office (Aucune contamination détectée)
West Isles, NB DFO
00017841
LOWER WEDGEPORT -TUNA WHARF (aucune contamination du sol)
Argyle, NS DFO
00017852
METEGHAN (Aucune contamination du sol ou des eaux souterraines - Chantier naval adjacent)
Clare, NS DFO
00018022
ANSE-BLEUE (Aucune contamination terrestre détectée)
New Bandon, NB DFO
00018031
BOTSFORD (ANGLE MURRAY) (HAP dans le sol, contamination potentielle des eaux souterraines)
Botsford, NB DFO
00018191
Cap Race – Loran-C
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00018286
Port Fox (VHF – No du RBIF : 36622)
St. Lewis, NL DFO
00018613
Stephenville (Hangar pour hélicoptères – Eaux souterraines)
Stephenville, NL DFO
00018907
Glenwood (Entrepôt – No du RBIF : 00994)
Glenwood, NL DFO
00018967
Trout River (Unité de stockage des appâts)
Trout River, NL DFO
00019000
Arnold's Cove (PPB – Hautes terres – No du RBIF : 00132)
Arnold's Cove, NL DFO
00019013
Bay Bulls (Hautes terres – No du RBIF : 23548)
Division No. 1, Subd. D, NL DFO
00019031
Branch (PPB – Hautes terres – No du RBIF : 34600)
Branch, NL DFO
00019035
Brigus South (Hautes terres – No du RBIF : 00026)
Division No. 1, Subd. U, NL DFO
00019055
Chance Cove (Hautes terres)
Division No. 1, Subd. A, NL DFO
00019074
Davis Cove (Hautes terres)
Division No. 2, Subd. L, NL DFO
00019079
Dildo (PPB – Hautes terres – No du RBIF : 00155)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019081
Dildo South (Hautes terres)
Division No. 1, Subd. Y, NL DFO
00019087
Fair Haven (Site du quai – No du RBIF : 23017 – Hautes terres)
Division No. 1, Subd. A, NL DFO
00019091
Flatrock (Nos du RBIF : 23862/26785/00332/55922 – Hautes terres)
Division No. 1, Subd. D, NL DFO
00019103
Foxtrap (PPB – Hautes terres)
Conception Bay South, NL DFO
00019108
Garnish (Hautes terres)
Division No. 2, Subd. H, NL DFO
00019114
Grand Le Pierre (No du RBIF : 26792 – Hautes terres)
Grand le Pierre, NL DFO
00019119
Green's Harbour (Hautes terres – No du RBIF : 00156)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019125
Hant's Harbour (Site de la rampe d'accès à l'eau de la route Custers – Hautes terres – Nos du RBIF : 55925 et 55926)
Division No. 1, Subd. F, NL DFO
00019134
Harbour Mille (Site du quai – Hautes terres – No du RBIF : 00538)
Division No. 2, Subd. I, NL DFO
00019146
Hibbs Cove (No du RBIF : 00265 – Hautes terres)
Division No. 1, Subd. L, NL DFO
00019159
Jerseyside (Zone de réservoir d'huiles usagées – Hautes terres)
Division No. 1, Subd. B, NL DFO
00019160
Job's Cove (Hautes terres – No du RBIF : 00196)
Division No. 1, Subd. G, NL DFO
00019181
Lawn (Pointe Sandy – Hautes terres – No du RBIF : 34634)
Lawn, NL DFO
00019197
Lord's Cove (Hautes terres)
Division No. 2, Subd. G, NL DFO
00019226
New Harbour (Hautes terres – No du RBIF : 00150)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019241
O'Donnell's (Hautes terres – No du RBIF : 00055)
Division No. 1, Subd. W, NL DFO
00019243
Ochre Pit Cove (Hautes terres – No du RBIF : 00193)
Division No. 1, Subd. G, NL DFO
00019256
Petty Harbour (Hautes terres)
Division No. 1, Subd. D, NL DFO
00019279
Portugal Cove (Hautes terres)
Division No. 1, Subd. R, NL DFO
00019292
Red Harbour (Hautes terres)
Division No. 2, Subd. C, NL DFO
00019304
Rushoon (Hautes terres)
Rushoon, NL DFO
00019322
Sibley's Cove (PPB – Hautes terres – No du RBIF : 00167)
Division No. 1, Subd. F, NL DFO
00019329
Southern Harbour (Quai sud – Hautes terres – No du RBIF : 34519)
Division No. 1, Subd. A, NL DFO
00019337
St. Bernard's (Site du quai est – Hautes-terres – No du RBIF : 00547)
St. Bernard's-Jacques Fontaine, NL DFO
00019342
St. Bride's (PPB – Hautes terres)
St. Bride's, NL DFO
00019348
St. John's (Rocher Prosser's – Hautes terres – No du RBIF : 55785)
St. John's, NL DFO
00019351
St. Lawrence (No du RBIF : 00456 – Hautes terres)
St. Lawrence, NL DFO
00019357
St. Phillips (Hautes terres – No du RBIF : 00350)
Division No. 1, Subd. R, NL DFO
00019358
St. Shott's (Hautes terres)
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00019369
Thornlea (Hautes terres)
Division No. 1, Subd. A, NL DFO
00019375
Torbay (Hautes terres)
Torbay, NL DFO
00019377
Trepassey (Nos du RBIF : 00012/00010 – Hautes terres)
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00019388
Whiteway (Hautes terres)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019548
SCTM de Comox, cap Lazo – Zone de stockage et remplissage de carburant
Comox, BC DFO
00019791
Radar du mont Helmcken – Taches d'huiles près de la génératrice de secours
Metchosin, BC DFO
00019842
Émetteur LORAN-C de Port Hardy – Zone de brûlage
Mount Waddington C, BC DFO
00020171
Prince Rupert – Anse Seal et station SCTM – Ancienne aire de stockage de carburant
Prince Rupert, BC DFO
00020924
Station de saumons de Capilano – Entretien général, stockage
North Vancouver, BC DFO
00020927
Écloserie de la rivière Chehalis – Entretien général, stockage
Fraser Valley C, BC DFO
00020976
Écloserie du ruisseau Inch – Entretien général, stockage
Fraser Valley G, BC DFO
00021003
Ruisseau Mathers – Mise en valeur
North Coast E, BC DFO
00021032
Écloserie de la rivière Nitinat – Zone de rejet/brûlage à l'est et à l'ouest du site central
Alberni-Clayoquot A, BC DFO
00021044
Écloserie du ruisseau Pallant
North Coast E, BC DFO
00021064
Écloserie de Lower Puntledge – Zones de stockage e
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DFO
00021129
Écloserie de la haute rivière Pitt – Réservoir de
Fraser Valley F, BC DFO
00021141
Frayère artificielle du ruisseau Weaver – Entretien général, stockage
Fraser Valley C, BC DFO
00021142
Laboratoire de West Vancouver (CRAE) – Aire de stockage actuelle de carburant
West Vancouver, BC DFO
00021282
BELLA COOLA
Central Coast E, BC DFO
00021365
Ile McMillann (Pieux et poteaux d'amarrage enduits de créosote)
Langley, BC DFO
00021371
Île Minstrel, quai et quais flottants – Hors site
Mount Waddington A, BC DFO
00021415
SALTERY BAY
Powell River C, BC DFO
00021423
Tsehum Harbour, Shoal Harbour (Hautes terres)
Sidney, BC DFO
00021443
STEVESTON (GOLFE DE GEORGIA)
Richmond, BC DFO
00021450
UCLUELET OUEST
Ucluelet, BC DFO
00021460
ZEBALLOS
Zeballos, BC DFO
00021518
Grande-Entrée (métaux lourds)
Les Îles-de-la-Madeleine, QC DFO
00021584
Anse à Brillant
Gaspé, QC DFO
00021685
Eaux souterraines près de la guérite (2001)
Sorel-Tracy, QC DFO
00021881
Monument Price, ancien FA
Saguenay, QC DFO
00021971
Tête à la Baleine (ext.)
Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent, QC DFO
00021990
Sol: cuivre
Bonne-Espérance, QC DFO
00021993
Rivière Saint-Paul
Bonne-Espérance, QC DFO
00022185
Laboratoire de West Vancouver – Partie des hautes terres
West Vancouver, BC DFO
00022586
Détachement de la GRC de Cardston
Cardston, AB RCM
00022813
Montcalm
Gatineau, QC NCC
00022815
Montcalm
Gatineau, QC NCC
00022822
Hurdman Nord
Ottawa, ON NCC
00022836
Hurdman Ouest
Ottawa, ON NCC
00022844
Walkley & Autoroute 417
Ottawa, ON NCC
00022845
Rue Ramsayville
Ottawa, ON NCC
00022847
4790 et 4800 rue Russell
Ottawa, ON NCC
00022848
rue Anderson (au nord de la rue Russell)
Ottawa, ON NCC
00022849
Avenue Mann
Ottawa, ON NCC
00022857
Parc linéaire - rue St. Rédempteur à rue Laurier
Gatineau, QC NCC
00022861
Parc linéaire - rue St. Rédempteur à rue Laurier
Gatineau, QC NCC
00022864
Hurdman Ouest
Ottawa, ON NCC
00022871
Parc linéaire - rue St. Rédempteur à rue Laurier
Gatineau, QC NCC
00022879
Parc linéaire - rue St. Rédempteur à rue Laurier
Gatineau, QC NCC
00022882
Pont Chaudière
Gatineau, QC NCC
00022883
Stationnement à 20 rue Laurier
Gatineau, QC NCC
00022884
4727 rue Ridge, Ottawa, ON
Ottawa, ON NCC
00022898
Hangar de Pike - T34
Stephenville, NL MOT
00022935
WHITBY (Parc de la Promenade et Ancien parc de réservoirs de stockage Texaco [site adjacent])
Whitby, ON DFO
00022940
WHITBY (Ancien bras [remblayage])
Whitby, ON DFO
00022941
WHITBY (Remplissage riverain [remblayage])
Whitby, ON DFO
00022950
MEAFORD (Matériaux de remblai ajoutés au havre)
Meaford, ON DFO
00022981
KINUSO (PARC DE LA POINTE SPRUCE) (eaux souterraines d'une aire de pique-nique)
Big Lakes County, AB DFO
00023018
Campement du ruisseau Leo
Bulkley-Nechako C, BC DFO
00023057
Alignement de la pointe Hay – À proximité et en aval de la tour d'alignement avant
Jocelyn, ON DFO
00023058
Alignement de la pointe Hay – Autour de l'alignement arrière
Jocelyn, ON DFO
00023109
Rivière BIG (Eaux souterraines)
Big River No. 555, SK DFO
00023123
PROMONTOIRE WHITE – Eaux souterraines – Aucune contamination
Grand Manan, NB DFO
00023293
Site 9.1.1
Montréal, QC CAP
00023298
Promenade de l’Outaouais, au nord de chemin Bayview
Ottawa, ON NCC
00023302
1145 Chemin D'Aylmer, Club de Golf Champlain
Gatineau, QC NCC
00023304
Ancien site d'enfouissement du Lac Dows et parc des Commissaires
Ottawa, ON NCC
00023305
3448 rue Richmond, Ottawa
Ottawa, ON NCC
00023306
I'Ile Victoria
Ottawa, ON NCC
00023311
Station d'épuration des eaux usées Watts Creek
Ottawa, ON NCC
00023312
Dépotoir du ruisseau Meech/Carbide Wilson
Chelsea, QC NCC
00023320
Site d'enfouissement de la rue John
Ottawa, ON NCC
00023321
Ancien site d'enfouissement du Lac Dows et parc des Commissaires
Ottawa, ON NCC
00023322
rue 979 Heron (ruiseeau Sawmill ouest)
Ottawa, ON NCC
00023324
Terrain vacant, rue Albion et rue Lester, Ottawa
Ottawa, ON NCC
00023329
Boul. Alexander Tache, Gatineau, QC (Parc des Portageurs)
Gatineau, QC NCC
00023332
terrains du Scott Paper/Weston
Gatineau, QC NCC
00023338
Ouest Hurdman
Ottawa, ON NCC
00023347
Rue Laurier, Est de Rue Eddy
Gatineau, QC NCC
00023352
Hurdman Nord
Ottawa, ON NCC
00023354
Hurdman Ouest
Ottawa, ON NCC
00023366
Côté est de Riverside, nord d'Uplands jusqu'a McCarthy
Ottawa, ON NCC
00023377
831-L01 Établissement Matsqui - Ancien Dépôt
Abbotsford, BC PEN
00023378
848-L01 Établissement Ferndale - Dépôt pour matériaux secs
Mission, BC PEN
00023383
Centre de foresterie des Grands Lacs
Sault Ste. Marie, ON RSN
00023442
Campement du glacier Gilman
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
00023467
Trappe à l'huile, garage du centre opérationnel du Parc national de Forillon
Gaspé, QC CAP
00023481
Bassin municipal des eaux usées - parc national de Jasper
Jasper, AB CAP
00023817
MINE PTARMIGAN (TREMINCO)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023961
NW-023-B deux petits secteurs adjacents à l'entreprise de pavage Welland de Welland, Ont.
Thorold, ON MOT
00023962
comprend les anciennes lignes de chemin de fer NW-999-B29 et NW-999-B30
Thorold, ON MOT
00023963
Bande de terre NW-030-B (Ouest) adjacente au canal Welland et bande de terre (Est) NW-027-B adjacente au canal Welland
Thorold, ON MOT
00023965
HWY #1 KM 508
Region 4, Unorganized, NT NOR
00023977
160 rue Middle
Ottawa, ON NCC
00023983
LeBreton centre
Ottawa, ON NCC
00023984
Lac des Fées Ancienne Site d'Enfouissement
Gatineau, QC NCC
00023988
Parc de la Confédération
Ottawa, ON NCC
00023990
Victoria Island
Ottawa, ON NCC
00023992
Montcalm et Bagot
Gatineau, QC NCC
00023993
101 Montcalm
Gatineau, QC NCC
00023997
Rue Ridge
Ottawa, ON NCC
00023999
234 Atlantis Ave
Ottawa, ON NCC
00024004
210 rue Laurier
Gatineau, QC NCC
00024005
Queen Elizabeth Drive N of, W of Preston
Ottawa, ON NCC
00024007
150 Rue Middle
Ottawa, ON NCC
00024008
rue Montcalm - coin NW de la rue Wright
Gatineau, QC NCC
00024012
rue Booth, ouest de LeBreton, près de chaudière Falls
Ottawa, ON NCC
00024055
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024057
Complexe du chemin Montréal ON
Ottawa, ON NRC
00024058
Terrains aéroportuaires adjacents au club de skeet
Mississauga, ON MOT
00024128
Camping Illecillewaet : Site # 30
Columbia-Shuswap A, BC CAP
00024131
Voie de circulation C de Norman Wells
Norman Wells, NT MOT
00024167
BENT HORN - ÎLE CAMERON
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024216
CORAL HARBOUR (SALLIQ)
Coral Harbour, NU NOR
00024264
BAIE DE KRISTOFFER - Ile Ringnes
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024299
Propriété familiale de l'Ile Russell
Saltspring Island, BC CAP
00024306
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024308
Observatoire fédéral de radioastrophysique-tas de scories et autres ZPP
Okanagan-Similkameen D, BC NRC
00024309
site de Struggle
Division No. 9, Subd. A, NL CAP
00024310
Site de Tablesands
Division No. 9, Subd. A, NL CAP
00024431
Port Burwel – Parcelles de terrain et zone de remb
Bayham, ON DFO
00024586
Moulin à scie du Lac-à-la-Pêche
Shawinigan, QC CAP
00024614
Observatoire Fédéral d'Astrophysique- Saanich
Saanich, BC NRC
00024621
511-F01 Rockwood - Terre Agricole
Rockwood, MB PEN
00024623
521-F01 Établissement Riverbend - Terre agricole
Prince Albert No. 461, SK PEN
00024624
537-F01 Bowden - Terre Agricole
Red Deer County, AB PEN
00024629
451-F01 Pittsburgh - Terre agricole
Kingston, ON PEN
00024653
221-C08 Complexe Dorchester - Bassin de traitement des eaux usées à l'ouest de la propriété
Dorchester, NB PEN
00024662
441-L02 Collins Bay - Lieu d'enfouissement au sud de la propriété (près de la rue Front)
Kingston, ON PEN
00024663
441-L01 Collins Bay - Site d'enfouissement dans le partie nord-ouest de la propriété
Kingston, ON PEN
00024664
Ranch Ya-Ha-Tinda
Clearwater County, AB CAP
00024668
Résidence Dixon
Val Marie No. 17, SK CAP
00024674
833-C01 Établissement Mountain - Ancien bassin de traitement des eaux usées
Kent, BC PEN
00024675
833-C02 Mountain - Aire de pratique, Lutte des incendies
Kent, BC PEN
00024680
Acquisition Walker
Val Marie No. 17, SK CAP
00024738
441-C09 Établissement Frontenac - Compostage du fumier au bassin de traitement des eaux usées
Kingston, ON PEN
00024742
441-C21-A Collins Bay - Échantillonnage de La limite de propriété
Kingston, ON PEN
00024744
451-C10 Pittsburgh Parcs d'engraissement de bovins
Kingston, ON PEN
00024746
451-C12-A Pittsburgh Ancien réservoir souterrain de produits pétroliers
Kingston, ON PEN
00024747
451-C12-B Joyceville - Débris près de PP55
Kingston, ON PEN
00024748
451-C20 Pittsburgh Périmètre de la ferme
Kingston, ON PEN
00024809
DY-10 chantier naval B575 et zone colline Signal
Esquimalt, BC DND
00024822
Secteur 21
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00024825
Parcours de combat 12A et 15A
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00024826
Champ de tir Bronze (30 lignes)
Farnham, QC DND
00024827
Champ de tir Palladium
Farnham, QC DND
00024835
Bâtiment M-210 Ancien RSS
Meaford, ON DND
00024838
Niagara-on-the-Lake réservoir du secteur d'entraînement
Niagara-on-the-Lake, ON DND
00024843
B101 - Ingénierie électrique et mécanique
Comox, BC DND
00024844
B163- Casene de pompiers
Comox, BC DND
00024846
Caserne de pompiers, Bâtiment 85
Saguenay, QC DND
00024847
POL - Entretien Transport, Bâtiment 76
Saguenay, QC DND
00024856
Caserne de pompiers bâtiment 19
Quinte West, ON DND
00024859
Sud-ouest du bâtiment de la logistique B129
Winnipeg, MB DND
00024864
Caserne de pompiers Dundurn
Dundurn No. 314, SK DND
00024877
22ième escadre Bâtiment 45
North Bay, ON DND
00024878
Champ de tir Cratère
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00024892
Champs de tir 25 m de la 15ième escadre
Moose Jaw No. 161, SK DND
00024913
Remise d'entreposage de la caserne - Shearwater (Site 253)
Halifax, NS DND
00024914
Site d'écrasement du Challenger CC-114B (Site 249)
Halifax, NS DND
00024915
Ancienne aire d'exercices d'incendie (Delta Nord) (Site 251)
Halifax, NS DND
00024917
Aire d'exercices d'incendie (Alpha Taxiway) (Site 250)
Halifax, NS DND
00024921
Zone de largage Argus
Comox, BC DND
00024923
Hangar 7 nord
Comox, BC DND
00024948
Site Kapyong
Winnipeg, MB DND
00024949
RP-3c Rocky Point Secteur de disposition du phosphore blanc
Metchosin, BC DND
00024954
Station de décharge de la recirculation de l'eau près Aérodo
Halifax, NS DND
00024955
MA-3 Masset Ancien centre opérationnel
Masset, BC DND
00024957
MA-4 Masset Centre de communications radio
Masset, BC DND
00024960
Complexe sud du RV et zone du complexe P-151
Essa, ON dnd
00024962
Ancien site d'entreposage de BPC
Saguenay, QC DND
00024964
Atelier de finition B126
Comox, BC DND
00024974
AH-7 Région d'Albert Head Northwest Power Generation
Metchosin, BC DND
00024975
AH-8 Albert Head Sewage Lagoon
Metchosin, BC DND
00024976
AH-10 Albert Head Essais énergétiques et région riveraine
Metchosin, BC DND
00024978
AH-9 Embarcadères d'Albert Head, Région des Hautes-terres ce
Metchosin, BC DND
00024982
AH-1d Albert Head Réservoir et champs septiques
Metchosin, BC DND
00024983
AH-1g Albert Head Trappe à graisse abandonnée
Metchosin, BC DND
00025012
HRR-5
Saanich, BC DND
00025016
8e Escadre 10 Hangar
Quinte West, ON DND
00025029
HRR-7
Saanich, BC DND
00025031
PB-5: Zone de lavage du hangar de Pat Bay.
North Saanich, BC DND
00025033
PB-6: Pat Bay Hanger 17, ancien hangar POL / UST
North Saanich, BC DND
00025056
Hardstand 6 Site
Dundurn No. 314, SK DND
00025073
Site EOD de la 19e Escadre
Comox, BC DND
00025079
HRR-9 GAMME DE PISTOLET DE GAMME DE FUSIL
Saanich, BC DND
00025080
NRR-1C Portée de fusil Nanaimo Portée de pistolet de 25 m
Nanaimo C, BC DND
00025111
MH-8 Mary Hill Zone d'entraînement
Metchosin, BC DND
00025116
Dundurn champ de tir et secteur d'entrainement
Dundurn No. 314, SK DND
00025354
WHITBY (Zone publique de lancement de bateaux)
Whitby, ON DFO
00025363
GRANDE ENTRÉE (PPB, LOT TERRESTRE, ADJACENT PILE DE SOL IRVING)
Les Îles-de-la-Madeleine, QC DFO
00025563
Site des biens-fonds de Pickering NIP 614225
Pickering, ON MOT
00025566
Site de la mine Anthracite
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
00025571
Sarnia Parties de terres - Port du Sud
Sarnia, ON MOT
00025775
Colonel By/Canal Rideau
Ottawa, ON NCC
00025781
Propriété commerciale de la promenade Wasagaming
Division No. 17, Unorganized, MB CAP
00025803
Centre de recherche en construction, Carleton Place
Mississippi Mills, ON NRC
00025805
Côté sud du canal de Chambly: écluse 1 à pont ferroviaire
Chambly, QC CAP
00025806
Atelier du Fort Wellington
Prescott, ON CAP
00025820
Sites de remplissage du Port d'Esquimalt
Esquimalt, BC MOT
00025821
Musée canadien de l'histoire
Gatineau, QC CMC
00025823
Terrain au sud du Centre des conférences du Gouvernement du Canada
Ottawa, ON CAP
00025845
558 - Aitchelitz - 08006 - AITCHELITCH 9 - BC04852314
Aitchelitch 9, BC ISC
00025864
676 - Haisla Nation - 07620 - KITAMAAT 2 - BC04851314
Kitimat-Stikine C (Part 2), BC ISC
00025865
77 - Conseil des Atikamekw de Wemotaci - 06103 - COMMUNAUTÉ DE WEMOTACI - QC04850514
Wemotaci, QC ISC
00025873
558 - Aitchelitz - 08006 - AITCHELITCH 9 - BC04852414
Aitchelitch 9, BC ISC
00025896
719 - Williams Lake First Nation - 08286 - WILLIAMS LAKE 1 - BC04860415
Williams Lake 1, BC ISC
00025897
719 - Williams Lake First Nation - 08286 - WILLIAMS LAKE 1 - BC04860515
Williams Lake 1, BC ISC
00025898
719 - Williams Lake First Nation - 08286 - WILLIAMS LAKE 1 - BC04860715
Williams Lake 1, BC ISC
00025900
719 - Williams Lake First Nation - 08286 - WILLIAMS LAKE 1 - BC04861015
Williams Lake 1, BC ISC
00025901
719 - Williams Lake First Nation - 08286 - WILLIAMS LAKE 1 - BC04861115
Williams Lake 1, BC ISC
00025902
719 - Williams Lake First Nation - 08292 - SAN JOSE 6 - BC04861215
Williams Lake, BC ISC
00025907
560 - Kwikwetlem First Nation - 08010 - COQUITLAM 2 - BC04861715
Coquitlam 2, BC ISC
00025913
558 - Aitchelitz - 08006 - AITCHELITCH 9 - BC04862615
Aitchelitch 9, BC ISC
00025927
631 - Namgis First Nation - 07051 - ALERT BAY 1A - BC04865816
Alert Bay, BC ISC
00025929
631 - Namgis First Nation - 07051 - ALERT BAY 1A - BC04866016
Alert Bay, BC ISC
00025930
631 - Namgis First Nation - 07051 - ALERT BAY 1A - BC04866116
Alert Bay, BC ISC
00025935
631 - Namgis First Nation - 07052 - NIMPKISH 2 - BC04866616
Alert Bay, BC ISC
00025940
681 - Kitsumkalum - 07646 - KITSUMKAYLUM 1 - BC04868316
Kitimat-Stikine C (Part 1), BC ISC
00025941
605 - Shuswap Band - 07428 - SHUSWAP - BC04868416
Shuswap, BC ISC
00025949
649 - Nanoose First Nation - 06821 - NANOOSE - BC04868816
Nanoose, BC ISC
00025950
649 - Nanoose First Nation - 06821 - NANOOSE - BC04869316
Nanoose, BC ISC
00025961
587 - Shxw'ow'hamel First Nation - 08088 - WAHLEACH ISLAND 2 - BC04870616
Kent, BC ISC
00025968
647 - Malahat Nation - 06814 - MALAHAT 11 - BC04871316
Malahat 11, BC ISC
00025974
541 - Wuikinuxv Nation - 07900 - KATIT 1 - BC04872116
Katit 1, BC ISC
00025983
641 - Stz'uminus First Nation - 06798 - CHEMAINUS 13 - BC04873316
Chemainus 13, BC ISC
00025984
303 - Sayisi Dene First Nation - 06464 - CHURCHILL 1 - MB04864215
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00026081
PIN 614334.1-B
Pickering, ON MOT
00026093
Site des Terres de Pickering PIN 614229
Pickering, ON MOT
00026095
Quai du Charbon de Kingston
Kingston, ON MOT
00026128
Vancouver Airport Lot S30 and Apron III (not translated)
Richmond, BC MOT
00026387
Rue Laurier, Gatineau
Gatineau, QC NCC
00026420
833-C03 Mountain - Site du côté de Sutherland Road
Kent, BC PEN
00026421
Campus de Shirleys Bay, stationnement P9
Ottawa, ON DUS
00026478
Station-service Yoho Brothers
Columbia-Shuswap A, BC CAP
00026482
Zone de transfert de carburant
Sault Ste. Marie, ON CAP
00026505
681 - Kitsumkalum - 07646 - KITSUMKAYLUM 1 - BC04881517
Kitsumkaylum 1, BC ISC
00026508
431 - O'Chiese - 06637 - O'CHIESE 203 - AB04878717
O'Chiese 203, AB ISC
00026525
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882117
Soowahlie 14, BC ISC
00026526
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882217
Soowahlie 14, BC ISC
00026527
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882317
Soowahlie 14, BC ISC
00026529
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882517
Soowahlie 14, BC ISC
00026530
572 - Soowahlie - 08051 - SOOWAHLIE 14 - BC04882617
Soowahlie 14, BC ISC
00026533
33 - Sheshatshiu Innu First Nation - 09713 - SHESHATSHIU 3 - AT04881817
Sheshatshiu 3, NL ISC
00026552
558 - Aitchelitz - 08006 - AITCHELITCH 9 - BC04885918
Chilliwack, BC ISC
00026553
564 - Kwantlen First Nation - 08034 - MCMILLAN ISLAND 6 - BC04886018
McMillan Island 6, BC ISC
00026560
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN 2 - BC04887318
Prince Rupert, BC ISC
00026562
674 - Lax Kw'alaams - 07770 - LAX KW'ALAAMS 1 - BC04886218
North Coast A, BC ISC
00026582
555 - Squamish - 07969 - CAPILANO 5 - BC04886418
Capilano 5, BC ISC
00026583
617 - Tl'azt'en Nation - 08462 - SISUL TL'O K'UT 14 - BC04886518
Bulkley-Nechako C, BC ISC
00026613
297 - Garden Hill First Nations - 06448 - GARDEN HILL FIRST NATION - MB04893219
Garden Hill First Nation, MB ISC
00026626
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - QC04892619
Kahnawake, QC ISC
00026628
128 - Naicatchewenin - 06243 - RAINY LAKE 17A - ON04883918
Rainy Lake 17A, ON ISC
00026629
128 - Naicatchewenin - 06243 - RAINY LAKE 17A - ON04883818
Rainy Lake 17A, ON ISC
00026630
695 - Lower Nicola - 07223 - NICOLA MAMEET 1 - BC04897419
Nicola Mameet 1, BC ISC
00026631
695 - Lower Nicola - 07223 - NICOLA MAMEET 1 - BC04897519
Nicola Mameet 1, BC ISC
00026633
128 - Naicatchewenin - 06243 - RAINY LAKE 17A - ON04883718
Rainy Lake 17A, ON ISC
00026637
584 - Cheam - 08081 - CHEAM 1 - BC04898819
Cheam 1, BC ISC
00026641
583 - Chawathil - 08076 - HOPE NO. 1 - BC04863115
Hope, BC ISC
00026642
583 - Chawathil - 08079 - CHAWATHIL 4 - BC04860615
Chawathil 4, BC ISC
00026668
559 - Sts'ailes - 08007 - CHEHALIS 5 - BC04903020
Chehalis 5, BC ISC
00026671
559 - Sts'ailes - 08007 - CHEHALIS 5 - BC04902120
Chehalis 5, BC ISC
00026673
559 - Sts'ailes - 08007 - CHEHALIS 5 - BC04902020
Chehalis 5, BC ISC
00026678
559 - Sts'ailes - 08007 - CHEHALIS 5 - BC04902520
Chehalis 5, BC ISC
00026683
559 - Sts'ailes - 08007 - CHEHALIS 5 - BC04902420
Chehalis 5, BC ISC
00026690
188 - Gull Bay - 06301 - GULL RIVER 55 - ON04901920
Gull River 55, ON ISC
00026704
622 - Campbell River - 06961 - HOMAYNO 2 - BC04909821
Strathcona C, BC ISC
00026705
622 - Campbell River - 06961 - HOMAYNO 2 - BC04909921
Strathcona C, BC ISC
00026706
622 - Campbell River - 06961 - HOMAYNO 2 - BC04910021
Strathcona C, BC ISC
00026707
622 - Campbell River - 06961 - HOMAYNO 2 - BC04910121
Strathcona C, BC ISC
00026725
648 - Snuneymuxw First Nation - 06815 - NANAIMO TOWN 1 - BC04913122
Nanaimo, BC ISC
00027533
Pont International Gordie-Howe
Windsor, ON WBA
00027536
Border Beacon
Division No. 10, Subd. E, NL DOE
00027542
Pont International Gordie-Howe – Point D’entrée Aux États-Unis
États-Unis WBA
00027547
LHN Fort Wellington
Prescott, ON CAP
00027548
Terrains du stade Prescott
Prescott, ON CAP
00027549
Anciens terrains du C.P. à Prescott
Prescott, ON CAP
00027551
Marais de la Pointe-Pelée
Leamington, ON CAP
00027593
Installation des Opérations techniques et des Missions de protection (IOTMP)
Ottawa, ON RCM
00027600
156 rue Middle
Ottawa, ON NCC
00027601
160 rue Middle
Ottawa, ON NCC
00027602
rue Middle
Ottawa, ON NCC
00027606 Halifax, NS VIA
00027613
Lac des fées ancien site d'enfouissement chemin de la Montagne
Gatineau, QC NCC
00027614
Riviere Ottawa
Ottawa, ON NCC
00027616
161 rue Middle
Ottawa, ON NCC
00027617
rue Middle
Ottawa, ON NCC
00027660
Zones touchées par le feu de Kenow
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
00027779
Ranch Yoho
Columbia-Shuswap A, BC CAP
00027849
RIVIÈRE SOUTHWEST MIRAMICHI À BLACKVILLE
Blackville, NB DOE
00027860
RIVIÈRE ST-MARY'S À STILLWATER
St. Mary's, NS DOE
00027866
RUISSEAU BOOT À L'AUTOROUTE TRANSCANADIENNE
Division No. 5, Subd. E, NL DOE
00027867
RUISSEAU RATTLER PRÈS DE MCIVERS
McIvers, NL DOE
00027872
RIVIÈRE HIGHLANDS PRÈS DE L'AUTOROUTE TRANSCANADIENNE
Division No. 4, Subd. B, NL DOE
00028004
MMC
Montréal, QC VIA
00028005
Station d'inpsections Kingsgate
Central Kootenay B, BC ICA
00273001
SFC ST John's (4710) Champ de tir Cambrai
Division No. 1, Subd. M, NL DND
00339002
Site d'élimination no 2 et aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
St. John's, NL MOT
00339015
Aire d'entraînement maritime à la lutte contre les incendies
St. John's, NL MOT
00348002
SFC St John's (5110) Site de transmission Etang Parker
St. John's, NL DND
00373002
Pleasantville 312
St. John's, NL SVC
00373003
Pleasantville 530
St. John's, NL SVC
00373005
Pleasantville 508
St. John's, NL SVC
00373006
Pleasantville 509
St. John's, NL SVC
00373007
Pleasantville 512
St. John's, NL SVC
00373008
Pleasantville 511
St. John's, NL SVC
00373009
Pleasantville 404
St. John's, NL SVC
00373010
Pleasantville 409
St. John's, NL SVC
00373011
Pleasantville 402
St. John's, NL SVC
00373012
Pleasantville 401
St. John's, NL SVC
00373013
Pleasantville 403
St. John's, NL SVC
00373019
Pleasantville 405
St. John's, NL SVC
00373021
Pleasantville 408
St. John's, NL SVC
00373041
Pleasantville 314
St. John's, NL SVC
00373043
Pleasantville 806
St. John's, NL SVC
00418002
SFC St John's (4801) - Complexe 200
St. John's, NL DND
00500002
Grand Bank (Côté sud-est des hautes terres)
Division No. 2, Subd. H, NL DFO
00500003
Grand Bank (Côté sud des hautes terres)
Division No. 2, Subd. H, NL DFO
00723001
Terminal à traversier de Port aux Basques
Channel-Port aux Basques, NL MOT
00748002
Channel-Port aux Basques (Hautes terres)
Channel-Port aux Basques, NL DFO
00854003
Emplacement Pinetree - Zone B
Port au Port East, NL SVC
00912001
Manège militaire de Corner Brook
Corner Brook, NL DND
00961001
SFC Leitrim- Puisards des boues (site d'elimination)
Gander, NL DND
00961002
Champ de tir
Gander, NL DND
00961004
Zone d'entreposage des barils a l'ouest de Leitrim
Gander, NL DND
00967001
Site d'élimination des déchets
Gander, NL MOT
00967004
Site d'élimination des déchets
Gander, NL MOT
00967025
Site des anciens réservoirs de stockage souterrains de produits pétroliers - USAF
Gander, NL MOT
00967027
Installation abandonnée d'élimination des déchets et d'entretien de l'ARC
Gander, NL MOT
00967035
Ancien site du RSS
Gander, NL MOT
00967040
Ancien parc de réservoirs
Gander, NL MOT
00967042
Système de distribution du carburant - hangar 22
Gander, NL MOT
00967043
Site contaminé par le carburant
Gander, NL MOT
00978002
Complexe des PP
Gander, NL DND
00978004
Bâtiment 109 caserne de pompiers de l'escadre
Gander, NL DND
00978011
Batiment 17 Garage pour MR
Gander, NL DND
00978013
Batiment 86 Photo de l'escadre
Gander, NL DND
00978014
Batiment 107 Equipe de sauvetage 103
Gander, NL DND
00978015
Aires d'entrainement de lutte contre les incendies
Gander, NL DND
00978017
1 Hangar Equipe de sauvetage 103
Gander, NL DND
00978020
Batiment 115 Ancien site CANEX
Gander, NL DND
00978023
Batiment 19 Zone de stockage du MR Hutte Quonset
Gander, NL DND
00978024
Batiment 106 Ancien site CANEX
Gander, NL DND
00978027
Complexe de ferraille/Aire de stockage dapprovisionnement
Gander, NL DND
00980001
Ancien site de la Marine Site des operations
Gander, NL DND
00980012
Ancien site de la Marine Champ de tir
Gander, NL DND
01008002
Manège militaire Grand Falls, Aire de stockage- barils de PP
Grand Falls-Windsor, NL DND
01261001
Valleyfield (Hautes terres – Propriété)
New-Wes-Valley, NL DFO
01267001
Wesleyville (Installations principales du quai de PPB – Hautes terres)
New-Wes-Valley, NL DFO
01267002
Wesleyville (Rampe d'accès à l'eau de PPB – Hautes terres)
New-Wes-Valley, NL DFO
01526001
Anse Tilt - Hautes Terres
Tilt Cove, NL SVC
01822018
Côté canadien et côté nord
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822043
Panaches du réseau de distribution de carburant (HYD9010) 
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822076
Garnison principale & secteur d'aviation civil
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822085
Parc stock. Sup., Site récup. carburant (UTF série 4000) 
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822087
Décharges de l'Escarpement Sud (SES série 1000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822094
Parc de stockage inférieur (LTF série 2000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01958002
ÉTANG LAUNCHING – Sol contaminé par des métaux et des hydrocarbures; eaux souterraines contaminées par des métaux et des HAP
Three Rivers, PE DFO
02054002
Base de la garde cotière
Charlottetown, PE SVC
02385001
Île Whitehead – Sol contaminé par des métaux/hydrocarbures pétroliers totaux – assaini
Argyle, NS DFO
02595001
Petit Parc
Annapolis Royal, NS CAP
02717001
Ancien puisard des boues, voie de roulement 26 Greenwood
Kings, Subd. A, NS DND
02717002
Ancien puisard de boues adj. au terrain de golf, Greenwood 
Kings, Subd. A, NS DND
02717004
Complexe pour les PP Greenwood
Kings, Subd. A, NS DND
02717006
Site d'enfouissement du bât. chantier «MADD», Greenwood
Kings, Subd. A, NS DND
02717007
Champ de tir de NEM actif Greenwood
Kings, Subd. A, NS DND
02717010
Secteur d'entreposage du génie construction - Greenwood
Kings, Subd. A, NS DND
02717012
Drain de sol, atelier de peinture MSEA, Hangar 4, Greenwood
Kings, Subd. A, NS DND
02717013
Zone d'armement Greenwood
Kings, Subd. A, NS DND
02717073
Station d'epuration des eaux usees Stockage des PP
Kings, Subd. A, NS DND
02717082
Champ de tir 25 vg
Kings, Subd. A, NS DND
02717083
Aire d'exercice pour la machinerie lourde
Kings, Subd. A, NS DND
02717085
7 drains de sol du hangar
Kings, Subd. A, NS DND
02717103
Ancien hangar 1
Kings, Subd. A, NS DND
02717105
Terre et eau souterraine Zone des operations (11 Hgr)
Kings, Subd. A, NS DND
02717114
Carter d'élimination des piles Hangar 8
Kings, Subd. A, NS DND
02717116
Centre Hornell réservoir journalier
Kings, Subd. A, NS DND
02717125
Anciens champs de tir au pigeon d'argile
Kings, Subd. A, NS DND
02739001
Site d'enfouissement/ancien incinérateur d'Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739004
Ancien laboratoire de photographie (B95) - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739006
Champ de tir de grenades actif - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739007
Champ de tir de 100 m actif - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739008
Champ de tir de 600 m actif - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739010
Champ de tir pour la destruction — Aldershot 
Kings, Subd. B, NS DND
02739012
Decharge Meadowview Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739013
Polygone de tir
Kings, Subd. B, NS DND
02739022
Ancien champ de tir au pistolet- Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739030
Ancienne enceinte des véhicules (B140) Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739053
Secteurs de village de toile
Kings, Subd. B, NS DND
02762001
Newport Corner (3101) Complexe du batiment technique (B9)
West Hants, NS DND
02762007
Newport Corner (3107) Ancien point de dechargement
West Hants, NS DND
02762010
Pointe Newport (3109) Ancien abri de l'incinerateur
West Hants, NS DND
02858018
Champ de tir Bedford (708) - Bâtiment d'entreposage (B22)
Halifax, NS DND
02859001
DMFC Bedford (801) Décharge Ridge
Halifax, NS DND
02859003
DMFC Bedford (803) Ancienne decharge (ouest du B162)
Halifax, NS DND
02859007
DMFC Bedford (807) Parc d'emmagasinage du GCB
Halifax, NS DND
02859009
DMFC Bedford (810) Stockage & reprise de carburant Otto B48 
Halifax, NS DND
02859010
DMFC Bedford (811) Anciens RSS, BM 95 et BM 47*
Halifax, NS DND
02859012
DMFC Bedford (813) B157, B158, B33*
Halifax, NS DND
02859014
DMFC Bedford (815) Installation de chauffage central (B190) 
Halifax, NS DND
02859015
DMFC Bedford(816) Chaudière d'élimination munitions (BD188)
Halifax, NS DND
02859019
DMFC Bedford (820) Ancienne decharge pres du B206
Halifax, NS DND
02859021
DMFC Bedford (822) ? Bâtiments BD169-BD178, BD182 et BD183 
Halifax, NS DND
02859026
DMFC Bedford (827) Ancien parc à ferraille
Halifax, NS DND
02859029
DMFC Bedford (809) Stockage de carburant Otto B203
Halifax, NS DND
02859054
Anse Wrights (8602) Voies ferrees/batiment du CN
Halifax, NS DND
02860001
Hartlen Point (5543) Ancienne chaufferie
Halifax, NS DND
02860002
Pointe Hartlen (5546) - Ancienne fosse de brûlage de PP
Halifax, NS DND
02860004
Pointe Hartlen (5545) Ancien bac à cendres de ancien chalet
Halifax, NS DND
02860008
Hartlen Point (5550) Ancien phare/zone d'explosifs
Halifax, NS DND
02863001
BFC Shearwater (201) Décharge 6 Terrain d'aviation
Halifax, NS DND
02863002
CFB Shearwater(202) Secteur delimination NEM (site du DIGP)
Halifax, NS DND
02863004
BFC Shearwater(204A) A. installation mobile prep. d asphalte
Halifax, NS DND
02863006
Aliéné- BFC Shearwater(206), A. Hangar H stock.barils (DIGP)
Halifax, NS DND
02863008
BFC Shearwater (208) Ancien hangar d entretien
Halifax, NS DND
02863010
Shearwater (210) Secteur entrainement d'extinction incendies
Halifax, NS DND
02863011
BFC Shearwater (211) Decharge 1
Halifax, NS DND
02863012
BFC Shearwater (212) Decharge 2
Halifax, NS DND
02863013
BFC Shearwater (213) Decharge 3
Halifax, NS DND
02863014
BFC Shearwater (214) Decharge 4
Halifax, NS DND
02863016
BFC Shearwater(216)-Sect. remplissage a l O de la voie Alpha
Halifax, NS DND
02863017
Aliéné BFC Shearwater(217) Aire attente moteurs (site DIGP)
Halifax, NS DND
02863020
Aliénée BFC Shearwater(220) Sect. remplissage au S Hangar H 
Halifax, NS DND
02863021
Shearwater (221) Complexe carburant inférieur & champ de tir
Halifax, NS DND
02863022
SFC Shearwater (222A), A. PP (D) & RSS (S) B212 & Hangar Y 
Halifax, NS DND
02863023
Shearwater (223) Batiments 4 et H (PP)
Halifax, NS DND
02863024
BFC Shearwater (224) Garage Canex(132) a.caserne pompier&RSS
Halifax, NS DND
02863026
Shearwater(226) Inst.chauff. c.(56)& compl.Carburant (train)
Halifax, NS DND
02863030
Shearwater(230) B31,31A,31B,32 (support mobile) 
Halifax, NS DND
02863031
Shearwater (231) Limite ouest des propriétés
Halifax, NS DND
02863033
CFB Shearwater (233) Fmr MT Garage (BJ) Adj. Transformateur
Halifax, NS DND
02863035
Shearwater(235) A instal. chauffage c (G) transformateur
Halifax, NS DND
02863053
BFC Shearwater (204B) Ancien complexe pour équipement lourd
Halifax, NS DND
02863054
CFB Shearwater (205) - Complexe de munitions
Halifax, NS DND
02907004
Aliéné, Parc Willow (4324) Sites d'entreposage du GC (EY3)
Halifax, NS DND
02907005
Aliéné, Parc Willow (4325) Centre de production du GC (EY5) 
Halifax, NS DND
02919004
Arsenal maritime (1004) - Bâtiment Mainguy (D201)
Halifax, NS DND
02919005
Arsenal maritime (1005), LF et garage (D77, D78, D79 & D81) 
Halifax, NS DND
02919006
Arsenal maritime (1006) RDDC Atlant. Lutte contre pollut. (D
Halifax, NS DND
02919007
Arsenal maritime(1007) Ateliers tôle & réfrigération (D19) 
Halifax, NS DND
02919010
Arsenal maritime (1010) - Atelier électronique (D20)
Halifax, NS DND
02919011
AM (1011) Bât. entreposage de substances inflammables (D57) 
Halifax, NS DND
02919019
Arsenal maritime(1019) Bât. emballage & préservation (D67) 
Halifax, NS DND
02919025
Arsenal maritime(1025), Atelier charpentier de marine(D174) 
Halifax, NS DND
02919026
Arsenal maritime (1026), Service transport de la base (D172)
Halifax, NS DND
02919029
Arsenal maritime (1029) ? Bâtiment du rectificateur (D47)
Halifax, NS DND
02919031
Arsenal maritime (1031), Transformateurs à l?E du bât. D14 
Halifax, NS DND
02919039
Arsenal maritime (1038) ? Ancien D88
Halifax, NS DND
02919040
Arsenal maritime (1040) Ancien D20
Halifax, NS DND
02919046
AM (1032) A. voie ferree du CN entre stationnement & bat.
Halifax, NS DND
02920001
Stadacona (3701) Installation de chauffage (S11)
Halifax, NS DND
02920004
Stadacona (3704) Station de pompage (S41)
Halifax, NS DND
02920005
Stadacona (3705) Centre de production du GC (S30)
Halifax, NS DND
02920014
Stadacona Bât.Queens PrinterS93(7604)Fournaise/chute charbon
Halifax, NS DND
03002004
Parc Windsor (4503), Ancienne installation chauffage (WP45) 
Halifax, NS DND
03002005
Parc Windsor (4504) - Police militaire (WP92)
Halifax, NS DND
03002008
Parc Windsor - Ancien RCE Garage (4507)
Halifax, NS DND
03002012
Parc Windsor (4509) LF (WP4, WP5 et WP9- WP12)
Halifax, NS DND
03009008
Annexe arsenal maritime(1110) sablage sable de silice (W61) 
Halifax, NS DND
03009015
Annexe de l'AM(1101), Zone de stock. Mat. dangereuses (W45)
Halifax, NS DND
03011010
Parc Shannon (3410) Zone residentielle
Halifax, NS DND
03013004
RDDC (1408) Point de décharge solvant de déchets (E de B2) 
Halifax, NS DND
03013010
Lignes de carburant, A. RHS du bunker vers quai French Cabl
Halifax, NS DND
03034001
Coast Guard Base Dartmouth (Métaux/HAP/hydrocarbures dans le sol/eaux souterraines)
Halifax, NS DFO
03042001
Secteur de bombardement de West Chezzetcook (5769) 
Halifax, NS DND
03044004
École EGNFC (904) Ancienne serre potentielle
Halifax, NS DND
03044009
Ecole EGNFC (909) Crique, lagune et plage
Halifax, NS DND
03044015
D - pointe Sandwich (7301) A. bât. pompes RHS/transformateur
Halifax, NS DND
03057015
Ancien site d'avitaillement (Ancienne station d'information de vol)
Halifax, NS MOT
03144001
Champ de tir Debert (1201) Champ et stand de tir
Colchester, Subd. A, NS DND
03146001
Site de transmission de Great Village (2001) RHS existant
Colchester, Subd. A, NS DND
03186001
Stand de tir Amherst (5403) Lignes de tir, butte tir
Cumberland, Subd. C, NS DND
03268001
Manège Pictou (3201) Ancien bâtiment du manège (B1)
Pictou, NS DND
03270001
IGC - Immeuble du Gouvernement du Canada
Pictou, NS SVC
03288003
Manège militaire New Glasgow (2901) Bât. du manège militaire
New Glasgow, NS DND
03662001
Champ de tir Sydney (3801) - Champ de tir
Cape Breton, NS DND
03690001
Manège militaire de la baie Glace (1801) - Manège militaire
Cape Breton, NS DND
03760004
Manège militaire de North Sydney (3001) B32
Cape Breton, NS DND
03842004
Aire de service d'Ingonish
Victoria, Subd. A, NS CAP
04089007
Mons Champs de tir d'armes légères
Burton, NB DND
04089010
Dépotoir de la route Shirley
Burton, NB DND
04089015
Site de stockage des PP K44
Blissville, NB DND
04089016
Site de stockage des PP K43
Blissville, NB DND
04089017
Site de stockage des PP K29
Blissville, NB DND
04089028
Zone d'impact du champ de tir statique
Burton, NB DND
04569002
DMFC Renous 
Blackville, NB DND
05001001
558 - Aitchelitz - 08006 - AITCHELITCH 9 - 7000001193
Aitchelitch 9, BC ISC
05001004
558 - Aitchelitz - 08006 - AITCHELITCH 9 - 7000001293
Aitchelitch 9, BC ISC
05008002
539 - Nuxalk Nation - 07879 - BELLA COOLA 1 - 7000000893
Central Coast E, BC ISC
05020004
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000019894
Cowichan, BC ISC
05020010
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000019494
Cowichan, BC ISC
05023003
672 - Gitxaala Nation - 07734 - DOLPHIN ISLAND 1 - 7000038094
Dolphin Island 1, BC ISC
05024004
697 - Upper Nicola - 07250 - DOUGLAS LAKE 3 - 7000064395
Douglas Lake 3, BC ISC
05028004
644 - Esquimalt - 06808 - ESQUIMALT - 7000019194
Esquimalt, BC ISC
05030001
235 rue Principale, Îles-de-la-Madeleine
Les Îles-de-la-Madeleine, QC SVC
05030007
543 - Fort Nelson First Nation - 06952 - FORT NELSON 2 - 7000058895
Fort Nelson 2, BC ISC
05035002
658 - Pacheedaht First Nation - 06845 - GORDON RIVER NO. 2 - 7000014794
Gordon River 2, BC ISC
05036003
625 - Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis - 06978 - GWAYASDUMS 1 - 7000003993
Mount Waddington A, BC ISC
05038001
622 - Campbell River - 06961 - HOMAYNO 2 - 7000069796
Strathcona C, BC ISC
05042016
688 - Tk'emlúps te Secwépemc - 07173 - KAMLOOPS 1 - 7000130901
Kamloops 1, BC ISC
05045008
671 - Nisga'a Village of Gingolx - 07705 - KINCOLITH 14 - 7000110998
Nisga'a, BC ISC
05048001
681 - Kitsumkalum - 07646 - KITSUMKAYLUM 1 - 7000036494
Kitsumkaylum 1, BC ISC
05049001
721 - Lhoosk'uz Dene Nation - 08313 - KLUSKUS 1 - 7000054095
Kluskus 1, BC ISC
05049003
721 - Lhoosk'uz Dene Nation - 08313 - KLUSKUS 1 - 7000054295
Kluskus 1, BC ISC
05056002
598 - Lower Similkameen - 07399 - LOWER SIMILKAMEEN NO. 2 - 7000050195
Lower Similkameen 2, BC ISC
05066004
556 - N'Quatqua - 07991 - NEQUATQUE 1 - 7000028194
Nequatque, BC ISC
05068006
695 - Lower Nicola - 07223 - NICOLA MAMEET 1 - 7000129399
Nicola Mameet 1, BC ISC
05073001
725 - Wet'suwet'en First Nation - 07455 - PALLING 1 - 7000130000
Bulkley-Nechako B, BC ISC
05082002
661 - Hesquiaht - 06887 - REFUGE COVE 6 - 7000089397
Alberni-Clayoquot C, BC ISC
05085006
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - 7000076996
Seabird Island, BC ISC
05085010
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - 7000015094
Seabird Island, BC ISC
05087002
569 - Semiahmoo - 08047 - SEMIAHMOO - 7000090097
Semiahmoo, BC ISC
05087005
569 - Semiahmoo - 08047 - SEMIAHMOO - 7000022994
Semiahmoo, BC ISC
05087007
569 - Semiahmoo - 08047 - SEMIAHMOO - 7000026194
Semiahmoo, BC ISC
05088001
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 - 7000035894
Seymour Creek 2, BC ISC
05088012
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 / 7000073096
North Vancouver, BC ISC
05088015
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 - 7000036294
Seymour Creek 2, BC ISC
05090002
605 - Shuswap Band - 07428 - SHUSWAP - 7000062095
Shuswap, BC ISC
05090003
605 - Shuswap Band - 07428 - SHUSWAP - 7000062295
Shuswap, BC ISC
05092008
562 - Skatin - 08015 - SKOOKUMCHUCK 4 - 7000081096
Skookumchuck 4, BC ISC
05094001
Grand Pabos, pointe du, ancien FR
Chandler, QC DFO
05094004
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 7000090197
Skway 5, BC ISC
05095003
595 - Tsal'alh - 08151 - SLOSH 1 - 7000010194
Slosh 1, BC ISC
05105001
718 - Toosey - 08282 - TOOSEY 1 - 7000025494
Toosey 1, BC ISC
05105002
718 - Toosey - 08282 - TOOSEY 1 - 7000125698
Toosey 1, BC ISC
05109003
578 - Sumas First Nation - 08061 - UPPER SUMAS 6 - 7000131001
Upper Sumas 6, BC ISC
05114002
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 - 7000060195
Bulkley-Nechako C, BC ISC
05148002
124 - Big Grassy - 06226 - BIG GRASSY RIVER 35G - 3000108798
Big Grassy River 35G, ON ISC
05149012
209 - Kitchenuhmaykoosib Inninuwug - 06321 - KITCHENUHMAYKOOSIB AAKI 84 - 3000016095
Kitchenuhmaykoosib Aaki 84 (Big Trout Lake), ON ISC
05155004
144 - Moose Cree First Nation - 06261 - FACTORY ISLAND 1 - 3000032095
Factory Island 1, ON ISC
05156001
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000031695
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05156008
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 / 3000114299
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05156011
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000052396
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05156012
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000052496
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05167002
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 - 3000044296
Mississagi River 8, ON ISC
05167003
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 - 3000044396
Mississagi River 8, ON ISC
05167005
200 - Mississauga - 06159 - MISSISSAGI RIVER 8 / 3000081196
Mississagi River 8, ON ISC
05171002
127 - Lac La Croix - 06242 - NEGUAGUON LAKE 25D - 3000038095
Neguaguon Lake 25D, ON ISC
05176005
208 - Pikangikum - 06320 - PIKANGIKUM 14 - 3000008194
Pikangikum 14, ON ISC
05183002
123 - Saugeen - 06221 - SAUGEEN 29 - 3000040296
Saugeen 29, ON ISC
05185001
201 - Serpent River - 06185 - SERPENT RIVER 7 - 3000047696
Serpent River 7, ON ISC
05187002
121 - Six Nations of the Grand River - 06225 - SIX NATIONS 40 - 3000038396
Brantford, ON ISC
05187003
121 - Six Nations of the Grand River - 06225 - SIX NATIONS 40 - 3000107598
Six Nations (Part) 40, ON ISC
05191003
224 - Atikameksheng Anishnawbek - 06156 - WHITEFISH LAKE 6 / 3000050896
Whitefish Lake 6, ON ISC
05192003
230 - Whitefish River - 06168 - WHITEFISH RIVER 4 - 3000047796
Whitefish River (Part) 4, ON ISC
05198003
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - 2000040696
Kahnawake, QC ISC
05198004
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - 2000007793
Kahnawake, QC ISC
05198005
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - 2000007893
Kahnawake, QC ISC
05198006
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - 2000007493
Kahnawake, QC ISC
05198007
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - 2000007693
Kahnawake, QC ISC
05201002
76 - Montagnais du Lac St.-Jean - 06101 - MASHTEUIATSH / 2000026896
Mashteuiatsh, QC ISC
05205007
79 - Atikamekw d'Opitciwan - 06105 - OBEDJIWAN 28 - 2000032096
Obedjiwan, QC ISC
05207002
64 - Timiskaming First Nation - 06092 - TIMISKAMING - 2000038996
Timiskaming, QC ISC
05270002
261 - Brokenhead Ojibway Nation - 06361 - BROKENHEAD 4 - 4000039600
Brokenhead 4, MB ISC
05270004
261 - Brokenhead Ojibway Nation - 06361 - BROKENHEAD 4 - 4000039500
Brokenhead 4, MB ISC
05304001
263 - Hollow Water - 06363 - HOLE OR HOLLOW WATER 10 - 4000013795
Hole or Hollow Water 10, MB ISC
05316001
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06423 - OPASKWAYAK CREE NATION 21A / 4000013895
Opaskwayak Cree Nation 21A, MB ISC
05317006
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 4000043201
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05317009
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 0501142102
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05317019
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 4000032298
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05321003
269 - Peguis - 06373 - PEGUIS 1B - 4000020996
Peguis 1B, MB ISC
05324002
300 - Red Sucker Lake - 06467 - RED SUCKER LAKE 1976 - 4000011694
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
05335001
541 - Wuikinuxv Nation - 07900 - KATIT 1 - 7000010794
Katit 1, BC ISC
05335006
541 - Wuikinuxv Nation - 07900 - KATIT 1 - 7000010894
Katit 1, BC ISC
05343001
63 - Nation Anishnabe du Lac Simon - 06134 - LAC SIMON - 2000001493
Val-d'Or, QC ISC
05343002
63 - Nation Anishnabe du Lac Simon - 06134 - LAC SIMON - 2000002093
Lac-Simon, QC ISC
05351002
60 - Cree Nation of Wemindji - 06130 - WEMINDJI - 2000025496
Wemindji, QC ISC
05351003
060 - Cree Nation of Wemindji - 06130 - WEMINDJI - 2000025796
Wemindji, QC ISC
05353001
73 - Kitigan Zibi Anishinabeg - 06100 - KITIGAN ZIBI - 2000015993
Kitigan Zibi, QC ISC
05353002
73 - Kitigan Zibi Anishinabeg - 06100 - KITIGAN ZIBI - 2000015793
Kitigan Zibi, QC ISC
05353003
73 - Kitigan Zibi Anishinabeg - 06100 - KITIGAN ZIBI / 2000016093
Kitigan Zibi, QC ISC
05354001
58 - Cree Nation of Chisasibi - 06128 - CHISASIBI / 2000026696
Chisasibi, QC ISC
05354002
58 - Cree Nation of Chisasibi - 06128 - CHISASIBI - 2000026596
Chisasibi, QC ISC
05354005
58 - Cree Nation of Chisasibi - 06128 - CHISASIBI - 2000026496
Chisasibi, QC ISC
05355002
72 - Odanak - 06099 - ODANAK 12 - 2000028196
Odanak, QC ISC
05357002
61 - The Crees of the Waskaganish First Nation - 06129 - WASKAGANISH - 2000021996
Waskaganish, QC ISC
05357003
61 - The Crees of the Waskaganish First Nation - 06129 - WASKAGANISH - 2000022396
Waskaganish, QC ISC
05357006
61 - The Crees of the Waskaganish First Nation - 06129 - WASKAGANISH - 0301792204
Waskaganish, QC ISC
05357007
61 - The Crees of the Waskaganish First Nation - 06129 - WASKAGANISH - 2000021896
Waskaganish, QC ISC
05369004
56 - Waswanipi - 06131 - WASWANIPI - 2000021796
Waswanipi, QC ISC
05369005
56 - Waswanipi - 06131 - WASWANIPI - 2000021496
Waswanipi, QC ISC
05369006
56 - Waswanipi - 06131 - WASWANIPI - 2000021296
Waswanipi, QC ISC
05371002
75 - Cree Nation of Mistissini - 06127 - MISTISSINI - 2000023596
Mistissini, QC ISC
05371004
75 - Cree Nation of Mistissini - 06127 - MISTISSINI - 2000050698
Mistissini, QC ISC
05376001
74 - Algonquins of Barriere Lake - 06135 - RAPID LAKE - 2000091500
Lac-Pythonga, QC ISC
05441001
Manège de Rimouski
Rimouski, QC DND
05443001
180 avenue de la Cathédrale, Rimouski
Rimouski, QC SVC
05751001
Logements familiaux Vieux-Qc
Québec, QC DND
05906002
Base Bâtiment 621
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906009
Ancien dépôt à neige Place Vanier
Shannon, QC DND
05906016
Champ tir ''Arnhem''
Shannon, QC DND
05906036
Manège de Rivière-du-loup, boul. Thériault
Rivière-du-Loup, QC DND
05906038
Base Principale, bât 311, ACI-311
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906040
Secteur d'entraînement, zone d'impact AP et TE
Shannon, QC DND
05906042
Anciens champs de tir Dieppe
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906044
Secteurs d'entraînement, ancien champ de tir CARPIQUET
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906046
Secteurs d'entraînement, champ de tir NORMANDIE
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906047
Ancien dépotoir route Château
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906048
Secteurs d'entraînement, champ de tir NICOSIE/FAMAGUSTA
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906049
Secteurs d'entraînement, champ de tir ORTONA
Shannon, QC DND
05906050
Champ de tir VAUCELLES
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906052
Secteurs d'entraînement, champ de tir BOFFIN
Shannon, QC DND
05906053
Secteurs d'entraînement, champ de tir TERMOLI
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906054
Secteurs d'entraînement, Impact LIRI
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906056
Secteurs d'entraînement, champ de tir CAMBRAI
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906057
Secteurs d'entraînement, champ de tir BATOCHE
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05928001
BATIMENT 1 - MANEGE DE LEVIS
Lévis, QC DND
06204001
Cap-de-la-Madeleine (quai, feu postérieur)
Trois-Rivières, QC DFO
06294001
Zone administrative - Îles Domaine, Lozeau et Bougainville
Nicolet, QC DND
06651003
Centre de destruction, CEF Farnham
Farnham, QC DND
06651004
Champ de tir P12/ P13, CEC Farnham 
Farnham, QC DND
06679007
Garnison St-Jean, Site de neige usée près H104 (2A)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06679009
Garnison St-Jean, Site de neige usée (2B)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06680004
Collège militaire royal, Ancien réservoir T20 (édifice 102)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06700001
Port Colborne - Centre de formation aux fonctions d’urgence en mer
Port Colborne, ON MOT
06710002
Hangar 3, Drains sans fonds Complexe St-Hubert
Longueuil, QC DND
06710016
St-Hubert, terrain de jeu, réservoir T-40
Longueuil, QC DND
06720001
Réhabilitation complétée
Boucherville, QC DFO
06856001
Métaux au nord ouest de la tour/Pb,Zn autour FA
Sainte-Sophie, QC DFO
06872001
Secteur d'entraînement St-Maurice (Champ de tir)
Terrebonne, QC DND
06872002
Île Moras
Nicolet, QC DND
06872011
Île Moras, Station de pompage
Nicolet, QC DND
06872024
Île Moras, Sites d'enfouissement désaffecté
Nicolet, QC DND
06872038
Sector OP-1 to OP-6
Baie-du-Febvre, QC DND
06875001
Camp Bouchard, ancien dépôt de munitions
Blainville, QC DND
06929002
320-L01 Centre fédéral de formation - Ancien dépôt de matériaux près du chemin de fer
Laval, QC PEN
06959007
Site 13.3
Montréal, QC CAP
06959019
Site 03.1
Montréal, QC CAP
06959036
Site 01.2
Montréal, QC CAP
07199001
Immeuble Jean Canfield
Charlottetown, PE SVC
07221002
Atelier Mécanique, L-3, USS Longue-Pointe Sud
Montréal, QC DND
07221005
L-10 Sud, USS LP
Montréal, QC DND
07221008
Sites de neige usée, USS LP
Montréal, QC DND
07598001
Chenal Way, ancien FA
Gatineau, QC DFO
07604001
Manège militaire de Hull - Complexe pour véhicules
Gatineau, QC DND
07610122
Île Sable
Halifax, NS DOE
07738001
44 avenue du Lac, Rouyn-Noranda
Rouyn-Noranda, QC SVC
07930006
Ancien site d'enfouissement
Saguenay, QC DND
07930007
Aire d'entraînement des pompiers
Saguenay, QC DND
07930008
Station-service Canex - Édifice 147
Saguenay, QC DND
07930009
PHL - Parc pétrolier
Saguenay, QC DND
07930011
Centrale Thermique
Saguenay, QC DND
07930012
Site d'épandage
Saguenay, QC DND
07930013
Ancienne sous-station électrique à 161 kV - Édifice 111
Saguenay, QC DND
07930014
Ancienne usine d'épuration des eaux usées - Édifice 118
Saguenay, QC DND
07930017
Marais - Nord de la route 170
Saguenay, QC DND
07930018
Garage de maintenance des camions citernes - Bâtiment 77
Saguenay, QC DND
07930019
Camp des cadets - Ancien dépôt de matériaux secs
Saguenay, QC DND
07981001
Monument Price
Saguenay, QC DFO
08134003
Anciens dépotoirs
Sept-Îles, QC MOT
08231001
BLANC-SABLON (CALE DE HALAGE, PPB, LOT TERRESTRE, SOLS)
Blanc-Sablon, QC DFO
08391001
Site d'entraînement des pompiers
Schefferville, QC MOT
08598002
Polygone Connaught &Cntre d'entraînmnt élem. ancn puits app.
Ottawa, ON DND
08598006
Connaught & Centre d?entraînmnt primaire A. site enfouiss.
Ottawa, ON DND
08625001
Ferme experimentale centrale
Ottawa, ON AGR
08803005
Édifices de la rue Booth (William Logan et Administration)
Ottawa, ON SVC
08831001
Bloc de la Presse nationale
Ottawa, ON SVC
08834001
Portion est de la Vallée de la rue Bank (voir 08835.005 pour portion ouest)
Ottawa, ON SVC
08834002
Édifice Centre Block
Ottawa, ON SVC
08835005
Portion ouest de la Vallée de la rue Bank (voir 08834.001 pour portion est)
Ottawa, ON SVC
08895001
Ancienne ambassade des Etats-Unis
Ottawa, ON SVC
09401010
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Wonowon
Peace River B, BC SVC
09401020
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Sikanni
Peace River B, BC SVC
09401040
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Steamboat
Northern Rockies, BC SVC
09401050
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Toad River
Northern Rockies, BC SVC
09401070
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Liard
Northern Rockies, BC SVC
09401090
Route de l'Alaska - Camp d'entretien d'Iron Creek
Yukon, Unorganized, YT SVC
09401170
Route de l'Alaska - Ancien campement d'entretien I-13B
Peace River B, BC SVC
09401180
Route de l'Alaska - 202 Chemin du camp d'entretien NWSC K-19
Peace River B, BC SVC
09401190
Route de l'Alaska - Camp et piste d'atterrissage de Rivière Prophet MHKCB L-05
Peace River B, BC SVC
09401200
Route de l'Alaska - Camp de construction rivière Minaker L-07
Peace River B, BC SVC
09401210
Route de l'Alaska - Dépotoir du lac Swan K-12
Northern Rockies, BC SVC
09401240
Route de l'Alaska - Droit de passage adjacent à l'ancienne station d'essence E-15
Peace River B, BC SVC
09401250
Route de l'Alaska - E-14 Droit de passage adjacent à l'ancienne station d'essence
Peace River B, BC SVC
09401260
Route de l'Alaska - Ancien campement d'entretien I-24
Peace River B, BC SVC
09401270
Route de l'Alaska - Ancien établissement militaire (Centre réc. Ft Nelson) P-08I
Northern Rockies, BC SVC
09401280
Route de l'Alaska - Ancien campement de construction du pont de Kledo Creek R-01
Northern Rockies, BC SVC
09401290
Route de l'Alaska - Ancien campement de construction et dépotoir U-02
Northern Rockies, BC SVC
09401300
Route de l'Alaska - Ancien campement de construction S-18/S-19
Northern Rockies, BC SVC
09401310
Route de l'Alaska - Ancien campement de construction (cour d'entreposage du contracteur actuel) T-17
Northern Rockies, BC SVC
09401320
Route de l'Alaska - Ancien campement de construction et dépotoir (Mile historique 402) U-27
Northern Rockies, BC SVC
09401340
Route de l'Alaska - Piste d'atterrissage de Sikanni Chief I-07
Peace River B, BC SVC
09406002
Champ de tir de 600 verges
Kingston, ON DND
09406004
Champ de tir central de 25 verges
Kingston, ON DND
09406006
Champ de tir amenage pour armes legeres 75 verges
Kingston, ON DND
09406026
MCN A21 Installation de chauffage central
Kingston, ON DND
09407005
Champ de tir sud de 25 verges
Kingston, ON DND
09407006
R26 Site du dépotoir du fort Henry Heights
Kingston, ON DND
09407009
Fort Henry Heights R3, R4
Kingston, ON DND
09412007
Terre de réserve, section 3, prolongement des lots 132/133
Smiths Falls, ON CAP
09445003
FF6 Salle Normandie
Kingston, ON DND
09461001
Cale sèche
Kingston, ON SVC
09530001
Édifice à bureaux (11 rue Station)
Belleville, ON SVC
09540002
Nord ouest du bâtiment 52
Quinte West, ON DND
09540005
Bâtiment 113
Quinte West, ON DND
09540009
Site d'enfouissement du parc Middleton
Quinte West, ON DND
09540010
Site d'enfouissement UDMA
Quinte West, ON DND
09540012
8esc. Site d'entraînement pompiers/Entrepot mat. dangereuses
Quinte West, ON DND
09820008
NIP 614107 - boisé
Pickering, ON MOT
09820029
Puits d'eau potable
Pickering, ON MOT
09820043
NIP 614645
Pickering, ON MOT
09820052
NIP 614699
Pickering, ON MOT
09820053
NIP 614649/650
Pickering, ON MOT
09820054
NIP 614698
Pickering, ON MOT
09820055
NIP 614380
Pickering, ON MOT
09976001
Immeuble Arthur Meighen
Toronto, ON SVC
10003001
Terrain
Amherst, NS SVC
10626002
Champ de tir de Niagara-on-the-lake
Niagara-on-the-Lake, ON DND
10855002
Aéroport de London - Anciennes aires d'entraînement à la lutte contre les incendies
London, ON MOT
10855008
Ancien site d'enfouissement - Aéroport de London
London, ON MOT
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London
London, ON MOT
10885001
Marina du NCSM Prevost
Central Elgin, ON DND
10885002
Manège militaire du NCSM Prevost
London, ON DND
10992001
Site d'enfouissement de la garnison; fermé
Meaford, ON DND
11022002
Lits de sechage des boues d`épuration existants
Essa, ON DND
11022005
Aire d'entreposage de charbon #3; ancienne
Essa, ON DND
11022006
Site d'enfouissement de déchets de construction #4; fermé
Essa, ON DND
11022010
Site de gaz moutarde no#2 Ancien
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022011
Décharge de déchets de construction no#2 Actif
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022014
Site de stockage de carburant en vrac (DÉMOLI O-89) 
Essa, ON DND
11022017
Depot de recuperation Ancien
Essa, ON DND
11022018
Site d'enfouissement domestique et industriel 3, fermé
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022019
Réservoir d'huile souterrain #1; ancien, DMFC 207
Essa, ON DND
11022023
Réservoir d'entreposage hors-sol au R-35
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022024
Réservoir d'entreposage hors-sol au R-24
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022031
Site d'enfouissement de déchets domestiques #2
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022034
Bassins de boues d'épuration no#1
Essa, ON DND
11022039
Aire d'exercices d'incendie #1
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022040
Atelier de peinture #1
Essa, ON DND
11022045
Caserne de pompier #1
Essa, ON DND
11022046
Caserne de pompiers #2
Essa, ON DND
11022048
Installation de ravitaillement pour véhicules no 2 
Essa, ON DND
11022050
Parc de stationnement extérieur pour véhicules blindés
Essa, ON DND
11022051
Zone de maintenance des véhicules
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022054
Ancienne usine de savon
Essa, ON DND
11022064
Garage #6
Essa, ON DND
11022065
Garage #7
Essa, ON DND
11022066
Secteur d'entreposage de charbon #1
Essa, ON DND
11022068
Amoncellement de terre contaminée au pétrole
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022069
Installation de chauffage central no 3
Essa, ON DND
11022073
Atelier de peinture #2
Essa, ON DND
11022075
Entreposage de charbon #2
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022076
Fosse septique #3
Essa, ON DND
11022077
Garage #8 démoli
Essa, ON DND
11022079
Hangar 3 pour véhicules sur roues, Ancien (Bât. E-140) 
Essa, ON DND
11022081
Decharge a dechets domestiques no 4 Fermee
Essa, ON DND
11022082
Garage #17 (ancien)
Essa, ON DND
11022083
Caserne pompiers no4 (ancienne installation-Force aérienne) 
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022087
Dépotoir des déchets de démolition
Essa, ON DND
11022088
Secteur stockage produits chimiques no1, Ancien (HS-6) 
Essa, ON DND
11022094
Inst. chauffage c. 5 Ancienne installation Force aérienne
Essa, ON DND
11022095
Décharge à déchets domestiques et d'aéronefs; Fermée
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022096
Hangar de stockage des PP ? E-184 
Essa, ON DND
11022124
Champ de tir d'assaut au combat Le Cateau
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022137
Installation de stockage, atelier de menuiserie Démolie
Essa, ON DND
11022139
Site de dépannage des véhicules
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022148
Caserne no 3 ? Ancienne installation de la Force terrestre
Essa, ON DND
11022149
Dépôt de munitions no2; Ancienne installation de l'armée
Essa, ON DND
11022153
Emplacement de pièce
Essa, ON DND
11022156
Site d?essais de moteurs ? Ancien
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022158
Hangar lac Pine B O-138 Stockage combustibles /champ épur.
Essa, ON DND
11034001
44 Hurontario Street
Collingwood, ON SVC
11347008
Champ de tir et secteur d'entraînement Petawawa
Laurentian Hills, ON DND
11378001
Complexe pour VR
North Bay, ON DND
11378002
Ancien site, parc de stockage PP (financé par D Gest GE) 
North Bay, ON DND
11378004
Ancienne installation de chauffage
North Bay, ON DND
11378009
B16 Ancien emplacement RSS, aire de ravitaillement des véhic
North Bay, ON DND
11449001
Port de Parry Sound
Parry Sound, ON MOT
11454001
Parry Sound Base (Sud-ouest du système de lavage à grande eau d'urgence en mer, sol)
Parry Sound, ON DFO
11919001
MAMAINSE HARBOUR (Ancienne habitation de pêche de Ferroclad)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
11919002
MAMAINSE HARBOUR (Zone d'élimination des déchets de Rock Cavern)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
11943001
Aéroport International de Thunder Bay - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Thunder Bay, ON MOT
11943006
Ancien site d'enfouissement de Neebing
Thunder Bay, ON MOT
11950001
Édifice à bureaux - 201 rue May Nord, Thunder Bay
Thunder Bay, ON SVC
11966001
33 rue Court Sud
Thunder Bay, ON SVC
12448001
Bassin de stabilisation des eaux usées
Cornwallis, MB DND
12448003
PP du Canada
North Cypress-Langford, MB DND
12448005
Egout de decharge d'eaux pluviales
Cornwallis, MB DND
12897007
Anciens petits sites d'enfouissement
Division No. 17, Unorganized, MB CAP
13820001
Bâtiment 58 et Atelier EEM Site des tests 2, 15ième escadre
Moose Jaw No. 161, SK DND
14121001
Dépotoir de Dundurn
Dundurn No. 314, SK DND
14121004
Champ de tir Burdick
Moose Jaw No. 161, SK DND
14121005
Zone de démolition
Dundurn No. 314, SK DND
14567002
Site d'entretien Lobstick
Prince Albert National Park, SK CAP
14963002
Ferme de recherche de Onefour (RP# 14963)
Cypress County, AB AGR
14976018
Club de curling démoli Canada B-364 
Cypress County, AB DND
14976049
Bâtiment 229 (contamination souterraine) 
Cypress County, AB DND
15305003
Rue White - hangar PP
Wainwright No. 61, AB DND
15305004
Secteur d'entrainement d'extinction des incendies construit
Wainwright No. 61, AB DND
15305005
Dépotoir à déchets de la Deuxième guerre mondiale
Wainwright No. 61, AB DND
15305006
Décharge sur la rive du lac Bushy Head  
Wainwright No. 61, AB DND
15305007
Ancien site d'incinération de munitions
Wainwright No. 61, AB DND
15305009
Ancien champ de tir no 7
Wainwright No. 61, AB DND
15305010
Champ de tir no 1
Wainwright No. 61, AB DND
15369002
Centre de recherches de Lacombe
Lacombe County, AB AGR
15369003
Centre de recherches de Lacombe
Lacombe County, AB AGR
15369006
Centre de recherches de Lacombe
Lacombe County, AB AGR
15369007
Centre de recherches de Lacombe
Lacombe County, AB AGR
15404006
Dépotoir de neige/site d'enfouissement abandonné
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404011
D'enfouissement de Carrot Creek
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404012
Emprunt de Cascade
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404013
site d'enfouissement Cascade
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404015
Dépotoir du terrain de golf
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404038
Site d'exploitation de Parcs Canada
Banff, AB CAP
15404044
Site d'enfouissement de Forty Mile Creek
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15412001
A1 poste de transfert des déchets
Jasper, AB CAP
15412002
A2 Dépotoir du lac Maligne
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412007
A7 Terrasse Pyramid
Jasper, AB CAP
15412013
A14 site d'enfouissement de la cour à bois
Jasper, AB CAP
15412015
B1 fosse de déchets industriels
Jasper, AB CAP
15412016
C1 - Parc d'entretien au Parc national du Canada Jasper
Jasper, AB CAP
15412017
C2 - Ateliers Tangle Creek
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412018
Parc national Jasper, C3 site municipal du bloc S
Jasper, AB CAP
15412070
X4 - Camp d'hiver Wapiti
Jasper, AB CAP
15457013
Site d'enfouissement de l'abattoir
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15529018
Site de transmission Cardiff
Sturgeon County, AB DND
15531005
Bâtiment 290 - Parc Lancaster
Sturgeon County, AB DND
15531007
Restauration du depot de munitions Depot X
Sturgeon County, AB DND
15531009
Site du SAC
Sturgeon County, AB DND
15684010
Ancienne station - Compagnie pétrolière impériale Ltée
Cold Lake, AB DND
15684018
Champ de tir au pigeon d?argile
Cold Lake, AB DND
15729007
Champ de tir de 300 mètres (actif) 
Division No. 18, Unorganized, SK DND
15730001
PP du PLER
Improvement District No. 349, AB DND
15730003
Champ de tir de la rivière Shaver
Division No. 18, Unorganized, SK DND
15841002
Ancien dépotoir de Garden River
Improvement District No. 24 Wood Buffalo, AB CAP
16373001
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Summerland, BC AGR
16373002
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Summerland, BC AGR
16373006
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Summerland, BC AGR
16411002
Ancienne décharge
Penticton, BC MOT
16439013
USS Chilliwack
Chilliwack, BC DND
16479001
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Kent, BC AGR
16479022
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Kent, BC AGR
16506001
Champ de tir utilise pour la destruction - Slesse
Fraser Valley E, BC DND
16506002
Champ de tir General Vokes
Fraser Valley E, BC DND
16509001
Laboratoire du lac Cultus – Qualité du sol peu profond à l'échelle du site – Métaux
Fraser Valley H, BC DFO
16560001
831-C03 Matsqui Aire de formation pour pompiers
Abbotsford, BC PEN
16568001
ALD-1, Aldergrove, Ancien bassin de stabilisation eaux usées
Langley, BC DND
16568002
ALD- 2 Aldergrove Ancien champ de tir au pigeon d'argile
Langley, BC DND
16743002
Site de récepteur de l'île Westham – Matériaux de remblai inconnus
Delta, BC DFO
16776001
Immeuble du Gouvernement du Canada de Steveston
Richmond, BC SVC
16781005
Décharge no 1
Richmond, BC MOT
16781006
Décharge no 2
Richmond, BC MOT
16879001
Parc Vanier
Vancouver, BC SVC
17026001
Pont ferroviaire de New Westminster
Surrey, BC SVC
17132004
PB-2 Baie Pat Secteur du hangar 17
North Saanich, BC DND
17178003
HRR-2  Champ de tir Heals Ancien champ de tir de grenades
Saanich, BC DND
17178004
HRR-3ad Secteur d'entraiîement du champ de tir Heals
Saanich, BC DND
17337002
BA-1 Manèges militaire de la rue Bay
Victoria, BC DND
17348007
Lot 6 : rue Swift; propriété de la rue Herald; décharge de la rue Pembroke; décharge de la rue Swift; décharge Nord de la rue
Victoria, BC MOT
17348008
Lot 6A: Barclay Point; décharge de Rock Bay Est; décharge de Rock Bay Nord; décharge Est de la rue Bay; décharge centrale de
Victoria, BC MOT
17403001
AM-1AA Arsenal QP bâtiment 100
Esquimalt, BC DND
17403002
AM-2 littoral SO bât.9 ancn champtir & site enfouiss.
Esquimalt, BC DND
17403003
DY-4 Chantier naval IMF consolidation
Esquimalt, BC DND
17403004
DY-1a-ad Région nord ouest de l'arsenal maritime
Esquimalt, BC DND
17403005
AM Arsenal maritime bâtiment 209 - ancien RPP CHP
Esquimalt, BC DND
17403006
Arsenal maritime -1AF Arsenal 1 secteur remblai de la jetée
Esquimalt, BC DND
17403007
AM-1AG Arsenal maritime Jetée B Remplir
Esquimalt, BC DND
17403009
Île Brothers
Esquimalt, BC DND
17404001
DY-3 Coline Signal édifice Bois
Esquimalt, BC DND
17404003
DY-6 Dockyard Lyall Saint Canex station
Esquimalt, BC DND
17404004
YA-1 Yarrows Ancien service de retenue de déchets dangereux
Esquimalt, BC DND
17405001
MUN-1 Cap Munroe
Esquimalt, BC SVC
17410002
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410006
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17410010
Cale sèche d'Esquimalt hautes terres - Munroe Head (EGD ouest)
Esquimalt, BC SVC
17410011
Cale sèche d'Esquimalt hautes terres - Bâtiments Naden 4, N11 et N12
Esquimalt, BC SVC
17431001
AH-4 Albert Head Ancien champ de tir de 100 verges
Metchosin, BC DND
17431002
AH-5 Albert Head- Champ de tir de grenades
Metchosin, BC DND
17431004
AH-1 Caserne Albert Head Centre-Ouest
Metchosin, BC DND
17432001
PR-1 Zone de combustion agents propulsifs, DMFC pointe Rocky
Metchosin, BC DND
17432003
PR-8 Pointe Rocky clairière feu, Dalle incinération ancienne
Metchosin, BC DND
17432004
PR-2a Pointe Rocky- élimination des explosifs non-explosés
Metchosin, BC DND
17432005
RP-3b Rocky Point Former Arms Inc Incinerator
Metchosin, BC DND
17432010
PR-2b Pointe Rocky - ancien site d'enfouissement B
Metchosin, BC DND
17432011
PR3ad-Pte Rocky-dépôt laitier petit cal. A. site d'enfouiss.
Metchosin, BC DND
17451003
COL-13 Unité de plongée de la Flotte de Colwood
Colwood, BC DND
17451004
COL-14 Colwood zone d'approvisionnement du Bâtiment 93 & 112
Colwood, BC DND
17451005
COL-16 Colwood zone d'approvisionnement du bâtiment 66A
Colwood, BC DND
17451006
COL-17 Colwood la jetée D
Colwood, BC DND
17451007
COL-8a Colwood Ancien OWWTP
Colwood, BC DND
17451011
Colwood COL-12 Ancienne aire de stockage des sols contaminés
Colwood, BC DND
17451012
COL-15 Pointe Colwood Yew, Ancien déblais / sols de stockage
Colwood, BC DND
17451013
COL 4 Colwood Aire d'exercices d'incendie
Colwood, BC DND
17451015
COL-5 de ferme Colwood ancien réservoir
Colwood, BC DND
17451017
COL-11 ? Colwood ? Dépôt de mouillage
Colwood, BC DND
17451022
COL-8b Colwood Ancien dépôt de goudrons
Colwood, BC DND
17452002
RRU-2 Université Royal Roads - Secteur des petits lacs
Colwood, BC DND
17452014
RRU-3 Université Royal Roads, Secteur des remises à bateaux
Colwood, BC DND
17598001
Station biologique du Pacifique – Aire de stockage actuelle de carburant
Nanaimo, BC DFO
17766003
Écloserie du ruisseau Robertson – Ancienne et actuelle zones de rejet/brûlage
Alberni-Clayoquot D, BC DFO
17966001
Site de transmission Baie Seal
Comox Valley B (Lazo North), BC DND
17970012
Aire d'entrainement pour les pompiers
Comox, BC DND
18704002
Droit de pâturage au mont Vernon, Stand de tir de 300 m
Vernon, BC DND
18705001
Parcelle de terre du Camp des cadets de l'armée Vernon
Vernon, BC DND
18730007
Fosse Ottertail
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18730008
Dépotoir no 3 du parc à bois débités
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18752001
Parc d'entretien du col Rogers
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18752005
Carrière de granulat Beaver - Fosse à déchet du commerce industriel au parc des Glaciers
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18753002
Aire de fréquentation diurne Skunk Cabbage
Columbia-Shuswap B, BC CAP
18976001
Centrale d'électricité au dét. Holberg 
Mount Waddington B, BC DND
19118010
650 - Penelakut Tribe - 06823 - PENELAKUT ISLAND 7 - 7000012394
Penelakut Island 7, BC ISC
19118019
578 - Sumas First Nation - 08061 - UPPER SUMAS 6 - BC04832412
Upper Sumas 6, BC ISC
19118029
578 - Sumas First Nation - 08061 - UPPER SUMAS 6 - BC04838012
Upper Sumas 6, BC ISC
19118077
77 - Conseil des Atikamekw de Wemotaci - 06103 - COMMUNAUTÉ DE WEMOTACI - QC04842912
Wemotaci, QC ISC
19118092
309 - Chemawawin Cree Nation - 06470 - CHEMAWAWIN 2 - MB04818411
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
19158001
Bureau local de Dawsons Landing – Génératrice – Réservoirs de stockage hors sol
Central Coast A, BC DFO
19341001
MA-1 Masset Champ de tir/Champ de tir au pigeon d'argile
Masset, BC DND
19392001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
North Coast E, BC MOT
19693003
Projet du ruisseau Pinkut – Ancienne zone de réser
Bulkley-Nechako B, BC DFO
19793001
Sites nos 46 et 47 - Ancien fossé de chlorateur et d'incinérateur
Prince George, BC MOT
19793006
Site no 38 - Site d'un ancien RSS de produit ignifuge
Prince George, BC MOT
19793013
Site no 40 - Ancienne zone d'entreposage de produits chimiques
Prince George, BC MOT
20009001
Complexe de Bear Creek
Yukon, Unorganized, YT CAP
20247006
Gare principale d'Alert
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247016
Alert Decharge de la station principale
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20612001
Quai flottant - 440 -Esc Yellowknife
Yellowknife, NT DND
20624001
Ancienne Fonderie St-Germain
Valcourt, QC SVC
20625001
Ancien dépotoir Sambault
Saint-Isidore, QC SVC
21352001
Site 21352001 - Drummond Barrel (1979) Inc.
Saint-Eugène, QC SVC
21956001
Havre Owen Sound - lots de terrain et lit du port
Meaford, ON MOT
22208001
Terrain inutilisé (rivière Prophet)
Northern Rockies, BC SVC
22403001
Centre des données fiscales
St. John's, NL SVC
22500001
Prescott CCG Base (Sol de la propriété)
Prescott, ON DFO
23148001
Dépotoir Contrecoeur
Contrecoeur, QC SVC
24781001
350 King Edward (ancien immeuble de la Banque du Canada)
Ottawa, ON SVC
28741001
Base de la marine d'Annacis, Immeuble à bureau, Entrepôt
Delta, BC SVC
29734001
SOUTH BAR (Contamination par des métaux, des hydrocarbures et des HAP – Réservoir d'huiles usagées)
Cape Breton, NS DFO
29757001
Petit calibre (Ancien dépotoir), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757002
Matériaux secs (ancien dépotoir de), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757003
Simulation d'ambiance (ancien dépotoir), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757005
Secteur du bât. 307, RDDC-Essais
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757006
MDR (ancien dépotoir de), RDDC-Essais
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757009
Plateau (site de démolition), RDDC-Essais
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757011
Ancienne butte de tir, bât. 321 (S8-1), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757016
Ancien gabarit tir,site SNC Tec (ZIP 1), Bloc Donnacona
Québec, QC DND
29757017
Ancien gabarit de tir formé par le bloc Donnacona (ZIP 2)
Shannon, QC DND
29757019
Ancien site de brûlage et de grenades, RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757020
Ancienne zone d'impact (ricochet) bloc Donnacona (ZIP 5)
Shannon, QC DND
29757021
Sentier principal, bloc Donnacona (ZIP 6)
Shannon, QC DND
29757022
Ancienne butte d'arrêt du bâtiment 235, RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757025
Buttes de tir 207 et 211, RDDC-Sud (S6)
Québec, QC DND
29763002
SFC ST JOHNS (5010) - Centre d'entraînement Emerald Vale
Division No. 1, Subd. M, NL DND
29793001
Ancienne decharge de la route Rouge Site de l'est
Wainwright No. 61, AB DND
30017001
Belleoram (Hautes terres)
Belleoram, NL DFO
30918002
Confederation Heights Édifice d'assurance
Ottawa, ON SVC
31409001
Quai Ouest
Dalhousie, NB MOT
31522001
Morgan Falls Fishway (Bore dans l'eau potable)
Lunenburg, NS DFO
32047002
Jetee 27 (5302) Propriete britannique Site 7c
St. John's, NL DND
32595001
Immeuble Uniform # 2, 79 avenue Bentley, Ottawa, Ontario
Ottawa, ON SVC
32668001
Fermeuse (Hautes terres de l'anse Lumley's – 32688 – Hydrocarbures pétroliers totaux dans le sol et les eaux souterraines)
Fermeuse, NL DFO
32743001
Caserne Harvey Caserne entière et zone d'exercice
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB DND
32971001
Lit du port
Sarnia, ON MOT
33164001
Alignement arrière de Brighton – Près de la structure d'aide à la navigation
Brighton, ON DFO
33270001
NCSM Gloucester 
Ottawa, ON DND
33510001
Zinc et cuivre
Saint-Félix-d'Otis, QC DFO
34476001
Site d'enfouissement extérieur - Mountain View
Prince Edward County, ON DND
34476004
Mtn View - Site d'enfouissement intérieur
Prince Edward County, ON DND
34627001
Rose Blanche (Hautes terres – No du RBIF : 34772)
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL DFO
34627003
Rose Blanche (Anse Diamond – Hautes terres – No du RBIF : 34627)
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL DFO
36185001
Actuel champ de tir au pigeon d'argile
Kings, Subd. A, NS DND
38086002
Franklin (#5 Prospect) - mine water
Cape Breton, NS SVC
38099001
Beaver & Nicholson
Cape Breton, NS SVC
38240002
Dominion 11 - Mine Water passive treatment system
Cape Breton, NS SVC
38410001
Dominion No. 18
Cape Breton, NS SVC
38433001
New Victoria Mine Water Treatment Facility
Cape Breton, NS SVC
38620001
Neville Street Passive Treatment System
Cape Breton, NS SVC
53720001
Cale sèche de Selkirk, West Slough
Selkirk, MB SVC
54117001
Pont-levant de Burlington (Parcelle A)
Burlington, ON SVC
54118001
Pont-levant de Burlington (Parcelle B)
Hamilton, ON SVC
54521001
Ancien édifice Sir John Carling
Ottawa, ON SVC
54533001
Centre de conférences du gouvernement
Ottawa, ON CAP
55376001
112 rue Dalhousie, Québec
Québec, QC SVC
55710001
Édifice Joseph R. Smallwood, Corner Brook, T.-N.-L.
Corner Brook, NL SVC
55793006
Décharge # 1 du secteur Sud
Division No. 1, Subd. B, NL SVC
55793014
Section à proximité de la route près du bassin.
Placentia, NL SVC
55793033
Northeast Arm Camp, Dunville, NFLD
Placentia, NL SVC
55870001
White Hills
St. John's, NL SVC
56102001
Long Harbour (Dépôt d'appâts – Hautes terres )
Division No. 2, Subd. L, NL DFO
56126002
Rivière Indian – Camp de recherche halieutique – Décharge
Division No. 8, Subd. C, NL DFO
56155001
Port aux Basques (Chenal – Dépôt d'appâts – Parc de stationnement)
Channel-Port aux Basques, NL DFO
56488003
Hôtel Prince de Galles
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
56665001
AECL Heavy Water Plant Site
Cape Breton, NS SVC
57401123
Station aérologique de Stephenville (consolidé)
Stephenville, NL DOE
58208001
Havre Caribou – Métaux dans le sol et les eaux souterraines
Pictou, Subd. A, NS DFO
58231001
Île Griffith – Près du phare
Georgian Bluffs, ON DFO
58321001
Propriete Pinestand de la route Hunt Club Aeroport d'Ottawa
Ottawa, ON DND
58374001
Trail Stoney Creek - Secteur d'entrainement et de demolition
West Boundary, BC DND
58475001
555 rue Booth
Ottawa, ON RSN
58520001
Réserve navale de Rimouski, rue Montée Industrielle
Rimouski, QC DND
58520002
Réserve navale de Rimouski, hangar à bateaux
Rimouski, QC DND
67197001
Bien immobilier
Placentia, NL MOT
67590004
Secteur D (embranchement de voie ferrée)
Oshawa, ON MOT
67590005
Secteur E (marina)
Oshawa, ON MOT
67590008
Secteur C - marina/plan d'eau
Oshawa, ON MOT
69735001
Trail - Champs de tir Casino
Lower Columbia-Old-Glory, BC DND
69813001
Manège New Glasgow (7101), Lot vacant, Site prop.pour manège
New Glasgow, NS DND
69920001
NCSM Champlain - Réserve navale de Chicoutimi
Saguenay, QC DND
70602002
Installations de chauffage central (Downsview)
Toronto, ON DND
70602004
Garage coop, Secteur ancienne usine DeHavilland (Downsview)
Toronto, ON DND
72019001
St. John's (Base – Bâtiment administratif)
St. John's, NL DFO
72019002
St. John's (Base – Poste d'accostage 28)
St. John's, NL DFO
72020002
Mont Discovery – Déversement de carburant dans la zone de remplissage de carburant
Strathcona C, BC DFO
80104001
Baie Pistolet – Site d'émetteur/DGPS – Anciens berceaux de réservoir
Division No. 9, Subd. D, NL DFO
82060001
Saint-Sulpice, route de, ancien FP
Saint-Lin--Laurentides, QC DFO
82063001
Zinc et plomb au nord et à l'ouest de la tour
Saint-Sulpice, QC DFO
82067001
Battures , traverse, ancien FP
Gatineau, QC DFO
82087001
Chrome sur le site de l'ancien feu
Saint-Roch-de-Richelieu, QC DFO
82115001
Tétreaultville - feu antérieur
Montréal, QC DFO
82169001
Cadmium, plomb, zinc et mercure autour du phare
Les Bergeronnes, QC DFO
82198001
Île des Béliers, ancien FP
Saint-Gédéon, QC DFO
83484001
Gargantua (Ouest du rivage du port Gargantua)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
83992001
Point milliaire 1060,6 du fleuve Mackenzie – Zone d'élimination des batteries, à 17 m de la tour d'alignement avant
Region 1, Unorganized, NT DFO
84357001
Pointe Lawn
North Coast D, BC DFO
84779001
Écloserie du cours supérieur de la rivière Puntledge – Zones de rejet/brûlage
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DFO
C1008001
BAR E - Rivière Horton
Region 1, Unorganized, NT NOR
C1052001
Clinton Creek
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2503001
Mine Faro
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2504001
Rivière Ketza
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2506001
Arctic Gold and Silver
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2507001
Venus - Site de résidus miniers et de traitement
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2509001
MINE UNITED KENO HILL
Keno Hill, YT NOR
N0018003
Aire de trafic III
Yellowknife, NT MOT
N0018005
Décharge à neige/site d'enfouissement
Yellowknife, NT MOT
N0032002
Décharge G - ancien camp militaire
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032003
Dépotoir P - ancien hangar de combattants
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032004
Dépotoir U - ancien banc d'emprunt
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0072001
Hautes terres - ancien RSS d'huiles usées
Mount Waddington C, BC MOT
N0090001
Support de fer
St. John's, NL MOT
N0090003
Secteur de la zone 3 à l'ouest de la cale sèche
St. John's, NL MOT
N0281023
Ancienne décharge de la section militaire des É.-U. - ZPEP 2
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0285001
Nitchequon
Eeyou Istchee Baie-James, QC MOT
N7008001
1998 Lieu d'ecrasement du CAS (CRA13020)
Division No. 10, Subd. C, NL DND
N7009001
LG2 — Lieu d’écrasement du RAF (1996) (CRA13030) 
Division No. 10, Subd. D, NL DND
N7021001
Site de cache à carburant du nord Havre Mary
Mary's Harbour, NL DND
N7048001
Baie Pat ancien site PP
North Saanich, BC DND
N7060001
Ancien dépotoir de la route Red
Wainwright No. 61, AB DND
N7069001
Casernement Griesbach
Edmonton, AB DND
N7070001
Aire d'exercices d'incendie
Sturgeon County, AB DND
N7074001
Ancien site de la Marine - Ancienne décharge
Gander, NL DND
N7075001
Dôme Mountain, RCAF et sites du camp (5ième escadre)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
N7076001
2000 Lieu d'ecrasement du CAS (CRA13040)
Petit-Mécatina, QC DND
N7077001
Porte principale & rue Hamilton River (UPL série 16000) 5 es
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
N7078001
Manège militaire de Stephenville
Stephenville, NL DND