Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Type de contaminant : Autre agent physique/chimique (pH, température, matières dissoutes, turbidité, etc.)
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Identificateur du RSCF (ascendant)
Sites trouvés:391
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000386
LAC O`CONNOR (MINE AMERICAN YELLOWKNIFE)
Region 5, Unorganized, NT NOR
00000448
69 - Mohawks of Kanesatake - 06095 - KANESATAKE LANDS / 2000078398
Kanesatake, QC ISC
00000452
302 - Manto Sipi Cree Nation - 06449 - GOD'S RIVER 86A - 4000045102
Division No. 22, Unorganized, MB ISC
00000607
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS NO. 103 - 0602321205
Mistawasis 103, SK ISC
00000650
443 - Ermineskin Tribe - 06657 - ERMINESKIN 138 - 0700532002
Ermineskin 138, AB ISC
00000668
469 - Heart Lake - 06725 - HEART LAKE 167 - 6000027297
Heart Lake 167, AB ISC
00000898
WILBERFORCE (PUSEY) – RAMPE DE LANCEMENT (Sédiments – Sud et est du quai)
Highlands East, ON DFO
00000932
Enceinte des produits pétroliers
Moose Jaw No. 161, SK DND
00000965
DAN-1 Naden Jr MNC
Esquimalt, BC DND
00000987
Dépotoir de déchets liquide
Petawawa, ON DND
00000989
Dépotoir - Terrain de golf
Petawawa, ON DND
00000990
Dépotoir de matériaux de construction abandonné
Petawawa, ON DND
00000992
Ancien site de dépotoir
Petawawa, ON DND
00000994
Site d'enfouissement des contenants de pesticide
Petawawa, ON DND
00000995
Dépotoir à côté des parcours
Petawawa, ON DND
00001008
Camp de cadet rivière Ghost
Bighorn No. 8, AB DND
00001009
Champ de tir et secteur d'entrainement
Meaford, ON DND
00001290
Rivière Ash en amont du ruisseau Moran
Alberni-Clayoquot D, BC DOE
00001293
Ruisseau Murray à la rue 216, Langley
Langley, BC DOE
00001328
Herve-J de sénateur. -Michaud la Ferme Expérimentale
Wellington, NB AGR
00001336
Centre de recherches sur les cultures abritées et industriellles
Essex, ON AGR
00001366
Ferme de recherches sur la bovin de boucherie
Kapuskasing, ON AGR
00001367
Ferme de recherches sur la bovin de boucherie
Kapuskasing, ON AGR
00001488
Ferme expérimentale d'Indian Head
Indian Head No. 156, SK AGR
00001741
Barrage Shellmouth
Kamsack, SK AGR
00002508
Port Hardy, BC (consolidé)
Port Hardy, BC DOE
00002565
Rivière Zeballos près de Zeballos
Strathcona A, BC DOE
00002826
Ruisseau Bear près de Piapot (05HA003)
Piapot No. 110, SK DOE
00003159
Rivière Nahatlatch en-dessous du Ruisseau Tachewana (08MF065)
Fraser Valley A, BC DOE
00003180
Ruisseau Slesse près de Vedder Crossing
Fraser Valley E, BC DOE
00003226
Rivière Bull près du Wardner (08NG002)
East Kootenay C, BC DOE
00003241
Rivière Duncan en-dessous du Rivière Lardeau (08MH118)
Central Kootenay D, BC DOE
00006242
434 - Sunchild First Nation - 06644 - SUNCHILD 202 - 6000016795
Sunchild 202, AB ISC
00006274
88 - Montagnais de Pakua Shipi - 06139 - ST-AUGUSTIN INDIAN SETTLEMENT - 2000043398
Saint-Augustin, QC ISC
00006317
436 - Piikani Nation - 06647 - PIIKANI - 0701234603
Piikani 147, AB ISC
00006319
432 - Tsuu T'ina Nation - 96639 - TSUU T'INA NATION NO. 145 SUB-SURFACE / 0701243903
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB ISC
00006374
185 - Ginoogaming First Nation - 06298 - GINOOGAMING FIRST NATION - 3000024795
Ginoogaming First Nation, ON ISC
00006429
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06424 - OPASKWAYAK CREE NATION 21B / 0501176303
Opaskwayak Cree Nation 21B, MB ISC
00006590
546 - Halfway River First Nation - 06956 - HALFWAY RIVER 168 - 7000071796
Halfway River 168, BC ISC
00006595
686 - Bonaparte - 07165 - BONAPARTE 3 - 7000082196
Bonaparte 3, BC ISC
00006606
84 - Montagnais de Unamen Shipu - 06109 - ROMAINE 2 - 0302648806
Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent, QC ISC
00006617
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 0902661006
Skway 5, BC ISC
00006618
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 0902662806
Kwawkwawapilt 6, BC ISC
00006619
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 0902662906
Skway 5, BC ISC
00006620
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 0902663006
Skway 5, BC ISC
00006764
538 - Heiltsuk - 07857 - BELLA BELLA 1 - 0903014806
Bella Bella 1, BC ISC
00006841
5 - Esgenoopetitj First Nation - 06006 - ESGENOÔPETITJ INDIAN RESERVE NO. 14 - 0203131306
Esgenoôpetitj 14, NB ISC
00006847
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS INDIAN RESERVE NO. 103 - 0603133906
Mistawasis 103, SK ISC
00006848
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS NO. 103 - 0603134006
Mistawasis 103, SK ISC
00006849
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS NO. 103 - 0603134106
Mistawasis 103, SK ISC
00006850
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS NO. 103 - 0603134206
Mistawasis 103, SK ISC
00006851
431 - O'Chiese - 06637 - O'CHIESE 203 - 0700533002
O'Chiese 203, AB ISC
00006913
573 - Skwah - 08055 - SKWAH 4 - 0902903306
Skwah 4, BC ISC
00007194
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D / 0603791708
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007199
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D - 0603795608
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007202
400 - English River First Nation - 06598 - WAPACHEWUNAK 192D - 0603795908
Wapachewunak 192D, SK ISC
00007203
400 - English River First Nation - 06594 - LA PLONGE 192 - 0603796008
La Plonge 192, SK ISC
00007271
401 - Clearwater River Dene - 06601 - CLEARWATER RIVER DENE 222 / 0603839608
Clearwater River Dene 222, SK ISC
00007277
394 - Canoe Lake Cree First Nation - 06581 - CANOE LAKE 165 - 0603847708
Canoe Lake 165, SK ISC
00007279
394 - Canoe Lake Cree First Nation - 06581 - CANOE LAKE NO. 165 - 0603849708
Canoe Lake 165, SK ISC
00007282
396 - Makwa Sahgaiehcan First Nation - 06586 - MAKWA LAKE 129 - 0603853608
Makwa Lake 129B, SK ISC
00007283
396 - Makwa Sahgaiehcan First Nation - 06586 - MAKWA LAKE 129 / 0603855608
Loon Lake No. 561, SK ISC
00007323
401 - Clearwater River Dene - 06601 - CLEARWATER RIVER DENE 222 - 0603939608
Clearwater River Dene 222, SK ISC
00007326
396 - Makwa Sahgaiehcan First Nation - 06586 - MAKWA LAKE 129 - 0603941708
Makwa Lake 129B, SK ISC
00007333
400 - English River First Nation - 06594 - LA PLONGE 192 - 0603955608
La Plonge 192, SK ISC
00007490
401 - Clearwater River Dene - 06602 - CLEARWATER RIVER DENE BAND 223 - 0604066108
Clearwater River Dene Band 223, SK ISC
00007491
401 - Clearwater River Dene - 06602 - CLEARWATER RIVER DENE BAND 223 - 0604067608
Clearwater River Dene Band 223, SK ISC
00007599
051 - Listuguj Mi'gmaq Government - 06088 - LISTUGUJ - 0304233709
Listuguj, QC ISC
00007639
399 - Big Island Lake Cree Nation - 06593 - BIG ISLAND LAKE CREE TERRITORY - 0604303709
Big Island Lake Cree Territory, SK ISC
00007654
567 - Samahquam - 08041 - Q'ALATKU7EM - 0904329909
Fraser Valley C, BC ISC
00007726
444 - Samson - 06658 - SAMSON 137 - 0704517609
Samson 137, AB ISC
00007740
394 - Canoe Lake Cree First Nation - 06581 - CANOE LAKE 165 - 0604550409
Eagles Lake 165C, SK ISC
00007763
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS INDIAN RESERVE NO. 103 - 0604611609
Mistawasis 103, SK ISC
00008049
282 - Pine Creek - 06396 - PINE CREEK 66A - MB04809611
Pine Creek 66A, MB ISC
00008347
Décharge déchets solides du camp de cadets et champ de tir
Quinte West, ON DND
00008353
Site d'entreposage de sable décapé
Wainwright No. 61, AB DND
00008354
Champ de tir et secteur d'entrainement
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008358
Bâtiment de Sir Général Arthur Currie
Calgary, AB DND
00008368
Ceinture de suivi des eaux souterraines-CTSE MDN/Shannon
Shannon, QC DND
00008391
Manège militaire de la rues Pine
Sault Ste. Marie, ON DND
00008421
Ancien site de traitement par épandage de Shilo
North Cypress-Langford, MB DND
00008431
CRFC Hamilton/Le Bateau canadien de Sa Majesté Etoile
Hamilton, ON DND
00008557
Manàge Beauceville
Beauceville, QC DND
00008564
Usine de filtration d'eau de la Ville au CMR St-Jean
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
00008691
Burwash SEFT
Sudbury, Unorganized, North Part, ON DND
00008798
Ruisseau Vaseux au-dessus du Ruisseau Solco (08NM171)
Okanagan-Similkameen D, BC DOE
00012653
PELEE ISLAND (ZONE RÉCRÉATIVE DU QUAI SCUDDER) (Pl
Pelee, ON DFO
00012769
BAYFIELD (Sol entourant les panneaux de marque de jour)
Bluewater, ON DFO
00012771
BEAVERTON (Échantillon de sédiments prélevé près d'anciens réservoirs de stockage souterrain situés hors site)
Brock, ON DFO
00012772
BEAVERTON (Sédiments au sud de la marina sur le quai Nord)
Brock, ON DFO
00012835
Fûts abandonnés d'origine inconnue
Division No. 23, Unorganized, MB CAP
00012837
fûts d'origine connue aux établissements et cases d'équipement abandonnés ou inactifs
Division No. 23, Unorganized, MB CAP
00012854
Baie Castel: Site de puits de pétrole abandonnés (Puit C-68)
Region 1, Unorganized, NT CAP
00012855
Site puits abandonné Kusrhaak
Region 1, Unorganized, NT CAP
00013045
Laboratoire de Sidney
North Saanich, BC ICA
00013107
Ochre Pit Cove (Plan d'eau – No du RBIF : 00193)
Division No. 1, Subd. G, NL DFO
00013374
ANSE MALPEQUE (MALPEQUE) – Zinc et cuivre dans le sol
Malpeque Bay, Part 2, PE DFO
00014366
Goderich SAR (Remblais sur place, EC/station de recherche et de sauvetage)
Goderich, ON DFO
00014403
Île Hawkins – Autour de la structure
Marathon, ON DFO
00015311
Alignement avant du havre Good – Aucune contamination détectée
Division No. 19, Unorganized, MB DFO
00015312
Alignement arrière du havre Good – Aucune contamination détectée
Division No. 19, Unorganized, MB DFO
00016547
BEAVERTON (Sol issu du brise-lames nord)
Brock, ON DFO
00016552
BIG BAY (NORTH KEPPEL)(Plan d'eau)
Georgian Bluffs, ON DFO
00016557
Quai de la baie Campbell – Aucune contamination détectée
Burpee and Mills, ON DFO
00016577
LONG POINT (ÎLE AMHERST) (Plan d'eau)
Loyalist, ON DFO
00016603
PORT MAITLAND (PPB – Sol)
Haldimand County, ON DFO
00016617
THORAH ISLAND (Sédiments à l'entrée du chenal)
Brock, ON DFO
00016627
OWEN SOUND-MARINA (Plan d'eau)
Georgian Bluffs, ON DFO
00016629
PETERBOROUGH (RUE CRESCENT) (Sol de surface au quai)
Peterborough, ON DFO
00016637
JORDAN HARBOUR (plan d'eau à la plage ouest)
Lincoln, ON DFO
00017817
LITTLE HARBOUR (L'ARDOISE) (aucune contamination liée aux matériaux de dragage – Fermé)
Richmond, Subd. B, NS DFO
00017904
SAULNIERVILLE – aucune contamination du sol – Fermé
Clare, NS DFO
00017964
BORDEN - FISHERMEN'S WHARF (Aucune contamination – Zone d'entretien des navires)
Borden-Carleton, PE DFO
00017967
COVEHEAD (aucune contamination terrestre) Fermé
North Shore, PE DFO
00017975
ÉTANG GRAHAM – Aucune contamination terrestre détectée
Three Rivers, PE DFO
00018011
STANLEY BRIDGE (Sol et eaux souterraines non contaminés près du bâtiment de l'exploitation mytilicole)
Stanley Bridge, Hope River, Bayview, Cavendish and North Rustico, PE DFO
00018191
Cap Race – Loran-C
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00018481
Baie Pistolet – Émetteur/DGPS – Bâtiment d'émetteur
Division No. 9, Subd. D, NL DFO
00018570
Springdale (Dépôt de carburant pour hélicoptères)
Division No. 8, Subd. C, NL DFO
00018891
Colinet (Entrepôt)
Colinet, NL DFO
00019003
Baine Harbour (Côté nord – Plan d'eau – No du RBIF : 12304)
Division No. 2, Subd. C, NL DFO
00019014
Bay Bulls (Plan d'eau – No du RBIF : 23548)
Division No. 1, Subd. D, NL DFO
00019028
Boxey (Plan d'eau – Parcelle B – No du RBIF : 34579)
St. Jacques-Coomb's Cove, NL DFO
00019102
Fox Roost (PPB – Quai nord – No du RBIF : 00717)
Division No. 3, Subd. H, NL DFO
00019130
Harbour Le Cou (Plan d'eau – No du RBIF : 00773)
Division No. 3, Subd. J, NL DFO
00019217
Ming's Bight (No du RBIF : 10029 – Plan d'eau ouest)
Division No. 8, Subd. A, NL DFO
00019227
New Harbour (Plan d'eau – No du RBIF : 00150)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019242
O'Donnell's (Plan d'eau)
Division No. 1, Subd. W, NL DFO
00019383
Twillingate (Petit passage Shoal – Hautes terres – No du RBIF : 34649)
Division No. 8, Subd. I, NL DFO
00019417
Petit Forte (Plan d'eau – No du RBIF : 55771)
Division No. 2, Subd. C, NL DFO
00019469
Îlot Bird – Feu côtier secondaire
Metro Vancouver A, BC DFO
00019489
Pointe Brunswick – Feu côtier secondaire
Squamish-Lillooet D, BC DFO
00019599
Pointe Ekins – Présence éventuelle de résine contenant de l'amiante
Sunshine Coast F, BC DFO
00019617
Île Finisterre – Présence éventuelle de résine contenant de l'amiante sur les feux côtiers
Bowen Island, BC DFO
00019620
Feu côtier secondaire de l'anse Fishermans
West Vancouver, BC DFO
00019702
Pointe Hope – Feu côtier secondaire
Sunshine Coast F, BC DFO
00019755
Pointe Lookout – Feu côtier secondaire
West Vancouver, BC DFO
00020550
Baie Bedwell – Possibilité de peinture au plomb sur les feux côtiers
Belcarra, BC DFO
00021129
Écloserie de la haute rivière Pitt – Réservoir de
Fraser Valley F, BC DFO
00021418
Secret Cove (Propriétés adjacentes)
Sunshine Coast B, BC DFO
00022033
AGUANISH OUEST - PPB, lot terrestre, cabanon de service et aire d'entreposage
Aguanish, QC DFO
00022822
Hurdman Nord
Ottawa, ON NCC
00022880
Alexandria
Gatineau, QC NCC
00022882
Pont Chaudière
Gatineau, QC NCC
00023330
club de yacht Rockcliffe
Ottawa, ON NCC
00023339
Lac Leamy
Gatineau, QC NCC
00023347
Rue Laurier, Est de Rue Eddy
Gatineau, QC NCC
00023378
848-L01 Établissement Ferndale - Dépôt pour matériaux secs
Mission, BC PEN
00023547
ÎLE BURNT
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023646
PLATEAU HORN/RÉGION DU LAC MARIAN - REX
Region 3, Unorganized, NT NOR
00023961
NW-023-B deux petits secteurs adjacents à l'entreprise de pavage Welland de Welland, Ont.
Thorold, ON MOT
00024012
rue Booth, ouest de LeBreton, près de chaudière Falls
Ottawa, ON NCC
00024013
Rue Booth est, ouest de Wellington
Ottawa, ON NCC
00024014
île de la chaudière, Lot Pa
Ottawa, ON NCC
00024015
île de la chaudière, Lot P
Ottawa, ON NCC
00024121
LAC DOME (LAMBERT VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024155
Try Me
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024167
BENT HORN - ÎLE CAMERON
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024308
Observatoire fédéral de radioastrophysique-tas de scories et autres ZPP
Okanagan-Similkameen D, BC NRC
00024621
511-F01 Rockwood - Terre Agricole
Rockwood, MB PEN
00024622
511-C06 Rockwood - Terrain d'élevage et ferme laitière
Rockwood, MB PEN
00024623
521-F01 Établissement Riverbend - Terre agricole
Prince Albert No. 461, SK PEN
00024624
537-F01 Bowden - Terre Agricole
Red Deer County, AB PEN
00024625
Poste frontalier Andover
Andover, NB BSF
00024628
441-F01 Frontenac - Terre Agricole
Kingston, ON PEN
00024629
451-F01 Pittsburgh - Terre agricole
Kingston, ON PEN
00024692
Édifice Manhattan
Calgary, AB DOE
00024746
451-C12-A Pittsburgh Ancien réservoir souterrain de produits pétroliers
Kingston, ON PEN
00024747
451-C12-B Joyceville - Débris près de PP55
Kingston, ON PEN
00024748
451-C20 Pittsburgh Périmètre de la ferme
Kingston, ON PEN
00024813
Champs septique de l'ancienne tour de trafic aérien
Quinte West, ON DND
00024814
Secteur de test annuel historique ARFFV, Hôtel Taxiway
Kings, Subd. A, NS DND
00024844
B163- Casene de pompiers
Comox, BC DND
00024914
Site d'écrasement du Challenger CC-114B (Site 249)
Halifax, NS DND
00024976
AH-10 Albert Head Essais énergétiques et région riveraine
Metchosin, BC DND
00024978
AH-9 Embarcadères d'Albert Head, Région des Hautes-terres ce
Metchosin, BC DND
00024985
ALD-5 Ancienne cuisine mobile
Langley, BC DND
00025007
MAT-9 Ancien complexe du bâtiment
Abbotsford, BC DND
00025802
Institut de biotechnologie des plantes, Saskatoon
Saskatoon, SK NRC
00025946
395 - Flying Dust First Nation - 06584 - FLYING DUST FIRST NATION 105 - SK04869016
Flying Dust First Nation 105 (Meadow Lake 105), SK ISC
00026508
431 - O'Chiese - 06637 - O'CHIESE 203 - AB04878717
O'Chiese 203, AB ISC
00026522
434 - Sunchild First Nation - 06644 - SUNCHILD 202 - AB04878417
Sunchild 202, AB ISC
00027533
Pont International Gordie-Howe
Windsor, ON WBA
00027593
Installation des Opérations techniques et des Missions de protection (IOTMP)
Ottawa, ON RCM
00273001
SFC ST John's (4710) Champ de tir Cambrai
Division No. 1, Subd. M, NL DND
00626002
Harbour Breton (No du RBIF : 00627 – Plan d'eau)
Harbour Breton, NL DFO
02717103
Ancien hangar 1
Kings, Subd. A, NS DND
02739002
Étang Mill et lagune des eaux usees - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739012
Decharge Meadowview Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739013
Polygone de tir
Kings, Subd. B, NS DND
02859003
DMFC Bedford (803) Ancienne decharge (ouest du B162)
Halifax, NS DND
02859006
DMFC Bedford (806) ? Station d?épuration des eaux usées
Halifax, NS DND
02859007
DMFC Bedford (807) Parc d'emmagasinage du GCB
Halifax, NS DND
02860001
Hartlen Point (5543) Ancienne chaufferie
Halifax, NS DND
02863001
BFC Shearwater (201) Décharge 6 Terrain d'aviation
Halifax, NS DND
02863002
CFB Shearwater(202) Secteur delimination NEM (site du DIGP)
Halifax, NS DND
02863004
BFC Shearwater(204A) A. installation mobile prep. d asphalte
Halifax, NS DND
02863012
BFC Shearwater (212) Decharge 2
Halifax, NS DND
02863013
BFC Shearwater (213) Decharge 3
Halifax, NS DND
02863014
BFC Shearwater (214) Decharge 4
Halifax, NS DND
02863020
Aliénée BFC Shearwater(220) Sect. remplissage au S Hangar H 
Halifax, NS DND
02863021
Shearwater (221) Complexe carburant inférieur & champ de tir
Halifax, NS DND
02863033
CFB Shearwater (233) Fmr MT Garage (BJ) Adj. Transformateur
Halifax, NS DND
02863053
BFC Shearwater (204B) Ancien complexe pour équipement lourd
Halifax, NS DND
02919032
Plants d'eau (9908) Arsenal maritime
Halifax, NS DND
02920005
Stadacona (3705) Centre de production du GC (S30)
Halifax, NS DND
03002008
Parc Windsor - Ancien RCE Garage (4507)
Halifax, NS DND
03186001
Stand de tir Amherst (5403) Lignes de tir, butte tir
Cumberland, Subd. C, NS DND
03662001
Champ de tir Sydney (3801) - Champ de tir
Cape Breton, NS DND
03765001
Bien immobilier
Cape Breton, NS MOT
03907003
PORT CREDIT (Plan d'eau)
Mississauga, ON DFO
04089039
Facilitie du sel and sabre
Oromocto, NB DND
05036003
625 - Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis - 06978 - GWAYASDUMS 1 - 7000003993
Mount Waddington A, BC ISC
05095004
595 - Tsal'alh - 08151 - SLOSH 1 - 7000026794
Slosh 1, BC ISC
05115005
438 - Alexander - 06650 - ALEXANDER 134 - 6000016695
Alexander 134, AB ISC
05115006
438 - Alexander - 06650 - ALEXANDER 134 - 6000020696
Woodlands County, AB ISC
05117002
461 - Mikisew Cree First Nation - 08495 - DOG HEAD NO. 218 - 6000013995
Dog Head 218, AB ISC
05121003
468 - Fort McMurray #468 First Nation - 06722 - GREGOIRE LAKE 176 - 6000000393
Gregoire Lake 176A, AB ISC
05125003
439 - Louis Bull - 06651 - LOUIS BULL 138B - 6000018695
Louis Bull 138B, AB ISC
05127003
462 - Saddle Lake Cree Nation - 06702 - SADDLE LAKE 125 - 6000025396
Saddle Lake 125, AB ISC
05128003
444 - Samson - 06658 - SAMSON 137 - 6000023596
Samson 137, AB ISC
05128005
444 - Samson - 06658 - SAMSON 137 - 6000023496
Samson 137, AB ISC
05137004
432 - Tsuu T'ina Nation - 06639 - TSUU T'INA NATION 145 / 0701244003
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB ISC
05138001
465 - Frog Lake - 06715 - UNIPOUHEOS 121 - 6000022096
Unipouheos 121, AB ISC
05138002
465 - Frog Lake - 06715 - UNIPOUHEOS 121 - 6000027497
Puskiakiwenin 122, AB ISC
05145001
404 - Big River - 06607 - BIG RIVER NO. 118 - 5000021894
Big River 118, SK ISC
05145002
404 - Big River - 06607 - BIG RIVER NO. 118 - 5000021794
Big River 118, SK ISC
05155004
144 - Moose Cree First Nation - 06261 - FACTORY ISLAND 1 - 3000032095
Factory Island 1, ON ISC
05165002
184 - Long Lake No.58 First Nation - 06297 - LONG LAKE 58 - 3000030195
Long Lake 58, ON ISC
05166002
186 - Martin Falls - 06299 - MARTEN FALLS 65 - 3000027195
Marten Falls 65, ON ISC
05166006
186 - Martin Falls - 06299 - MARTEN FALLS 65 - 3000027695
Marten Falls 65, ON ISC
05179002
198 - Batchewana First Nation - 06182 - RANKIN LOCATION NO. 15D - 3000084696
Rankin Location 15D, ON ISC
05185001
201 - Serpent River - 06185 - SERPENT RIVER 7 - 3000047696
Serpent River 7, ON ISC
05191003
224 - Atikameksheng Anishnawbek - 06156 - WHITEFISH LAKE 6 / 3000050896
Whitefish Lake 6, ON ISC
05193006
175 - Wikwemikong - 06175 - WIKWEMIKONG UNCEDED RESERVE - 3000116000
Wikwemikong Unceded, ON ISC
05195007
085 - Bande des Innus de Pessamit - 06110 - BETSIAMITES - 2000035696
Pessamit, QC ISC
05198001
070 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE INDIAN RESERVE NO. 14 - 2000089799
Kahnawake, QC ISC
05198005
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - 2000007893
Kahnawake, QC ISC
05198011
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE 14 / 2000007093
Kahnawake, QC ISC
05200006
051 - Listuguj Mi'gmaq Government - 06088 - LISTUGUJ - 2000048498
Listuguj, QC ISC
05201002
76 - Montagnais du Lac St.-Jean - 06101 - MASHTEUIATSH / 2000026896
Mashteuiatsh, QC ISC
05201003
076 - Montagnais du Lac St-Jean - 06101 - MASHTEUIATSH - 2000026996
Mashteuiatsh, QC ISC
05205008
079 - Atikamekw d'Opitciwan - 06105 - OBEDJIWAN INDIAN RESERVE NO. 28 - 2000031896
Obedjiwan, QC ISC
05205010
079 - Atikamekw d'Opitciwan - 06105 - OBEDJIWAN INDIAN RESERVE NO. 28 - 2000014893
Obedjiwan, QC ISC
05317006
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 4000043201
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05317009
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 0501142102
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05317015
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 0501178603
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05351002
60 - Cree Nation of Wemindji - 06130 - WEMINDJI - 2000025496
Wemindji, QC ISC
05351006
060 - Cree Nation of Wemindji - 06130 - WEMINDJI - 2000025596
Wemindji, QC ISC
05353001
73 - Kitigan Zibi Anishinabeg - 06100 - KITIGAN ZIBI - 2000015993
Kitigan Zibi, QC ISC
05353002
73 - Kitigan Zibi Anishinabeg - 06100 - KITIGAN ZIBI - 2000015793
Kitigan Zibi, QC ISC
05353003
73 - Kitigan Zibi Anishinabeg - 06100 - KITIGAN ZIBI / 2000016093
Kitigan Zibi, QC ISC
05354001
58 - Cree Nation of Chisasibi - 06128 - CHISASIBI / 2000026696
Chisasibi, QC ISC
05367008
57 - Eastmain - 06132 - EASTMAIN - 2000024296
Eastmain, QC ISC
05368001
095 - Première nation de Whapmagoostui - 06112 - WHAPMAGOOSTUI - 2000047498
Whapmagoostui, QC ISC
05368003
095 - Première nation de Whapmagoostui - 06112 - WHAPMAGOOSTUI - 2000020696
Whapmagoostui, QC ISC
05376003
74 - Algonquins of Barriere Lake - 06135 - RAPID LAKE - 2000091400
Lac-Pythonga, QC ISC
05906016
Champ tir ''Arnhem''
Shannon, QC DND
05906047
Ancien dépotoir route Château
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906063
Secteur Valcartier - Étude historique
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
06651004
Champ de tir P12/ P13, CEC Farnham 
Farnham, QC DND
06679007
Garnison St-Jean, Site de neige usée près H104 (2A)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06679009
Garnison St-Jean, Site de neige usée (2B)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06710002
Hangar 3, Drains sans fonds Complexe St-Hubert
Longueuil, QC DND
06959045
Site 03.5
Montréal, QC CAP
07221003
Quai de chargement, L-3 Nord, USS LP
Montréal, QC DND
07221008
Sites de neige usée, USS LP
Montréal, QC DND
07525123
Isachsen station météorologique del'extrême-arctique
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
08803001
Édifices de la rue Booth (William Logan et Administration)
Ottawa, ON SVC
08835003
Carré St-Laurent
Ottawa, ON SVC
09401010
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Wonowon
Peace River B, BC SVC
09401020
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Sikanni
Peace River B, BC SVC
09401030
Route de l'Alaska - Gravière de Fort Nelson
Northern Rockies, BC SVC
09401040
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Steamboat
Northern Rockies, BC SVC
09401050
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Toad River
Northern Rockies, BC SVC
09401060
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Muncho Lake
Northern Rockies, BC SVC
09401070
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Liard
Northern Rockies, BC SVC
09401080
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Fireside
Northern Rockies, BC SVC
09401090
Route de l'Alaska - Camp d'entretien d'Iron Creek
Yukon, Unorganized, YT SVC
09401270
Route de l'Alaska - Ancien établissement militaire (Centre réc. Ft Nelson) P-08I
Northern Rockies, BC SVC
09401280
Route de l'Alaska - Ancien campement de construction du pont de Kledo Creek R-01
Northern Rockies, BC SVC
09500001
LAC CROW – Plan d'eau
Central Frontenac, ON DFO
09540010
Site d'enfouissement UDMA
Quinte West, ON DND
09589001
PICTON (Plan d'eau)
Prince Edward County, ON DFO
09820028
Puits d'eau potable - préoccupations d'ordre esthétique
Pickering, ON MOT
09820029
Puits d'eau potable
Pickering, ON MOT
09820047
NIP 614482
Pickering, ON MOT
10829001
Stony Point (fmr Camp Ipperwash)
Lambton Shores, ON DND
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London
London, ON MOT
10992001
Site d'enfouissement de la garnison; fermé
Meaford, ON DND
10992002
Site d'enfouissement d'amiante
Meaford, ON DND
10992003
Garage d'entretien
Meaford, ON DND
10992009
Étangs d'eaux usées
Meaford, ON DND
10992010
Monticule d'aérodrome
Meaford, ON DND
10992024
Dépôt de munitions
Meaford, ON DND
11022021
Aire d'entreposage chimique #3, ancienne
Essa, ON DND
11022032
Site d'enfouissement de Borden
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022036
Site no#1 Gaz moutarde
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022060
Garage #5
Essa, ON DND
11022065
Garage #7
Essa, ON DND
11022077
Garage #8 démoli
Essa, ON DND
11022088
Secteur stockage produits chimiques no1, Ancien (HS-6) 
Essa, ON DND
11022095
Décharge à déchets domestiques et d'aéronefs; Fermée
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022121
Champ de tir d'assaut au combat Foxfield
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022122
Champ de tir d'assaut au combat CAEN
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022124
Champ de tir d'assaut au combat Le Cateau
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022137
Installation de stockage, atelier de menuiserie Démolie
Essa, ON DND
11022154
Site d'enfouissement de matériaux de construction #1
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022158
Hangar lac Pine B O-138 Stockage combustibles /champ épur.
Essa, ON DND
11048074
Lagunes (Edenvale)
Springwater, ON DND
11080002
Île Strawberry – Site de rejet
Northeastern Manitoulin and the Islands, ON DFO
11181001
98 Rue Manitoba
Bracebridge, ON SVC
11449001
Port de Parry Sound
Parry Sound, ON MOT
11486108
Britt Doppler
Parry Sound, Unorganized, Centre Part, ON DOE
11943006
Ancien site d'enfouissement de Neebing
Thunder Bay, ON MOT
12290001
ARNPRIOR (Eaux littorales)
Arnprior, ON DFO
12448001
Bassin de stabilisation des eaux usées
Cornwallis, MB DND
12448004
Lignes de lavage des véhicules Q (8209)
Glenboro-South Cypress, MB DND
12448005
Egout de decharge d'eaux pluviales
Cornwallis, MB DND
12705001
Réservoir souterrain de produits pétroliers
St. Andrews, MB CAP
12746002
511-C03 Stoney Moutain - Aire de stockage pour produits dangereux
Rockwood, MB PEN
13352001
poste frontalier de Torquay
Cambria No. 6, SK BSF
13434001
poste frontalier de Coronach
Hart Butte No. 11, SK BSF
13440001
poste frontalier de West Poplar
Old Post No. 43, SK BSF
14948001
poste frontalier de Wild Horse
Cypress County, AB BSF
14976006
Site d?enfouissement abandonné au Canada
Cypress County, AB DND
15305006
Décharge sur la rive du lac Bushy Head  
Wainwright No. 61, AB DND
15412079
Déversement des eaux pluviales
Jasper, AB CAP
15412080
Décharge à neige
Jasper, AB CAP
15457005
Étangs d'eaux usées du secteur récréatif
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457006
Étangs d'eaux usées du secteur administratif
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15684031
Site d'enfouissement 7
Cold Lake, AB DND
16439013
USS Chilliwack
Chilliwack, BC DND
16479004
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Kent, BC AGR
16479015
Centre de recherches agroalimentaires du Pacifique
Kent, BC AGR
16743002
Site de récepteur de l'île Westham – Matériaux de remblai inconnus
Delta, BC DFO
17385004
Base de Victoria – Plan d'eau – MPO-GCC
Victoria, BC DFO
17410007
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17432003
PR-8 Pointe Rocky clairière feu, Dalle incinération ancienne
Metchosin, BC DND
17451013
COL 4 Colwood Aire d'exercices d'incendie
Colwood, BC DND
19118098
293 - Swan Lake - 06412 - SWAN LAKE 7 - MB04845713
Swan Lake 7, MB ISC
19341001
MA-1 Masset Champ de tir/Champ de tir au pigeon d'argile
Masset, BC DND
20146017
Décharge sur place - ZPEP 37
Whitehorse, YT MOT
20247016
Alert Decharge de la station principale
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247024
Alert Depotoir no#3
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247042
Point de rejet des eaux usées
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20624001
Ancienne Fonderie St-Germain
Valcourt, QC SVC
20625001
Ancien dépotoir Sambault
Saint-Isidore, QC SVC
20832120
Station aérologique de Cambridge Bay (Consolidé)
Cambridge Bay, NU DOE
23029001
RA Centre
Ottawa, ON SVC
23148001
Dépotoir Contrecoeur
Contrecoeur, QC SVC
23970001
Nearshore (Plan d'eau)
Ottawa, ON DFO
29757001
Petit calibre (Ancien dépotoir), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757002
Matériaux secs (ancien dépotoir de), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757014
Fossé Exutoire Sud, RDDC-Sud
Québec, QC DND
29793001
Ancienne decharge de la route Rouge Site de l'est
Wainwright No. 61, AB DND
30506001
WESTMEATH (Sédiments sur la zone côtière)
Whitewater Region, ON DFO
31513001
NORTH BAY-MARINA (Plan d'eau)
North Bay, ON DFO
33984001
KENORA-MARINA (Ensemble du plan d'eau)
Kenora, ON DFO
34007001
St. Lewis (Dépôt de carburant du havre Fox – Stockage de carburant en vrac)
Canada DFO
34476001
Site d'enfouissement extérieur - Mountain View
Prince Edward County, ON DND
34627001
Rose Blanche (Hautes terres – No du RBIF : 34772)
Rose Blanche-Harbour le Cou, NL DFO
37203001
Secteur d'entraînement/décharge - Crique Pierce
Fraser Valley E, BC DND
38128001
Dominion 6 (PCD1 - Clyde Mine)
Cape Breton, NS SVC
38410001
Dominion No. 18
Cape Breton, NS SVC
38461001
New Waterford Residential Property
Cape Breton, NS SVC
38642001
Phalen Ocean Dump (PHOD)
Cape Breton, NS SVC
54011001
TORONTO (PARC BLUFFERS) (Sol, extrémité est du brise-lames Ouest)
Toronto, ON DFO
54012001
PETERBOROUGH (RUE WOLFE) (Sol de surface, partie nord et sud)
Peterborough, ON DFO
54012002
PETERBOROUGH (RUE WOLFE) (Plan d'eau sur une grande partie de la propriété)
Peterborough, ON DFO
54092001
JORDAN HARBOUR (plan d'eau à la plage est)
Lincoln, ON DFO
54093001
TRENTON (BAIE MARINE) (Lot d'eau)
Quinte West, ON DFO
54500001
Pembroke Small Craft Harbour - (Plan d'eau)
Pembroke, ON DFO
54521001
Ancien édifice Sir John Carling
Ottawa, ON SVC
55793021
Décharge de Freshwater (FWLF).
Placentia, NL SVC
55793025
Bassin Island.
Placentia, NL SVC
55793026
Bassin The Pond.
Placentia, NL SVC
56488001
Complexe d'entretien du parc
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
56665001
AECL Heavy Water Plant Site
Cape Breton, NS SVC
67653001
Île Davieaux – Phare et zone d'élimination des déc
Thunder Bay, Unorganized, ON DFO
70069006
EC Eureka Bassin de stabilisation des eaux usees
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70069013
DND - Eureka Nouveau point de rejet des eaux grises
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70602019
Fermeture de Downsview
Toronto, ON DND
C1024001
MINE DISCOVERY
Region 6, Unorganized, NT NOR
C2503001
Mine Faro
Yukon, Unorganized, YT NOR
N7008001
1998 Lieu d'ecrasement du CAS (CRA13020)
Division No. 10, Subd. C, NL DND
N7009001
LG2 — Lieu d’écrasement du RAF (1996) (CRA13030) 
Division No. 10, Subd. D, NL DND
N7060001
Ancien dépotoir de la route Red
Wainwright No. 61, AB DND
N7076001
2000 Lieu d'ecrasement du CAS (CRA13040)
Petit-Mécatina, QC DND
N7087001
Zone des cibles d'essai
Division No. 10, Subd. C, NL DND
N7093001
Site d'écrasement d'un CF-18 - A/C 188745 (août 05)
Lac-au-Brochet, QC DND