Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Type de milieu: Non disponible
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Identificateur du RSCF (ascendant)
Sites trouvés:797
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000041
Coppermine/Rivière Kugaryuak
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000058
HUSKY CREEK (LAC HOPE)
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000341
RIVIÈRE ASIAK
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000343
Coppermine/Rivière Kendall
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000346
Coppermine/Rivière Tahiapik
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000348
Coppermine/Lac Impact
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000349
RÉGION DE COPPERMINE
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000393
VICTORIA ISLAND L18-H2 EXPLORATION CAMP
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000395
CAP KRUSENSTERN
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000403
SAWMILL BAY/GRAND LAC DE L`OURS
Region 2, Unorganized, NT NOR
00000438
539 - Nuxalk Nation - 07879 - BELLA COOLA NO. 1 - 7000097097
Bella Coola 1, BC ISC
00000539
623 - Cape Mudge - 06967 - DREW HARBOUR NO. 9 - 0902232505
Strathcona C, BC ISC
00000571
538 - Heiltsuk - 07857 - BELLA BELLA NO. 1 - 0902279005
Bella Bella 1, BC ISC
00000574
633 - Quatsino - 08371 - QUATSINO SUBDIVISION NO. 18 - 0902281005
Quatsino Subdivision 18, BC ISC
00000580
540 - Kitasoo - 07886 - KITASOO 1 / 0902281605
Kitasoo 1, BC ISC
00000842
HOTTAH-LAC BEAVERLODGE
Region 3, Unorganized, NT NOR
00000887
Laboratoire de West Vancouver (CRAE) – Ancienne aire de stockage de carburant
West Vancouver, BC DFO
00001005
Manège militaire Mewata
Calgary, AB DND
00001213
lac du parc Vermilion
Vermilion, AB DOE
00001336
Centre de recherches sur les cultures abritées et industriellles
Essex, ON AGR
00001347
Ferme experimentale Senateur Herve-J.-Michaud
Wellington, NB AGR
00002330
Station Decca
Alma, NB CAP
00002440
Rivière Liard au dessus de la Rivière Kechika
Northern Rockies, BC DOE
00002455
Fondations en pierre
Sheffield, NB DOE
00002456
Le Camp Brulé 2
Sheffield, NB DOE
00002458
Rivière Belly près de Mountainwood
Cardston County, AB DOE
00002459
Rivière Oldman près de Lethbridge
Lethbridge, AB DOE
00002470
Rivière Belly près de Glenwood
Cardston County, AB DOE
00002558
Rivière Bow en aval du Barrage Bassano
Siksika 146, AB DOE
00002613
RUISSEAU BERRY PRÈS DE ROSE LYNN
Special Area No. 2, AB DOE
00002639
Ruisseau Brown à la Route Forestry
Clearwater County, AB DOE
00002645
Rivière North Saskatchewan près de Lodgepole
Brazeau County, AB DOE
00002646
Ruisseau Rose près d'Alder Flats
Wetaskiwin County No. 10, AB DOE
00002652
Ruisseau West Whitemud près d'Ireton (05DF007)
Leduc County, AB DOE
00002669
Rivière Vermilion près de Marwayne
Vermilion River County, AB DOE
00002670
Rivière Vermilion à Vegreville
Vegreville, AB DOE
00002676
Réservoir du lac Coal près de Wetaskiwin
Wetaskiwin County No. 10, AB DOE
00002696
Rivière Wolf en aval du lac Wolf
Bonnyville No. 87, AB DOE
00002711
Rivière Berland près de l'embouchure
Yellowhead County, AB DOE
00002714
Rivière Athabasca près de Windfall
Woodlands County, AB DOE
00002715
Rivière Mcleod en amont de la rivière Embarras
Yellowhead County, AB DOE
00002721
Ruisseau Wolf à l'Autoroute No. 16A
Yellowhead County, AB DOE
00002722
Rivière Mcleod près de Whitecourt
Woodlands County, AB DOE
00002724
Ruisseau Groat près de Whitecourt
Woodlands County, AB DOE
00002725
Rivière Freeman près de Fort Assiniboine
Woodlands County, AB DOE
00002729
Ruisseau Rat près de Cynthia
Brazeau County, AB DOE
00002740
Réservoir de la rivière Paddle près de Rochfort
Lac Ste. Anne County, AB DOE
00002741
Rivière Pembina à Jarvie
Westlock County, AB DOE
00002749
Rivière West Prairie près de High Prairie
High Prairie, AB DOE
00002752
Ruisseau Salt près de Grouard
Big Lakes County, AB DOE
00002754
Ruisseau Lily près du Lac Slave
Lesser Slave River No.124, AB DOE
00002759
Rivière Saulteaux près de Spurfield
Lesser Slave River No.124, AB DOE
00002762
Ruisseau Sawridge près du lac Slave
Slave Lake, AB DOE
00002771
Rivière House à l'Autoroute 63
Lac la Biche County, AB DOE
00002772
Rivière Clearwater à Draper
Wood Buffalo, AB DOE
00002774
Rivière Clearwater en amont de la rivière Christina
Wood Buffalo, AB DOE
00002775
Rivière Christina près de Chard
Wood Buffalo, AB DOE
00002776
Ruisseau Pony près de Chard
Lac la Biche County, AB DOE
00002778
Rivière Athabasca en aval de McMurray
Wood Buffalo, AB DOE
00002779
Rivière Steepbank près du Fort McMurray
Wood Buffalo, AB DOE
00002780
Rivière Muskeg près du Fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00002783
Rivière Firebag près de l'embouchure
Wood Buffalo, AB DOE
00002789
Rivière Athabasca en amont du ruisseau Jackfish
Wood Buffalo, AB DOE
00002793
Rivière Clear près du Canyon Bear
Clear Hills, AB DOE
00002806
Rivière Kakwa à l'Autoroute No. 40
Greenview No. 16, AB DOE
00002823
Rivière Little Smoky près de Guy
Smoky River No. 130, AB DOE
00002826
Ruisseau Bear près de Piapot (05HA003)
Piapot No. 110, SK DOE
00002833
Ruisseau Buchanan près de Manning
Northern Lights County, AB DOE
00002838
Rivière Willow près de Wabasca
Wabasca 166D, AB DOE
00002842
Ruisseau Jackpine à la Route Lac Waldin
Mackenzie County, AB DOE
00002862
Rivière Hay près de la rivière Meander
Mackenzie County, AB DOE
00002863
Rivière Steen près de la rivière Steen
Mackenzie County, AB DOE
00003159
Rivière Nahatlatch en-dessous du Ruisseau Tachewana (08MF065)
Fraser Valley A, BC DOE
00003226
Rivière Bull près du Wardner (08NG002)
East Kootenay C, BC DOE
00003241
Rivière Duncan en-dessous du Rivière Lardeau (08MH118)
Central Kootenay D, BC DOE
00004334
278 - Norway House Cree Nation - 06392 - NORWAY HOUSE NO. 17 - 0502454205
Norway House 17, MB ISC
00005601
266 - Berens River - 06368 - BERENS RIVER NO. 13 - 0502580905
Berens River 13, MB ISC
00006234
155 - Shoal Lake No.40 - 06288 - SHOAL LAKE 40 - 3000092796
Shoal Lake (Part) 40, MB ISC
00006289
504 - Dease River - 09123 - DEASE RIVER NO. 2 - 8000000498
Stikine Region, BC ISC
00006345
726 - Nee-Tahi-Buhn - 07468 - OMINECA 1 / 7000112998
Omineca 1, BC ISC
00006356
700 - Boothroyd - 07264 - KAHMOOSE 4 / 7000061795
Kahmoose 4, BC ISC
00006445
670 - Skidegate - 07690 - SKIDEGATE NO. 1 - 0902032505
Skidegate 1, BC ISC
00006465
723 - Stswecem'c Xgat'tem First Nation - 08258 - DOG CREEK NO. 1 - 7000016294
Dog Creek 1, BC ISC
00006534
708 - Spuzzum - 07374 - SPUZZUM NO. 1 - 7000054995
Spuzzum 1, BC ISC
00006537
656 - Songhees Nation - 06839 - NEW SONGHEES NO. 1A - 7000029394
New Songhees 1A, BC ISC
00006578
166 - Chippewas of the Thames First Nation - 06188 - CHIPPEWA OF THE THAMES FIRST NATION INDIAN RESERVE / 3000103397
Chippewas of the Thames First Nation 42, ON ISC
00006592
612 - Nadleh Whuten - 07472 - SEASPUNKUT NO. 4 - 7000112198
Seaspunkut 4, BC ISC
00006617
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY 5 - 0902661006
Skway 5, BC ISC
00006723
555 - Squamish - 07984 - STAWAMUS 24 - 0902843406
Stawamus 24, BC ISC
00006725
555 - Squamish - 07988 - SCHALTUUCH 27 - 0902848306
Sunshine Coast F, BC ISC
00006745
657 - T'Sou-ke First Nation - 06843 - T'SOU-KE INDIAN RESERVE NO. 2 - 0902927306
T'Sou-ke, BC ISC
00006768
579 - Leq' a: mel First Nation - 08067 - HOLACHTEN 8 - 0903021606
Holachten 8, BC ISC
00006820
441 - Paul - 06653 - WABAMUN NO. 133A - 6000023096
Wabamun 133A, AB ISC
00007032
263 - Hollow Water - 06363 - HOLE OR HOLLOW WATER NO. 10 - 0503600808
Hole or Hollow Water 10, MB ISC
00007033
263 - Hollow Water - 06363 - HOLE OR HOLLOW WATER NO. 10 - 0503600908
Hole or Hollow Water 10, MB ISC
00007060
270 - Little Grand Rapids - 06376 - LITTLE GRAND RAPIDS NO. 14 - 0503609008
Division No. 19, Unorganized, MB ISC
00007601
347 - Saulteaux - 06486 - SAULTEAUX INDIAN RESERVE NUMBER 159 - 0604233809
Saulteaux 159, SK ISC
00007639
399 - Big Island Lake Cree Nation - 06593 - BIG ISLAND LAKE CREE TERRITORY - 0604303709
Big Island Lake Cree Territory, SK ISC
00007752
272 - Pinaymootang First Nation - 06379 - FAIRFORD NO. 50 - 4000019296
Fairford (Part) 50, MB ISC
00007898
303 - Sayisi Dene First Nation - 06464 - CHURCHILL 1 - 4000013995
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00008028
297 - Garden Hill First Nations - 06448 - GARDEN HILL FIRST NATION - MB04807811
Garden Hill First Nation, MB ISC
00008040
299 - Wasagamack First Nation - 09148 - WASAGAMACK - MB04809111
Wasagamack, MB ISC
00008042
311 - Mathias Colomb - 06456 - PUKATAWAGAN NO. 198 - 4000029797
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00008240
616 - Okanagan - 07393 - PRIEST'S VALLEY 6 - BC04831312
Priest's Valley 6, BC ISC
00008401
Secteur de Stationnement Char Historique - Bivy 9
Meaford, ON DND
00008700
Connaught - Domaine de Skeet
Ottawa, ON DND
00008798
Ruisseau Vaseux au-dessus du Ruisseau Solco (08NM171)
Okanagan-Similkameen D, BC DOE
00008846
lac Cormorant
Division No. 21, Unorganized, MB DOE
00008964
Rivière Pembina en amont du lac Lorne
Cartwright-Roblin, MB DOE
00008987
Ruisseau Deadhorse près de Rosenfeld
Rhineland, MB DOE
00009082
Rivière Fisher près de Dallas
Division No. 18, Unorganized, East Part, MB DOE
00009090
Rivière Footprint en amont du lac Footprint
Division No. 22, Unorganized, MB DOE
00009094
Rivière Taylor près de Thompson
Mystery Lake, MB DOE
00009113
Rivière Limestone près de Bird
Gillam, MB DOE
00009452
Rivière Pic près de Marathon
Marathon, ON DOE
00009810
Rivière Roseberry en amont du Lac Roseberry
Kenora, Unorganized, ON DOE
00010464
Ruisseau Notukeu près de Vanguard (05JB001)
Pinto Creek No. 75, SK DOE
00011290
Rivière Sachigo en aval de la rivière Beaverstone
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011292
Rivière Berens en amont du lac Berens
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011293
Rivière Fawn en aval du lac Big Trout
Kitchenuhmaykoosib Aaki 84 (Big Trout Lake), ON DOE
00011294
ruisseau Macivor
Bulkley-Nechako E, BC DOE
00011308
Rivière Highwood à la rivière High
Vulcan County, AB DOE
00011309
Ruisseau Willow en amont du lac Chain
Ranchland No. 66, AB DOE
00011310
Rivière Vermilion près de Hazeldine
Vermilion River County, AB DOE
00011311
Rivière Vermilion près de Mannville
Minburn County No. 27, AB DOE
00011312
Rivière Erith en aval du ruisseau Hanlan
Yellowhead County, AB DOE
00011313
Rivière Paddle à l'Autoroute no. 764
Barrhead County No. 11, AB DOE
00011314
Rivière Paddle près de Sangudo
Parkland County, AB DOE
00011315
ruisseau Pipestone en aval du ruisseau Bigstone
Wetaskiwin County No. 10, AB DOE
00011316
Rivière Redwater près de Redwater
Strathcona County, AB DOE
00011317
Rivière Sturgeon à St. Albert
Leduc County, AB DOE
00011318
Ruisseau Asphalt près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011319
Rivière Athabasca à l'île Shott
Wood Buffalo, AB DOE
00011320
Ruisseau Birch près de Conklin
Lac la Biche County, AB DOE
00011321
Rivière Calumet près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011322
Rivière Dover près de l'embouchure
Wood Buffalo, AB DOE
00011323
Rivière Dunkirk près du fort McMurray
Wood Buffalo, AB DOE
00011324
Lac Eaglenest près de déversoir
Wood Buffalo, AB DOE
00011325
Rivière Ells en aval du lac Gardiner
Wood Buffalo, AB DOE
00011326
Rivière Ells près de l'embouchure
Wood Buffalo, AB DOE
00011327
Ruisseau Hartley près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011328
Rivière Jackfish en aval du lac Christina
Lac la Biche County, AB DOE
00011329
Ruisseau Joslyn près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011330
Ruisseau Lost près de l'embouchure
Wood Buffalo, AB DOE
00011331
Rivière Mackay en amont de la rivière Dunkirk
Wood Buffalo, AB DOE
00011332
Ruisseau Robert près d'Anzac
Wood Buffalo, AB DOE
00011334
Rivière Tar près du fort MacKay
Wood Buffalo, AB DOE
00011337
Rivière Adams près de Kinuso
Big Lakes County, AB DOE
00011338
Rivière Driftpile près de Driftpile
Big Lakes County, AB DOE
00011339
Ruisseau Elder à l'autoroute No. 686
Northern Sunrise County, AB DOE
00011340
Rivière Kakwa près de Grande Prairie
Greenview No. 16, AB DOE
00011341
Rivière Lesser Slave à l'autoroute no. 2A
Lesser Slave River No.124, AB DOE
00011342
Rivière Lesser Slave en aval de Weir
Wood Buffalo, AB DOE
00011343
Rivière Peace à Fifth meridian
Mackenzie County, AB DOE
00011344
Rivière Peace au fort Vermilion
Mackenzie County, AB DOE
00011346
Lac Peerless près du lac Peerless
Opportunity No. 17, AB DOE
00011347
Rivière Wabasca en amont du jonction de la rivière Peace
Mackenzie County, AB DOE
00011348
Ruisseau Wabatanisk à l'autoroute No. 676
Greenview No. 16, AB DOE
00011369
Rivière Pembina près de Killarnay
Cartwright-Roblin, MB DOE
00011370
Rivière Boyne près de Stephenfield
Thompson, MB DOE
00011371
Dérivation de la rivière Seine près de Ste. Anne
La Broquerie, MB DOE
00011373
Rivière Severn à la déversoir du lac barrage Muskrat
Kenora, Unorganized, ON DOE
00011382
rivière Exploits
Division No. 6, Subd. D, NL DOE
00011504
L'Église d'Amherst Point
Cumberland, Subd. C, NS DOE
00011505
Chignecto NWA
Cumberland, Subd. C, NS DOE
00011507
Ancien chemin de fer (sur le site)
Cumberland, Subd. C, NS DOE
00011508
Ancienne mine de gypse
Cumberland, Subd. C, NS DOE
00011509
Réserve nationale de faune de Chignecto (Refuge d'oiseaux migrateurs Lusby/Amherst Point) (consolidé)
Cumberland, Subd. C, NS DOE
00011607
rivière Frenchman en aval du réservoir Eastend
White Valley No. 49, SK DOE
00011608
ruisseau Lodge en aval du projet Spangler
Reno No. 51, SK DOE
00011609
rivière Battle près de Unwin
Manitou Lake No. 442, SK DOE
00011610
ruisseau Lanigan près de Lanigan
Prairie Rose No. 309, SK DOE
00011612
ruiseau Van Pattens près de Kuroki
Sasman No. 336, SK DOE
00011613
Knox Coulée près de Tuxford
Marquis No. 191, SK DOE
00011614
ruisseau Indianhead près de Indian Head
Indian Head No. 156, SK DOE
00011615
ruisseau Happyland près de Fox Valley
Happyland No. 231, SK DOE
00011616
Ruisseau Gap en aval de la dérivation du lac Downie
Maple Creek No. 111, SK DOE
00011617
ruisseau Milligan près de Wadena
Elfros No. 307, SK DOE
00011618
rivière Frenchman en aval du lac Newton
Val Marie No. 17, SK DOE
00011619
affluent Mcdonald près de Totnes
Snipe Lake No. 259, SK DOE
00011620
lac Fife près de Lisieux
Willow Bunch No. 42, SK DOE
00011621
ruisseau Eagle près de Anglia
Pleasant Valley No. 288, SK DOE
00011622
ruisseau Connel
Moose Range No. 486, SK DOE
00011623
ruisseau Brightwater près du lac Procter
Dundurn No. 314, SK DOE
00011624
ruisseau Bisset près de Choiceland
Torch River No. 488, SK DOE
00011625
ruisseau Beckett près du lac Foam
Foam Lake No. 276, SK DOE
00011626
ruisseau Beaver à la frontière internationale
Canada DOE
00011627
réservoir Arcola index
Brock No. 64, SK DOE
00011628
rivière Jackfish près de Prince
Meota No. 468, SK DOE
00011629
ruisseau Gainsborough près de Storthoaks
Storthoaks No. 31, SK DOE
00011630
ruisseau Russell près de Vanguard
Whiska Creek No. 106, SK DOE
00011631
réservoir Willows coulée
Lake of the Rivers No. 72, SK DOE
00011632
réservoir Weyburn index
Weyburn No. 67, SK DOE
00011633
ruisseau Unnamed près de Cutbank
Loreburn No. 254, SK DOE
00011635
rivière Souris près de Mctaggart
Weyburn No. 67, SK DOE
00011636
rivière Souris près de Lewvan
Scott No. 98, SK DOE
00011637
ruisseau Lawrie près de Insinger
Insinger No. 275, SK DOE
00011638
réservoir Blackstrap
Dundurn No. 314, SK DOE
00011639
ruisseau Maple en aval du réservoir Junction
Maple Creek No. 111, SK DOE
00011640
ruisseau Ridalls en aval du réservoir Greenleigh
Snipe Lake No. 259, SK DOE
00011641
ruisseau Ranch près de Annaheim
St. Peter No. 369, SK DOE
00011642
ruisseau Radouga près du lac Blaine
Blaine Lake No. 434, SK DOE
00011643
ruisseau Pipestone près de Moosomin
Maryfield No. 91, SK DOE
00011644
ruisseau Page près de Iffley
Round Hill No. 467, SK DOE
00011645
ruisseau Norbury près de Spiritwood
Spiritwood No. 496, SK DOE
00011647
ruisseau Willow à Willowbrook
Orkney No. 244, SK DOE
00011651
ruisseau Birling près de Payton
Paynton No. 470, SK DOE
00011652
ruisseau Conjuring près de Preeceville
Preeceville No. 334, SK DOE
00011653
lac Downie à l'afflux du canal
Maple Creek No. 111, SK DOE
00011654
chenal Dragline près des rapides Squaw
Division No. 18, Unorganized, SK DOE
00011655
ruisseau Duck Lake près de Rosthern
Rosthern No. 403, SK DOE
00011656
ruisseau Eyehill près de Macklin
Eye Hill No. 382, SK DOE
00011657
ruisseau Fahlman près de Davin
Lajord No. 128, SK DOE
00011658
afflux du lac des rivières
Lake of the Rivers No. 72, SK DOE
00011659
ruisseau Little Bridge près de Armley
Connaught No. 457, SK DOE
00011660
ruisseau Macdonald près de Bounty
Fertile Valley No. 285, SK DOE
00011661
rivière Moose Jaw près de Lang
Caledonia No. 99, SK DOE
00011662
projet Saskatoon SE à l'est du canal principal en aval du réservoir Broderick
Rudy No. 284, SK DOE
00011663
Rivière Spruce en aval du réservoir du lac Anglin
Prince Albert National Park, SK DOE
00011664
rivière Spruce à la déviation au lac Emma
Lakeland No. 521, SK DOE
00011665
canal Swift Current à Swift Current
Swift Current, SK DOE
00011666
rivière Whitesand près de Springside
Good Lake No. 274, SK DOE
00011667
rigole principale Wilcox près de Wilcox
Bratt's Lake No. 129, SK DOE
00012579
English Point (PPB – Hautes terres – No du RBIF : 01766)
Division No. 10, Subd. A, NL DFO
00012834
Charbonnage 16 Mile
East Kootenay G, BC CAP
00012848
Terrain de boulingrin de Waskesiu
Prince Albert National Park, SK CAP
00012983
441-C07 Établissement Frontenac - Système de stockage de produits pétroliers du garage régional
Kingston, ON PEN
00012984
441-C02 Établissement Frontenac - Basse-cour
Kingston, ON PEN
00012990
441-L03 Établissement Frontenac - Dépot #3 près du chemin Quarry et du ruisseau Little Cataraqui
Kingston, ON PEN
00012991
221-C06 Complexe Dorchester - Ancien champ de tir
Dorchester, NB PEN
00012992
221-C07 Complexe Dorchester - Champ de tir en activité
Dorchester, NB PEN
00012995
221-L01 Complexe Dorchester - Ancien lieu d'enfouissement #1
Dorchester, NB PEN
00012996
221-L02 Complexe Dorchester - Ancien dépot #2
Dorchester, NB PEN
00012997
423-C01-A Champ de tir en activité #1
Loyalist, ON PEN
00012998
423-C01-B Champ de tir en activité #2
Loyalist, ON PEN
00013000
423-L03 Établissement Bath - Dépôt près du stationnement
Loyalist, ON PEN
00013002
342-C02 Établissement Ste-Anne-des-Plaines - Ancien réservoir de stockage
Sainte-Anne-des-Plaines, QC PEN
00013003
511-C01 Établissement Rockwood - Aire de compostage
Rockwood, MB PEN
00013004
532-C03 Grande Cache - Ancien champ de tir
Greenview No. 16, AB PEN
00013005
210-C02 Champ de tir en activité
Cumberland, Subd. B, NS PEN
00013006
210-C03-A Établissement Springhill - Ancien réservoir près du bâtiment 19
Cumberland, Subd. B, NS PEN
00013007
210-C03-B Établissement Springhill - Réservoirs de produits pétroliers
Cumberland, Subd. B, NS PEN
00013008
350-C01 Cowansville - Aire de stockage de produits dangereux
Cowansville, QC PEN
00013009
350-C07 Cowansville - Champ de tir en activité
Cowansville, QC PEN
00013010
330-C01 Établissement Leclerc - Anciens nid des réservoirs de stockage près de la centrale thermique
Laval, QC PEN
00013011
352-C01 Établissement La Macaza - Réservoir de stockage hors-sol
La Macaza, QC PEN
00013012
352-C05 Champ de tir en activité
La Macaza, QC PEN
00013013
450-C01-A Vieux champ de tir en activité
Kingston, ON PEN
00013014
450-C01-B Champ de tir plus récent en activité
Kingston, ON PEN
00013015
460-C02 Champ de tir en activité
Brighton, ON PEN
00013016
460-L01 Établissement Warkworth - Dépôt de matériaux au sud-ouest du champ de tir
Brighton, ON PEN
00013017
443-C06 Établissement Beaver Creek - Système de stockage de produits pétroliers
Gravenhurst, ON PEN
00013019
520-C01 Champ de tir en activité
Prince Albert No. 461, SK PEN
00013020
530-C04-A Ancien champ de tir
Drumheller, AB PEN
00013021
530-C04-B Ancien champ de tir
Drumheller, AB PEN
00013022
530-C04-C Champ de tir en activité
Drumheller, AB PEN
00013023
530-L01 Drumheller - Ancien site d'enfouissement au sud-ouest
Drumheller, AB PEN
00013024
537-C08 Champ de tir en activité
Red Deer County, AB PEN
00013025
537-C09 Établissement Bowden - Ancien champ de tir
Red Deer County, AB PEN
00013026
537-L01 Établissement Bowden - Dépôt de matériaux
Red Deer County, AB PEN
00013027
831-C04 Matsqui - Fuite de liquide à chauffage
Abbotsford, BC PEN
00013028
849-C01 Établissement Mission - Système de stockage de produits pétroliers
Mission, BC PEN
00013029
510-C01 Lagune
Rockwood, MB PEN
00013030
510-C02 Champ de tir en activité
Rockwood, MB PEN
00013032
345-C03 Établissement Drummond - Système de stockage de produits pétroliers
Drummondville, QC PEN
00013033
539-C01 Champ de tir en activité
Edmonton, AB PEN
00013034
231-C05-F Établissement Atlantique - Réservoirs de stockage
Blackville, NB PEN
00013035
231-C08 Établissement Atlantique - Champ de tir en activité
Blackville, NB PEN
00013036
368-C01 Établissement Port-Cartier - Lieu d'enfouissement possible
Port-Cartier, QC PEN
00013037
368-C02 Établissement Port-Cartier - Aire de stockage pour produits dangereux
Port-Cartier, QC PEN
00013281
Fort McMurray
Wood Buffalo, AB AEC
00013282
Passmore
Toronto, ON AEC
00018535
Pointe Rocky – Aide secondaire à la navigation
Division No. 3, Subd. B, NL DFO
00022810
Placentia (Centre des SCTM – Dépôt de carburant du Centre du trafic maritime pour hélicoptères)
Placentia, NL DFO
00022905
Sédiments autour du quai
Les Escoumins, QC MOT
00022906
Sédiments autour du quai
Trois-Pistoles, QC MOT
00022911
Esso/Imperial Oil 2200 chemin Flying Club
London, ON MOT
00023290
352-C07-B Établissement La Macaza - Système de stockage de carburant
La Macaza, QC PEN
00023341
Traitement d'eaux d'égout de Watts Creek (Carling et Rifle)
Ottawa, ON NCC
00023625
FT. RAE AREA
Region 3, Unorganized, NT NOR
00024580
312-C05 Mte St-Francois - Ancien réservoir pétrolier près de la voie ferrée
Laval, QC PEN
00024616
352-L02 La Macaza - Ancien lieu d'enfouissement
La Macaza, QC PEN
00024617
537-C10 Bowden -Terrain adjacent au nouveau réservoir d'eau
Red Deer County, AB PEN
00024620
511-C02 Rockwood - Réservoir pétrolier près du Bâtiment F45
Rockwood, MB PEN
00024626
341-C01 Archambault - Réservoir souterrain de produits pétroliers (Sud-ouest du bâtiment U)
Sainte-Anne-des-Plaines, QC PEN
00024735
352-C11 La Macaza - Contamination TCE 2010
La Macaza, QC PEN
00024736
352-C13 La Macaza Ancien RPP Sud du bat. D-2
La Macaza, QC PEN
00024737
352-C08 La Macaza Stockage de Prod. Petroliers Ancienne usine d'épuration des eaux usées
La Macaza, QC PEN
00024750
511-C05 Rockwood Chemin de fer
Rockwood, MB PEN
00024753
532-C02 Grande Cache réservoir à côté du bâtiment A06 et A07
Greenview No. 16, AB PEN
00024755
831-C01 Matsqui réservoir d'huile usé
Abbotsford, BC PEN
00024915
Ancienne aire d'exercices d'incendie (Delta Nord) (Site 251)
Halifax, NS DND
00024920
Site d'écrasement du Sea King - Shearwater (Site 248)
Halifax, NS DND
00025044
BFC Suffield SPFA Site Entier
Cypress County, AB DND
00025045
MH-5 Site d'enfouissement de fortification de Mary Hill
Metchosin, BC DND
00025046
MH-6 Mary Hill Projecteur et centrale électrique
Metchosin, BC DND
00025049
14e Escadre Greenwood SPFA Site Entier
Kings, Subd. A, NS DND
00025050
À l'ouest du bâtiment 1re Ambulance de campagne
Sturgeon County, AB DND
00025051
15e Escadre Moose Jaw SPFA Site Entier
Moose Jaw No. 161, SK DND
00025052
17e Escadre Winnipeg SPFA Site Entier
Winnipeg, MB DND
00025053
9e Escadre Gander SPFA Site Entier
Gander, NL DND
00025064
MH-7 MARY HILL Ancien site de brûlage du nord-ouest
Metchosin, BC DND
00025074
EES Phase I de lla garnison
Oromocto, NB DND
00025075
WP-13 Route Work Point Pès a CRDD WWTP
Esquimalt, BC DND
00025078
PB-7CONTAM DE PAT BAY PROVENANT DES AST / UST HORS SITE
North Saanich, BC DND
00025081
4e Escadre Shearwater SPFA Site Entier
Halifax, NS DND
00025082
22e Escadre derrière le bâtiment 14
North Bay, ON DND
00025105
5 CRPG - gammes d'armes légères - Rocky Harbour (Cow Head)
Division No. 9, Subd. H, NL DND
00025106
5 CRPG - gammes d'armes légères - Terra Nova
Division No. 7, Subd. D, NL DND
00025107
5 CRPG - gammes d'armes légères - Port Saunders
Division No. 9, Subd. G, NL DND
00025108
HMC Dockyard Halifax PFAS Site-entier
Halifax, NS DND
00025112
5 CRPG gammes d'armes légères - Hermitage
Hermitage-Sandyville, NL DND
00025113
5 CRPG gammes d'armes légères - Bonavista (Port Rexton)
Division No. 7, Subd. J, NL DND
00025921
318 - O-Pipon-Na-Piwin Cree Nation - 09719 - O-PIPON-NA-PIWIN CREE NATION 1 - MB04864115
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00026102
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA)
Sept-Îles, QC MOT
00026110
Ancienne aire de lutte contre les incendies (SPFA)
Les Îles-de-la-Madeleine, QC MOT
00026386
451-C22 Pittsburgh Serres (PP56 and PP63)
Kingston, ON PEN
00026490
465 - Frog Lake - 06715 - UNIPOUHEOS 121 - AB04875416
Unipouheos 121, AB ISC
00026701
353 - Lac La Ronge - 06515 - LITTLE RED RIVER 106C - SK04906121
Little Red River 106C, SK ISC
00026712
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS INDIAN RESERVE NO. 103 - SK04910221
Mistawasis 103, SK ISC
00026715
374 - Mistawasis Nêhiyawak - 06558 - MISTAWASIS INDIAN RESERVE NO. 103 - SK04910321
Mistawasis 103, SK ISC
00026735
Katzie (08024) - IR1 Lots 48, 62, 95, 100 and 101 Waste Burning
Katzie 1, BC ISC
00027596
450-C06 - Joyceville ancien réservoir d’huile à chauffage
Kingston, ON PEN
00027597
460-C03 Warkworth - Contamination du sol, stationnement et WA-04
Brighton, ON PEN
00027624
Turnberry
Hudson Bay No. 394, SK VIA
00027758
Approches nord et sud du Pont Champlain
Montréal, QC CCB
00306001
Port et quai publics
Conception Bay South, NL MOT
00339011
Ancien secteur des opérations
St. John's, NL MOT
00373012
Pleasantville 401
St. John's, NL SVC
00373014
Pleasantville 207
St. John's, NL SVC
00373015
Pleasantville 202
St. John's, NL SVC
00373020
Pleasantville 407
St. John's, NL SVC
00373021
Pleasantville 408
St. John's, NL SVC
00373024
Pleasantville 410
St. John's, NL SVC
00373028
Pleasantville 205
St. John's, NL SVC
00373029
Pleasantville 507
St. John's, NL SVC
00373040
Pleasantville 313
St. John's, NL SVC
00373041
Pleasantville 314
St. John's, NL SVC
00670001
Port et quai publics (poste d'avitaillement)
Division No. 3, Subd. D, NL MOT
00670002
Site d'hélicoptère
Division No. 3, Subd. A, NL MOT
00967002
Champ de tir
Gander, NL MOT
00967003
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Gander, NL MOT
00967005
Site d'élimination des déchets et de barils
Gander, NL MOT
00967015
Site de l'oléoréseau et de l'ancien poste d'avitaillement
Gander, NL MOT
00967016
Site de l'ancien poste d'avitaillement
Gander, NL MOT
00967021
Ancien site de stockage du charbon
Gander, NL MOT
00967025
Site des anciens réservoirs de stockage souterrains de produits pétroliers - USAF
Gander, NL MOT
00967029
Ancien site du réservoir de stockage souterrain
Gander, NL MOT
00967030
Ancien site de stockage de produits pétroliers en vrac
Gander, NL MOT
00967031
Ancienne centrale électrique
Gander, NL MOT
00967033
RSS des huiles usées
Gander, NL MOT
00967034
Anciens RSS de carburant
Gander, NL MOT
00967035
Ancien site du RSS
Gander, NL MOT
00967036
Ancienne usine de nettoyage à sec
Gander, NL MOT
00967038
Ancien site du réservoir de stockage en surface
Gander, NL MOT
00967040
Ancien parc de réservoirs
Gander, NL MOT
00967042
Système de distribution du carburant - hangar 22
Gander, NL MOT
00967043
Site contaminé par le carburant
Gander, NL MOT
00967059
Ancien site du radar éloigné
Gander, NL MOT
01187002
Parc d'exploitation
Division No. 7, Subd. D, NL CAP
01786001
Battle Harbour (PPB – Hautes terres – No du RBIF : 01786)
Canada DFO
01831001
Ancien site d'enfouissement / d'usine à asphalte d'Otter Creek
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
01898001
Anciens RSS de carburant JP4 - no TC-F-U2 et TC-F-U3 et espace de stockage des sols contaminés
Wabush, NL MOT
01898003
Ancienne armoire de ravitaillement JP-4 no TC-G-S26
Wabush, NL MOT
01898004
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies no TC-L-S13
Wabush, NL MOT
01898005
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies no TC-P-S18
Wabush, NL MOT
01955001
PD - sédiments
Three Rivers, PE MOT
02131007
Ancien hangar de la Garde côtière
Charlottetown, PE MOT
02131010
Ancien parc de réservoir d'AELI/Airconsol
Charlottetown, PE MOT
02538001
Parc d'exploitation
Annapolis, Subd. D, NS CAP
02859049
DMFC Bedford (805) Bâtiment des pompes avec RHS (B192)
Halifax, NS DND
02863008
BFC Shearwater (208) Ancien hangar d entretien
Halifax, NS DND
02863018
BFC Shearwater (218) Fosse de brulage suspecte no1
Halifax, NS DND
02863019
BFC Shearwater (219) Fosse brûlage susp. 2/Stock. charbon 
Halifax, NS DND
02863028
Shearwater (228),B9 (A. caserne pompiers, garage (B70)
Halifax, NS DND
03020001
Stationnement
Halifax, NS SVC
03057001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Halifax, NS MOT
03057005
Air Canada et Air Canada Cargo (Bennery Brook)
Halifax, NS MOT
03057011
Aire d'entretien (Bennery Brook)
Halifax, NS MOT
03057012
Centre de Support Electrique
Halifax, NS MOT
03057015
Ancien site d'avitaillement (Ancienne station d'information de vol)
Halifax, NS MOT
03057016
Aérogare
Halifax, NS MOT
03057020
Terrain enclavé 40 / élimination de schiste côté ville
Halifax, NS MOT
03106001
Fosse de brûlage
Halifax, NS SVC
03604002
Site de dépôt de carburant en vrac Irving
Richmond, Subd. B, NS CAP
03640006
Site de déversement de carburant du parc d'entretien
Cape Breton, NS CAP
03842001
Site d'entreposage temporaire des déchets de bois traité du mont North
Inverness, Subd. A, NS CAP
03842003
Site d'incinération de Jerome Mountain
Inverness, Subd. A, NS CAP
03842005
Aire de service de Cheticamp
Inverness, Subd. A, NS CAP
03842006
Site d'enfouissement de Marrach
Victoria, Subd. A, NS CAP
03842008
Site d'incinération de Broad Cove
Inverness, Subd. A, NS CAP
03842010
Site de déversement de carburant du parc Cheticamp
Inverness, Subd. A, NS CAP
03842020
Parc d'entretien de Grande-Anse
Inverness, Subd. A, NS CAP
03875003
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Saint John, NB MOT
04032001
Point Lepreau (Sol contaminé par des métaux)
Lepreau, NB DFO
04086002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Lincoln, NB MOT
04086003
Ancien hangar de Norfolk
Lincoln, NB MOT
04102001
Forêt expérimentale d'Acadia
Maugerville, NB RSN
04363001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Dieppe, NB MOT
04363002
Garage d'entretien
Dieppe, NB MOT
04363003
Ancien parc de réservoirs de carburant et site actuel de Shell et d'Airconsol
Dieppe, NB MOT
04363005
Dépotoir (secteur 5)
Dieppe, NB MOT
04615001
Terminal maritime de Newcastle
Miramichi, NB MOT
05007007
538 - Heiltsuk - 07857 - BELLA BELLA NO. 1 - 7000093397
Bella Bella 1, BC ISC
05013002
713 - Canim Lake - 08244 - CANIM LAKE INDIAN RESERVE NO. 1 - 7000066695
Canim Lake 1, BC ISC
05014003
555 - Squamish - 07969 - CAPILANO 5 - 7000128798
Capilano 5, BC ISC
05030001
235 rue Principale, Îles-de-la-Madeleine
Les Îles-de-la-Madeleine, QC SVC
05031004
Sédiments autour du quai
Les Îles-de-la-Madeleine, QC MOT
05036001
625 - Kwikwasut'inuxw Haxwa'mis - 06978 - GWAYASDUMS NO. 1 - 7000003893
Gwayasdums 1, BC ISC
05075003
594 - Ts'kw'aylaxw First Nation - 08144 - PAVILION NO. 1 - 7000009794
Pavilion 1, BC ISC
05084001
684 - Adams Lake - 07155 - SAHHALTKUM NO. 4 - 7000087597
Sahhaltkum 4, BC ISC
05084003
684 - Adams Lake - 07155 - SAHHALTKUM NO. 4 - 7000087797
Sahhaltkum 4, BC ISC
05094003
570 - Shxwhá:y Village - 08048 - SKWAY INDIAN RESERVE NO. 5 - 7000077696
Skway 5, BC ISC
05137004
432 - Tsuu T'ina Nation - 06639 - TSUU T'INA NATION 145 / 0701244003
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB ISC
05137006
432 - Tsuu T'ina Nation - 06639 - TSUU T'INA NATION 145 / 6000024596
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB ISC
05149009
209 - Kitchenuhmaykoosib Inninuwug - 06321 - KITCHENUHMAYKOOSIB AAKI NO. 84 - 3000004794
Kenora, Unorganized, ON ISC
05304002
263 - Hollow Water - 06363 - HOLE OR HOLLOW WATER NO. 10 - 4000032698
Hole or Hollow Water 10, MB ISC
05309003
286 - Keeseekoowenin - 06404 - KEESEEKOOWENIN NO. 61 - 4000021796
Keeseekoowenin 61, MB ISC
05329007
290 - Sioux Valley Dakota Nation - 06409 - SIOUX VALLEY DAKOTA NATION - 4000012295
Sioux Valley Dakota Nation, MB ISC
05372002
618 - McLeod Lake - 07480 - MCLEOD LAKE NO. 1 - 0901604204
McLeod Lake 1, BC ISC
05519001
Installation
Saint-Juste-du-Lac, QC MOT
05521001
Installation
Témiscouata-sur-le-Lac, QC MOT
05570001
sédiments autour du quai
La Malbaie, QC MOT
05582001
sédiments du port
La Malbaie, QC MOT
05769001
330 rue de la Gare du Palais
Québec, QC SVC
05824001
Terrain - Boulevard des Capucins
Québec, QC SVC
05828001
Cartier-Brébeuf Secteur Ouest
Québec, QC CAP
05871001
Ancien dépotoir
Québec, QC MOT
05871002
Anciens sites d'entraînement des pompiers
Québec, QC MOT
05871003
Route d'entrée
Québec, QC MOT
05871004
Piles de sols contaminés provenant de la route d'entrée
Québec, QC MOT
06715005
Ancien dépôt pétrolier Marcoux
Longueuil, QC MOT
06959008
Site 13.4
Montréal, QC CAP
06959029
Site 04.4
Montréal, QC CAP
06985001
Ancien site d'entraînement des pompiers
Montréal, QC MOT
06985002
Dépot C - occupé par un locataire
Montréal, QC MOT
06985003
Site vacant du lot 12 - Site d'entraînement des pompiers no 2
Montréal, QC MOT
06985004
Lot 9 - Ancien dépôt pétrolier
Montréal, QC MOT
06985006
Site H
Montréal, QC MOT
07573003
Eureka- incinérateur
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
07573006
Eurreka - remise temporaire d'essence
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
07573007
Eureka - dépotoire abandonné
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
07573008
Eureka - dépotoir à barils
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
08040001
Lieu occuppé par un locataire
Natashquan, QC MOT
08134003
Anciens dépotoirs
Sept-Îles, QC MOT
08201001
sédiments du port
Tadoussac, QC MOT
08309001
Site NDB
Lac-Jérôme, QC MOT
08338121
La Grande IV
Eeyou Istchee Baie-James, QC DOE
08591001
Centre de recherches sur les communications Canada
Ottawa, ON DUS
08591002
Centre de recherches sur les communications Canada
Ottawa, ON DUS
08708001
Secteurs U-61 et U-62 (sous-bail RNCan)
Ottawa, ON MOT
08708003
Secteur T-99 (services d'aviation de TC)
Ottawa, ON MOT
08708005
Installation de stockage de carburant en vrac (parc de réservoirs d'Esso) - Aéroport international Macdonald-Cartier d'Ottawa
Ottawa, ON MOT
08708006
Extrémité Est du batîment T-96
Ottawa, ON MOT
08708007
Immeuble T107 (parc de stockage de Shell) - Aéroport international Macdonald-Cartier d'Ottawa
Ottawa, ON MOT
08708008
Extrémité Est du batîment T-96 (installation de location de véhicules de National)
Ottawa, ON MOT
08708010
Parc de réservoirs de produits pétroliers du MDN
Ottawa, ON MOT
08708011
Parc de stockage de produits pétroliers du MDN
Ottawa, ON MOT
08803001
Édifices de la rue Booth (William Logan et Administration)
Ottawa, ON SVC
08803003
Édifices de la rue Booth (William Logan et Administration)
Ottawa, ON SVC
08803004
Édifices de la rue Booth (William Logan et Administration)
Ottawa, ON SVC
08835003
Carré St-Laurent
Ottawa, ON SVC
08839001
Bibliothèque et Archives Canada
Ottawa, ON SVC
08886001
Ancien immeuble de la CCN
Ottawa, ON SVC
09412002
Poste d'éclusage Old Sly
Smiths Falls, ON CAP
09412003
Parc de l'île industrielle
Smiths Falls, ON CAP
09412004
Parc d'ateliers
Smiths Falls, ON CAP
09462001
Pont-jetée Lasalle
Kingston, ON SVC
09731005
Karten Metals, Trenton
Quinte West, ON CAP
09820001
NIP 614048
Pickering, ON MOT
09820002
NIP 614053.2
Markham, ON MOT
09820004
NIP 614076
Markham, ON MOT
09820005
NIP 614078
Pickering, ON MOT
09820006
NIP 614104.2
Markham, ON MOT
09820007
NIP 614106
Markham, ON MOT
09820009
NIP 614120
Markham, ON MOT
09820010
NIP 614126
Pickering, ON MOT
09820011
NIP 614132
Markham, ON MOT
09820014
NIP 614259.2
Pickering, ON MOT
09820016
NIP 614306
Pickering, ON MOT
09820017
NIP 614312
Pickering, ON MOT
09820018
NIP 614334.1
Pickering, ON MOT
09820019
NIP 614338.2
Pickering, ON MOT
09820020
NIP 614353
Pickering, ON MOT
09820022
NIP 614414.1
Pickering, ON MOT
09820023
NIP 614462 (Baker's)
Pickering, ON MOT
09820024
NIP 614520
Pickering, ON MOT
09820026
NIP 614581
Pickering, ON MOT
09820027
NIP 614264
Pickering, ON MOT
09820030
NIP 614175
Pickering, ON MOT
09820031
NIP 614127
Pickering, ON MOT
09820032
NIP 614070.1
Markham, ON MOT
09820033
NIP 614458
Pickering, ON MOT
09820034
NIP 614189
Uxbridge, ON MOT
09820035
NIP 614142
Markham, ON MOT
09820036
NIP 614048-A
Pickering, ON MOT
09820037
NIP 614048-B
Pickering, ON MOT
09820038
NIP 614609
Pickering, ON MOT
09820039
NIP 614635
Pickering, ON MOT
09820040
NIP 614547
Pickering, ON MOT
09820042
NIP 614150
Uxbridge, ON MOT
10179001
Îlot pour carburant
Mississauga, ON MOT
10179002
CAFOT - Finger 6
Mississauga, ON MOT
10352002
Site no 2 - Terrains vacants entre la rue Rodney et le brise-lame Est à Port Colborne. Partie inférieure de la propriété près
Port Colborne, ON MOT
10611003
Fond du port
Central Elgin, ON MOT
10667001
Camp Henry
Leamington, ON CAP
10770001
BELLE RIVER (Sédiments sur le site – Métaux, hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP))
Lakeshore, ON DFO
10855006
Bâtiment revêtu de metal - - Aéroport de London
London, ON MOT
10855007
Bâtiment Sud de l'aérogare - - Aéroport de London
London, ON MOT
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London
London, ON MOT
11318001
Aéroport de Bonnechere
Killaloe, Hagarty and Richards, ON MOT
11512001
Phare de Pointe au Baril – Phare et hangar
The Archipelago, ON DFO
11867001
SSM Lit du port
Sault Ste. Marie, ON MOT
11943002
Thunder Bay Hangar (NOASARA)
Thunder Bay, ON MOT
11943003
Réservoir d'huile usée - (Ancien Confederation College, Paipoonge Hangar)
Thunder Bay, ON MOT
11943004
Réservoir d'huile usée no 2 (Bearskin Airlines)
Thunder Bay, ON MOT
11943007
Resevoirs de stockage souterrains (ancient AVIS)
Thunder Bay, ON MOT
11943008
Réservoir d'huiles usées no 3 (Thunder Bay Flying School)
Thunder Bay, ON MOT
12201122
Station météorologique de Big Trout
Kitchenuhmaykoosib Aaki 84 (Big Trout Lake), ON DOE
12738001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Rosser, MB MOT
12738002
Édifice T-38
Winnipeg, MB MOT
12738003
Édifice T-120
Winnipeg, MB MOT
13567001
Site d'enfouissement du LHN du Fort Walsh
Maple Creek No. 111, SK CAP
14131001
Centrale de chauffage
Saskatoon, SK MOT
14131002
Purolator Courier Ltée - site loué
Saskatoon, SK MOT
14131004
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Saskatoon, SK MOT
14567001
Propriété commerciale (bloc 5, lot 8), lotissement urbain de Waskesiu
Prince Albert National Park, SK CAP
14567003
Principal entrepôt de carburant
Prince Albert National Park, SK CAP
14567004
Site de génération du terrain de camping Narrows
Prince Albert National Park, SK CAP
14567005
Aire de camping d'appoint
Prince Albert National Park, SK CAP
14567006
Terrain de golf de Waskesiu
Prince Albert National Park, SK CAP
14567007
Fosse de gravier du camp 18
Prince Albert National Park, SK CAP
14567009
Entrepôt des sels de voirie
Prince Albert National Park, SK CAP
14886001
Hautes terres et plan d'eau
Division No. 18, Unorganized, SK MOT
14901001
Hautes terres
Fond du Lac 227, SK MOT
14976011
RDDC Suffield-Tour des canons 25 lbs -CEE
Cypress County, AB DND
14976013
RDDC Suffield 490 Secteur O (IEE Ch. Coyote & Rabbit (6a))
Cypress County, AB DND
14976044
RDDC Suffield- Tour fusils 155 mm, Installation d'essais
Cypress County, AB DND
14976055
RDDC Suffield Site d'enfouissement des mélanges chimiques
Cypress County, AB DND
14976056
RDDC Suffield Tranchée de Willis Center
Cypress County, AB DND
14976057
CRDS - Champ de tri et présentation juste
Cypress County, AB DND
15157001
Site loué
Calgary, AB MOT
15404002
Fosse Stephen
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404004
Fosse Fairview
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404014
Site de déchets commerciaux de Castle Junction
Banff, AB CAP
15404016
Ancienne scierie du lac Louise
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404034
zone de débordement du Lac-Louise
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404040
Silverhorn
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404045
Renvoi d'eau de le rivière Bow
Banff, AB CAP
15404055
Ancien bloc des services d'entretien du Lac Louise
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404058
Ancien ranch de chevaux du gouvernement
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404060
Étang Fairview
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404061
Aire de repos du mont Coleman
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15404067
Dépotoir du terrain de golf de Banff
Banff, AB CAP
15404069
Scierie du Ruisseau-Redearth
Banff, AB CAP
15404070
Ranch Fairholm
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15412003
A3 km 29,7 route Maligne Lake
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412004
A5 km 39,1 Banc d'emprunt de la route Maligne Lake
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412005
A4 Banc d'emprunt de la route Maligne Lake
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412006
A6 km 39,1 Bamc d'emprunt de la route Maligne Lake
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412008
A8 dépotoir Pocahontas/route #16 - dépotoir du secteur Fiddle
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412009
A9 Km 1,6/2,0, chemin Miette - ancien dépotoir Pocahontas
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412010
A10 (km 10,5) Emprunt de la route des sources thermales Miette
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412011
A11 (km 14,1) Site d'entreposage de la route des sources thermales Miette
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412014
A15 campement Sleepy Hollow
Jasper, AB CAP
15412067
X1 - Dépotoir du lac Beauvert
Jasper, AB CAP
15412068
X2 93A - petite fosse
Jasper, AB CAP
15412069
X3 - Emprunt de Beauty Creek sur l'autoroute 93
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412071
X5 Ruisseau Ranger
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412072
X6 Lac Maligne
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412073
X7 Mine (fosses) Pocahontas
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412074
X10 Route 16 Ouest (km 20,6)
Jasper, AB CAP
15412075
Emprunt de Kerkeslin
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412077
X8 Chemin Miette (km 15)
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15412078
X9 Route 93 (km 15)
Improvement District No. 12 Jasper Park, AB CAP
15457001
Site d'enfouissement de la promenade
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457002
Ancienne aire d'entretien/site d'enfouissement de déchets commerciaux de Parcs Canada
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457003
Site d'enfouissement de North Camp
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457004
Site d'enfouissement de l'entrée sud
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457005
Étangs d'eaux usées du secteur récréatif
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457006
Étangs d'eaux usées du secteur administratif
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457008
Site d'enfouissement récréationnel
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457009
Tuyau de sortie du garage
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15457012
Poste de ravitaillement de carburant/diesel
Improvement District No. 13 Elk Island, AB CAP
15473001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Leduc County, AB MOT
15473002
Édifice - entretien sur le terrain
Leduc County, AB MOT
15473003
Ancien parc de réservoirs
Leduc County, AB MOT
15473004
Ancien site d'enfouissement
Leduc County, AB MOT
15473005
Centre d'entretien et des opérations côté piste
Leduc County, AB MOT
15751001
Installation de navigation aérienne : radiophare non directionnel
Wood Buffalo, AB MOT
16103001
Ensemble du ruisseau McKay
East Kootenay G, BC CAP
16103005
traverse Kootenay
East Kootenay G, BC CAP
16103009
Fosse Vermillion
East Kootenay G, BC CAP
16671122
Alasken
Delta, BC DOE
16781004
Ancien site de location de véhicules
Richmond, BC MOT
16781007
Aire de trafic N5
Richmond, BC MOT
17139002
Décharge I (décharge Est)
North Saanich, BC MOT
17139003
Décharge II (décharge Ouest)
North Saanich, BC MOT
17348003
Lot 2A : décharge du port médian, plancher du port
Victoria, BC MOT
17800002
Parc d'ateliers/magasins
Alberni-Clayoquot C, BC CAP
17800003
Plage Combers
Alberni-Clayoquot A, BC CAP
17800005
Étangs d'eaux usées
Alberni-Clayoquot A, BC CAP
17800006
Site du service des gardes de parc
Alberni-Clayoquot A, BC CAP
17800007
Ancienne terre à bois
Alberni-Clayoquot A, BC CAP
17800009
Aire de camions
Alberni-Clayoquot A, BC CAP
17800011
Radar Hill
Alberni-Clayoquot A, BC CAP
17800012
Site de transmission
Alberni-Clayoquot A, BC CAP
17800015
Dépotoir de l'île Prideaux
Alberni-Clayoquot C, BC CAP
17800017
Ancien site de la station service de Long Beach
Alberni-Clayoquot C, BC CAP
18082002
Hautes terres (emplacement suspecté d'une conduite de carburant)
Strathcona A, BC MOT
18730010
Caserne de pompiers locale
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18730014
Ancien entrepôt de déchets spéciaux de Boulder Creek
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18730015
Poste d'entrée Ouest
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18730016
Intersection Emerald
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18730017
Aire de camping du Ruisseau-Hoodoo
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18730018
Ancien poste de garde Leanchoil
Columbia-Shuswap A, BC CAP
18752007
Ancien site SRAWS
Columbia-Shuswap B, BC CAP
19793003
Site no 7 - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Prince George, BC MOT
19793004
Sites nos 21 et 28 - Zone d'avitaillement d'aire de trafic et site d'un ancien RSS
Prince George, BC MOT
19793009
Site no 20 - Ancien site de RSS
Prince George, BC MOT
19793010
Site no 9 - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Prince George, BC MOT
19793018
Site no 39 - Ancien RSS
Prince George, BC MOT
20032001
Palais de justice
Dawson, YT CAP
20106003
Site d'enfouissement du poste de recherche de Haines Junction
Yukon, Unorganized, YT CAP
20106004
Centre opérationnel des gardes de parc
Haines Junction, YT CAP
20146002
Yukon Transportation Museum
Whitehorse, YT MOT
20146003
Ancienne installation d'avitaillement du locataire - ZPEP 6
Whitehorse, YT MOT
20146004
Dépôt de service d'incendie régional - ZPEP 8
Whitehorse, YT MOT
20146005
Anciens hangars A, B et C et ires de trafic - ZPEP 10
Whitehorse, YT MOT
20146007
Ancien pipeline d'alimentation en carburant sur place - ZPEP 14A
Whitehorse, YT MOT
20146009
Bâtiments patrimoniaux sur le site - ZPEP 40
Whitehorse, YT MOT
20146010
Ancienne caserne de pompiers (actuel bâtiment de stockage de sable) - ZPEP 4
Whitehorse, YT MOT
20146012
Ancien garage à 6 places - ZPEP 11
Whitehorse, YT MOT
20146013
Ancien poste d'avitaillement - ZPEP 5
Whitehorse, YT MOT
20146016
Ancienne station supérieure d'observation météorologique - ZPEP 21
Whitehorse, YT MOT
20146018
Anciens fûts dans le ravin de Baxter - ZPEP 1
Whitehorse, YT MOT
20146019
Centre électrique en service - ZPEP 17
Whitehorse, YT MOT
20146020
Système de distribution du carburant hors site - ZPEP 48
Whitehorse, YT MOT
20146021
Caserne de pompiers en service/installation de fret du locataire - ZPEP 13
Whitehorse, YT MOT
20146023
Garage d'entretien en service/atelier de menuiserie - ZPEP 9
Whitehorse, YT MOT
20146024
Base de camion-citerne du locataire - ZPEP 28
Whitehorse, YT MOT
20262001
Programme du plateau continental polaire - Resolute
Resolute, NU RSN
21956003
Owen Sound Harbour - lots de terrain
Meaford, ON MOT
22905003
NIP 10
Kingston, ON MOT
22905006
NIP 24
Kingston, ON MOT
22905008
Lit du port extérieur
Kingston, ON MOT
22907001
Lit du port
Kingsville, ON MOT
23175002
PETERBOROUGH (RUE GEORGE) (Remblais au niveau du quai)
Peterborough, ON DFO
27013085
Grande Île
Rimouski, QC DOE
31409001
Quai Ouest
Dalhousie, NB MOT
32971001
Lit du port
Sarnia, ON MOT
36240001
Terminal maritime de Charlottetown
Charlottetown, PE MOT
54097001
Immeuble Lionel Chevrier
Cornwall, ON SVC
54977001
Pavillons Sussex, Rideau, Bytown
Ottawa, ON SVC
54977002
Pavillons Sussex, Rideau, Bytown
Ottawa, ON SVC
54977003
Pavillons Sussex, Rideau, Bytown
Ottawa, ON SVC
54977004
Pavillons Sussex, Rideau, Bytown
Ottawa, ON SVC
55380002
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380003
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380006
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380007
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380008
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380009
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380010
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380011
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380014
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380016
Vieux-Port de Montréal
Montréal, QC CCM
55380019
Vieux-Port de Montréal - Bassin de l'Horloge
Montréal, QC CCM
56040001
Secteur des opérations
Division No. 9, Subd. D, NL MOT
56053001
Quai de Lobster Rock
Yarmouth, NS MOT
56053002
Ancienne propriété de Garson/Sweeney
Yarmouth, NS MOT
56053003
Yarmouth - terminal maritime - quai longitudinal et ancien quai public
Yarmouth, NS MOT
56482004
Caches à carburant orphelines
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482009
Bande d'atterissage de Fort Conger (site 9)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482014
Campement du Lac Hazen (site 14)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482016
Fjord Tanquary Vieux Campement (site 17)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482017
Fjord Tanquary, piste d'envol (site 17A)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56482018
Fjord Tanquary, Nouveau camp
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
56488001
Complexe d'entretien du parc
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
56488002
Fosse d'effluent industriel
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
56491004
030 île Copper
North Coast E, BC CAP
56491005
Camp Beban
North Coast E, BC CAP
56491006
032 Lucky Seven
North Coast E, BC CAP
56491007
Finger Point
North Coast E, BC CAP
56491008
073 île George
North Coast E, BC CAP
56491009
016 mont Apex
North Coast E, BC CAP
56491010
029 île Skincuttle
North Coast E, BC CAP
56511001
Lac Husky
Yukon, Unorganized, YT CAP
56511002
Piste d'accès au réseau DEW
Yukon, Unorganized, YT CAP
56522001
G-I-01
Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, QC CAP
58431001
Complexe de Bells Corners
Ottawa, ON RSN
58479001
Rue Booth
Ottawa, ON RSN
58479002
Rue Booth
Ottawa, ON RSN
58479003
Rue Booth
Ottawa, ON RSN
70887105
RFN de Nirjutiqavvik
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
72078001
Secteur 1
St. John's, NL MOT
72078002
Secteur 2
St. John's, NL MOT
72078003
Secteur 3
St. John's, NL MOT
72078004
Secteur 4
St. John's, NL MOT
C1023001
MINE CRESTAURUM
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1030001
Mine Pensive
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1037001
MINE WESTBAY (BLACK RIDGE)
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1051001
MINE DU LAC CONTACT
Region 6, Unorganized, NT NOR
N0001002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Deer Lake, NL MOT
N0002001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Stephenville, NL MOT
N0002002
Décharge à déchets solides
Stephenville, NL MOT
N0002003
Lignes de distribution du carburant - Sud
Stephenville, NL MOT
N0002004
Bouches d'incendie de l'aire de trafic - Est
Division No. 4, Subd. D, NL MOT
N0002005
Lignes de distribution du carburant - Est
Stephenville, NL MOT
N0002006
Boîte de soupape 16
Stephenville, NL MOT
N0002007
Centre de commande d'éclairage d'aéroport
Stephenville, NL MOT
N0002008
ESC - secteur A
Stephenville, NL MOT
N0002009
ESC - secteur B
Stephenville, NL MOT
N0002010
Édifice T-257
Stephenville, NL MOT
N0002011
Bouches d'incendie de l'aire de trafic - Ouest
Stephenville, NL MOT
N0002012
Fondation abandonnée du poste d'avitaillement
Stephenville, NL MOT
N0002013
Édifice T5
Stephenville, NL MOT
N0002014
Édifice T6
Stephenville, NL MOT
N0002015
Édifice T8
Stephenville, NL MOT
N0002016
Extrémité Ouest de l'aire de trafic Ouest
Stephenville, NL MOT
N0002017
Approche de la piste (Muddy Pond)
Stephenville, NL MOT
N0002018
Aire de dépôt de barils
Stephenville, NL MOT
N0002019
Aire de trafic active - Ouest
Stephenville, NL MOT
N0005001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Wood Buffalo, AB MOT
N0007001
Panache hors site (secteur 9)
Armstrong, ON MOT
N0007002
Panache sur place (secteurs 2,8 et 10)
Armstrong, ON MOT
N0010001
Installation de criblage / remise
Cambridge Bay, NU MOT
N0010003
Ancien parc de réservoirs
Cambridge Bay, NU MOT
N0010004
Ancien emplacement des réservoirs de stockage en surface au Nord du secteur T-5
Cambridge Bay, NU MOT
N0011001
Anciens garage d'entretien, RSS et réservoirs de stockage en surface
Fort Simpson, NT MOT
N0011003
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Fort Simpson, NT MOT
N0011004
Centre de support électrique
Fort Simpson, NT MOT
N0013001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Hay River, NT MOT
N0014001
Garage d'entretien
Inuvik, NT MOT
N0014002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Inuvik, NT MOT
N0015001
Ancien parc de réservoirs - USAF
Iqaluit, NU MOT
N0015002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Iqaluit, NU MOT
N0015004
Réserve de barils no 1
Iqaluit, NU MOT
N0015005
Réserve de barils de bitume - aéroport d'Iqaluit
Iqaluit, NU MOT
N0016001
Batîment de services aériens
Norman Wells, NT MOT
N0016002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Norman Wells, NT MOT
N0016003
Ancienne unité de traitement des sols
Norman Wells, NT MOT
N0017001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Resolute, NU MOT
N0017002
Édifice no 4
Resolute, NU MOT
N0017003
Ancien site d'enfouissement/ancienne réserve de barils principale
Resolute, NU MOT
N0018001
Réservoirs de stockage du vrac
Yellowknife, NT MOT
N0018004
Site loué
Yellowknife, NT MOT
N0018005
Décharge à neige/site d'enfouissement
Yellowknife, NT MOT
N0020001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Abbotsford, BC MOT
N0028001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
North Coast A, BC MOT
N0030001
Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Smithers, BC MOT
N0030005
Site C - anciens garage d'entretien et RSS
Smithers, BC MOT
N0032005
Ancienne centrale électrique
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032006
Ruisseau A
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0033002
Ancien RSS/secteur de remplissage
Cariboo F, BC MOT
N0037002
RSS du locataire
Red Deer County, AB MOT
N0037003
Deux anciens RSS
Red Deer County, AB MOT
N0037008
Asphalte puddlé
Red Deer County, AB MOT
N0037009
Édifice industriel anciennement occupé par une entreprise de fabrication de tôle
Red Deer County, AB MOT
N0061004
Port et quai publics (Zone 2C)
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
N0061005
Port et quai publics (Zone 3)
Happy Valley-Goose Bay, NL MOT
N0074002
Hautes terres
Kitimat-Stikine A, BC MOT
N0075001
Entrée Ouest à North Wall
Hamilton, ON MOT
N0090001
Support de fer
St. John's, NL MOT
N0090002
Secteur des zones 1 et 2 au nord de la cale sèche
St. John's, NL MOT
N0090003
Secteur de la zone 3 à l'ouest de la cale sèche
St. John's, NL MOT
N0137001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Grande Prairie, AB MOT
N0137002
Ancien site de réservoir de carburant souterrain
Grande Prairie, AB MOT
N0138001
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Peace No. 135, AB MOT
N0201001
Ancienne propriété (CN) d'atelier de voiture
St. John's, NL MOT
N0202001
Ancienne gare du CN, Corner Brook
St. John's, NL MOT
N0203001
Zone 5
St. John's, NL MOT
N0203002
Zone 6
St. John's, NL MOT
N0203003
Zone 7
St. John's, NL MOT
N0240001
Quai du port de Churchill
Division No. 23, Unorganized, MB MOT
N0281001
Décharge Gully - ZPEP 3
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281002
Aire d'entraînement à la lutte contre les incendies - ZPEP 1
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281003
Parcelle F - ZPEP 4
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281004
Zone du terminal
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281005
Ancien site de décharge - ZPEP 8
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281006
Hydrobases en fonction et historiques - ZPEP 16
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281007
Barils du lac Watson - ZPEP 5
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281008
Ancienne citerne enterrée (garage d'entretien et hangar) - ZPEP 6
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281010
Ancien réservoir souterrain de stockage de carburant appartenant à un locataire - ZPEP 9
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281011
Ancien site d’avitaillement de carburant appartenant à un locataire - ZPEP 10
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281012
Base militaire historique - ZPEP 22
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281014
Égouts et étangs historiques - ZPEP 15
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281015
Base militaire historique - ZPEP 23
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281016
Parc de réservoirs historique - ZPEP 32
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281017
Canalisation de carburant historique - ZPEP 31
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281018
Exploitation d'un poste d'avitaillement en carburant pour automobile - ZPEP 19
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281019
Exploitation d'une base d'avions-citernes d'AADNC - ZPEP 26
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281020
Ancienne décharge de barils - ZPEP 25
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281021
Entreposage d'artefacts - armes de l'époque de la guerre - ZPEP 28
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281022
Banc d'emprunt historique avec décharge - ZPEP 27
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0281024
Ancienne installation d'entreposage de BCP - ZPEP 24
Yukon, Unorganized, YT MOT
N0285001
Nitchequon
Eeyou Istchee Baie-James, QC MOT