Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Type de conatminant/milieu: Métaux, métalloïdes, et organométalliques / Eau de surface
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Identificateur du RSCF (ascendant)
Sites trouvés:512
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000017
MINE DE THOMPSON-LUNDMARK
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000076
Mine El Bonanza
Region 2, Unorganized, NT NOR
00000154
MINE CANTUNG
Region 4, Unorganized, NT NOR
00000162
MINE CAMLAREN (HUMP VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000202
LAC WIJINNEDI
Region 3, Unorganized, NT NOR
00000231
POINTE REA (1)/ÎLE MELVILLE
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000266
Ile Bathurst - bras de mer Young (est de Humphries Hill)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000288
ÎLE LOUGHEED (L1)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000333
MINE DU LAC MITCHELL (VEINE No 1)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000359
LAC HENIK
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00000381
LAC PELLY
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00000397
LAC MYRT
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000461
142 - Albany - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000077596
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
00000477
654 - Tsawout First Nation - 06832 - EAST SAANICH 2 - 0902104305
East Saanich 2, BC ISC
00000498
601 - Westbank First Nation - 09382 - MEDICINE HILL 11 - 0902115405
Central Okanagan, BC ISC
00000513
555 - Squamish - 07968 - SEYMOUR CREEK 2 - 0902162405
Seymour Creek 2, BC ISC
00000612
721 - Lhoosk'uz Dene Nation - 08315 - SUNDAYMAN'S MEADOW 3 - 7000054495
Cariboo I, BC ISC
00000863
Île Cove – Sol entourant le phare et les structure
Northern Bruce Peninsula, ON DFO
00000942
Cache à carburant N, Cartwright (l'aéroport Cartwright)
Division No. 10, Subd. D, NL DND
00000945
Ancien secteur Jettisoning de carburant
Division No. 7, Subd. N, NL DND
00000988
Dépotoires: emplacements non confirmés
Petawawa, ON DND
00000990
Dépotoir de matériaux de construction abandonné
Petawawa, ON DND
00000992
Ancien site de dépotoir
Petawawa, ON DND
00000993
Site de l'ancien site d'enfouissement (aire M)
Petawawa, ON DND
00001009
Champ de tir et secteur d'entrainement
Meaford, ON DND
00001371
Flings Brook - Centre de recherche de l'Atlantique sur les cultures de climat frais
St. John's, NL AGR
00001384
Ferme de Jean-Charles Chapais
Lévis, QC AGR
00002337
Canal Rideau, Baissière du lot 2, concession IV
Smiths Falls, ON CAP
00002421
Ruisseau Beaver près de Brocket
Pincher Creek No. 9, AB DOE
00002428
Centre des sciences environnementales du Pacifique
North Vancouver, BC DOE
00002462
Canal d'irrigation d'arrondissement Mountain View
Cardston County, AB DOE
00002480
Réserve nationale de faune de St-Clair unité de St. Clair (consolidé)
Chatham-Kent, ON DOE
00002489
Eau de surface à la propriété de ruisseau Bear près de la cabane abandonnée
Chatham-Kent, ON DOE
00002493
Expanse Coulee près de l'embouchure
Taber, AB DOE
00002511
Aéroport Port Hardy
Port Hardy, BC DOE
00002539
Rivière Elbow en aval du Barrage Glenmore
Calgary, AB DOE
00002547
Rivière Sheep à Black Diamond
Black Diamond, AB DOE
00002569
New West Coulee près de l'embouchure
Taber, AB DOE
00002578
Vieille quai et l'équipement rouillé à proximité
Chatham-Kent, ON DOE
00002582
Passerelle flottante
Tay, ON DOE
00002583
Qualité des eaux de surface et des sédiments
Tay, ON DOE
00002604
Ruisseau Ray près d'Innisfail
Red Deer County, AB DOE
00002606
Ruisseau de Threehills en aval du Ruisseau Ray
Red Deer County, AB DOE
00002658
Rivière Sturgeon près du pont Magnolia (05EA010)
Minburn County No. 27, AB DOE
00002687
Tintamarre NWA - Ancien dépotoir de PNB
Westmorland, NB DOE
00002694
Rivière Amisk à l'Autoroute No. 36 (06AA002)
Smoky Lake County, AB DOE
00002702
Ruisseau Magnusson près de Wynyard
Big Quill No. 308, SK DOE
00002719
Rivière Embarras près de Weald (07AF014)
Yellowhead County, AB DOE
00002805
Rivière Crowsnest à Frank
Crowsnest Pass, AB DOE
00002845
Rivière Missinaibi à Mattice
Mattice-Val Côté, ON DOE
00002957
rivière Squamish près de Brackendale
Squamish-Lillooet D, BC DOE
00003144
Rivière de Chilcotin en aval du Ruisseau Big
Cariboo K, BC DOE
00006223
660 - Tla-o-qui-aht First Nations - 06875 - ESOWISTA 3 - 7000011694
Esowista 3, BC ISC
00006383
724 - Gwa'Sala-Nakwaxda'xw - 06987 - TSULQUATE 4 - 7000001593
Tsulquate 4, BC ISC
00006415
662 - Ditidaht - 06899 - MALACHAN 11 - 7000128398
Cowichan Valley F, BC ISC
00006444
708 - Spuzzum - 07374 - SPUZZUM 1 - 7000055095
Spuzzum 1, BC ISC
00006590
546 - Halfway River First Nation - 06956 - HALFWAY RIVER 168 - 7000071796
Halfway River 168, BC ISC
00006711
656 - Songhees Nation - 06839 - NEW SONGHEES 1A - 0902738106
New Songhees 1A, BC ISC
00006716
654 - Tsawout First Nation - 06832 - EAST SAANICH 2 - 0902760806
East Saanich 2, BC ISC
00006748
667 - Uchucklesaht - 06939 - ELHLATEESE 2 - 0902949406
Alberni-Clayoquot A, BC ISC
00006763
601 - Westbank First Nation - 07421 - TSINSTIKEPTUM 10 - 0903008806
Tsinstikeptum 10, BC ISC
00006764
538 - Heiltsuk - 07857 - BELLA BELLA 1 - 0903014806
Bella Bella 1, BC ISC
00006812
610 - Kwadacha - 07576 - FORT WARE 1 - 7000070996
Peace River B, BC ISC
00006883
352 - Hatchet Lake - 06504 - LAC LA HACHE 220 / 0603258807
Division No. 18, Unorganized, SK ISC
00006896
574 - Squiala First Nation - 08056 - SQUIAALA 7 - 0903274807
Squiaala, BC ISC
00006933
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - 0903376808
Kitasoo 1, BC ISC
00007210
648 - Snuneymuxw First Nation - 06817 - NANAIMO RIVER 3 - 0903801608
Nanaimo River, BC ISC
00007211
648 - Snuneymuxw First Nation - 06816 - NANAIMO RIVER 2 - 0903801708
Nanaimo, BC ISC
00007212
660 - Tla-o-qui-aht First Nations - 06875 - ESOWISTA 3 - 0903801808
Esowista 3, BC ISC
00007657
673 - Metlakatla First Nation - 07754 - S1/2 TSIMPSEAN 2 - 0904341909
2 Tsimpsean 2, BC ISC
00007677
674 - Lax Kw'alaams - 07770 - LAX KW'ALAAMS 1 - 0904391809
Lax Kw'alaams 1, BC ISC
00007680
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 - 0904415709
Ye Koo Che 3, BC ISC
00007689
728 - Yekooche First Nation - 07556 - YE KOO CHE 3 / 0904449609
Ye Koo Che 3, BC ISC
00007692
728 - Yekooche First Nation - 07566 - NAN TL' AT 13 - 0904457609
Bulkley-Nechako C, BC ISC
00007722
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 0904511609
Cowichan, BC ISC
00007727
577 - Tsawwassen First Nation - 08060 - TSAWWASSEN - 0904529609
Tsawwassen, BC ISC
00008023
327 - Pauingassi First Nation - 06377 - PAUINGASSI FIRST NATION - MB04807411
Pauingassi First Nation, MB ISC
00008060
274 - Little Saskatchewan - 06383 - LITTLE SASKATCHEWAN 48 - MB04810711
Little Saskatchewan 48, MB ISC
00008062
274 - Little Saskatchewan - 06383 - LITTLE SASKATCHEWAN 48 - MB04810811
Little Saskatchewan 48, MB ISC
00008201
540 - Kitasoo Xai'xais Nation - 07886 - KITASOO 1 - BC04825611
Kitasoo 1, BC ISC
00008253
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - BC04830212
Burrard Inlet 3, BC ISC
00008294
565 - Matsqui First Nation - 08036 - MATSQUI MAIN 2 - BC04835712
Matsqui Main 2, BC ISC
00008298
581 - Seabird Island - 08073 - SEABIRD ISLAND - BC04836212
Seabird Island, BC ISC
00008318
Complexe de Bells Corners
Ottawa, ON RSN
00008335
BFC Petawawa CTSE - Secteur 8 (Aire de démolition)
Laurentian Hills, ON DND
00008337
Ancien champ de tir au pigeon d'argile
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008338
Secteur D'Entrainement de Chilcotin
Cariboo K, BC DND
00008343
Secteur d'entrainement - OPSEE
Fraser Valley E, BC DND
00008347
Décharge déchets solides du camp de cadets et champ de tir
Quinte West, ON DND
00008354
Champ de tir et secteur d'entrainement
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00008357
Zone d'emprunt au secteur d'entraînement
Sturgeon County, AB DND
00008364
NRR-1 a-c Champ de tir Nanaimo
Nanaimo C, BC DND
00008388
SFC Leitrim tranchée de drainage sud
Gander, NL DND
00008391
Manège militaire de la rues Pine
Sault Ste. Marie, ON DND
00008409
Champs antichar de Wellington
Burton, NB DND
00008420
BFC Petawawa CTSE - Ancien champ de grenades
Petawawa, ON DND
00008422
Ancien champ de tir St-Maurice (portion 17 hectares)
Terrebonne, QC DND
00008429
Les Eaux Dormantes de l'Escarpement Sud (SES série 1100)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
00008435
YA-3 - Yarrows ''591''
Esquimalt, BC DND
00008448
Manage militaire Sudbury
Grand Sudbury, ON DND
00008459
YA-2BYarrows Toe ancien chantier naval N(ext. paroi barrage)
Esquimalt, BC DND
00008471
Ancien site destruction munitions à l'ancien CT St-Maurice
Terrebonne, QC DND
00008476
Amiens gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008479
Flanders gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008481
Old Vimy gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008482
Champ de tir petit calibre Old Amiens
Burton, NB DND
00008483
Champ de tir petit calibre Old Mons
Burton, NB DND
00008486
Dieppe gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008487
Vimy gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008488
Batoche gamme de fusil d'armes de petit calibre
Burton, NB DND
00008489
Salisbury gamme de fusil d'armes de petit calibre
Moncton, NB DND
00008490
Alexandra gamme de fusil d'armes de petit calibre
Alexandra, PE DND
00008494
CAM-1A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008534
Champ A
Laurentian Hills, ON DND
00008536
Champ de tir de petit calibre Gloucester
Bathurst, NB DND
00008550
Rivière Croker
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008627
PR-11 Pointe Rocky hangar ancien bateau & stockage carburant
Metchosin, BC DND
00008631
PR-15 Pointe Rocky Baie Whirl
Metchosin, BC DND
00008632
PR-16 Pointe Rocky Baie Pedder Jetée à la pointe Mason
Metchosin, BC DND
00008659
COL-40 Colwood banc d'anse Dunn
Colwood, BC DND
00008661
BAR-1, plage Komakuk
Yukon, Unorganized, YT DND
00008663
BAR-4, Péninsule Nicholson
Region 1, Unorganized, NT DND
00008664
PIN-1BD, Pointe Keats
Region 1, Unorganized, NT DND
00008676
CAM-CB
Gjoa Haven, NU DND
00008678
CAM A3A
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008679
PIN-EB
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008680
PIN-DA
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008681
PIN-CB
Kitikmeot, Unorganized, NU DND
00008691
Burwash SEFT
Sudbury, Unorganized, North Part, ON DND
00008938
Ruisseau Gainsborough près de Lyleton
Two Borders, MB DOE
00009075
Lac Winnipeg à la plage Victoria
Division No. 19, Unorganized, MB DOE
00010449
Ruisseau Swift Current en-dessous du Ruisseau Rock (05HD036)
Carmichael No. 109, SK DOE
00010494
Ruisseau Saline près de Nokomis
Wreford No. 280, SK DOE
00010505
Ruisseau Ekapo près de Marieval
Cowessess 73, SK DOE
00010507
Ruisseau Cutarm près de la colline Spy
Spy Hill No. 152, SK DOE
00010543
Ruisseau Birch près Elfros
Elfros No. 307, SK DOE
00010546
Ruisseau Quill près du Lac Quill
Lakeside No. 338, SK DOE
00011439
Station aérologique de Goose Bay (zone BMP - plomb)
Happy Valley-Goose Bay, NL DOE
00012275
Pointe de la Prairie - feu côtier mineur
L'Isle-aux-Coudres, QC DFO
00012660
KESWICK (JERSEY RIVER) ( Brise-lames sud)
Georgina, ON DFO
00012745
MINE PEG TANTALUM
Region 6, Unorganized, NT NOR
00012852
Rivière Spring: Site de puits de pétrole abandonnés (Puit N-58)
Yukon, Unorganized, YT CAP
00012853
Mine d'or placérien au ruisseau Sheep
Yukon, Unorganized, YT CAP
00012854
Baie Castel: Site de puits de pétrole abandonnés (Puit C-68)
Region 1, Unorganized, NT CAP
00013129
Garnish (Plan d'eau)
Garnish, NL DFO
00013334
Pointe à la Perche - antérieur, balise de jour
Bonne-Espérance, QC DFO
00013778
Marque de jour de l'alignement avant de l'entrée du chenal – Aucune contamination détectée
Haldimand County, ON DFO
00014036
St. Williams (Balise de jour – Zone du plan d'eau)
Norfolk County, ON DFO
00015943
Point milliaire 65,6 du fleuve Mackenzie–Près de la zone d'élimination de piles, de la vieux boîte de piles et de l'hélipad
Region 4, Unorganized, NT DFO
00016484
Pangnirtung Wharf (Non évalué)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DFO
00018026
BEAVER HARBOUR (aucune contamination terrestre)
Pennfield, NB DFO
00018584
Îles St. Barbe – Décharge de batteries
Division No. 8, Subd. A, NL DFO
00019003
Baine Harbour (Côté nord – Plan d'eau – No du RBIF : 12304)
Division No. 2, Subd. C, NL DFO
00019010
Bauline (Plan d'eau – No du RBIF : 00029)
Division No. 1, Subd. D, NL DFO
00019012
Bauline East (Plan d'eau – No du RBIF : 00025)
Division No. 1, Subd. U, NL DFO
00019014
Bay Bulls (Plan d'eau – No du RBIF : 23548)
Division No. 1, Subd. D, NL DFO
00019118
Green's Harbour (Plan d'eau – No du RBIF : 00156)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019133
Harbour Mille (Site du quai – Plan d'eau – No du RBIF : 00538)
Division No. 2, Subd. I, NL DFO
00019147
Hibbs Cove (No du RBIF : 00265 – Plan d'eau)
Division No. 1, Subd. L, NL DFO
00019161
Job's Cove (Plan d'eau – No du RBIF : 00196)
Division No. 1, Subd. G, NL DFO
00019227
New Harbour (Plan d'eau – No du RBIF : 00150)
Division No. 1, Subd. E, NL DFO
00019242
O'Donnell's (Plan d'eau)
Division No. 1, Subd. W, NL DFO
00019263
Point au Gaul (Plan d'eau)
Point au Gaul, NL DFO
00019356
St. Phillips (Plan d'eau – No du RBIF : 00350)
Division No. 1, Subd. R, NL DFO
00019359
St. Shott's (Plan d'eau)
Division No. 1, Subd. V, NL DFO
00019417
Petit Forte (Plan d'eau – No du RBIF : 55771)
Division No. 2, Subd. C, NL DFO
00019446
Pointe Amphritrite – SCTM
Ucluelet, BC DFO
00019548
SCTM de Comox, cap Lazo – Zone de stockage et remplissage de carburant
Comox, BC DFO
00019597
Pointe Ekins – Présence éventuelle de peinture au plomb sur les feux côtiers
Sunshine Coast F, BC DFO
00019598
Pointe Ekins – Pieux submergés au large
Sunshine Coast F, BC DFO
00019615
Île Finisterre – Présence éventuelle de peinture au plomb sur les feux côtiers
Bowen Island, BC DFO
00019616
Île Finisterre – Pieux submergés au large
Bowen Island, BC DFO
00019620
Feu côtier secondaire de l'anse Fishermans
West Vancouver, BC DFO
00019667
Îlots Grebe – Feu côtier secondaire
Metro Vancouver A, BC DFO
00019702
Pointe Hope – Feu côtier secondaire
Sunshine Coast F, BC DFO
00019755
Pointe Lookout – Feu côtier secondaire
West Vancouver, BC DFO
00019850
Prince Rupert – Station de R et S de la GCC (Fairview) – Pieux submergés au large
Prince Rupert, BC DFO
00020231
Bras de mer Baker
North Coast C, BC DFO
00020277
Alignement avant de l'entrée du havre Porpoise – Présence éventuelle de peinture au plomb sur les feux côtiers
Port Edward, BC DFO
00020278
Alignement avant de l'entrée du havre Porpoise – Pieux submergés au large
Port Edward, BC DFO
00020300
Îlot Connis
North Coast C, BC DFO
00020334
Île Flatrock
North Coast E, BC DFO
00020336
Île Gillatt
North Coast E, BC DFO
00020351
Pointe Selwyn
North Coast E, BC DFO
00020549
Baie Bedwell – Possibilité de résine contenant de l'amiante
Belcarra, BC DFO
00021032
Écloserie de la rivière Nitinat – Zone de rejet/brûlage à l'est et à l'ouest du site central
Alberni-Clayoquot A, BC DFO
00021159
Poste d'amarrage et entrepôt du hangar à bateaux de Kitimat – Pieux submergés au large
Bulkley-Nechako D, BC DFO
00021276
ALERT BAY
Alert Bay, BC DFO
00021293
Courtenay – Faux chenal – Sédiments et sol contami
Courtenay, BC DFO
00021295
Cowichan Bay (Sédiments contaminés)
Cowichan Valley D, BC DFO
00021306
Baie Deep - Possibilité de déchets submergés dans le lot d'eau
Nanaimo H, BC DFO
00021352
Ladysmith (Grilles de carénage)
Ladysmith, BC DFO
00021370
Île Minstrel, quai et quais flottants – Plan d'eau
Mount Waddington A, BC DFO
00021380
OCEAN FALLS
Central Coast A, BC DFO
00021399
PORT SIMPSON
Lax Kw'alaams 1, BC DFO
00021422
BAIE SHOAL (ÎLE THURLOW EST)
Strathcona C, BC DFO
00021450
UCLUELET OUEST
Ucluelet, BC DFO
00021455
BAIE WHISKEY (HAVRE PENDER)
Sunshine Coast A, BC DFO
00021518
Grande-Entrée (métaux lourds)
Les Îles-de-la-Madeleine, QC DFO
00021584
Anse à Brillant
Gaspé, QC DFO
00021777
Dorval, route de
Dorval, QC DFO
00021795
Rivière Blanche, anc. FR
Gatineau, QC DFO
00021881
Monument Price, ancien FA
Saguenay, QC DFO
00021937
Baie Johan Beetz (int.)
Baie-Johan-Beetz, QC DFO
00021971
Tête à la Baleine (ext.)
Côte-Nord-du-Golfe-du-Saint-Laurent, QC DFO
00021987
Île Robin
Saint-Augustin, QC DFO
00021990
Sol: cuivre
Bonne-Espérance, QC DFO
00021993
Rivière Saint-Paul
Bonne-Espérance, QC DFO
00022844
Walkley & Autoroute 417
Ottawa, ON NCC
00022845
Rue Ramsayville
Ottawa, ON NCC
00022948
MEAFORD (Sud-est de l'ancien havre)
Meaford, ON DFO
00022950
MEAFORD (Matériaux de remblai ajoutés au havre)
Meaford, ON DFO
00022994
WHISKEY JACK PORTAGE (LAC KISKITTOGISU) (Quais flottants)
Division No. 22, Unorganized, MB DFO
00023076
Site de rejet du ruisseau Pinkut – Décharge hors site de Pinkut
Bulkley-Nechako B, BC DFO
00023109
Rivière BIG (Eaux souterraines)
Big River No. 555, SK DFO
00023306
I'Ile Victoria
Ottawa, ON NCC
00023322
rue 979 Heron (ruiseeau Sawmill ouest)
Ottawa, ON NCC
00023336
Rue Ramsayville et Ridge, coin nord-est
Ottawa, ON NCC
00023339
Lac Leamy
Gatineau, QC NCC
00023390
Cartier-Brébeuf Secteur Nord-Est
Québec, QC CAP
00023442
Campement du glacier Gilman
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU CAP
00023443
Crique Mosquito
Rideau Lakes, ON CAP
00023450
Fort Lawrence - Beaubassin Lieu Historique National
Cumberland, Subd. C, NS CAP
00023451
Lac Upper Rideau
Rideau Lakes, ON CAP
00023452
Lac Newboro
Rideau Lakes, ON CAP
00023453
Lac Indian
Rideau Lakes, ON CAP
00023486
Unité d'élimination de Fortune
Fortune, NL MOT
00023544
Mine Beaulieu
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023646
PLATEAU HORN/RÉGION DU LAC MARIAN - REX
Region 3, Unorganized, NT NOR
00023689
LAC NORRIS
Region 3, Unorganized, NT NOR
00023777
MINE DU LAC CHIPP (LAC CLIFF, EILEEN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023817
MINE PTARMIGAN (TREMINCO)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023900
PIN A - PEARCE POINT
Region 1, Unorganized, NT NOR
00023965
HWY #1 KM 508
Region 4, Unorganized, NT NOR
00023984
Lac des Fées Ancienne Site d'Enfouissement
Gatineau, QC NCC
00024055
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024057
Complexe du chemin Montréal ON
Ottawa, ON NRC
00024121
LAC DOME (LAMBERT VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024141
BAIE KNIGHT (TREACY NO 1)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024153
Lac Johnston
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024154
Rivière Waldron
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024158
LAC MURRAY
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024167
BENT HORN - ÎLE CAMERON
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024168
Pointe Pine - Voie ferrée
Region 5, Unorganized, NT NOR
00024299
Propriété familiale de l'Ile Russell
Saltspring Island, BC CAP
00024307
Centre de technologie des transports de surface
Ottawa, ON NRC
00024309
site de Struggle
Division No. 9, Subd. A, NL CAP
00024586
Moulin à scie du Lac-à-la-Pêche
Shawinigan, QC CAP
00024653
221-C08 Complexe Dorchester - Bassin de traitement des eaux usées à l'ouest de la propriété
Dorchester, NB PEN
00024667
Port Harriet
North Coast E, BC CAP
00024668
Résidence Dixon
Val Marie No. 17, SK CAP
00024675
833-C02 Mountain - Aire de pratique, Lutte des incendies
Kent, BC PEN
00024744
451-C10 Pittsburgh Parcs d'engraissement de bovins
Kingston, ON PEN
00024822
Secteur 21
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
00024826
Champ de tir Bronze (30 lignes)
Farnham, QC DND
00024827
Champ de tir Palladium
Farnham, QC DND
00024856
Caserne de pompiers bâtiment 19
Quinte West, ON DND
00024914
Site d'écrasement du Challenger CC-114B (Site 249)
Halifax, NS DND
00024974
AH-7 Région d'Albert Head Northwest Power Generation
Metchosin, BC DND
00024975
AH-8 Albert Head Sewage Lagoon
Metchosin, BC DND
00024976
AH-10 Albert Head Essais énergétiques et région riveraine
Metchosin, BC DND
00025012
HRR-5
Saanich, BC DND
00025033
PB-6: Pat Bay Hanger 17, ancien hangar POL / UST
North Saanich, BC DND
00025080
NRR-1C Portée de fusil Nanaimo Portée de pistolet de 25 m
Nanaimo C, BC DND
00025087
Groupe canadien de patrouille des Rangers Ancienne Gamme d’armes légères - Burgeo
Division No. 3, Subd. F, NL DND
00025091
Drainage de la zone d'entraînement C2
Essa, ON DND
00025577
Sentier Canol
Region 2, Unorganized, NT NOR
00025579
LAC FAT
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00025592
Débarquement de barge
Region 3, Unorganized, NT NOR
00025782
Site de la mine Donald
Columbia-Shuswap A, BC CAP
00025890
602 - ?aqam - 07422 - KOOTENAY 1 - BC04858615
East Kootenay C, BC ISC
00025891
602 - ?aqam - 07422 - KOOTENAY 1 - BC04858715
Kootenay 1, BC ISC
00025907
560 - Kwikwetlem First Nation - 08010 - COQUITLAM 2 - BC04861715
Coquitlam 2, BC ISC
00025938
604 - ?Akisq'nuk First Nation - 07427 - COLUMBIA LAKE 3 - BC04868116
East Kootenay F, BC ISC
00025984
303 - Sayisi Dene First Nation - 06464 - CHURCHILL 1 - MB04864215
Division No. 23, Unorganized, MB ISC
00026420
833-C03 Mountain - Site du côté de Sutherland Road
Kent, BC PEN
00026533
33 - Sheshatshiu Innu First Nation - 09713 - SHESHATSHIU 3 - AT04881817
Sheshatshiu 3, NL ISC
00026626
70 - Mohawks of Kahnawá:ke - 06097 - KAHNAWAKE NO.14 - QC04892619
Kahnawake, QC ISC
00026686
446 - Tallcree Tribal Government - 06664 - TALL CREE 173 - AB04903920
Tall Cree 173, AB ISC
00027545
Canal Rideau, de la rue Bronson aux écluses d'Ottawa
Ottawa, ON CAP
00027551
Marais de la Pointe-Pelée
Leamington, ON CAP
00027593
Installation des Opérations techniques et des Missions de protection (IOTMP)
Ottawa, ON RCM
00027613
Lac des fées ancien site d'enfouissement chemin de la Montagne
Gatineau, QC NCC
00027614
Riviere Ottawa
Ottawa, ON NCC
00027660
Zones touchées par le feu de Kenow
Improvement District No. 4 Waterton, AB CAP
00027779
Ranch Yoho
Columbia-Shuswap A, BC CAP
00273001
SFC ST John's (4710) Champ de tir Cambrai
Division No. 1, Subd. M, NL DND
00339015
Aire d'entraînement maritime à la lutte contre les incendies
St. John's, NL MOT
00961005
Lagon et point de rejet - Leitrim
Gander, NL DND
01822086
Parc de réservoirs supplémentaires (STF série 3000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822087
Décharges de l'Escarpement Sud (SES série 1000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
01822094
Parc de stockage inférieur (LTF série 2000)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
02717002
Ancien puisard de boues adj. au terrain de golf, Greenwood 
Kings, Subd. A, NS DND
02739002
Étang Mill et lagune des eaux usees - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739004
Ancien laboratoire de photographie (B95) - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739007
Champ de tir de 100 m actif - Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02739012
Decharge Meadowview Aldershot
Kings, Subd. B, NS DND
02762001
Newport Corner (3101) Complexe du batiment technique (B9)
West Hants, NS DND
02858004
Champ de tir Bedford (704) - Champ de tir
Halifax, NS DND
02858005
Champ de tir Bedford (705) - Champ de tir au pistolet
Halifax, NS DND
02858014
Champ de tir Bedford (711) Fosses septiques
Halifax, NS DND
02859001
DMFC Bedford (801) Décharge Ridge
Halifax, NS DND
02859003
DMFC Bedford (803) Ancienne decharge (ouest du B162)
Halifax, NS DND
02859006
DMFC Bedford (806) ? Station d?épuration des eaux usées
Halifax, NS DND
02859009
DMFC Bedford (810) Stockage & reprise de carburant Otto B48 
Halifax, NS DND
02859019
DMFC Bedford (820) Ancienne decharge pres du B206
Halifax, NS DND
02859053
Anse Wrights (8607) Secteur industriel ascendant
Halifax, NS DND
02859054
Anse Wrights (8602) Voies ferrees/batiment du CN
Halifax, NS DND
02860001
Hartlen Point (5543) Ancienne chaufferie
Halifax, NS DND
02863001
BFC Shearwater (201) Décharge 6 Terrain d'aviation
Halifax, NS DND
02863002
CFB Shearwater(202) Secteur delimination NEM (site du DIGP)
Halifax, NS DND
02863011
BFC Shearwater (211) Decharge 1
Halifax, NS DND
02863012
BFC Shearwater (212) Decharge 2
Halifax, NS DND
02863013
BFC Shearwater (213) Decharge 3
Halifax, NS DND
02863014
BFC Shearwater (214) Decharge 4
Halifax, NS DND
02863016
BFC Shearwater(216)-Sect. remplissage a l O de la voie Alpha
Halifax, NS DND
02863017
Aliéné BFC Shearwater(217) Aire attente moteurs (site DIGP)
Halifax, NS DND
02863020
Aliénée BFC Shearwater(220) Sect. remplissage au S Hangar H 
Halifax, NS DND
02863031
Shearwater (231) Limite ouest des propriétés
Halifax, NS DND
02863053
BFC Shearwater (204B) Ancien complexe pour équipement lourd
Halifax, NS DND
03044009
Ecole EGNFC (909) Crique, lagune et plage
Halifax, NS DND
03044015
D - pointe Sandwich (7301) A. bât. pompes RHS/transformateur
Halifax, NS DND
03186001
Stand de tir Amherst (5403) Lignes de tir, butte tir
Cumberland, Subd. C, NS DND
03186002
Stand de tir Amherst Secteur de coupe à blanc
Cumberland, Subd. C, NS DND
03662001
Champ de tir Sydney (3801) - Champ de tir
Cape Breton, NS DND
04089007
Mons Champs de tir d'armes légères
Burton, NB DND
04089010
Dépotoir de la route Shirley
Burton, NB DND
04089023
Baie de lavage intérieur des chars et lagune
Blissville, NB DND
04089028
Zone d'impact du champ de tir statique
Burton, NB DND
05011002
549 - Tsleil-Waututh Nation - 07903 - BURRARD INLET 3 - 7000056695
Burrard Inlet 3, BC ISC
05020004
642 - Cowichan - 06799 - COWICHAN 1 - 7000019894
Cowichan, BC ISC
05035002
658 - Pacheedaht First Nation - 06845 - GORDON RIVER NO. 2 - 7000014794
Gordon River 2, BC ISC
05041008
638 - Ka:'yu:'k't'h'/Che:k:tles7et'h' First Nations - 07119 - HOUPSITAS 6 - 7000006494
Strathcona A, BC ISC
05048001
681 - Kitsumkalum - 07646 - KITSUMKAYLUM 1 - 7000036494
Kitsumkaylum 1, BC ISC
05056002
598 - Lower Similkameen - 07399 - LOWER SIMILKAMEEN NO. 2 - 7000050195
Lower Similkameen 2, BC ISC
05058003
464 - Cold Lake First Nations - 06712 - COLD LAKE 149 / 7000012494
Marktosis 15, BC ISC
05071017
616 - Okanagan - 07390 - OKANAGAN 1 - 7000032294
Okanagan (Part) 1, BC ISC
05080003
715 - Lhtako Dene Nation - 08270 - QUESNEL 1 - 7000018694
Quesnel 1, BC ISC
05082002
661 - Hesquiaht - 06887 - REFUGE COVE 6 - 7000089397
Alberni-Clayoquot C, BC ISC
05094001
Grand Pabos, pointe du, ancien FR
Chandler, QC DFO
05156012
243 - Kashechewan - 06258 - FORT ALBANY 67 - 3000052496
Fort Albany (Part) 67, ON ISC
05185001
201 - Serpent River - 06185 - SERPENT RIVER 7 - 3000047696
Serpent River 7, ON ISC
05205004
79 - Atikamekw d'Opitciwan - 06105 - OBEDJIWAN 28 - 0301032102
Obedjiwan, QC ISC
05317015
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 0501178603
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05317019
315 - Opaskwayak Cree Nation - 06427 - OPASKWAYAK CREE NATION 21E - 4000032298
Opaskwayak Cree Nation 21E, MB ISC
05324002
300 - Red Sucker Lake - 06467 - RED SUCKER LAKE 1976 - 4000011694
Division No. 21, Unorganized, MB ISC
05353001
73 - Kitigan Zibi Anishinabeg - 06100 - KITIGAN ZIBI - 2000015993
Kitigan Zibi, QC ISC
05358001
27 - Millbrook - 06059 - MILLBROOK 27 - 1000000393
Truro, NS ISC
05376001
74 - Algonquins of Barriere Lake - 06135 - RAPID LAKE - 2000091500
Lac-Pythonga, QC ISC
05613001
Mont Apica - versant nord
Mont-Apica, QC DND
05906041
Ancienne zone de démolition Le RHIN
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906044
Secteurs d'entraînement, ancien champ de tir CARPIQUET
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906047
Ancien dépotoir route Château
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906049
Secteurs d'entraînement, champ de tir ORTONA
Shannon, QC DND
05906050
Champ de tir VAUCELLES
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906051
Secteurs d'entraînement, champ de tir TROIS-RIVIÈRES.
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906053
Secteurs d'entraînement, champ de tir TERMOLI
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906054
Secteurs d'entraînement, Impact LIRI
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
05906064
Secteur Valcartier - Eaux de surface
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
06204001
Cap-de-la-Madeleine (quai, feu postérieur)
Trois-Rivières, QC DFO
06294001
Zone administrative - Îles Domaine, Lozeau et Bougainville
Nicolet, QC DND
06651003
Centre de destruction, CEF Farnham
Farnham, QC DND
06679009
Garnison St-Jean, Site de neige usée (2B)
Saint-Jean-sur-Richelieu, QC DND
06720001
Réhabilitation complétée
Boucherville, QC DFO
06856001
Métaux au nord ouest de la tour/Pb,Zn autour FA
Sainte-Sophie, QC DFO
06872024
Île Moras, Sites d'enfouissement désaffecté
Nicolet, QC DND
07525123
Isachsen station météorologique del'extrême-arctique
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DOE
07598001
Chenal Way, ancien FA
Gatineau, QC DFO
07930009
PHL - Parc pétrolier
Saguenay, QC DND
07930011
Centrale Thermique
Saguenay, QC DND
07930017
Marais - Nord de la route 170
Saguenay, QC DND
07981001
Monument Price
Saguenay, QC DFO
08231001
BLANC-SABLON (CALE DE HALAGE, PPB, LOT TERRESTRE, SOLS)
Blanc-Sablon, QC DFO
09401040
Route de l'Alaska - Camp d'entretien de Steamboat
Northern Rockies, BC SVC
09406002
Champ de tir de 600 verges
Kingston, ON DND
09407006
R26 Site du dépotoir du fort Henry Heights
Kingston, ON DND
09998001
Terrain vacant près du ruisseau Sawmill
Ottawa, ON SVC
10352003
Site no 3 - Terrains vacants à l'ancienne gare de triage Coyle de la ville de Welland.
Welland, ON MOT
10855008
Ancien site d'enfouissement - Aéroport de London
London, ON MOT
10855009
Ancienne sous-station - Aéroport de London
London, ON MOT
11022001
Cocarde du champ de tir de NEM
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022002
Lits de sechage des boues d`épuration existants
Essa, ON DND
11022018
Site d'enfouissement domestique et industriel 3, fermé
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022038
Champ de tir Amiens
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022039
Aire d'exercices d'incendie #1
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022041
Champ de tir de grenades ouest
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022042
Champ de tir Vimy
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022043
Champ de tir Mons
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022044
Champ de tir Langemark
Essa, ON DND
11022049
Installation septique no 1 
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022081
Decharge a dechets domestiques no 4 Fermee
Essa, ON DND
11022098
Puits d'immersion no#1 Ancien
Essa, ON DND
11022099
Puits d'immersion no#2 Ancien
Essa, ON DND
11022100
Puits d'immersion no#3 Ancien
Essa, ON DND
11022121
Champ de tir d'assaut au combat Foxfield
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022124
Champ de tir d'assaut au combat Le Cateau
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022139
Site de dépannage des véhicules
Adjala-Tosorontio, ON DND
11022149
Dépôt de munitions no2; Ancienne installation de l'armée
Essa, ON DND
11022158
Hangar lac Pine B O-138 Stockage combustibles /champ épur.
Essa, ON DND
11378001
Complexe pour VR
North Bay, ON DND
11378002
Ancien site, parc de stockage PP (financé par D Gest GE) 
North Bay, ON DND
11919001
MAMAINSE HARBOUR (Ancienne habitation de pêche de Ferroclad)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
11919002
MAMAINSE HARBOUR (Zone d'élimination des déchets de Rock Cavern)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
11943001
Aéroport International de Thunder Bay - Ancienne aire d'entraînement à la lutte contre les incendies
Thunder Bay, ON MOT
11943006
Ancien site d'enfouissement de Neebing
Thunder Bay, ON MOT
14121004
Champ de tir Burdick
Moose Jaw No. 161, SK DND
14985001
Four Star / Broughton
Cape Breton, NS SVC
15305008
Étang Camp Fish et alentours
Wainwright No. 61, AB DND
15404013
site d'enfouissement Cascade
Improvement District No. 9 Banff, AB CAP
15412007
A7 Terrasse Pyramid
Jasper, AB CAP
15412079
Déversement des eaux pluviales
Jasper, AB CAP
15684038
Site d'enfouissement 1
Cold Lake, AB DND
16096079
marais Wilmer (dépotoir)
East Kootenay G, BC DOE
16439013
USS Chilliwack
Chilliwack, BC DND
16506001
Champ de tir utilise pour la destruction - Slesse
Fraser Valley E, BC DND
16506002
Champ de tir General Vokes
Fraser Valley E, BC DND
16568002
ALD- 2 Aldergrove Ancien champ de tir au pigeon d'argile
Langley, BC DND
17026001
Pont ferroviaire de New Westminster
Surrey, BC SVC
17178003
HRR-2  Champ de tir Heals Ancien champ de tir de grenades
Saanich, BC DND
17385004
Base de Victoria – Plan d'eau – MPO-GCC
Victoria, BC DFO
17404001
DY-3 Coline Signal édifice Bois
Esquimalt, BC DND
17410001
Cale sèche d'Esquimalt
Esquimalt, BC SVC
17431001
AH-4 Albert Head Ancien champ de tir de 100 verges
Metchosin, BC DND
17431002
AH-5 Albert Head- Champ de tir de grenades
Metchosin, BC DND
17432010
PR-2b Pointe Rocky - ancien site d'enfouissement B
Metchosin, BC DND
17432011
PR3ad-Pte Rocky-dépôt laitier petit cal. A. site d'enfouiss.
Metchosin, BC DND
17451001
COL-1a Colwood-Secteur d'approvisionnement, incinérateur N
Colwood, BC DND
17451011
Colwood COL-12 Ancienne aire de stockage des sols contaminés
Colwood, BC DND
17452011
URR -11 U Royal Roads, Ancien site enfouiss. de la lagune
Colwood, BC DND
17766003
Écloserie du ruisseau Robertson – Ancienne et actuelle zones de rejet/brûlage
Alberni-Clayoquot D, BC DFO
17966001
Site de transmission Baie Seal
Comox Valley B (Lazo North), BC DND
18704002
Droit de pâturage au mont Vernon, Stand de tir de 300 m
Vernon, BC DND
19341001
MA-1 Masset Champ de tir/Champ de tir au pigeon d'argile
Masset, BC DND
20247006
Gare principale d'Alert
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247016
Alert Decharge de la station principale
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247024
Alert Depotoir no#3
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247042
Point de rejet des eaux usées
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20247043
Lac Dumbell inférieur
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
20624001
Ancienne Fonderie St-Germain
Valcourt, QC SVC
20625001
Ancien dépotoir Sambault
Saint-Isidore, QC SVC
21941001
Institut des sciences de la mer (et SCTM de Victoria) –Anciens réservoirs de stockage hors sol – stockage de carburant
North Saanich, BC DFO
22208001
Terrain inutilisé (rivière Prophet)
Northern Rockies, BC SVC
23148001
Dépotoir Contrecoeur
Contrecoeur, QC SVC
29757001
Petit calibre (Ancien dépotoir), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757002
Matériaux secs (ancien dépotoir de), RDDC-Sud 
Québec, QC DND
29757003
Simulation d'ambiance (ancien dépotoir), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757009
Plateau (site de démolition), RDDC-Essais
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757010
Fossé route d'entrée RDDC-Sud (fossé SNC TEC/RDDC-Sud)
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
29757011
Ancienne butte de tir, bât. 321 (S8-1), RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757014
Fossé Exutoire Sud, RDDC-Sud
Québec, QC DND
29757021
Sentier principal, bloc Donnacona (ZIP 6)
Shannon, QC DND
29757024
Fossé Exutoire Nord, RDDC-Nord
Saint-Gabriel-de-Valcartier, QC DND
31409001
Quai Ouest
Dalhousie, NB MOT
32044002
SFC St Johns (5210) Parc de stockage Shea Height's
St. John's, NL DND
32743001
Caserne Harvey Caserne entière et zone d'exercice
Tsuu T'ina Nation 145 (Sarcee 145), AB DND
33510001
Zinc et cuivre
Saint-Félix-d'Otis, QC DFO
34476004
Mtn View - Site d'enfouissement intérieur
Prince Edward County, ON DND
38019001
Dominion No.22
Cape Breton, NS SVC
38037001
Dominion 21
Cape Breton, NS SVC
38099001
Beaver & Nicholson
Cape Breton, NS SVC
38204002
Dominion 25 - Mine Water discharge to surface
Cape Breton, NS SVC
56126002
Rivière Indian – Camp de recherche halieutique – Décharge
Division No. 8, Subd. C, NL DFO
56665001
AECL Heavy Water Plant Site
Cape Breton, NS SVC
58231001
Île Griffith – Près du phare
Georgian Bluffs, ON DFO
58374001
Trail Stoney Creek - Secteur d'entrainement et de demolition
West Boundary, BC DND
67613001
Alignement de l'île Mirage Est – Petite parcelle de sol isolée à l'extrémité ouest de l'île
Region 6, Unorganized, NT DFO
67652001
Extrémité est de l'Ile Michipicoten (Décharge est/bâtiment abritant la génératrice/phare)
Thunder Bay, Unorganized, ON DFO
67652002
Extrémité est de l'Ile Michipicoten (Sud-est et ouest de la décharge ouest)
Thunder Bay, Unorganized, ON DFO
69920001
NCSM Champlain - Réserve navale de Chicoutimi
Saguenay, QC DND
69968001
LOA IQALUIT - Hangar (T-325)
Iqaluit, NU DND
70011001
Champ de tir Etang Upper Indian
Division No. 8, Subd. A, NL DND
70069006
EC Eureka Bassin de stabilisation des eaux usees
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70069013
DND - Eureka Nouveau point de rejet des eaux grises
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU DND
70602004
Garage coop, Secteur ancienne usine DeHavilland (Downsview)
Toronto, ON DND
82060001
Saint-Sulpice, route de, ancien FP
Saint-Lin--Laurentides, QC DFO
82063001
Zinc et plomb au nord et à l'ouest de la tour
Saint-Sulpice, QC DFO
82067001
Battures , traverse, ancien FP
Gatineau, QC DFO
82087001
Chrome sur le site de l'ancien feu
Saint-Roch-de-Richelieu, QC DFO
82115001
Tétreaultville - feu antérieur
Montréal, QC DFO
82198001
Île des Béliers, ancien FP
Saint-Gédéon, QC DFO
83484001
Gargantua (Ouest du rivage du port Gargantua)
Algoma, Unorganized, North Part, ON DFO
84779001
Écloserie du cours supérieur de la rivière Puntledge – Zones de rejet/brûlage
Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), BC DFO
86479001
Tuktoyaktuk Field Camp (Zone de stockage de fûts près d'un abri)
Tuktoyaktuk, NT DFO
C1009001
Ancienne site de sentier de Canol - n`utilise pas
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1010001
TERRA No 1 (MINE NORTH, SILVER BEAR PROPERTIES)
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1031001
MINE RAYROCK
Region 3, Unorganized, NT NOR
C1033001
MINE RUTH GOLD
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1035001
MINE TUNDRA-TAURCANIS
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1038001
ÎLE OUTPOST
Region 5, Unorganized, NT NOR
C1046001
MINE PORT RADIUM/MINE ELDORADO
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1048001
Mine Giant
Yellowknife, NT NOR
C1049001
FOX C - FIORD EKALUGAD
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1052001
Clinton Creek
Yukon, Unorganized, YT NOR
C1055001
AXE POINT
Region 4, Unorganized, NT NOR
C1056001
MINE ROBERTS BAY
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C2503001
Mine Faro
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2504001
Rivière Ketza
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2505001
MINE MOUNT NANSEN
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2506001
Arctic Gold and Silver
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2507001
Venus - Site de résidus miniers et de traitement
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2509001
MINE UNITED KENO HILL
Keno Hill, YT NOR
N0014004
Site d'enfouissement
Inuvik, NT MOT
N0015006
Site d'enfouissement - décharge à ferraille
Iqaluit, NU MOT
N0032002
Décharge G - ancien camp militaire
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032003
Dépotoir P - ancien hangar de combattants
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N0032004
Dépotoir U - ancien banc d'emprunt
Alberni-Clayoquot C, BC MOT
N7008001
1998 Lieu d'ecrasement du CAS (CRA13020)
Division No. 10, Subd. C, NL DND
N7009001
LG2 — Lieu d’écrasement du RAF (1996) (CRA13030) 
Division No. 10, Subd. D, NL DND
N7048001
Baie Pat ancien site PP
North Saanich, BC DND
N7075001
Dôme Mountain, RCAF et sites du camp (5ième escadre)
Happy Valley-Goose Bay, NL DND
N7076001
2000 Lieu d'ecrasement du CAS (CRA13040)
Petit-Mécatina, QC DND
N7081001
BAR-E Radar de courte portée (Rivière Horton) - Sommet site
Region 1, Unorganized, NT DND