Résultats d'interrogation

SOMMAIRE DES RÉSULTATS DE L’INTERROGATION
Critères:
  • Limitée à des sites actifs
  • Organisation déclarante : Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Choisir des critères supplémentaires...
Clé de tri:Identificateur du RSCF (ascendant)
Sites trouvés:149
Autres vues
Choisissez un autre point de vue : Carte XML CSV Rapport financier
Options du rapport

Résultats par Nom et Lieu

Changer la vue du sommaire : Contaminants et Media Incidence du site

Identificateur de l'ISCF
Nom du Site
Municipalité et Province,
ou Pays
Organisation déclarante
(Légende)
00000017
MINE DE THOMPSON-LUNDMARK
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000068
MINE DU LAC BULLMOOSE (ANCIENNEMENT LAC MANN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000069
LAC INDIN/DIVERSIFIED
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000076
Mine El Bonanza
Region 2, Unorganized, NT NOR
00000154
MINE CANTUNG
Region 4, Unorganized, NT NOR
00000162
MINE CAMLAREN (HUMP VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000177
LAC SPIDER (TREASURE ISLAND)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000202
LAC WIJINNEDI
Region 3, Unorganized, NT NOR
00000230
ÎLE THOR / PANARCTIC OIL/ H-28
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000231
POINTE REA (1)/ÎLE MELVILLE
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000244
POINTE DRAKE - PÉNINSULE SABINE/ÎLE MELVILLE
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000249
RÉGION DE L`ÎLE VICTORIA No 16
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000258
ÎLE PIONEER - ÎLE DEVON
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000266
Ile Bathurst - bras de mer Young (est de Humphries Hill)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000270
ÎLE BATHURST - POINTE PLAYFAIR
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000282
ÎLE VANIER
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000286
BAIE LINCOLN
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000288
ÎLE LOUGHEED (L1)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000289
ÎLE LOUGHEED - CAP AHNIGHITO
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000296
ÎLE SOUTH SOMERSET (FORT ROSS)
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000298
ÎLE STUPART
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000303
POINTE LITTLE
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000304
CAP ISACHSEN, ÎLE ELLEF RINGNES
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000333
MINE DU LAC MITCHELL (VEINE No 1)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000341
RIVIÈRE ASIAK
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000343
Coppermine/Rivière Kendall
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000346
Coppermine/Rivière Tahiapik
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000348
Coppermine/Lac Impact
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000351
MINE GOODROCK (Lac Gordon)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000354
RÉGION DE COPPERMINE
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000358
LAC SPEERS
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000380
LACS OTTER ET MONTGOMERY
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00000381
LAC PELLY
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00000382
RÉGION DE COPPERMINE
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000383
ÎLE AKPATOK
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000386
LAC O`CONNOR (MINE AMERICAN YELLOWKNIFE)
Region 5, Unorganized, NT NOR
00000387
MINE DE COPPER PASS - CHENAL HEARNE (LAC SACHOWIA)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000395
CAP KRUSENSTERN
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00000397
LAC MYRT
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000400
Haut-Arctique (DALE PAYNE)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00000402
MINE DE BLANCHET ISLAND
Region 5, Unorganized, NT NOR
00000403
SAWMILL BAY/GRAND LAC DE L`OURS
Region 2, Unorganized, NT NOR
00000405
MINE JOON
Region 6, Unorganized, NT NOR
00000841
POINTE JOHNSON
Region 1, Unorganized, NT NOR
00000842
HOTTAH-LAC BEAVERLODGE
Region 3, Unorganized, NT NOR
00012745
MINE PEG TANTALUM
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023430
MINE DE SUNSET LAKE
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023432
MINE TIN (POINTE CASSIDY, LAC POSPEROUS)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023515
LAC COURAGEOUS
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023524
POINTE WRIGLEY
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023542
FPC TENNCO RIVIÈRE ROOT I-60
Region 4, Unorganized, NT NOR
00023544
Mine Beaulieu
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023545
RIVIÉRE ROCHER
Region 5, Unorganized, NT NOR
00023546
Mine De Staffany
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023547
ÎLE BURNT
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023548
MINE STORM
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023553
LAC ENNADAI
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00023604
RÉGION DE COPPERMINE
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00023646
PLATEAU HORN/RÉGION DU LAC MARIAN - REX
Region 3, Unorganized, NT NOR
00023689
LAC NORRIS
Region 3, Unorganized, NT NOR
00023777
MINE DU LAC CHIPP (LAC CLIFF, EILEEN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023817
MINE PTARMIGAN (TREMINCO)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023822
LAC RIVER - PORTAGE
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023845
ÎLE WILSON (MINE D`AUROUS GOLD )
Region 5, Unorganized, NT NOR
00023964
LAC SPECTRUM
Region 6, Unorganized, NT NOR
00023965
HWY #1 KM 508
Region 4, Unorganized, NT NOR
00024109
POND INLET (GUY`S BIGHT)
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024120
BAIE KNIGHT (KIDNEY POND)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024121
LAC DOME (LAMBERT VEIN)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024139
POURVOIRIE DU CAMP DU LAC GREAT BEAR
Region 2, Unorganized, NT NOR
00024140
LAC CHAR/ÎLE VICTORIA
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00024141
BAIE KNIGHT (TREACY NO 1)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024144
LAC STARK
Region 5, Unorganized, NT NOR
00024145
STORM PROPERTY (LAC GORDON)
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024148
BAIE GLACIER
Region 2, Unorganized, NT NOR
00024153
Lac Johnston
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024154
Rivière Waldron
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024155
Try Me
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024158
LAC MURRAY
Region 6, Unorganized, NT NOR
00024160
ÎLE READ
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00024161
LAC NAKASHOOK
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00024162
Campement de Chantry Inlet
Kivalliq, Unorganized, NU NOR
00024163
Sherwood Mining
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00024164
Camp Booth
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00024165
WRIGLEY - POSTE DE RAVITAILLEMENT DÉMANTELÉ
Wrigley, NT NOR
00024167
BENT HORN - ÎLE CAMERON
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024168
Pointe Pine - Voie ferrée
Region 5, Unorganized, NT NOR
00024216
CORAL HARBOUR (SALLIQ)
Coral Harbour, NU NOR
00024257
Bathurst Island - Stokes Range
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024258
ROMULUS - PANARCTIC C-42 - SITE DU PUITS
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024259
GEMINI - PANARCTIC E-10 - EMPLACEMENT DU PUITS
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024260
BAIE SKYBATTLE - PANARTIC
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024264
BAIE DE KRISTOFFER - Ile Ringnes
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00024265
NANISIVIK 2
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00025577
Sentier Canol
Region 2, Unorganized, NT NOR
00025584
Mine Burwash
Yellowknife, NT NOR
00025585
CAMSELL BEND
Region 4, Unorganized, NT NOR
00025586
MINE DE DIAMAND JERICHO
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
00025589
Île Bathurst - N-12 Allison R
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00025590
Île Bathurst - J-34 Bathurst Caledonia
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
00025592
Débarquement de barge
Region 3, Unorganized, NT NOR
00025593
Lignes électriques de Rayrock
Region 3, Unorganized, NT NOR
C1001001
CAM C - Point Matheson
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1002001
CAM D - Lac Simpson
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1003001
CAM E - Baie Keith
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1004001
CAM F - Lac Sarcpa
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1005001
CAP CHRISTIAN
Clyde River, NU NOR
C1008001
BAR E - Rivière Horton
Region 1, Unorganized, NT NOR
C1010001
TERRA No 1 (MINE NORTH, SILVER BEAR PROPERTIES)
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1011001
TERRA No 2 (MINE NORTHRIM, SILVER BEAR PROPERTIES)
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1012001
TERRA No 3 MINE NOREX, SILVER BEAR PROPERTIES)
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1013001
TERRA No 4 (MINE SMALLWOOD, SILVER BEAR PROPERTIES)
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1014001
IQALUIT 7 - UPPER BASE
Iqaluit, NU NOR
C1016001
ÎLE PADLOPING
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1017001
BAF 5 - Île Resolution
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1018001
FOX 1 - ÎLE ROWLEY
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1019001
FOX A - ÎLE BRAY
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1020001
FOX B - LAC NADLUARDJUK
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1021001
FOX D - KIVITOO
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1022001
FOX E - ÎLE DURBAN
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1023001
MINE CRESTAURUM
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1024001
MINE DISCOVERY
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1026001
MINE D`OR INDORE/LAC HOTTAH
Region 3, Unorganized, NT NOR
C1027001
MINE LITEN/OLD PARR NORD
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1030001
Mine Pensive
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1031001
MINE RAYROCK
Region 3, Unorganized, NT NOR
C1033001
MINE RUTH GOLD
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1034001
SUN-ROSE CLAIM GROUP
Region 3, Unorganized, NT NOR
C1035001
MINE TUNDRA-TAURCANIS
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1037001
MINE WESTBAY (BLACK RIDGE)
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1038001
ÎLE OUTPOST
Region 5, Unorganized, NT NOR
C1040001
PIN D - POINT ROSS
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1042001
CAM B - Île Hat
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1044001
PIN C ¿ HAVRE BERNARD
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1046001
MINE PORT RADIUM/MINE ELDORADO
Region 2, Unorganized, NT NOR
C1047001
MINE COLOMAC
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1048001
Mine Giant
Yellowknife, NT NOR
C1049001
FOX C - FIORD EKALUGAD
Qikiqtaaluk, Unorganized, NU NOR
C1050001
PIN B - POINT CLIFTON
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C1051001
MINE DU LAC CONTACT
Region 6, Unorganized, NT NOR
C1052001
Clinton Creek
Yukon, Unorganized, YT NOR
C1054001
NORTH RANKIN INLET
Rankin Inlet, NU NOR
C1056001
MINE ROBERTS BAY
Kitikmeot, Unorganized, NU NOR
C2503001
Mine Faro
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2504001
Rivière Ketza
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2505001
MINE MOUNT NANSEN
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2506001
Arctic Gold and Silver
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2507001
Venus - Site de résidus miniers et de traitement
Yukon, Unorganized, YT NOR
C2509001
MINE UNITED KENO HILL
Keno Hill, YT NOR