Trouver les sites par circonscription électorale fédérale

Le tableau qui suit présente le répertoire par région métropolitaine de recensement — territoire représenté par un député élu à la Chambre des communes.

Cliquez sur une circonscription électorale fédéralepour questionner ces sites.

Résultats de groupe par province

Circonscription électorale fédéraleNombre de sites
Kenora, ON705
Division No. 1, NL567
Capital, BC525
Division No. 18, SK481
Halifax, NS475
Skeena-Queen Charlotte, BC406
Region 1, NT401
Region 4, NT384
Greater Vancouver, BC380
Region 2, NT378
Division No. 8, NL372
Kitikmeot, NU371
Fraser Valley, BC368
Baffin, NU353
Division No. 19, MB336
Parry Sound, ON325
Kitimat-Stikine, BC318
Ottawa, ON297
Region 6, NT275
Minganie--Le Golfe-du-Saint-Laurent, QC270
Strathcona, BC260
Alberni-Clayoquot, BC257
Division No. 9, NL257
Division No. 22, MB254
Division No. 3, NL244
Algoma, ON241
Division No. 10, NL227
Mount Waddington, BC223
Montréal, QC206
Thompson-Nicola, BC205
Division No. 7, NL204
Division No. 2, NL199
Division No. 17, SK199
Simcoe, ON193
Bulkley-Nechako, BC191
Thunder Bay, ON185
Cariboo, BC171
Cape Breton, NS171
Gloucester, NB157
Central Coast, BC156
Division No. 23, MB154
Nord-du-Québec, QC154
Division No. 4, NL150
Squamish-Lillooet, BC148
Yukon, YT147
Muskoka, ON146
Northumberland, NB146
Division No. 17, AB145
Sunbury, NB143
Charlotte, NB141
Manitoulin, ON140
Division No. 21, MB138
Cowichan Valley, BC137
Shelburne, NS134
Peace River, BC131
Division No. 15, AB130
Division No. 11, NL126
Division No. 11, SK123
Region 5, NT121
Frontenac, ON121
Division No. 4, SK120
Sudbury, ON119
Guysborough, NS119
Essex, ON115
Inverness, NS113
Prince, PE113
Queens, PE109
Division No. 11, AB107
Region 3, NT106
Division No. 5, SK106
Yarmouth, NS105
Westmorland, NB105
Division No. 6, SK103
Division No. 12, AB102
Kings, NS102
Central Kootenay, BC101
Division No. 16, SK101
Durham, ON101
Division No. 18, MB99
Division No. 6, NL98
La Jacques-Cartier, QC97
Les Îles-de-la-Madeleine, QC95
Kings, PE95
Rainy River, ON93
Nipissing, ON93
Nanaimo, BC92
Kent, NB92
Division No. 16, AB89
Columbia-Shuswap, BC89
Cumberland, NS87
Lunenburg, NS87
Le Saguenay-et-son-Fjord, QC86
Division No. 1, AB86
Okanagan-Similkameen, BC85
Powell River, BC82
Northern Rockies, BC82
Keewatin, NU82
Victoria, NS81
Lambton, ON79
Comox Valley, BC77
La Côte-de-Gaspé, QC75
Québec, QC75
Leeds and Grenville, ON74
Bruce, ON74
Renfrew, ON73
Cochrane, ON72
Sunshine Coast, BC70
Marguerite-D'Youville, QC70
Division No. 17, MB69
Stormont, Dundas and Glengarry, ON67
Gatineau, QC67
Le Rocher-Percé, QC67
Richmond, NS67
Pictou, NS60
Sept-Rivières--Caniapiscau, QC59
Division No. 7, SK59
Grey, ON59
Division No. 8, AB58
Digby, NS58
Division No. 5, NL57
Fraser-Fort George, BC57
Division No. 6, AB56
East Kootenay, BC55
Toronto, ON55
Haldimand-Norfolk, ON55
Division No. 15, SK54
Division No. 14, SK53
Niagara, ON53
Division No. 3, AB53
Hastings, ON53
North Okanagan, BC51
Division No. 9, SK51
Division No. 10, SK51
Division No. 2, SK51
Le Haut-Richelieu, QC50
Saint John, NB49
Restigouche, NB49
La Haute-Côte-Nord, QC47
Pierre-De Saurel, QC45
Francheville, QC45
Division No. 2, AB45
Division No. 1, SK44
Longueuil, QC43
La Tuque, QC43
Roussillon, QC42
Division No. 8, SK42
Division No. 10, AB42
Division No. 7, MB41
Division No. 1, MB41
Division No. 15, MB40
Division No. 13, MB39
Division No. 13, SK39
Division No. 7, AB39
Queens, NS39
Northumberland, ON38
Division No. 13, AB37
Central Okanagan, BC37
Stikine, BC36
Division No. 5, AB36
Division No. 8, MB36
La Haute-Gaspésie, QC35
York, NB33
Annapolis, NS33
Division No. 11, MB32
Middlesex, ON32
Division No. 12, SK31
Rivière-du-Loup, QC31
Manicouagan, QC31
Avignon, QC30
Antigonish, NS30
York, ON30
Division No. 3, SK29
Division No. 19, AB29
Maskinongé, QC29
D'Autray, QC29
Vaudreuil-Soulanges, QC28
Lotbinière, QC28
Colchester, NS27
Prince Edward, ON27
Division No. 9, AB27
Elgin, ON26
Lévis, QC26
L'Île-d'Orléans, QC25
Rimouski-Neigette, QC25
Bonaventure, QC25
Nicolet-Yamaska, QC25
Bécancour, QC25
Division No. 16, MB25
Division No. 4, MB24
Brome-Missisquoi, QC24
Beauharnois-Salaberry, QC24
La Côte-de-Beaupré, QC24
Kings, NB23
Chatham-Kent, ON23
Kootenay Boundary, BC23
Huron, ON22
Hants, NS22
Queens, NB22
Matane, QC21
La Vallée-du-Richelieu, QC21
Division No. 4, AB21
Division No. 14, MB20
Albert, NB20
Montmagny, QC20
Division No. 14, AB19
Division No. 9, MB18
Peel, ON18
Halton, ON18
Portneuf, QC18
Laval, QC17
L'Assomption, QC17
Lennox and Addington, ON17
Prescott and Russell, ON17
Division No. 6, MB17
Division No. 18, AB17
Victoria, NB16
Charlevoix-Est, QC15
Peterborough, ON15
Charlevoix, QC14
Madawaska, NB14
Carleton, NB14
Lanark, ON13
Antoine-Labelle, QC13
Le Haut-Saint-Laurent, QC13
Témiscamingue, QC12
Hamilton, ON12
Division No. 2, MB12
La Vallée-de-l'Or, QC11
Les Collines-de-l'Outaouais, QC11
La Vallée-de-la-Gatineau, QC11
Shawinigan, QC11
Matawinie, QC10
Deux-Montagnes, QC9
Argenteuil, QC9
Rouyn-Noranda, QC9
Lac-Saint-Jean-Est, QC9
La Mitis, QC9
Division No. 3, MB9
Division No. 20, MB9
Division No. 5, MB9
Grand Sudbury, ON8
Bellechasse, QC8
Timiskaming, ON7
Brant, ON7
Kamouraska, QC6
Les Basques, QC6
Thérèse-De Blainville, QC6
La Rivière-du-Nord, QC5
Sherbrooke, QC5
Le Domaine-du-Roy, QC5
Papineau, QC5
L'Islet, QC5
Haliburton, ON5
Pontiac, QC4
Kawartha Lakes, ON4
Le Granit, QC4
Drummond, QC4
Mirabel, QC4
Montcalm, QC3
Les Moulins, QC3
Les Jardins-de-Napierville, QC3
Memphrémagog, QC3
Les Maskoutains, QC3
Les Laurentides, QC3
Waterloo, ON3
Division No. 12, MB3
Wellington, ON2
Maria-Chapdelaine, QC2
Abitibi-Ouest, QC2
Le Val-Saint-François, QC2
Témiscouata, QC2
Mékinac, QC2
Robert-Cliche, QC2
Les Etchemins, QC1
Beauce-Sartigan, QC1
Coaticook, QC1
La Haute-Yamaska, QC1
Abitibi, QC1
Les Pays-d'en-Haut, QC1
Nombre total de sites situés au Canada23 798
Nombre total de sites situés hors du Canada132
Emplacement à confirmer35
Total23 965