Liste des coordonnateurs pour le programme Échanges Canada dans les ministères - Personnes ressources pour le niveau cadre

Annexes I et IV

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Agence canadienne d'évaluation environnementale
Julie Boyle
613-220-5421
julie.boyle@canada.ca
Mélissa Lapensée
613-957-0659
ceaa.hrrequest-demanderh.acee@canada.ca
Andreane Mongeon
613-408-8860
Andreane.mongeon@canada.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord
Bordine Boddie
867-975-3760
bordine.boddie@canada.ca
Agence d’évaluation d’impact du Canada
Marie-Claude Lemieux
613-618-2579
marie-claude.lemieux@canada.ca
Marie-Claude Lemieux
613-618-2579
marie-claude.lemieux@canada.ca
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Léa Santos
514-702-3360
lea.santos@canada.ca
Agence de la santé publique du Canada
Diane Mansour
613-799-2819
diane.mansour@canada.ca
Katherina McInnes
613-793-7822
katherina.mcinnes@canada.ca
Anne Pantel
204-594-8112
anne.pantel@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Céline Benoit
506-851-3440
celine.benoit2@canada.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Berfu Gul
613-954-2288
berfu.gul@cbsa-asfc.gc.ca
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario
Michèle Adam
226-808-5927
michele.adam@canada.ca
Agence spatiale canadienne
Maryse Marquis
450-926-4826
maryse.marquis@canada.gc.ca
Anciens Combattants Canada
Donna Burke
902-566-7553
Donna.Burke@vac-acc.gc.ca
Karen Harding
902-393-7615
Karen.harding@canada.ca
Catherine Kennedy
902-314-9465
catherine.kennedy@vac-acc.gc.ca
Lori Zacharias
204-924-6256
lori.zacharias@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Nathalie Des Rosiers
613-818-1265
nathalie.desrosiers@canada.ca
Nathalie Piché
613-889-5732
nathalie.piche@canada.ca
Bureau canadien d'enquête sur les accidents de transport et de la sécurité des transports
Mélanie Dorion
819-997-3650
melanie.dorion@bst-tsb.gc.ca
Bureau de l'infrastructure du Canada
Josée Lelievre
343-542-7269
josee.lelievre@canada.ca
Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale
Sandra Faubert
613-996-6380
Sandra.faubert@fja-cmf.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Anik Adam
613-952-4815
anik.adam@pco-bcp.gc.ca
Tania Monette
343-572-2066
tania.monette@pco-bcp.gc.ca
Sylvie Page
613-402-5162
sylvie.page@pco-bcp.gc.ca
Bureau du directeur des poursuites pénales
Emily Enei
613-222-9719
Emily.Enei@ppsc-sppc.gc.ca
Bureau du Directeur général des Élections
Myriam Régimbal
819-939-1567
myriam.regimbal@elections.ca
Bureau du Secrétaire du Gouverneur général
Michelle Bergeron
613-769-6562
michelle.bergeron@gg.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada
Silvia Kunz
343-549-7425
silvia.kunz@canada.ca
Comité externe d'examen des griefs militaires
Vicki Archambault
613-408-6870
Vicki.Archambault@mgerc-ceegm.gc.ca
Comité externe d’examen des griefs militaires
Anne Joanisse
613-408-2679
Anne.joanisse@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à l'intégrité du secteur public
Nathalie Gendron
343-548-7906
Nathalie.gendron@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Commissariat à l’information du Canada
Tania Ladouceur
819-994-1881
tania.ladouceur@oic-ci.gc.ca
Anissa Samatar
613-790-3748
Anissa.Samatar@oic-ci.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Louise Bernard
819-994-5505
louise.bernard@priv.gc.ca
Commissariat au lobbying
Charles Dutrisac
613-240-4594
charles.dutrisac@ocl-cal.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Michèle Lampron
819-420-4750
Michele.Lampron@clo-ocol.gc.ca
Martine Tréau de Coeli
819-420-4747
martine.treaudecoeli@ocol-clo.gc.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Stéphanie Drouin
613-943-9036
CHRCstaffing.dotationCCDP@chrc-ccdp.gc.ca
Krista Kilrea
613-943-9096
krista.kilrea@chrc-ccdp.gc.ca
Anne-Brigitte Quirion
613-943-9415
Anne-Brigitte.Quirion@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Rosana Leung Shing
204-227-8882
rosana.leungshing@grainscanada.gc.ca
Commission canadienne du lait
Natasha Dénommée
613-792-2031
Natasha.denommee@cdc-ccl.gc.ca
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada
Julie-Ève Picard
(613) 952-1821
Julie-Eve.Picard@crcc-ccetp.gc.ca
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire
Lynne Larivière
613-947-9980
Lynne.Lariviere@mpcc-cppm.gc.ca
Johanne Marier
613-220-8941
Johanne.Marier@mpcc-cppm.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Kathleen Baker
613-944-7746
kathleen.baker@irb-cisr.gc.ca
Marie-Dominique Hyppolite
613-854-9548
Marie-Dominique.Hyppolite@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique
Catherine Fortin-Dorego
819-420-6945
catherine.fortin-dorego@canada.ca
Annie Larouche
819-938-1245
annie.larouche@canada.ca
Liaison officer / Agent de liaison PSC / CFP
613-999-9999
cfp.dotationministerielle-corporatestaffing.psc@canada.ca
Commission mixte internationale
Anselme Nsoga
613-995-0190
nsogaa@ottawa.ijc.org
Commission nationale des libérations conditionnelles
Joelle Cretes
613-954-7468
Joelle.Cretes@pbc-clcc.gc.ca
Benoit Lamarche
613-954-7468
benoit.lamarche@pbc-clcc.gc.ca
Carol-Anne Sharpe
613-941-0614
carol-anne.sharpe@pbc-clcc.gc.ca
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés
Julie Bellefeuille
613-288-9604
julie.bellefeuille@pmprb-cepmb.gc.ca
Muriel Ngombo
613-288-9657
Muriel.Ngombo@pmprb-cepmb.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Alain-Denis Bastien
819-994-5316
alain-denis.bastien@crtc.gc.ca
Liane Fillion
819-271-9139
Liane.Fillion@crtc.gc.ca
Veronique Geoffroy
819-639-3896
Veronique.Geoffroy@crtc.gc.ca
Jacques Pilote
819-210-0346
jacques.pilote@crtc.gc.ca
Conseil des produits agricoles du Canada
Marc Chamaillard
613-759-1706
marc.chamaillard@canada.ca
Michelle Wilson
613-759-1706
michelle.wilson2@canada.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Barry Durling
613-668-6436
Barry.Durling@tbs-sct.gc.ca
Cour suprême du Canada
Andrew LeMoine
613-996-7681
Andrew.LeMoine@SCC-CSC.CA
Karen McCallum
343-542-6728
Karen.McCallum@SCC-CSC.CA
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Émilie Villeneuve
514-212-9345
emilie.villeneuve@canada.ca
Emploi et Développement social Canada
Corporate Services & Recruitment - Dotation ministérielle et Recrutement
819-654-2429
NC-INTERPRETATIONS_COEWS-CESRE-GD@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Femmes et égalité des genres Canada
Claudia Larochelle
819-420-6822
claudia.larochelle@cfc-swc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Personnel civil)
Gena Arena-Thorne
613-843-6029
Gena.Arena-Thorne@rcmp-grc.gc.ca
Nathalie Bourdeau
613-825-2894
Nathalie.M.Bourdeau@rcmp-grc.gc.ca
Andrea Mongeon
613-823-5108
RCMP.StaffingPolicy-PolitiquesDotation.GRC@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Nicole D'Hondt
519-404-1681
Nicole.Dhondt@canada.ca
Jennifer Hallman
226-220-9591
Jennifer.Hallman@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire
Catherine Deacon
613-773-3485
Catherine.deacon@canada.ca
Ministère de l'Environnement
EX Group Services au groupe de la direction ECCC
613-999-9999
ec.dotationex-exstaffing.ec@canada.ca
Ministère de l'Industrie
Melissa Arsenault
343-291-3592
melissa.arsenault@canada.ca
Kalie Beaudin
343-571-2396
kalie.beaudin@canada.ca
Terra Branchaud
343-291-4024
terra.branchaud@canada.ca
Katherine Gendreau
343-551-5985
ic.staffingpolicyandmonitoringpolitiquesdedotationetsurveillance.ic@canada.ca
Mari-Lynn Reid
343-291-2721
mari-lynn.reid@canada.ca
Ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration
EX Services CADRES
343-543-1207
IRCC.EXServices-Servicesauxcadres.IRCC@cic.gc.ca
Sarina-Ann Primeau
613-999-9999
IRCC.Interchange-Echanges.IRCC@cic.gc.ca
Ministère de la Défense nationale
Marie-Claire Barnes
613-541-5010 x 7515
Marie-Claire.Barnes@forces.gc.ca
Ministère de la Diversification de l'économie de l'Ouest
André Gareau
780-495-4166
andre.gareau@canada.ca
Ministère de la Justice
Adam Seaby
613-957-7115
adam.seaby@justice.gc.ca
EX-SERVICES SERVICES-EX
613-957-7115
exservices@justice.gc.ca
Ministère de la Santé
Diane Mansour
613-799-2819
diane.mansour@canada.ca
Katherina McInnes
613-793-7822
katherina.mcinnes@canada.ca
Anne Pantel
204-594-8112
anne.pantel@canada.ca
Ministère de la Sécurité publique et de la Protection civile
Anne Eden
343-542-4359
anne.eden@canada.ca
Josée Pilon
343-550-3976
joseea.pilon@canada.ca
Ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement
Anisa Coofle
343-203-1989
Anisa.Coofle@international.gc.ca
Ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien
Chantal Gillespie
613-898-8927
Chantal.gillespie@canada.ca
Kim Millaire
819-639-6247
kim.millaire@canada.ca
Sébastien Parizeau
613-222-3508
sebastien.parizeau@canada.ca
Ministère des Finances
Maxime Blais
613-369-3552
maxime.blais@canada.ca
Lisa Yrenaya
613-369-4204
lisa.yrenaya@canada.ca
Ministère des Pêches et des Océans
Corporate Staffing Team / Équipe de la dotation ministérielle
613-867-3727
Corporate-Staffing@dfo-mpo.gc.ca
Ministère des Ressources naturelles
Bob Burhunduli
613-790-3509
bob.burhunduli@canada.ca
Chantal Lalonde
613-866-4347
chantal.lalonde@canada.ca
Ministère des Transports
Louise Boudreault
613-991-1855
louise.boudreault@tc.gc.ca
Julie L. Poirier
613-991-6240
julie.l.poirier@tc.gc.ca
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux
Julie Bourdage
819-921-8607
julie.bourdage@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Ministère du Patrimoine canadien
Caroline Bernier
819-997-6582
caroline.bernier@canada.ca
Jeanne Rugwizangoga
819-775-1978
jeanne.rugwizangoga@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Flora Sigeris
819-997-0370
Flora.Sigeris@otc-cta.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Nathalie Gendron
343-548-7906
Nathalie.gendron@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Sandra Hannoush
613-947-3561
Sandra.Hannoush@cas-satj.gc.ca
Richard Vallée
343-550-7291
richard.vallee@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'’appui aux tribunaux administratifs
Marie-France Gagnon
613-998-9732
marie-france.gagnon@tribunal.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Anne Côté
613-943-9553
anne.cote@csc-scc.gc.ca
Nathalie Côté
613-995-6543
Nathalie.cote2@csc-scc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada
Chantal Gillespie
613-898-8927
chantal.gillespie@canada.ca
Services partagés Canada
Dominique Bélanger
613-240-9368
dominique.belanger@ssc-spc.gc.ca
Marie-Anik Landry
613-608-9829
marie-anik.landry@ssc-spc.gc.ca
Statistique Canada
Jocelyne Roy
613-790-2145
jocelyne.roy2@canada.ca
Liaison officer / Agent de liaison StatsCan
613-716-3182
STATCAN.Interchange-Echange.STATCAN@statcan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Tribunal des anciens combattants (révision et appel)
Donna Burke
902-566-7553
Donna.Burke@vac-acc.gc.ca
Catherine Kennedy
902-314-9465
example@exemple.gc.ca
Date de modification :