Liste des coordonnateurs ministériels désignés de voyages

Interprétation des politiques pour la Directive sur les voyages, taux et indemnités et Autorisations spéciales de voyager

(Also published in English as List of designated departmental travel coordinators (DDTC))

Nota : Communiquer avec Theresa Landry, Conseil du Trésor uniquement pour les mises à jour de cette liste (pas de demande de renseignements sur la politique des voyages).

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Administration portuaire de St. John's
Pam Starkes
Téléphone : 709-738-4789
Télécopieur : 709-738-4784
pstarkes@sipa.com
Affaires mondiales Canada
Travel Advisors / Conseillers voyage (SMFV)
Téléphone : 343-203-8028
Travel.advisors@international.gc.ca
Agence canadienne d'évaluation environnementale
Roy Semaan
Téléphone : 613-410-7170
roy.semaan@canada.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Travel CFIA - Voyage ACIA
Téléphone : 613-773-5709
Télécopieur : 613-773-5688
TravelCFIA-VoyageACIA@inspection.gc.ca
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Nancy Haddad
Téléphone : 514-701-5789
nancy.haddad@canada.ca
Agence de la consommation en matière financière du Canada
Eric Dickson
Téléphone : 613-946-5921
Télécopieur : 613-941-1436
eric.dickson@fcac-acfc.gc.ca
Agence de la santé publique du Canada
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
Téléphone : 506-851-2270
Télécopieur : 506-851-3832
Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Richard Charbonneau
Téléphone : 343-291-5776
Richard.Charbonneau@cbsa-asfc.gc.ca
Mona Matin
Téléphone : 343-291-5998
Mona.Matin@cbsa-asfc.gc.ca
Helen Zajda
Téléphone : 343-291-5775
Helen.Zajda@cbsa-asfc.gc.ca
Agence du revenu du Canada
Philip Quan
Téléphone : 613-947-3087
Philip.Quan@cra-arc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Agence Parcs Canada
Téléphone : 819-420-9583
Télécopieur : 819-420-9654
pc.groupepolitiquesfinancieres-financialpoliciesgroup.pc@canada.ca
Agence spatiale canadienne
Jimmy Gervais
Téléphone : (450) 926-5884
Télécopieur : (450) 926-4878
jimmy.gervais@canada.ca
Stephen Ratté
Téléphone : 450-926-4375
Télécopieur : 450-926-4878
stephen.ratte@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire, Ministère de
Melanie Saucier
Téléphone : 613-773-0696
Télécopieur : 613-773-2199
melanie.saucier@canada.ca
Anciens Combattants, Ministère des
Marlene Gallant (Alternate contact)
Téléphone : 902-566-7095
Télécopieur : 902-368-0411
Marlene.Gallant@canada.ca
Linda Trainor (Primary contact)
Téléphone : (902) 368-0033
Télécopieur : (902) 368-0411
Linda.Trainor@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque du Parlement
Marie-France Laroche
Téléphone : 613-614-4819
Télécopieur : 613-992-1224
Marie-France.Laroche@parl.gc.ca
Sloan Mask
Téléphone : 613-240-7019
Télécopieur : 613-992-1224
Sloan.Mask@parl.gc.ca
Bibliothèque et Archives Canada
Éric Désautels
Téléphone : 613-415-9614
Télécopieur : 819-934-5264
eric.desautels@canada.ca
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme
Christine Teske
Téléphone : 819-420-6849
Télécopieur : 819-420-6906
chris.teske@swc-cfc.gc.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Marcel Cyrenne
Téléphone : 819-994-8001
Télécopieur : 819-953-7287
Marcel.Cyrenne@bst-tsb.gc.ca
Mélanie Guilbeault
Téléphone : 819-953-1855
Melanie.Guilbeault@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale
Kendra Adams
Téléphone : 613-992-2926
Télécopieur : 613-995-5615
Kendra.Adams@fja-cmf.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Savita Saini
Téléphone : 613-948-6664
Télécopieur : 613-957-5045
Savita.Saini@pco-bcp.gc.ca
Bureau du Secrétaire du Gouverneur général
Julie Hurtubise
Téléphone : 613-993-8186
Télécopieur : 613-998-8762
julie.hurtubise@gg.ca
Bureau du surintendant des institutions financières
Lok May Chan
Téléphone : 613-990-8531
Télécopieur : 613-990-6328
LokMay.Chan@osfi-bsif.gc.ca
Lisa Marlot
Téléphone : (613) 990-4486
Télécopieur : (613) 990-6328
Lisa.Marlot@osfi-bsif.gc.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Sophie Béliveau
Téléphone : 613-952-0213 (4423)
sophie.beliveau@oag-bvg.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail
Linda Moreau
Téléphone : (905) 572-2981 (ext: 4409)
Télécopieur : (905) 572-2206
lindam@ccohs.ca
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Brent Dobson
Téléphone : 613-992-8911
Télécopieur : 613-943-7931
brent.dobson@fintrac-canafe.gc.ca
Yvanne Pierre-Louis
Téléphone : 613-995-6870
Télécopieur : 613-943-7931
Yvanne.PierreLouis@fintrac-canafe.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
DDTC / CMDV
Téléphone : 613-949-6215
Télécopieur : 613-949-2823
travel-office-dl@cse-cst.gc.ca
Chambre des communes (employés)
Marie-Claude Boily
Téléphone : 613-944-4124
marie-claude.boily@parl.gc.ca
Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada
Julie Brunet
Téléphone : 613-998-1650
Julie.brunet6@canada.ca;erc.corporateandhrservices-servicesgenerauxetrh.cee@canada.ca
Silvia Kunz
Téléphone : 613-990-1860
silvia.kunz@canada.ca
Comité externe d’examen des griefs militaires
Julie Plourde
Téléphone : 613-992-7591
julie.plourde@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à l’information du Canada
Manon Durand
Téléphone : 819-994-1167
Télécopieur : 819-994-1768
manon.durand@ci-oic.gc.ca
Chantal Laberge
Téléphone : 819-994-1091
Chantal.Laberge@oic-ci.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Sylvie Descoeurs
Téléphone : 819-994-5174
Sylvie.Descoeurs@priv.gc.ca
Edith Lange
Téléphone : 819-994-5062
Edith.Lange@priv.gc.ca
Commissariat au lobbying
Charles Dutrisac
Téléphone : 613-240-4594
Télécopieur : 613-957-3078
charles.dutrisac@ocl-cal.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Michelle Fortin
Téléphone : 613-291-5902
Télécopieur : 613-993-5082
Michelle.Fortin@clo-ocol.gc.ca
Karine Gauthier
Téléphone : 819-420-4733
Télécopieur : 819-420-4873
karine.gauthier@clo-ocol.gc.ca
Marianne Léonard
Téléphone : 819-664-0490
Marianne.Leonard@clo-ocol.gc.ca
Commission canadienne de sûreté nucléaire
Pasqualina Cesario
Téléphone : 613-990-0337
Pasqualina.Cesario@canada.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Michel Benoit
Téléphone : 613-355-0848
Télécopieur : 613-992-6313
michel.benoit@chrc-ccdp.gc.ca
Christine Galhidi
Téléphone : 613-864-5193
Télécopieur : 613-992-6313
christine.galhidi@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Saika Ahsan
Téléphone : 204-983-8366
Saika.Ahsan@grainscanada.gc.ca
Scott Hazlitt
Téléphone : 204-292-9682
Scott.Hazlitt@grainscanada.gc.ca
David Peters
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-984-7213
david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada
Margaret Wyse
Téléphone : 613-952-8035
Télécopieur : 613-952-8045
margaret.wyse@crcc-ccetp.gc.ca
Commission d’examen des plaintes concernant la police militaire
Marc Da Costa
Téléphone : 613-996-8392
marc.dacosta@mpcc-cppm.gc.ca
Cathia Landry
Téléphone : 613-995-7558
MPCC.Finance@mpcc-cppm.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Michel Wens Jean Charles
Téléphone : 613-853-9075
Michel-Wens.Jean-Charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la Capitale nationale
Sylvie Monette
Téléphone : 613-239-5678 x 5156
Télécopieur : 613-239-5007
sylvie.monette@ncc-ccn.ca
Commission de la capitale nationale
Marie-Paule Villeneuve
Téléphone : 613-239-5678 x 5530
Télécopieur : 613-239-5007
marie-paule.villeneuve@ncc-ccn.ca
Commission de la fonction publique
Franckel Meus
Téléphone : 819-420-7428
Franckel.meus@canada.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Valérie Mainville
Téléphone : 613-957-6990
Télécopieur : 613-946-0919
Valerie.Mainville@pbc-clcc.gc.ca
Nicole Meloche
Téléphone : 613-954-6128
Télécopieur : 613-946-0919
Nicole.Meloche@pbc-clcc.gc.ca
Commission mixte internationale
Maxime Beauchamp
Téléphone : 613-947-7460
Télécopieur : 613-993-5583
beauchampm@ottawa.ijc.org
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés
Pascal Bégin
Téléphone : 613-964-6018
Télécopieur : 613-952-7626
Pascal.begin@pmprb-cepmb.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Veronique Geoffroy
Téléphone : 819-639-3896
Veronique.Geoffroy@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@nserc-crsng.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat) - NOTA : Les CMDV inscrits ci-dessous sont pour des demandes de renseignements de la part d'employés du SCT seulement.
Cedric Manny Descombes
Téléphone : 343‑550‑8630
CedricManny.Descombes@tbs-sct.gc.ca
Conseil national de recherches du Canada
Maria Glazer
Téléphone : 613-993-0807
Télécopieur : 613-941-1332
maria.glazer@nrc-cnrc.gc.ca
Vicki Guertin
Téléphone : 613-991-2459
Télécopieur : 613-941-1332
Vicki.Guertin@canada.ca
Corporation commerciale canadienne
Loredana Rios
Téléphone : 613-943-7495
lrios@CCC.CA
Cour suprême du Canada
Wendy Schoenherr-Geoffroy
Téléphone : 613-943-1579
Télécopieur : 613-947-2860
Wendy.Schoenherr-Geoffroy@scc-csc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Defense nationale (personnel civil) , Ministère de
Interpretations - Travel / Interprétations - voyages
Téléphone : -
travel-directive-voyages@forces.gc.ca
Défense nationale (personnel militaire), Ministère de
Fernando D'Orazio
Téléphone : 613-901-8327
P-OTG.DCBA3Clarifica@intern.mil.ca
Diversification de l'économie de l'Ouest canadien, Ministère de
Janet MacGregor
Téléphone : 780-495-2858
Télécopieur : 780-495-4434
janet.macgregor@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Nathalie Courteau
Téléphone : 613-853-3499
nathalie.courteau2@canada.ca
Claudine Simbi Umurerwa
Téléphone : 343-540-6010
Télécopieur : 613-996-2054
claudinesimbi.umurerwa@canada.ca
Élections Canada
Isabelle Fortin
Téléphone : 819-939-1472
Télécopieur : 819-939-1532
isabelle.fortin@elections.ca
Emploi et Développement social Canada, Ministère de
François Napoli
Téléphone : 438-892-1564
francois.napoli@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Annie Prescott
Téléphone : 819-654-6307
Télécopieur : 819-997-6140
annie.prescott@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Amy Reynolds (Primary Contact)
Téléphone : 204-259-8451
Télécopieur : 204-984-3407
Amy.Reynolds@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changement Climatique Canada
Danyka Provencher
Téléphone : 819-938-3114
danyka.provencher@canada.ca
Exportation et développement Canada
Pascale Milne
Téléphone : 613-598-2584
pmilne@edc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Employés de la fonction publique et Membres)
Guylaine Paré
Téléphone : 613-843-6591
Guylaine.Pare@rcmp-grc.gc.ca
Kim Veck
Téléphone : 613-843-3726
Télécopieur : 613-825-0204
Kim.VECK@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
David Amorin
Téléphone : 873-408-0213
David.Amorin@cic.gc.ca
Claudi Bélair
Téléphone : 613-408-1380
Claudi.Belair@cic.gc.ca
Josée Carrière
Téléphone : 873-403-0473
josee.carriere@cic.gc.ca
Marie-Josée Nerbonne
Téléphone : 873-408-0383
Marie-Josee.Nerbonne@cic.gc.ca
Infrastructure Canada
Martin Lacroix
Téléphone : 613-948-7236
Télécopieur : 613-952-1690
martin.lacroix@canada.ca
Simon Villeneuve
Téléphone : 613-948-6112
Simon.villeneuve2@canada.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Marc Bélanger
Téléphone : 343-291-3062
Télécopieur : 343-291-3294
Marc.Belanger3@canada.ca
Debbie Hancock
Téléphone : 343-291-2911
Télécopieur : 613-946-8721
ic.phoenixclaim-reclamationphenix.ic@canada.ca
Stéphane Lafrance
Téléphone : 343-291-3003
Télécopieur : 613-941-0319
Stephane.Lafrance@canada.ca
Milène Marengère
Téléphone : 343-291-3064
Télécopieur : 343-291-3294
Milene.Marengere@canada.ca
France Vanier
Téléphone : 343-291-2946
Télécopieur : 613-941-0319
france.vanier@ic.gc.ca
Xin Yue
Téléphone : 343-291-2349
xin.yue@canada.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Dalia Morcos Fraser
Téléphone : 613-957-6127
Télécopieur : 613-954-1800
Dalia.morcosfraser@cihr-irsc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice, Ministère de
Louise Ayotte
Téléphone : 613-948-2523
louise.ayotte@justice.gc.ca
Martine Lévis
Téléphone : 613-957-4572
Martine.Levis@justice.gc.ca
Department of Justice Canada Ministère de Justice Canada
Téléphone : NIL
TRHelpde@justice.gc.ca
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Alexys Provencher
Téléphone : 613-946-6650
Alexys.Provencher@@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Daria Andreev
Téléphone : 519-404-7285
Daria.Andreev@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres
Christy Liu
Téléphone : 819-420-6837
Télécopieur : 819-420-6906
Christy.Liu@cfc-swc.gc.ca
Musée des Beaux-arts du Canada
Mike Testa
Téléphone : 613-990-7515
Télécopieur : 613-990-9823
mtesta@gallery.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Mélanie Gauthier
Téléphone : 819-997-1228
Télécopieur : 819-953-8957
melanie.gauthier@otc-cta.gc.ca
Sylvie Rose
Téléphone : 819-953-9734
Sylvie.rose@otc-cta.gc.ca
Office national de l'énergie
Wesley Chen
Téléphone : 403-919-4743
Wesley.Chen@neb-one.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère de
Louise Villeneuve
Téléphone : 819-953-3970
Louise.Villeneuve2@canada.ca
Pêches et Océans, Ministère des
Gaétan Sicard
Téléphone : 613-291-5935
Télécopieur : 613-991-1297
Gaetan.sicard@dfo-mpo.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Ressources naturelles, Ministère des
Gudrun Ahsmann
Téléphone : 343-292-8271
Télécopieur : (613) 996-2151
gudrun.ahsmann@canada.ca
Josee Carriere
Téléphone : 343-292-8332
josee.carriere@canada.ca
Stéphan Gilbert
Téléphone : 613-697-4836
Stephan.Gilbert@canada.ca
Catherine Villeneuve
Téléphone : 343-292-8460
Télécopieur : 613-947-4117
catherine.villeneuve2@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
erin.hogle@canada.ca
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@canada.ca
Santé, Ministère de
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : (613) 952-0352
duane.wilson@canada.ca
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Véronique Beaumier-Robert
Téléphone : 613-995-9943
Veronique.Beaumier-Robert@scics.ca
Sécurité publique et protection civile Canada
Aboubacar Camara
Téléphone : 613-949-8584
Télécopieur : 613-991-1227
aboubacar.camara@canada.ca
Sénat du Canada
Espérance Agboton
Téléphone : 613-995-1178
esperance.agboton@sen.parl.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Serge Philippe
Téléphone : 613-947-0071
Télécopieur : 613-947-4169
serge.philippe@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Michael Kavcic
Téléphone : 613-998-9655
Michael.Kavcic@tribunal.gc.ca
Tracy Wondrasek
Téléphone : 613-998-9660
Tracy.Wondrasek@tribunal.gc.ca
Service canadien du renseignement de sécurité
DDTC / CMDV
Téléphone : 613-231-0419
Télécopieur : 613-842-1637
travel-voy@smtp.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Miruna Nistor
Téléphone : 613-947-0982
Miruna.Nistor@CSC-SCC.GC.CA
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Suzanne Birt
Téléphone : 343-549-8402
Télécopieur : 613-941-9398
suzanne.birt@ppsc-sppc.gc.ca
John Ross
Téléphone : 343-548-0142
Télécopieur : 613-941-9398
john.ross@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada /Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Darwin Campbell
Téléphone : 204-880-7326
darwin.campbell@canada.ca
Services partagés Canada
Benoit Beaudry
Téléphone : 613-793-4269
Télécopieur : 819-994-4964
benoit.beaudry@canada.ca
Maryanna Gebrael
Téléphone : 819-661-5999
maryanna.gebrael@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Nancy Bilodeau
Téléphone : 819-420-4508
Télécopieur : 819-956-7956
nancy.bilodeau@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Nathalie Dallaire
Téléphone : 873-469-4243
Télécopieur : 819-956-1090
nathalie.dallaire@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Société canadienne d'hypothèques et de logement
Sara Bisson
Téléphone : 613-748 5052
sbisson@cmhc-schl.gc.ca
Josée D. Pelletier
Téléphone : 613-748-2244
jdpellet@cmhc-schl.gc.ca
Statistique Canada
Meggie Bélanger
Téléphone : 613-769-4049
Télécopieur : 613 951-2815
meggie.belanger@canada.ca
Anick Laurin
Téléphone : 613-301-8716
Télécopieur : 613-951-2815
anick.laurin@canada.ca
Lynne Major
Téléphone : 613-951-9895
Télécopieur : 613-951-2815
Lynne.major@canada.ca
Sylvain Vallee
Téléphone : 613-462-8280
Télécopieur : 613-951-2815
sylvain.vallee@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports, Ministère des
Allison Milaknis
Téléphone : 613-993-7821
Télécopieur : 613-998-5030
allison.milaknis@tc.gc.ca
Tribunal canadien du commerce extérieur
Lyne Brisebois
Téléphone : (613) 990-2440
Télécopieur : (613) 998-1322
lyne.brisebois@citt-tcce.gc.ca
Date de modification :