Directive sur la réinstallation du Conseil national mixte – Liste des coordonnateurs ministériels nationaux

Pour toute question au sujet de la Directive sur la réinstallation du Conseil national mixte, veuillez contacter le Coordonnateur ministériel national indiqué ci-dessous.

Les coordonnateurs ministériels nationaux peuvent envoyer un courriel à ZZRELO@tbs-sct.gc.ca pour mettre à jour la liste.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Phillip Insisienmay
Téléphone : 204-298-9329
phillip.insisienmay@grainscanada.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires mondiales Canada
Mélissa Bélair
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
Melissa.Belair@international.gc.ca
Annick Clermont
Téléphone : 343-203-8010
Annick.Clermont@international.gc.ca
Sylvain Mongeon
Téléphone : 343-203-8024
Télécopieur : 819-994-6834
Sylvain.Mongeon@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Carole Bériault
Téléphone : 613-773-5715
carole.beriault@canada.ca
Kathleen Menegotto
Téléphone : 226-217-8561
cfia.guelphrelocation-reinstallation.acia@canada.ca
Tammy Moreira
Téléphone : 226-217-8562
cfia.guelphrelocation-reinstallation.acia@canada.ca
Sheryl Christine Xavier
Téléphone : 438-357-2785
cfia.mtlreinstallation-relocation.acia@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
Téléphone : 506-851-2270
Télécopieur : 506-851-3832
Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Jesse Nijimbere
Téléphone : 343-551-8755
Jesse.Nijimbere@cbsa-asfc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Mahalia Germain
Téléphone : 819-938-0414
pc.relocationquestionsreinstallation.pc@canada.ca
Cindy Larouche
Téléphone : 819-420-4812
pc.relocationquestionsreinstallation.pc@canada.ca
Agence spatiale canadienne
Stephen Ratté
Téléphone : 450-926-4375
Télécopieur : 450-926-4878
stephen.ratte@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire, Ministère de
Yvonne Lee
Téléphone : 514-315-6131
Télécopieur : 514-283-1999
yvonne.lee@canada.ca
Karen Tam
Téléphone : 514-315-6127
karen.tam@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Nathalie Gelinas
Téléphone : 343-548-1438
nathalie.gelinas@canada.ca
Bureau de l'Enquêteur correctionnel
Sagar Kulkarni
Téléphone : 613-996-2203
Télécopieur : 613-992-8443
sagar.kulkarni@csc-scc.gc.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Marcel Cyrenne
Téléphone : 819-994-8001
Télécopieur : 819-953-7287
Marcel.Cyrenne@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale
Errolyn Humphreys
Téléphone : 613-947-8492
errolyn.humphreys@fja-cmf.gc.ca
Bureau du Conseil privé
James Delvecchio
Téléphone : 343-542-9124
James.delvecchio@pco-bcp.gc.ca
Savita Saini
Téléphone : 613-948-6664
Télécopieur : 613-957-5045
Savita.Saini@pco-bcp.gc.ca
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Phillippe Roy-Bélisle
Téléphone : 613-993-0373
Phillippe.Roy-Belisle@gg.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Enquiries / Enquetes _Finance-OPS
Téléphone : 613-xxx-xxxx
Finance-OPS@fintrac-canafe.gc.ca
Yvanne Pierre Louis
Téléphone : 343-551-1346
Yvanne.PierreLouis@fintrac-canafe.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
DDTC CMDV
Téléphone : 613-991-8804
Télécopieur : 613-992-8443
relocation@cse-cst.gc.ca
Commissariat à l’information du Canada
Michael Walsh
Téléphone : 873-455-5984
Michael.Walsh@oic-ci.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Kylee Hunt
Téléphone : 819-790-8529
Kylee.Hunt@priv.gc.ca
Robert Sabourin
Téléphone : 819-773-0643
Robert.Sabourin@priv.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Jean-Philippe Boyer
Téléphone : 873-455-0037
Jean-Philippe.Boyer@clo-ocol.gc.ca
Michelle Fortin
Téléphone : 613-291-5902
Télécopieur : 613-993-5082
Michelle.Fortin@clo-ocol.gc.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Michel Benoit
Téléphone : 613-355-0848
Télécopieur : 613-992-6313
michel.benoit@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
David Peters
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-983-0248
david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la GRC
Margaret Wyse
Téléphone : 613-952-8035
Margaret.Wyse@crcc-ccetp.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Michel-Wens Jean-Charles
Téléphone : 613-853-9075
Télécopieur : 613-670-6948
michel-wens.jean-charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Sharon Gouin
Téléphone : 819-712-3669
sharon.gouin@cfp-psc.gc.ca
Commission des champs de bataille nationaux
Louise Germain
Téléphone : 418-648-7289
Télécopieur : 418-648-3638
louise.germain@ccbn-nbc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Julie Bisson
Téléphone : 343-552-2473
julie.bisson@pbc-clcc.gc.ca
Meghan Crosby (Admin support)
Téléphone : 613-954-7472
Meghan.crosby@pbc-clcc.gc.ca
Parole Board of Canada Finance Helpdesk
Téléphone : 000-000-0000
Télécopieur : 613-946-0919
Finance.GEN-NPB-CNLCNO@PBC-CLCC.GC.CA
Jocelyn Gaumond
Téléphone : 613-290-2799
Télécopieur : 613-946-0919
Jocelyn.Gaumond@PBC-CLCC.GC.CA
Commission mixte internationale
Maxime Beauchamp
Téléphone : 613-947-7460
Télécopieur : 613-993-5583
beauchampm@ottawa.ijc.org
Condition féminine Canada
Alain Larocque
Téléphone : 819-938-1086
alain.larocque@cfc-swc.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Greg Genest
Téléphone : 819-997-4299
Télécopieur : 819-953-5107
greg.genest@crtc.gc.ca
Dominic Leblanc
Téléphone : 819-997-9414
Télécopieur : 819-953-5107
dominic.leblanc@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@nserc-crsng.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Cedric Manny Descombes
Téléphone : 343-550-8630
CedricManny.Descombes@tbs-sct.gc.ca
Conseil national de recherches du Canada
Marie-France Potvin
Téléphone : 613-990-0451
Marie-France.Potvin@nrc-cnrc.gc.ca
NRC Relocation/ Réinstallation CNRC
Téléphone : 613-991-2459
Télécopieur : 613-941-1332
NRC.FPSRelocations-ReinstallationsSFA.CNRC@nrc-cnrc.gc.ca
Cour suprême du Canada
Wendy Schoenherr-Geoffroy
Téléphone : 613-992-1765
Télécopieur : 613-947-2860
Wendy.Schoenherr-Geoffroy@SCC-CSC.CA
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Développement économique Canada pour les Prairies
Kevin_ Johnson
Téléphone : 780-495-6057
kevin.johnson@canada.ca
Développement économique Canada pour les régions du Québec
Nancy Haddad
Téléphone : 514-701-5789
nancy.haddad@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Anne-Marie Nyobewe
Téléphone : 613-957-5428
anne-marie.nyobewe@canada.ca
Élections
Isabelle Fortin
Téléphone : 819-939-1472
isabelle.fortin@elections.ca
Emploi et Développement social Canada, Ministère de
Marie-Hélène Brassard
Téléphone : 819-654-3558
mariehelene.brassard@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Philippe Sarrazin
Téléphone : 819-654-6311
philippe.sarrazin@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changement climatique Canada
Samuel Bisson
Téléphone : 438-817-1133
samuel.bisson@ec.gc.ca
Linda Guillaume
Téléphone : 438-801-0833
linda.guillaume@ec.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
Roland Gosselin
Téléphone : 613-825-0185
Roland.Gosselin@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre H

Héritage Canada
Jessica Dunlop
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
Jessica.Dunlop@canada.ca
Louise Villeneuve
Téléphone : 819-953-3970
Louise.Villeneuve2@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Josée Carrière
Téléphone : 873-354-2328
josee.carriere@cic.gc.ca
Marie-Josée Nerbonne
Téléphone : 873-354-3407
Marie-Josee.Nerbonne@cic.gc.ca
Infrastructure Canada
Christopher Araujo
Téléphone : 613-298-7635
christopher.araujo@canada.ca
Nathalie Morin
Téléphone : 613-948-8729
nathalie.morin5@canada.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Anick Bizimana
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
anick.bizimana@ised-isde.gc.ca
Debbie Hancock
Téléphone : 343-998-7374
Debbie.Hancock@ised-isde.gc.ca
Annye Harvey
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
annye.harvey@ised-isde.gc.ca
Milène Marengère
Téléphone : 343-291-3064
Télécopieur : 343-291-3294
Milene.Marengere@ised-isde.gc.ca
Eric Miller
Téléphone : 343-291-1680
Eric.Miller@ised-isde.gc.ca
Dana Toma
Téléphone : 343-574-4180
Dana.Toma@ised-isde.gc.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Tanya Guignard
Téléphone : 343-552-3103
Tanya.Guignard@cihr-irsc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice, Ministère de
Louise Ayotte
Téléphone : 613-948-2523
louise.ayotte@justice.gc.ca
Generic Mailbox Boîte générique
Téléphone : 613-957-4572
TRHelpde@justice.gc.ca
Martine Lévis
Téléphone : 613-957-4572
Martine.Levis@justice.gc.ca
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Alexys Provencher
Téléphone : 613-946-6650
Alexys.Provencher@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Daria Andreev
Téléphone : 519-404-7285
Daria.Andreev@canada.ca
Zeeshan Habib
Téléphone : 519-574-8502
zeeshan.habib2@canada.ca
Bill Refausse
Téléphone : 705-933-9587
William.Refausse@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Défense nationale
Sylvie Joly
Téléphone : 613-901-6629
Sylvie.Joly@forces.gc.ca
Cathy Kealy
Téléphone : 613-901-6562
catherine.kealey@forces.gc.ca
Civilian Relocation / Relocalisation civile
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
CivilianRelocation.Relocalisationcivile@forces.gc.ca
Ministère de la Justice
Carmen Larocque
Téléphone : 613-948-2523
Relocation@justice.gc.ca
Ministère des Affaires des anciens combattants
Sheena Daviau
Téléphone : 705-642-6527
klfinrelocation-reinstallationklfin@veterans.gc.ca
Janis Roswalka
Téléphone : 705-668-0822
klfinrelocation-reinstallationklfin@veterans.gc.ca
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres
Alexis Chamard
Téléphone : 819-455-2076
Alexis.chamard@cfc-swc.gc.ca
Chantal Laberge
Téléphone : 819-455-2076
Chantal.Laberge@cfc-swc.gc.ca
Ministère des Finances Canada
Yao Akogo
Téléphone : 613-809-0159
Télécopieur : 613-947-4461
Yao.Akogo@tbs-sct.gc.ca
Ministère des Pêches et des Océans
**Gaétan **Sicard
Téléphone : 613-291-5935
DFO.FinancialPolicies-Politiquesfinancieres.MPO@DFO-MPO.GC.CA
Jun Min Li
Téléphone : 613-769-7884
DFO.FinancialPolicies-Politiquesfinancieres.MPO@DFO-MPO.GC.CA
Winnie Liao
Téléphone : 343-548-4729
DFO.FinancialPolicies-Politiquesfinancieres.MPO@DFO-MPO.GC.CA
Ministère des Ressources naturelles
Marie-Eve Côté
Téléphone : 819-434-3923
marie-eve.cote@canada.ca
NRCan Relocation Unit / Unité de réinstallations RNCan
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
nrcan.relocation-reinstallation.rncan@canada.ca
Ministère des Transports
Enquiries / Enquetes
Téléphone : 613-XXX-XXXX
TravelNCRHelpdesk-VoyagesRCNBureaudeservice@tc.gc.ca
Liana Ocica
Téléphone : 613-991-2996
liana.ocica@tc.gc.ca
Fredrick Sanscartier
Téléphone : 613-990-2341
frederick.sanscartier@tc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Melissa Loiselle
Téléphone : 819-639-8134
Télécopieur : 819-953-9842
Melissa.Loiselle@otc-cta.gc.ca
Mélissa Loiselle
Téléphone : 819-639-8134
Melissa.Loiselle@otc-cta.gc.ca
Office national de l'énergie
Terry Tarvin
Téléphone : 403-973-0167
terry.tarvin@neb-one.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère de
Louise Villeneuve
Téléphone : 819-953-3970
Louise.Villeneuve2@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Sonya Casselman.
Téléphone : 819-271-6378
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Racha Tiar.
Téléphone : 873-354-5981
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Amanda Jazzar
Téléphone : 343-548-9940
amanda.jazzar@hc-sc.gc.ca
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@hc-sc.gc.ca
Savoir polaire Canada
Chris Chisolm
Téléphone : 867-983-5512
christopher.chisholm@polar.gc.ca
Kamele Isnor
Téléphone : 867-391-1695
kamele.isnor@polar.gc.ca
Sécurité publique Canada
Aboubacar Camara
Téléphone : 613-949-8584
Télécopieur : 613-991-1227
aboubacar.camara@canada.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Kendra Adams
Téléphone : 613-943-7126
Télécopieur : 613-941-4915
Kendra.Adams@cas-satj.gc.ca
Serge Philippe
Téléphone : 343-540-6718
Télécopieur : 613-941-4915
serge.philippe@cas-satj.gc.ca
Marie-Andrée Vezina
Téléphone : 613-995-4824
Télécopieur : 613-941-4915
Marie-Andree.Vezina@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Guillaume Morin
Téléphone : 613-998-9600
guillaume.morin@tribunal.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Isabelle Jean
Téléphone : 343-542-9895
Isabelleg.jean@csc-scc.gc.ca
Patrick LeBlanc
Téléphone : 613-795-5359
PatrickS.Leblanc@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Vanessa Gauvreau
Téléphone : 343-542-5789
Télécopieur : 613-941-9398
Vanessa.Gauvreau@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada
Sonya Casselman
Téléphone : 819-271-6378
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Racha Tiar
Téléphone : 873-354-5981
reinstallation-relocation@sac-isc.gc.ca
Services partagés Canada
Benoit Beaudry
Téléphone : 613-793-4269
Benoit.Beaudry@canada.ca
France Brassard
Téléphone : 873-353-9254
France.brassard@ssc-spc.gc.ca
Alain Drouin
Téléphone : 613-415-7802
alain.drouin@canada.ca
Franceska Philippe
Téléphone : 819-661-1205
franceska.philippe@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Isabelle Gariépy
Téléphone : 873-355-4990
isabelle.gariepy@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Stephane Jacques
Téléphone : 873-469-4243
stephane.jacques@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Josée Leclerc
Téléphone : 873-469-3054
Josee.Leclerc@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Dominique Benoit
Téléphone : xxx-xxx-xxxx
dominique.benoit2@canada.ca
Lynne Major
Téléphone : 343-998-8557
Télécopieur : 613-951-2815
Lynne.major@canada.ca
Sandra Prelorenzo
Téléphone : 613-371-5968
Sandra.Prelorenzo@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports, Ministère des
Brigitte Legault
Téléphone : 613-993-6131
Brigitte.legault2@tc.gc.ca
Date de modification :