Directive sur la réinstallation du Conseil national mixte – Liste des coordonnateurs ministériels nationaux

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires mondiales Canada
Sylvain Mongeon
Téléphone : 343-203-8024
Télécopieur : 819-994-6834
Sylvain.Mongeon@international.gc.ca
Jean-François Rollin Séguin
Téléphone : 343-203-8028
jean-francois.rollinseguin@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Carole Bériault
Téléphone : 613-773-5715
Télécopieur : 613-773-5688
carole.beriault@inspection.gc.ca
Marco Dupuis
Téléphone : 613-221-5269
Télécopieur : 613-228-4566
dupuisma@inspection.gc.ca
Montse Miranda
Téléphone : 514-496-7453
Télécopieur : 514-496-1085
Montserrat.Miranda-Guerra@inspection.gc.ca
Tammy Moreira
Téléphone : 226-217-1106 (51106);
ReloGuelph@inspection.gc.ca
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Nancy Haddad
Téléphone : 514-701-5789
nancy.haddad@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
Téléphone : 506-851-2270
Télécopieur : 506-851-3832
Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Eric Boutin
Téléphone : 343-291-5774
Eric.Boutin@cbsa-asfc.gc.ca
Richard Charbonneau
Téléphone : 343-291-5776
Richard.Charbonneau@cbsa-asfc.gc.ca
Helen Zajda
Téléphone : 343-291-5775
Helen.Zajda@cbsa-asfc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Katrina Dick
Téléphone : 204-983-5784
katrina.dick@pc.gc.ca
Jason Einarson
Téléphone : 204-983-3015
jason.einarson@pc.gc.ca
François Fortin-Bouchard
Téléphone : 819-429-5123
francois.fortin-bouchard@pc.gc.ca
Agence spatiale canadienne
Stephen Ratté
Téléphone : 450-926-4375
Télécopieur : 450-926-4878
stephen.ratte@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Tri Chuong (Patrick) Tran
Téléphone : 514-315-6167
patrick.tran@canada.ca
Anciens Combattants, Ministére des
Sheena Daviau
Téléphone : 705 568-4162
Télécopieur : 705-567-9611
sheena.daviau@vac-acc.gc.ca
Janis Roswalka
Téléphone : 705-568-4082
Télécopieur : 705-567-9611
janis.roswalka@vac-acc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives Canada
Éric Désautels
Téléphone : 613-415-9614
Télécopieur : 819-934-5264
eric.desautels@canada.ca
Bureau de l'Enquêteur correctionnel
Sagar Kulkarni
Téléphone : 613-996-2203
Télécopieur : 613-992-8443
sagar.kulkarni@csc-scc.gc.ca
Bureau de l'infrastructure du Canada
Martin Lacroix
Téléphone : 613-948-7236
Télécopieur : 613-952-1690
martin.lacroix@Canada.ca
Lyne McMillan
Téléphone : 613-948-8684
Télécopieur : 613-952-1690
Lyne.McMillan@Canada.ca
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme
Jocelyn Gaumond
Téléphone : 819-420-6848
Télécopieur : 819-420-6906
Jocelyn.Gaumond@cfc-swc.gc.ca
Christine Teske
Téléphone : 819-420-6849
Télécopieur : 819-420-6906
chris.teske@swc-cfc.gc.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Marcel Cyrenne
Téléphone : 819-994-8001
Télécopieur : 819-953-7287
Marcel.Cyrenne@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Savita Saini
Téléphone : 613-948-6664
Télécopieur : 613-957-5045
Savita.Saini@pco-bcp.gc.ca
Kelly Wooff
Téléphone : 613-948-6542
Télécopieur : 613-957-5045
Kelly.wooff@pco-bcp.gc.ca
Bureau du Directeur général des Élections
Francine Lafrance
Téléphone : 613-998-7928
Télécopieur : 613-993-8517
francine.lafrance@elections.ca
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Phillippe Roy-Bélisle
Téléphone : 613-993-0373
Phillippe.Roy-Belisle@gg.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Yvanne Pierre-Louis
Téléphone : 613-995-6870
Télécopieur : 613-943-7931
Yvanne.PierreLouis@fintrac-canafe.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
DDTC CMDV
Téléphone : 613-991-8247
Télécopieur : 613-992-8443
travel-office-dl@cse-cst.gc.ca
Commissariat à la magistrature fédérale Canada
Errolyn Humphreys
Téléphone : 613-947-8492
errolyn.humphreys@fja-cmf.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Sylvie Descoeurs
Téléphone : 819-994-5174
Sylvie.Descoeurs@priv.gc.ca
Edith Lange
Téléphone : 819-994-5062
Edith.Lange@priv.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Michelle Fortin
Téléphone : 613-291-5902
Télécopieur : 613-993-5082
Michelle.Fortin@clo-ocol.gc.ca
Danielle Tremblay
Téléphone : 613-316-5986
Danielle.tremblay@clo-ocol.gc.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Marcel Parisien
Téléphone : 613-301-8847
Télécopieur : 613-992-6313
marcel.parisien@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Phillip Insisienmay
Téléphone : 204-298-9329
phillip.insisienmay@grainscanada.gc.ca
David Peters
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-983-0248
david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la GRC
Margaret Wyse
Téléphone : 613-952-8035
Margaret.Wyse@crcc-ccetp.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Michel-Wens Jean-Charles
Téléphone : 613-853-9075
Télécopieur : 613-670-6948
michel-wens.jean-charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique
Dominik Beauchamp
Téléphone : 819-420-6934
dominik.beauchamp@canada.ca
Commission des champs de bataille nationaux
Louise Germain
Téléphone : 418-648-7289
Télécopieur : 418-648-3638
louise.germain@ccbn-nbc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Jocelyn Gaumond
Téléphone : 613-954-6128
Jocelyn.Gaumond@PBC-CLCC.GC.CA
Morium Khatun
Téléphone : 613-957-6990
Télécopieur : 613-946-0919
Morium.Khatun@pbc-clcc.gc.ca
Commission mixte internationale
Maxime Beauchamp
Téléphone : 613-947-7460
Télécopieur : 613-993-5583
beauchampm@ottawa.ijc.org
Commission nationale des libérations conditionnelles
Eric Bouchard
Téléphone : 613-954-7780
Télécopieur : 613-946-0919
eric.bouchard@pbc-clcc.gc.ca
Morium Khatun
Téléphone : 613-954-5428
Télécopieur : 613-946-0919
Morium.Khatun@pbc-clcc.gc.ca
Condition féminine Canada
Alain Larocque
Téléphone : 819-938-1086
alain.larocque@cfc-swc.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Greg Genest
Téléphone : 819-997-4299
Télécopieur : 819-953-5107
greg.genest@crtc.gc.ca
Dominic Leblanc
Téléphone : 819-997-9414
Télécopieur : 819-953-5107
dominic.leblanc@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@nserc-crsng.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat) - NOTA : Les CMDV inscrits ci-dessous sont pour des demandes de renseignements de la part d'employés du SCT seulement.
Cedric Manny Descombes
Téléphone : 343‑550‑8630
CedricManny.Descombes@tbs-sct.gc.ca
Conseil national de recherches du Canada
Vicki Guertin
Téléphone : 613-991-2459
Télécopieur : 613-941-1332
Vicki.Guertin@canada.ca
Cour suprême du Canada
Wendy Schoenherr-Geoffroy
Téléphone : 613-992-1765
Télécopieur : 613-947-2860
Wendy.Schoenherr-Geoffroy@SCC-CSC.CA
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Defense nationale (personnel civil) , Ministère de
Janice Gibbons
Téléphone : 613-901-6628
Janice.Gibbons@forces.gc.ca
Sylvie Joly
Téléphone : 613-901-6629
Sylvie.Joly@forces.gc.ca
Diversification de l'économie de l'Ouest canadien, Ministère de
Kevin Johnson
Téléphone : 780-495-6057
Télécopieur : 780-495-7615
kevin.johnson@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Rabii Lahlou mimi
Téléphone : 613-298-1121
Télécopieur : : 613-996-2054
rabii.lahloumimi@canada.ca
Claudine Simbi Umurerwa
Téléphone : 343-540-6010
Télécopieur : 613-996-2054
claudinesimbi.umurerwa@canada.ca
Élections
Isabelle Fortin
Téléphone : 819-939-1472
isabelle.fortin@elections.ca
Emploi et Développement social Canada, Ministère de
Marie-Hélène Brassard
Téléphone : 819-654-3558
mariehelene.brassard@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Karissa Laberge
Téléphone : 819-654-6802
karissa.laberge@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changements climatiques Canada
Samuel Bisson
Téléphone : 514-283-2364
samuel.bisson2@canada.ca
Maddalena D’angelo
Téléphone : 514-283-6806
maddalena.dangelo@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
Daniel Fitzpatrick
Téléphone : 613-825-0185
dan.fitzpatrick@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Alexandre Clément
Téléphone : 613-437-7509
Alexandre.Clement@cic.gc.ca
Steve Lapointe
Téléphone : 873-408-0361
steve.lapointe@cic.gc.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Marc Bélanger
Téléphone : 343-291-3062
Télécopieur : 343-291-3294
Marc.Belanger3@canada.ca
Debbie Hancock
Téléphone : 343-291-2911
Télécopieur : 613-946-8721
ic.phoenixclaim-reclamationphenix.ic@canada.ca
Stéphane Lafrance
Téléphone : 343-291-3003
Télécopieur : 613-941-0319
Stephane.Lafrance@canada.ca
Eric Miller
Téléphone : 343-291-1680
Télécopieur : (613) 992-3331
eric.miller@canada.ca
Xin Yue
Téléphone : 343-291-2349
xin.yue@canada.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Scott Davies
Téléphone : 613-948-5790
Télécopieur : 613-954-1800
scott.davies@cihr-irsc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice, Ministère de
Louise Ayotte
Téléphone : 613-948-2523
louise.ayotte@justice.gc.ca
Generic Mailbox Boîte générique
Téléphone : 613-957-4572
TRHelpde@justice.gc.ca
Martine Lévis
Téléphone : 613-957-4572
Martine.Levis@justice.gc.ca
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Alexys Provencher
Téléphone : 613-946-6650
Alexys.Provencher@@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Zeeshan Habib
Téléphone : 519-574-8502
zeeshan.habib2@canada.ca
Scott Millie
Téléphone : (519) 404-3220
Télécopieur : 519-585-2893
Scott.millie@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère des Finances Canada
Yao Akogo
Téléphone : 613-809-0159
Télécopieur : 613-947-4461
Yao.Akogo@tbs-sct.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Mélissa Loiselle
Téléphone : 819-639-8134
Melissa.Loiselle@otc-cta.gc.ca
Office national de l'énergie
Terry Tarvin
Téléphone : 403-973-0167
terry.tarvin@neb-one.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Passeport Canada
Marie-Josée Nerbonne
Téléphone : 819-934-3852
Télécopieur : 819-934-3883
marie-josee.nerbonne@pptc.gc.ca
Patrimoine canadien, Ministère de
Lisa Rodrigue
Téléphone : 819-953-0766
Télécopieur : 819-997-4004
Lisa.Rodrigue@canada.ca
Louise Villeneuve
Téléphone : 819-953-3970
Louise.Villeneuve2@canada.ca
Pêches et Océans, Ministère des
Gaétan Sicard
Téléphone : 613-291-5935
Télécopieur : 613-991-1297
Gaetan.sicard@dfo-mpo.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Ressources naturelles, Ministère des
Diana Azzi
Téléphone : 343-292-8344
Diana.Azzi@canada.ca
Stéphan Gilbert
Téléphone : 613-697-4836
Stephan.Gilbert@canada.ca
Ed Richard
Téléphone : 343-292-8316
Ed.Richard@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Chris Monteith
Téléphone : 613-864-5280
Télécopieur : 613-952-0352
chris.monteith@canada.ca
Stéphane Séguin
Téléphone : 613-941-3564
Télécopieur : 613-952-0352
stephane.seguin@canada.ca
Savoir polaire Canada
Jillian Metcalfe
Téléphone : 613-290-0637
jillian.metcalfe@polar-polaire.gc.ca
Sécurité publique, Ministère de
Francine Martel
Téléphone : 613-993-4201
Télécopieur : 613-991-1227
Francine.Martel@ps-sp.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Serge Philippe
Téléphone : 613-947-0071
Télécopieur : 613-947-4169
serge.philippe@cas-satj.gc.ca
Chris Stapledon
Téléphone : 613-995-4824
Télécopieur : 613-941-4915
chris.stapledon@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Annie lamarche
Téléphone : 613-998-9807
annie.lamarche@tribunal.gc.ca
Guillaume Morin
Téléphone : 613-998-9600
guillaume.morin@tribunal.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Patrick LeBlanc
Téléphone : 613 992-3446
Télécopieur : 613-992-8443
PatrickS.Leblanc@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
John Ross
Téléphone : 343-548-0142
Télécopieur : 613-941-9398
john.ross@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada /Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Sonya Casselman
Téléphone : 819-271-6378
aadnc.reinstallationnationale-nationalrelocation.aandc@canada.ca
Marie-Claude Séguin
Téléphone : 819-360-5399
aadnc.reinstallationnationale-nationalrelocation.aandc@canada.ca
Services partagés Canada
Benoit Beaudry
Téléphone : 613-793-4269
Benoit.Beaudry@canada.ca
Rouba Saad
Téléphone : 343-550-7776
Rouba.Saad@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Nancy Bilodeau
Téléphone : 819-420-4508
Télécopieur : 819-956-7956
nancy.bilodeau@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Nathalie Dallaire
Téléphone : 873-469-4243
Télécopieur : 819-956-1090
nathalie.dallaire@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Alain Legros
Téléphone : 873-469-4175
alain.legros@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Miguel Boucher
Téléphone : 613-513-9526
Miguel.Boucher@canada.ca
Anick Laurin
Téléphone : 613-301-8716
Télécopieur : 613-951-2815
anick.laurin@canada.ca
Sandra Prelorenzo
Téléphone : 613-371-5968
Sandra.Prelorenzo@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports, Ministère des
Joanne Kerr
Téléphone : 613-991-7759
joanne.kerr@tc.gc.ca
Guy-Ane Labelle
Téléphone : 613-991-2996
Guy-ane.labelle@tc.gc.ca
Tribunal canadien du commerce extérieur
Sylvie Mercier
Téléphone : 613-882-8084
sylvie.mercier@citt-tcce.gc.ca
Date de modification :