Liste des coordonnateurs ministériels désignés des postes isolés et logement de l'État

Interprétation de la Directive sur les postes isolés et les logements de l’État (DPILE) - Les employés doivent envoyer toute question au sujet de la DPILE à leur coordonnateur ministériel désigné indiqué ci-dessous.

Les coordonnateurs ministériels désignés peuvent envoyer un courriel à IPGHDDPILE@tbs-sct.gc.ca pour mettre à jour la liste.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Agence canadienne d'inspection des aliments
Raghida Bitar
Représentante Québec - 2001 rue University, ÉDIFICE LONDON LIFE, pièce 671-N
Montréal QC  H3A3N2
Téléphone : 514-283-8888 (x5204)
Télécopieur : 514-283-9761
raghida.bitar@inspection.gc.ca
Elda Loda
Montreal QC  H3A 3N2
Téléphone : 514-283-3815 (4457)
elda.loda@canada.ca
Richard Wiaz
Édifice fédéral, 1081 rue Main, Boîte postale 6199
Moncton NB  E1C 8R2
Téléphone : 506-777-3906
Télécopieur : 506-777-3897
richard.wiaz@canada.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord
Bordine Boddie
Téléphone : 867-975-3760
bordine.boddie@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Lyne Babineau
Boîte postale 6051 - 644 rue Main
Moncton NB  E1C 9J8
Téléphone : 506-851-6202
Télécopieur : 506-851-6456
lyne.babineau@canada.ca
Geoff Hudson
Immeuble John Cabot - 10, Barters Hill, 11e étage,
St. John's NL  A1C 5M5
Téléphone : 709-772-6286
Télécopieur : 709-772-2712
geoff.hudson@canada.ca
Geraldine MacArthur
Boîte postale 6051 - 644 rue Main
Moncton NB  E1C 9J8
Téléphone : 506-851-2332
Geraldine.MacArthur@canada.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Sylvain Blier
**Contact secondaire**
Téléphone : 819-994-6677
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Eric Boutin
**Contact principal**
Téléphone : 343-551-6942
FMP.PGF@cbsa-asfc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Jean-Michel Bachand
Téléphone : 819-420-9104
jean-michel.bachand@canada.ca
Agriculture et agroalimentaire, Ministère de
Farah Sadeghi
1285 chemin Baseline Tour 3, étage 4, pièce 342
Ottawa ON  K1A 0C5
Téléphone : 613-773-0753
Télécopieur : 613-773-0777
farah.sadeghi@agr.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Annie Larente
Téléphone : 613-698-9351
annie.larente@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Citoyenneté et Immigration, Ministère de
Josée Lapointe
360, avenue Laurier Ouest, Édifice Narono, 5e étage
Ottawa ON  K1A 1L1
Téléphone : 613-437-8784
Télécopieur : 613-941-7798
Josee.Lapointe@cic.gc.ca
Construction de Défense Canada
Shawna Arbuthnot
350, rue Albert - Étage: 19
Ottawa ON  K1A 0K3
Téléphone : 613-998-1007
Télécopieur : 613-998-1004
shawna.arbuthnot@dcc-cdc.gc.ca
Ian Quane
Téléphone : 613-998-0058
Ian.Quane@dcc-cdc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Emploi et Développement social Canada
Nathalie Godin
140 Promenade du Portage
Gatineau QC
Téléphone : 873-396-2737
nathalie.godin@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Nadine Labelle
Place du Portage, 140, promenade du Portage, portage IV
Gatineau QC  K1A 0J9
Téléphone : 819-654-6815
nadine.a.labelle@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Gladys Miranda (3.1, 3.2, 3.3, 3.9)
111 rue Lombard
Winnipeg MB
Téléphone : 204-259-8387
gladys.miranda@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changement climatique Canada
Xin Ning Wang
Eastgate Offices 9250-49th Street NW
Edmonton AB
Téléphone : 780-951-8974
xinning.wang@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Forces armées canadiennes (personnel militaire)
Cindy Cruz
**Contact secondaire**
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 613-901-8701
cindy.cruz@forces.gc.ca
Julianne Robert
**Contact principal**
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 613-901-8701
Télécopieur : 613-901-8413
Julianne.Robert@forces.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
Marie-Josée Reid
73, prom. Leikin M5-4-101,
Ottawa ON  K1A 0R2
Téléphone : 613-843-4665
marie-josee.reid@rcmp-grc.gc.ca
Gendarmerie royale du Canada (Partie VI Logement de l'État)
Lezlie C.V. Locke
73 Promenade Leikin, (M1-4-901-43), Boîte postale #18
Ottawa ON
Téléphone : 613-843-5880
Télécopieur : 613-825-7518
Lezlie.Locke@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Debbie Hancock
Édifice CD Howe 235 rue Queen
Ottawa ON  K1A 0H5
Téléphone : 343-291-2911
Télécopieur : 613-946-8721
Debbie.Hancock@canada.ca
Dana Toma
Ottawa ON
Téléphone : 343-291-1509
Dana.Toma@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice Canada, Ministère de
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Justice Canada, ministère de la
Relocation@justice.gc.ca XXX
284 rue Wellington, EMB 1452
Ottawa ON  K1A 0H8
Téléphone : 613-XXX-XXXX
Relocation@justice.gc.ca
Justice, Ministère de
Martine Lévis
Téléphone : 613-957-4572
Martine.Levis@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence canadienne de développement économique du Nord
Carole Bourget
90 rue Sparks, 3e étage
Ottawa ON  K1A0H4
Téléphone : 343-548-6648
Télécopieur : 613-995-9495
Carole.Bourget@canada.ca
Alison Cormier
1106 Inuksugait Plaza, Allavvik édifice,
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-3734
Alison.Cormier@canada.ca
Angela Pepper
1106 Inuksugait Plaza, Allavvik édifice,
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-3731
Télécopieur : 867-975-3724
Angela.Pepper@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Défense nationale
Veronica Pierce
101 Promenade Colonel By
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 343-548-0622
Veronica.Pierce@forces.gc.ca
Ministère de la Défense nationale (Partie VI Logement de l'État)
Patrice Filiatrault
Téléphone : 343-550-5014
patrice.filiatrault@forces.gc.ca
Ministère de la Sécurité publique et de la Protection civile
Megan Turpin
296 rue Laurier Ouest
Ottawa ON  K1A0P8
Téléphone : 613-990-3685
Megan.Turpin@canada.ca
Ministère des Pêches et des Océans
Sonja Dannenberg
Ottawa ON
Téléphone : 613-949-1088
Sonja.Dannenberg@DFO-MPO.GC.CA
Dima Salamé
Téléphone : (613) 851-5527
Dima.Salame@dfo-mpo.gc.ca
Gaétan Sicard
200 Kent Street
Ottawa ON  K1A 0E6
Téléphone : 613-291-5935
Télécopieur : 613-991-1297
Gaetan.sicard@dfo-mpo.gc.ca
Ministère des Pêches et des Océans (Partie VI Logement de l'État)
Anne LeChasseur
Téléphone : 613-897-8478
anne.lechasseur@dfo-mpo.gc.ca
Ministère des Ressources naturelles
Catherine Désormeaux-Dufour
580, rue Booth
Ottawa ON  K1A 0E4
Téléphone : 819-576-2057
catherine.desormeaux-dufour@canada.ca
Catherine Désormeaux-Dufour
580, rue Booth
Ottawa ON  K1A 0E4
Téléphone : 819-576-2057
catherine.desormeaux-dufour@canada.ca
Denise Dicaire-Goyer
580, rue Booth
Ottawa ON  K1A 0E4
Téléphone : 343-292-8451
denise.dicaire-goyer@canada.ca
Ministère des Transports
Denis Trottier
Place de Ville, 330 Rue Sparks, Arrêt postal APR, Immeuble Tour C, Étage 23, Pièce 2368
Ottawa ON  K1A 0N5
Téléphone : 613-949-1453
denis.trottier@tc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère du
Jean-François Boucher
25 rue Eddy, 3e étage, Bureau 57
Gatineau QC  K1A 0M5
Téléphone : 819-997-1962
Télécopieur : 819-953-8484
jean-francois.boucher@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Erin Doherty
Gatineau QC
Téléphone : 819-994-7410
erin.doherty@canada.ca
Angela Greene
40, rue Havelock, B.P.160
Amherst  NS  B4H 3Z3
Téléphone : (902) 661-6206
Télécopieur : (902) 661-6237
Angela.Greene@aandc-aadnc.gc.ca
Janet Hodder
Gatineau QC
Téléphone : 873-354-1921
janet.hodder@canada.ca
Aleksandra Luczak
25, avenue St-Clair Est, 8e Étage,
Toronto ON  M4T 1M2
Téléphone : 416-973-4004
aleksandra.luczak2@canada.ca
Mary MacFie
49234, 52e Rue CP 1500
Yellowknife NT  X1A 2R3
Téléphone : 867-669-2508
Télécopieur : 867-669-2702
Mary.Macfie@aandc-aadnc.gc.ca
Caleigh Miller
300, RUE MAIN, PIECE 415C
Whitehorse YT  Y1A 2B5
Téléphone : 867-667-3853
Télécopieur : 867-667-3801
Caleigh.Miller@Canada.ca
Lise Normand
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-4512
lise.normand2@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Patrick Fitch
Immeuble Brooke Claxton - Étage: 7 70, promenade Colombine, Pré Tunney
Ottawa ON  K1A0K9
Téléphone : 613-957-9195
Télécopieur : 613-952-4194
patrick.fitch@hc-sc.gc.ca
Erin Hogle
18e étage, Édifice Jeanne Mance, 200 Promenade Eglantine
Ottawa ON  K1A 0K9
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
erin.hogle@canada.ca
Duane Wilson
18e étage, Édifice Jeanne Mance, 200 Promenade Eglantine
Ottawa ON  K1A 0K9
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@canada.ca
Savoir polaire Canada
Jillian Metcalfe
170 avenue Laurier ouest, 2ième étage, Bureau 200
Ottawa ON  K1P 5V5
Téléphone : 613-290-0637
jillian.metcalfe@polar-polaire.gc.ca
Sécurité publique Canada
Aboubacar Camara
269 rue Laurier Ouest, Ottawa
Téléphone : 613-949-8584
Télécopieur : 613-991-1227
ps.financialpolicy-politiquefinancière.sp@canada.ca
Kathryn Roy
296 rue Laurier Ouest, Ottawa
Ottawa ON
Téléphone : 343-548-1398
kathryn.roy@canada.ca
Service correctionnel du Canada
Angela Charlton
Téléphone : 343-542-4221
Angela.Charlton@csc-scc.gc.ca
Joelle Demers
Téléphone : 514-712-7907
joelle.demers@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
160, rue Elgin - 12ième étage,
Ottawa ON  K2P 2C4
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Julie Pilon
160, rue Elgin, 12ième étage
Ottawa ON  K2P 2C4
Téléphone : 613-558-6938
julie.pilon@ppsc-sppc.gc.ca
Services partagés Canada
Ginette Lanteigne
1081 rue Main
Moncton NB  E1C 1H1
Téléphone : 506-875-3825
Télécopieur : 506-851-6798
ginette.lanteigne2@canada.ca
Alain AP Paquin
Téléphone : 613-793-1547
alain.paquin@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Heather Davies
10A2-02 Phase III, Place du Portage 11 rue Laurier,
Gatineau QC  K1A 0S5
Téléphone : 873-469-4256
Télécopieur : 1-800-926-9105
TPSGC.PolitiquesdePaies-PayPolicies.PWGSC@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Stacie Norris
Gatineau QC
Téléphone : 613-853-3479
stacie.norris@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Wade Shanley
100, promenade Tunney's Pasture
Ottawa ON  K1A 0T6
Téléphone : 613-951-0078
Télécopieur : 613-951-0487
wade.shanley@statcan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports, Ministère des
Bev Morrison
 AB
Téléphone : 613-998-6482
Bev.Morrison@tc.gc.ca
Date de modification :