Liste des coordonnateurs ministériels désignés des postes isolés et logement de l'État

Interprétation de la Directive sur les postes isolés et les logements de l’État (DPILE) - Les employés doivent envoyer toute question au sujet de la DPILE à leur coordonnateur ministériel désigné indiqué ci-dessous.

Les coordonnateurs ministériels désignés peuvent envoyer un courriel à IPDGHDDPILE@tbs-sct.gc.ca pour mettre à jour la liste.

! " # $ % & ' ( ) * + , - . / 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 : ; < = > ? @ A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre

Services aux Autochtones Canada
Stephane Chartrand
Ottawa ON
Téléphone : (343) 540-6109
stephane.chartrand2@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Agence canadienne d'inspection des aliments
Raghida Bitar
Représentante Québec - 2001 rue University, ÉDIFICE LONDON LIFE, pièce 671-N
Montréal QC  H3A3N2
Téléphone : 514-283-8888 (x5204)
Télécopieur : 514-283-9761
raghida.bitar@inspection.gc.ca
Montse Miranda
715 Carré Victoria, bureau 500
Montreal QC  H2Y 2H7
Téléphone : 514-496-7453
Télécopieur : 514-496-1085
Montserrat.Miranda-Guerra@inspection.gc.ca
Richard Wiaz
Édifice fédéral, 1081 rue Main, Boîte postale 6199
Moncton NB  E1C 8R2
Téléphone : 506-777-3906
Télécopieur : 506-777-3897
richard.wiaz@inspection.gc.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord
Bordine Boddie
Téléphone : 867-975-3760
bordine.boddie@canada.ca
Alison Cormier
1106 Inuksugait Plaza, Allavvik édifice,
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-3734
Alison.Cormier@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Lyne Babineau
Boîte postale 6051 - 644 rue Main
Moncton NB  E1C 9J8
Téléphone : 506-851-6202
Télécopieur : 506-851-6456
lyne.babineau@canada.ca
Geoff Hudson
Immeuble John Cabot - 10, Barters Hill, 11e étage,
St. John's NL  A1C 5M5
Téléphone : 709-772-6286
Télécopieur : 709-772-2712
geoff.hudson@canada.ca
Geraldine MacArthur
Boîte postale 6051 - 644 rue Main
Moncton NB  E1C 9J8
Téléphone : 506-851-2332
Geraldine.MacArthur@canada.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Richard Charbonneau
355 Chemin North River, 18e étage
Ottawa ON  K1A 0L1
Téléphone : 343-291-5776
Richard.Charbonneau@cbsa-asfc.gc.ca
Helen Zajda
355, chemin North River, 18e étage
Ottawa ON
Téléphone : 343-291-5775
Helen.Zajda@cbsa-asfc.gc.ca
Agriculture et agroalimentaire, Ministère de
Farah Sadeghi
1285 chemin Baseline Tour 3, étage 4, pièce 342
Ottawa ON  K1A 0C5
Téléphone : 613-773-0753
Télécopieur : 613-773-0777
farah.sadeghi@agr.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Annie Larente
Téléphone : 613-698-9351
annie.larente@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Citoyenneté et Immigration, Ministère de
Josée Lapointe
360, avenue Laurier Ouest, Édifice Narono, 5e étage
Ottawa ON  K1A 1L1
Téléphone : 613-437-8784
Télécopieur : 613-941-7798
Josee.Lapointe@cic.gc.ca
Construction de Défense Canada
Sylvie Charbonneau
Ottawa ON  K1A 0K3
Téléphone : 613-949-8530
Télécopieur : (613) 998-1004
sylvie.charbonneau@dcc-cdc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Défense nationale, Ministère de
Helene Chouinard
101, promenade Colonel By
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : (613) 292-4865
Télécopieur : 613-901-7375
HELENE.CHOUINARD@forces.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Emploi et Développement social Canada
Nadine Labelle
Place du Portage, 140, promenade du Portage, portage IV
Gatineau QC  K1A 0J9
Téléphone : 819-654-6815
nadine.a.labelle@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Emploi et Développement social Canada, Ministère de
Jacques R. Bouchard
140 Promenade du Portage, 1er étage, 1C225
Gatineau QC  K1A 0J9
Téléphone : 819-654-6324
Télécopieur : 819-997-6140
jacques.r.bouchard@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Stephanie E Moore
Place du Portage, Phase IV, Niveau 0, 140, promenade du Portage
Gatineau QC  K1A 0J9
Téléphone : (819) 654-5021
Télécopieur : (819) 953-1100
stephanie.e.moore@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changement climatique Canada
Ron Laminman
Eastgate Offices 9250-49th Street NW
Edmonton AB  T6B 1K5
Téléphone : 780-951-8940
Télécopieur : 780-495-3174
ron.laminman@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Forces armées canadiennes (personnel militaire)
Cindy Cruz
Édifice MGen George R. Pearkes, 101 Colonel By Drive,
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 613-901-8701
cindy.cruz@forces.gc.ca
Major Tommy Doan
Édifice MGen George R. Pearkes, 101 Colonel By Drive,
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 613-901-8924
Tommy.Doan@forces.gc.ca
Johanna Holley
Édifice MGen George R. Pearkes, 101 Colonel By Drive,
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 613-901-8603
Télécopieur : 613-904-8413
johanna.holley@forces.gc.ca
Julianne Robert
Édifice MGen George R. Pearkes, 101 Colonel By Drive,
Ottawa ON  K1A 0K2
Téléphone : 613-901-8701
Télécopieur : 613-901-8413
Julianne.Robert@forces.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Partie VI Logement de l'État)
Lezlie C.V. Locke
73 Promenade Leikin, (M1-4-901-43), Boîte postale #18
Ottawa ON
Téléphone : 613-843-5880
Télécopieur : 613-825-7518
Lezlie.Locke@rcmp-grc.gc.ca
Marie-Josée Reid
73, prom. Leikin M5-4-101,
Ottawa ON  K1A 0R2
Téléphone : 613-843-4665
marie-josee.reid@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Debbie Hancock
Édifice CD Howe 235 rue Queen, Bureau 205B
Ottawa ON  K1A 0H5
Téléphone : 343-291-2911
Télécopieur : 613-946-8721
ic.phoenixclaim-reclamationphenix.ic@canada.ca
Stéphane Lafrance
Édifice CD Howe, 235 rue Queen, Bureau 01C
Ottawa ON  K1A 0H5
Téléphone : 343-291-3003
Télécopieur : 613-941-0319
Stephane.Lafrance@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice Canada, ministère de la
Relocation@justice.gc.ca XXX
284 rue Wellington, EMB 1452
Ottawa ON  K1A 0H8
Téléphone : 613-XXX-XXXX
Relocation@justice.gc.ca
Justice, Ministère de
Martine Lévis
Téléphone : 613-957-4572
Martine.Levis@justice.gc.ca
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence canadienne de développement économique du Nord
Angela Pepper
1106 Inuksugait Plaza, Allavvik édifice,
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-3731
Télécopieur : 867-975-3724
Angela.Pepper@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère du
Jean-François Boucher
25 rue Eddy, 3e étage, Bureau 57
Gatineau QC  K1A 0M5
Téléphone : 819-997-1962
Télécopieur : 819-953-8484
jean-francois.boucher@canada.ca
Pêches et océans, Ministère des
Demian Martin
200, rue Kent, Arrêt postal 10W086, Étage 10, Pièce W072
Ottawa ON  K1A 0E6
Téléphone : 613-993-2474
Télécopieur : 613-991-0061
Demian.Martin@dfo-mpo.gc.ca
Pêches et Océans, Ministère des
Gaétan Sicard
200 Kent Street
Ottawa ON  K1A 0E6
Téléphone : 613-291-5935
Télécopieur : 613-991-1297
Gaetan.sicard@dfo-mpo.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Angela Greene
40, rue Havelock, B.P.160
Amherst  NS  B4H 3Z3
Téléphone : (902) 661-6206
Télécopieur : (902) 661-6237
Angela.Greene@aandc-aadnc.gc.ca
Suzanne Hoffberg
10 rue Wellington, 15ième étage, Pièce 1523, Arrêt postal 15-4,
Gatineau QC  K1A 0H4
Téléphone : 416-509-7317
Télécopieur : 416-973-3421
suzanne.hoffberg@aandc-aadnc.gc.ca
Aleksandra Luczak
25, avenue St-Clair Est, 8e Étage,
Toronto ON  M4T 1M2
Téléphone : 416-973-4004
aleksandra.luczak2@canada.ca
Mary MacFie
49234, 52e Rue CP 1500
Yellowknife NT  X1A 2R3
Téléphone : 867-669-2508
Télécopieur : 867-669-2702
Mary.Macfie@aandc-aadnc.gc.ca
Caleigh Miller
300, RUE MAIN, PIECE 415C
Whitehorse YT  Y1A 2B5
Téléphone : 867-667-3853
Télécopieur : 867-667-3801
Caleigh.Miller@Canada.ca
Lise Normand
Iqaluit NU  X0A 0H0
Téléphone : 867-975-4512
lise.normand2@canada.ca
Ressources naturelles Canada
Catherine Villeneuve
580, rue Booth, 6e étage, pièce: D3-2
Ottawa ON  K1A 0E4
Téléphone : 343-292-8460
Télécopieur : 613-947-4117
Catherine.villeneuve2@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Patrick Fitch
Immeuble Brooke Claxton - Étage: 7 70, promenade Colombine, Pré Tunney
Ottawa ON  K1A0K9
Téléphone : 613-957-9195
Télécopieur : 613-952-4194
patrick.fitch@hc-sc.gc.ca
Erin Hogle
18e étage, Édifice Jeanne Mance, 200 Promenade Eglantine
Ottawa ON  K1A 0K9
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
erin.hogle@canada.ca
Duane Wilson
18e étage, Édifice Jeanne Mance, 200 Promenade Eglantine
Ottawa ON  K1A 0K9
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@canada.ca
Savoir polaire Canada
Marianne Leclair
Téléphone : 613-402-4935
marianne.leclair@polar-polaire.gc.ca
Jillian Metcalfe
170 avenue Laurier ouest, 2ième étage, Bureau 200
Ottawa ON  K1P 5V5
Téléphone : 613-290-0637
jillian.metcalfe@polar-polaire.gc.ca
Sécurité publique Canada
Kristin McLeod
340, avenue Laurier Ouest
Ottawa ON  K1A 0P8
Téléphone : 613-949-1060
kristin.mcleod@canada.ca
Sécurité publique et protection civile Canada
Jennifer Dopson
340 rue Laurier Ouest, Arrêt postal 0907B, Immeuble 11B031, Étage 7, Pièce PS|SP
Ottawa ON  K1A 0P8
Téléphone : 613-990-3975
Télécopieur : 613-990-3487
jennifer.dopson@canada.ca
Roussin Jean-Baptiste
269, avenue Laurier Ouest, bureau 14-A-22
Ottawa ON  K1A 0P8
Téléphone : 613-946-6610
Télécopieur : 613-991-1227
roussin.jean-baptiste@Canada.ca
Service correctionnel Canada
Adam Sylvester
360 avenue Laurier ouest, Édifice Narono, 2ième étage, #228,
Ottawa ON  K1A 0P9
Téléphone : 613-996-2048
Télécopieur : 613-943-1372
Adam.Sylvester@CSC-SCC.GC.CA
Service correctionnel du Canada
Patricia Phee
Téléphone : 613-943-3218
Patricia.Phee@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
160, rue Elgin - 12ième étage,
Ottawa ON  K2P 2C4
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
John Ross
Ottawa  ON  K2P 2C4
Téléphone : 343-548-0142
john.ross@ppsc-sppc.gc.ca
Services partagés Canada
Alain AP Paquin
Téléphone : 613-793-1547
alain.paquin@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Deborah Arranz
Gatineau QC  K1A 0S5
Téléphone : 819-420-2782
deborah.arranz@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Heather Davies
10A2-02 Phase III, Place du Portage 11 rue Laurier,
Gatineau QC  K1A 0S5
Téléphone : 873-469-4256
Télécopieur : 1-800-926-9105
TPSGC.PolitiquesdePaies-PayPolicies.PWGSC@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Geoff Bowlby
Immeuble Jean-Talon Étage: 6 -Pièce: B-8 Pré Tunney 170 promenade Tunney's Pasture
Ottawa ON  K1A 0T6
Téléphone : 613-951-5077
Télécopieur : 613-951-2105
Geoff.Bowlby@statcan.gc.ca
Wade Shanley
100, promenade Tunney's Pasture
Ottawa ON  K1A 0T6
Téléphone : 613-951-0078
Télécopieur : 613-951-0487
wade.shanley@statcan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transport, Ministère des
Denis Trottier
Place de Ville, 330 Rue Sparks, Arrêt postal APR, Immeuble Tour C, Étage 23, Pièce 2368
Ottawa ON  K1A 0N5
Téléphone : 613-949-1453
denis.trottier@tc.gc.ca
Transports, Ministère des
Allison Milaknis
330, rue Sparks, Tour C - 22e étage, Place de Ville
Ottawa ON  K1A 0N5
Téléphone : 613-993-7821
Allison.milaknis@tc.gc.ca
Date de modification :