Liste des coordonnateurs ministériels désignés de l'aide au transport quotidien

Interprétation de la Directive sur l'aide au transport quotidien (DATQ) du Conseil national mixte - Toutes les questions au sujet de la DATQ doivent être envoyées directement à votre CMDATQ.

Nota : Communiquer avec Theresa Landry, Conseil du Trésor uniquement pour les mises à jour de cette liste (pas de demande de renseignements sur la Directive sur l'aide au transport quotidien).

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires étrangères et Commerce international, Ministère des
Barbara Logan
Tour D 125, promenade Sussex
Ottawa ON
Téléphone : 613-996-5999
Télécopieur : 613-944-0884
Barbara.logan@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Chantal Dubois
Téléphone : 514-496-7454
Chantal.dubois@canada.ca
Ivan Kalvakov
Téléphone : 514-496-7452
Ivan.Kalvakov@canada.ca
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Nancy Haddad
Téléphone : 514-701-5789
nancy.haddad@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
644, rue Main, C.P. 6051
Moncton NB  E1C 9J8
Téléphone : 506-851-2270
Télécopieur : 506-851-3832
Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Eric Boutin
Téléphone : 343-291-5774
Eric.Boutin@cbsa-asfc.gc.ca
Richard Charbonneau
333 North River Road, Tour B, 18e étage
Ottawa ON  K1A 0L8
Téléphone : 343-291-5776
Richard.Charbonneau@cbsa-asfc.gc.ca
Helen Zajda
355, chemin North River, 18e étage
Ottawa ON
Téléphone : 343-291-5775
Helen.Zajda@cbsa-asfc.gc.ca
Agence du revenu du Canada
Philip Quan
Téléphone : 613-947-3087
Philip.Quan@cra-arc.gc.ca
Agriculture et agroalimentaire, Ministère de
Gisele Souque
500-240 ave. Graham C.P. 3200
Winnipeg  MB  R3C 5R7
Téléphone : 204 984-6105
Télécopieur : (204) 984-1979
gisele.souque@agr.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque du Parlement
Manon Robert
Téléphone : 613-286-2824
manon.robert@parl.gc.ca
Bibliothèque et Archives Canada
Éric Désautels
550, boul de la Cité
Gatineau QC  K1A 0N4
Téléphone : 613-415-9614
Télécopieur : 819-934-5264
eric.desautels@canada.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Chantal Lemyre
200, promenade du Portage 4e étage
Gatineau QC  K1A 1K8
Téléphone : 819-994-8003
Télécopieur : 819-953-9648
chantal.lemyre@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Renée de Bellefeuille
Edifice ManuVie 55 rue Metcalfe Pièce 1552
Ottawa ON  K1A 0A3
Téléphone : 613-952-5802
renee.debellefeuille@pco-bcp.gc.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Susan Seally
Ottawa ON  K1A 0G6
Téléphone : 613-952-0213
susan.seally@oag-bvg.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Dominique Martel
234, Laurier ouest
Ottawa ON  K1P 1H7
Téléphone : 613-996-0567
Télécopieur : 613-943-0078
marteld@fintrac.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
Danielle Chaîné
Téléphone : 613-998-2495
Télécopieur : 613-991-8342
Danielle.Chaine@cse-cst.gc.ca
Centre de recherches pour le développement international
Inessa Rocca
Salle: 826 - 250, rue Albert - B.P. 8500
Ottawa ON  K1G 3H9
Téléphone : (613) 236-6163 (2292)
Télécopieur : (613) 238-7230
irocca@idrc.ca
Comité externe d’examen des griefs militaires
Julie Careau
Pièce: 1012 60, rue Queen, 10e étage
Ottawa ON  K1P 5Y7
Téléphone : 613-992-7591
Télécopieur : 613-996-1270
julie.careau@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Bruno Prévost
30, rue Victoria
Gatineau QC  K1A 1H3
Téléphone : 819-994-5548
Bruno.Prevost@priv.gc.ca
Commission canadienne des grains
Saika Ahsan
Téléphone : 204-983-8366
Saika.Ahsan@grainscanada.gc.ca
Scott Hazlitt
Téléphone : 204-292-9682
Scott.Hazlitt@grainscanada.gc.ca
David Peters
800 - 300, rue Main
Winnipeg MB  R3C 3G8
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-984-7213
david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission canadienne du lait
Natasha Dénommée
Ottawa ON  K1A 0Z2
Téléphone : 613-792-2031
Natasha.denommee@cdc-ccl.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Michel-Wens Jean-Charles
Ottawa ON  K1A 0K1
Téléphone : 613-853-9075
Télécopieur : 613-670-6948
Michel-Wens.Jean-Charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique
Franckel Meus
Téléphone : 819-420-7428
Franckel.meus@canada.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Eric McMullen
410, avenue Laurier ouest - Étage: 6
Ottawa ON  K1A 0R1
Téléphone : 613-954-7771
Télécopieur : 613-957-7729
Eric.mcmullen@pbc-clcc.gc.ca
Condition féminine Canada
Lise Courcy
C. P. 8097, succursale T, CSC
Ottawa ON  K1G3H6
Téléphone : 819-420-6827
Télécopieur : 819-420-6926
Lise.Courcy@cfc-swc.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Michel Alarie
03ième Étage, 90, rue Elgin
Ottawa ON  K1A 0R5
Téléphone : 613-369-9454
michel.alarie@canada.ca
Conseil national de recherches
Monique C Boissonneault
M-58 - Pièce W-125 - chemin Montréal
Ottawa ON  K1A 0R6
Téléphone : 613-993-5954
Télécopieur : 613-954-1471
monique.boissonneault@nrc-cnrc.gc.ca
Construction de Défense Canada
Shawna Arbuthnot
350, rue Albert - Étage: 19
Ottawa ON  K1A 0K3
Téléphone : 613-998-1007
Télécopieur : 613-998-1004
shawna.arbuthnot@dcc-cdc.gc.ca
Sylvie Charbonneau
Ottawa ON  K1A 0K3
Téléphone : 613-949-8530
Télécopieur : (613) 998-1004
sylvie.charbonneau@dcc-cdc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Défense nationale (personnel militaire), Ministère de
Fernando D'Orazio
Téléphone : 613-901-8327
P-OTG.DCBA3Clarifica@intern.mil.ca
Défense nationale, Ministère de
Veronica Pierce
Téléphone : 613-4629765
Télécopieur : 613-901-7375
Veronica.Pierce@forces.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Rabii Lahlou mimi
Téléphone : 613-298-1121
Télécopieur : : 613-996-2054
rabii.lahloumimi@canada.ca
Environnement et Changement Climatique Canada
Danyka Provencher
Téléphone : 819-938-3114
danyka.provencher@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Partie VI Logement de l'État)
Marie-Josée Reid
73, prom. Leikin M5-4-101,
Ottawa ON  K1A 0R2
Téléphone : 613-843-4665
marie-josee.reid@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Renée Leblanc
117C - 235 rue Queen
Ottawa ON  K1A 0H5
Téléphone : 343-291-3250
Renee.LeBlanc@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice, Ministère de
Martine Lévis
Téléphone : 613-957-4572
Martine.Levis@justice.gc.ca
Sylvain Primeau
Téléphone : 613-957-4572
Sylvain.Primeau@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Diversification de l'économie de l'Ouest
André Gareau
1500 Canada Place 9700 avenue Jasper N-O
Edmonton  AB  T5J 4H7
Téléphone : 780-495-4166
Télécopieur : 780-495-6874
andre.gareau@canada.ca
Ministère des Finances
Edward Poznanski
L'Esplanade Laurier - Étage: 04EE - 140, rue O'Connor
Ottawa ON  K1A 0G5
Téléphone : 613-992-1105
Télécopieur : 613-943-2807
Edward.Poznanski@fin.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
David Roberts
Téléphone : 819-953-9833
Télécopieur : 819-953-9842
David.Roberts@otc-cta.gc.ca
Office national de l'énergie
Pat Henderson
444 Septiéme Avenue S.-O.
Calgary AB  T2P 0X8
Téléphone : 403-299-3117
Télécopieur : 403-299-3910
pat.henderson@neb-one.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère du
Carole Deschamps Peters
Arrêt postal: 15-6-E, Floor: 6-43 - 15, rue Eddy
Gatineau QC  K1A 0T5
Téléphone : 819-994-3198
Télécopieur : 819-953-8484
carole.Deschamps.Peters@pch.gc.ca
Pêches et Océans, Ministère des
Gaétan Sicard
200 Kent Street
Ottawa ON  K1A 0E6
Téléphone : 613-291-5935
Télécopieur : 613-991-1297
Gaetan.sicard@dfo-mpo.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Ressources naturelles, Ministère des
Catherine Villeneuve
Téléphone : 343-292-8460
Télécopieur : 613-947-4117
catherine.villeneuve2@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Patrick Fitch
Immeuble Brooke Claxton - Étage: 7 70, promenade Colombine, Pré Tunney
Ottawa ON  K1A0K9
Téléphone : 613-957-9195
Télécopieur : 613-952-4194
patrick.fitch@hc-sc.gc.ca
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Charlyne Thauvette
Téléphone : 613-601-0787
Télécopieur : 613-996-6091
Charlyne.Thauvette@scics.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Kristel Henderson
Téléphone : 613-992-6712
Kristel.Henderson@CSC-SCC.GC.CA
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
160, rue Elgin - 12ième étage,
Ottawa ON  K2P 2C4
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Services Publics et Approvisionnement Canada
André Latreille
11 rue Laurier
Gatineau QC  K1A 0S5
Téléphone : 819-956-2304
Télécopieur : 819-956-5547
andre.v.latreille@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Jean Préfontaine
Portage III Tour B 2E, Bureau 159, 11, rue Laurier
Gatineau QC  K1A 0S5
Téléphone : 819-420-1585(National Departmental Coordinator)
Télécopieur : 819-956-4760
jean.prefontaine@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Claude Graziadei
RH Coats - Étage: 04 - Pièce: A 100, promenade Tunney's Pasture
Ottawa ON  K1A 0T6
Téléphone : 613-951-6128
Télécopieur : 613-951-0411
Claude.Graziadei@statcan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Téléfilm Canada
Patrick Bédard
360 rue St Jacques, Suite 600
Montréal QC  H2Y 1P5
Téléphone : (514) 283-0838 ext. 2164
Télécopieur : (514) 283-2648
bedardp@telefilm.gc.ca
Stella Riggi
360 rue St Jacques, Bureau 600
Montréal QC  H2Y 1P5
Téléphone : 514-283-0838 #2050
Télécopieur : (514) 283-2043
stella.riggi@telefilm.ca
Transports, Ministère des
Allison Milaknis
Téléphone : 613-993-7821
Télécopieur : 613-998-5030
allison.milaknis@tc.gc.ca
Tribunal canadien des droits de la personne
Rachel Boyer
160, rue Elgin, 11e étage
Ottawa ON  K1A 1J4
Téléphone : 613-947-1028
Télécopieur : 613-995-3484
Rachel.Boyer@tribunal.gc.ca
Date de modification :