Liste des dirigeants principaux des finances (DPF) par institution

Conformément à la politique du Conseil du Trésor, les administrateurs généraux doivent nommer un dirigeant principal des finances (DPF). La liste des DPF sera mise à jour régulièrement par le Bureau du contrôleur général. Les demandes de mise à jour ou de modification doivent être envoyées à l'adresse courriel de la Sensibilisation des collectivités du BCG.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Administration du pipe-line du Nord
Wayne Marshall
Affaires mondiales Canada
Anick Ouellette
Agence canadienne d'inspection des aliments
Jacques Cormier
Agence de la consommation en matière financière du Canada
Werner Liedtke
Agence de la santé publique du Canada
Martin Krumins
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Stéphane Lagacé
Agence des services frontaliers du Canada
Jonathan Moor
Agence du revenu du Canada
Janique Caron
Agence Parcs Canada
Catherine Blanchard
Agence spatiale canadienne
Jean-Claude Piedboeuf
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Marie-Claude Guérard
Anciens Combattants Canada
Sara Lantz
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque du Parlement
JoAnne St-Gelais
Bibliothèque et Archives du Canada
Nancy Taillon
Bureau de l'Enquêteur correctionnel
Sonja Mitrovic
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Luc Casault
Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale
Errolyn Humphreys
Bureau du Commissaire aux conflits d'intérêts et à l'éthique
Sandy Tremblay
Bureau du Conseil privé
Matthew Shea
Bureau du Directeur général des Élections
Marc Limoges
Bureau du Directeur parlementaire du budget
Jason Jacques
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Fady Abdul-Nour
Bureau du surintendant des institutions financières
Marc Desautels
Bureau du vérificateur général du Canada
Lissa Lamarche
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail
Chandra Guilday
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Annette Ryan
Centre de la sécurité des télécommunications
Gibby Armstrong
Comité de surveillance des activités de renseignements de sécurité
Pierre Souligny
Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada
Julie Brunet
Comité externe d’examen des griefs militaires
Jean-François Poirier
Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada
Eric Trottier
Commissariat à l’information du Canada
France Labine
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Daniel Nadeau
Commissariat au lobbying
Charles Dutrisac
Commissariat aux langues officielles
Eric Trépanier
Commission aux débats des chefs
Michel Cormier
Commission canadienne de sûreté nucléaire
Stéphane Cyr
Commission canadienne des droits de la personne
Natalie Dagenais
Commission canadienne des grains
Cheryl Blahey
Commission canadienne du lait
Chantal Laframboise
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada
Tim Cogan
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire
Richard Roulx
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Jason Choueiri
Commission de la fonction publique
Philip Morton
Commission des champs de bataille nationaux
Bernard Laquerre
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Anik Lapointe
Commission du droit d'auteur
Lara Taylor
Commission mixte internationale
Christopher Walkie
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada
Devon Menard
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Claude Doucet
Conseil de recherches en sciences humaines
Dominique Osterrath
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Dominique Osterrath
Conseil des produits agricoles du Canada
Michelle Wilson
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Karen Cahill
Conseil national de recherches du Canada
Dale MacMillan
Cour suprême du Canada
Catherine Laforce
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Développement économique Canada pour le Pacifique
Mona Luke
Développement économique Canada pour les Prairies
Sundeep Cheema
Développement économique Canada pour les régions du Québec
Maxime Garon
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Tom Roberts
Environnement et Changement climatique Canada
Linda Drainville
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Femmes et égalité des genres Canada
Stéphane Lavigne
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Personnel civil)
Jen O'Donoughue
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Infrastructure Canada
Nathalie Bertrand
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Simon Brault
Douglas McConnachie
Instituts de recherche en santé du Canada
Dalia Morcos Fraser
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence canadienne de développement économique du Nord
Roger Tetreault
l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Lisa St-Amour
la Chambre des communes
Daniel Paquette
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de l’Emploi et du Développement social.
Karen Robertson
Ministère de la Citoyenneté et d' Immigration
Hughes St-Pierre
Ministère de la Défense nationale
Cheri Crosby
Ministère de la Justice
Bill Kroll
Ministère des Finances
Darlene Bess
Ministère des Ressources naturelles
Shirley Carruthers
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux
Wojciech Zielonka
Ministère du Patrimoine canadien
Éric Doiron
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Mireille Drouin
Office national du film
Luisa Frate
Organisation canadienne d'élaboration de normes d'accessibilité
Philippe Sarrazin
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Pêches et Océans Canada
Hugo Pagé
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Régie de l’énergie du Canada
Mark Power
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Jean-Francois Talbot
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada
Serena Francis
Savoir polaire Canada
Meghan Provost
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Veronique Beaumier-Robert
Sécurité publique Canada
Patrick Amyot
Sénat (employés)
Pierre Lanctôt
Service administratif des tribunaux judiciaires
Francine Côté
Service canadien d’appui aux tribunaux administratifs
Chris Bucar
Service correctionnel du Canada
Tony Matson
Service de protection parlementaire
Eric Savard
Service des poursuites pénales du Canada
Mélanie Lamoureux
Services aux Autochtones Canada
Philippe Thompson
Services partagés Canada
Samantha Hazen
Statistique Canada
Monia Lahaie
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports Canada
Ryan Pilgrim
Date de modification :