Liste des coordonnateurs du Programme fédéral de l’image de marque (PFIM) par institution

Les administrateurs généraux sont responsables de la mise en oeuvre des politiques du Conseil du Trésor au sein de leurs ministères. Les chefs de communications ont la responsabilité d’assurer la conformité à  la Directive sur la gestion des communications. Un coordonnateur du PFIM fournit des conseils et de l’appui sur l’utilisation des symboles officiels du gouvernement du Canada au sein du ministère afin d’assurer la conformité aux exigences de la politique.

Si le ministère n'a pas désigné un coordonnateur du PFIM, le chef des communications est inscrit comme personne-ressource pour le ministère.

Pour toute question visant le PFIM, veuillez communiquer avec le coordonnateur du PFIM de votre ministère.

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires mondiales Canada
Nathalie Bélanger
Directrice adjointe, Services céatifs
343-203-1745
nathalie.belanger@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Joanne McCarthy
Conseillère principale en production, Communications et affaires publiques
613-773-6477
joanne.mccarthy@canada.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord
Rebecca Grace
Directrice des Communications
613-995-9415
rebecca.grace3@canada.ca
Agence d'évaluation d'impact du Canada
Kenneth Downs
Gestionnaire, Services créatifs
613-698-0251
kenneth.downs@canada.ca
Agence de la consommation en matière financière du Canada
Pierre Bisson
Gestionnaire du marketing
613-960-4661
pierre.bisson@fcac-acfc.gc.ca
Agence de la santé publique du Canada
Michel Pixel
Gestionnaire, services de création graphique
613-790-0780
michel.pixel@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Elyse Hamel
Agente principale des communications
506-227-0402
elyse.hamel@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Gail Hewitt
Conseillère principale en communications, Direction des communications
613-948-4448
gail.hewitt@cbsa-asfc.gc.ca
Agence du revenu du Canada
Karine Goneau-Lessard
Directrice, Division du maketing
613-957-3265
karine.goneau-lessard@cra-arc.gc.ca
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario
Steve Kleven
Conseiller en communications
519-404-0198
steven.kleven@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Alexandra Lozano
Gestionnaire, Direction générale des affaires publiques
613-773-2663
alexandra.lozano@agr.gc.ca
Anciens Combattants Canada
Karly Thomsen
Graphiste
902-626-2632
karly.thomsen@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives Canada
Charles-Olivier Desforges-Rioux
Graphiste
613-883-6641
charles-olivier.desforges-rioux@canada.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Paula Fedeski-Koundakjian
Gestionnaire, Publication
613-793-5899
paula.fedeski-koundakjian@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Martin Berthelot
Chef d’équipe, communications visuelles
343-549-9890
martin.berthelot@pco-bcp.gc.ca
Bureau du directeur général des élections
Hailey Khan
Gestionnaire, Services créatifs
613-294-8845
hailey.khan@elections.ca
Bureau du surintendant des institutions financières Canada
Tracie Noftle
Directrice générale, Communications et engagement
613-897-2299
tracie.noftle@osfi-bsif.gc.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Céline Bissonnette
Conseillère principale en communications
613-952-0213 x2347
celine.bissonnette@oag-bvg.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail
Eleanor Westwood
Gestionnaire, Communications
905-572-2981x4408
eleanorw@ccohs.ca
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Tanya Fortin
Conseillère en communications
613-324-6598
tanya.fortin@fintrac-canafe.gc.ca
Comité externe d'examen de la GRC
David Paradiso
Directeur exécutif et avocat principal
613-998-2874
david.paradiso@erc-cee.gc.ca
Comité externe d'examen des griefs militaires
Jean-Francois Poirier
Directeur général, Services corporatifs et Dirigeant principal des finances
613-406-4493
jean-francois.poirier@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada
Bronwyn Johns-O'Hara
Gestionnaire en communications
613-415-5185
johns-o'hara.bronwyn@psic-ispc.gc.ca
Commissariat à la magistrature fédérale Canada
Julie Terrien
Sous-commissaire
613-995-2142
julie.terrien@fja-cmf.gc.ca
Commission canadienne de sûreté nucléaire
Sophie Dagenais
Directrice, Division de la création, de la linguistique et des communications numériques
613-808-7243
sophie.dagenais@canada.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Suzanne Hiron
Conseillère principale en communications
613-808-2430
suzanne.sauve-hiron@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Sarah Ormiston
Concepteur multimédia
204-898-3176
sarah.ormiston@grainscanada.gc.ca
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la GRC
Kate McDerby
Directrice, Communications et sensibilisation
613-882-3117
kate.mcderby@crcc-ccetp.gc.ca
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire du Canada
Richard Roulx
Directeur principal, Services corporatifs
343-543-2609
richard.roulx@mpcc-cppm.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada
Ginette Venne
Conseillère principale aux communications
613-437-9424
ginette.venne@cic.gc.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Éric Grégoire
Chef, Design graphique
819-420-6513
eric.gregoire@canada.ca
Commission des champs de bataille nationaux
Nathalie Allaire
Directrice des communications
418-648-4801
nathalie.allaire@ccbn-nbc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Mark Montreuil
Gestionnaire, Communications
613-954-6547
mark.montreuil@pbc-clcc.gc.ca
Commission du droit d'auteur Canada
Nadia Campanella
Gestionnaire, Services ministériels
613-946-4458
nadia.campanella@cb-cda.gc.ca
Conseil canadien des relations industrielles
Justine Abel
Directeur, Gestion des affaires
613-947-5432
justine.abel@tribunal.gc.ca
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada
Isabelle Rodier
Gestionnaire des communications
613-292-8695
isabelle.rodier@pmprb-cepmb.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Jean Leclair
Gestionnaire, Services créatifs
613-302-8056
jean.leclair@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada
Louise Whissell
Gestionnaire, Services de création
613-864-0079
louise.whissell@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada
Jean-François Plante
Gestionnaire, Services de créations
613-943-1397
jean-francois.plante@nserc-crsng.gc.ca
Conseil des produits agricoles du Canada
Chantal Lafontaine
Agente des communications et du Web
613-759-1742
chantal.lafontaine2@canada.ca
Conseil national de recherches Canada
Rosanne Mensour
Conseillère créative principale, Services créatifs
613-998-5229
rosanne.mensour@nrc-cnrc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Défense nationale
Kate James
Gestionnaire, services créatifs
613-901-4666
kate.james@forces.gc.ca
Développement économique Canada pour les régions du Québec
Alexandre Robertson
Directeur-adjoint et gestionnaire, stratégies numériques
514-502-7731
alexandre.robertson@canada.ca
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada
Plusan Tu
Conseillère principale en communications
613-227-7393
plusan.tu@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

École de la fonction publique du Canada
Michelle Craig
Superviseur, Design graphique, Services de marketing et de communication
613-851-8409
michelle.craig@canada.ca
Emploi et Développement social Canada
William McCullough
Gestionnaire, marketing et publicité
819-661-5460
william.mccullough@servicecanada.gc.ca
Environnement et Changement climatique Canada
Patrick Guillot
Gestionnaire, Coordonnateurs de production
819-938-3191
patrick.guillot@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Femmes et Égalité des genres Canada
Shona Milne
Conseillère principale en Communications
999-999-9999
shona.milne@cfc-swc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
Richard Vieira
Chef d'équipe, Production numérique
613-843-6475
richard.vieira@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Jean Richer
Directeur Adjoint, Édition et services créatifs
613-437-9429
jean.richer@cic.gc.ca
Infrastructure Canada
Craig Carson
Conseiller en communications
613-960-5667
craig.carson@infc.gc.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Francine Pantalone
Conseillère principale responsable de l’édition et des politiques
343-549-1332
francine.pantalone@canada.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Robert Travers
Gestionnaire, Services numériques et créatifs
613-406-0439
robert.travers@cihr-irsc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

L'Enquêteur correctionnel Canada
Manuel Marques
Directeur, Services corporatifs et de la planification
613-990-2692
manuel.marques@oci-bec.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Justice Canada
Denis Lapointe
Chef d’équipe, Services creatifs et vidéos
343-961-4368
denis.lapointe@justice.gc.ca
Ministère des Finances Canada
Shawn Dunn
Agent de planification des publications, Publications et opérations
613-369-4143
shawn.dunn@fin.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Cynthia Jolly
Gestionnaire, Communications
613-301-7734
cynthia.jolly@otc-cta.gc.ca
Office national du film
Lily Robert
Directrice des Communications
514-296-8261
l.robert@nfb.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Parcs Canada
Gerald Boulet
Conseiller en conception
902-478-7006
gerry.boulet@canada.ca
Patrimoine canadien
Anne Tanguay
Gestionnaire
819-635-6701
anne.tanguay@canada.ca
Pêches et Océans Canada
Martin Beaupré
Conseiller supérieur, Mobilisations
613-864-2343
martin.beaupre@dfo-mpo.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Régie de l'énergie du Canada
Sarah Fabbri
Directrice des communications
403-629-6280
sarah.fabbri@neb-one.gc.ca
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Francis Beaule
Superviseur – design graphique
819-360-3037
francis.beaule@canada.ca
Ressources naturelles Canada
Marguerite Trindade
Gestionnaire, Services créatifs
613-266-5182
marguerite.trindade@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada
Michel Pixel
Gestionnaire, services de création graphique
613-790-0780
michel.pixel@canada.ca
Savoir polaire Canada
Marie-Eve LaRocque
Gestionnaire, Communications
613-402-4897
marie-eve.larocque@polar-polaire.gc.ca
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Janie Renaud
Agente de planification et de rapports
613-297-5184
janie.renaud@scics.ca
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
François Faucher
Gestionaire, publications et multimédia
613-301-0592
francois.faucher@tbs-sct.gc.ca
Sécurité publique Canada
Joe Muise
Conseiller principal en communications
613-668-5136
joe.muise@canada.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Yves Leclair
Directeur, Planification stratégique, communications et secrétariat corporatif
613-943-4782
yves.leclair@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Michele Oberoi
Conseillère en communications
613-240-2286
michele.oberoi@tribunal.gc.ca
Service correctionnel Canada
Lindsay Holloway
Conseillère en communication, p.i.
613-943-5048
lindsay.holloway@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Elizabeth Armitage
Directrice exécutive, Communications
613-946-3821
elizabeth.armitage@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada
Francis Beaule
Superviseur – design graphique
819-360-3037
francis.beaule@canada.ca
Services partagés Canada
Stéphane Lévesque
Directeur artistique, Direction générale de la stratégie et de la mobilisation
999-999-9999
stephane.levesque3@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Veronique Nadeau Froislie
Superviseure
819-576-3064
veronique.nadeau@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Lucie Gauthier
Directrice adjointe, Secteur de l’engagement stratégique
613-668-7930
lucie.gauthier@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports Canada
Maryse Beaubien
Conseillère principale en communications
613-323-4606
maryse.beaubien@tc.gc.ca
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)
Amber Nicholson
Gestionnaire, Communications, p.i.
902-393-1442
amber.nicholson@canada.ca
Date de modification :