Liste des coordonnateurs du Programme fédéral de l’image de marque (PFIM) par institution

Les administrateurs généraux sont responsables de la mise en œuvre des politiques du Conseil du Trésor au sein de leurs ministères. Les chefs de communications ont la responsabilité d’assurer la conformité à la Directive sur la gestion des communications. Un coordonnateur du PFIM fournit des conseils et de l’appui sur l’utilisation des symboles officiels du gouvernement du Canada au sein du ministère afin d’assurer la conformité aux exigences de la politique.

Si le ministère n'a pas désigné un coordonnateur du PFIM, le chef des communications est inscrit comme personne-ressource pour le ministère.

Pour toute question visant le PFIM, veuillez communiquer avec le coordonnateur du PFIM de votre ministère.

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires mondiales Canada
Nathalie Bélanger
Directrice adjointe, Services céatifs
343-203-1745
nathalie.belanger@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Joanne McCarthy
Conseillère principale en production, Communications et affaires publiques
613-773-6477
joanne.mccarthy@canada.ca
Agence canadienne de développement économique du Nord
Rebecca Grace
Directrice des Communications
613-995-9415
rebecca.grace3@canada.ca
Agence d'évaluation d'impact du Canada
Kenneth Downs
Gestionnaire, Services créatifs
613-698-0251
kenneth.downs@canada.ca
Agence de la consommation en matière financière du Canada
Pierre Bisson
Gestionnaire du marketing
613-960-4661
pierre.bisson@fcac-acfc.gc.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Samuel Mallet
Gestionnaire, Communications ministérielles
506-871-6773
samuel.mallet@canada.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Gail Hewitt
Conseillère principale en communications, Direction des communications
613-948-4448
gail.hewitt@cbsa-asfc.gc.ca
Agence du revenu du Canada
Karine Goneau-Lessard
Directrice, Division du maketing
613-957-3265
karine.goneau-lessard@cra-arc.gc.ca
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario
Elisa Way
Gestionnaire, Affaires internes et services d'information
519-573-9845
elisa.way@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire Canada
Alexandra Lozano
Gestionnaire, Direction générale des affaires publiques
613-773-2663
alexandra.lozano@agr.gc.ca
Anciens Combattants Canada
Karly Thomsen
Graphiste
902-626-2632
karly.thomsen@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives Canada
Charles-Olivier Desforges-Rioux
Graphiste
613-883-6641
charles-olivier.desforges-rioux@canada.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Paula Fedeski-Koundakjian
Gestionnaire, Services de publication
819-934-6647
paula.fedeski-koundakjian@bst-tsb.gc.ca
Bureau du commissaire du Centre de la sécurité des télécommunications
Guylaine Dansereau
Directrice exécutive
613-992-3044
info@ocsec-bccst.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Michelle Piquette
Analyste principale en communications
613-948-6663
michelle.piquette@pco-bcp.gc.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Céline Bissonnette
Conseillère principale en communications
613-952-0213 x2347
celine.bissonnette@oag-bvg.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail
Eleanor Westwood
Gestionnaire, Communications
905-572-2981x4408
eleanorw@ccohs.ca
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Tanya Fortin
Agente des communications
613-943-5312
tanya.fortin@fintrac-canafe.gc.ca
Comité externe d'examen de la GRC
David Paradiso
Directeur exécutif et avocat principal
613-998-2874
david.paradiso@erc-cee.gc.ca
Comité externe d'examen des griefs militaires
Sophie Paluck
Gestionnaire des services de communication
613-408-5481
sophie.paluck@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à la magistrature fédérale Canada
Julie Terrien
Sous-commissaire
613-995-2142
julie.terrien@fja-cmf.gc.ca
Commission canadienne de sûreté nucléaire
Sophie Dagenais
Directrice, Division des services de création
613-995-9684
sophie.dagenais@canada.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Suzanne Hiron
Conseillère principale en communications
613-808-2430
suzanne.sauve-hiron@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Sarah Ormiston
Concepteur multimédia
204-898-3176
sarah.ormiston@grainscanada.gc.ca
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la GRC
Anna Van Dusen
Agente des communications
613-952-1290
anna.vandusen@crcc-ccetp.gc.ca
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire du Canada
Elsy Chakkalakal
Directrice principale, Services corporatifs
613-947-5704
elsy.chakkalakal@mpcc-cppm.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada
Dominique Lussier
Gestionnaire, Communications électroniques
613-670-6943
dominique.lussier@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Éric Grégoire
Chef, Design graphique
819-420-6513
eric.gregoire@canada.ca
Commission des champs de bataille nationaux
Nathalie Allaire
Coordonnatrice – Service des communications
418-648-4801
nathalie.allaire@ccbn-nbc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Mark Prieur
Gestionnaire, Communications
613-954-6618
mark.prieur@pbc-clcc.gc.ca
Commission du droit d'auteur Canada
Nancy Laframboise
Gestionnaire, Services ministériels
613-946-7289
nancy.laframboise@cb-cda.gc.ca
Conseil canadien des relations industrielles
Justine Abel
Directeur, Gestion des affaires
613-947-5432
justine.abel@cirb-ccri.gc.ca
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada
Marie-Eve St. Hilaire
Gestionnaire des communications
613-288-9664
marie-eve.st-hilaire@pmprb-cepmb.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Jean Leclair
Gestionnaire, Services créatifs
613-302-8056
jean.leclair@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada
Céline Nadreau
Gestionnaire, Services de création
613-992-0694
celine.nadreau@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada
Jean-François Plante
Gestionnaire, Services de créations
613-943-1397
jean-francois.plante@nserc-crsng.gc.ca
Conseil des produits agricoles du Canada
Chantal Lafontaine
Agente, Communications
613-995-9148
chantal.lafontaine@agr.gc.ca
Conseil national de recherches Canada
Rosanne Mensour
Conseillère en services créatifs, Services créatifs
613-998-5229
rosanne.mensour@nrc-cnrc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Défense nationale
Kate James
Gestionnaire du marketing
819-939-9229
kate.james@forces.gc.ca
Développement économique Canada pour les régions du Québec
Jihane Daoud
Chef d’équipe, Stratégies numériques et image de marque
514-554-1144
jihane.daoud@canada.ca
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada
Ben Stanford
Directeur p.i., Communications
604-365-8050
ben.stanford@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre É

École de la fonction publique du Canada
Michelle Craig
Superviseur, équipe de design graphique et multi-média
613-851-8409
michelle.craig@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Emploi et Développement social Canada
Romantica Rasoldier
Conseillère en communications
819-654-1814
romantica.rasoldier@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changement climatique Canada
Patrick Guillot
Gestionnaire, Coordonnateurs de production
819-938-9312
patrick.guillot@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Femmes et Égalité des genres Canada
Lisa Smylie
Directrice générale, Communications et affaires publique
819-420-6508
lisa.smylie@cfc-swc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
Lisa Nielsen
Gestionnaire, Section des publications générales
613-843-4553
lisa.nielsen@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Jean Richer
Directeur Adjoint, Édition et services créatifs
613-437-9429
jean.richer@cic.gc.ca
Infrastructure Canada
Craig Carson
Conseiller en communications
613-960-5667
craig.carson@infc.gc.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Fred Taylor
Conseiller principal
613-791-2861
fred.taylor@canada.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Claire Rochon
Gestionnaire, Services de création
613-948-5789
claire.rochon@irsc-cihr.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

L'Enquêteur correctionnel Canada
Manuel Marques
Directeur, Services corporatifs et de la planification
613-990-2692
manuel.marques@oci-bec.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Justice Canada
Denis Lapointe
Chef d’équipe, Services creatifs et vidéos
343-961-4368
denis.lapointe@justice.gc.ca
Ministère des Finances Canada
Shawn Dunn
Agent de planification des publications, Publications et opérations
613-369-4143
shawn.dunn@fin.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Cynthia Jolly
Gestionnaire
819-934-9042
cynthia.jolly@otc-cta.gc.ca
Office national du film
Lily Robert
Directrice des Communications
514-296-8261
l.robert@nfb.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Parcs Canada
Gerald Boulet
Conseiller en conception
902-426-7197
gerry.boulet@canada.ca
Patrimoine canadien
Dominique Collin
Gestionnaire
819-953-9307
dominique.collin@canada.ca
Pêches et Océans Canada
Marian Kwok
Agente de communications
613-993-2531
marian.kwok@dfo-mpo.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Régie de l’énergie du Canada
Sarah Fabbri
Directrice des communications
403-629-6280
sarah.fabbri@neb-one.gc.ca
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Barbara Kieley
Conseillère en communications
613-668-3980
barbara.kieley@canada.ca
Ressources naturelles Canada
Marguerite Trindade
Chef - Design, expositions et promotions
613-266-5182
marguerite.trindade@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada
Michel Pixel
Gestionnaire Services Créatifs
613-790-0780
michel.pixel@hc-sc.gc.ca
Savoir polaire Canada
Marie-Eve LaRocque
Gestionnaire, Communications internes
613-402-4897
marie-eve.larocque@polar-polaire.gc.ca
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Simone Healey
Agente de planification et rapports
613-293-6359
simone.healey@scics.gc.ca
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
François Faucher
Gestionaire par intérim, publications et multimédia
613-301-0592
francois.faucher@tbs-sct.gc.ca
Sécurité publique Canada
Joe Muise
Conseiller principal en communications
613-944-4879
joe.muise@ps-sp.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Yves Leclair
Directeur, Planification stratégique, communications et secrétariat corporatif
613-943-4782
yves.leclair@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Michele Oberoi
Conseillère en communications
613-941-7747
michele.oberoi@tribunal.gc.ca
Service correctionnel Canada
Lindsay Holloway
Conseillère en communication, p.i.
613-943-3007
lindsay.holloway@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Elizabeth Armitage
Directrice exécutive, Communications
613-946-3821
elizabeth.armitage@ppsc-sppc.gc.ca
Services aux Autochtones Canada
Barbara Kieley
Conseillère en communications
613-668-3980
barbara.kieley@canada.ca
Services partagés Canada
Elizabeth Millaire
Chef d'équipe, Services créatifs
613-314-4127
elizabeth.millaire@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Yannick Beauvalet
Gestionnaire, Services créatifs
873-353-9326
yannick.beauvalet@tpsgc.gc.ca
Statistique Canada
Lucie Gauthier
Directrice adjointe, Direction des communications et de la diffusion
613-951-5374
lucie.gauthier@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports Canada
Marie-Ruth Mvudi
Conseillère principal en communications
613-990-9405
marie-ruth.mvudi@tc.gc.ca
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)
Danielle Gauthier
Directrice des communications
902-566-8575
danielle.gauthier@canada.ca
Tribunal des droits de la personne du Canada
Bernard Fournier
Directeur, services corporatifs
613-947-1140
bernard.fournier@chrt-tcdp.gc.ca
Date de modification :