Liste des Coordonnateurs ministériels désignés de voyages (CMDV)

Interprétation des politiques pour la Directive sur les voyages, taux et indemnités et Autorisations spéciales de voyager

(Also published in English as Designated Departmental Travel Coordinators List (DDTC))

Nota : Communiquer avec Theresa Landry, Conseil du Trésor uniquement pour les mises à jour de cette liste (pas de demande de renseignements sur la politique des voyages).

Version RTF

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Administration portuaire de St. John's
Pam Starkes
Téléphone : 709-738-4789
Télécopieur : 709-738-4784
pstarkes@sipa.com
Affaires autochtones et Nord Canada
Nabil Bounagua
Téléphone : 819-994-6803
Télécopieur : 819-953-3915
Nabil.Bounagua@aadnc-aandc.gc.ca
Affaires mondiales Canada
Nicholas Houde
Téléphone : 343-203-8073
Nicholas.houde@international.gc.ca
Valérie Methot
Téléphone : 343-203-5366
Valerie.Methot@international.gc.ca
Jean-François Rollin Séguin
Téléphone : 343-203-8028
jean-francois.rollinseguin@international.gc.ca
Agence canadienne d'évaluation environnementale
Mélanie Saucier
Téléphone : 613-960-2460
Melanie.Saucier@ceaa-acee.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Travel CFIA - Voyage ACIA
Téléphone : 613-773-5709
Télécopieur : 613-773-5688
TravelCFIA-VoyageACIA@inspection.gc.ca
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Christian Masse
Téléphone : 438-993-1531
Télécopieur : 514-283-3302
christian.masse@canada.ca
Agence de la consommation en matière financière du Canada
Eric Dickson
Téléphone : 613-946-5921
Télécopieur : 613-941-1436
eric.dickson@fcac-acfc.gc.ca
Agence de la santé publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
Erin.hogle@canada.ca
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@canada.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
Téléphone : 506-851-2270
Télécopieur : 506-851-3832
Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Lee Sarumi
Téléphone : 343-291-5777
lee.sarumi@cbsa-asfc.gc.ca
Helen Zajda
Téléphone : 343-291-5775
Helen.Zajda@cbsa-asfc.gc.ca
Agence du revenu du Canada
Claude Péladeau
Téléphone : 613-941-5477
Télécopieur : 613-952-2939
Claude.Peladeau@cra-arc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Sandra Lopes
Téléphone : 819-420-9756
Télécopieur : 819-420-9654
sandra.lopes@pc.gc.ca
Agence spatiale canadienne
Jimmy Gervais
Téléphone : (450) 926-5884
Télécopieur : (450) 926-4878
jimmy.gervais@canada.ca
Stephen Ratté
Téléphone : 450-926-4375
Télécopieur : 450-926-4878
stephen.ratte@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire, Ministère de
Tania Gardner
Téléphone : 613-773-2570
Télécopieur : 613-773-0900
Tania.Gardner@agr.gc.ca
Anciens Combattants, Ministère des
Marlene Gallant (Alternate contact)
Téléphone : 902-566-7095
Télécopieur : 902-368-0411
Marlene.Gallant@vac-acc.gc.ca
Linda Trainor (Primary contact)
Téléphone : (902) 368-0033
Télécopieur : (902) 368-0411
Linda.Trainor@vac-acc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque du Parlement
Marie-France Laroche
Téléphone : 613-614-4819
Télécopieur : 613-992-1224
Marie-France.Laroche@parl.gc.ca
Sloan Mask
Téléphone : 613-240-7019
Télécopieur : 613-992-1224
Sloan.Mask@parl.gc.ca
Bibliothèque et Archives Canada
Michel Chouinard
Téléphone : 613-325-1079
Télécopieur : 819- 934-5264
michel.chouinard@canada.ca
Éric Désautels
Téléphone : 613-415-9614
Télécopieur : 819-934-5264
eric.desautels@canada.ca
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme
Alain Lesieur
Téléphone : 819-420-6848
Télécopieur : 819-420-6906
alain.lesieur@cfc-swc.gc.ca
Christine Teske
Téléphone : 819-420-6849
Télécopieur : 819-420-6906
chris.teske@swc-cfc.gc.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Marcel Cyrenne
Téléphone : 819-994-8001
Télécopieur : 819-953-7287
Marcel.Cyrenne@bst-tsb.gc.ca
Lucille Lanoix
Téléphone : 819-934-2357
lucille.lanoix@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale
Kendra Adams
Téléphone : 613-992-2926
Télécopieur : 613-995-5615
Kendra.Adams@fja-cmf.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Brigitte Aubin
Téléphone : 613-957-5031
Télécopieur : 613-957-5045
baubin@pco-bcp.gc.ca
Colleen Surprenant
Téléphone : 613-957-5198
Télécopieur : 613-957-5045
Colleen.Surprenant@pco-bcp.gc.ca
Bureau du Secrétaire du Gouverneur général
Julie Hurtubise
Téléphone : 613-993-8186
Télécopieur : 613-998-8762
julie.hurtubise@gg.ca
Bureau du surintendant des institutions financières
Lok May Chan
Téléphone : 613-990-8531
Télécopieur : 613-990-6328
LokMay.Chan@osfi-bsif.gc.ca
Lisa Marlot
Téléphone : (613) 990-4486
Télécopieur : (613) 990-6328
Lisa.Marlot@osfi-bsif.gc.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Dorothée Langlois
Téléphone : 613-952-0213 (5242)
Dorothee.Langlois@oag-bvg.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail
Linda Moreau
Téléphone : (905) 572-2981 (ext: 4409)
Télécopieur : (905) 572-2206
lindam@ccohs.ca
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Veronique Beaumier-Robert
Téléphone : 613-947-6888
Télécopieur : 613-943-7931
veronique.beaumier-robert@fintrac-canafe.gc.ca
Yvanne Pierre-Louis
Téléphone : 613-995-6870
Télécopieur : 613-943-7931
Yvanne.PierreLouis@fintrac-canafe.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
DDTC / CMDV
Téléphone : 613-949-6215
Télécopieur : 613-949-2823
travel-office-dl@cse-cst.gc.ca
Chambre des communes (employés)
Marie-Claude Boily
Téléphone : 613-944-4124
marie-claude.boily@parl.gc.ca
Comité externe d’examen des griefs militaires
Julie Plourde
Téléphone : 613-992-7591
julie.plourde@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à l’information du Canada
Manon Durand
Téléphone : 819-994-1167
Télécopieur : 819-994-1768
manon.durand@ci-oic.gc.ca
Chantal Laberge
Téléphone : 819-994-1091
Chantal.Laberge@oic-ci.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Lise Fecteau
Téléphone : 819-994-5010
Télécopieur : 819-994-5147
Lise.Fecteau@priv.gc.ca
Nicole Meloche
Téléphone : 819-994-5062
nicole.meloche@priv.gc.ca
Commissariat au lobbying du Canada
Charles Dutrisac
Téléphone : 613-240-4594
Télécopieur : 613-957-3078
charles.dutrisac@ocl-cal.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Kim Beckert
Téléphone : 819-420-4706
Télécopieur : 819-420-4873
kimberly.beckert@clo-ocol.gc.ca
Amélie Duffy
Téléphone : 819-420-4738
Télécopieur : 819-420-4873
amelie.duffy@ocol-clo.gc.ca
Karine Gauthier
Téléphone : 819-420-4733
Télécopieur : 819-420-4873
karine.gauthier@clo-ocol.gc.ca
Denis Lalande
Téléphone : 819-420-4737
Télécopieur : 819-420-4873
denis.lalande@ocol-clo.gc.ca
Danielle Tremblay
Téléphone : 819-420-4734
Télécopieur : 819-420-4873
Danielle.tremblay@clo-ocol.gc.ca
Commission canadienne de sûreté nucléaire
Pasqualina Cesario
Téléphone : 613-990-0337
Pasqualina.Cesario@canada.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Michel Benoit
Téléphone : 613-355-0848
Télécopieur : 613-992-6313
michel.benoit@chrc-ccdp.gc.ca
Christine Galhidi
Téléphone : 613-864-5193
Télécopieur : 613-992-6313
christine.galhidi@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Phillip Insisienmay
Téléphone : 204-298-9329
phillip.insisienmay@grainscanada.gc.ca
Carri Miller
Téléphone : 204-983-3081
Cari.miller@grainscanada.gc.ca
David Peters
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-984-7213
david.peters@grainscanada.gc.ca
Jill Roy
Téléphone : 204-983-2741
jill.roy@grainscanada.gc.ca
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada
Margaret Wyse
Téléphone : 613-952-8035
Télécopieur : 613-952-8045
margaret.wyse@crcc-ccetp.gc.ca
Commission d’examen des plaintes concernant la police militaire
Marc Da Costa
Téléphone : 613-996-8392
marc.dacosta@mpcc-cppm.gc.ca
Cathia Landry
Téléphone : 613-995-7558
MPCC.Finance@mpcc-cppm.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Michel Wens Jean Charles
Téléphone : 613-853-9075
Michel-Wens.Jean-Charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la Capitale nationale
Sylvie Monette
Téléphone : 613-239-5678 x 5156
Télécopieur : 613-239-5007
sylvie.monette@ncc-ccn.ca
Commission de la capitale nationale
Marie-Paule Villeneuve
Téléphone : 613-239-5678 x 5530
Télécopieur : 613-239-5007
marie-paule.villeneuve@ncc-ccn.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Véronique Dansereau
Téléphone : 819-420-8871
Télécopieur : 819-420-8408
veronique.dansereau@cfp-psc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Julie Bisson
Téléphone : 613-954-6128
Télécopieur : 613-946-0919
Julie.Bisson@pbc-clcc.gc.ca
Morium Khatun
Téléphone : 613-957-6990
Télécopieur : 613-946-0919
Morium.Khatun@pbc-clcc.gc.ca
Commission mixte internationale
Maxime Beauchamp
Téléphone : 613-947-7460
Télécopieur : 613-993-5583
beauchampm@ottawa.ijc.org
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés
Pascal Bégin
Téléphone : 613-964-6018
Télécopieur : 613-952-7626
Pascal.begin@pmprb-cepmb.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Veronique Geoffroy
Téléphone : 819-639-3896
Veronique.Geoffroy@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@nserc-crsng.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat) - NOTA : Les CMDV inscrits ci-dessous sont pour des demandes de renseignements de la part d'employés du SCT seulement.
Agathe Bisaillon
Téléphone : 613-808-2419
Agathe.Bisaillon@tbs-sct.gc.ca
Nicholas Charron
Téléphone : 613-302-6205
Nicholas.Charron@tbs-sct.gc.ca
Conseil national de recherches du Canada
Vicki Guertin
Téléphone : 613-991-2459
Télécopieur : 613-941-1332
Vicki.Guertin@canada.ca
Cour suprême du Canada
Wendy Schoenherr-Geoffroy
Téléphone : 613-943-1579
Télécopieur : 613-947-2860
Wendy.Schoenherr-Geoffroy@scc-csc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Defense nationale (personnel civil) , Ministère de
Interpretations - Travel / Interprétations - voyages
Téléphone : -
travel-directive-voyages@forces.gc.ca
Défense nationale (personnel militaire), Ministère de
Fernando D'Orazio
Téléphone : 613-901-8327
P-OTG.DCBA3Clarifica@intern.mil.ca
Diversification de l'économie de l'Ouest canadien, Ministère de
Sheldon Ashmead
Téléphone : 780-495-8248
Télécopieur : 780-495-4434
sheldon.ashmead@canada.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Nathalie Courteau
Téléphone : 613-853-3499
nathalie.courteau2@canada.ca
David Medhin
Téléphone : 613-218-5510
David.medhin@canada.ca
Immaculée Uwizeyimana
Téléphone : 613-219-0366
Télécopieur : 613-996-2054
Immaculee.uwizeyimana2@canada.ca
Élections Canada
Isabelle Fortin
Téléphone : 819-939-1472
Télécopieur : 819-939-1532
isabelle.fortin@elections.ca
Emploi et Développement social Canada, Ministère de
Jeff Hnatiw
Téléphone : 204-259-8453
Télécopieur : 204-984-3407
jeff.hnatiw@hrsdc-rhdcc.gc.ca
François Napoli
Téléphone : 438-892-1564
francois.napoli@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Annie Prescott
Téléphone : 819-654-6307
Télécopieur : 819-997-6140
annie.prescott@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changement Climatique Canada
Lucie Létourneau
Téléphone : 819–938-3121
Télécopieur : 819–938-3073
lucie.letourneau@canada.ca
Exportation et développement Canada
Pascale Milne
Téléphone : 613-598-2584
pmilne@edc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Finances, Ministère des
Agathe Bisaillon
Téléphone : 613-808-2419
Agathe.Bisaillon@tbs-sct.gc.ca
Nicholas Charron
Téléphone : 613-302-6205
Nicholas.Charron@tbs-sct.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Employés de la fonction publique et Membres)
Guylaine Paré
Téléphone : 613-843-6591
Guylaine.Pare@rcmp-grc.gc.ca
Kim Veck
Téléphone : 613-843-3726
Télécopieur : 613-825-0204
Kim.VECK@rcmp-grc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Steve Lapointe
Téléphone : 873-408-0361
steve.lapointe@cic.gc.ca
Emilie Vincent
Téléphone : 873-408-0356
Emilie.Vincent@cic.gc.ca
Infrastructure Canada
Martin Lacroix
Téléphone : 613-948-7236
Télécopieur : 613-952-1690
martin.lacroix@canada.ca
Lyne McMillan
Téléphone : 613-948-8684
Télécopieur : 613-952-1690
Lyne.McMillan@Canada.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Marc Bélanger
Téléphone : 343-291-3062
Télécopieur : 343-291-3294
Marc.Belanger3@canada.ca
Debbie Hancock
Téléphone : 343-291-2911
Télécopieur : 613-946-8721
Debbie.Hancock@canada.ca
Stéphane Lafrance
Téléphone : 343-291-3003
Télécopieur : 613-941-0319
Stephane.Lafrance@canada.ca
Milène Marengère
Téléphone : 343-291-3064
Télécopieur : 343-291-3294
Milene.Marengere@canada.ca
France Vanier
Téléphone : 343-291-2946
Télécopieur : 613-941-0319
france.vanier@ic.gc.ca
Xin Yue
Téléphone : 343-291-2349
xin.yue@canada.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Pierre Coté
Téléphone : 613-941-1090
Télécopieur : 613-954-1800
pierre.cote@cihr-irsc.gc.ca
Dalia Morcos Fraser
Téléphone : 613-957-6127
Télécopieur : 613-954-1800
Dalia.morcosfraser@cihr-irsc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice, Ministère de
Louise Ayotte
Téléphone : 613-948-2523
Télécopieur : 613-941-2276
louise.ayotte@justice.gc.ca
Julie Papillon
Téléphone : 613-954-2429
Télécopieur : 613-948-6930
Julie.papillon@justice.gc.ca
Jason Pyke
Téléphone : 613-716-8614
Jason.pyke@justice.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Fady Shamsoun
Téléphone : 519-404-8177
Télécopieur : 519-585-2893
Fady.Shamsoun@canada.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Musée des Beaux-arts du Canada
Rachel Monette
Téléphone : (613) 990-4979
Télécopieur : (613) 990-9823
rmonette@gallery.ca
Mike Testa
Téléphone : 613-990-7515
Télécopieur : 613-990-9823
mtesta@gallery.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Mélanie Gauthier
Téléphone : 819-997-1228
Télécopieur : 819-953-8957
melanie.gauthier@otc-cta.gc.ca
Sylvie Rose
Téléphone : 819-953-9734
Sylvie.rose@otc-cta.gc.ca
Office national de l'énergie
Wesley Chen
Téléphone : 403-919-4743
Wesley.Chen@neb-one.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Patrimoine canadien, Ministère de
Louise Villeneuve
Téléphone : 819-953-3970
Louise.Villeneuve2@canada.ca
Pêches et Océans, Ministère des
Gaétan Sicard
Téléphone : 613-291-5935
Télécopieur : 613-991-1297
Gaetan.sicard@dfo-mpo.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Ressources naturelles, Ministère des
Gudrun Ahsmann
Téléphone : 343-292-8271
Télécopieur : (613) 996-2151
gudrun.ahsmann@canada.ca
Josee Carriere
Téléphone : 343-292-8332
josee.carriere@canada.ca
Stéphan Gilbert
Téléphone : 613-697-4836
stephan.Gilbert@canada.ca
Patrick Giroux
Téléphone : 343-292-6997
Télécopieur : 613-947-4117
patrick.giroux2@canada.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
erin.hogle@canada.ca
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@canada.ca
Santé, Ministère de
Erin Hogle
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
Erin.hogle@canada.ca
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : (613) 952-0352
duane.wilson@canada.ca
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Laurent Bissonnette
Téléphone : 613-995-9943
laurent.bissonnette@scics.ca
Sécurité publique et protection civile Canada
Roussin Jean-Baptiste
Téléphone : 613-946-6610
Télécopieur : 613-991-1227
roussin.jean-baptiste@Canada.ca
Sénat du Canada
Espérance Agboton
Téléphone : 613-995-1178
esperance.agboton@sen.parl.gc.ca
France Lagacé
Téléphone : 613-995-3990
france.lagace@sen.parl.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Serge Philippe
Téléphone : 613-947-0071
Télécopieur : 613-947-4169
serge.philippe@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Michael Kavcic
Téléphone : 613-998-9655
Michael.Kavcic@tribunal.gc.ca
Danny Tran
Téléphone : 613-219-4010
Danny.Tran@tribunal.gc.ca
Service canadien du renseignement de sécurité
DDTC / CMDV
Téléphone : 613-842-1871
Télécopieur : 613-842-1637
travel-voy@smtp.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Dominic Cyr
Téléphone : 613 992-3446
Télécopieur : 613-992-8443
dominic.cyr@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Shaun Derraugh
Téléphone : 613-894-3802
Télécopieur : 613-941-9398
shaun.derraugh@ppsc-sppc.gc.ca
Mélanie Lamoureux
Téléphone : 613-219-4648
Télécopieur : 613-941-9398
melanie.lamoureux@ppsc-sppc.gc.ca
Services partagés Canada
Nathalie Gauthier
Téléphone : 613-882-2971
Télécopieur : 819-956-1080
nathalie.gauthier@canada.ca
Danielle Guindon
Téléphone : 613-415-5482
Télécopieur : 819-956-1080
Danielle.Guindon@canada.ca
Franceska Philippe
Téléphone : 613-218-5887
franceska.philippe@canada.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Nathalie Dallaire
Téléphone : 873-469-4243
Télécopieur : 819-956-1090
nathalie.dallaire@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Jean-François Delorme
Téléphone : 873-469-4170
Télécopieur : 819-956-1090
jean-francois.delorme@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Société canadienne d'hypothèques et de logement
Sara Bisson
Téléphone : 613-748 5052
sbisson@cmhc-schl.gc.ca
Josée D. Pelletier
Téléphone : 613-748-2244
jdpellet@cmhc-schl.gc.ca
Statistique Canada
Nathalie Bertrand
Téléphone : 613-218-7863
nathalie.bertrand2@canada.ca
Anick Laurin
Téléphone : 613-301-8716
Télécopieur : 613-951-2815
anick.laurin@canada.ca
Lynne Major
Téléphone : 613-951-9895
Télécopieur : 613-951-2815
Lynne.major@canada.ca
Sylvain Vallee
Téléphone : 613-462-8280
Télécopieur : 613-951-2815
sylvain.vallee@canada.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports, Ministère des
Helen Walker-Davis
Téléphone : (613) 993-7821
Télécopieur : (613) 998-5030
helen.walker-davis@tc.gc.ca
Tribunal canadien du commerce extérieur
Lyne Brisebois
Téléphone : (613) 990-2440
Télécopieur : (613) 998-1322
lyne.brisebois@citt-tcce.gc.ca
Date de modification :