Directive sur la réinstallation du Conseil national mixte – Coordonnateurs ministériels nationaux

Version RTF

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires autochtones et du Nord Canada
Wendy Brant
Téléphone : (819) 997-0118
Wendy.Brant@aadnc-aandc.gc.ca
Affaires mondiales Canada
Nicholas Houde
Téléphone : 343-203-8073
Nicholas.houde@international.gc.ca
Sylvain Mongeon
Téléphone : 343-203-8024
Télécopieur : 819-994-6834
Sylvain.Mongeon@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Carole Bériault
Téléphone : 613-773-5715
Télécopieur : 613-773-5688
carole.beriault@inspection.gc.ca
Marco Dupuis
Téléphone : 613-221-5269
Télécopieur : 613-228-4566
dupuisma@inspection.gc.ca
Montse Miranda
Téléphone : 514-496-7453
Télécopieur : 514-496-1085
Montserrat.Miranda-Guerra@inspection.gc.ca
Miranda Montse
Téléphone : 514-496-7453
Télécopieur : 514-496-1085
Montserrat.Miranda-Guerra@inspection.gc.ca
Tammy Moreira
Téléphone : 226-217-1106 (51106);
ReloGuelph@inspection.gc.ca
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Christian Masse
Téléphone : 438-993-1531
Télécopieur : 514-283-3302
christian.masse@canada.ca
Agence de la santé publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
Erin.hogle@canada.ca
Agence de logement des Forces canadiennes
John Park
Téléphone : 613-971-0378
john.park@forces.gc.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
Téléphone : 506-851-2270
Télécopieur : 506-851-3832
Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Richard Charbonneau
Téléphone : 343-291-5776
Richard.Charbonneau@cbsa-asfc.gc.ca
Lee Sarumi
Téléphone : 343-291-5777
lee.sarumi@cbsa-asfc.gc.ca
Helen Zajda
Téléphone : 343-291-5775
Helen.Zajda@cbsa-asfc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Jacques-Kossi Akamah
Téléphone : 819-420-4843
jacques-kossi.akamah@pc.gc.ca
Eric Boutin
Téléphone : 819-420-5122
Télécopieur : 204-984-2240
eric.boutin@pc.gc.ca
Katrina Dick
Téléphone : 204-983-5784
Télécopieur : 204-984-2240
katrina.dick@pc.gc.ca
François Fortin-Bouchard
Téléphone : 819-420-5123
Télécopieur : 819-420-5162
francois.fortin-bouchard@pc.gc.ca
Stephanie Godding
Téléphone : 819-420-9532
Télécopieur : 819-420-5162
Stephanie.godding@pc.gc.ca
Agence spatiale canadienne
Stephen Ratté
Téléphone : 450-926-4375
Télécopieur : 450-926-4878
stephen.ratte@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire, Ministère de
Anita Chan
Téléphone : 514-315-6145
Télécopieur : 514-283-1999
anita.chan@agr.gc.ca
Yvonne Lee
Téléphone : 514-315-6131
Télécopieur : 514-283-1999
Yvonne.Lee@agr.gc.ca
Anciens Combattants, Ministére des
Sheena Daviau
Téléphone : 705 568-4162
Télécopieur : 705-567-9611
sheena.daviau@vac-acc.gc.ca
Janis Roswalka
Téléphone : 705-568-4082
Télécopieur : 705-567-9611
janis.roswalka@vac-acc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Chantale Larocque
Téléphone : 819-934-4315
Télécopieur : 819-934-5264
chantale.larocque@lac-bac.gc.ca
Bureau de l'Enquêteur correctionnel
Sagar Kulkarni
Téléphone : 613-996-2203
Télécopieur : 613-992-8443
sagar.kulkarni@csc-scc.gc.ca
Bureau de l'infrastructure du Canada
Martin Lacroix
Téléphone : 613-948-7236
Télécopieur : 613-952-1690
martin.lacroix@Canada.ca
Lyne McMillan
Téléphone : 613-948-8684
Télécopieur : 613-952-1690
Lyne.McMillan@Canada.ca
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme
Christine Teske
Téléphone : 819-420-6849
Télécopieur : 819-420-6906
chris.teske@swc-cfc.gc.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Marcel Cyrenne
Téléphone : 819-994-8001
Télécopieur : 819-953-7287
Marcel.Cyrenne@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Melanie Matthews
Téléphone : 613-957-5754
Télécopieur : 613-957-5045
melanie.matthews@pco-bcp.gc.ca
Sylvie Williams
Téléphone : 613-957-5182
swilliams@pco-bcp.gc.ca
Bureau du Directeur général des Élections
Francine Lafrance
Téléphone : 613-998-7928
Télécopieur : 613-993-8517
francine.lafrance@elections.ca
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Marie-Hélène Marcoux
Téléphone : 613-998-8791
Marie-Helene.Marcoux@gg.ca
Bureau du Secrétaire du Gouverneur général
Joanne Prescott
Téléphone : 613-998-5560
Télécopieur : 613-998-8778
Joanne.Prescott@gg.ca
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Robert Sabourin
Téléphone : (613) 993-7102
robert.sabourin@gg.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Claude Bellefleur
Téléphone : 613-952-0213 x. 4343
claude.bellefleur@oag-bvg.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Michelle Cooke
Téléphone : 613-960-9470
michelle.cooke@fintrac-canafe.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
DDTC CMDV
Téléphone : 613-991-8247
Télécopieur : 613-992-8443
travel-office-dl@cse-cst.gc.ca
Citoyenneté et Immigration, Ministère de
Lapointe Steve
Téléphone : 819-934-3388
Steve.Lapointe@cic.gc.ca
Commissariat à la magistrature fédérale Canada
Errolyn Humphreys
Téléphone : 613-947-8492
errolyn.humphreys@fja-cmf.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Lise Fecteau
Téléphone : 819-994-5010
Télécopieur : 819-994-5147
Lise.Fecteau@priv.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Colette Lagacé
Téléphone : 819-420-4846
Télécopieur : 613-993-5082
colette.lagace@clo-ocol.gc.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Marcel Parisien
Téléphone : 613-301-8847
Télécopieur : 613-992-6313
marcel.parisien@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Phillip Insisienmay
Téléphone : 204-298-9329
phillip.insisienmay@grainscanada.gc.ca
Carri Miller
Téléphone : 204-983-3081
Cari.miller@grainscanada.gc.ca
David Peters
Téléphone : 204-984-1361
Télécopieur : 204-983-0248
david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Jocelyn Cloutier
Téléphone : 613-862-9742
Télécopieur : 613-670-6948
Jocelyn.Cloutier@irb-cisr.gc.ca
Michel-Wens Jean-Charles
Téléphone : 613-853-9075
Télécopieur : 613-670-6948
michel-wens.jean-charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Catherine Bonneau-Clementi
Téléphone : 819-420-8681
catherine.bonneau-clementi@cfp-psc.gc.ca
Véronique Dansereau
Téléphone : 819-420-8871
Télécopieur : 819-420-8408
veronique.dansereau@cfp-psc.gc.ca
Commission des champs de bataille nationaux
Louise Germain
Téléphone : 418-648-7289
Télécopieur : 418-648-3638
louise.germain@ccbn-nbc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Morium Khatun
Téléphone : 613-957-6990
Télécopieur : 613-946-0919
Morium.Khatun@pbc-clcc.gc.ca
Commission mixte internationale
Maxime Beauchamp
Téléphone : 613-947-7460
Télécopieur : 613-993-5583
beauchampm@ottawa.ijc.org
Commission nationale des libérations conditionnelles
Eric Bouchard
Téléphone : 613-954-7780
Télécopieur : 613-946-0919
eric.bouchard@pbc-clcc.gc.ca
Morium Khatun
Téléphone : 613-954-5428
Télécopieur : 613-946-0919
Morium.Khatun@pbc-clcc.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Greg Genest
Téléphone : 819-997-4299
Télécopieur : 819-953-5107
greg.genest@crtc.gc.ca
Dominic Leblanc
Téléphone : 819-997-9414
Télécopieur : 819-953-5107
dominic.leblanc@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Geneviève Way
Téléphone : 613-995-0164
Télécopieur : 613-947-4466
genevieve.way@nserc-crsng.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Agathe Bissaillon
Téléphone : 613-808-2419
Agathe. Bissaillon@tbs-sct.gc.ca
Nicholas Charron
Téléphone : 613-302-6205
Nicholas.charron@tbs-sct.gc.ca
Isabelle Jean
Téléphone : 613-808-2419
Isabelle.Jean@tbs-sct.gc.ca
Conseil national de recherches du Canada
Vicki Guertin
Téléphone : 613-991-2459
Télécopieur : 613-941-1332
Vicki.Guertin@canada.ca
Cour suprême du Canada
Wendy Schoenherr-Geoffroy
Téléphone : 613-992-1765
Télécopieur : 613-947-2860
Wendy.Schoenherr-Geoffroy@SCC-CSC.CA
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Defense nationale (personnel civil) , Ministère de
John Park
Téléphone : 613-971-0378
john.park@forces.gc.ca
Diversification de l'économie de l'Ouest canadien, Ministère de
Kevin Johnson
Téléphone : 780-495-6057
Télécopieur : 780-495-7615
kevin.johnson@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Immaculée Uwizeyimana
Téléphone : 613-219-0366
Télécopieur : 613-996-2054
Immaculee.uwizeyimana2@canada.ca
Élections
Isabelle Fortin
Téléphone : 819-939-1472
isabelle.fortin@elections.ca
Emploi et Développement social Canada, Ministère de
Nadim Assouad
Téléphone : (819) 654-6352
Télécopieur : 819-997-6149
nadim.assouad@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Chantal Guilbeault
Téléphone : 819-654-6448
Télécopieur : 819-997-6149
Chantal.guilbeault@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changements climatiques Canada
Samuel Bisson
Téléphone : 514-283-9248
Télécopieur : 514-496-6247
samuel.bisson@ec.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Finances, Ministère des
Agathe Bissaillon
Téléphone : 613-808-2419
agathe.bisaillon@finance.gc.ca
Nicholas Charron
Téléphone : 613-302-6205
Nicholas.charron@tbs-sct.gc.ca
Isabelle Jean
Téléphone : 613-698-7209
Isabelle.jean@finance.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
René Bernard
Téléphone : 613-843-3447
Télécopieur : 613-825-1949
Rene.bernard@rcmp-grc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Steve Lapointe
Téléphone : 873-408-0361
steve.lapointe@cic.gc.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Marc Bélanger
Téléphone : 343-291-3062
Télécopieur : 343-291-3294
Marc.Belanger3@canada.ca
Simon Fortin
Téléphone : 343-291-1849
simon.fortin@canada.ca
Stéphane Lafrance
Téléphone : 343-291-3003
Télécopieur : 613-941-0319
Stephane.Lafrance@canada.ca
Xin Yue
Téléphone : 343-291-2349
xin.yue@canada.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Scott Davies
Téléphone : 613-948-5790
Télécopieur : 613-954-1800
scott.davies@cihr-irsc.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice, ministère de
Louise Ayotte
Téléphone : 613-948-2523
Télécopieur : 613-941-2276
louise.ayotte@justice.gc.ca
Julie Papillon
Téléphone : 613-954-2429
Télécopieur : 613-948-6930
Julie.papillon@justice.gc.ca
Justice, Ministère de
Jason Pyke
Téléphone : 613-716-8614
Jason.pyke@justice.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

L'Innovation des Sciences et du Développement économique Canada
Allison Solloway
Téléphone : 343-291-3004
Télécopieur : 613-941-0319
allison.soloway@canada.ca
l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Scott Millie
Téléphone : (519) 404-3220
Télécopieur : 519-585-2893
Scott.millie@canada.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Défense nationale
Louis Germain
Téléphone : 613-971-0196
Télécopieur : 613-971-0103
louis.germain@forces.gc.ca
Ministère des Finances Canada
Yao Akogo
Téléphone : 613-809-0159
Télécopieur : 613-947-4461
Yao.Akogo@tbs-sct.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Éric Gareau
Téléphone : 819-953-9884
Télécopieur : 819-953-9473
Eric.Gareau@otc-cta.gc.ca
Office national de l'énergie
Patricia Walker
Téléphone : 403-299-3176
patricia.walker@neb-one.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Passeport Canada
Marie-Josée Nerbonne
Téléphone : 819-934-3852
Télécopieur : 819-934-3883
marie-josee.nerbonne@pptc.gc.ca
Patrimoine canadien, Ministère du
Jonathan Oligny
Téléphone : 819-994-5106
Télécopieur : 819-997-4004
jonathan.oligny@pch.gc.ca
Lisa Rodrigue
Téléphone : 819-953-0766
Télécopieur : 819-997-4004
Lisa.Rodrigue@canada.ca
Pêches et Océans, Ministère des
Jim Duclos
Téléphone : 506-452-3322
Jim.Duclos@dfo-mpo.gc.ca
Gaétan Sicard
Téléphone : 613-291-5935
Télécopieur : 613-991-1297
Gaetan.sicard@dfo-mpo.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Ressources naturelles, Ministère des
Rinaldo Jeanty
Téléphone : 343-292-6744
Télécopieur : 613-995-2001
Ed.Richard@NRCan-RNCan.gc.ca
Ed Richard
Téléphone : 613-992-5009
Télécopieur : 613-995-2001
Ed.Richard@NRCan-RNCan.gc.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
erin.hogle@canada.ca
Duane Wilson
Téléphone : 613-948-8415
Télécopieur : 613-952-0352
duane.wilson@canada.ca
Santé, Ministère de
Erin Hogle
Téléphone : 613-941-2231
Télécopieur : 613-952-0352
Erin.hogle@canada.ca
Sécurité publique, Ministère de
Francine Martel
Téléphone : 613-993-4201
Télécopieur : 613-991-1227
Francine.Martel@ps-sp.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Serge Philippe
Téléphone : 613-947-0071
Télécopieur : 613-947-4169
serge.philippe@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Annie lamarche
Téléphone : 613-998-9807
annie.lamarche@tribunal.gc.ca
Guillaume Morin
Téléphone : 613-998-9600
guillaume.morin@tribunal.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Patrick LeBlanc
Téléphone : 613 992-3446
Télécopieur : 613-992-8443
PatrickS.Leblanc@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
Téléphone : 613-697-2092
Télécopieur : 613-941-9398
louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca
Shaun Derraugh
Téléphone : 613-894-3802
Télécopieur : 613-941-9398
shaun.derraugh@ppsc-sppc.gc.ca
Services partagés Canada
Nathalie Gauthier
Téléphone : 613-882-2971
Télécopieur : 819-956-1080
nathalie.gauthier@canada.ca
Marek Skapski
Téléphone : 613-219-8414
Télécopieur : 819-956-1080
Marek.Skapski@spc-ssc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Yvan Dubé
Téléphone : 613-123-4567
Yvan.Dube@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Laurin Anick
Téléphone : 613-301-8716
Télécopieur : 613-951-2367
Anick.Laurin@canada.ca
Pierre Côté
Téléphone : 819-210-1457
Pierre.cote@canada.ca
Karine Leduc-Chauret
Téléphone : (613) 793-9308
Télécopieur : 613-951-2815
karine.leducchauret@canada.ca
Sylvain Vallee
Téléphone : 613-462-8280
Télécopieur : 613-951-2815
sylvain.vallee@canada.ca
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports, Ministère des
Joanne Kerr
Téléphone : 613-991-7759
joanne.kerr@tc.gc.ca
Guy-Ane Labelle
Téléphone : 613-991-2996
Guy-ane.labelle@tc.gc.ca
Travaux publics et Services gouvernementaux, Ministère des
Nathalie Dallaire
Téléphone : 873-469-4243
nathalie.dallaire@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Alain Larocque
Téléphone : 873-469-4120
Télécopieur : 819-956-1090
Alain.Larocque@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Tribunal canadien du commerce extérieur
Sylvie Mercier
Téléphone : 613-882-8084
sylvie.mercier@citt-tcce.gc.ca
Date de modification :