Directive sur la réinstallation du Conseil national mixte – Coordonnateurs ministériels nationaux

Version RTF

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Affaires autochtones et du Nord Canada
Wendy Brant
Téléphone - (819) 997-0118
Courriel - Wendy.Brant@aadnc-aandc.gc.ca
Affaires mondiales Canada
Nicholas Houde
Téléphone - 343-203-8073
Courriel - Nicholas.houde@international.gc.ca

Sylvain Mongeon
Téléphone - 343-203-8024
Télécopieur - 819-994-6834
Courriel - Sylvain.Mongeon@international.gc.ca
Agence canadienne d'inspection des aliments
Carole Bériault
Téléphone - 613-773-5715
Télécopieur - 613-773-5688
Courriel - carole.beriault@inspection.gc.ca

Marco Dupuis
Téléphone - 613-221-5269
Télécopieur - 613-228-4566
Courriel - dupuisma@inspection.gc.ca

Miranda Montse
Téléphone - 514-496-7453
Télécopieur - 514-496-1085
Courriel - Montse.Miranda@inspection.gc.ca

Tammy Moreira
Téléphone - 226-217-1106 (51106);
Courriel - ReloGuelph@inspection.gc.ca
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Christian Masse
Téléphone - 438-993-1531
Télécopieur - 514-283-3302
Courriel - christian.masse@canada.ca
Agence de la santé publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone - 613-941-2231
Télécopieur - 613-952-0352
Courriel - Erin.hogle@canada.ca
Agence de logement des Forces canadiennes
John Park
Téléphone - 613-971-0378
Courriel - john.park@forces.gc.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Serge LeBlanc
Téléphone - 506-851-2270
Télécopieur - 506-851-3832
Courriel - Serge.LeBlanc@acoa-apeca.gc.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Richard Charbonneau
Téléphone - 343-291-5776
Courriel - Richard.Charbonneau@cbsa-asfc.gc.ca

Lee Sarumi
Téléphone - 343-291-5777
Courriel - lee.sarumi@cbsa-asfc.gc.ca

Helen Zajda
Téléphone - 343-291-5775
Courriel - Helen.Zajda@cbsa-asfc.gc.ca
Agence Parcs Canada
Jacques-Kossi Akamah
Téléphone - 819-420-4843
Courriel - jacques-kossi.akamah@pc.gc.ca

Eric Boutin
Téléphone - 819-420-5122
Télécopieur - 204-984-2240
Courriel - eric.boutin@pc.gc.ca

Katrina Dick
Téléphone - 204-983-5784
Télécopieur - 204-984-2240
Courriel - katrina.dick@pc.gc.ca

François Fortin-Bouchard
Téléphone - 819-420-5123
Télécopieur - 819-420-5162
Courriel - francois.fortin-bouchard@pc.gc.ca

Stephanie Godding
Téléphone - 819-420-9532
Télécopieur - 819-420-5162
Courriel - Stephanie.godding@pc.gc.ca
Agence spatiale canadienne
Stephen Ratté
Téléphone - 450-926-4375
Télécopieur - 450-926-4878
Courriel - stephen.ratte@canada.ca
Agriculture et Agroalimentaire, Ministère de
Anita Chan
Téléphone - 514-315-6145
Télécopieur - 514-283-1999
Courriel - anita.chan@agr.gc.ca

Yvonne Lee
Téléphone - 514-315-6131
Télécopieur - 514-283-1999
Courriel - Yvonne.Lee@agr.gc.ca
Anciens Combattants, Ministére des
Sheena Daviau
Téléphone - 705 568-4162
Télécopieur - 705-567-9611
Courriel - sheena.daviau@vac-acc.gc.ca

Janis Roswalka
Téléphone - 705-568-4082
Télécopieur - 705-567-9611
Courriel - janis.roswalka@vac-acc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Chantale Larocque
Téléphone - 819-934-4315
Télécopieur - 819-934-5264
Courriel - chantale.larocque@lac-bac.gc.ca
Bureau de l'Enquêteur correctionnel
Sagar Kulkarni
Téléphone - 613-996-2203
Télécopieur - 613-992-8443
Courriel - sagar.kulkarni@csc-scc.gc.ca
Bureau de l'infrastructure du Canada
Martin Lacroix
Téléphone - 613-948-7236
Télécopieur - 613-952-1690
Courriel - martin.lacroix@Canada.ca

Lyne McMillan
Téléphone - 613-948-8684
Télécopieur - 613-952-1690
Courriel - Lyne.McMillan@Canada.ca
Bureau de la coordonnatrice de la situation de la femme
Christine Teske
Téléphone - 819-420-6849
Télécopieur - 819-420-6906
Courriel - chris.teske@swc-cfc.gc.ca
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Marcel Cyrenne
Téléphone - 819-994-8001
Télécopieur - 819-953-7287
Courriel - Marcel.Cyrenne@bst-tsb.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Melanie Matthews
Téléphone - 613-957-5754
Télécopieur - 613-957-5045
Courriel - melanie.matthews@pco-bcp.gc.ca

Sylvie Williams
Téléphone - 613-957-5182
Courriel - swilliams@pco-bcp.gc.ca
Bureau du Directeur général des Élections
Francine Lafrance
Téléphone - 613-998-7928
Télécopieur - 613-993-8517
Courriel - francine.lafrance@elections.ca
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Marie-Hélène Marcoux
Téléphone - 613-998-8791
Courriel - Marie-Helene.Marcoux@gg.ca
Bureau du Secrétaire du Gouverneur général
Joanne Prescott
Téléphone - 613-998-5560
Télécopieur - 613-998-8778
Courriel - Joanne.Prescott@gg.ca
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Robert Sabourin
Téléphone - (613) 993-7102
Courriel - robert.sabourin@gg.ca
Bureau du vérificateur général du Canada
Louise Lalonde
Téléphone - 613-952-0213 x. 4343
Courriel - lalondle@oag-bvg.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Michelle Cooke
Téléphone - 613-960-9470
Courriel - michelle.cooke@fintrac-canafe.gc.ca
Centre de la sécurité des télécommunications
DDTC CMDV
Téléphone - 613-991-8247
Télécopieur - 613-992-8443
Courriel - travel-office-dl@cse-cst.gc.ca
Citoyenneté et Immigration, Ministère de
Lapointe Steve
Téléphone - 819-934-3388
Courriel - Steve.Lapointe@cic.gc.ca
Commissariat à la magistrature fédérale Canada
Errolyn Humphreys
Téléphone - 613-947-8492
Courriel - errolyn.humphreys@fja-cmf.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Lise Fecteau
Téléphone - 819-994-5010
Télécopieur - 819-994-5147
Courriel - Lise.Fecteau@priv.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Colette Lagacé
Téléphone - 819-420-4846
Télécopieur - 613-993-5082
Courriel - colette.lagace@clo-ocol.gc.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Marcel Parisien
Téléphone - 613-301-8847
Télécopieur - 613-992-6313
Courriel - marcel.parisien@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Phillip Insisienmay
Téléphone - 204-298-9329
Courriel - phillip.insisienmay@grainscanada.gc.ca

Carri Miller
Téléphone - 204-983-3081
Courriel - Cari.miller@grainscanada.gc.ca

David Peters
Téléphone - 204-984-1361
Télécopieur - 204-983-0248
Courriel - david.peters@grainscanada.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Jocelyn Cloutier
Téléphone - 613-862-9742
Télécopieur - 613-670-6948
Courriel - Jocelyn.Cloutier@irb-cisr.gc.ca

Michel-Wens Jean-Charles
Téléphone - 613-853-9075
Télécopieur - 613-670-6948
Courriel - michel-wens.jean-charles@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique du Canada
Catherine Bonneau-Clementi
Téléphone - 819-420-8681
Courriel - catherine.bonneau-clementi@cfp-psc.gc.ca

Véronique Dansereau
Téléphone - 819-420-8871
Télécopieur - 819-420-8408
Courriel - veronique.dansereau@cfp-psc.gc.ca
Commission des champs de bataille nationaux
Louise Germain
Téléphone - 418-648-7289
Télécopieur - 418-648-3638
Courriel - louise.germain@ccbn-nbc.gc.ca
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Morium Khatun
Téléphone - 613-957-6990
Télécopieur - 613-946-0919
Courriel - Morium.Khatun@pbc-clcc.gc.ca
Commission mixte internationale
Maxime Beauchamp
Téléphone - 613-947-7460
Télécopieur - 613-993-5583
Courriel - beauchampm@ottawa.ijc.org
Commission nationale des libérations conditionnelles
Eric Bouchard
Téléphone - 613-954-7780
Télécopieur - 613-946-0919
Courriel - eric.bouchard@pbc-clcc.gc.ca

Morium Khatun
Téléphone - 613-954-5428
Télécopieur - 613-946-0919
Courriel - Morium.Khatun@pbc-clcc.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Greg Genest
Téléphone - 819-997-4299
Télécopieur - 819-953-5107
Courriel - greg.genest@crtc.gc.ca

Dominic Leblanc
Téléphone - 819-997-9414
Télécopieur - 819-953-5107
Courriel - dominic.leblanc@crtc.gc.ca
Conseil de recherches en sciences humaines
Geneviève Way
Téléphone - 613-995-0164
Télécopieur - 613-947-4466
Courriel - genevieve.way@sshrc-crsh.gc.ca
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Geneviève Way
Téléphone - 613-995-0164
Télécopieur - 613-947-4466
Courriel - genevieve.way@nserc-crsng.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Agathe Bissaillon
Téléphone - 613-808-2419
Courriel - Agathe. Bissaillon@tbs-sct.gc.ca

Nicholas Charron
Téléphone - 613-302-6205
Courriel - Nicholas.charron@tbs-sct.gc.ca

Isabelle Jean
Téléphone - 613-808-2419
Courriel - Isabelle.Jean@tbs-sct.gc.ca
Conseil national de recherches du Canada
Vicki Guertin
Téléphone - 613-991-2459
Télécopieur - 613-941-1332
Courriel - Vicki.Guertin@canada.ca
Cour suprême du Canada
Wendy Schoenherr-Geoffroy
Téléphone - 613-992-1765
Télécopieur - 613-947-2860
Courriel - Wendy.Schoenherr-Geoffroy@SCC-CSC.CA

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Defense nationale (personnel civil) , Ministère de
John Park
Téléphone - 613-971-0378
Courriel - john.park@forces.gc.ca
Diversification de l'économie de l'Ouest canadien, Ministère de
Kevin Johnson
Téléphone - 780-495-6057
Télécopieur - 780-495-7615
Courriel - kevin.johnson@canada.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Immaculée Uwizeyimana
Téléphone - 613-219-0366
Télécopieur - 613-996-2054
Courriel - Immaculee.uwizeyimana2@canada.ca
Élections
Isabelle Fortin
Téléphone - 819-939-1472
Courriel - isabelle.fortin@elections.ca
Emploi et Développement social Canada, Ministère de
Nadim Assouad
Téléphone - (819) 654-6352
Télécopieur - 819-997-6149
Courriel - nadim.assouad@hrsdc-rhdcc.gc.ca

Chantal Guilbeault
Téléphone - 819-654-6448
Télécopieur - 819-997-6149
Courriel - Chantal.guilbeault@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Environnement et Changements climatiques Canada
Samuel Bisson
Téléphone - 514-283-9248
Télécopieur - 514-496-6247
Courriel - samuel.bisson@ec.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre F

Finances, Ministère des
Agathe Bissaillon
Téléphone - 613-808-2419
Courriel - agathe.bisaillon@finance.gc.ca

Nicholas Charron
Téléphone - 613-302-6205
Courriel - Nicholas.charron@tbs-sct.gc.ca

Isabelle Jean
Téléphone - 613-698-7209
Courriel - Isabelle.jean@finance.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada
René Bernard
Téléphone - 613-843-3447
Télécopieur - 613-825-1949
Courriel - Rene.bernard@rcmp-grc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre H

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Steve Lapointe
Téléphone - 873-408-0361
Courriel - steve.lapointe@cic.gc.ca
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Marc Bélanger
Téléphone - 343-291-3062
Télécopieur - 343-291-3294
Courriel - Marc.Belanger3@canada.ca

Simon Fortin
Téléphone - 343-291-1849
Courriel - simon.fortin@canada.ca

Stéphane Lafrance
Téléphone - 343-291-3003
Télécopieur - 613-941-0319
Courriel - Stephane.Lafrance@canada.ca
Instituts de recherche en santé du Canada
Scott Davies
Téléphone - 613-948-5790
Télécopieur - 613-954-1800
Courriel - scott.davies@cihr-irsc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre J

Justice, ministère de
Louise Ayotte
Téléphone - 613-948-2523
Télécopieur - 613-941-2276
Courriel - louise.ayotte@justice.gc.ca

Julie Papillon
Téléphone - 613-954-2429
Télécopieur - 613-948-6930
Courriel - Julie.papillon@justice.gc.ca
Justice, Ministère de
Jason Pyke
Téléphone - 613-716-8614
Courriel - Jason.pyke@justice.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre K

Institutions dont le nom commence par la lettre L

L'Innovation des Sciences et du Développement économique Canada
Allison Solloway
Téléphone - 343-291-3004
Télécopieur - 613-941-0319
Courriel - allison.soloway@canada.ca
l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Scott Millie
Téléphone - (519) 404-3220
Télécopieur - 519-585-2893
Courriel - Scott.millie@canada.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de la Défense nationale
Louis Germain
Téléphone - 613-971-0196
Télécopieur - 613-971-0103
Courriel - louis.germain@forces.gc.ca
Ministère des Finances Canada
Yao Akogo
Téléphone - 613-809-0159
Télécopieur - 613-947-4461
Courriel - Yao.Akogo@tbs-sct.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre N

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Éric Gareau
Téléphone - 819-953-9884
Télécopieur - 819-953-9473
Courriel - Eric.Gareau@otc-cta.gc.ca
Office national de l'énergie
Patricia Walker
Téléphone - 403-299-3176
Courriel - patricia.walker@neb-one.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Passeport Canada
Marie-Josée Nerbonne
Téléphone - 819-934-3852
Télécopieur - 819-934-3883
Courriel - marie-josee.nerbonne@pptc.gc.ca
Patrimoine canadien, Ministère du
Jonathan Oligny
Téléphone - 819-994-5106
Télécopieur - 819-997-4004
Courriel - jonathan.oligny@pch.gc.ca

Lisa Rodrigue
Téléphone - 819-953-0766
Télécopieur - 819-997-4004
Courriel - Lisa.Rodrigue@canada.ca
Pêches et Océans, Ministère des
Jim Duclos
Téléphone - 506-452-3322
Courriel - Jim.Duclos@dfo-mpo.gc.ca

Gaétan Sicard
Téléphone - 613-291-5935
Télécopieur - 613-991-1297
Courriel - Gaetan.sicard@dfo-mpo.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre Q

Institutions dont le nom commence par la lettre R

Ressources naturelles, Ministère des
Rinaldo Jeanty
Téléphone - 343-292-6744
Télécopieur - 613-995-2001
Courriel - Ed.Richard@NRCan-RNCan.gc.ca

Ed Richard
Téléphone - 613-992-5009
Télécopieur - 613-995-2001
Courriel - Ed.Richard@NRCan-RNCan.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Santé Canada et Agence de la Santé Publique du Canada
Erin Hogle
Téléphone - 613-941-2231
Télécopieur - 613-952-0352
Courriel - erin.hogle@canada.ca

Duane Wilson
Téléphone - 613-948-8415
Télécopieur - 613-952-0352
Courriel - duane.wilson@canada.ca
Santé, Ministère de
Erin Hogle
Téléphone - 613-941-2231
Télécopieur - 613-952-0352
Courriel - Erin.hogle@canada.ca
Sécurité publique, Ministère de
Francine Martel
Téléphone - 613-993-4201
Télécopieur - 613-991-1227
Courriel - Francine.Martel@ps-sp.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Serge Philippe
Téléphone - 613-947-0071
Télécopieur - 613-947-4169
Courriel - serge.philippe@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'’appui aux tribunaux administratifs
Amal Picard
Téléphone - 613-947-1038
Télécopieur - 613-995-3484
Courriel - amal.picard@chrt-tcdp.gc.ca
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Guillaume Morin
Téléphone - 613-998-9600
Courriel - guillaume.morin@tribunal.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Dominic Cyr
Téléphone - 613 992-3446
Télécopieur - 613-992-8443
Courriel - dominic.cyr@csc-scc.gc.ca
Service des poursuites pénales du Canada
Louis-Philippe Bellemare
Téléphone - 613-697-2092
Télécopieur - 613-960-3434
Courriel - louisphilippe.bellemare@ppsc-sppc.gc.ca

Mélanie Lamoureux
Téléphone - 613-219-4648
Télécopieur - 613-941-9398
Courriel - melanie.lamoureux@ppsc-sppc.gc.ca
Services partagés Canada
Nathalie Gauthier
Téléphone - 613-882-2971
Télécopieur - 819-956-1080
Courriel - nathalie.gauthier@canada.ca

Marek Skapski
Téléphone - 613-219-8414
Télécopieur - 819-956-1080
Courriel - Marek.Skapski@spc-ssc.gc.ca
Services publics et Approvisionnement Canada
Yvan Dubé
Téléphone - 613-123-4567
Courriel - Yvan.Dube@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Statistique Canada
Laurin Anick
Téléphone - 613-301-8716
Télécopieur - 613-951-2367
Courriel - Anick.Laurin@canada.ca

Pierre Côté
Téléphone - 819-210-1457
Courriel - Pierre.cote@canada.ca

Karine Leduc-Chauret
Téléphone - (613) 793-9308
Télécopieur - 613-951-2815
Courriel - karine.leducchauret@canada.ca

Sylvain Vallee
Téléphone - 613-462-8280
Télécopieur - 613-951-2815
Courriel - sylvain.vallee@canada.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Transports, Ministère des
Guy-Ane Labelle
Téléphone - 613-949-1243
Courriel - Guy-ane.labelle@tc.gc.ca
Travaux publics et Services gouvernementaux, Ministère des
Nathalie Dallaire
Téléphone - 873-469-4243
Courriel - nathalie.dallaire@tpsgc-pwgsc.gc.ca

Alain Larocque
Téléphone - 873-469-4120
Télécopieur - 819-956-1090
Courriel - Alain.Larocque@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Tribunal canadien du commerce extérieur
Sylvie Mercier
Téléphone - 613-882-8084
Courriel - sylvie.mercier@citt-tcce.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre U

Institutions dont le nom commence par la lettre V

Vérificateur général du Canada, Bureau du
Claude Bellefleur
Téléphone - 613-952-0213 (5294)
Courriel - Claude.Bellefleur@oag-bvg.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre W

Institutions dont le nom commence par la lettre X

Institutions dont le nom commence par la lettre Y

Institutions dont le nom commence par la lettre Z

Date de modification :