Liste des coordinateurs / coordinatrices pour le programme Échanges Canada dans les ministères - Personnes ressources pour le niveau cadre

Annexes I et IV

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Agence canadienne d'évaluation environnementale
Marie-Claude Lemieux
613-957-0502
marie-claude.lemieux@ceaa-acee.gc.ca
Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Marie-Claude Beaudoin
514-462-8257
marie-claude.beaudoin2@canada.ca
Karine Élusmé
514-519-1045
karine.elusme@canada.ca
Virginie Levac
514-496-3217
virginie.levac@canada.ca
Agence de la santé publique du Canada
Marie-Claude Roy
613-954-4733
marie-claude.roy@hc-sc.gc.ca
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Rose Croteau
506-851-2130
Rose.Croteau@canada.ca
Agence des services frontaliers du Canada
Suzie Julien
613-952-5287
suzie.julien@cbsa-asfc.gc.ca
Annick Villeneuve
613-952-5287
Annick.Villeneuve@cbsa-asfc.gc.ca
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario
Michèle Adam
(226) 808-5927
michele.adam@feddevontario.gc.ca
Agence spatiale canadienne
Maryse Marquis
450-926-4826
maryse.marquis@canada.gc.ca
Anciens Combattants Canada
Donna Burke
902-566-7553
Donna.Burke@vac-acc.gc.ca
Catherine Kennedy
902-314-9465
catherine.kennedy@vac-acc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque et Archives du Canada
Nathalie Des Rosiers
613-818-1265
nathalie.desrosiers@canada.ca
Annie Larente
613-698-9351
annie.larente@canada.ca
Bureau canadien d'enquête sur les accidents de transport et de la sécurité des transports
Mélanie Dorion
819-997-3650
melanie.dorion@bst-tsb.gc.ca
Bureau de l'infrastructure du Canada
Catherine Atchison
613-996-9229
catherine.atchison@canada.ca
Bureau du Commissaire à la magistrature fédérale
Nikki Clemenhagen
613-947-9899
Nikki.Clemenhagen@fja-cmf.gc.ca
Sandra Faubert
613-996-6380
Sandra.faubert@fja-cmf.gc.ca
Bureau du Conseil privé
Anik Adam
613-952-4815
anik.adam@pco-bcp.gc.ca
Bureau du directeur des poursuites pénales
Viorica Ungureanu
613-946-7924
viorica.ungureanu@ppsc-sppc.gc.ca
Bureau du Secrétaire du Gouverneur général
Michelle MB Bergeron
613-991-5719
michelle.bergeron@gg.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada
David Paradiso
613-998-2874
David.Paradiso@erc-cee.gc.ca
Comité externe d’examen des griefs militaires
Natasha Després
613-995-7713
Natasha.Despres@mgerc-ceegm.gc.ca
Sylvie Lemay
613-995-5585
Sylvie.Lemay@mgerc-ceegm.gc.ca
Commissariat à l'intégrité du secteur public
Janick Turpin
613-943-1880
Janick.Turpin@pwgsc-tpsgc.gc.ca
Commissariat à l’information du Canada
Tania Ladouceur
819-994-1881
tania.ladouceur@oic-ci.gc.ca
Commissariat à l’intégrité du secteur public
Richard Desfonds
613-894-9561
richard.desfonds@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Anne Joanisse
819-994-5473
anne.joanisse@priv.gc.ca
Commissariat au lobbying
Richard Desfonds
613-894-9561
richard.desfonds@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Renée Leblanc
613-952-4250
rene.leblanc@ocl-cal.gc.ca
Janick Turpin
613-943-1880
Janick.Turpin@pwgsc-tpsgc.gc.ca
Commissariat aux langues officielles
Michèle Lampron
819-420-4750
Michele.Lampron@clo-ocol.gc.ca
Martine Tréau de Coeli
819-420-4747
martine.treaudecoeli@ocol-clo.gc.ca
Commission canadienne des droits de la personne
Stéphanie Drouin
613-943-9036
CHRCstaffing.dotationCCDP@chrc-ccdp.gc.ca
Krista Kilrea
613-943-9096
krista.kilrea@chrc-ccdp.gc.ca
Commission canadienne des grains
Christine Claros
613-759-6274
christine.claros@agr.gc.ca
Commission canadienne du lait
Corinne Canuel-Jolicoeur
613-792-2018
corinne.canuel-jolicoeur@cdc-ccl.gc.ca
Cesarea Novielli
613-792-2018
cnovielli@agr.gc.ca
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada
Julie-Eve Picard
613-952-1821
Julie-Eve.Picard@crcc-ccetp.gc.ca
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire
Elsy Chakkalakal
613-947-5704
elsy.chakkalakal@mpcc-cppm.gc.ca
Lynne Larivière
613-947-9980
Lynne.Lariviere@mpcc-cppm.gc.ca
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Kathleen Baker
613-944-7746
kathleen.baker@irb-cisr.gc.ca
Commission de la fonction publique
Ève Tellier-Bonnier
819-420-6582
Eve.Tellier-Bonnier@cfp-psc.gc.ca
Commission du droit d'auteur
Nathalie Lemelin
343-291-3259
nathalie.lemelin@ic.gc.ca
Commission mixte internationale
Anselme Nsoga
613-995-0190
nsogaa@ottawa.ijc.org
Commission nationale des libérations conditionnelles
Benoit Lamarche
613-954-7468
benoit.lamarche@pbc-clcc.gc.ca
Carol-Anne Sharpe
613-941-0614
carol-anne.sharpe@pbc-clcc.gc.ca
Condition féminine Canada
Lise Courcy
819-420-6827
Lise.Courcy@cfc-swc.gc.ca
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés
Muriel Ngombo
613-288-9657
Muriel.Ngombo@pmprb-cepmb.gc.ca
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Alain-Denis Bastien
819-994-5316
alain-denis.bastien@crtc.gc.ca
Veronique Geoffroy
819-639-3896
Veronique.Geoffroy@crtc.gc.ca
Conseil des produits agricoles du Canada
Marc Chamaillard
613-759-1706
marc.chamaillard@agr.gc.ca
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Barry Durling
613-668-6436
Barry.Durling@tbs-sct.gc.ca
Émilie Payant
613-404-2625
Emilie.Payant@tbs-sct.gc.ca
Cour suprême du Canada
Anne-Marie Larivière
613-995-4224
Anne-Marie.Lariviere@scc-csc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Marielle Paradis
343-998-6805
marielle.paradis@canada.ca
Élection Canada
Myriam Régimbal
613-998-5262
myriam.regimbal@elections.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Personnel civil)
Gena Arena-Thorne
613-843-6029
Gena.Arena-Thorne@rcmp-grc.gc.ca
Kim Bailie
613-843-6142
kim.bailie@rcmp-grc.gc.ca
Shelly Borenstein
613-843-6328
shelly.borenstein@rcmp-grc.gc.ca
Nathalie Bourdeau
613-825-2894
Nathalie.M.Bourdeau@rcmp-grc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence canadienne de développement économique du Nord
Bordine Boddie
867-975-3760
bordine.boddie@cannor.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire
Christine Claros
613-759-6274
christine.claros@agr.gc.ca
Ministère de l'Environnement
Annie Duchesne
819-938-4633
annie.duchesne2@canada.ca
Amelie Lapenna
819-420-7248
amelie.lapenna@canada.ca
Ministère de l'Industrie
Lisa Desormeaux
343-291-3260
lisa.desormeaux@canada.ca
Nathalie Lemelin
343-291-3259
nathalie.lemelin@canada.ca
Julie Poirier
343-291-3266
Julie.poirier3@canada.ca
Chantal Simoneau
343-291-3261
chantal.simoneau@canada.ca
Ministère de l’Emploi et du Développement social.
Claire St Amour
819-654-5029
claire.stamour@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Julie Vaillancourt
819-654-2429
julie.vaillancourt@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration
Faye Boucher
613-437-7685
Faye.Boucher@cic.gc.ca
Ministère de la Défense nationale
Geneviève Lavoie
613-971-0303
GENEVIEVE.LAVOIE@forces.gc.ca
Amber Little
613-971-0541
Amber.Little@forces.gc.ca
Ministère de la Diversification de l'économie de l'Ouest
Sandy Hardy
780-495-6422
sandy.hardy@wd-deo.gc.ca
Ministère de la Justice
Stéphanie Cormier
613-941-1914
Stephanie.cormier@justice.gc.ca
Nathalie Faucon
613-000-0000
Nathalie.Faucon@justice.gc.ca
EX-SERVICES SERVICES-EX
613-000-0000
exservices@justice.gc.ca
Ministère de la Santé
Kelly Mirau
613-294-4828
kelli.mirau@canada.ca
Marie-Claude Roy
613-608-7040
marie-claude.roy@hc-sc.gc.ca
Ministère de la Sécurité publique et de la Protection civile
Sylvie Bilodeau
613-991-3240
sylvie.bilodeau@canada.ca
Luisa Ferro
613-990-7054
luisa.ferro@canada.ca
Ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement
Lynn Farbotko
(343) 203-2016
lynn.farbotko@international.gc.ca
Ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien
Chantal Gillespie
819-635-5792
Chantal.gillespie@canada.ca
Mary Prum
819-635-5792
Mary.Prum@aadnc-aandc.gc.ca
Ministère des Finances
Maxime Blais
613-369-3552
maxime.blais@canada.ca
Taryn Brûlé
613-369-3255
Taryn.Brule@canada.ca
Ministère des Pêches et des Océans
Ashley Austin
613-897-3674
ashley.austin@dfo-mpo.gc.ca
Ministère des Ressources naturelles
Kate Beauchamp
613-294-0236
Kate.Beauchamp@canada.ca
Cecilia Manole
343-292-7109
cecilia.manole3@canada.ca
Ministère des Transports
Louise Boudreault
613-991-1855
louise.boudreault@tc.gc.ca
Roselyne Daoust
613-991-0208
roselyne.daoust@tc.gc.ca
Monique Henry
613-991-5917
monique.henrie@tc.gc.ca
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux
Julie Bourdage
819-956-7744
julie.bourdage@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Lydia Gillet
819-420-0735
Lydia.Gillet@pco-bcp.gc.ca
Marie Quirouette
613-947-8251
Marie.Quirouette@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Ministère du Patrimoine canadien
Natasha Lavigne
819-953-7357
natasha.lavigne@canada.ca
Jeanne Rugwizangoga
819-994-5706
jeanne.rugwizangoga@canada.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Mireille Melançon
819-953-9847
mireille.melancon@cta-otc.gc.ca
Flora Sigeris
819-997-0370
Flora.Sigeris@otc-cta.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre P

Passeport Canada
Nadya Turgeon
819-953-6640
Nadya.Turgeon@pptc.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Secrétariat de l'ALÉNA, Section canadienne
Collette Lavallée
613-943-7832
Collette.Lavallee@international.gc.ca
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Richard Desfonds
613-894-9561
richard.desfonds@tpsgc-pwgsc.gc.ca
Janick Turpin
613-943-1880
Janick.Turpin@pwgsc-tpsgc.gc.ca
Service administratif des tribunaux judiciaires
Joanne Plouffe
613-947-7872
joanne.plouffe@cas-satj.gc.ca
Richard Vallée
613-947-3561
richard.vallee@cas-satj.gc.ca
Service canadien d'’appui aux tribunaux administratifs
Natalie Lalonde
613-998-9732
natalie.lalonde@tribunal.gc.ca
Service correctionnel du Canada
Alain Jutras
613-996-0933
Alain.Jutras@csc-scc.gc.ca
Services partagés Canada
Dominique Bélanger
613-240-9368
dominique.belanger@ssc-spc.gc.ca
Marie-Anik Landry
613-608-9829
marie-anik.landry@ssc-spc.gc.ca
Statistique Canada
Liaison officer / Agent de liaison StatsCan
1
STATCAN.Interchange-Echange.STATCAN@statcan.gc.ca

Institutions dont le nom commence par la lettre T

Tribunal des anciens combattants (révision et appel)
Donna Burke
902-566-7553
Donna.Burke@vac-acc.gc.ca
Catherine Kennedy
902-314-9465
example@exemple.gc.ca
Date de modification :