Liste des Dirigeants principaux des finances (DPF)

Conformément à la politique du Conseil du Trésor, les administrateurs généraux doivent nommer un dirigeant principal des finances (DPF). La liste des DPF sera mise à jour régulièrement par le Bureau du contrôleur général. Les demandes de mise à jour ou de modification doivent être envoyées à l'adresse courriel de la Sensibilisation des collectivités du BCG.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Institutions dont le nom commence par la lettre A

Administration du pipe-line du Nord
Wayne Marshall
Affaires autochtones et du Nord Canada
Paul Thoppil
Agence canadienne d'évaluation environnementale
Alan Kerr
Agence canadienne d'inspection des aliments
Yves Bacon
Agence de la santé publique du Canada
Carlo Beaudoin
Agence de promotion économique du Canada atlantique
Denise Frenette
Stéphane Lagacé
Agence des services frontaliers du Canada
Christine Walker
Agence du revenu du Canada
Roch Huppé
Agence Parcs Canada
Sylvain Michaud
Agence spatiale canadienne
Marie-Claude Guérard
Anciens Combattants Canada
Elizabeth Stuart
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre B

Bibliothèque du Parlement
Lynn Potter
Bibliothèque et Archives du Canada
Hervé Déry
Anick Ouellette
Bureau de l'Enquêteur correctionnel
Manuel Marques
Bureau de la sécurité des transports du Canada
Luc Casault
Bureau du Commissaire aux conflits d'intérêts et à l'éthique
Sandy Tremblay
Bureau du commissaire du centre de la sécurité des télécommunications
William Galbraith
Bureau du Conseil privé
Kami Ramcharan
Bureau du Directeur général des Élections
Hughes St-Pierre
Bureau du secrétaire du gouverneur général
Fady Abdul-Nour
Bureau du surintendant des institutions financières
Michele Bridges
Bureau du vérificateur général du Canada
Sylvain Ricard
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre C

Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail
Frank Leduc
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada
Stephane Cousineau
Comité consultatif de la Commission canadienne des affaires polaires
Martin Turpin
Comité de surveillance des activités de renseignements de sécurité
Michael E Doucet
Comité externe d'examen de la Gendarmerie royale du Canada
Jamie Deacon
Comité externe d'examen des griefs militaires
Christine Guérette
Commissariat à l'intégrité du secteur public du Canada
Eric Trottier
Commissariat à l’information du Canada
Layla Michaud
Commissariat à la magistrature fédérale Canada
Errolyn Humphreys
Commissariat à la protection de la vie privée du Canada
Daniel Nadeau
Commissariat au lobbying du Canada
Charles Dutrisac
Commissariat aux langues officielles
Eric Trépanier
Commission canadienne de sûreté nucléaire
Stéphane Cyr
Commission canadienne des droits de la personne
Luc Bélanger
Heather Throop
Commission canadienne des grains
Cheryl Blahey
Commission civile d’examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada
Tim Cogan
Commission d'examen des plaintes concernant la police militaire
Elsy Chakkalakal
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Barbara Wyant
Commission de la fonction publique
Philip Morton
Commission des champs de bataille nationaux
Paule Veilleux
Commission des libérations conditionnelles du Canada
Chantal Lemyre
Commission du droit d'auteur Canada
Gilles McDougall
Commission mixte internationale
Camille Mageau
Condition féminine Canada
Anik Lapointe
Conseil d'examen du prix des médicaments brevetés Canada
Douglas Clark
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
Danielle May-Cuconato
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
Patricia Sauvé-McCuan
Conseil des produits agricoles du Canada
Marc Chamaillard
Conseil du Trésor (Secrétariat)
Renée LaFontaine
Bill Matthews
Conseil national de recherches du Canada
Dale MacMillan
Cour suprême du Canada
Catherine Laforce
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre D

Développement économique Canada pour les régions du Québec
Guy Lepage
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada
Cathy Matthews
Cathy McLean
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre E

Ecole de la fonction publique du Canada
Elizabeth Tromp
Environnement et Changement climatique Canada
Carol Najm
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre G

Gendarmerie royale du Canada (Personnel civil)
Dennis Watters
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre I

Infrastructure Canada
Darlene Boileau
Instituts de recherche en santé du Canada
Thérèse Roy
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre L

l’Agence canadienne de développement économique du Nord
Ross Miller
l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario
Michael Hammond
la Chambre des communes
Daniel Paquette
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre M

Ministère de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire
Pierre Corriveau
Ministère de l'Industrie
Colette Downie
Ministère de l’Emploi et du Développement social.
Mark Perlman
Ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration
Daniel Mills
Ministère de la Défense nationale
Claude Rochette
Ministère de la Justice
Johanne Bernard
Ministère de la Santé
Randy Larkin
Ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement
Arun Thangaraj
Ministère des Finances
Adelle Laniel
Ministère des Pêches et des Océans
Tony Matson
Ministère des Ressources naturelles
Cheri Crosby
Ministère des Transports
André Lapointe
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux
Marty Muldoon
Ministère du Patrimoine canadien
Andrew Francis
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre O

Office des transports du Canada
Carole Girard
Office national de l'énergie
Tracy Sletto
Office national du film
Luisa Frate
Haut de la page

Institutions dont le nom commence par la lettre S

Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes
Brian Berry
Sécurité publique Canada
Caroline Weber
Sénat (employés)
Pascale Legault
Service administratif des tribunaux judiciaires
Francine Côté
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs
Luc Robitaille
Service correctionnel du Canada
Denis Bombardier
Service des poursuites pénales du Canada
Mélanie Lamoureux
Services partagés Canada
Alain Duplantie
Statistique Canada
Monia Lahaie
Date de modification :